Конспект по конструированию для детей с дцп

Обновлено: 04.07.2024

Автор конспекта непрерывной образовательной деятельности (далее – НОД):

Воспитатель Трудолюбова Оксана Викторовна

Цель: развитие начальных конструктивных навыков, посредством создания постройки по образцу.

1 .Задачи формирующие:

1. Продолжать знакомить детей с конструктором ЛЕГО ДУПЛО.

2. Показать новые способы соединения деталей конструктора (соединение сверху кирпичиком).

2. Задачи коррекционно- развития:

-Развивать мелкую моторику, глазомер, воображение, , память, мышление. Закрепление мышечного тонуса, закрепление правильного дыхания. Закрепить названия деталей конструктора( кирпичик, кубик), закрепить название цветов ( красный, синий, зеленый, желтый)

3. Задачи воспитания:

-Воспитывать усидчивость, интерес , желание помочь.

Приоритетная образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.

Образовательная область в интеграции: Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Организация развивающей предметно-пространственной среды:

наборы деталей конструктора ЛЕГО ДУПЛО;

иллюстрации с изображением ограды, забора;

игрушки – домашние животные;

образцы заборов, оград.

Предварительная работа :

Беседа с рассматриванием иллюстраций разных заборов.

Воспитатель показывает образец постройки и процесс постройки забора.

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Образовательные задачи

(данного этапа НОД)

Содержание НОД, форма организации

(коллективная, индивидуальная, групповая, парная)

Планируемый результат

Формы реализации программы, средства, методы работы

1.Заинтересовать детей темой.

2. Воспитывать желание помочь

3 Закрепление мышечного тонуса, закрепление правильного дыхания..

Воспитатель : - А на чем же можно туда поехать?

Дети : На автобусе, на машине, на такси.

Воспитатель : - Хорошо! Давайте поедем на машине. Возьмите машинки в руки и поехали.

Воспитатель : - Ребята, вот мы с вами и приехали в деревню к бабушке Варварушке. Здесь такой чудесный свежий воздух. Давайте немножко подышим.

3. Дыхательное упражнение.

Воспитатель : - сделайте глубокий вдох, руки при этом медленно поднимите через стороны вверх, соедините ладони, задержите дыхание. Выдохните медленно через рот.

Воспитатель : - Послушайте, что случилась сегодня. Пока бабушка Варварушка доила свою любимую коровушку, ее телёнок открыл рожками калитку и все животные разбежались. Бабушка полдня искала их, а они гуляли у дороги. А ведь это очень опасно. Они могли попасть под машину. Как можно помочь бабушке Варварушке?

Дети : - Нужно построить забор, изгородь.

Коррекционные упражнения , беседа, игровой прием.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательные

Содержание НОД, форма организации

(коллективная, индивидуальная, групповая, парная)

Планируемый результат

Формы реализации программы, средства, методы работы

Закрепить названия деталей конструктора( кирпичик, кубик), закрепить название цветов ( красный, синий, зеленый, желтый)

Развивать мелкую моторику, глазомер, воображение.

. Беседа с рассматриванием иллюстраций разных заборов.

Воспитатель : - Дети, что нарисовано на этой иллюстрации?

Дети : - Забор, загородка, изгородь.

Воспитатель : - Из чего построен забор?

Дети : - Забор построили из досок, он деревянный. Забор железный, он построен из железных прутиков.

Воспитатель : - Ой, ребята, а кто же там сидит на заборе?

Воспитатель : какая красивая кошка. Давайте ее погладим.

Воспитатель : - Ребята, давайте построим забор, и тогда ни теленок, ни козленок, ни поросенок, которые живут у бабушки Варварушки не уйдут со двора.

Воспитатель : - А сейчас предлагаю взять одного из любимых животных бабушки Федоры и построить для них забор.

Дети выбирают домашнее животное по желанию (корова, лошадь, поросенок, теленок, овца, жеребенок).

7. Воспитатель показывает образец постройки и процесс постройки забора.

Воспитатель : - Какие детали конструктора использовались?

Дети : - Кубики и кирпичики.

Воспитатель : - Какого цвета кубики и кирпичики?

Дети : - Кубики и кирпичики красного, синего, желтого и зеленого цвета.

Воспитатель : - Какие детали я взяла сначала?

Воспитатель : - Какие детали взяла потом?

Воспитатель : - Чем я соединила кубики и кирпичики?

Воспитатель : - Ребята, не забывайте о том, что для взрослого животного забор строится выше, чем для его детеныша.

Оценить 1249 1

Конструкт организации образовательной деятельности

Наумовой Кристины Александровны

Группа:средняя.

Вид деятельности: конструктивно-модельная, игровая, познавательная, коммуникативная.

Цель: развитие у детей интереса к конструктивной деятельности, в процессе создания постройки из деталей конструктора.

Список использованной литературы.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

Конструирование составлено с учетом ребенка с ОВЗ (ДЦП)

Этапы деятельности

Методы обучения

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Установление взаимосвязи.

Задачи:

смотивировать детей на предстоящую деятельность;

развивать желание сооружать постройки;

воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

развивать адекватные реакции на события окружающего мира.

Беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование, демонстрация.

Педагог эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание. Предлагает детям встать в круг, показывает игрушку лисенка. Педагог подкатывает Ваню на ковер в круг.

- Дети, кто к нам пришел в гости? (лисенок)

- Ваня, кто к нам пришел?

- Дети, лисенок говорит, что сегодня он собрался в гости к своему другу волчонку, но когда он пошел в гости мостик через речку оказался сломанным.

- Дети, как мы можем помочь лисенку? (Построить мостик)

- Ваня, как мы можем помочь лисенку?

- Хочешь помочь лисенку?

Дети внимательно слушают, вступают в диалог с воспитателем.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

Дети проявляют желание сооружать постройки.

Ребенок проявляет желание взаимодействовать со сверстниками.

Ребенок проявляет адекватные реакции на события окружающего мира.

Конструирование.

Задачи:

воспитывать навыки вежливого обращения; развивать творческую инициативу и самостоятельность;

формировать умение строить по схеме;

учить называть детали, которые используются в постройке (кирпичик, пластины);

учить делать конструкцию прочной, точно соединять детали между собой;

воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

учить приемам конструирования.

Инструкция, упражнение, демонстрация, показ, поощрение.

Предлагает детям сесть за столы, где на столах приготовлены схемы построения мостика. Педагог подкатывает Ваню к столу.

- Дети, давайте разделимся по парам (по количеству конструктора).

- Дети, перед вами лежат схемы построения мостика, давайте попробуем по этим схемам построить мостик через речку.

Педагог объясняет, показывает и комментирует, как строить правильно мостик.

- Дети, берем 3 кирпичика и соединяем их между собой, это будем столбик для мостика. Затем берем ещё 3 кирпичика и тоже соединяем их между собой, это будет второй столбик для мостика. Далее берем пластину и прочно соединяем её с двумя столбиками. Мостик готов.

- Теперь попробуйте сами.

Педагог подходит к Ване, показывает образец построения мостика еще раз, затем предлагает Ване выполнить постройку самостоятельно.

Педагог следит за правильностью выполнения данного задания, оказывает направляющую помощь затрудняющимся детям.

Дети слушают воспитателя, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают за действиями воспитателя, самостоятельно по парам строят мостик.

Дети демонстрируют навыки вежливого обращения.

Дети проявляют творческую инициативу и самостоятельность.

Дети умеют строить по схеме.

Дети называют детали, которые используются в постройке (кирпичик, пластины).

Дети умеют делать конструкцию прочной, точно соединять детали между собой.

Ребенок проявляет желание взаимодействовать со сверстниками.

Ребенок демонстрирует приемы конструирования.

Задачи:

учить детей делать

учить самостоятельно измерять постройки (по высоте, длине и ширине);

воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками;

развивать адекватные реакции на события окружающего мира.

Беседа, демонстрация, поощрение.

Педагог задает детям вопросы, побуждая их анализировать.Дети сидят за столами.

- Дети, что мы сегодня строили? (Мостик)

- Ваня, что ты сегодня построил?

- А кому мы сегодня помогали? (Лисенку)

- Ваня, кому ты сегодня помог?

- Молодцы, дети, вы все правильно построили, у всех получились очень красивые, прочные мостики.

Педагог показывает на демонстрационном столе игрушку волчонка, и макет речки.

- Дети, давайте проверим сможет ли лисенок через речку перейти по нашим мостикам к своему другу волчонку.

- Ваня, хочешь проверить сможет ли лисенок через речку перейти по нашим мостикам к своему другу волчонку?

Педагог подкатывает Ваню к демонстрационному столу.

- Ваня, возьми лисенка и проведи его через речку по мостику к волчонку.

- Дети, получилось Ване провести лисенка через речку по мостику к волчонку?

- Дети, вы помогли лисенку, поэтому лисенок говорит вам спасибо за помощь!

Дети слушают воспитателя, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

Дети умеют самостоятельно измерять постройки (по высоте, длине и ширине).

Ребенок проявляет желание взаимодействовать со сверстниками.

Ребенок проявляет адекватные реакции на события окружающего мира.

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах;

учить детей обыгрывать постройку;

воспитывать желание взаимодействовать со сверстниками.

Беседа, демонстрация, поощрение.

Педагог предлагает детям выйти на ковер и встать в круг. Педагог подкатывает Ваню на ковер в круг.

- Дети, а как мы можем изменить наш мостик?

- Дети, а для кого мы можем построить еще мостик?

- Ваня, для кого еще можно построить мостик?

- Дети, хотели бы вы помочь лисенку перейти, через речку по нашему мостику, а потом волчонку помочь перейти к лисенку?

- Ваня, поможешь лисенку и волчонку пройтись по мостику через речку друг к другу?

Педагог подкатывает Ваню к демонстрационному столу для самостоятельной деятельности.

Дети отвечают на вопросы воспитателя и самостоятельно преобразовывают постройку и обыгрывают сюжет.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Дети демонстрируют умение обыгрывать постройку.

Ребенок проявляет желание взаимодействовать со сверстниками.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конструирование как способ сенсомоторного развития дошкольников с ДЦП.

У детей с церебральным параличом задержано и нарушено формирование всех двигательных функций, поэтому с раннего возраста им необходимо постоянное развитие моторных навыков. Одним из способов развития являются игры с конструктором.

Конструктивная деятельность занимает значимое место в дошкольном воспитании и является сложным познавательным процессом, в результате которого происходит сенсомоторное и интеллектуальное развитие детей: ребенок овладевает практическими знаниями, учится выделять существенные признаки, устанавливать отношения и связи между деталями и предметами. В работе с дошкольниками с ДЦП с учетом их возрастных особенностей и возможностей можно использовать различные виды конструкторов. Одним из них является ЛЕГО конструктор, который представляет собой яркий, красочный, полифункциональный материал для поисковой и экспериментально-исследовательской деятельности ребёнка.

Освоение ЛЕГО - конструктора ведётся последовательно от простого к сложному (по показу, по схеме, по памяти, по представлению).

Играя в ЛЕГО дети:

• Развивают мелкую моторику рук стимулирующие в будущем общее речевое развитие и умственные способности

• Учатся правильно и быстро ориентироваться в пространстве

• Получают математические знания о счете, форме, пропорции

• Расширяют свои представления об окружающем мире

• Развивают внимание, способность сосредоточиться, память, мышление

• Учатся воображать, фантазировать, творчески мыслить

• Овладевают умением мысленно разделить предмет на составные части и собрать из частей целое

• Учатся общаться друг с другом

ЛЕГО позволяет детям в форме познавательной игры узнать много всего важного и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки.

Ниже представлены игры с конструктором ЛЕГО для детей с ДЦП дошкольного возраста.

закрепление представлений о цвете, форме, размере

закрепление представлений о цвете, форме, размере

закрепление представлений о цвете, форме, размере

Развитие зрительного и слухового внимания, зрительной и тактильной памяти, формировать умение различать геометрические фигуры, действовать по образцу и словесной инструкции.

- Ребенок наощупь находит деталь и говорит, что нашел (показывает из предложенных на столе).

- Педагог показывает деталь, а ребенок ее ищет.

- Педагог только называет нужную деталь, а ребенок ее ищет.

Развитие зрительного внимания, ориентировки в пространстве, закрепление представлений о цвете и форме.

- Педагог меняет положение 1-2 деталей.

- Педагог заменяет 1-2 детали на другие.

увеличение количества деталей в постройке;

Увеличение количества замененных деталей.

Развитие внимания, наблюдательности, учить соотносить изображенное на карточке с постройкой.

- рассмотреть карточки с плоским изображением и найти нужную постройку;

- рассмотреть карточки с объемным изображением и найти нужную постройку.

увеличение количества деталей в постройке;

Увеличение количества карточек.

Развитие внимания, наблюдательности, учить соотносить изображенное на карточке с постройкой

Содержимое публикации

Конспект коррекционного занятия

в младшей группе для детей с ОВЗ на тему

Подготовила:

учитель-дефектолог

Манюкова Ж.В.

Материал:Геометрические фигуры (большие квадрат и треугольник, 2 маленьких треугольника), карточки с прорезями разных геометрических форм; 2 картинки с изображением снеговиков с 3 отличиями; листочки с контурным изображением (пунктирная линия) уточки, рыбки, птички.

Ход занятия:

- Какой формы стены домика, крыша, окно, труба?

- Какие геометрические фигуры вы использовали?

- В какой последовательности строили домик?

«Зайчик бежит по дорожке.

Вдруг у реки встал на задних лапках.

Перед ним снеговики

С метлами и в шапках.

Заяц смотрит, он притих.

Лишь морковку гложет.

Педагог выставляет картинки с изображением 2-х снеговиков с 3 отличиями.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.

Далее детям раздаются карточки с прорезями разной геометрической формы.

Вопросы: - Какие геометрические фигуры вы использовали?

Полученные изображения отдают дети зайчику. Он благодарит их за помощь, прощается и уходит.

Читайте также: