Конспект по физике 7 класс перышкин параграф 30 динамометр

Обновлено: 02.07.2024

Тема урока: Плотность вещества.

Цель: сформировать представление о новой величине “плотность” и единицах её измерения, научить вычислять плотность вещества, а так же массу и объем тела по известной плотности, выражать свои мысли и описывать действия в устной и письменной речи; расширение кругозора учащихся, экологическое воспитание.

Содержание нового материала: плотность вещества, единицы измерения плотности и связь между ними, таблицы плотностей, расчет массы и объема по плотности.

Развивающие - Развить мыслительную деятельность учащихся посредством постановки проблемных вопросов, научить сравнивать, самостоятельно делать выводы.

Воспитательные - развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе. Создать условия для развития самостоятельности, сосредоточенности, самооценки, самоконтроля, дисциплинированности, ответственности и требовательности к себе.

Тип урока: комбинированный. Этот тип урока был выбран для того, чтобы актуализировать полученные ранее знания учащихся и объяснить новый материал.

Оборудование и материалы к уроку:

  • ПК, мультимедийный проектор, экран
  • Компьютерная презентация “Плотность вещества”
  • Компьютерная программа “Плотность вещества”

Методы и приемы, используемые на уроке.

На каком этапе урока реализован

Решение задач с пропусками на перевод единиц.

Решение задач на нахождение искомой величины (плотность, объем, масса)

Формирование понятийного аппарата.
Объяснение физических явлений и действий.

Метод самоуправления учебными действиями

Работа в группе (самоконтроль)

Коллективная работа (при рассмотрении нового материала)

Определение требуемой физической величины.

На каждом этапе урока

Объяснение явлений или действий.

1) Технология дифференцируемого обучения – ставит своей целью создание оптимальных условий для выполнения задатков, развития интересов и способностей воспитанников. Механизмом реализации являются методы индивидуального обучения.

2)Технология личностно - ориентированного обучения – организация учебного процесса на основе глубокого уважения к личности ребёнка, учёте особенностей его индивидуального развития, отношения к нему как к сознательному, полноправному и ответственному участнику образовательного процесса.

3)Информационные технологии – все технологии, использующие специальные технические информационные средства.

4)Здоровьесберегающие технологии – создание комплексной стратегии улучшения здоровья обучающихся, разработка системы мер по сохранению здоровья детей во время обучения и выработка знаний и навыков, которыми должен овладеть обучающийся.

5) Технология проблемного обучения – которая ставит своей целью развитие познавательной активности и самостоятельности обучающихся. Механизмом реализации является поисковые методы, приема поставки познавательных задач, поставив перед обучающимися задачу, которую они выполняют используя имеющиеся у них знания и умения.

Использование перечисленных выше технологий характеризует целостный образовательный процесс, где каждый ребенок не только обеспечивается свободой инициативы, но и нуждается в продуманной стратегии, отборе средств выражения, планировании деятельности.

  1. Организационный момент. Активизация личностной вовлеченности учащихся.(2 минуты)
  2. Проверка домашнего задания. (7 минут)
  3. Объяснение нового материала.(18 минут)
  4. Физкультминутка(3 минуты)
  5. Закрепление.(10минут)
  6. Домашнее задание(2 минуты)
  7. Итог урока.(3 минуты)

1. Организационный момент. Активизация личностной вовлеченности учащихся.(2 минуты)

На прошлом уроке мы с вами изучили очень важную тему. Скажите, пожалуйста, как она называлась?

Учащиеся. Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах.

2. Проверка домашнего задания (7минут)

Учитель. Да. Вы абсолютно правы. Мы изучали массу тела. Узнали, что уметь определять массу очень важно, а так же как можно определить массу, научились пользоваться новым измерительным прибором. А сейчас, прошу ответить вас, на несколько вопросов:

В каких единицах измеряется масса? Назовите основную единицу измерения массы.

Как определить массу тела?

Каким еще способом можно определить массу?

Килограмм (кг), грамм – (г), миллиграмм – (мг), центнер – (ц), тонна - (т); Основная единица измерения массы – килограмм (кг)

С помощью весов;

Массу можно определить при взаимодействии двух тел, зная их скорости.

Учитель: Прекрасно! Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы усвоили пройденный материал. Посмотрите внимательно на экран. (слайд 2)

Вы видите таблицу, состоящую из двух колонок. В первой колонке предложены некоторые значения объема, во второй – массы. Ваша задача выполнить перевод предложенных величин в СИ. На выполнение задания 3 минуты. Желаю удачи! (Учащиеся выполняют работу в рабочих тетрадях)

Учитель: Задание выполнено. А сейчас обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями с соседом по парте, возьмите ручку, посмотрите внимательно на экран. Вы увидите правильные ответы (слайд 3).

Учитель: Итак, мы получили первые результаты сегодняшнего урока. Эти результаты мы обязательно учтем при подведении итогов урока. А сейчас давайте вернемся к теме нашего урока

3. Объяснение нового материала.(18 минут)

Учитель: Каждое тело имеет свои отличительные признаки, например свои размеры и массу – это утверждение ни у кого из вас не вызывает сомнения. Из жизни мы знаем, что масса тела зависит не только от размеров, но и от того, из какого вещества оно состоит. Сегодня познакомимся еще с одним способом определения массы тела. Но сначала проделаем некоторые опыты. Внимательно посмотрите на экран (слайд 4).

Для проведения данного опыта мы имеем две мензурки и два тела, масса которых известна. Скажите, пожалуйста, какие измерения мы можем сейчас произвести, и что нам это даст?

Учащиеся: Мы можем узнать объем тела 1 и объем тела 2 следующим образом. Нам известен начальный объем воды в мензурке 1. Опустим в нее тело. Уровень воды в мензурке поднимется до некоторого значения. Это значение будет объемом воды с телом. Зная начальный и конечный объемы воды, сможем узнать объем самого тела путем вычитания начального объема из конечного. Те же измерения проводим для тела 2.

Учитель: Абсолютно верно! (слайд 5)

Учитель: От каких характеристик, кроме объема, на ваш взгляд, зависит масса тела?

Учащиеся: Масса тела так же зависит от рода вещества, из которого данное тело состоит.

Учитель : Правильно. Физики ввели физическую величину, которая показывает, чему равна масса единицы объема вещества, и назвали ее плотностью. И для того, чтобы определить плотность, необходимо знать объем и массу (слайд 6).( учащиеся выполняют записи в рабочие тетради)

Учитель: Плотность – физическая величина, равная отношению массы тела к его объему:

Для выражения плотности можно использовать как основную единицу — килограмм на кубический метр ( ), так и дольные: грамм на кубический сантиметр ( ). миллиграмм на кубический сантиметр ( ).Что показывает плотность? Плотность показывает, какую массу имеет единица объема данного вещества.

Учитель: Как связаны между собой плотности? Рассмотрим алгоритм (учащиеся выполняют записи в тетради). (слайд 7)

Учитель: Для справки . Средняя плотность Земли 5500 кг/м 3 , Солнца – 1400 кг/м 3 , Луны – 3300 кг/м 3 . Плотность крови человека 1050 кг/м 3 . Средняя плотность тела человека 1036 кг/м 3 . Подумайте, можете ли вы определить плотность своего тела?

Учащиеся : Да, сможем. Зная объем и массу своего тела.

Учитель: Определив плотность, можно по таблице узнать, из какого вещества изготовлено тело. Зная плотность, можно определить объем или массу тела. Давайте выразим из формулы для плотности массу и объем. На доске с помощью учащихся записываются формулы:

4. Физкультминутка. (3 минуты) (слайд 8)

Учитель: А сейчас выполним несколько несложных упражнений для того, чтобы отдохнуть.

  • Хорошенько потянитесь, перекатитесь несколько раз с боку на бок. Не задерживайте при этом дыхание. Напротив, дышите глубоко и спокойно.
  • Несколько раз широко раскройте глаза и рот.
  • Крепко зажмурьтесь (6 раз), сделайте 12 легких морганий.
  • Сделайте упражнение "письмо носом".
  • Сделайте пальцевые повороты

Учитель: Замечательно. Сейчас мы отдохнули. И можем продолжать наш урок

5 . Закрепление. (10 минут)

Учитель: А сейчас я попрошу вас занять места за компьютерами и предлагаю выполнить задания на перевод единиц измерения плотности, а так же на расчет плотности тел. Время на выполнение задания ограничено. Желаю удачи. (слайд 9,10)

6. Домашнее задание. (2 минуты) (слайд 11)

Определить плотность тел 1 и 2 (учащиеся записывают данные для решения данного задания используя слайды 4 и 5), по таблицам плотностей определить, из каких веществ изготовлены данные тела.


Попробуйте УМНЫЙ ПОИСК по курсам повышения квалификации и профессиональной переподготовки

Войти с помощью:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Всего 10 материалов











Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

40%

Если Вы не нашли темы для своего учебника, то можете добавить оглавление учебника и получить благодарность от проекта "Инфоурок".

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

В данном уроке мы познакомимся с новым прибором, который называется динамометром. С его помощью можно измерить силу, действующую на тело.

Динамометр — это прибор для измерения силы.

Рассмотрим самый простой вид динамометра — пружинный. Это поможет нам разобраться с принципом действия прибора. Основной его частью является стальная пружина.

Не сложно догадаться, что если подвесить к пружине груз, то она растянется. Другими словами, наблюдатель видит, что на подвешенное тело действует сила, и может определить ее величину.

Пружинный динамометр

Простой пружинный динамометр можно изготовить самостоятельно (рисунок 1). Он состоит из нескольких частей:

  • стальная пружина с крючком и указателем на конце
  • корпус для крепления пружины
  • шкала

Сначала закрепляем пружину на корпусе таким образом, чтобы ее нижний конец оставался свободным. Затем к нему прикрепляем указатель. Если разогнуть последний виток пружины, то его можно использовать в качестве указателя.

Шкалу можно изготовить из полоски обычной бумаги, нанеся на нее штрихи и числа. Поэтому приклеим бумагу на корпус и сделаем на ней первую отметку (рисунок 2, а). Это будет нулевая отметка, которая показывает, где заканчивается нерастянутая пружина.

Рисунок 2. Градуировка динамометра.

Из прошлого урока нам известно, что на груз массой $\frac$ кг ($102$ г) будет действовать сила тяжести, равная $1$ Н. Поэтому подвесим на крючок груз указанной массы и посмотрим, насколько растянется пружина.

Если пружина прекратила растяжение и груз остановился, это означает, что сила тяжести, действующая на тело, и сила упругости пружины уравнялись. Новое положение указателя отметим на бумаге, поставив цифру 1 (рисунок 1, б).

Так мы уже получили начало шкалы и необходимо ее продолжить. И сделать это можно по-разному:

  1. Поочередно подвешивать грузы массой $204$ г, $306$ г, $408$ г и т. д., проставляя соответствующие отметки: 2, 3, 4 и т. д.
  2. Воспользоваться двумя имеющимися отметками (0 и 1) и с помощью линейки отложить отрезки такой же длины, отметив их числами 2, 3, 4 и т. д.

Теперь у нас есть шкала, которая позволяет измерять силу с точностью до целых. Но точность нашей шкалы можно улучшить до десятых, нанеся на нее дополнительные деления — 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 и т. д.

Для этого разделим расстояние между отметками 0 и 1 на 10 одинаковых частей, поставив соответствующие штрихи. Аналогично поделим на части и другие отрезки ( между отметками 2 и 3, 3 и 4, и т. д.).

Описанным способом мы осуществили градуировку шкалы, цена деления которой равна $0,1$ Н.

Принцип действия динамометра

Итак, мы видим, что для измерения силы, действующей на груз, необходимо уравнять ее с силой растяжения пружины динамометра. Указатель, закрепленный на пружине, покажет величину этой силы согласно шкале. Таким образом, можно сделать вывод, что:

Устройство динамометра основывается на сравнении измеряемой силы с силой упругости пружины.

Например, если подвесить груз какой-то массы, то мы будем сравнивать силу тяжести, действующую на этот груз, и величину силы упругости растянутой пружины.

Если мы возьмем крючок на конце пружины и потянем за него, то мы будем сравнивать силу, приложенную нами, с силой упругости пружины. Так, с помощью динамометра можно измерять различные силы.

Вспомним закон Гука — он гласит, что сила упругости тела при растяжении прямо пропорциональна изменению длины тела. Принцип работы динамометра подтверждает этот закон — пружина удлиняется во столько же раз, во сколько увеличивается сила ее упругости.

Виды динамометров

Можно выделить несколько видов динамометров на основе принципа их действия:

  1. Механические динамометры (рычажные или пружинные)

В основе работы механических динамометров лежит деформация. Принцип действия пружинного динамометра подробно описан выше. В рычажном динамометре под действием измеряемой силы происходит деформация рычага, которая и показывает величину силы.

Принцип действия таких динамометров основан на определении количества жидкости, вытесняемой из цилиндра под действием измеряемой силы.

У таких динамометров имеется датчик, который преобразует деформацию в электрический сигнал. Это вид динамометров стал широко применяться в последнее время.

Современные модели динамометров могу соединять и использовать в себе несколько принципов действия.

Применение динамометров

Динамометры имеют очень широкое применение. Например, в медицине используются специальные медицинские динамометры. Они предназначены для измерения силы различных мышечных групп человека.

Одним из таких приборов является ручной динамометр, который называется силомером (рисунок 3). С его помощью измеряется мускульная сила руки при сжатии кисти в кулак.

Рисунок 3. Силомер — электронный кистевой динамометр.

Для того чтобы измерить тяговые усилия локомотивов, тракторов, морских буксиров и другой техники, используют специальные тяговые динамометры (рисунок 4).

Рисунок 4. Применение тягового динамометра.

Такие динамометры способны измерять силы до нескольких десятков тысяч ньютонов. Современные модели имеют пульт дистанционного управления с дисплеем (рисунок 5).

Рисунок 5. Тяговый динамометр.

При монтаже проводов и кабелей используют динамометры для определения силы натяжения провода (рисунок 6). Существуют специальные монтажные таблицы с необходимыми значениями.

Рисунок 6. Динамометр для монтажных работ.

Динамометры используют не только в специальной технике, но и в обычных для нас местах: в метро, в автобусах и даже в лифте. Здесь эти приборы используют для измерения силы сжатия створок различных автоматических дверей.

Динамометром называют устройство для измерения силы; пружину, проградуированную пропорционально воздействующей на неё силе.

Для градуировки подвешивают груз известной массы, например, \(102\) грамм. Сила воздействия на пружину будет пропорциональна силе тяжести.

Нулевую отметку ставим в положении, когда пружина не растянута: на неё не действует сила тяжести груза.

Подвесим груз массой \(102\) г. Сила тяжести, действующая на пружинку, составит:
F тяж . = m ⋅ g = 0,102 кг ⋅ 9,8 Н кг ≈ 1 Н ;

Для измерения десятых долей ньютона нужно расстояния между отметками \(0\) и \(1\), \(1\) и \(2\), \(2\) и \(3\) и т.д. разделить на \(10\) равных частей.

1. Что называется динамометром?

Для измерения силы используется прибор, который называется динамометром (от греч. динамис — сила, метрео — измеряю).
Основная часть динамометра — это стальная пружина, которая может иметь различную форму в зависимости от назначения прибора.

Устройство простейшего динамометра основывается на сравнении любой силы с силой упругости пружины.


2. Какие силы возникают в динамометре?

Надо измерить вес груза.
При подвешивании груза на пружину в динамометре возникают силы:



Fт - сила тяжести действует на груз (тело) и приложена к центру груза
Р - вес груза, приложен к пружине (подвесу)
Fупр - сила упругости, возникающая при растяжении (деформации) пружины, приложена к грузу.
После того, как пружина прекратила растягиваться, все силы стали равны друг другу по модулю (величине).


3. Как изготовить измерительную шкалу динамометра?

На бумаге черточкой отметить положение указателя нерастянутой пружины - 0.
Затем подвесить груз массой 1/9,8 кг = 102 г. На него будет действовать F т = 1 Н.
Пружина растянется. Новое положение указателя отметить цифрой 1.
Увеличим массу груза вдвое и ставим цифру 2. В таком положении сила упругости пружины равна 2 Н.
Подвесив груз массой 306 г, наносим метку 3.



Каждое расстояние между полученными отметками делим на десять равных частей.
Получаем динамометр с ценой деления 0,1 Н.

Сила упругости тела при растяжении прямо пропорциональна изменению длины тела.
Проградуированная пружина и будет простейшим динамометром.


4. Какие бывают динамометры?

С помощью динамометра измеряют не только силу тяжести, но и другие силы - силу упругости, силу трения и т. д..


Для измерения силы мышц человека используют силомеры.


Применяют также ртутные, гидравлические, электрические и другие динамометры.


Для измерения тяги тракторов, тягачей, буксиров, используют тяговые динамометры, которыми измеряют огромные силы - до нескольких десятков тысяч ньютонов.

Читайте также: