Конспект по биологии 8 класс драгомилов 8 параграф скелет конечностей

Обновлено: 02.07.2024

Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний об особенностях скелета человека, связанных с прямохождением, трудовой деятельностью, речью.

Обучающие задачи: сформировать и закрепить знания об основных частях скелета и выполняемых ими функциях, выработать умения находить кости скелета на таблицах и рассказывать об их строении и функциях. Показать различия в строении скелета млекопитающих и человека.

Развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выявлять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, работать с различными источниками информации.)

Воспитательные задачи: формировать познавательный интерес к предмету, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Методы: словесно-наглядный, проблемный, частично-поисковый.

Тип урока : комбинированный

  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление .
  5. Рефлексия.
  6. Домашнее задание.

Ожидаемые результаты : учащиеся научатся характеризовать особенности скелета человека, связанные с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.

  1. Организационный момент
  2. Актуализация знаний

Урок начинается с актуализации знаний о скелете . (демонстрируется слад № 1 ). С этой целью учащимся предлагается вспомнить и заполнить первую колонку таблицы

На выполнение этого задания отводится 2-3 минуты. После этого проводится фронтальная беседа по следующим вопросам

  • Что такое скелет? Какое значение он имеет?
  • В чем сходство скелета позвоночных животных?
  • В чем сходство скелета человека и млекопитающих животных?

Ответы учащихся: ( Позвоночные животные имеют внутренний скелет, представленный хордой у ланцетника, который в ходе эволюции преобразуется в позвоночник.

Сходство заключается в том, что человек и млекопитающие имеют общий план строения скелета).

Учитель спрашивает : В чем тогда различие скелета человека и млекопитающих животных?

Демонстрируются слайды № 2-3.

Совокупность твердых образований - костей, хрящей и укрепляющих их связок- называют скелетом. Скелет служит опорой тела, позволяет ему сохранять определенную форму и вертикальное положение. Костная система совместно с мышечной участвует в движении. Скелет и мышцы выполняют также защитные функции: череп и позвоночник служат футлярами для головного и спинного мозга. Грудная клетка надежно закрывает сердце , легкие, а брюшные мышцы защищают внутренние органы.

У взрослого человека скелет состоит из более чем 200 костей. В нем различают три отдела: череп, скелет туловища и скелет конечностей.

Демонстрируется слайд №4. Скелет головы- череп.

- Рассмотрите и сравните череп человека и млекопитающих животных и ответьте на вопросы:

  1. Как развиты мозговой и лицевой отделы черепа человека и млекопитающих? (У человека преобладает мозговой отдел над лицевым, что связано с большим развитием головного мозга).
  2. Почему у млекопитающих животных челюсти значительно вытянуты вперед и лучше развиты, чем у человека (Челюсти животных являются органом защиты и нападения, у человека эту функцию выполняют руки, вооруженные соответствующими орудиями).
  3. Ещё какое отличие в лицевом отделе вы заметили? (У человека появляется подбородочный выступ, у кошки и обезьяны подбородок скошенный). С чем это связано? (С речью; речевые движения связаны с работой мышц, прикрепляющихся к подбородочному выступу).

- Дополните схему. Сделайте выводы.

Демонстрируется слайд № 5 Скелет туловища.

- Что является основой скелета туловища? (позвоночник) Позвоночник состоит из 33-34 позвонков. Какие отделы в нем различают? (шейный- образован 7 позвонками, грудной -12,

поясничный -5, крестцовый -5 сросшимися, копчиковый 4-5 сросшимися)

- Чтобы позвоночник мог изгибаться, кости должны быть подвижными; чтобы он мог служить достаточно прочной осью тела, позвонки должны прочно скрепляться между собой.

Вопрос для обсуждения: - Как одновременно обеспечиваются прочность и подвижность позвоночника? Какое строение имеют позвонки? Что общего и чем отличается их строение. Как объяснить эти различия?

Чтобы ответить на эти вопросы, организуется работа в группах (5 минут).

Задание для учащихся:

- Выясните, какими костями образована грудная клетка и какую функцию она выполняет (стр. 147, рис. 77)?

- После обсуждения учитель обращает внимание на особенность соединения ребер с плоской грудиной: - I-VII соединяются с грудиной и называются истинными ребрами ;

VIII- X грудины не достигают, соединятся с вышележащим ребром, поэтому получили название – ложные; XI-XII заканчивается в мышцах брюшной полости, отличаются большой подвижностью, называются колеблющимися .

- К ребрам прикрепляются дыхательные мышцы и диафрагма.

- В чем отличие грудной клетки человека от кошки, с чем связано? (в связи с прямохождением у человека она уплощена в передне- заднем направлении, , а у кошки сжата с боков).

Скелет верхних конечностей . Демонстрируется слайд № 9

Задание учащимся: - Выясните, чем представлен скелет верхней конечности. Дополните схему.

После обсуждения учитель обращает внимание на особенности соединения некоторых костей. ( Предплечье образовано 2 костями: локтевой и лучевой. Локтевая сочленена с плечевой и находится со стороны мизинца , а лучевая сочленена с кистью и лежит со стороны большого пальца).

- Какие особенности имеет кисть человека по сравнению с кистью млекопитающего? (У человека большой палец противопоставляется остальным, благодаря ему возможен не только силовой захват, но и точный).

Скелет нижних конечностей. Демонстрируется слайд № 10

Задание для учащихся:

- Выясните, чем образован скелет нижних конечностей, и какие особенности он имеет?

После обсуждения учащиеся делают выводы:

- В связи с прямохождением таз человека стал шире и массивнее, сращен с крестцом- поддерживает органы брюшной полости; кости нижних конечностей также более массивны, отличаются большой длиной и прочностью, стопа имеет сводчатость.

Своды стопы присущи только человеку, смягчают толчки тела при ходьбе.

5. Рефлексия: Что нового узнали? Что было трудным? Что пригодится в будущем?

6. Домашнее задание . Прочитать параграф и составить таблицу: особенности скелета человека в связи с прямохождением , трудовой деятельностью и речью.

1. А.В.Драгомилов,Р.Д.Маш. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Вентана-Граф.

2. В.С.Рохлов, С.Б. Трофимов. Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М. Мнемозина.2013 г.

3 .Батуев Биология. Учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. М.Дрофа

6. Интернет- ресурсы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок развития речи в 5 классе. Тема урока. Учимся говорить правильно, точно, выразительно. Урок развития речи 5 класс

Методическая разработка на заочный районный конкурс по проблеме формирования культуры речи обучающихся.


методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Движения живых организмов" и презентация к ней. Методическая разработка урока биологии в 6 классе по теме "Дыхание растений, бактерий и грибов" и презентация к ней.

Методическая разработка урока с поэтапным проведением с приложениямиПрезентация к уроку биологии в 6 классе по теме "Почему организмы совершают движения? ".Методическая разработка урока с поэтап.

Презентация к уроку по биологии 8 класс по теме "Глаз как орган зрения и оптическая система" Урок по биологии в 8 классе "Глаз как орган зрения и оптическая система"


Тема: Предлог. (Закрепление знаний)Цель урока а) учебная: систематизировать и обогатить знания учащихся о предлоге, на основе заданий-исследований предупредить возможные ошибки в употреблении предлого.

план- конспект урока математики в 5 классе. Тема урока:: " Урок решения задач" Учебник: Математика 5 класс. Виленкин Н.Я.и др.,

Урок содержит различные задачи практического содержания. Конспект составлен с использованием игровых технологий.. Основные этапы урока: нетрадиционный устный счет, кроссворд, задачи по комбинаторике.



Цель: сформировать знания о строении скелета головы и туловища.

Проверка домашнего задания

Да, все вышеперечисленное связано со скелетом. Это наш опорный костяк, основа, придающая телу определённую форму и соответствующие функции. Мы уже знаем основные функции скелета, строение костей, типы их соединений. Может, этих знаний достаточно? Есть ли необходимость изучать кости в отдельности?

Верно, состав скелета, название и местоположение его костей.

Предлагаю изучить их совместно

-изучить основные отделы скелета человека,

-выяснить функции отделов и костей в частности.

Работа в тетради

Запись темы урока

Объяснение учителя с составлением схемы и её записью в тетради

Скелет – совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.



Скелет головы (череп) состоит в основном из плоских, неподвижно соединенных между собой костей, состоит из 23 костей.


В черепе различают мозговой и лицевой отделы. Верхняя часть мозгового отдела образована непарными лобными и затылочными костями и парными теменными и височными костями. Они образуют свод черепа. В основании мозгового отдела черепа находятся клиновидная кость и пирамидные отростки височных костей, в которых расположены рецепторы слуха и органа равновесия. В мозговой части черепа находится головной мозг.

К лицевому отделу черепа относятся верхняя и нижняя челюсти, скуловые, носовые и решетчатая кости. Форму носовых полостей определяет решетчатая кость. В ней находится орган обоняния.
Кости мозгового и лицевого черепа неподвижно соединены между собой, за исключением нижней челюсти. Она может двигаться не только вверх и вниз, но и влево-вправо, вперед-назад. Это позволяет пережевывать пищу и членораздельно говорить. Нижняя челюсть снабжена подбородочным выступом, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.

Скелет головы образован мозговыми и лицевыми отделами черепа. Мозговой отдел черепа составляют две парные кости (височная и теменная) и четыре непарные (лобная, решетчатая, клиновидная и затылочная). Все они неподвижно соединены между собой швами, формируют полость. В которой располагается головной мозг. В затылочной кости находится большое затылочное отверстие, соединяющее полость черепа с позвоночным каналом. Затылочная кость сочленяется с первым шейным позвонком (атлантом).

Лицевой отдел черепа состоит из парных костей (глазничные, слезные, носовой раковины, скуловые. Носовые, небные, верхнечелюстные) и непарных костей (нижняя челюсть, сошник). Нижняя челюсть - единственная подвижная кость черепа - сочленяется двумя головками суставного отростка с нижнечелюстными ямками височной кости. Верхняя и нижняя челюсти содержат по 16 ячеек, в которых помещаются корни зубов. Нижняя челюсть снабжена подбородочным выступом, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи.




Череп
А — вид спереди;
Б — вид сбоку:
1 — теменная кость;
2 — лобная кость;
3 — клиновидная кость;
4 — височная кость;
5 — слезная кость;
6 — носовая кость;
7 — скуловая кость;
8 — верхняя челюсть;
9 — нижняя челюсть;
10 — затылочная кость

Окружность головы

У новорожденного окружность головы составляет 35 см, но по окончании роста человека эта величина достигает 55 см, то есть за 16 лет увеличивается на 20 см при средних темпах 1,25 см в год.

Если допустить, что рост головы не прекратился бы, к концу жизни ее окружность увеличилась бы до 1,25 м у мужчин и 1,35 м у женщин.

Вывод: череп определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния, зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.

Череп – определяет форму головы, защищает головной мозг, органы слуха, обоняния зрения, служит местом прикрепления мышц, участвующих в мимике.


Мозговой отдел черепа:

- лобная кость; НАХОДИТСЯ

- затылочная кость; ГОЛОВНОЙ МОЗГ

- теменные кости (парные);

- височные кости (парные);

- пирамидные отростки височных костей.


Лицевой отдел черепа:

- верхняя челюсть; НАХОДИТСЯ

- нижняя челюсть; ОРГАН ОБАНЯНИЯ

- скуловые кости (парные);

- носовые кости (парные);

Вторая группа

Скелет туловища состоит из позвоночника и грудной клетки.


П озвоночник связывает части тела, выполняет защитную функцию для спинного мозга и опорную для головы, рук и туловища. Длина позвоночника составляет 40 % длины тела человека. Позвоночник образован 33–34 позвонками.

В нем различают следующие отделы:

шейный (7 позвонков)


крестцовый (5)

У взрослого человека крестцовые и копчиковые позвонки срастаются в крестец и копчик. У человека копчиковые позвонки наименее развиты. Они соответствуют хвостовым позвонкам позвоночника животных.

Как у всех млекопитающих, в шейном отделе позвоночника человека семь позвонков. С первым шейным позвонком череп сочленяется при помощи двух мыщелков. Благодаря этому сочленению можно поднимать и опускать голову. Любопытно, что первый шейный позвонок не имеет тела: оно приросло к телу второго шейного позвонка и образовало зуб: ось, вокруг которой в горизонтальной плоскости вращается первый шейный позвонок вместе с головой, когда жестом мы показываем отрицание. От спинного мозга зуб отделяет связка из соединительной ткани. Особенно непрочна она у грудных детей, поэтому их головку необходимо поддерживать во избежание травмы.
За шейным отделом следует грудной отдел позвоночника. Он состоит из 12 позвонков, к которым прикрепляются ребра. Из них 10 пар ребер с помощью хрящей прикрепляются другими концами к грудине. Две нижние пары ребер оканчиваются свободно. Грудной отдел позвоночника, ребра и грудина образуют грудную клетку.
За грудным отделом следует поясничный отдел. Он состоит из 5 позвонков, достаточно массивных, поскольку им приходится выдерживать основную тяжесть тела.
Следующий отдел состоит из 5 сросшихся позвонков, составляющих одну кость — крестец Если поясничный отдел обладает высокой подвижностью, то крестцовый неподвижен и очень прочен. При вертикальном положении тела на него падает значительная нагрузка.
Наконец, последний отдел позвоночника — копчик. Он со¬стоит из 4—5 сросшихся маленьких позвонков.
Позвоночник человека имеет четыре изгиба, шейный, грудной, поясничный, крестцовый (у млекопитающих животных — только шейный и крестцовый).

Позвоночник имеет 4 изгиба: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцовый кифоз.

Лордоз – это изгиб позвоночника вперед.

Кифоз – это изгиб позвоночника назад.

Появление изгибов связано с прямохождением, они амортизируют при ходьбе, защищая внутренние органы от сотрясения.

Вывод: Благодаря S-образной изогнутости позвоночник способен пружинить и выполнять роль рессоры, уменьшая толчки при движении. Это тоже приспособление к прямохождению.

Грудная клетка образована 12-ю парами ребер, грудными позвонками и плоской грудной костью – грудиной. Ребра представляют собой плоские изогнутые дугою кости, их задние концы подвижно соединены с грудными позвонками, а передние концы 10 верхних ребер при помощи гибких хрящей соединяются с грудной костью. Это обеспечивает подвижность грудной клетки при дыхании. Две нижние пары ребер короче остальных и оканчиваются свободно.

Грудная клетка образована грудиной и 12 парами ребер, которые соединены с грудными позвонками.

Выделяют 3 вида ребер:

1. Истинные ребра – соединяются с грудиной с помощью хрящей (7 пар).

2. Ложные ребра – соединены с последним истинным ребром (3 пары).

3. Колеблющиеся ребра – передние концы свободны, очень короткие (2 последних пары).

Такое строение грудной клетки позволяет увеличивать ее объем при вдохе и уменьшать при выдохе. Поэтому хорошо развитая грудная клетка способствует хорошей работе сердца и легких. Грудную клетку развивают физические нагрузки и спорт (плаванье, гребля).



Вывод: Грудная клетка защищает сердце, легкие, печень, желудок и крупные сосуды от повреждений.

Строение скелета верхних конечностей:

Скелет верхних конечностей образован костями руки и плечевого пояса. Руки состоят из плеча, предплечья и кисти. Плечо образовано одной длинной крупной костью. В предплечье две кости, которые соединены друг с другом. Кости плеча и предплечья трубчатые, полости их наполнены костным мозгом. Предплечье соединяется с кистью. Кисть состоит из небольших косточек, которые образуют ладонь и пальцы. На каждой руке пять пальцев: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец. Все пальцы состоят из трех косточек, а большой палец из двух. Верхние конечности очень подвижны, так как их кости соединяются между собой и с плечевым поясом при помощи плечевого и локтевого суставов. Благодаря этому человек может совершать руками разнообразные движения. Кости пальцев соединены суставами, поэтому пальцы очень подвижны. Большой палец руки человека противостоит остальным четырем, благодаря такому строению руки способен совершать точные и разнообразные движения: рисовать, писать, лепить и тд. Руки связаны с туловищем с помощью плечевого пояса. Он образован двумя лопатками и двумя ключицами. Лопатки- плоские широкие треугольные кости. Лопатки расположены на спине, по сторонам позвоночника. Ключицы- изогнутые длинные кости, каждая из которых одним своим концом соединяется с лопаткой, а другим- с верхней частью грудины.

СКЕЛЕТ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ


Строение скелета нижних конечностей:

Скелет нижних конечностей образован костями ноги тазового пояса. Ноги состоят из бедра, голени и стопы. Бедро образовано одной крупной и длинной бедренной костью. В голени две кости, которые соединены друг с другом. Бедренная кость и кости голени трубчатые. Скелет стопы состоит из большой пяточной кости, нескольких мелких косточек и костей пальцев. На каждой ноге, так же как и на каждой руке, пять пальцев. Стопа человека имеет форму свода. При ходьбе и беге она пружинит и предохраняет от сотрясений внутренние органы. Нижние конечности поддерживают все тело человека, поэтому кости ног толще и прочнее, чем кости рук. Ноги связаны с туловищем с помощью тазового пояса. Он состоит из двух тазовых костей и крестца. Тазовые кости сзади срастаются с крестцом, а спереди соединяются друг с другом с помощью хряща. Толстые широкие кости таза поддерживают и защищают внутренние органы, расположенные в брюшной полости. Нижние конечности подвижны, потому что их кости соединяются между собой и с тазовым поясом с помощью суставов.

СКЕЛЕТ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ


Четвертая группа

Строение позвонков.
Каждый позвонок имеет тело, дугу и ряд отростков. Позвонки располагаются друг над другом, соединяются между собой хрящами, образуют спинномозговой канал, в котором заключен спинной мозг.


П ервый шейный позвонок называется Атлант, второй – Аксис, или Эпистрофей.


Шейные позвонки ( первый, второй) участвуют в повороте головы. Поясничные позвонки имеют более массивное тело, так как на них падает большая нагрузка. Крестцовые и копчиковые позвонки соединяются неподвижно друг с другом – срастаются.
Позвонки состоят из тела и дуги, которая замыкает отверстие, где проходит спинной мозг. От дуги отходят поперечные отростки, служащие для сочленения с другими п озвонками. Между позвонками имеются хрящевые межпозвоночные диски (полуподвижное соединение). Хрящ способен к уплощению и растяжению, поэтому каждый день, в результате действия силы тяжести, мы теряем 8 мм роста. А за ночь, когда мы находимся в лежащем состоянии, наш рост возвращается к норме.

Оценить 418 0

Схема конспекта урока

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока:

Компьютер, проектор, презентация Power Point;

Модель скелета человека, модель

Формы организации работы учащихся на уроке:

Самостоятельная работа по карточкам;

Написание биологического диктанта;

Самостоятельная работа с таблицами;

Этап урока, используемый метод

Содержание этапа урока

Организационный момент

Цель для обучающихся: подготовиться к работе на уроке.

Цель для учителя: организация и мотивация деятельности обучающихся.

Создать положительный эмоциональный настрой;

Подготовить учащихся к работе на уроке.

Проверка домашнего задания

Цель для обучающихся: продемонстрировать знания отделов скелета (головы и туловища), умения определять вид костей и типы их соединений.

Цель для учителя: Систематизировать ранее полученные знания и умения.

Организация деятельности обучающихся по обобщению;

Закрепить умения опознавать части скелета по таблицам и моделям;

Закрепить умения называть виды костей и типы их соединений.

Критерии определения уровня внимания и интереса обучающихся к уроку:

своевременное и правильное выполнение заданий;

эмоциональный настрой детей.

Формы организации деятельности обучающихся:

Индивидуальная работа по карточкам;

Написание биологического диктанта.

Методы мотивирования (стимулирования):

создание ситуации успеха (задания подобраны с учётом возраста и уровня подготовки обучающихся).

Письменная проверка домашнего задания:

Индивидуальная работа по карточкам:

К какому отделу скелета она принадлежит?

К какому виду костей она принадлежит?

Назовите тип соединения этой кости с другими?

Написание биологического диктанта: учитель показывает обучающимся части скелета на модели, обучающиеся пишут названия частей скелета и кости из которых они состоят.

Изучение нового материала

Цель для обучающихся: сформировать знания о скелете конечностей человека.

Цель для учителя: изучить скелет конечностей человека.

Организовать работу по изучению особенностей строения скелета поясов и свободных конечностей человека;

Научить распознавать на таблицах основные части скелета поясов и свободных конечностей человека;

Научить характеризовать особенности строения человека, обусловленные прямохождением и трудовой деятельностью;

Развивать навыки самостоятельной работы, умение выделять главное заполнять таблицы.

Формы и методы изложения нового материала:

Словесные: объяснение, рассказ;

1. Объяснение учителя с использованием презентации и модели скелета человека, о строении скелета верхних и нижних конечностей. Учитель обращает внимание на особенности костей, типы их соединений, обучающиеся вносят в таблицу.

2. Самостоятельная работа. Обучающиеся просматривают фрагменты фильма, по ходу просмотра заполняют таблицу.

Физкультминутка.

Учитель называет кости скелета, обучающиеся их показывают на себе:

Шейный отдел позвоночника;

Поясничный отдел позвоночника;

Первичная проверка понимания.

Цель для обучающихся: показать умения обобщать полученные знания и заполнять таблицы.

Цель для учителя:организовать работупо контролю за выполнением заданий.

Применение знаний в практической деятельности;

Проверить правильность заполнения таблицы.

1.Учитель выборочно спрашивает обучающихся по заполнению таблицы, выясняет возникшие затруднения при заполнении, устраняет допущенные ошибки.

2. Обучающиеся выполняют практические работы на

стр. 45 и 46 учебника, делают выводы.

Закрепление новых знаний.

Цель для обучающихся: оценить качество и уровень усвоения знаний и результаты работы.

Цель для учителя:обеспечить закрепление знаний с помощью выполнения заданий.

научить распознать, воспроизводить новое содержание урока и устранять недостатки.

Формы и методы закрепления новых знаний:

Учитель проводит тестирование, с быстрой проверкой.

Подведение итогов урока

Цель для обучающихся:самоанализ, включение в деятельность по воспроизведению знаний.

Цель для учителя: анализ успешности овладения новыми знаниями, пути преодоления недостатков.

Методы мотивирования (стимулирования) обучающихся:

Формы и методы:

метод самостоятельной познавательной деятельности;

рефлексия в организации учебно - познавательной деятельности, коррекция.

Какой вид работы на уроке вам больше всего понравился?

Справитесь ли вы самостоятельно с написанием таблицы и выполнением теста или вам требовалась помощь?

Какие вопросы вызвали затруднения в тесте?

Этап информации о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.

Контроль учебно-познавательной деятельности учащихся, определение уровня обученности.

Параграф 8 учебника, выучите названия костей, умейте находить их на рисунках и модели скелета.

Ответьте на вопрос 2 стр. 48 устно

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.


На данном уроке учащиеся продолжат знакомство со скелетом человека. Они рассмотрят особенности строения скелета верхних и нижних конечностей. Подробно изучат строение скелета пояса верхних конечностей и скелета свободной верхней конечности, строение скелета пояса нижних конечностей и скелета свободной нижней конечности. Видеоурок содержит познавательный материал, способствующий расширению общего кругозора учащихся, а также формированию интереса к изучаемому предмету


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Скелет верхних и нижних конечностей"

Верхние конечности представлены руками. Для рук человека характерна высокая подвижность, с их помощью он осуществляет разнообразные трудовые операции и манипулирует предметами.

Нижние конечности представлены ногами. Они выдерживают большую нагрузку и целиком принимают на себя функцию передвижения. Для них характерны массивность, крупные и устойчивые суставы.

Значит, основные функции конечностейопора, перемещение тела в пространстве и обеспечение трудовой деятельности.

Верхние и нижние конечности прикрепляются к позвоночнику при помощи костей поясов конечностей: верхнего плечевого пояса и пояса нижних конечностей.

Строение скелета верхней конечности. Он представлен верхним плечевым поясом и свободной верхней конечностью.


Скелет пояса верхней конечности состоит из двух лопаток и двух ключиц. Лопатка – плоская парная кость треугольной формы. Лопатки лежат свободно среди спинных мышц. Они обеспечивают соединение плечевой кости с ключицей. При необходимости они вместе с ключицами участвуют в движении рук.

Ключица – небольшая парная кость, имеющая изогнутую эс-образную форму. Она соединяет лопатку с грудиной.

Благодаря ей рука соединяется с телом. Ключица отставляет плечевой сустав на некоторое расстояние от грудной клетки и обеспечивает руке свободу движений. Благодаря длинным ключицам, положению лопаток, плоской и широкой грудной клетке и большому числу мышц рука человека приобретает большую подвижность. Для неё характерна высокая точность движений, позволяющая, например, циркачу жонглировать сразу несколькими предметами, а часовщику собирать из едва различимых глазом деталей миниатюрные часы.

Верхняя конечность состоит из трёх частей: плечо, предплечье и кисть. Скелет свободной верхней конечности представлен плечевой костью, двумя костями предплечья – лучевой и локтевой (она располагается со стороны мизинца) и костями кисти.


Скелет кисти состоит из восьми костей запястья, расположенных в два ряда, пяти костей пясти и фаланг пальцев, включающих четырнадцать костей. Большой палец состоит из двух фаланг, а все остальные – из трёх.

Если ладонь человека направлена вверх, лучевая и локтевая кости идут параллельно друг другу, если ладонь направлена вниз, то лучевая кость перекрещивает локтевую.


Головка плечевой кости образует с лопаткой плечевой сустав. Также нижняя часть плечевой кости образует локтевой сустав с лучевой и локтевой костями. Кости предплечья и кисти образуют лучезапястный сустав.

Кости запястья и пясти образуют широкую ладонь. Человек имеет конечность хватательного типа – большой палец руки противопоставлен остальным четырём. Это позволяет удерживать различные предметы, например яблоко.

Скелет нижней конечности представлен поясом нижних конечностей и свободной нижней конечностью.

Скелет пояса нижней конечности представлен двумя тазовыми костями, которые соединяются между собой неподвижно и образуют таз.

У новорождённых детей тазовая кость образована тремя костями (седалищной, лобковой и подвздошной), которые соединяются с помощью хрящей. С возрастом хрящ заменяется костной тканью и кости срастаются. Таз человека широкий и имеет форму чаши. Это объясняется тем, что у млекопитающих внутренние органы опираются на стенки живота, а у человека, в связи с прямохождением, – на кости таза. Женщины имеют более широкий таз по сравнению с мужчинами.

Скелет свободной нижней конечности состоит из бедренной кости (бедро), двух костей голени (большеберцовой и малоберцовой) и костей стопы. Скелет стопы представлен семью костями предплюсны, пятью костями плюсны и фалангами пальцев, включающих четырнадцать костей. Самые крупные кости предплюсны – таранная и пяточная кости. Таранная кость имеет пяточный бугор, который служит опорой при стоянии.


Бедренная кость – самая длинная трубчатая кость скелета человека. Она соединяется с тазовой костью тазобедренным суставом, а с большеберцовой костью образует коленный сустав, в состав которого входит надколенник.

Кости голени соединяются с костями стопы и образуют голеностопный сустав.

Кости стопы образуют изгибы, или своды. Они позволяют распределить тяжесть, падающую на стопу, уменьшает сотрясения и толчки, придают походке плавность и пружинистость.

Итог урока. Скелет верхней конечности состоит из плечевого пояса, включающего парные ключицы и лопатки, и свободной верхней конечности. Скелет нижней конечности представлен поясом нижних конечностей, состоящим из двух неподвижно соединённых тазовых костей, и свободной нижней конечностью.

Читайте также: