Конспект по биологии 7 класс тип хордовые

Обновлено: 04.07.2024

Конспект урока составлен на основе системно - деятельностного метода обучения.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_7_klass.docx 36.62 КБ

Предварительный просмотр:

Технологии: здоровьесбережения, проблемного, развивающего обучения, развития критического мышления, интерактивные.

Цель урока : раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его приспособленность к среде обитания; сформировать умение отличать беспозвоночных и хордовых животных, низших и высших хордовых животных.

  • Формирование и развитие познавательного интереса к изучению биологии, элементов экологической культуры.
  • Умение применять полученные знания в практической деятельности.
  • Понимание значимости животных в природе и жизни человека.
  • Эстетическое восприятие объектов природы.
  • Познавательные : умения давать определения понятиям, делать выводы; работать с текстом, иллюстрациями и натуральными объектами; сравнивать и классифицировать объекты по определённым критериям.
  • Регулятивные: определять цель урока и ставить задачи, организовывать выполнение заданий по предложенному плану; прогнозировать результаты своей деятельности и анализировать их.
  • Коммуникативные : отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения; строить продуктивное, взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

1. Организационный момент. (1-2 мин.)

(Учитель приветствует обучающихся, создаёт доброжелательную атмосферу, проверяет готовность рабочего места).

2. Этап актуализации знаний .

Демонстрация влажного препарата и изображения ланцетника.

Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский учёный А.О. Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоноч-ными животными. Благодаря работам А.О. Ковалевского это животное стало одним из самых популярных. Оно привлекало и привлекает до сих пор к себе внимание многих учёных – биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том, что этот организм способствует развитию понимания происхождения позвоночных животных. Из всех существующих животных ланцетник ближе всего стоит к древним предкам. Систематическое положение этого животного около ста лет было неопределённым.

3. Этап выявления места и причины затруднения .

- Как называется животное, занимающее промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными? Почему дано такое название? (работа с текстом учебника)

- Какие знания об этом животном привлекли к нему большое внимание со стороны учёных?

- Что значит занимать промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными?

- Каких животных называют беспозвоночными?

- Каких животных называют позвоночными?

- Каких вы знаете позвоночных животных?

- А к какой группе животных относится ланцетник? (проблема).

Начинаем работу по конструированию истинного систематического положения ланцетника.

4. Этап построения проекта выхода из затруднения.

Ланцетник как и известные вам позвоночные животные имеет внутренний скелет, который представлен плотным упругим тяжем, расположенным на спинной стороне тела. Этот упругий внутренний стержень называется хордой.

Животные могут иметь хорду в течение всей жизни, как ланцетник или на зародышевой стадии развития, как большинство позвоночных. Такие животные относятся к типу Хордовые.

Определение темы и целей урока, конструирование систематики типа Хордовые и заполнение схемы в рабочей тетради. По ходу составления систематики хордовых пояснения о численности и многообразии животных.

Подтип Бесчерепные Подтип Черепные или Позвоночные

Подтип Черепные или Позвоночные

Класс Круглоротые Класс Хрящевые рыбы Класс Костные рыбы

Класс Земноводные Класс Пресмыкающиеся Класс Птицы

Класс Млекопитающие или Звери

5.Этап реализации построенного проекта

Представители класса Круглоротые минога и миксина, также как и ланцетник, имеют хорду на протяжении всей жизни, эти животные относятся к низшим хордовым. Остальные представители классов Позвоночных животных относятся к высшим хордовым.

Наличие хорды не единственный признак представителей типа Хордовые.

Работая с текстом учебника, обучающиеся формулируют следующие выводы:

Для всех хордовых характерно

  1. Наличие упругого стержня, выполняющего роль осевого скелета – хорды.
  2. Нервная система трубчатого типа, расположена над хордой.
  3. Пищеварительный канал расположен под хордой, на стенках глотки закладываются жаберные щели (они пожизненно сохраняются только у водных низших хордовых, а у остальных бывают в эмбриональном состоянии).
  4. Кровеносная система замкнутая. Сердце или заменяющий его сосуд располагаются на брюшной стороне тела.
  5. Двусторонняя симметрия тела.

6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

- Почему ланцетник – это низшее хордовое животное?

- Почему ланцетник относится к подтипу Бесчерепные?

- Как приспособлен ланцетник к подземно –донному образу жизни?

- Какое значение имеет ланцетник в природе и жизни человека?

- Какие ещё животные относятся к низшим хордовым?

Характеристика класса Круглоротые.

Приспособленность миноги к паразитическому образу жизни.

Приспособленность миксины к хищническому образу жизни.

7.Этап включения в систему знаний и повторения.

Выполнение заданий в рабочей тетради:

№4 Что общего в значении хорды у хордовых животных и хитинового панциря у членистоногих?

(выполняют роль скелета)

№5 В чём отличие скелета высших и низших хордовых?

(в отличие от низших, у высших хордовых хорда есть только на зародышевой стадии, а затем она заменяется хрящевым или костным позвоночником)

№6 Каково происхождение головного мозга у высших хордовых ?

(нервная трубка в передней части расширяется и превращается в головной мозг)

№7 Можно ли встретить ланцетника в Балтийском море?

(нет, так как они обитают в тёплых морях)

(как и ланцетник круглоротые имеют хорду в течении всей жизни, но по общему строению они ближе к рыбам, так как имеют череп, головной мозг, сердце, жабры…)

8.Этап рефлексии учебной деятельности.

- Ребята, есть ли у вас затруднения по теме?

- Какие вопросы вы планируете проработать для устранения затруднений?

- Насколько хорошо усвоен термин хорда подскажет оставление синквейна (коллективная работа)

Укрепляет, поддерживает, защищает

В процессе эволюции превращается в позвоночник

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Урок с использованием ЭОР. В изучении нового материала используется информационный модуль "Фотоэффект" для базового уровня старшей школы. В практический модуль входи.


План- конспект урока по теме "План и карта" для 6 класса

План- конспект урока обобщающего повторения по теме "План и карта" для 6 класса.

Проводил урок: учитель высшей категории Антонов Петр Андреевич.Раздел учебной программы: Спортивные игры.Тема урока: Волейбол, ИКТ.

Проводил урок: учитель высшей категории Антонов Петр Андреевич.Раздел учебной программы: Спортивные игры.Тема урока: Волейбол, ИКТ.

Цель урока: Развитие новых умений и навыков при игре в баскетбол, воспитание дисциплинированности.Задачи урока: 1. Совершенствование техники выполнения передачи мяча .


План-конспект урока по профессионально-трудовому обучению(9 класс) на тему:"Пошив изделия по плану".

Закрепление практических и теоретических знаний, умений, навыков в 9 классе.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока будет удобен на уроке географии для 7 класса в сентябре, здесь есть цель и задачи, все этапы урока соблюдены, организационный момент, мотивация к учебной деятельности, приветствие, актуализация опорных знаний, открытие нового, работа с таблицей. развивать восприятие прекрасного, творческое мышление. Формировать интерес к биологии, физкультминутка, закрепление, вопросы и задания, обобщение, итог, домашнее задание.

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему: Тип Хордовые

Цель: раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его приспособленность к среде обитания; сформировать умение отличать беспозвоночных и хордовых животных, низших и высших хордовых животных.

Ход урока:

I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .

Учитель: - Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки?

Тогда урок начнём сейчас,

Раз всё у вас в порядке.

Чтобы литературные тайны познавать,

Нужно всё серьёзно изучать.

- проверка готовности класса к уроку:

Я рада новой встрече с вами,

Приятно ваше общество, друзья!

Ответы ваши вы готовьте сами,

Их с интересом буду слушать я.

Мы сегодня снова будем читать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок

Активно включайся в работу, дружок!

Вот книжки на столе,

Не хочется играть

Сегодня в прятки

Сегодня в классе у ребят

Урок очень важный

А почему он важный –

Добрый день, мои друзья,

Встрече с вами рада я.

Сели ровно, все достали,

Вспоминаем все, что знали,

Оставляем все заботы

И включаемся в работу.

II. Актуализация знаний учащихся.

Демонстрация влажного препарата и изображения ланцетника.

Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский учёный А.О. Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоноч-ными животными. Благодаря работам А.О. Ковалевского это животное стало одним из самых популярных. Оно привлекало и привлекает до сих пор к себе внимание многих учёных – биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том, что этот организм способствует развитию понимания происхождения позвоночных животных. Из всех существующих животных ланцетник ближе всего стоит к древним предкам. Систематическое положение этого животного около ста лет было неопределённым.

III. Работа по новой теме.

С сегодняшнего урока мы с вами приступаем к изучению нового типа животных – это тип хордовые (схема на слайде).

Подтип Черепные или Позвоночные

На самом деле в современной систематике выделяют 3 подтипа (еще Подтип Оболочники, или их по другому называют Личиночнохордовые или Туникаты). У них основные признаки Типа Хордовые отчетливо выражены только в личиночном возрасте (асцидии, аппендикулярии). НО, рассматривать в школьном курсе мы будем только 2 подтипа.

- “Ребята, давайте вспомним каких животных называют беспозвоночными?”

(Нет внутреннего скелета и позвоночника)

- “Какие же животные относятся к группе “позвоночных животных?”

(Это те животные, которые имеют внутренний скелет в виде опорной оси, образуемой костями, хрящом. Это те животные с которыми нам еще предстоит познакомиться. Это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).

Хордовые – это высший тип животного царства, который объединяет более 40000 видов животных, разнообразных по внешнему виду, образу жизни и условиям обитания. Хордовые живут на поверхности суши, в толще почвы, в воде и летают в воздухе, несмотря на большие по сравнению с членистоногими размеры тела. Развитие внутреннего скелета в ходе эволюции обусловливает разнообразие органов, способных осуществлять все жизненно важные функции организма. Совершенствовались органы движения, изменялись покровы тела, развивались органы дыхания, кровообращения, органы чувств и нервная система, регулирующая и контролирующая работу всех систем органов.

- “Какие же еще признаки у животных данного вида можно выделить?”

(Самостоятельная работа с учебником по заданию: прочитать статью “Общая характеристика”, выделить в ней основные признаки хордовых).

Признаки Хордовых:

1. Двусторонне-симетричные животные (что значит?)

2. Внутренний скелет хорда, у некоторых животных сохраняется на всю жизнь, а у некоторых в зародышевой стадии и затем заменяется позвоночником.

3. Наличие нервной системы в виде полой трубки расположенной над хордой.

4. Пищеварительная система в виде трубки под хордой.

5. Жаберные щели.

6. Кровеносная система замкнутая. Сердце (или заменяющий его брюшной сосуд) расположена на брюшной стороне под хордой и пищеварительной системой.

7. Хордовые имеют вторичный рот. Он образуется на конце противоположном его первоначальному положению. На месте зарастающего рта появляется анальное отверстие.

8. Свободно живущие животные.

Тип хордовые состоит из двух подтипов: подтип бесчерепные мы рассмотрим на примере ланцетника.

В конце XVII века в одну из своих бесчисленных экспедиций молодой петербургский академик, немец по национальности, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал “Ланцетовидным слизнем”.

Но внимательно изучив это животное, ученый сделал заключение, что по общему типу строения это животное скорее напоминает рыбу. Его и причисли было к рыбам в качестве наиболее примитивной и упрощенной формы.

Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский ученый Александр Онуфриевич Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными. Благодаря работам Ковалевского это животное стало одним из самых популярных. Оно привлекало и привлекает к себе до сих пор внимание многих ученых-биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том огромном значении, которое имели знание о нем в развитии понимания происхождения позвоночных животных. Из всех существующих животных оно ближе стоит к их древним предкам. Систематическое положение этого животного около 100 лет было не определенным. Свое название животное получило за свою внешнюю форму, похожую на хирургический инструмент - ланцет. Полупрозрачное животное длинной от 1 до 8 см. В настоящее время его относят к типу хордовых.

- “Ребята, как вы думаете почему?”

(Так как он обладает признаками хордовых).

Тело ланцетника сжато с боков, нет черепа, головной мозг не сформирован, есть один не парный плавник – спинной, который плавно переходит в хвостовой. По бокам тела расположены мышцы, которые разделены перегородками на 50-80 сегментов. Нет у ланцетника и органа слуха и органа равновесия, и поэтому когда ланцетник плавает он постоянно опрокидывается то на бок, то вверх брюхом.

Тип Хордовые объединяет около \(40\) тысяч современных видов животных. К этому типу относятся животные, которые очень различаются своим внешнем видом и образом жизни.

  • Наличие внутреннего осевого скелета, который у зародышей представлен хордой. У низших хордовых она сохраняется всю жизнь, у высших есть только у зародышей, а потом заменяется позвоночником.
  • Нервная система имеет вид трубки, располагающейся на спинной стороне — над хордой (образуется из слоя эктодермы). У высших хордовых передний отдел нервной трубки разрастается и превращается в головной мозг.
  • Все хордовые имеют двустороннюю симметрию. У них сквозная пищеварительная система: пищеварительная трубка начинается ртом и заканчивается анальным отверстием.
  • Зародыши всех хордовых имеют в глотке жаберные щели.
  • Кровеносная система хордовых замкнутая. Сердце находится на брюшной стороне тела под пищеварительным каналом.

Подтип Бесчерепные включает один класс — Ланцетники , в котором насчитывается всего около \(30\) видов. У животных этого подтипа отсутствует череп и головной мозг. Устроены они просто:

  • хорда на протяжении всей жизни выполняет функцию скелета;
  • нервная система представлена нервной трубкой.

Подтип Оболочники ( Личиночнохордовые ) включает около \(1500\) видов морских хордовых животных. У оболочников признаки типа Хордовые можно обнаружить только на стадии личинки.

Оболочник.jpg

Личинки оболочников по строению похожи на ланцетников. У них есть хорда и нервная трубка. Личинки плавают с помощью хвоста. Превращение личинки во взрослую особь сопровождается упрощением её строения. У взрослых оболочников хорда и нервная трубка отсутствуют. Взрослый оболочник похож на студенистый мешок, в котором имеются две воронки для поступления и выведения воды. Необходимые для жизни вещества (кислород и пищевые частички) попадают в его тело вместе с водой. Эти животные — гермафродиты. Некоторые виды способны почковаться и образовывать колонии.

К подтипу Позвоночные относятся к лассы: Хрящевые рыбы, Костные рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы и Млекопитающие. Эти животные имеют более сложное строение по сравнению с бесчерепными и оболочниками.

Позвоночные отличаются от бесчерепных активным способом добывания пищи. Их подвижность способствовала формированию опорно-двигательной системы, состоящей из развитого скелета и мышц, совершенствованию внутренних органов и нервной системы.

У позвоночных развит позвоночник, который служит опорой для тела и надёжно защищает расположенный в его канале спинной мозг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать понятие об особенностях животных типа Хордовые, характерных особенностях строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные.

Способствовать развитию умений работать с тестом учебника, выделять главное, структурировать информацию в виде опорного конспекта, формировать навыки самооценки, взаимооценки, формировать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Краткая характеристика типа хордовых.

Ланцетник – представитель бесчерепных. Место обитания и особенности строения ланцетника. Роль в природе и практическое значение.

Создать условия для формирования знаний о ланцетнике как представителе подтипа Бесчерепные, типа Хордовые.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать понятие об особенностях животных типа Хордовые, характерных особенностях строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные.

Развивающие: способствовать развитию умений работать с тестом учебника, выделять главное, структурировать информацию в виде опорного конспекта, формировать навыки самооценки, взаимооценки.

Воспитательные: формировать коммуникативность учащихся через совместную работу.

Результаты обучения для учащихся

-характерные признаки животных типа Хордовые;

-особенности строения и жизнедеятельности ланцетника как представителя подтипа Бесчерепные

-распознавать и описывать строение ланцетника;

-называть системы органов, органы и их функции;

- объяснять роль ланцетника в природе и жизни человека;

-работать в группе, осуществляя взаимообучение;

-структурировать информацию в виде опорного конспекта;

-осуществлять самооценку, взаимооценку

Основные идеи, отработанные по теме урока

Использование ИКТ. Формативное оценивание. Групповая работа. Лидерство. Критическое мышление. Диалогическое обучение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Целеполагание и мотивация

2.Вовлечение учащихся в целеполагание

Отвечают на поставленный вопрос, на основе чего формулируют тему и задачи урока.

Читайте также: