Пресмыкающиеся 2 класс пнш конспект
Обновлено: 07.07.2024
Загрузить презентацию (591 кБ)
Цель: Познакомить учащихся с классом пресмыкающихся, показать все многообразие представителей этого класса, особенности их жизнедеятельности,
Оборудование: проектор, экран, иллюстрации с изображениями пресмыкающихся.
1. Организационный момент.
Приветствие, объявление темы урока.
Сегодня на уроке окружающего мира мы мысленно перенесемся в жаркие страны, в тропики, пустыни, чтобы познакомиться с представителями нового класса позвоночных животных.
2. Проверка домашнего задания.
Начнем урок с проверки домашнего задания.
О чем мы говорили на прошлом уроке окружающего мира? (Тема прошлого урока “Земноводные”.)
Какое было дано задание?
Ученик описывает себя от имени какого-либо земноводного (внешний вид, особенности поведения, место проживания, способ передвижения, дыхания, питания и пр.). Дети должны угадать, кто это.
А теперь, ребята, я проведу небольшую игру. Для этого вам необходимо взять листок бумаги. Я называю животное, если это будет земноводное, вы рисуете кружочки. Если – нет, вы рисуете треугольник.
Лягушка, карась, медуза, жаба, бабочка, дельфин, тритон, кенгуру, саламандра.
Итак, давайте проверим. Должно быть 4 кружочка и 5 треугольников.
Дети могут задать любые интересующие их вопросы.
3. Новая тема (с демонстрацией презентации).
Ребята, посмотрите на эти иллюстрации (змея, крокодил, черепаха, ящерица).
Как вы думаете, почему я объединила этих животных в одну группу?
Да, это новый класс позвоночных животных, и называется он “пресмыкающиеся”, а по-другому “рептилии”. (Слайд 1 и 2)
Чаще всего рептилии обитают в жарких странах. Но почему? Что известно о пресмыкающихся? (Слайд 3)
Всего на Земле обитает около 8 тысяч видов пресмыкающихся.
Как я уже говорила, пресмыкающиеся или рептилии относятся к позвоночным животным.
Рептилии – особые животные, они холоднокровные, у них отсутствуют механизмы регуляции температуры тела, как у большинства животных.
Поэтому при температуре воздуха ниже +18 º жизненная активность рептилий резко снижается: они впадают в оцепенение (спячку). А при температуре выше +51 º пресмыкающиеся могут погибнуть от перегрева. Жизнь в холодном климате рептилиям противопоказана.
Пресмыкающиеся могут в какой-то мере влиять на температуру своего тела. По утрам они часто греются на солнце, в полуденный зной приподнимаются на ногах, чтобы воздух охлаждал тело. Если очень жарко, некоторые рептилии прячутся в тень, расщелины, другие же охлаждаются, часто дыша, могут забраться в воду.
А теперь поближе познакомимся с яркими представителями этого класса – змеями. (Слайд 4)
Вопреки распространенному мнению змеи не покрыты слизью. Змеи и прочие животные этого класса покрыты роговыми чешуйками или щитками, которые покрывают все тело животного, как черепица. На ощупь они сухие. Расцветка змеиной кожи бывает самая разнообразная, но не для красоты, а для того, чтобы отпугивать врагов. А еще, чтобы напугать противника, змея может угрожающе свистеть или шипеть.
Все змеи хищники. Они могут нападать на животное намного большее ее поразмеру.
Змеи не пережевывают пищу, а заглатывают ее целиком. Некоторые, чтобы убить добычу, используют яд, некоторые сжимают свою жертву, пока она не задохнется.
Самая крупная ядовитая змея – это азиатская королевская кобра. Ее яда хватит, чтобы убить 20 с лишним человек.
Змеи чувствуют запахи своим раздвоенным языком, а не носом.
Крокодилы – огромные и свирепые рептилии, живущие в жарких странах.
Большую часть своей жизни они проводят в воде. Когда крокодил плывет, над водой видны только его глаза и ноздри. Спрятавшись под воду, крокодилы ждут, когда животные придут на водопой, и хватают добычу своими огромными челюстями. Некоторые крокодилы в длину достигают 6 метров.
Большинство рептилий, в том числе и крокодилы, откладывают яйца. Их яйца не твердые, как у птиц, а мягкие и кожистые.
Крокодилы – заботливые родители. Они охраняют свои яйца, периодически переворачивают их для поддержания ровной температуры и влажности, а когда малыши появляются из скорлупы, помогают им выбраться наружу, а порой переносят своих детишек к воде. “Мамы и папы” охраняют молодняк еще несколько месяцев.
Черепахи – рептилии, тело которых покрывает твердый панцирь.
Он образован костными пластинками, сросшимися с ребрами и отростками позвонков. Брюшной и спинной щиты панциря соединены так что свободными остаются только конечности, шея и хвост. Панцирь черепахи такой тяжелый, что они с трудом передвигаются по земле, зато отлично плавают в воде.
Большинство черепах так или иначе связаны с водой. Морские черепахи покидают теплые моря только для того, чтобы отложить
яйца.
Отдельные виды черепах – сухопутные редко или никогда не ступают в воду, а некоторые из них даже приспособились к жизни в пустыне.
Размеры черепах очень разнятся – от 100г (замыкающаяся черепаха) и до 700 кг (морская кожистая черепаха).
А теперь поближе познакомимся с хамелеоном.
Хамелеон – это ящерица, которая живет на деревьях, обхватывая ветки хвостом и коготками. Хамелеон ловит насекомых своим длинным липким языком.
Он меняет свой цвет, чтобы слиться с окружающим фоном. Это называется маскировкой, и она помогает хамелеонам скрыться от врагов. Хамелеоны темнеют, когда они сердятся, и бледнеют от страха.
Глаза хамелеона могут одновременно смотреть в разные стороны.
Динозавры, жившие на нашей планете миллионы лет назад – также являются представителями класса пресмыкающихся.
Динозавры являются самыми крупными наземными животными, когда-либо водившимися на Земле. Современные рептилии по размерам даже отдаленно не напоминают этих рекордсменов. Мы многое знаем о них, потому что были найдены останки их костей, зубов и даже окаменелые яйца с зародышами.
Взаимоотношения человека и пресмыкающегося нельзя назвать простыми. Люди одновременно и опасаются рептилий, и восхищаются их мудростью, красотой. Образ рептилий очень часто воплощается в картинах художников, различных украшениях.
В устном народном творчестве также часто упоминаются пресмыкающиеся. Так мы говорим:
- “Змею на груди пригреть”,
- “Будьте мудры, как змии…”,
- “Змея подколодная”,
- “Змея меняет шкуру, но не меняет свою натуру”,
- “Крокодиловы слезы”,
- “В воде жить, с крокодилом речь вести”,
- “Черепашьим шагом”,
- “Мудрый, как черепаха, глупый, как слон”,
- “Когда спросили, чья голова красивее, черепаха высунула свою” и др.
Крокодил часто становился героем детских сказок:
Вы все знаете доброго крокодила Гену из сказки Э.Успенского, крокодила из произведений К.Чуковского.
Известный юмористический журнал “Крокодил” несколько десятилетий выходил в Советском Союзе.
Черепаха – любимый сказочный персонаж.
Мы с детства знаем и любим мудрую черепаху Тортиллу из сказки А.Толстого “Золотой ключик, или Приключения Буратино”, а песенку из мультфильма “Как Львенок и Черепаха пели песню” знаем наизусть.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Тема урока: Разнообразие животных. Пресмыкающиеся
Цель: – создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по распознаванию пресмыкающихся от других животных;
Задачи урока:
Метапредметные
Личностные
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие трудности
Регулятивные
- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- действовать согласно составленному плану
Познавательные
- осознавать учебно-познавательную задачу
- осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений;
- применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации;
-выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
-обосновывать свою точку зрения;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в парах и группе
Предметные
Знать
- существенные признаки пресмыкающихся, строение тела, его покров, образ жизни, размножение
- некоторые виды пресмыкающихся
- правила безопасного поведения при встрече со змеями
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Организационный момент.
Доброе утро
Солнцу и птицам!
Доброе утро
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успехов!
Наши глаза внимательно смотрят и все . (видят).
Уши внимательно слушают и все . (слышат).
Голова хорошо . (думает).
Повторение пройден-
Работа в группах:
По рядам получают конверты. В них картинки с изображением группы животных.
- определить к какой группе относятся данные животные;
- дать характеристику этой группы (по плану);
Работают в группах
проверку с помощью сигнальных значков
Актуализация знаний, постановка цели.
Работа по учебнику:
- Это совершенно новая группа животных, а как она называется мы узнаем, отгадав кроссворд:
С последней буквы алфавита
Я начинаюсь. Не беда –
Зато быстра и деловита,
Лишь хвост теряю иногда.
Я вовсе без ног,
Но двигаюсь ловко
По земле и в воде –
Помогает сноровка. (Змея.)
С зеленой кожей,
Он всегда гуляет лежа.
Живу на суше и в воде.
Мой панцирь очень нужен мне.
Я этим домом дорожу,
Хоть очень медленно хожу.
- Какое ключевое слово мы получили? (пресмыкающиеся)
- А какие животные относятся к этой группе?
- Чтобы все узнать об этой группе, какие цели надо нам поставить?
1. Почему группа так называется?
2. Какие животные относятся к этой группе?
3. Отличительные признаки этих животных.
6. Как размножаются?
7. Какие из этих животных есть в нашем крае?
По данному плану и мы будем работать на уроке.
Отметьте на шкале какие знания вы имеете на начало урока по данной группе.
Работают с учебником.
Ставят цели на урок.
Работают со шкалой знаний.
Работа с хрестома-тией
Работа в группах :
Откройте хрестоматию на с.83 и прочитайте про пресмыкающихся.
Ребята 1ряда рассказывают про ящерицу;
3ряд про крокодилов;
А куда же пропадают змеи на зиму? Учебник с. 86-87
Работают со словарями Ожегова
Помогает находить слова
Практичес-кая работа
Работа в тетради:
А сейчас мы с вами выполним практическую работу в тетради и обобщим наши знания о пресмыкающихся, таким образом установим то, что мы еще не знаем о них.
Цель урока: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).
Планируемые результаты:
- Предметные: умение делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи, добывать информацию из разных источников, умение работать с интерактивной доской, по таблицам и схемам, умение применять знания из жизненного опыта по правилам безопасного поведения в лесу.
- Метапредметные: умение ставить цель, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, умение работать по плану, проверять и оценивать соседа при работе в парах, совершать внутреннюю рефлексивную самооценку деятельности.
- Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование:
- Для учителя: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
Предмет: окружающий мир
Учитель: Токарева Нина Александровна
Тема урока: Пресмыкающиеся.
Цель урока: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).
Планируемые результаты:
Предметные: умение делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи, добывать информацию из разных источников, умение работать с интерактивной доской, по таблицам и схемам, умение применять знания из жизненного опыта по правилам безопасного поведения в лесу.
Метапредметные: умение ставить цель, высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки, умение работать по плану, проверять и оценивать соседа при работе в парах, совершать внутреннюю рефлексивную самооценку деятельности.
Личностные: позитивно настраиваться на работу на уроке, проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в общении, проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: изучение новых знаний.
Оборудование:
Для учителя: Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов
Цель урока: создание условий для развития умения выделять признаки пресмыкающихся (крокодилов, черепах, ящериц, змей).
Планируемые результаты:
Знать:
- существенные признаки пресмыкающихся, строение тела, его покров, образ жизни, размножение
- некоторые виды пресмыкающихся
- правила безопасного поведения при встрече со змеями
-делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи,
- добывать информацию из разных источников,
- применять знания из жизненного опыта по правилам безопасного поведения в лесу.
Метапредметные:
Личностные
-положительное отношение к процессу учения, к приобретению знаний и умений, стремление преодолевать возникающие трудности
Регулятивные
- принимать (ставить) учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
- действовать согласно составленному плану
Познавательные
- осознавать учебно-познавательную задачу
- осуществлять поиск информации необходимой для решения учебных задач из текста и собственных наблюдений;
- применять для решения задач логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации;
-выдвижение гипотез и их обоснование
Коммуникативные
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание;
-обосновывать свою точку зрения;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в группе
-позитивно настраиваться на работу на уроке,
-проявлять к собеседнику внимание, терпение, использовать вежливые слова в общении,
- проявлять ценностное отношение к природному миру.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование:
1. Учебник Окружающий мир. Авторы: О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов;
Читайте также: