Конспект открытого занятия в средней группе по рисованию улыбнемся мы друг другу

Обновлено: 29.04.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: побуждать детей придумывать и воплощать в рисовании образ сказочного дерева, развивать воображение детей, закрепить знания детей о нетрадиционных художественно - графических техниках рисования, показать их выразительные возможности. Формирование представлений о дружбе, друзьях. Воспитывать доброе и уважительное отношение друг к другу и своим друзьям.

Материал: квадрат белой бумаги, гуашь, кисти , банка с водой, салфетки. Музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Круг радости.

Воспитатель: Давайте встанем в круг, улыбнёмся друг другу, поделимся теплом своих ладошек. Ну, а теперь давайте поздороваемся:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй , небо голубое!

Здравствуй, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие на прекрасную полянку дружбы. Закройте глазки, сделайте глубокий вдох и представьте красивую полянку, где много красивых деревьев, дует лёгкий ветерок. На этой поляне играют дети. Они очень дружные и веселые ребята. Всем хорошо вместе. Они умеют дружить и никогда не ссорятся. Всем детям радостно и хорошо вместе. Они улыбаются солнышку и держат друг друга за руки. Они – настоящие друзья. А теперь сделаем глубокий вдох и открываем глаза.

Воспитатель: Посмотрите, мы с вами оказались на чудесной поляне. Как здесь красиво.

Слышите какой-то шорох, что это? (появляется Шишига).

Шишига: Хи-хи! Ха-ха! Я тут как тут. Шишигой меня зовут, потому что я чумазая- пречумазая, и нрав у меня такой особенный - сказочно- непереносимый. Хи-хи, ха-ха!

Воспитатель: Дети, как вы думаете, почему Шишига такая чумазая и не причесанная? Жалко нам тебя, Шишига. Живешь ты одна одинешенька, никого не видишь, никого не слышишь. Вот поэтому ей и лень умываться и расчесываться, и красота ей не нужна. Она и вредничать начала от скуки.

Ты жила одна без друзей, поэтому ты такая вредная. Но мы сегодня тебя порадуем и предлагаем свою дружбу.

Шишига: А кто такие друзья? Что такое дружба?

Воспитатель: Послушайте наши дети прочитают стихи о друзьях.

Какое маленькое слово

И как его легко сказать.

И сколько в нем хорошего, простого,

Но им не каждый может стать!

Давай те дружить всегда!

Балды рған баламыз

Досты коп табамыз

Кашан да,қайда да

Достар бір- бірін е сенімді боламыз .

Всем советуем дружить,

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить,

Ни за что на свете!

4 ребёнок :

We need friends

Воспитатель: Дружба – это когда между людьми есть доброта, любовь, доверие, милосердие, чуткость, помощь, радость, уважение.

Воспитатель: И в знак нашей дружбы предлагаю создать свое дерево дружбы.

Пусть это дерево будет символом нашей дружбы, и оно никогда не вяло.

Дети: Мы умеем рисовать пальчиком, ладошкой.

Воспитатель спрашивает 3-4 детей о том, какими волшебными способами они будут чудо-дерево.

Практическая часть:

1. Посередине выполняем отпечаток ладони и запястья. Пальцы при выполнении отпечатка должны быть расставлены. Большой палец отведён в сторону. Это будет ствол дерева.

2. Теперь нужно нарисовать листья. Это можно сделать указательным пальчиком, а можно большим. Попробуйте по-разному, это весело. Мы вдохновлялись видом из окна, поэтому наше чудо-дерево получилось осенним.

Примакиваем указательным пальцем листочки жёлтого цвета.

3. Добавляем листья оранжевые.

4. Красной краской придаём яркости.

5. Оттеняем зеленью.

Дети рисуют, звучит лёгкая, тихая, волшебная музыка.

Воспитатель проводит индивидуальную работу.

В конце работы воспитатель говорит детям о том, что нас ждёт Шишига, пора заканчивать свои рисунки.

Дети, закончив рисовать, вывешивают свои работы и любуются выполненной работой, показывая друг другу.

Шишига: Спасибо вам, дети. От вашей доброты ,любви и большой дружбы я стала доброй и красивой. Я теперь знаю что такое дружба и очень рада что у меня столько верных друзей.

Воспитатель: Мы тоже очень рады с тобой подружиться. А теперь закроем глаза и вернёмся в группу.

Цель: учить рисовать на контуре (справа, слева, посередине) ; развитие художественных умений, умения правильно держать карандаш, кисточку; воспитывать дружелюбное отношение друг другу и коммуникативные навыки.

  • расширить активный словарь детей за счёт слов, обозначающих эмоции (сердитый, грустный, веселый, удивленный);
  • учить рисовать на контуре (справа, слева, посередине).
  • развивать художественные умения;
  • умение правильно держать карандаш, кисточку.
  • воспитывать аккуратность при выполнении работы;
  • формировать дружелюбное отношение друг к другу и коммуникативные навыки.

Материалы и оборудование: картинки с изображением настроения

(сердитый, грустный, печальный, удивленный, задумчивый), контуры с

изображением лиц девочек и мальчиков, цветные карандаши, краски, кисточки, вода, салфетки, клеёнка.

Предварительная работа: беседы о дружбе, слушание песен о дружбе,

просмотр мультфильмов о дружбе, беседа о настроении.

1. Организационный момент.

Что за чудо — чудеса:

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая.

И скажу вам, не тая,

Руки всем нужны, друзья.

Сильные руки не бросятся в драку. (имитируют движения)

Добрые руки погладят собаку.

Умные руки умеют лепить.

Чуткие руки умеют дружить. (все берутся за руки)

2. Основная часть.

Воспитатель: Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос - вы дружные ребята?

Воспитатель: Какими бывают дружные ребята? (Ответы детей).

Воспитатель: Дружба - это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба – это улыбки друзей.

Воспитатель: Ребята, а в группе у вас есть друзья? (Ответы детей).

Воспитатель: Подойдите к своему другу, скажите ему добрые слова, обнимите его и улыбнитесь.

Воспитатель: А взрослые с детьми могут дружить? (Ответы друзей) .

Воспитатель: Подойдите все ко мне. (Дети подходят. Воспитатель всех обнимает, говорит всем добрые слова и всем улыбается).

Мы похлопаем в ладоши

Наши ножки постучали

Дружно и сильнее.

По коленочкам ударили

Наши ручки поднимайтесь

Наши ручки закружились,

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся. Теперь нам стало грустно, нахмурились.

Воспитатель: Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

Воспитатель : Как хорошо, когда все дружат и улыбаются. Хотите сохранить наши улыбки надолго? (Да) .

Воспитатель: Давайте зарисуем ваши улыбки, чтобы они никуда не убежали от нас. И у нас всегда было хорошее настроение.

Раз, два, три, четыре, пять! (По очереди загибать пальцы на правой руке.)

Будем пальчики считать : (Сжимают и разжимают кулачки.)

Крепкие, дружные, (По очереди загибают пальцы на левой руке.)

Вот такие нужные!

На другой руке опять:

Раз, два, три, четыре, пять!

Хотя не очень… чистые. (Машут пальцами обеих рук.)

Практическая часть. Рисование.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем рисовать улыбку. Посмотрите, у вас на столе лица, но без глаз и без улыбки.

(Показ на мольберте)

Воспитатель: Сначала нарисуем глаза, справа и слева, а улыбающийся ротик будет посередине.

Воспитатель: Покажите пальчиком, где вы будете рисовать глазки? А где будет улыбка?

(Рисунки детей выставляются на стенде.)

Воспитатель: От улыбки станет всем светлей - так поется в детской песенке. И правда, посмотрите, невозможно не улыбнуться, глядя на ваши рисунки. Улыбайтесь друг другу почаще. И тогда у нас в группе всегда будет мир.

Дружить друг с другом,

Как птица - с небом,

Как травы - с лугом,

Как ветер - с морем,

Поля - с дождями,

Как дружит солнце

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте .


Познакомить детей с правилами пожарной безопасности.


Дать детям первичные знания о правилах поведения на дороге; познакомить с сигналами светофора.


Конспект занятия по познавательному развитию во 2 младшей группе "Наш друг Снеговик"

Цель: развивать тактильную чувствительность. Учить отвечать на проблемные вопросы, развивать логическое мышление. Уметь объяснять, сравнивать, находить сходство и отличие между двумя объектами. .


Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Тәрбиелік- воспитательная: Воспитывать у детей дружелюбное отношение друг к другу. .

2.Дамытушылық - развивающая: развитие памяти, внимания, воображения.

3.Оқыту- обучющая: Учить детей отражать впечатления от окружающей жизни, поощрять рисование разных предметов в соответствии с содержанием рисунка

Ресурстармен қамтамасыз ету/Ресурсное обеспечение: , листы бумаги, гуашь и

Билингвалдық компонент. Біз –мы, ДОС –друг , бір-бірімізге –друг другу

Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы

1.Ұйымдастырушылық кезеңі/организационный момент

«Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнёмся.

Дети встают в круг.

Воспитатель. Дети, а вам нравится так стоять? А теперь закройте глаза, почувствуйте руку своего

друга. Какая она?

Дети. Тёплая, ласковая, мягкая.

Воспитатель. А ответьте мне, пожалуйста, на вопрос: вы дружные ребята?

Дети. Дружные!

Воспитатель. Какими бывают дружные ребята?

Дети. Не ссорятся, делятся игрушками, говорят друг другу добрые хорошие слова.

Воспитатель. А какие добрые слова можно сказать друг другу?

Дети. Ты хороший, добрый, я тебя люблю.

2. Негізі бөлімі/основная часть

Воспитатель: Дружба- это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем. Дружба - это улыбки друзей.

За дверью кто-то поёт громко песню.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришёл весёлый Петрушка, он хочет познакомиться с вами, и с нашей группой. Давайте расскажем Петрушке, чем мы занимаемся в детском саду.

Имитируют движения: как живёте? Как утром делаете зарядку? Как рисуете? Как танцуете? Как умываетесь? Как ждёте обед? А как шалите? Вот какие молодцы, не скучаете.

(Дети садятся на ковёр)

Игра - имитация "Настроение".

Воспитатель: -Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

- Теперь нам стало грустно, нахмурились (дети хмурятся).

- Ребята, когда мы с вами улыбаемся, нам так хорошо, радостно, когда хмуримся, сразу хочется грустить.

А давайте покажем нашим гостям, какие мы с вами дружные. Нам не страшны ни какие препятствия.

Подвижная игра "Друг без друга нам нельзя"

(Воспитатель ставит несколько препятствий на пути детей. Дети, повернувшись лицом друг к другу, соприкасаются ладошками и таким образом преодолевают препятствия; перешагивают через кубики, прыгают из обруча в обруч)

Воспитатель:

Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали.

Мы на стульчики пойдем,

И немного отдохнем. (дети садятся на стулья полукругом).

Мы приходим в детский сад ( ходьба на месте)

Там игрушки стоят

Паровоз ( имитация движения паровоза).

Там картинки на стене(рисуют рамку в воздухе)

И цветы на окне (из пальцев сделали бутончик и раскрыли).

Поскачу(галоп на месте)

На игрушечном коне.

(Дети топают ножками, когда видят картинку с сердитым выражением лица, и хлопают в ладоши, когда видят весёлое личико).

- Дружны не только девочки и мальчики, дружны и наши пальчики.

Пальчиковая игра "Дружные пальчики"

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)

Девочки и мальчики

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)

Начинай скорей считать

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Мы закончили считать

Воспитатель:Ребята, давайте нарисуем вот на этих личиках весёлые улыбки, и повесим в раздевалке. Пусть в нашем общем доме будет всегда доброта и весёлые улыбки. ( На картинках нарисованы глаза и нос, а рта нет, дети дорисовывают улыбку цветными карандашами). Мы сохраним наши улыбки надолго.

Воспитатель: От наших улыбок даже в группе стало светлее. Пусть все видят, что у нас живут дружные, весёлые ребята.

Дети, воспитатель и Петрушка встают в круг и, взявшись за руки, читают стихотворение:

Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Никого не обижаем,

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

- Индивидуальная помощь детям, испытывающим затруднения в рисовании

Итоговая часть

Молодцы, ребята. Что мы с вами сегодня делали, чем занимались, о чем говорили?

А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. От наших улыбок даже в группе стало светлее. Давайте же будем дружными, добрыми, и никогда не будем ссориться! Ребята, Петрушке очень понравилось в нашей группе, где самые дружные и веселые ребята.

И теперь пришло время нам попрощаться с Петрушкой и он хочет подарить вам раскраски.

Ребята повторяйте за мной:

«Мы умеем улыбаться,

Можем мы и погрустить,

Очень любим мы смеяться,

Ребята, возьмемся за руки и подарим друг другу улыбку и свое хорошее настроение.

Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель:- Ребята, когда вы сегодня проснулись, у вас было хорошее настроение? - Но сейчас я по вашим глазам и улыбкам вижу, что настроение у вас улучшилось. Хотите, отгадаю, почему? - Я догадалась, что у вас хорошее настроение потому, что вы пришли в детский сад и здесь вас встретили ваши друзья. - А кто такие друзья? - А сколько может быть друзей? - А что лучше, когда один друг или много?
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим друг на друга ласково и нежно. А теперь поздороваемся .
Приветствие. Давайте друг с другом поздороваемся:
Когда я хлопну 1 раз в ладоши – вы пожмете друг другу руки;
2 хлопка – дотронетесь плечами друг друга;
3 хлопка – дотронетесь спинами друг друга.
4 хлопка – улыбнётесь друг другу
5 хлопков- обнимитесь.

Воспитатель: - Я не случайно включила эту песню. Кто из вас уже догадался, о чём мы будем с вами сегодня говорить?
Дети: - Сегодня мы будем говорить о дружбе.
Воспитатель: - Да, сегодня на занятии мы с вами будем говорить именно об этом. Удивительное, волшебное слово! Давайте хором повторим и внимательно вслушаемся в это слово- дружба.
Воспитатель: - Дети, как вы понимаете, что такое дружба?
Дети: - Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем, помогаем кому-то…
Воспитатель: - Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Дружба-это улыбка друзей. Значит, друзья - это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе. Про друзей пишут сказки и рассказы, сочиняют песни, придумывают пословицы.

Воспитатель: « Так каким надо быть по отношению к другу? Добрым.
Верно! А сейчас, ребята, предлагаю вам выучить мирилки. Чтобы если вдруг вы поссоритесь, могли сразу и помириться.
Солнце выйдет из – за тучек
Нас согреет тёплый лучик
А ругаться нам нельзя
Потому что мы друзья.

Хватит нам уже сердиться
Поскорей давай мириться
- Ты мой друг
- И я твой друг
Мы обиды все забудем
И дружить как прежде будем.



- Ребята, ладонь это символ доверия, искренности и дружбы. Если взрослые и дети будут дружить на нашей планете, тогда мы сможем назвать нашу планету — ПЛАНЕТОЙ МИРА И ДРУЖБЫ. Давайте отпечатки ваших ладошек оставим на нашем дереве. (Дети опускают ладошки в блюдца с разноцветными красками и оставляют отпечатки на листе ватмана с нарисованным заранее печатком руки воспитателя ).






(во время работы звучит песня о дружбе)
Воспитатель: - Какое красивое дерево дружбы у нас получилось! Молодцы!




Воспитатель:
- Ярче солнечных лучей
Дружба в целом свете
Ведь с друзьями веселей на любой планете.
Звучит песня о дружбе.

Читайте также: