Межпредметный урок в начальной школе конспект

Обновлено: 20.05.2024

Автор: Белова Марина Александровна
Уроки с межпредметными связями в начальной школе особенно актуальны, поскольку обладают ярко выраженной прикладной направленностью и вызывают неизменный познавательный интерес у обучающихся.

Автор: Белова Марина Александровна

Цель: Создание условий для закрепления и обобщения умений и навыков по изученным темам на основе краеведческого материала.

1.Закрепить приемы устных и письменных вычислений в пределах 100;

2. Формировать умение решать составные задачи , изученных видов ;

3. Проверить степень усвоения геометрического понятия : фигура - прямоугольник;

4. Формировать умение решать геометрические задачи на нахождение периметра прямоугольника;

5. О трабатывать умение решать уравнения на основе связи между компонентами;

6. Ф ормирование коммуникативных навыков; умения сотрудничать; формирование познавательного интереса к урока м математик и ;

Предметные: знать приемы устных и письменных вычислений в пределах 100, умение решать задачи; знать компоненты сложения, вычитания, устанавливать между компонентами связь; находить периметр прямоугольника.

Коммуникативные: навыки делового партнёрского общения; умения находить и исправлять ошибки в работе соседа и при коллективном обсуждении, адекватно взаимодействовать в паре при выполнении учебного задания.

Регулятивные: рефлексивные умения: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность, выполнять учебное задание по алгоритму; осуществлять самопроверку, контроль в форме сличения с эталоном.

Оценочные умения: сравнивать полученные результаты с поставленной задачей; оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные: общеучебные действия: умение строить речевое высказывание в устной форме по вопросам; извлекать необходимую информацию из текста.

Логические действия: умение строить логическую цепь рассуждений, воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; проверять её, приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений; высказывать предположения, – выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор.

Личностные: формирование позитивной самооценки, готовности преодолевать возникающие затруднения, применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; развивать умение выражать свои мысли; закреплять навыки работы в парах, проявлять экологическую культуру.

Инновационная идея: применение межпредметны х связ ей на уроке математики с элементами краеведения.

1. Орг. момент. Мотивация

Урок я хочу начать с высказывания

писателя М.М. Пришвина:

“Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок с межпредметными связями (окружающий мир + математика) в 3 классе по программе Л.В. Занкова.

Мохова Ирина Викторовна

Тема : Степи. Растительный и животный мир степей.

Цели : формировать представления учащихся о степи; познакомить с особенностями данной природной зоны, растительным и животным миром степей;

развивать любознательность, наблюдательность, логическое мышление;

воспитывать бережное отношение к родному краю, способствовать развитию эстетических чувств учащихся.

1. Организационный момент.

Вы готовы наблюдать?

Выводы делать и рассуждать?

Путешествие ждёт впереди,

К новым знаниям надо идти.

-Сегодня на уроке нам потребуются знания сразу по двум предметам: окружающему миру и математике и даже по изобразительному искусству.

2 . Актуализация опорных знаний.

- Что такое природная зона?

- Правильно ли расположены природные зоны? Расположите их в нужной последовательности.

Зона Арктических пустынь

Зона тундры

Зона пустынь.

Зона степей

- На уроке мы продолжаем путешествие по природным зонам. А в какую природную зону мы отправимся сегодня, вы узнаете, когда найдёте значение математических выражений и прочтёте ключевое слово.

84-(42: 7) + 45 С Т Е П Ь

(62 + 38): 5 123 36 72 2 20

3 . Работа по теме урока .

1) Работа с картой природных зон России

-Найдите на карте зону степей. Каким цветом она обозначена? Общая S всех степей земного шара составляет ¼ земной суши. Какая часть приходится на остальные природные зоны? (4\4 -1\4=3\4)

-Что может рассказать о степной зоне географическая карта? (расположена к югу от лесной зоны, в умеренном климатическом поясе, на Восточно – Европейской равнине и на Западно – Сибирской равнине, меньше зоны тундры и зоны лесов по площади)

2)Работа по учебнику стр.50-51 (индивидуальная)

-Что такое степь? (Высказывания детей)

- Дать точное определение нам поможет учебник.

Степь - это бескрайняя равнина, покрытая травянистой растительностью

Лето – длинное жаркое сухое. Зима – холодная, со снегопадами.

Почвы – плодородные черноземы

Проверка выполнения задания.

-Найдите в учебнике описание степи стр. 51. ( Дети зачитывают описание вслух)

-В какое время года степь особенно красива? Учитель зачитывает художественное описание степи. ( Но чудо- чудное степь на заре…)

3) Работа в рабочей тетради (Н.Я. Дмитриева стр. 18,№32)

- Представьте, что вы художники. Как бы вы нарисовали степь весной? ( Светло-зелёная нежная зелень и яркие разноцветные цветы).

-Какие чувства вы испытываете?

Есть ли степи у нас в Хакасии?

Давайте узнаем их S .

Наибольшее число из таблицы разделите на наименьшее, и узнаете площадь степей Хакасии.

В каких единицах измеряется площадь?

тыс.кв. км – S степей Хакасии по данным 1976 года.

-Как вы думаете, много ли в степи выпадает осадков?

Минимальное количество осадков в Ширинской степи 250 мм, а в горах 1000мм. На сколько миллиметров количество осадков в горах больше, чем в степи? Во сколько раз в степи выпадает осадков меньше, чем в горах? Вычислите. (1000-250=750 (мм), 1000\250= 4 раза)

-Какие растения могут расти в степи, если там так мало влаги? (Высказывания детей)

-Могут ли в степи расти деревья? Почему?

3) Работа в группах по учебнику .

1 группа - БОТАНИКИ Кто такие ботаники? Ваша задача узнать какие растения растут в степи и как они приспособились к недостатку влаги? (стр.51-53)

Весной в степи зацветают_______________. Эти растения называют______________. Чтобы выжить в условиях летней жары раннецветущие растения : 1._____________2._______________. Как называют такие растения?

При проверке работы учитель обобщает ответы детей, демонстрируя иллюстрации растений и гербарий.

2 группа – ЗООЛОГИ - Кого называют зоологами? Выясните, какие животные населяют зону степей.

Весной в степи появляется большое количество ______________, такие как _____________, ______________, _______________. Обилие насекомых привлекает ___________. Дрофа, стрепет, журавль – красавка - встречаются очень редко, потому что_______________. Грызуны составляют ____________________________. Они привлекают в степь - ______________. Хищники – враги________________животных.

Чтобы выжить травоядным животным приходится _________________.

-Разнообразен и богат растительный и животный мир степей.

-Нуждаются ли степи в охране?

В 1930 годах степи Хакасии занимали 15 000 кв. км. А сейчас они занимают 7 000 кв. км На сколько уменьшилось S степей с 1930 года? Вычислите. (15000-7000 = 8000 кв. км.)

-Почему это произошло?

-Какие охранные мероприятия проводят для сохранения степей? (Восстановление почв, лесозащитные полосы, рациональная хозяйственная деятельность человека и т. д.)

Представьте что вы художники, сейчас мы будем создавать картину степи.

На доске иллюстрация с изображением степи. Учитель предлагает детям из иллюстраций растений и животных разных природных зон, выбрать тех, которые характерны для зоны степей и поместить их на плакат на доске.

О какой природной зоне мы беседовали на уроке?

Что нового для себя вы открыли?

Домашнее задание : подготовить рассказ о животном или растении степей, выполнить задание №32 в рабочей тетради.

государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области основной общеобразовательной школы №21 имени Героя Советского Союза Е.А. Никонова города Новокуйбышевска городского округа Новокуйбышевск Самарской области

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК В КОНТЕКСТЕ ФГОС

Главной особенностью федеральных государственных образовательных стандартов является формирование универсальных учебных действий (УУД), выработка компетентностых умений. Система образования должна стать более гибкой, интенсивнее использовать контакты между различными учебными дисциплинами, давать возможность приобретения ключевых компетенций. Введение интеграции предметов в систему образования предоставляет возможность решения педагогических задач, поставленных в настоящее время перед школой и обществом в целом.

Интеграция в обучении создаёт ряд условий для проявления творческой активности обучающихся, является одним из критериев компетентности современного образования.

Интегрированный урок – частная модель урока, объединяющая в себе

обучение одновременно по нескольким дисциплинам при изучении одного понятия, темы или явления. Цель интегрированного урока – это выработка у учащихся умений, навыков и компетенций в рамках учебной программы. Он направлен на решение целого ряда задач , а именно: повышение познавательной активности обучения, приобретение представлений о целостности картины мира, применение знаний и умений на практике. Такие уроки способствуют развитию речи, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы, снимают перенапряжение, перегрузку (в большей степени, чем обычные уроки). Не только углубляют представление о предмете, но и способствуют формированию разносторонне, гармонически и интеллектуально развитой личности.

Особенно актуальным потенциал данного подхода становится в период обучения в младших классах. Педагог начальной школы один обучает детей сразу по нескольким дисциплинам, учитывает возрастные и личные особенностей младших школьников, владеет системой знаний и умений разных предметных областей. Поэтому ему не сложно организовать учебный процесс с целью интеграции знаний при изучении различных предметов, объектов, явлений.

Проектирование и проведение интегрированных уроков предполагает учет следующих условий :

-детальное проектирование и анализ содержания урока;

- привлечение обучающихся к процессу подготовки урока;

-применение методов проблемного обучения, благодаря чему происходит активизация мыслительной деятельности обучающихся на всех этапах урока;

-применение технологий самообразования обучающихся (этот компонент выделяется УУД);

-учёт возрастных психологических особенностей обучающихся.

Педагогические технологии , используемые при создании интегрированных уроков, могут быть различными:

- ИКТ-технологии и др.

При создании интегрированного урока часто применяются несколько технологий одновременно.

Подготовку интегрированного урока можно разбить на несколько этапов:

1. Анализ и сопоставление программного материала, календарно-тематических планов учебных дисциплин для того, чтобы выделить темы, которые близки по содержанию или по цели использования.

2. Постановка целей. В качестве ключевых целей таких уроков могут выступать типизация и единство знаний, обнаружение причинно-следственных связей, обучение приемам и способам переноса знаний из одной науки в другую, формирование умственных умений.

3. Подбор материала. Следует разделить его на основной и вспомогательный. Основной материал становится системообразующим компонентом урока: отдельные определения, законы, методы, умения или способы деятельности.

4. Разработка сценария урока.

Критерии эффективной реализации интегрированного урока:

-активизация познавательной творческой деятельности учащихся, развитие познавательного интереса через проблемное обучение;

-вовлечение учащихся в самостоятельную практическую деятельность;

-развитие исследовательских навыков и умения принимать самостоятельное решение;

-формирование у учащихся современных представлений о целостности и развитии природы;

-формирование системного мышления и глубокое осознанное усвоение понятий.

Таким образом, правильно выстроенный, структурированный интегрированный урок даст возможность повысить интерес к изучаемым учебным предметам, к будущей самообразовательной работе учащихся. Эффективность интегрированного обучения зависит от правильного, педагогически обоснованного выбора форм организации обучения, который обеспечивается глубоким и всесторонним анализом образовательных, развивающих, воспитательных возможностей каждой из них. Работа над интегрированным уроком способствует профессиональному развитию педагога, работа на самом уроке ведет к сплоченности детского коллектива.

РАЗРАБОТКИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ УРОКОВ

Предметная интеграция: математика и изобразительное искусство

Тема урока : Табличное сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление. Пальчиковый метод раскрашивания.

Цели урока : создать условия для закрепления знаний о геометрических фигурах, вычислительных навыков, творческого воображения учащихся через повторение, закрепление материала, умения наблюдать, классифицировать, рассуждать и обобщать.

Задачи урока : совершенствовать вычислительные навыки; повторить последовательность и образование чисел первого десятка; закрепить умение решать задачи на увеличение и уменьшение на несколько единиц; закрепить знания учащихся о геометрических фигурах; развивать познавательную активность, внимание; продолжать учить рисовать на заданной форме; развитие изобразительных способностей, творческого воображения; укрепление межпредметных связей.

Оборудование : на доске изображение страны Математики с закрытыми элементами и динамической фигурой царицы Математики. В начале урока изображение закрыто боковыми створками доски.

Для учителя математики: числа от 1 до 10;задания для учащихся, маршрутный лист;

Для учителя ИЗО: шаблоны чисел от 1до 10, клей, звездочки по числу учащихся;

I . Орг.момент. Приветствие.

Долгожданный дан звонок

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для нас!

Пожелаем всем удачи

За работу, в добрый час!

На уроке не болтай,

Как заморский попугай

II .Постановка целей и определение темы урока .

Учитель 2: - Сегодня у нас необычный урок.

Учитель1:Посмотрите на доску, что вы видите?

Учитель2: А кто пришёл к нам в гости? Как вы думаете, кто это?

Учитель2: Вы можете предположить, какая будет тема урока?

Учитель1: Какие задачи поставим:

Учитель 1: - Мы приглашаем вас совершить путешествие в страну Математики. Назовите жителей этой страны. ( Цифры, числа, математические знаки)

Учитель 2: - Правит этой страной, действительно, царица Математика. Вот она! Посмотрите на неё ещё раз. ( Открывается доска и ученики видят изображение доски с куклой. Лицо куклы закрыто руками, словно она плачет)

Учитель 1: - Посмотрите, она плачет. Недавно по стране Математики пронесся ураган. Он устроил беспорядок и унес всех жителей страны.

Учитель 2: - Ребята, сможем мы с вами помочь царице Математике навести порядок и вернуть жителей страны?!

Учитель 1: - Я думаю, что мы с вами обязательно справимся, все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые математики.

Учитель 2 : - Тогда отправляемся в путешествие по речке Знаний.

III . Математические задания.

1.Разминка. Геометрические фигуры.

Учитель 1: - На чем совершают путешествие по рекам? ( На корабле, лодке )

-Работать будем в группах (дети разбиваются на группы)

- Придумать названия командам

-Вспомним правила работы в группе

- Посмотрите на кораблик, на котором мы отправляемся в путешествие .Придумаем ему название. Что в нем необычного? ( Он состоит из геометрических фигур)

- Как называется фигура, которая изображает парус? ( Треугольник )

- Что вы знаете о треугольнике? (рассказывает первая команда)

- Как называется фигура, которая изображает флаг? ( Квадрат )

- Что вы о нем знаете? (рассказывает 2 команда)

- Как называется геометрическая фигура, которая изображает лодку? ( Четырехугольник)

- Как еще называется эта фигура? ( Трапеция ) ( рассказывает 3 команда)

Упражнения с числами.

Учитель 1:- Отправляясь в плаванье, мы должны сосчитать всех членов нашей команды. ( У учащихся карточки с числами, они выходят по порядку, называют число на своей карточке)

Учитель 1:- Возьмите карточки с числами и расположите их по порядку.

Учитель 1:- Итак, наш корабль отплыл от берега, но тут на пути нам встретился Остров Чисел. Сделаем остановку и выполним задание.(изучим маршрут, по которому будем путешествовать)

- Определите лишнее число: 5, 8, 2,0, 3, 6, 10.

- Почему число 10 лишнее? ( Оно двузначное )

- Увеличьте число 10 на 2. Сколько стало? (12)

- Какое это число? ( Двузначное)

- Какие ещё вы знаете двузначные числа?

- Определи лишнее число: 11, 14, 13, 15, 18, 16,7.

- Почему 7 лишнее число ? (Оно однозначное)

-Уменьшите 11 на2 ? (Сколько стало?)(9)

-Какок это число? (Однозначное)

-Какие вы знаете однозначные числа?

-Что вы записали?( Неравенства и равенства)

-Что мы называем равенством?

-Что такое неравенство?—

2. Решение примеров.

Учитель 1:- Молодцы! Отправляемся дальше. Мы подплываем к Горе Примеров. Давайте попытаемся взобраться на вершину Горы. А для этого решим примеры:

За последнее время усилилось внимание к двум взаимообратным тенденциям школьного обучения – дифференциации и интеграции.

Продолжительное время школьник получал знания в основном посредством изучения дифференцированных учебных курсов. Однако очень часто у одного ребенка школьные знания так и остаются разрозненными сведениями, искусственно расчленивши по предметному признаку. В результате этого ученик не воспринимает целостно ни учебный материал, ни тем более картину окружающего мира.

Потребность преодолеть указанное противоречие привела в свое время к активному поиску межпредметных связей, к попыткам их использования в дифференцированном обучении.

Интеграция и дифференциация – это взаимообратные процессы. Они взаимодополняют диалектически равновесное состояние целостной системы любого уровня. Именно поэтому в идеале на всех ступенях образования нужно стремиться к созданию системы, оптимально сочетающей идеи интеграции и дифференциации.

В начальной школе роль интегрирующего звена осуществляет сам учитель, который обучает детей всему: и арифметике, и грамоте, и начальному пониманию природы, и многому-многому другому.

Различные способы осуществления интеграции не могут быть абстрактно хорошими или плохими. Суть проблемы заключается в том, чтобы не отвергать один из них и применять другой, а ввести систему интеграционных мер с учетом возрастных (физиологических и психологических) особенностей учащихся всех уровней образования. Такая постановка проблемы, как кажется, должна удовлетворить признанному многими факту, что интеграция на разных ступенях обучения имеет свои особенности.

В чем же заключается суть интеграции в обучении? Применительно к системе обучения понятие “интеграция” может принимать два значения: во-первых, это создание у школьника целостного представления об окружающем мире (здесь интеграция рассматривается как цель обучения); во-вторых, это нахождение общей платформы сближения предметных знаний (здесь интеграция – средство обучения). Интеграция как цель обучения Должна дать ученику те знания, которые отражают связанность отдельных частей мира как системы, научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. Реализация этой цели может начаться уже в начальной школе. Интеграция также – средство получения новых представлений на стыке традиционных предметных знаний. В первую очередь она призвана заполнить незнание на стыке уже имеющихся дифференцированных знаний, установить существующие связи между ними. Она направлена на развитие эрудиции обучающегося, на обновление существующей узкой специализации в обучении." В то же время интеграция не должна заменить обучение классическим учебным предметам, она должна лишь соединить получаемые знания в единую систему.

Сложность проблемы заключается в динамическом развитии интеграции от начала к концу обучения. Если в начале наиболее целесообразно усвоить “немного обо всем”, затем необходим синтез разрозненных знаний и умений, то к концу обучения необходимо знать “все о немногом”, т. е. это уже специализация, хотя и на новом, интеграционном уровне.

Как показал анализ литературы, на сегодняшний день ни в одном педагогическом словаре, педагогической энциклопедии или справочнике нет сформулированного определения понятия “интеграция”, хотя в педагогической, методической литературе широко используется очень большое количество терминов, связанных с корнем слова “интеграция”, например: интегрированные и интегративные курсы, интегрированное

обучение, интегрированный урок и т.п. На сегодняшний день имеется ряд специальных научных работ по педагогике, в которых современные ученые пытаются дать определение феномену педагогической интеграции:

– интеграция – “процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессами дифференциации, представляет собой высокую форму
воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения” (Н.С. Сердюкова);

– интеграция – “ведущая форма организации содержания образования на основе всеобщности и единства законов природы, целостности восприятия субъектом окружающего мира” (Г.А. Монахова).

Очевидно, что большинство педагогов опираются на процессуальные характеристики явления педагогической интеграции.

Более полное понятие интеграции в педагогике, на мой взгляд, дает В.С. Безрукова.

Педагогическая интеграция – это создание укрупненных педагогических единиц на основе взаимосвязи различных компонентов учебно-воспитательного процесса нескольких разделов подготовки учащихся. (Основание для определения – понятие укрупненных педагогических единиц.)

Так как мы выяснили, что интеграция – это не простое объединение частей в целое, а система, которая ведет к количественным и качественным изменениям, логично, что она должна иметь различные уровни, По вопросу определения уровней педагогической интеграции у педагогов мнения расходятся.

Так В.П. Аберган устанавливает такие уровни интеграции в учебном процессе: 1) межпредметные связи, 2) дидактический синтез, 3) целостность.

И. Коложвари, Л. Сеченикова выделяют четыре уровня интеграции: 1) интенсификация познавательного интереса и процесса выработки общеучебных умений на интегрированном курсе; 2) объединение понятийно-информационной сферы учебных предметов; 3) сравнительно-обобщающее изучение материала; 4) самостоятельное сопоставление фактов, установление связей и закономерностей между явлениями и событиями, применение совместно выработанных учебных умений.

Эти выделенные уровни отличаются различными подходами и являются многоаспектными. Я считаю, что различное выделение уровней в педагогической интеграции происходит от смешения понятий двух терминов “содержание образования” и “содержание обучения”, которые широко используются в педагогической литературе в последние десятилетия. Разница между ними обусловлена различием самих понятий “образование” и “обучение”.

Поскольку образование – это личностное приобретение человека, совокупность изменений, наступающих в нем в результате его собственной активности, выражающихся в овладении системой знаний, умений и навыков, опытом творческой деятельности, в сформированное™ мировоззрения, развитии качеств личности, то и содержание образования – это тот заданный (желанный) результат, который формулируется в Государственном образовательном стандарте в виде требований к знаниям, умениям и навыкам.

На мой взгляд, выделение уровней в педагогической интеграции должно быть одноаспектное. В рамках данного исследования рассмотрим выделяемые педагогами уровни интеграции содержания обучения.

Доктор педагогических наук В.Т. Фоменко, изучая интеграционные процессы в школе, выделяет: минимальный уровень интеграции содержания – это уровень традиционных межпредметных связей, “фрагментарного характера, так и значительного взаимопроникновения разнокачественных систем содержания”; высокий уровень интеграции определяется “органическим слиянием, глубиной взаимопроникновения разнородных и достаточно крупных массивов содержания”. Так же двухуровневую интеграцию видит Т.Г. Браже. По ее мнению, интеграция может быть внутрипредметной и межпредметной.

Помимо уровней интеграции, в педагогике выделяются и ее виды. В.Т. Фоменко, А. Католиков, И.В. Кошмина различают горизонтальное и вертекальное интегрирование. Под горизонтальным интегрированием понимается распространенный способ объединения сходного содержания ряда предметов; под вертикальным интегрированием понимается объединение материала, который повторяется в разные годы, объединение на разном уровне сложности, объединение по определенной теме воспитания.

Уровни интеграции содержания учебного материала.

2. Вертикальный тематизм. Объединение несколько школьных предметов по принципу – диалог на заданную тему.

– сохраняется самостоятельность каждого предмета со своими целями, задачами, программой;

– в целом сохраняется программа урока;

– тема может быть рассмотрена на программном учебном материале или вводится дополнительный материал по усмотрению учителя:

Читайте также: