Конспект оод по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе

Обновлено: 30.06.2024

Конспект НОД

по подготовке к обучению грамоте

в подготовительной группе

Составила воспитатель МДОУ д/с № 1

Бедрикова О.И.

Индивидуальная работа : упражнять в различении гласных, твёрдых и мягких согласных звуков –

Демонстрационный материал : слайды (презентация), полоска – схема слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), предметные картинки (для физкультминутки),схемы для деления слов на слоги, указка.

Раздаточный материал : полоски - схемы для звукового анализа слова, фишки (красные, синие, зелёные, чёрные), экраны, тетради, простые и цветные карандаши.

- Какой сегодня день недели (вторник). Правильно и первое занятие сегодня у нас подготовка к обучению грамоте.

- Ребята, давайте вспомним из чего состоят слоги и слова? (из звуков).

- На какие две группы делятся все звуки? (гласные и согласные).

- А все согласные звуки как можно подразделить? (на твёрдые и мягкие).

- Скажите, а все ли согласные звуки имеют пару? (Нет).

- Какие звуки всегда твёрдые и не имеют мягкой пары? (Ш,Ж,Ц). Какие всегда мягкие и не имеют твёрдой пары? (Ч,Щ,Й).

- Как мы определяем гласный это звук или согласный? (произнося гласные звуки нам ничего не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык, его мы можем громко крикнуть, сказать тихо, шепотом, можно потянуть, спеть, а произнося согласные звуки, нам мешает язык, зубы, губы – эти звуки мы произносим отрывисто).

Воспитатель предлагает ещё раз вспомнить, какие бывают звуки (гласные, твёрдые и мягкие согласные звуки), каким цветом мы их выделяем (гласные – красным, согласные твёрдые – синим, согласные мягкие – зелёным).

- Давайте поиграем. Возьмите три фишки (красную, синюю, зелёную), положите их перед собой. Я буду называть звуки, а вы, определив какой это звук, будете поднимать фишку нужного цвета (работа с экранами).

Звуковой анализ слова гуси (слайд 1) - у доски работает один ребёнок, остальные за столами самостоятельно.

- Сколько всего звуков в слове гуси? (четыре).

- Какой первый звук? (Г). Произнесите слово, выделяя голосом первый звук. Какой это звук? (согласный твёрдый, отмечем синей фишкой).

- Что мы можем сказать про слово гуси, глядя на схему (в слове гуси два гласных звука, значит и два слога). - Правильно, мы знаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.

Назовите первый слог (гу), второй слог (си).

В ударном слоге протяжнее произносится именно гласный звук (читаем слово с ударением, синхронно ведя указкой под схемой слова, т.е. задерживаем указку под второй клеточкой). Гласный звук в ударном слоге, который произносится более протяжно, также называют ударным. Слог ударный – и гласный в этом слове ударный.

- Так какой же слог ударный в слове гуси? (гу).

- Попробуем поставить чёрную фишку над этим звуком, прочитаем слово (гусиии).

- А теперь давай зарисуем схему слова гуси в тетрадь и поставим ударение.

- А теперь, ребята, мы продолжим учиться делить слова на слоги на схемах. Делить слова сегодня будем двумя способами: первый – на отрезке (слайд 2), второй - проставляя нужное количество слогов в кругах (сколько слогов, столько крестиков мы и поставим).

- Придумайте предложение со словом гуси. Давайте разберём одно из предложений.

- Сколько всего слов в предложении?

- Какое слово первое?

Давайте зарисуем схему этого предложения в тетради. Как мы будем его зарисовывать?

- Как отметим первое слово? (первое слово с большой буквы).

- А что ставится в конце предложения? (ставится точка).(Слайд 4).

- Может кто - то ещё хочет добавить продукты и придумает сам, что он хотел бы купить.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подготовила и провела

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая

Цели: 1. Уточнить представления детей о частях слова – слогах, закрепить умение детей делить слова на слоги.

2. Формировать умение определять звук в начале, в середине и в конце слова.

3. Упражнять в составлении звуковых цепочек – выделять первый и последний звук.

4. Учить давать характеристику звукам: называть гласный и согласный звуки, определять твердость и мягкость согласного звука.

Планируемый результат: Составление звуковых цепочек, подбор слов с заданным звуком, умение давать характеристику звукам (гласным и согласным).

Содержание организационной деятельности детей

Организационный момент

Воспитатель загадывает загадку: Смешной человечек на крыше живет,

Смешной человечек ириски жует,

Смешной человечек скучать не привык,

Смешной человечек большой озорник.

Восп.: Кто же этот смешной человечек?

Дети отгадывают загадку.

Восп.: Сегодня у нашего друга Карлсона праздник. Он приглашает к себе друзей. А наша с вами задача помочь его гостям добраться до места назначения. Ехать нашим гостям придется на поезде. Но поедут они на необычном поезде. Все вагоны поезда пронумерованы, но не цифрами¸ а прямоугольниками, обозначающими количество слогов-частей в слове. Давайте пока вспомним, что такое слог, и как можно узнать, сколько слогов в слове.

Восп.: Итак, мы с вами разобрались с маркировкой вагонов в нашем поезде.

Дети из предложенных картинок выбирают животных и птиц и рассаживают их в вагончики поезда таким образом, чтобы в первом вагоне оказались гости, в названии которых один слог (еж, лев, жук, волк, слон), во втором – два слога (утка, медведь, лиса, белка), в третьем – три слога (курица, корова, крокодил), в четвертом – четыре слога (черепаха).

Молодцы, ребята всех гостей рассадили в вагоны. Поезд тронулся.

Разделимся на команды и выберем себе картинки.

Восп.: А сейчас посмотрим, что же происходит у наших друзей. К ним на концерт прилетели необычные артисты.

На доске появляются картинки с изображением синицы, свиристели, соловья.

Восп.: Что же объединяет этих артистов, что у них общего?

Дети: Все артисты – птицы, все названия птиц начинаются на звук С.

Восп.: Праздник окончен. Наверное нам нужно поблагодарить артистов и подарить им подарки и угощение. Они очень хотят получить такие угощения и подарки, в названии которых есть звук К. Как вы думаете, почему?

Воспитатель обобщает высказывания детей и поясняет, наверное потому, что в названии птиц нет звука К, а им очень хочется с ним подружиться.

Дети называют слова, в названии которых есть звук К, на доске картинки-подсказки, а среди них: торт, банан, горох и др, где этот звук не встречается.

Воспитатель предлагает изменить эти слова так, чтобы звук К появился.

Восп.: А теперь вернемся к гостям Карлсона. Праздник окончен, и гости хотят уехать домой. Нам нужно помочь им и рассадить в вагоны. Обратите внимание на наш поезд. У его вагонов теперь другая маркировка. Кто знает, что обозначают эти кружки.

Восп.: Разместить их нужно так, чтобы в первом вагоне ехали те, в чьем названии звук находится в начале слова, во втором – те – у кого звук находится в середине слова, а в третьем вагончике те – у которых звук находится в конце слова.

Первый состав гости в названии которых есть звук Л: лиса, лев, лошадь, волчонок, крокодил.

Второй состав – гости в названии которых есть звук Т: Кот, пеТушок, бегемоТ

Воспитатель с Карлсоном: Молодцы ребята помогли мне и моим гостям. А теперь вас тоже ждут маленькие подарки-эмблемы. Однако, получив, их нужно рассказать о первом звуке названия того предмета, который там изображен. Например: (воспитатель помогает) Гриб – Звук Г, согласный, твердый.. Я ответила правильно, картинка моя.

Дети называют картинку-эмблему, определяют первый звук, определяют гласный он или согласный, и если согласный – твердый или мягкий.

Если остается время в конце занятия, детям предлагается практическое задание для работы за столами. В предложенных картах нужно разложить продукты в сумки разного размера таким образом, чтобы короткие названия оказались в маленькой сумке, средние – в средней сумке, длинные названия в большой сумке.

Содержимое публикации

ООД по подготовке к обучению грамоте (подготовительная группа). Тема: "Знакомство со словом"

Цель: формирование представлений у детей о слове как интонационно-смысловой единице речи.

Образовательные:

Закреплять представления детей о словах.

Формировать понимание слов- антонимов.

Учить связывать существительные с соответствующими глаголами.

Развивающие:

Развивать слуховое внимание, память, мышление.

Продолжать развивать умение слышать и различать произносимые слова

Развивать внимание, внимание, память, мышление.

Воспитательные :

Продолжать воспитывать детей говорить каждое слово отчетливо, ясно, внятно.

Воспитывать любознательность, творческую активность,

Воспитание навыка самостоятельной деятельности,

Воспитывать у детей умения: работать в коллективе,

Воспитывать интерес к занятию и любовь к родному языку.

Ход занятия:

Вступительная часть

Воспитатель: Давайте поиграем, я предлагаю вам хлопнуть столько раз, сколько точек на кубике. Прохлопать ритмический рисунок.

Основная часть

Воспитатель:Послушайте, что я сейчас произнесу: М, Н, П, У, С. Вам понятно, что я хотела сказать? (нет)

Воспитатель:А что я произнесла? (это звуки)

Воспитатель:Отдельные звуки ничего не значат, не имеют смысла, но из них можно составить слова. Давайте каждый из вас назовет по одному слову.( дети называют)

(воспитатель открывает ширму и показывает во время чтения стихотворения соответствующие предметы – ложку, кошку, тряпку, шапку)

Ложка – это ложка, А я придумал слово,

Ложкой суп едят. Смешное слово – плим.

Кошкам – это кошка, Я повторяю снова –

У кошки семь котят. Плим, плим, плим.

Тряпка – это тряпка, Вот прыгает и скачет

Тряпкой вытру стол. Плим, плим, плим,

Шапка – это шапка, И ничего не значит

Оделся и пошел. Плим, плим, плим.

Воспитатель:Потому что это слово ничего не обозначает, а слово всегда должно что-то обозначать. Давайте еще раз назовем эти предметы – каждый предмет отдельным словом ( кошка, ложка, тряпка, шапка.)

Воспитатель: Каким словом называется этот предмет? – (Аквариум.)

( Затем воспитатель просит одного из детей: повтори все слова, которые мы назвали.)

Воспитатель:Как, одним словом назвать эти предметы? –(Это овощи)

( Воспитатель подводит итог: вы назвали много разных слов.)

Воспитатель:Очень часть так бывает, что словечка не хватает.

Гладко, плавно лился стих, вдруг споткнулся и притих.

Ждет он и вздыхает, слова не хватает.

Чтобы снова в добрый путь стих потек, как речка,

Помоги ему чуть – чуть, подскажи словечко:

Наша Таня громко плачет, Серый волк в густом лесу

Уронила в речку … мячик. Встретил рыжую … лису.

Воспитатель:– Я назову слово: Помидор. Какое слово я назвала? Повторите его. Теперь я добавлю одно слово: помидор, картофель. Какое слово я добавила? (картофель) Добавлю еще одно слово: помидор, картофель, огурец. Какое слово я добавила? (огурец).

Воспитатель:Молодцы, хорошо получается! – Устали? Отдохнем?

Дети становятся полукругом вокруг воспитателя. Воспитатель называет разные предметы и бросает мяч. Те, кто получит мяч, должны будут называть, что делает этот предмет.

нож, ножницы — режут;

карандаш, фломастер, ручка — рисуют;

пила - пилити т. д

Воспитатель: Давайте попробуем поиграть с словами.

Я вам буду читать стихи, а вы, помня это правило, должны их закончить.

Заключительная часть

- Что нового узнали на занятии и о чём расскажете дома? (Ответы детей)

закрепление знаний по обучению грамоте через различные виды познавательной деятельности с помощью развивающих игр Воскобовича.

Оценить 1210 0

Конспект ООД по обучению грамоте подготовительная группа

Воспитатель: Лутина Л.Л.


Цель: закрепление знаний по обучению грамоте через различные виды познавательной деятельности с помощью развивающих игр Воскобовича.

Задачи:
Образовательные:

Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках.

Закреплять умения детей определять наличие заданного звука в слове.

Продолжать учить определять количество слогов в слове.

Закреплять графические образы букв.

Обучать звуко - буквенному анализу слов.

Учить составлять предложение.

Развивать речь, внимание, память, мышление зрительное восприятие, фонематический слух.

Развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывание предложений с заданным словом.

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Создавать хорошее настроение. Поощрять активность и самостоятельность.

Если вы отгадаете мои загадки, то у вас получится слово. Вы готовы? Тогда начнем. (Дети отгадывают загадки и выставляют буквы на Коврографе.

Загадки про буквы.
Эта буква так шипит,
Словно змейка шебуршит…(ш).
Кошка, крошечная кошка,
Поиграю с ней немножко.
С кошкой я, мои друзья,
Не забуду букву…(к).
Эта буква колесо,
Покатилась далеко …(о).
На шалашик я похожа,
И на крышу дома тоже …(л).
Широко открыла рот.
Аня громко так поет…(а).

Филимон Коттерфильд: Молодцы, ребята. Справились со сложным заданием. Я доволен вашими знаниями.

Я вам предлагаю немного отдохнуть.

Мы по улице гуляем, (Шагаем на месте.)

Сами вывески читаем. (Наклоны головы влево - вправо.)

Вот четыре буквы:

Мы читаем все подряд. (Хлопок руками спереди - сзади.)

Вот блестит, белее снега, (Наклоны туловища влево - вправо.)

Слово горькое: аптека. (Повороты туловища влево - вправо.)

Рядом сладкие слова: (Прыжки на месте.)

Фрукты. Пряники. Халва. (Шагаем на месте.)
Воспитатель:Молодцы немного отдохнули. Буквы в словах дружили, поэтому превращались в новые слова. Но это не всегда так бывает. Послушайте, что произошло с буквами в Азбуке.

Всем известно: Буква Я в азбуке Последняя. А известно ли кому, отчего и почему?

- Неизвестно? - Неизвестно. - Интересно? - Интересно! -

Ну, так слушайте рассказ. Жили в азбуке у нас Буквы.

Жили, не тужили, потому что все дружили, где никто не ссорится,

Там и дело спорится.

Только раз все дело стало из-за страшного скандала: Буква Я

В строку не встала, Взбунтовалась Буква Я!

- Я, - Сказала буква Я, - Главная - заглавная! Я хочу,

Чтобы повсюду впереди стояла Я! Не хочу стоять в ряду. Быть желаю на виду! -

Говорят, ей: - Встань на место! - Отвечает: - Не пойду! Я ведь вам не просто буква,

Я - местоимение. Вы в сравнении со мною - Недоразумение! Недоразумение -

Не более не менее!

Тут вся азбука пришла в страшное волнение. - Фу-ты ну-ты! - Фыркнул Ф,

От обиды покраснев.- Срам! -Сердито С сказало.В кричит:- Воображала!

Это всякий так бы мог! Может, я и сам - предлог! - Проворчало П:

- Попробуй, Потолкуй с такой особой!

- Нужен к ней подход особый, - Вдруг промямлил Мягкий Знак.

А сердитый Твердый Знак молча показал кулак.

- Ти-и-ше, буквы! Стыдно, знаки! - Закричали Гласные. -

Не хватало только драки! А еще Согласные!

Надо раньше разобраться, А потом уже и драться! Мы же грамотный народ!

Буква Я сама поймет: разве мыслимое дело всюду Я совать вперед?

Ведь никто в таком письме не поймет ни бе ни ме! – Я затопало ногами:

- Не хочу водиться с вами! Буду делать все сама! Хватит у меня ума! -

Буквы тут переглянулись, Все - буквально! - улыбнулись, И ответил дружный хор:

- Хорошо, Идем на спор: Если сможешь В одиночку Написать Хотя бы строчку, -

Правда, Стало быть, Твоя! - Чтобы я да не сумела, Я ж не кто-нибудь, а Я!

. Буква Я взялась за дело: Целый час она пыхтела, и кряхтела, и потела, -

Как зальется буква X: - Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха! – О от смеха покатилось!

А за голову схватилось. Б схватилось за живот.

Буква Я сперва крепилась, А потом как заревет: - Я, ребята, виновата!

Признаю вину свою! Я согласна встать, ребята, Даже сзади Буквы Ю!

- Что ж, - решил весь алфавит, - Если хочет - пусть стоит!

Дело ведь совсем не в месте. Дело в том, что все мы - вместе!

В том, чтоб все - От А до Я - Жили, как одна семья! Буква Я Всегда была

Всем и каждому мила. Но советуем, друзья, Помнить место Буквы Я!

Филимон Коттерфильд: спасибо друзья, мне очень понравилось. Приходите еще ко мне в гости.

Воспитатель:И тебе спасибо, Филимон Коттерфильд, до свидания. Ну, а мы отправляемся дальше. В городе Букв есть следующая улица и живет на ней Галчонок Каррчик.

Галчонок Каррчик: Здравствуйте ребята. Я тоже приготовил для вас интересное задание. Ребята, у вас на столах развивающая игра "Читайка на шариках". Она состоит из 4-х читаек: · читайка с жёлтыми бусинками. · читайка с красными бусинками. · читайка с зелёными бусинками. · читайка с голубыми бусинками. (Дети выкладывают перед собой 2 поля игры. Работа проводится с 1, 2 читайкой). Возьмите читайку с жёлтыми бусинками и найдите под попугаем слово "УЖ"- это область чтения. Сосчитаем область чтения на одной стороне читайки. (ответы детей). Возьмите читайку с жёлтыми бусинками, поверните так, чтобы перед вами было слово "СОН". Загните левый уголок, прочитайте слово. ("СЫН"). Загните правый уголок, прочитайте слово. ("СОР"). Не разгибая правого уголка, загните левый уголок, прочитайте слово. ("СЫР"). Воспитатель: А теперь проведём командное соревнование. (Дети делятся на три команды). Цель нашего соревнования: кто больше найдёт и выпишет слов на игровизоре. (дети пользуются читайкой 1). (В конце команды читают слова, которые они нашли, можно из полученных слов составить небольшой рассказ).

Галченок Каррчик: Спасибо вам, ребята. Вы такие молодцы, так много слов составили и интересные рассказы у вас получились. Приходите еще в гости.

Воспитатель: До свидания Галченок Каррчик. Крутик По, ну как тебе понравилось наше путешествие? Еще придешь к нам в гости погулять с ребятами по волшебным улицам?

Крутик По: конечно приду мне очень все понравилось, и я теперь не буду озорничать и смешивать все буквы, а буду их учить.

Читайте также: