Конспект нод дом где живут деньги

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по финансовой грамотности для старшей группы "Дом, где живут деньги".

Цель: познакомить детей с работой банка.

Познакомить детей с новыми словами, встречающимися в современной жизни и объяснить их значение;

Дать представление о работе банка;

С помощью наглядного материала ( банковская карта, сберегательная книжка) дать представление детям как пользоваться виртуальными деньгами.

Познакомить детей с современными профессиями (кассир, консультант, финансовый менеджер, охранник, специалист по кредитам, инкассатор).

Новые слова:

Наглядный материал:

Банковская карта, Сберегательная книжка.

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами совершим виртуальную экскурсию в банк.

Вы знаете, что называется банком?

Дети: ответы.

Воспитатель: Правильно банк это- то место, где охраняться деньги.
Воспитатель: А какие банки расположены на территории нашего города?
Дети: Сбербанк. Республиканский банк.
Педагог: А, какие отличая, есть у банков?
Обучающие: Эмблемы.

Воспитатель : Молодцы. А для чего люди ходят в банк?

Обучающиеся : Заплатить, получить пенсию, снять деньги с карточки, оплатить кредит …
Воспитатель: Сейчас мы узнаем, для чего люди ходят в банк.

В банках производят платежи: оплата за д.сад, музыкальную школу, штрафы, коммунальные услуги, налоги, переводы.

Банк дает деньги в кредит на неотложные нужды (покупка жилья, автомобиля, бытовой техники, и т.д). Кредит дается на время и под проценты, то есть в долг на время, но отдавать будут больше сумму взятой в кредит.

Вклады (сберегательная книжка).

Воспитатель : А какие профессии есть в банке?

Дети: ответы
Воспитатель: В закрытых кабинках сидят кассиры- операционисты . Они работают с наличными деньгами. В операционном зале работают консультанты по обслуживанию частных, то есть физических лиц. Кроме операционного зала, есть отделы по работе с юридическими лицами. В банке есть и другие помещения, где работают сотрудники разных специальностей.
Воспитатель: Ребята, а если у нас с вами нет наличных денег. Как и с помощью чего можно оплатить квитанции или пополнить счет на телефоне.
Дети: Пластиковых карт, при помощи банкоматов.

Воспитатель: Там где стоят банкоматы эта зона 24 часа. Посетители в любое удобное время, могут воспользоваться услугой банкомата. Банкоматы позволяют снять деньги, или наоборот, пополнить счет, получить банковскую выписку. Все операции можно провести при помощи пластиковой карты. Если возникают трудности, то можно обратиться за помощью к консультанту.

Вы слышали такое выражение виртуальные деньги?

Ответы детей .

Воспитатель: Виртуальные деньги это условные единицы, которыми можно распоряжаться при помощи интернета. Однако теперь операции с отдельными видами электронной валюты выполняют и через мобильные телефоны.

По оформлению кредита обращаются, к специалисту по кредитам.

Чем занимается финансовый менеджер ? Уже из названия профессии вытекает, что финансовый менеджер — это специалист, который участвует в управлении финансами предприятия. Рост капитала — забота об увеличении доходов, оптимизации расходов и своевременном поступлении финансов. Покрытие затрат — грамотное распределение денежных поступлений на приоритетные и наиболее выгодные вложения. Контроль результативности.

Инкассатор (от итальянского incassare – класть в ящик) - сотрудник банка , в обязанности которого входит сбор и перевозка наличных денежных средств. Инкассаторы перевозят наличные денежные средства между различными банками ,другие материальные ценности — особо важные документы, драгметаллы, банковские карты и пр. Наполнение банкоматов наличными (и выемка приёмных кассет в банкоматах и терминалах оплаты) также относится к инкассаторской деятельности.

Охранник – одна из древнейших профессий. Он осуществляет охрану помещений и территорий объектов. Охрану имущества. Обеспечение пропускного и внутри объектового режимов персонала и посетителей на объектах. Осуществляет контроль за средствами охранно-пожарной сигнализации. Обеспечивает сопровождение инкассаторов. Обеспечение защиты жизни и здоровья граждан.

Люди, которые обращаются в банк, являются клиентами банка.

Человек, который управляет работой банка – это управляющий.

Воспитатель: Как вам ребята понравилось в банке? А кто- нибудь хотел бы работать в банке?

Ответы детей.

Работать в банке я хочу,

Эта работа не всем по плечу!

Нужно очень много знать:

Нужно деньги выдавать,

Нужно деньги принимать,

С людьми не быть сердитым.

Нужно хорошо учиться,

Чтоб ни в чем не ошибиться.

Нет на работе свободной минутки —

Работа в банке — это не шутка!

Воспитатель: Ребята понравилась вам наша виртуальная экскурсия в банк.

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь давайте проверим, что вы теперь знаете о банках.

Что такое банк? Банк-это место, где хранят, дают в долг и обменивают деньги

-Чем занимаются, работающие там люди?

-Кто принимает и выдаёт деньги в банке? Кассир

-Кто охраняет банк? Охранник

-Кто управляет работой банка? Управляющий или президент

-Кто является клиентом банка? Организации, компании, фирмы, отдельные люди

-Какие услуги оказывает банк? Хранение денег, выдача в долг, обмен денег

-Из какого аппарата выдаётся деньги? Банкомат

-Кто перевозит деньги для терминалов? Инкассаторы

Воспитатель: Ребята вы уже поняли, что в банке работают люди разных профессий. Работа у них совсем не скучная. Думаю, что знания, которые они приобрели, заглянув в банк, не раз пригодится вам в будущем, ведь современного человека трудно представить без банка.
Теперь всякий раз, когда вы увидите эмблему Сбербанка и других банков, вы будете знать что банк – дом, где живут деньги.

Конспект специально организованной образовательной деятельности по познавательному развитию

в подготовительной группе

- выделять слова и действия, относящиеся к экономике, обогащать словарный запас.

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;

- развивать у детей умение подмечать простейшие экономические явления.

- воспитывать любознательность в процессе познавательно-игровой деятельности;

- формировать положительные взаимоотношения детей;

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации.

Оборудование: мяч, копилка с набором разных монет и банкнот, изображение пластиковой карты, бумага и цветные карандаши

Предварительная работа: следует предложить рассмотреть детям до занятия банкноты и монеты, чтобы в дальнейшем дети могли свободно называть отличительные и сходные черты между монетой и банкнотой.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Скажите, а вы любите, когда к вам приходят гости?

Воспитатель: Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее, радостное, веселое.

Воспитатель: Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Как хорошо на свете жить! (руки вверх)

Как хорошо уметь дружить! (руки в центр)

Как хорошо, что есть друзья! (качаем руками)

Как хорошо, что есть и я! (руки к себе)

Письмо от Королевы Финансов.

Достать из конверта рублик.

Вводная часть (мотивация)

Воспитатель. Ребята, у нас в группе есть коллекция очень интересных предметов. Воспитатель демонстрирует копилку Что это такое? Для чего же нужна эта копилка? (ответы детей) Правильно, чтобы копить деньги. А как вы думаете, на что можно накопить?

Воспитатель. А сейчас давайте расскажем рублику, для чего людям нужны деньги.

Итак, деньги нам нужны? (для покупки продуктов питания; для оплаты бытовых услуг; для оплаты развлечений; для оплаты услуг (уточнить, каких именно); для оплаты проезда на транспорте; для покупки подарков; на благотворительность и т.д.)

Здорово, сколько всего вы знаете!

Воспитатель: Ребята, а скажите, все ли можно купить за деньги?

Дети: Ответы. (Дружбу, любовь, жизнь)

Воспитатель: Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Вот сколько стоит ваша дружба?

Воспитатель: Она бесценна, совершенно верно.

Беседа о монетах.

Воспитатель. А вам интересно узнать, что лежит в копилке, какие деньги там есть? Давайте посмотрим.

Рассматриваются сначала монеты

Это что такое? Правильно, монеты. Какая монета?

Дети. Круглая, металлическая, звенит. (если дети не называют все признаки монет, то воспитатель помогает им)

Воспитатель. Какие монеты вы знаете?(дети называют монеты разного достоинства, воспитатель демонстрирует данные монеты всем детям)

Воспитатель. Смотрите, у нас в копилке ещё что-то осталось. Давайте достанем. (Воспитатель достаёт банкноты)

Как можно назвать эти деньги?(ответы детей)

Банкноты. Купюры. А какие они?

Дети. Бумажные, прямоугольные, шуршат.

Воспитатель. Какие номиналы купюр вы знаете?(дети называют банкноты, воспитатель демонстрирует их детям, затем проговаривают хором)

Монета круглая, а банкнота …

Банкнота бумажная, а монета …

Монета звенит, а банкнота …

Монета металлическая, а банкнота…

По размеру монета маленькая, а купюра…

Ребята, а что удобнее носить с собой: наличные (монеты, банкноты) или карты (безналичные)? А где можно использовать такую карту? (ответы детей) Банкомат, терминал (показать и рассказать , как пользоваться)

Воспитатель: Ребята, в какой стране мы с вами живем? (Россия)

Какие деньги используются в России? В России используются рубли и копейки. В каждой стране есть купюры и монеты. А как вы думаете, одинаково ли их называют?

Воспитатель: Давайте мы с вами поближе познакомимся с деньгами разных стран. Но прежде, чем мы это сделаем, я вам предлагаю провести разминку.

Раз, два, три, четыре, пять! (Шагаем на месте.)

Все умеем мы считать, (Хлопаем в ладоши.)

Отдыхать умеем тоже (Прыжки на месте.)

Руки за спину положим, (Руки за спину.)

Голову поднимем выше (Подняли голову выше.)

И легко-легко подышим. (Глубокий вдох-выдох.)

-Это, ребята Соединенные штаты Америки. Как в этой стране называются деньги (доллары). И т.д. по странам…

Ребята, а как одним словом можно назвать юань, доллар, евро и т.д. (Валюта)

Воспитатель: а сейчас пройдите присядьте на стульчики, я вам расскажу сказку. Но только вы слушайте внимательно, потому что в конце мы зададим вам вопросы.

Муха по полю пошла,Муха денежку нашла.Пошла муха на базарИ купила самоварИ ещё купила домИ кафе открыла в нёмЧашек, плошек накупила,После вывеску прибила,Что клиентов, мол, зовутПосетить кафе “Уют”.Тут клиенты приходили,Ели торты, кофе пили.Удивлялися цене:Мол, недорого вполне.За еду, за угощенье,За конфеты, за печеньяМуха денежки берёт-Так идёт за годом год.А ещё продлятся годы-Возрастут её доходы.Ты запомни, наш читатель,Муха та - предприниматель.

Что сделала мука, когда нашла денюжку? (открыла кафе)

Как узнали клиенты об открытии кафе? (Вывеска, реклама)

Почему в её кафе много клиентов?

С какой целью муха открыла кафе?

Успешна ли деятельность мухи, все ли у нее получается?

Воспитатель: Ребята, что значит экономно распорядиться деньгами? (Ответы) А как еще можно сэкономить? (Ответы)

Воспитатель: и последнее на сегодня… Ответьте на мой вопрос:

А как вы думаете… в будущем деньги сохранятся или их чем-нибудь заменятся? Давайте пофантазируем. Изобразите, как вы представляете деньги будущего. (Звучит спокойная музыка).

Авторскими правами на размещенную информацию обладают её авторы, которые также несут ответственность за её достоверность. Редакция сайта не отвечает за качество авторских продуктов. Все материалы доступны по лицензии Creative Commons Attribution-NonCommercial 4.0 International License.

Копирование материалов сайта с целью размещения на своём ресурсе разрешается только при наличии ссылки на сайт.

© 2022 Все права защищены. Онлайн-обучение УрГПУ
Разработка сайта - Griban

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- Заложить основы планирования семейного бюджета.

Развивающие задачи:

- Продолжать развивать у детей экономическую грамотность;

- Развивать умения детей определять источники доходов и расходов, устанавливать зависимость между доходом и расходом семьи;

Воспитательные задачи:

- Воспитывать умение работать в коллективе, воспитывать дружелюбное отношение друг к другу;

- Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги;

- Воспитание социально­-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики;

- Воспитывать культуру поведения, умение экономно и рационально тратить деньги.

Предварительная работа :

Планируемый результат:

Материалы : цветные таблицы с изображением модели семейного бюджета, изображение Гнома – Эконома и его семьи.

Ход занятия:

Вводная часть: ( мотивационный этап)

Воспитатель:

«Он весёлый, добрый,

Любит денежки считать

И хозяйство возглавлять.

Живёт с нами рядом,

И с экономикой дружит.

Основная часть: ( содержательный, деятельный этап)

Воспитатель: Ребята, прежде чем начать, давайте с вами вспомним, что такое экономика? (Ответы детей)

Правила игры: Воспитатель предлагает детям устно определить, являются ли названные понятия предметом изучения экономики. Отвечает ребенок, получивший мячик от воспитателя.

Кошка – нет … (и т. д.).

Воспитатель: У каждого из вас есть семья. Давайте вспомним, из кого она состоит? (ответы детей ). Семья Гнома – Эконома, например, состоит из мамы, папы, бабушки, дедушки и старшего брата. Каждый из вас живет в доме или квартире, пользуется вещами, готовит пищу. Но для того чтобы иметь все, что нас окружает, необходимо иметь деньги. А как вы думаете, для чего нужны вашей семье деньги ?

Дети : Деньги нужны семье , чтобы покупать одежду, продукты, игрушки, сладости, лекарство, платить за детский сад.

Воспитатель: Где можно взять деньги ? Расскажите, пожалуйста, как в вашей семье появляются деньги. Где зарабатывают деньги ваши родители?

Дети: Папа и мама работают.

Воспитатель: Да, за то, что люди работают, им платят зарплату, так как каждый труд должен оплачиваться. Кем же работают ваши родители?

Ответы детей: профессии родителей

Воспитатель: А у кого-то в семье есть старший брат или сестра, как у Гнома – эконома? (Ответы детей)

Воспитатель: После окончания школы они учатся в училище, техникуме или институте, там им тоже выплачивают каждый месяц деньги. Эти деньги называются новым для вас словом — стипендия.

Теперь мы с вами знаем, как в семьях появляются деньги.

А если сложить все вместе — зарплату папы, зарплату мамы, пенсию бабушки и дедушки, стипендию брата и сестры, то получается семейный бюджет. Запомните это, ребята!

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

И всем – всем - всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы, и ты, и я – друзья! (кладут руку на плечо соседа)

В гости ко мне прибегайте (бег на месте)

Садитесь за стол (приседают)

Кашей угощайтесь! (имитируют действия с ложкой)

И друг другу – улыбайтесь! (улыбаются)

Воспитатель: Дети, вы запомнили, что все деньги в вашей семье, которыми она может распоряжаться, называются бюджетом? А теперь давай те посмотрим на этот круг - вот это бюджет семьи Гнома – Эконома.

Воспитатель : Посмотрите схему. Кто пополняет бюджет семьи?

Дети: Мама, папа, бабушка с дедушкой, старший брат.

Воспитатель : Что делают мама и папа, чтобы пополнить бюджет семьи?

Дети: работают.

Воспитатель: А как называются заработанные родителями деньги?

Дети: зарплата.

Воспитатель: А как называются деньги, которые получают бабушка и дедушка, которые уже на пенсии?

Дети: пенсия.

Воспитатель: Посмотрите на схему. Старший брат Гнома - Эконома –студент и он увеличивает семейный бюджет деньгами, полученными за свою учёбу. Они называются стипендия.

Раз, два, три, четыре, пять,

Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже,

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше,

И легко, легко подышим.

Воспитатель: Просите ли вы своих родителей, когда они получают зарплату купить вам сладости или игрушки? (Ответы детей). А знаете ли вы на что нужно родителям израсходовать деньги в первую очередь? (Ответы детей). Оплата детского сада, покупка еды, одежды, оплата за квартиру, за свет, за воду, за электричество - всё это расходы семьи. И за всё это нужно заплатить вашим родителям.

Воспитатель : Достаточно нашего бюджета на расходы? (Ответы детей).

Воспитатель : Ребята, сегодня мы узнали с вами, что у каждой семьи есть свой бюджет. Деньги не просто берутся в банкомате, их нужно зарабатывать, да и количество их не всегда большое. А столько всего нужно родителям купить! Помните об этом, когда просите своих родителей купить вам что-нибудь.

Заключительная часть:

Ребята, вы поняли что такое семейный бюджет? А ты, Гном – Эконом, понял?

А теперь давайте вспомним, с какими еще понятиями мы сегодня познакомились? (Ответы детей); Чем мы сегодня занимались? (Ответы детей); Что нового вы узнали? (Ответы детей); Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей). Молодцы, ребята! Мы с вами снова смогли помочь Гному – Эконому!

Читайте также: