Конспект урока станционный смотритель 6 класс

Обновлено: 06.07.2024

Цель: вызвать в учениках эмоциональный отклик на литературное произведение и желание о нём высказаться.

Задачи:

2. Развить умение обосновывать своё собственное мнение, анализировать события и поступки героев, аргументировано доказывать свою точку зрения.

3. Воспитать чувство ответственности перед родителями, людьми и самими собой.

Методы: наглядный, игровой, поисковый, кейс.

Оборудование, наглядности: иллюстрации к повести.

Ход урока:

Суд людей презирать нетрудно, суд собственный презирать невозможно. А.С.Пушкин

1. Вводно-мотивационный этап.

2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос:

1) В имении с каким названием находился А.С.Пушкин осенью 1830 года в течение трёх месяцев? (имении отца Болдино)

3) Кого называют станционными смотрителями?

Предлагаю ребятам представить себя в роли кинорежиссёров и поразмышлять над тем, какой способ экранизации выбрал бы каждый из них: немой, звуковой, чёрно-белый, цветной и почему? (Ребята размышляют о том, что важнее всего показать в данном фильме: историю Дуни, приключения Минского или трагическую судьбу отца – человека, стоящего на самой низкой общественной ступени).

4. Работа с таблицей.

Задаю учащимся вопрос о том, как повествователь изображает хозяина и как выглядит его жилище? Отвечая на этот вопрос, учащиеся заполняют предложенную им таблицу.

Жизнь до похищения Дуни

Жизнь после похищения Дуни

- Объясните, чем вызваны перемены и что в доме осталось неизменным?

- Как вы понимаете устойчивое выражение? (При необходимости учащиеся обращаются к словарю С.И.Ожегова)

5. Анализ фрагментов повести.

Учащиеся анализируют распечатанные фрагменты повести, выделяя в них ключевые предложения в изображении дочери смотрителя до её ухода из отцовского дома и после.

6. Создание собственного высказывания через диаграмму Венна.

Учащиеся сопоставляют любовь Вырина и Минского к Дуне, заполняя диаграмму Венна.

Предлагаю учащимся обсудить, что важнее – устроить свою личную жизнь или выполнить долг перед родителями. Группа ребят, опираясь на анализ образа Дуни, обсуждают резолюцию, обосновывают свой выбор и знакомят класс с результатом, представив кейс с критериями, аргументами и доказательствами.

(Работа построена на групповой работе оппонентов, высказывающих ту или иную точку зрения).

В ходе игры ребятам следует ответить на ряд вопросов:

1. Как жила Дуня все эти годы?

2. Вспоминала ли отца?

3. Почему не приехала раньше?

4. Почему только сейчас она вспомнила об отце?

5. Что помогло Дуне понять родительское горе?

6. Можно ли конец повести назвать оптимистичным?

9. Итоги урока. Размышления над эпиграфом.

Какую бы версию судьбы героини мы не рассматривали, всё равно перед глазами встаёт одна и та же картина – Дуня, которая в отчаянии лежит на могиле отца. Только став матерью, она смогла понять то, чего не понимала, когда уезжала с гусаром в неопределённое будущее: какое горе она причинила отцу и как велика её вина перед ним.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели и задачи урока:

Обсудить проблемы, поднимаемые автором.

Дать характеристику героям, их поступкам.

Сопоставить историю Дуни с притчей о блудном сыне.

Обсудить заранее приготовленные обложки к повести.

Оборудование урока:

Карточки для словарной работы ( НРАВСТВЕННОСТЬ,ПРИТЧА,МАЛЕНЬКИЙ ЧЕЛОВЕК).

Карточки с текстом поучения Святителя Тихона Задонского.

-Откройте тетради и запишите число и тему…

Итог обсуждения запись в тетради определения « почитай-уважай , люби, помогай.

-Т.о, нравственные проблемы- это проблемы , связанные с духовной жизнью человека. Вся наша жизнь подчинена определенным законам. Есть научные законы: математики , физики… А есть законы жизни- нравственные законы: что есть добро, что есть зло ? Кого надо любить, а кого –ненавидеть?

Без знания этих законов человеку будет трудно жить среди людей, разобраться в трудных жизненных ситуациях…

-Ребята, а где мы можем найти ответы на эти вопросы?( обсуждение). Вывод- Библия , художественная литература, сама жизнь.

-одна из очень важных, вечных проблем –это взаимоотношение отцов и детей, отношение детей к своим родителям. Разобраться в этом вопросе нам поможет повесть Пушкина.

- Итак , давайте обратимся к повести. Прочитаем эпиграф.

- Можем мы назвать Вырина – диктатором? ( Конечно же нет, здесь грустная авторская ирония).

-А кто такой Вырин? ( Станционный смотритель).

-А как зовут главного героя?

- Ничего вас в имени не насторожило? ( Самсон- это библейский богатырь. )

- Опять звучит грустная авторская ирония.

- Что мы можем сказать о положении Самсона Вырина в обществе? ( Маленький человек).

_ Удивительно , но Пушкин делает героем своего произведения МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА, обращает внимание на его внутренние переживания, его чувства. К этой проблеме позже обратятся в своем творчестве и другие писатели: Гоголь , Достоевский и др.

- Мы еще вернемся к главному герою, а сейчас давайте обсудим , почему же проблема взаимоотношения отцов и детей важная, вечная, актуальная?

- Как дети должны относиться к своим родителям?( Ученики обсуждают).

- Вот видите, вроде бы все ясно ,просто. Но почему же этот вопрос так волнует писателя? Слова эпиграфа взяты из Библии. Этот вопрос интересует не только писателей , но и служителей церкви. Давайте обратимся к работе одного из служителей церкви Тихона Задонского (Текст у каждого ученика. Читает подготовившийся ученик).

« Самая совесть убеждает человека родителей своих с любовью почитать. Всякое убо почтение отдавай, родившим тебя, да благо тебе будет. Кого тебе и почитать как не родителей. Понеже родители твои суть великие благодетели , показывай им свою достойную благодарность. Поминай болезни и труды их, и буде им за то благодарен. Знай точно, что ничем за их благодеяния тебе показанное, воздать не сможешь. Много они тебе обдолжили, много и ты им должен: являй им сердечную благодарность через все житие.

Всякое почтение дети родителям оказывать должны.

-Давайте переведем на современный язык слова Тихона Задонского. (Почитать родителей- это любить их, говорить о них уважительно, вставать перед ними, стоять перед сидящими,предоставлять лучшее место, не говорить одновременно с ними,не начинать дела без их согласия, не делать того, за что им будет стыдно.

- Мысленно ответьте на вопрос , а вы почитаете родителей так , как написано в поучении?

-Вернемся к нашему герою. От кого мы узнаем историю Вырина?( И.И. Белкина).

-Каким предстает главный герой? Что мы узнаем о его жизни? ( Можно использовать цитаты из текста).

- В чем смысл притчи? ( Возвращение блудного сына – великое счастье отцу).

-Похожа история Дуни с историей блудного сына?

- В чем самое главное различие? ( Дуня не застала отца в живых- позднее раскаяние).

-Каким мы видим Самсона Вырина во второй приезд рассказчика? Легко нам узнать главного героя? Что произошло за это время? ( Беда сломила Самсона Вырина , он пьет, он потерял смысл жизни, любовь, саму жизнь).

-Что добило Самсона Вырина? Что плохого, что его дочь удачно вышла замуж? ( Приезд в город , встреча с Минским . По тексту «…Минский вышел к нему в халате…)

- Что больше всего возмутило вас в поведении Минского ( Деньги).

-Все же , почему главный герой не рад счастью дочери?( История Дуни –это, скорее, исключение их правил. Чаще всего такие истории кончались трагически. Вырин хорошо знает законы , по которым живет общество. Ему тяжело поверить в любовь богатого и бедной).

- Как вы оцениваете поступок Дуни?

-Дуня приносит отца в жертву своему счастью: она богата ,любима, у нее семья… Но счастлива она, по вашему мнению?

-Почему историю конца смотрителя рассказывает ребенок? Случайно это , по вашему мнению?( Из рассказа мальчика мы узнаем , как дети любили Самсона Вырина, каким он был добрым, возился с ними… Он мог быть хорошим дедушкой…Но дети Дуни уже не узнают этого…).

- Наверное, и отец виноват в чем-то. Ведь Дуня его дочь, он ее воспитал такой.

- Один литературовед сказал : « Самсона Вырина погубило не какое-то действительное несчастье, а его представление о том

-Попытайтесь дописать счастливый финал. Как бы сложилась судьба героев?

-Давайте подведем итог нашего разговора.

- Какую нравственную проблему поднимает Пушкин?

-О чем заставила задуматься повесть?

- В чем ее актуальность?

- Напишите обращение к своим сверстникам о том , как необходимо относиться к родителям.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по повести А.С.Пушкина "Станционный смотритель" проводится в форме заочной экскурсии в музей "Дом станционного смотрителя.Интерес и активность учеников поддерживается постановкой проблемных вопросов.

Тип : урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
Вид : заочная экскурсия

развивающие: развивать умения и навыки анализа художественного текста, коммуникативную компетентность обучающихся; умение находить в тексте средства выразительности и определять их функциональное значение, критическое мышление, воображение;

воспитательные: воспитывать любовь к родителям, уважительное отношение к человеку.

учебник по литературе.

1.Организованное начало урока.

Прозвенел уже звонок,

Мы начинаем наш урок.

Книжки, ручки и тетрадки

На столе лежат в порядке.

Конь копытом звонко бьёт,

С нетерпением нас ждёт.

Медлить нам никак нельзя,

Поспешим – ка в путь, друзья.

Любите ли вы экскурсии? С чем у вас ассоциируется это слово?

Сегодня вас ждёт необычный урок. Мы совершим виртуальную экскурсию в музей литературного героя .

4.Актуализация опорных знаний.

На слайде№1 вы видите кроссенс. Подумайте, что объединяет картинки, и сформулируйте тему нашего урока.

регистрацию подорожных проезжающих и замену лошадей.

Что вы знаете о периоде в жизни и творчестве Пушкина под названием Болдинская осень?

Что стало причиной вдохновения писателя осенью1830 года?

Здесь, в имении Болдино, великий русский поэт впервые попробовал своё перо в жанре

Как вы понимаете слово реалистический?

Словарная работа.

Термин реализм обозначает правдивое отображение действительности.

Вспомните, с какой повестью из этого сборника вы уже знакомы?

5.Вступительная эвристическая беседа.

Вымышленный образ Белкина Пушкин делает автором своих повестей, а чтобы читатель воспринимал Ивана Петровича как реальное лицо, в предисловии описывает его жизнь.

Подумайте, зачем Александр Сергеевич использовал этот приём? (Впервые попробовав себя в прозе, опасался критики) .

Кто такой станционный смотритель? (Начальник почты, служащий почты)

К какому разряду в табеле рангов относят чиновников подобного рода?(14)

Подумайте, фамилия какого героя связана с названием этой станции? (Самсон Вырин).

Обратите внимание на верстовой столб. Это о нём поэт писал :

Ни огня, ни черной хаты,
Глушь и снег. Навстречу мне
Только вёрсты полосаты
Попадаются одне.

Такие столбы устанавливались возле каждой почтовой станции, на них указывалось расстояние, преодолённое проезжими, и расстояние до следующей станции.

Подумайте, почему столб получил такое название? (Раньше расстояние измерялось в вёрстах, поэтому и столб получил соответствующее название).

Какое количественное значение соответствует версте?(Верста равняется 1066,8 метра.

Перед нами стены обычной почтовой станции 3 разряда. А это значит, что проезжающие не могли рассчитывать на обед и ночлег. Обратите внимание на два одноэтажных домика, сложенных из кирпичей и оштукатуренных в розовый цвет. В одном из них и жил станционный смотритель, а в другом размещалось здание почты.

Как видите, домики соединены кирпичной оградой с большими красивыми воротами, увенчанными двуглавым орлом. Через них на мощеный двор въезжали кареты, коляски, возки и брички путешествующих.

Жизнь здесь не останавливалась ни на минуту: сюда въезжали и выезжали повозки, конюхи выводили свежих лошадей и уводили взмыленных, суетились ямщики. Одетый в форменный сюртук смотритель поторапливал подчинённых, проезжающие, отряхивая шубы, спешили скорее в тепло. Скрип полозьев, храп лошадей, звон бубенцов – все это составляло типичную картину дорожной жизни 19 столетия.

Проезжие направлялись прямиком к смотрителю.

Как вы представляете станционного смотрителя?

Сравните описание А.С. Пушкина форменной одежды смотрителя с экспонатом музея.

ный смотритель и его дочь.

Как относились к станционным смотрителям в эпоху Пушкина?

Какие слова свидетельствуют об этом?

Определите авторское отношение к смотрителям. В каких словах оно выражается?

Почему А.С. Пушкин назвал станционного смотрителя «мучеником четырнадцатого класса?

В чём кроется причина такого отношения к станционному смотрителю?

Какое негативное явление общества 19 столетия раскрывает Пушкин на страницах повести?(Чинопочитание)

Физкультминутка.

В экспозиции музея учтены все детали пушкинской повести, и вы должны помочь восстановить их, вставив пропущенные слова : чемоданы, дорожные сундуки, шкатулки, кровать с (пестрой)

Какой эпизод повести связан с кроватью за пёстрой занавеской?

Какова роль данного эпизода?

Как изменилась жизнь Самсона Вырина?

Знакома ли вам библейская история блудного сына? Случайно ли автор произведения разместил на стенах дома картины, отображающие историю блудного сына?

Чем история Дуни напоминает историю блудного сына, а чем отличается?

Блудный сын добровольно уходит из родного дома с благословением отца.

Дуня уезжает тайно без отцовского благословения.

Никто не ищет его.

Не желает, чтоб её нашли.

Ведёт разгульный образ жизни.

Живёт в роскоши и богатстве, становится матерью.

Радостная встреча с отцом.

Вернулся нищий и голодный. Раскаялся в содеянном.

Авдотья Самсоновна не вернулась, а зашла на могилу, проезжая мимо.

Произошло покаяние и примирение.

Покаяние и примирение не возможно из-за смерти отца.

Как бы выглядела картина, отображающая историю Дуни?

Вам, наверное, хочется узнать, как выглядела комната героини? Приглашаю вас посетить комнатку Дуни. Это светёлка девушки: столик для рукоделия, сундук для приданного, на кровати

платье ручной работы, на комоде – портреты литературных героев в стиле альбомных зарисовок пушкинского времени. Всё дышит чистотой и опрятностью. Кажется, девушка лишь на минуту отлучилась из своей светёлки, чтобы встретить очередного путешественника.

Какое значение имела Дуня в жизни Самсона Вырина?

Сравните, как изменилась внешность героя после ухода дочери?

Что стало причиной таких изменений? (Душевные страдания, вызванные беспокойством за судьбу дочери)

С помощью каких изобразительных средств А.С. Пушкин передаёт изменения во внешности героя? (Эпитетам бодрый и свежий противопоставляются хилый, сгорбленный; употребление однокоренных слов :старик, постарел; смысловая лексика : седина , морщины, усиливающаяся эпитетами глубокий и небритое)

Какие изменения произошли в интерьере жилища?

Какая художественная деталь помогает понять запустенье?

Добровольно ли героиня покинула отчий дом?

Как вы оцениваете её поступок?

Почему она так поступила?

Осталась последняя комната. Давайте задержимся на несколько минут напротив ямщицкой, располагающейся в другой половине дома. Экспозиция помещения переносит посетителей музея к прошлому дорожного быта России 19 в. Здесь отдыхали ямщики, ожидая выезда. Четвертую часть ямщицкой занимает русская печь, которая служила для отопления и приготовления пищи, а также местом отдыха ямщиков после утомительной дороги. Центр ямщицкой занимает стол с деревянной посудой: чашками и ложками. На стенах – ямщицкая одежда того времени: шапки, шубы, армяки, а также упряжь для лошадей.

На этом наша экскурсия подошла к своему завершению.

Что вам запомнилось больше всего? Что удивило? О чем бы вам хотелось ещё узнать?

6.Словарная работа .

А.С. Пушкин первым в русской литературе поднял тему маленького человека. Самсон Вырин -

Какое значение имеет слово маленький в данном сочетании?

Сравните свой ответ с данным определением.

Какое лексическое значение имеет слово диктатор?

Почему же в эпиграфе Пушкин употребляет слово диктатор по отношению к станционному смотрителю?

Какое средство при этом использует А.С. Пушкин?

7. Итог урока.


Оценить 3040 0

1.Рассмотреть нравственные проблемы, поставленные в повести.

2.Вызвать чувство сопереживания к героям произведения.

3.Совершенствовать умения анализа изучаемого произведения.

4.Стимулировать познавательный интерес и поисково-исследовательскую деятельность

I . Предварительное домашнее задание к уроку:

- дочитать повесть.

- составить вопросы для обсуждения в классе.

II . Ход урока.

- Почему Дуня оставила отца?

- Почему она не приезжала к отцу?

- Как сложилась ее судьба?

- Стала ли она счастливой?)

Ваша цель на уроке:

-понять, почему герои действуют так или иначе, и дать свою оценку их поступкам.

- Чтобы ответить на эти вопросы, нужно внимательно вчитываться в текст повести. Начинается она с описания жизни станционных смотрителей. Откуда так хорошо известно Пушкину их жизнь?

Пушкин тоже много путешествовал. Он в 1820 году имел чин 10-го класса и мог получить только двух лошадей.

Он был на редкость легок на подъем, причем любил ездит один – ямщик не в счет. Легкий, общительный, он любил и радостно вверял себя долгому дорожному одиночеству.

- Как относился Пушкин к станционным смотрителям, с которыми ему доводилось встречаться?

(Он их жалел, относился к ним по-человечески. Видел в них людей не ниже себя по чину, а просто людей, достойных сочувствия).

- Особенно тронула его история Самсона Вырина.

- Что случилось в жизни этого человека?

- Жизнь его разделилась на две части: жизнь с Дуней и после ее потери.

- Как он жил до потери любимой дочери и после?

(На доске заполняется таблица)

Портрет: человек лет пятидесяти, свежий и бодрый. Длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах.

Но как он постарел! Седина, глубокие морщины давно небритого лица, сгорбленная спина. Хилый старик.

Жилище : Картинки, изображающие историю блудного сына.

Горшки с бальзамином.

Кровать с пестрою занавеской.

Картинки, изображающие историю блудного сына, на окнах не было цветов, ветхость и небрежение.

Также разделилась жизнь Дуни.

- Как она жила на станции? У Минского?

На станции с отцом

Портрет: девочка лет четырнадцати. Большие голубые глаза.

Красота ее меня поразила.

Одетая со всею роскошью моды. Сверкающие пальцы.

Прекрасная барыня. Карета в шесть лошадей, моська.

За перегородкой шила себе платье.

Ею дом держался

- Где ей было лучше?

- Почему же тогда отец хочет ее забрать? Может, он ее не любит и хочет, чтобы она была несчастна?

- Посмотрим, что за человек – Минский. Как он себя ведет при появлении на станции?

(Для него ничего не стоит ударить человека, который ниже его по чину. И лишь появление Дуни спасает станционного смотрителя от его побоев)

- А как вы оцениваете то, что он тайно увозит Дуню?

- А как он ведет себя в Петербурге с отцом Дуни? Дайте оценку его поступкам. Как он должен был бы поступить?

(Он сначала хотел откупиться от Самсона Вырина, а потом вытолкнул его. То есть он не проявил к нему того уважения, с каким он должен был относиться к отцу своей избранницы).

- Если он так относится к станционному смотрителю, то как он может относиться к Дуне?

(Он содержит ее, она не жена ему, потому что живут они отдельно.

Она богато одета, на руках кольца).

- Итак, не случайно Самсон Вырин хочет увезти обратно свою дочь.

Он не верит в возможность счастья с Минским. Что он сказал по поводу дальнейшей ее судьбы?

-Какую библейскую историю напоминает нам ее возвращение?

- Чья судьба сложилась счастливее? Ее или блудного сына?

( Блудный сын беден, ему нечего есть, но дома его встречает отец и прощает его. Дуня богата. У нее карета, запряженная шестеркой лошадей, моська, кормилица. Но что ее встречает вместо объятий отца? «Черный крест, вместо дома – «голое место)

- Слово бедный имеет несколько значений. В каком значении и по отношению к кому используется оно в повести?

БЕДНЫЙ, –ая, –ое; –ден, –дна, –дно, –дныи –дны.

1. То же, что неимущий.

2. перен. Имеющий недостаток в чём–н., скудный.Бедная природа. Бедное воображение. Край беден лесом.

3. полн. ф. Несчастный, жалкий. Он, б., так одинок.

| сущ.бедность, –и, ж. (к 1 и 2 знач.).

Пушкин использует это слово в двух значениях: в первом и во втором.

- Автор называет и отца и дочь бедными, то есть несчастными, достойными жалости.

- Да, Самсон Вырин потерял дочь, стал одиноким и несчастным, спился и умер. А почему автор называет Дуню бедной?

- Чего она лишила и себя, и своего отца?

(Ведь не может человек общаться только с любимым мужем или женой. Ему нужно общение с родственниками, друзьями…А она лишила себя общения с отцом, душевного спокойствия отцу и себе, возможности заботиться о нем, помогать ему. Она лишила своих детей возможности видеться с дедом и получать его любовь. Он был бы хорошим дедом, ведь он очень любил детей. Но он не только не понянчился с внуками, но даже не узнал об их существовании.)

- Что же мешало ей приезжать раньше? Почему приехала она теперь?

- Может быть, она тогда была слишком молода и эгоистична? Может быть, теперь, когда сама стала матерью, поняла, как родители беспокоятся о своих детях, как болит у них душа за них?

- О чем она плакала на могиле своего отца?

(Она обвиняла себя в смерти своего отца, жалела о том, что так поздно приехала к нему…)

-О чем заставляет задуматься эта повесть?

(Об ответственности перед близкими людьми, о раскаянии, которое может быть запоздалым, о счастье, которое нельзя достичь, если ты при этом причиняешь боль другим людям…)

XII . Заключительное слово учителя:

- Мы иногда совершаем поступки, о которых нам приходится сожалеть. Очень хорошо, если человек умеет раскаиваться, прежде всего перед самим собой. В таком случае в следующий раз, возможно, он не сделает того, за что будет стыдно и больно и ему, и его близким. И дай нам бог всем нам не совершать таких поступков, за которые потом не у кого будет просить прощения.

Читайте также: