От чего зависит наше здоровье 2 класс обж конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

Личная гигиена.
Личная – то есть каждый человек выполняет эти правила.
Но вот незадача.
Игровой момент:
Стук в дверь, входить девушка с коробкой.
Воспитатель: - Ребята посмотрите, нам принесли, волшебную коробочку, давайте посмотрим, что у нас в коробочке лежит. (Воспитатель открывает коробочку, вынимает из него маленького медвежонка).

Воспитатель: - Ребята, поможем медвежонку? (Да)

Работа выполняется в группах. Класс делится на три группы.

Кому нужна зарядка
Ребята, зарядка, а тем более спорт всем нам необходимы для нашего здоровья. Делать зарядку, заниматься физкультурой можно и нужно в любом возрасте. Они способствуют закаливанию организма, помогают органам лучше работать, придают силу и бодрость на весь день.
Ведь ещё один помощник в сохранении здоровья – это движение.
Ламанских С.

Здоровье – это круто,
Здоровье – это класс.
И если вы хотите,
То спорт – это для нас.

Воспитатель: - Каждый день делать зарядку, больше ходить пешком, играть в подвижные игры, не пропускать без причины уроки физкультуры, кататься на лыжах, коньках. Все эти упражнения укрепляют здоровье человека, делают его ловким, сильным, быстрым, выносливым.
Каждая минута занятия спортом продлевает жизнь человека.

Вредно для здоровья:
Проводить много времени за телевизором, компьютером.
Злоупотреблять вредными привычками.
Употреблять в пищу много сладкого, чипсов, газированной воды.

Дети под музыку поднимаются, маршируют и потихоньку выходят из класса.


Данный урок является актуальным в начальном образовании и воспитании, потому что здоровье школьника самая большая ценность в современном мире. Цель: Пропаганда здорового образа жизни. Задачи: 1) Расширить и систематизировать знания детей о здоровье и компонентах здорового образа жизни. 2) Развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в группе, в паре. 3) Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.



Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ГОРОД УЛАН-УДЭ РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ

Урок по ОБЖ

для 2 класса

Елисеева Е.С.

учитель начальных классов

Цель: Пропаганда здорового образа жизни.

Расширить и систематизировать знания детей о здоровье и компонентах здорового образа жизни.

Развивать коммуникативные навыки детей, умение работать в группе, в паре.

Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

Организационный момент (2 слайд)

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

Постановка задач и целей урока (видео о здоровом образе жизни)

О чём будем говорить сегодня на уроке?

Зачем необходима эта тема?

Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…

Что значит, быть здоровым?

Монтаж детей, что такое хорошо и что такое плохо (3-8 слайды)

Вот уж новый век пришел,

пора напомнить “крохам”:

что такое хорошо

и что такое плохо.

Если сын сидел полночи,

клип смотрел на НTВ,

знайте, это вредно очень

для ребячьей головы.

Этот, книжку почитав,

в девять спать ложится.

Он здоровье бережёт,

В жизни пригодится.

2.Если мальчик любит чипсы,

суп не ест с горохом,

для ребячьего желудка

это очень плохо.

Если мальчик любит йогурт,

ест на завтрак творожок,

этот мальчик умный очень,

3.Если, лишний раз побегав,

начинает мальчик охать,

он не дружит с физкультурой,

это очень-очень плохо.

Если прыгает и скачет,

мальчик, словно кенгурёнок,

сильным, ловким стать мечтает,

молодец такой ребёнок!

4.Если ты на перемене

стукнул девочку портфелем,

в то, что сильный ты мальчишка

ни за что мы не поверим.

Если девочке помог

донести ты книжки,

про такого скажем тут:

5.Если в комнате погром,

под столом кастрюля,

в этой комнате живёт

неряха и грязнуля.

Этот гладит сам бельё,

сам носки стирает.

Он хотя и мал ещё,

6.Если мальчик втихаря

глупость делает он зря,

здоровье своё губит.

Этот время не теряет,

Он зарядку выполняет,

Чтобы мышцы развивать,

Не болеть и не страдать!

Составление ромашки здоровья (9 слайд)

Какой цветок является символом семьи?

Мы сегодня составим ромашку здоровья

Личная гигиена (10-12слайды)

Что такое гигиена? Как её надо соблюдать?

В кране нам журчит водица:

Разгрызёшь стальные трубы,

Если чисто чистишь…(зубы)

Превратятся скоро в когти

В бане целый час потела –

Лёгким, чистым стало…(тело)

Объявили бой бациллам:

Моем руки чисто с …(мылом)

Все хорошие ребята

Чистят зубы… (аккуратно)

Правильное питание (13-18 слайды)

Это самый крупный из всех существующих овощей на Земле

(кабачок, баклажан, тыква)

(гречневая, манная, овсяная)

Какая ягода полезна для зрения?

(черника, брусника, малина)

(апельсин, арахис, грецкий орех)

Работа в паре

Распределите продукты в две корзины

Режим дня (19-20 слайды)

Что такое Режим дня?

Зачем его надо соблюдать?

Задание: проверить, что нарушено в режиме дня.

Отсутствие вредных привычек (21-22 слайды)

Какие вредные привычки вы знаете?

Почему они вредные?

А какие полезные привычки вы знаете?

Задание: найди свою группу

Есть картофель фри

Ковыряться в носу

Физкультура и спорт (23-27 слайды)

Игра «Угадай вид спорта

1. В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это . (баскетбол)

2. Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы . (футбол)

3. На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков. (шахматы)

4. Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега. (лыжи)

5. Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие . (коньки)

Профилактика заболеваний (28 слайд)

Вакцинация и закаливание.

Какие виды закаливания вы знаете?

Положительные эмоции (29 слайд)

Благоприятный психологический климат нас должен окружать везде: и дома, и в семье, и в транспорте, и в магазине, и в больнице.

Вывод урока ( 30-32 слайды)

Помните, что здоровье – самое ценное, что есть у человека! Берегите его!

Рефлексия (16 слайд)

Ученики выбирают своё настроение

Источники информации

Содержимое разработки

Урок по ОБЖ

для 2 класса

Шаблон презентации

Учитель начальных классов

Республика Бурятия

Елисеева Екатерина Степановна

Автор : Фокина Лидия Петровна,

учитель начальных классов

Искитимского района Новосибирской области

Прозвенел звонок весёлый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.

Прозвенел звонок весёлый.

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ПЛОХО ХОРОШО

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

В кране нам журчит водица:

Разгрызёшь стальные трубы,

Если чисто чистишь…

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Превратятся скоро в когти

В бане целый час потела –

Неподстриженные …

Лёгким, чистым стало…

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА

Объявили бой бациллам:

Все хорошие ребята

Моем руки чисто с …

Чистят зубы

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Викторина 1. Это самый крупный из всех существующих овощей на Земле КАБАЧОК БАКЛАЖАН ТЫКВА

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

1. Это самый крупный из всех существующих овощей на Земле

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

2. Наши предки называли её

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Викторина 3. Какая ягода полезна для зрения? ЧЕРНИКА БРУСНИКА МАЛИНА

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

3. Какая ягода полезна для зрения?

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Работа в паре Распределите продукты в две корзины ПОЛЕЗЫЕ ВРЕДНЫЕ

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Работа в паре

Распределите продукты в две корзины

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Проверка ПОЛЕЗЫЕ ВРЕДНЫЕ Капуста Яблоко Морковь Сметана Каша Чипсы Майонез Газированные напитки Хот-дог Кириешки

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

Газированные напитки

РЕЖИМ ДНЯ Проверка 1. 3. 2. 6. 4. 5.

ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК Проверка ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ Есть картофель фри Ковыряться в носу Грызть ногти Употреблять наркотики Употреблять алкоголь Курить Делать зарядку Чистить обувь Пить молоко Мыть посуду Подметать пол Чистить зубы

ОТСУТСТВИЕ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Есть картофель фри

Ковыряться в носу

Грызть ногти

Употреблять наркотики

Употреблять алкоголь

Делать зарядку

Чистить обувь

Пить молоко

Мыть посуду

Подметать пол

Чистить зубы

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

В этом спорте игроки

Все ловки и высоки.

Любят в мяч они играть

И в кольцо его кидать.

Мячик звонко бьёт об пол,

Значит, это .

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Соберем команду в школе

И найдем большое поле.

Пробиваем угловой -

Забиваем головой.

И в воротах пятый гол!

Очень любим мы .

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

На квадратиках доски

Короли свели полки.

Нет для боя у полков

Ни патронов, ни штыков.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Деревянных два коня

Вниз с горы несут меня.

Я в руках держу две палки,

Но не бью коней, их жалко.

А для ускоренья бега

Палками касаюсь снега.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ

Кто на льду меня догонит?

Мы бежим вперегонки.

А несут меня не кони,

А блестящие .

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ ВАКЦИНАЦИЯ ЗАКАЛИВАНИЕ

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ

ЗАКАЛИВАНИЕ

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В СЕМЬЕ В ШКОЛЕ

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ

ОПРЕДЕЛИ СВОЁ НАСТРОЕНИЕ отличное я был(а) уверен(а) в себе мне было трудно я устал(а)

ОПРЕДЕЛИ СВОЁ НАСТРОЕНИЕ

я был(а) уверен(а) в себе

мне было трудно

Помните, что здоровье – самое ценное, что есть у человека! Берегите его!

что здоровье –

самое ценное,

что есть у человека!

Берегите его!

Интернет-ресурсы:

Интернет-ресурсы:

Интернет-ресурсы:


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, закрепить знание правил, помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; коррекция памяти, мыслительной деятельности.

Открытое внеклассное занятие

в рамках семинара - практикума:

Раздел: Охрана здоровья.

Конспект открытого занятия

Цель: развивать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, закрепить знание правил, помогающих сохранить собственное здоровье на долгие годы; воспитывать стремление к здоровому образу жизни; коррекция памяти, мыслительной деятельности.

Ход занятия.

1.Психологический настрой.

Воспитатель. Придумано кем-то просто и мудро

- Доброе утро солнцу и птицам!

- Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера!

- Доброе утро, дорогие дети и взрослые! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.

2.Коррекционное упражнение на внимание.

Слайд №3 (весна, осень, лето, зима).

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно на доску.

Игорь, прочти, что написано. Стас, прочти, пожалуйста еще раз.

-А, как можно назвать одним словом все эти слова (времена года).

-Правильно, весна, осень, лето, зима – это времена года.

Данил, повтори пожалуйста еще раз- весна, осень, лето, зима –это времена года.

- Ребята, а по порядку ли расположены времена года на доске? (нет).

- Миша, назови времена года, по порядку, начиная с зимы.

(Зима, весна, лето, осень)

Артем, назови времена года, по порядку, начиная с весны.

(весна, лето, осень, зима).

Ребята, а какое время года сейчас. По каким признакам вы это определили?

С наступлением осени у взрослых и детей иногда ухудшается самочувствие, они начинают болеть простудными заболеваниями: насморк, кашель и все это сопровождается повышением температуры.

- Сегодня на занятии, ребята, мы с вами поговорим о здоровье и выясним, что мешает человеку быть здоровым.

- Так, что же такое здоровье? (хорошее настроение, когда ничего не болит, когда можно бегать и прыгать, хороший аппетит).

- Чем больной человек отличается от здорового? (больной человек плохо ест, не хочет гулять, много спит, а здоровый активный, может работать).

- Почему, здоровье необходимо человеку? (чтобы учиться, играть, работать, путешествовать).

Здоровье – это самое дорогое, самый драгоценный дар, который получил человек от природы.

3.Основная часть.

Ты с красным солнцем дружишь,

Волне прохладной рад.

Тебе не страшен дождик,

Не страшен снегопад.

Ты ветра не боишься,

В игре не устаёшь,

И рано спать ложишься,

И с солнышком встаёшь.

Зимой на лыжах ходишь,

Резвишься на катке.

А летом – загорелый –

Купаешься в реке.

Ты любишь прыгать, бегать,

Играть тугим мячом,

Ты вырастешь здоровым!

Ты будешь силачом!

Первое условие здоровья – правильное питание.

Что такое правильное питание?

А что такое полезные продукты?

А какие продукты называют вредными?

Всё верно, многие болезни от неправильного питания и употребления вредных продуктов..

Пища должна давать организму полезные вещества и энергию. Нельзя переедать, есть вредные продукты, которые приводят к заболеваниям органов.

У вас на столе лежат конверты. Возьмите конверт.

3класс у вас в конверте картинки с нарисованными продуктами, вам нужно разделить их на полезные и вредные.

5класс у вас написан список продуктов, вам так же необходимо разделить продукты на полезные и вредные, полезные продукты нужно подчеркнуть.( творог, копчёная колбаса, жевательная резинка, кефир, чипсы, рыба, кетчуп, яблоки, лимонад, сладости).

Давайте проверим, что у вас получилось.

Тема, назови полезные продукты.

Света, прочти полезные продукты.

Эдик, назови вредные продукты.

Отгадайте загадки.

Хожу-брожу не по лесам

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей.

Ношу их много лет,

А счёту им не знаю.

Не сею, не сажаю, -

Я увидел свой портрет.

Отошел - портрета нет

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит.

Лёг в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрёт потоки слёз,

Не забудет и про нос.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пениться,

Руки мыть не лениться.

Что это за предметы? (предметы личной гигиены).

А что такое личная гигиена? (уход за зубами, ногтями, ушами, волосом, телом).

- Почему у каждого должна быть своя зубная щетка, расческа, своя мочалка?

(потому что, на них могут быть микробы, и от больного человека перейти к здоровому)

- Для чего нужно соблюдать правила личной гигиены?

(чтобы быть здоровым)

Соблюдая правила личной гигиены, вы не только сохраняете, но и укрепляете свое здоровье.

В далёкие времена для того, чтобы прокормиться, нашим предкам приходилось много ходить, бегать, охотиться. Сама жизнь ставила условие: чтобы не умереть, надо было двигаться.

Мама. Дочка, почему ты так долго шла из школы?

Дочь. Я не шла, а долго ждала троллейбус. Пешком было лень идти.

Мама. Иди, пообедай, а потом поможешь мне с уборкой квартиры.

Дочь. Нет, мама. Я так устала в школе, и полы мыть уже не могу.

Мама. Ну, тогда сходи в магазин за продуктами.

Дочь. Нет, мама. Я так устала на физкультуре, что и ходить не могу.

Мама. Смотри, доченька, раньше меня старушкой станешь!

Почему мама так сказала девочке? (потому что, если не трудиться, не двигаться, можно заболеть)

Чтобы быть здоровым человек должен много ходить пешком, заниматься спортом, делать зарядку, трудиться.

Ещё один компонент здоровья – это РЕЖИМ ДНЯ.

Что такое режим дня? (установленный порядок дня).

А для чего он нужен?

- Вы являетесь учениками, а учёба – это тяжёлый труд. И чтобы не переутомиться, нужно правильно организовывать свой день.

- А у нас в школе есть режим дня? А вы все его знаете и выполняете?

- А по режиму дня, когда вы должны ложиться спать? ( ложиться спать не позже 9 часов вечера, чтобы отдохнуть и набраться сил.)

А вы знаете, для чего нужны в школе перемены? (Перемены помогают отдохнуть от учёбы. Для этого нужны и уроки физкультуры.)

Коллективная работа:

Слайд № 14, 15

Посмотрите на картинки изображающие режим дня. Вам нужно расставить их по порядку. Какие молодцы, как хорошо знаете режим.

Если будешь ты стремиться

Будешь лучше ты учиться

Лучше будешь отдыхать.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше занятие.

-Что надо знать и выполнять, чтобы всегда быть здоровым? (режим дня)

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!

Но добиться результата не возможно без труда.

Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить,

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.

Ребята у вас на столах лежат воздушные шары зеленого и жёлтого цвета, если вам было интересно на занятии, то надуйте и поднимите зеленый шар, если не интересно, надуйте и поднимите жёлтый шар.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру для обучающихся 2 класса.

- сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;

- выделить компоненты здорового состояния человека;

- познакомить детей с правилами, помогающими сохранить собственное здоровье на долгие годы.

Обучающий аспект:

- познакомить ребят с составляющими компонентами здорового образа жизни;

- научить отличать полезные привычки от вредных.

Развивающий аспект:

- развивать связную речь;

- умение аргументировано излагать свою точку зрения;

Воспитательный аспект:

- прививать интерес к сохранению своего здоровья.

Планируемые результаты:

Личностные: формируем умение определять и высказывать самые простые, общие для всех

Предметные: научатся осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни,

соблюдения режима дня.

Метапредметные:

Познавательные УУД

Строить рассуждения, обобщать и делать выводы.

Регулятивные УУД

Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; планировать свое действие

в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД

Строить понятные для партнера высказывания; владеть диалогической формой речи.

ХОД УРОКА 1. Организационный момент

В школе прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

Сядьте вы за парты тихо,

Руки в линию красиво.

На меня вы посмотрите

И немного улыбнитесь!

2.Проверка домашнего задания

А)1. Этот орган размером немногим больше кулака непрерывно сжимается и разжимается,

гонит кровь в сосуды.
а) легкие;

Этот орган заведует нашими мыслями и чувствами, следит за работой главных внутренних органов –

сердца и легких. За это его называют «главным командным пунктом организма.

Этот орган похож на две розовые губки. С помощью его человек дышит.
а) легкие;
б) мозг;
в) сердце.

В этом органе выделятся кислый сок, который способен переварить большую часть пищи. Этот

Этот орган похож на длинный извилистый коридор. Пища в нем окончательно переваривается,

превращается в прозрачные растворы и впитывается в кровь.

в) кишечник.

Б)У вас на столе рисунки, рассмотрите их. На каком из них показано внешнее

строение человека, а на каком внутреннее? Подпишите. Укажите стрелками

внешние части тела и внутренние органы на соответствующих рисунках.

- Сегодня у нас на уроке гостья. Поздороваемся с ней.

- Д. Здравствуйте!

- У. Присаживайтесь

-Д.Пожелать человеку здоровье

-У.Здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит его нужно беречь.

- Что нужно делать, чтобы сохранить здоровье? (ответы детей)

- Молодцы ребята! Сядьте ровно, распрямите спину, расправьте плечи, и улыбнитесь

3. Актуализация знаний

-У. Кто скажет, о чем эта песня?

- Почему очень важно беречь и укреплять здоровье?

-Д.Чтобы не болеть, не пропускать занятия в школе, чтобы встречаться с друзьями,

гулять во дворе, кататься с горки и т.д.

-У.Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Д. О здоровье

- У. Какие вопросы у вас возникли по этой теме?

- Д.Как сохранить здоровье?

- Как укреплять здоровье?

- Почему очень важно быть здоровыми?

-У. На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления здоровья.

3. Работа над новым материалом

А) Мудрые мысли люди заключали в пословицы

-У. Попробуйте восстановить и соединить пословицы (работа в парах, проверка на

Болен – лечись, а ……………..здоров – берегись.

Быстрого и ловкого ……………болезнь не догонит

В здоровом теле - …………. здоровый дух

Если хочешь быть здоров - …………закаляйся!

- О чем эти пословицы?

- Д. О здоровье, о том, что здоровье самое важное для человека. Мы веселы и красивы, потому, что здоровы.

Б) Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия? -Д. Простыли, появляется насморк, болит горло, уши, зубы и т. д.

- У. Почему люди простужаются?

- Д. Одеваются не по погоде

-У. Значит — одно из условий сохранения здоровья — ОДЕВАТЬСЯ ПО ПОГОДЕ.

-У. Почему может появиться головная боль?

-Д. Устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня.

-У. Соблюдать режим дня — это очень важно для здоровья.

-Д. Это распорядок дня, где мы правильно сочетаем учёбу, игры, отдых и другие занятия

Режим дня — это умение управлять своим временем.

-У. Прочитаем режим дня на слайде.

-Д. Читают режим дня.

-У.Этот режим дня примерный. Он может немного меняться. Например, вы раньше пришли в школу или из школы, легли спать, гуляли и т.д.

- Спасибо, ребята. Вы все молодцы! Берегите время и соблюдайте режим дня.

-У. Когда человек становится быстрым и ловким?

- Д.Когда занимается спортом, двигается

- У. Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.

- А в чём она проявляется?

- Д. В зарядке, физминутке, дороге до школы пешком, на уроке физкультуры, прогулке на свежем воздухе.

-У.Значит, достаточная двигательная активность — еще одно условие сохранения здоровья.

-У. Ну раз двигаться необходимо для нашего здоровья, давайте и мы выполним физминутку

Мы умеем топать, топать

И в ладоши хлопать, хлопать.

Мы умеем потянуться,

Друг на друга оглянуться.

И кругом все повернуться,

И друг другу улыбнуться.

Мы, как зайцы, прыг да скок.

Мы как мишки, топ , топ, топ.

А потом шагать, шагать.

Никому не отставать.

Бодрым шагом и с любовью

Мы живем в стране Здоровья.

Моет чисто. (Мыло.)

На брюшке щетинка,

По частоколу прыгала,

Всю грязь повыгнала. (Зубная щетка.)

Ею руки, ноги, спину трут, Ее. (мочалкою) зовут.

То, чем вытираются,

. (полотенцем) называется.

Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (Расческа.)

Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Я утру потоки слез,

Не забуду и про нос. (Носовой платок.)

- У.Как назвать все эти предметы? (Предметы гигиены).

-У. Ещё одно условие сохранения здоровья — соблюдать правила личной гигиены.

Личная – то есть эти правила выполняет каждый человек.

Гигиена – это те действия, выполняя которые, мы поддерживаем свое тело и

жилище в чистоте. Обязательно мыть руки перед едой, правильно ухаживать

за зубами, не реже одного раза в неделю мыться горячей водой, ухаживать за

ногтями и волосами, содержать в чистоте одежду и обувь, помещение в котором

-Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи) и

- Попробуйте правильно найти и раскрасить предметы личной гигиены в тетради

на с.7 № 5 ( работа в тетрадях)- РАБОТА В ПАРАХ

- Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены. Давайте проверим себя

и закончим правила, данные в учебнике на стр.10. (работа в учебнике)

- У.Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему? (для правшей свет должен падать слева, а для левшей справа)

- Проверим остальные правила

. –У. Мы продолжаем говорить о личной гигиене, а о чём именно, вы узнаете из загадки:

Когда мы едим –

Они работают,

Когда не едим –

Они отдыхают.

Не будем их чистить –

Они заболеют. (ЗУБЫ)

-У.А для чего нужны нам зубы?

-У. Какие зубы лучше: здоровые или больные? Почему?

- Здоровые зубы прекрасно измельчают пищу во рту. Больные зубы делают это гораздо хуже. Плохо пережеванная пища переваривается с трудом. Желудок над такой пищей трудится в несколько раз дольше, меньше отдыхает и начинает болеть. Поэтому пищу надо пережевывать не спеша, тщательно. Здоровые зубы помогают нам правильно и красиво говорить, украшают улыбку человека.

- Как сохранить зубы здоровыми?

Познакомимся с правилами ухода за зубами.

Е)Ребята, ваш любимый Карлсон попал в больницу. Он прислал письмо.

«Я питался очень вкусно, ел самые мои любимые продукты.

Но, заболел.Я ел конфеты-ириски, карамельки, шоколадки, торты,

пирожные, пряники, печенье, вафли, пирожки с вареньем, булочки,

крендельки, бублики, сушки, кексы, ватрушки, слойки с повидлом.

- У. Правильно ли питался Карлсон?

- У. Каким должно быть правильное питание?

-Д. Пища должна быть разнообразной и полезной.

- У. Как известно продукты бывают растительного и животного происхождения.

У вас в учебнике они изображены. Давайте распределим их на 2 группы.

Добавим по 1 продукту в каждую группу.

- У. Молодцы, с заданием справились

- Почему нужно питаться разнообразной пищей?

- Д. Чтобы быть здоровыми

-У.Какое условие для сохранения здоровья мы вывели?

- Д.Питаться разнообразной пищей

-У. Назовите помощников в сохранении здоровья.

-Д. Режим дня, личная гигиена, правильное питание, движение.

-У.Рассмотрите лепестки цветка. Они могут подарить человеку 1-богатство, 2-красоту, 3 – здоровье, 4-ум, 5-силу, 6-смелость, 7-славу.

-О чём бы попросил ты? Выбери 3 самых важных лепестка.

-У.В заключении предлагаю вашему вниманию послушать стихотворение

( подготовленные ученики)- Юркова, Подкопаев, Чикина

1.Крошка сын к отцу пришел.

И спросила кроха:

“Что такое хорошо

И что такое плохо?”

Если делаешь зарядку,

Если кушаешь салат

И не любишь шоколадку -

То найдешь здоровья клад.

Если мыть не хочешь уши

И в бассейн не идешь,

С сигаретою ты дружишь -

Так здоровья не найдешь.

Нужно, нужно заниматься

По утрам и вечерам.

Спортом смело заниматься,

Быть здоровым постараться.

Это только нужно нам!

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- У. - Чему научились на этом уроке?

- Что нового узнали?

- Я желаю вам соблюдать все эти правила, чтобы вы всегда были здоровы!

Оценки получите на следующем уроке, когда я проверю ваши работы.

Читайте также: