Конспект на тему технические средства

Обновлено: 04.07.2024

План конспект по теме: Технические средства компьютерной графики.

Автор: Брагина М.В.

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 7 класс

Тема урока: Глава 4 Технические средства компьютерной графики, урок 2

Цель: сформировать представление о технических средствах при работе с графическими объектами.

предметные: знакомство с основными программными средствами для создания графических изображений; знание областей применения графического редактора Paint, принципы работы в нем; умение создавать несложные изображения с помощью графического редактора;

личностные: способность к планированию собственной индивидуальной и групповой деятельности; умение слушать и выделять главное, запоминать; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; стремление использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Каналы восприятия: визуальный, аудиальный.

Психологический аспект построения урока: восприятие - осмысление - понимание - запоминание - воспроизведение материала в речь, в виде рисунка - обобщение - систематизация.

карточки для индивидуальной работы (практические задания);

Использованные ресурсы, литература, дидактические материалы ЭОР, техническое оборудование:

дидактические материалы ЭОР: Презентации к учебнику 7 класса (ФГОС)

Программа по учебному предмету "Информатика" для 7-9 классов

техническое оборудование: наличие проектора для демонстрации презентации:

1. Организационный момент.

(Проверка готовности учащихся к уроку, постановка общей цели урока).

1. Задание: Путем перестановки букв нужно составить слова, относящиеся к информатике. Все буквы должны быть использованы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технические средства, используемые в компьютерных технологиях.

Мониторы ПК предназначены для визуального отображения результатов работы компьютера. Различают мониторы с электронно-лучевыми трубками (ЭЛТ) и мониторы с жидкокристаллическими экранами ( TFT мониторы). Последние имеют следующие преимущества по сравнению с мониторами с ЭЛТ:

У них отсутствует вредное для здоровья рентгеновское излучение, а также они не создают электромагнитных полей, мешающих работе электронных приборов.

В них практически полностью используется рабочая поверхность экрана.

Они, как правило, обладают большей контрастностью и светоотдачей по сравнению с мониторами на ЭЛТ.

Потребляют меньше электроэнергии и отличаются меньшим весом и габаритами.

Работа монитора во многом зависит от производительности видеокарты компьютера и для создания оптимальной системы визуализации важны технические характеристики обоих устройств. Из основных технических характеристик мониторов наиболее существенными считаются размер экрана (диагонали), разрешающая способность (количество светящихся точек – пикселей, на экране), частота смены кадров .

Принтеры предназначены для печати документов на бумаге или других материалах (например, пленке). Различают матричные, струйные и лазерные принтеры. Первые позволяют организовать наиболее дешевый процесс печати документов, хотя и с недостаточным во многих случаях качеством. Вторые используются для недорогой цветной печати, в том числе и для печати фотографий и графических изображений. Относительно невысокая стоимость делает струйные принтеры основным устройством для печати документов в бытовых условиях. Лазерные принтеры для черно-белой печати дороже струйных, но позволяют получать экономию в процессе эксплуатации из-за низкой стоимости расходных материалов (в пересчете на количество печатаемых при одной заправке страниц). Эти принтеры нашли наиболее широкое применение в современных офисах. Цветные лазерные принтеры используются в издательствах, рекламных агентствах и др. организациях, где значительные начальные вложения в покупку этих дорогостоящих устройств окупаются за счет больших объемов печати цветной графики.

Плоттеры – устройства для широкоформатной печати. Используются при изготовлении плакатов, афиш, чертежей и пр.

Сканеры - устройства для ввода графической информации в компьютер (сканирования документов). Используются для переноса на машинные носители фотоматериалов, полученных традиционными способами, рукописных текстов и других документов с бумажных носителей информации.

Микрофоны, наушники, акустические системы – устройства необходимые для работы со звуком в мультимедийных программах. Могут использоваться для записи и воспроизведения звуковой информации при проведении совещаний, презентаций, просмотре видеоматериалов и пр.

Web -камеры – устройство для записи в память компьютера видеоинформации. Может использоваться при проведении видеоконференций, в видеотелефонии, а также при проведении массовых мероприятий.

Цифровые фотокамеры – автономные устройства дли получения фотоизображений на машинных носителях. Использование в цифровых фотокамерах форматов отображения графической информации традиционных для компьютерной обработки делают перспективным совместное использование цифровых фотокамер и компьютера для создания качественных фотоматериалов.

TV , ЧМ – тюнеры – устройства, позволяющие принимать и воспроизводить на устройствах, подключенных к компьютеру программы радио и телевещания.

Мультимедийные проекторы – устройства для проецирования на экран видеоинформации, аналогичной информации отображаемой монитором. Находят широкое применение при проведении презентаций, конференций, собраний коллектива организации, в выставочной деятельности и т.п.

Назначение устройств, важных для организации работы в сети: модемов, сетевых карт, концентраторов, маршрутизаторов и мостов уже рассматривалось в разделе, посвященном компьютерным сетям.

Источники бесперебойного питания – устройства позволяющие сохранить работоспособность компьютеров при внезапных отключениях электропитания. Необходимы для повышения надежности работы как отдельных компьютеров, так и компьютерных сетей в целом.

1.1. Методическое обоснование темы.

Развитие вычислительной техники, прежде всего, персональных компьютеров и их программного обеспечения происходит так стремительно, что одной из основных компетенций изучения курса информатики и ИКТ является понимание принципов работы, возможностей и ограничений технических устройств, предназначенных для автоматизированной обработки информации.

Тема изучения технических средств персонального компьютера знакомит обучающихся с основными элементами персонального компьютера, формирует умения применять полученные знания в учебной, профессиональной и повседневной жизни.

1.2. Методические рекомендации по проведению урока.

Разработанный урок ставит своей целью формирование у обучающихся представления о технических средствах персонального компьютера.

Основной задачей учителя является создание условий для овладения обучающимися умений ответственного отношения к выбору вычислительной техники, работать в команде, организовывать деятельность по самообразованию.

Ведущими понятиями, на которые опирается урок, являются базовая конфигурация компьютера, внешние запоминающие устройства, периферийные устройства персонального компьютера. Для отработки основных понятий используются интерактивные модели и тренажеры, деловая игра "Покупка компьютера".

1.3. План урока.

Тема урока: Технические средства персонального компьютера.

Цель урока : дать представление о технических средствах персонального компьютера.

Задачи урока :

- формирование знаний о назначении основных элементов персонального компьютера; умений применять знания о технических средствах при выборе компьютера;

- развивать познавательный интерес к предмету; умение организовать деятельность по самообразованию; умение работать в команде; критическое мышление;

- воспитывать дисциплинированность при работе с компьютерной техникой.

Обучающиеся должны знать:

основные технические средства персонального компьютера, их характеристики и назначение.

Обучающиеся должны уметь:

пользоваться информационными ресурсами;

работать с Web -браузером;

ответственно относиться к использованию компьютерной техники.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Методы и формы обучения : словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма обучения.

Программно-дидактическое обеспечение :

Используемая литература:

Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса/ Н.Д. Угринович. - 4-е изд– - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

Web -ресурсы:

Ход урока

Вычислительные машины вот уже несколько лет глубоко вошли во все сферы нашей жизни. Они изменили наше свободное время, облегчили решение многих, казалось бы, нерешаемых задач, они сделали удобным процесс обучения и связали нас с различными уголками огромного мира.

- Как выбрать компьютер? Что скрывается внутри него? Что можно подключить к компьютеру? Сегодня на уроке мы попробуем найти ответы.

- Кто-нибудь из вас покупал или участвовал в покупке персонального компьютера? На какие параметры вы обращали внимание делая свой выбор? Что для вас лично было самым важным?

- Перед вами текст с параметрами персонального компьютера. Попробуем разобрать, что он обозначает:

ноутбук ASUSX 551 MAV , 90 NB 0481- M 08800, 15.6" (1366 x 768), 2048, 320, IntelCeleronN 2830, IntelHDGraphics , WiFi , LAN , Bluetooth , вебкамера, Win 8

(В записи говорится о характеристиках основных устройств: диагональ и разрешение монитора; объем оперативной памяти; объем жесткого диска; название процессора и видеокарты; дополнительные устройства; операционная система)

2. Изучение нового материала.

Для начала предлагаю вспомнить основные сведения о компьютерах.

Каковы важные технические сведения о компьютерах?

Для работы вы разделились на 3 команды.

Задание 1. Основные сведения.

Вам предлагается познакомиться с предложенным материалом внутри команды, выделить основные сведения и объяснить материал другим командам. При объяснении должны принять участие все члены команды.

Работа по карточкам.

1 команда: Базовая конфигурация компьютера.

2 команда: Внешние запоминающие устройства.

3 команда: Периферийные устройства персонального компьютера.

Ответы обучающихся по карточкам .

Работа с оценочными листами.

Какая команда преподавала лучше? На столах у вас лежат оценочные листы. Ваша задача - оценить ответ команд соперников по 5-ти бальной системе.

Как собрать современный компьютер? Проведем тренировку.

Ваша задача – подключить имеющиеся в тренажере элементы компьютера, проверить выполненное задание и сказать о своей готовности, когда все будет решено верно.

Проверка задания. Выставление баллов в оценочный лист.

Материнская плата

Перед выполнением следующего задания, обратимся к системной плате компьютера. Внимание на экран!

Вы уже знаете, что материнская плата, это основной узел в системном блоке, к которому подключается все оборудование.

Материнская плата – это большая печатная плата, содержащая слоты для установки важнейших компонентов компьютера и порты для подключения внешних устройств.

На материнской плате располагается микросхема постоянной памяти, на которой записана программа BIOS , тестирующая работоспособность всех устройств при включении компьютера.

Процессор – главная аппаратная составляющая компьютера, которая несет основную нагрузку при обработке информации. Разъем, куда монтируется процессор называют сокет.Для предотвращения перегревания процессора на него крепится радиатор и вентилятор (кулер).

Показ оперативной памяти

Оперативная память – это быстрое запоминающее устройство, связанное с процессором и предназначенное для временного хранения команд и данных с последующей передачей процессору. Модуль оперативной памяти представляет собой микросхему небольшого размера, которая устанавливается в специальный слот. Обычно таких слотов 2-4, что позволяет увеличивать объем памяти.

В современных материнских платах присутствуют шины стандартов PCI и AGP (ей джи пи). Шина AGP предназначена для видеокарты. Видеокарта предназначена для обработки видеоданных, находящихся в памяти компьютера, и передачи изображения на монитор. На металлическую планку видеокарты выведены разъемы для подключения монитора.

Показ звуковой карты и сетевой карты.

Слот PCI-Express – предназначен для установки видеокарты.

Южный мост –На южный мост накладываетс ответственность за передачу данных между такими портами как USB, оптическими приводами и жестким диском, кроме того, южный мост отвечает за устройства ввода: клавиатуру, мышь.

Задание 3. Сбор материнской платы.

Сбор материнской платы на время .

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Системный блок.

Знание разъемов и портов компьютера и для чего они используются, поможет вам подключать различные устройства к компьютеру.

Внимание на доску!

Передняя сторона системного блока.

На передней панели системного блока находится кнопка Power , предназначенная для включения питания. Здесь же находятся два индикатора – индикатор питания и индикатор обращения к жесткому диску.

На переднюю панель выведен привод для компакт дисков и дисковод для чтения гибких магнитных дисковлибо разъемы для карт памяти.

У современных моделей компьютеров передняя панель содержит USB -разъемы для удобства подключения внешних устройств, а также разъемы для подключения микрофона и колонок.

Обратная сторона системного блока

На обратной стороне некоторые разъемы имеют свой цвет. Это сделано для того, чтобы вы смогли определить какой порт, используется для какого устройства.

1 – разъем для подключения системного блока непосредственно к сети или к дополнительным устройствам: сетевому фильтру (защищает от всплесков напряжения ,помех в электросети, перегрузок), ИБП (источнику бесперебойного питания);

2 – порты PS/2 для подключения мыши и клавиатуры, зеленый – для мышки, фиолетовый – для клавиатуры (все чаще заменяются на USB);

3 – параллельный порт LPT – для подключения принтера (сегодня мало актуален и не используется);

4 – разъем подключения монитора (порт VGA), могут быть другие порты - цифровые – DVI и HDMI;

6 – USB разъемы для фотоаппаратов, видеокамер, сканера, принтера, модема, других устройств с интерфейсом USB;

7 – Ethernet порт нужен для подключения к локальной сети или внешнего модема;

8 – аналоговыеаудиоразъемы: , розовый – для микрофона, зеленый – для колонок, голубой - линейный вход. Этот разъем используется для записи звука, который поступает от внешнего источника (например, мзыкальногоцентра) на жесткий диск.

Задание 4. Подключение периферийных устройств к системному блоку.

Подключение периферийных устройств.

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Встаньте в круг. Ваша задача задавать друг другу вопросы по порядку по теме нашего урока. Отвечать на вопросы не разрешается. Как только 1-й задаст вопрос, 2-й сразу задает свой вопрос. Выбывают те, кто не смог сформулировать вопрос и человек, ставший отвечать на вопрос. Определение победителя.

- Что для вас было более легким – задать вопрос или выслушать?

3. Закрепление изученного материала.

Задание 5. Описание системной платы.

Проверка выполненных работ и выставление оценок.

Задание 6. Покупка компьютера.

и заполнить таблицу по выбору конфигурации. Используйте буклет с рекомендациями по выбору компьютерной техники. В вашем распоряжении 20 000 руб.


п о к а з а т е л е й , р е ш а ю тся с т ра т ег и ч ес к ие ад м ин и ст р ат и вн ые и л ог и ст ич е с ки е за да ч и .

производством) – з ад а ч и у п р а в ле ни я к а ч е с т в о м пр одукци и, пл ани ров ания и конт ро-


произв одств енными и л ю д ск им и ре су р с а м и в р а м к а х т е хн о л о г и че с к о г о п р о це с с а,

Читайте также: