Конспект на тему символика башкортостана

Обновлено: 04.07.2024

Расширить представления детей о родном крае, познакомить с понятиями государственная символика, герб, флаг, гимн Башкортостана.

Планируемые результаты

Личностные: осознают роль языка и речи в жизни человека; используют приобретенные знания и умения на этапе закрепления изученного материала .

Метапредметные: активизируют интеллектуальную деятельность, слушают и понимают речь других, умеют использовать новую лексику в речи, отвечают на вопросы воспитателя и собеседника, соблюдая порядок слов и правильное произношение.

Предметные: становление гражданской идентичности, развитие патриотических чувств.

Задачи урока

Образовательная: продолжить формировать интерес к изучению своего края.

Коррекционно-р азвивающая: развивать слух, устную монологическую речь, память, диалоговую речь, правильное произношение.

Воспитательная: воспитывать чувства патриотизма и любви к своей малой родине.

Учебно-методический комплекс, оборудование

ноутбук, проектор, экран, презентация, карта.

Основные понятия, словарь

символика, флаг, герб, гимн

Организация пространства

(фронтальная, групповая, индивидуальная)

фронтальная, индивидуальная, парная

Действия обучающихся

слушают, читают, отвечают на вопросы, решают примеры, играют.

Диагностика результатов урока (итог урока)

Творческое задание

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИО (полностью): Кульмухаметова Гульсасак Курбангалеевна

Место работы: ГБОУ Стерлитамакская КШИ для глухих и слабослышащих детей

Цель занятия: расширить представления обучающихся о родном крае, познакомить с понятиями герб, флаг, гимн Башкортостана.

Задачи: образовательная: продолжить формировать интерес к изучению своего края;

коррекционо-развивающая: развивать слух, устную монологическую речь, память, диалоговую речь, правильное произношение;

воспитательная: воспитывать чувства патриотизма и любви к своей малой родине.

Вид урока: беседа

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, карта

познакомить детей с символиками своей республики (флаг, герб, гимн), их значениями, воспитывать патриотизм и любовь к родине.

ВложениеРазмер
simv.bashkirii.docx 14.51 КБ

Предварительный просмотр:

-Ребята, сегодня мы с вами познакомимся, символикой Б-на? Что такое символика?

-В символику входят 3 понятия –флаг, герб, гимн. Гимн играют в торжественных случаях, на праздниках. Гимн звучит в честь спортсменов на олимпийских играх, когда они одержат победу. Спортсмены какой страны победят – гимн такой страны и звучит.

Флаг носят на торжественные собрания. Им украшают здания городов. С флагом своей страны выезжают государственные деятели, спортсмены, артисты другой страны. Мы зарубежных гостей тоже встречаем со своим флагами и гербами. Гербом украшают правительственные здания. У каждой страны есть своя символика. Что такое гимн?

-Да, гимн – это торжественная, серьезная песня. В ней воспевается красота и богатство родного края, воспитывается хвала трудолюбивому народу. Сейчас мы с вами будем слушать гимн Б-на. А как его надо слушать?

-Нужно стоя слушать, при этом нельзя болтать, разговаривать (прослушиваем гимн).

-Ребята, а у гимна есть слова?

-У гимна Б-на нет слов, но их обязательно напишут, так как они должны присутствовать. Музыку к гимну написал дирижёр военного оркестра Фарит Идрисов. Когда вы слушали музыку, что вы вообразили? (демонстрация, иллюстрация).

-А сейчас, ребята, мы познакомимся со вторым символом Баш-на – флагом, нашей республики. Флаг – это 3х цветная прямоугольное полотенце, его длинна должна быть в два раза больше ширины. А какие цвета есть на нашем флаге?

-Синий – цвет неба, означает ясность, добродетель, чистоту помыслов народа республики. Белый – миролюбие; открытость.

-Зелёный – свобода, вечность жизни. А что вы видите в центре флага?

-Правильно, круг – знак вечного движения. Значит наша республика постоянно развивается, идёт вперед.

(небо – воздух – трава)

(небо- река Агидель – её берега порытые луга – Авторы этого флага – Масалимова и Асабина)

9прослушивание музыки курая).

Детям раздаётся полосы от флага по одной полосе каждому. Под музыку они разбегаются, а затем в обозначенных местах, на полу объединяются по 3 и правильно собирают флаг.

-А сейчас мы познакомимся с 3 символом – гербом. Ребята, что вы видите на гербе Баш-на.

-Да, в центре герба памятник Салавату Юлаеву .

-Национальный герой, воин джигит (ученик читает стихотворения С. Юлаева).

-Ну что ребята, устали? Давайте разминемся. Давайте как башкирские джигиты оседлаем коней и поскачем на кик по полям, по лугам.

Далее учитель проводит работу по закреплению, составл-щих элементов символа-флага и герба

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


конмпект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с Родным краем.


конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению детей с Родным краем.


Цель занятия - ознакомить детей с реками Башкортостана; с признаками и свойствами воды: запах, цвет, звук, развивать познавательную инициативу детей (любознательность); в.


Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства.



Конспект НОД беседа о символики России. Тема "Символика города Саратова"

Знакомство детей с символами родного города Саратова-гербом,флагом.гимном.


Конспект НОД по ознакомлению с гражданской символикой на тему «Символика России».

Цель: Закрепить представления детей о государственных символах Республики Башкортостан – флаге, гимне, гербе. Активизировать в речи слова: Башкортостан, герб, столица, президент, Уфа, гимн, флаг, государственные символы. Воспитывать уважительное отношение к символам нашей республики, любовь и чувство гордости к Родине. Развивать речь, внимание, память, творческие способности.

Материалы: карта Башкортостана, комплект познавательных мини- плакатов (флаг и герб Башкортостана, портрет президента Р. Б); запись гимна республики Башкортостан, магнитная доска; листы заданием по количеству детей; восковые карандаши;

Оборудование: Мультимедейный проектор, экран, мольберт, магнитафон.

Ход занятия:

- Ребята, послушайте какое я вам стихотворение прочитаю:

Башкортостан – чудесная земля!

Кругом сады – зеленые поля!

На зорьке тихо солнце ясное встает,

Как белый лебедь, Агидель плывет.

Башкортостан – родная сторона,

Она добром и солнцем полна.

В горах цветы, дремучие леса,

Горит на листьях жемчугом роса,

Звенят Уральским золотом мои поля,

Поет моя любимая земля,

Когда поет любимая земля,

То замолкает песни соловья:

- Ребята, о чем это стихотворение? (о Башкортостане)

- Правильно, в стихотворении говорится о Башкортостане.

Воспитатель : Ребята, а как называется республика, в котором мы с вами живем?

Дети: Республика Башкортостан.

- Правильно ребята, мы все живем с вами в республики Башкортостан. Это наша маленькая Родина. Здесь вы родились, здесь живут ваши родные и близкие, ваши мамы, папы. И от нас зависит будущее нашей республики, ее благополучие, процветание, ее слава и богатство.

Воспитатель : Ребята, а чем славиться наша республика Башкортостан?

Дети: Башкирским медом, нефтью, газом, богатой природой.

Воспитатель : Ребята, у башкирского народа есть свои обычаи, традиции, праздники, национальные блюда.

- Какие национальные блюда вы знаете?

Дети: Чак- чак, кыстыбый, вак – белеш, учпомак, кумыс, биш бармак.

Воспитатель : А так же у них есть свой национальный музыкальный инструмент – курай. – Ребята, давайте мы с вами послушаем мелодию курая и выполним несколько башкирских движений. (физкультминутка)

Воспитатель : Ребята, а как называется город, в котором мы с вами живем?

Воспитатель : Правильно. Уфа столица нашей республики Башкортостан.

- Ребята, а какие достопримечательности есть в Уфе? (ответы детей)

- А почему, вы думаете, что Уфа – это главный город нашей республики? (там находится президент).

- Что делает президент? (руководит нашей республикой).

- Молодцы! (показ фотографии президента на мини плакате).

- А кто знает, как его зовут?

- Правильно, нашего президента зовут Хамитов Рустем Закиевич.

- А еще ребята, я хочу сказать, что у каждой Республики есть свои символы. А вы можете назвать символы нашей республики? (флаг, герб, гимн) (прошу повторить 2-3 детей).

Воспитатель : Ребята, посмотрите сюда, что вы видите?

Дети: Герб и флаг Башкортостана.

Воспитатель : Что у них общего есть?

Дети: Цветок курая.

Воспитатель : Правильно, цветок курая означает, что башкирский народ состоит из семи родов, а сам курай символ единство и дружбы.

Воспитатель : Расскажите о флаге нашей республики?

- Правильно, ребята, флаг Башкортостана состоит из трех полос, трех цветов: синего, белого, зеленого, флаг висит над зданием правительства, а в праздники вывешивают флаги на зданиях и домах.

Ребенок читает стихотворение:

Три цвета носит флаг республики моей,

Окрашен он самой природой –

Ребенок читает стихотворение:

Три цвета носит флаг республики моей,

Окрашен он самой природой –

Цветок курая золотом на флаге –

Древнейший символ моего народа.

Воспитатель : А цвета флага республики Башкортостан, что означает?

Дети: Синий цвет означает ясность и чистота.

Белый – миролюбие, открытость,

Зеленый – свободу, вечной жизни,

А цветок курая – символ дружбы.

Воспитатель : А сейчас рассмотрим следующий символ (показываю герб Башкортостана)

- Ребята, расскажите, что изображено на нашем гербе?

Дети: памятник Салавата Юлаева.

Воспитатель : Правильно, Салават Юлаев на лихом коне. Это наш национальный герой. Храброго башкира солнце освещает. И герой народный к миру призывает. Флаг Башкортостана. И цветок курая, А вокруг орнамент, на эмблеме края.

- а сейчас, ребята, я предлагаю вам из частей выложить герб Башкортостана (дети выполняют задание)

- Третий символ – Это? (пауза) Гимн Башкортостан.

- Правильно - это главная песня нашей республики, слушают ее стоя, выражая этим уважение к стране и ее гражданам. Гимн звучит во время торжественных церемоний: когда Президент Республики Хамитов Рустем Закиевич дает клятву служения на благо республики, когда воины приносят присягу верности, при поднятии Государственного флага, на военных парадах, при вручении наград и медалей.

Воспитатель : Ребята, давайте мы с вами тоже послушаем гимн нашей республики стоя и положа руки на сердце.

Воспитатель : Ребята, чем мы сегодня с вами беседовали? (ответы детей) - как называется наша республика? - Как зовут нашего президента? - Какие символики есть у нашей Республики?

- Ребята, а вы любите выполнять задание? (Да) - Тогда слушайте: перед вами контурное изображение флага и восковые карандаши, раскрасьте полоски как на флаге Башкортостана. (Дети выполняют задание под мелодию башкирского курая)

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе

Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитанию во второй младшей группе Цель:Развивать нравственно-патриотическое воспитание у детей младшего дошкольного возраста. Задачи: 1. Обобщить знания детей о растительном.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Государственные символы Республики Башкортостан

Цели:
1.воспитание любви к своей родине,
2. развитие познавательного интереса к изучению истории и культуры родного края.
3. закрепление знаний обучающихся по символике РБ.

Ход классного часа:

1. Орг.момент.
Звучит мелодия курая.
(на фоне музыки учитель читает строки из поэзии М.Карима )

Пускай на глобусе ты кажешься листком,

Горячим занесенным ветерком,

Башкирия моя! Твой сын простой,

т Я восхищен твоею широтой.

Учитель : Какой праздник мы отмечаем 11октября?

Учитель: Что такое Суверенитет?

hello_html_m5b3ffef7.jpg

Учитель: Красным днем календаря для Республики стало 11 октября 1990 года, а с февраля 1992 г. было принято название Республика Башкортостан.

Учитель: Сегодня наш классный час посвящен теме (дети читают хором тему).

Максим: Площадь Башкортостана составляет 143 тыс. кв. км. Республика расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии.

Протяженность территории с севера на юг составляет 550 км, с запада на восток - более 430 км.

Республика занимает 7 место в России по численности населения – 4 млн. 051,6 тыс. человек. Дружной семьей живут представители более 100 национальностей. Коренное население республики — башкиры. В республике также русские, татары, чуваши, марийцы, украинцы, мордвабелорусы, мишари, тептяри, крешены, чуваши, марийцы, мордва, молдаване, удмурты и представители других национальностей.

Государственными языками, согласно Конституции Республики Башкортостан, являются башкирский и русский языки.

Башкирия - ты Родина моя, я твой Народ!

Мой край родной, веди меня вперед!

К стихам и песням, что слагаю о тебе.

Башкирия - ты ВСЕ в моей судьбе.

Леса и горы, и безбрежные мечты.

Цветы и птицы, как очнувшиеся сны.

Ты вдохновляй на подвиги меня.

Я твой Народ, я как Душа твоя!

Столица Башкортостана – город Уфа с населением 1 млн. 050 тысяч человек. Недра Башкортостана хранят почти все виды полезных ископаемых, которыми богат Урал, а Предуралье одарило его нефтью.

Это край, где горные массивы Урала чередуются с раздольем равнины, привольные степи - с лесными чащами.

Люблю твои зеленые края,

Твои высокие горы, голубые озёра.

Все, что связано с тобой-

Это край любимый мой.

Этот край родной люблю

в сердце бережно храню.

hello_html_10ba2ea1.jpg

Природа наша многокрасочна и щедра. На долю Башкортостана приходится 1/3 липовых лесов России. С ними связана слава башкирского меда.

По Башкирской земле текут 600 рек. Самая большая из них Агидель. Агидель для Башкортостана то же, что Волга для России, Днепр для Украины.

Учитель: Чем богаты недра и природа Башкортостана? (дети отвечают).

Башкортостан является одним из ведущих индустриальных и сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Республика - центр химической промышленности и машиностроения.

Ведущими отраслями специализации являются топливная промышленность, химия и нефтехимия, электроэнергетика, металлургия, машиностроение, сельскохозяйственная, легкая и пищевая промышленности.

С 1990 года открыто пять театров, три филармонии, киностудия Башкортостан, создан национальный симфонический оркестр. Широкую известность во всем мире завоевал Башкирский Государственный ансамбль народного танца им. Ф Гаскарова.

Учитель: Прошу всех встать ( звучит Гимн РБ).

Учитель: Узнали? ( Гимн)

Учитель: Чем является Гимн в суверенном государстве? (символом).

hello_html_2f8b7911.jpg
hello_html_2f8b7911.jpg
hello_html_2f8b7911.jpg

Государственный флаг Республики Башкортостан был принят 25 февраля 1992 года, авторы: Масалимов Урал, Асабина Ольга. Флаг представляет собой прямоугольное трёхцветное полотнище с тремя равновеликими горизонтальными полосами - зеленого, белого, синего цветов. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема — круг, в центре которого находится стилизованный цветок курая с семью лепестками. Синий цвет означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов республики; белый — их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зелёный — свободу, вечность жизни.

Учитель: Конь – верный спутник человека символизирует устремленность народа в будущее, его могущество, благородство и верность своему долгу. А золотой цвет орнамента – это знак возрождения и процветания.

Учитель: Подводя итоги, хочу добавить, что с принятием суверенитета была написана Новая Конституция и в соответствии с ней был избран первый президент М.Рахимов, а также высший законодательный и представительный орган – Государственное Собрание – Курултай. Высший орган исполнительной власти – Правительство РБ.

А кто сегодня является Президентом Республики Башкортостан? – портрет – (ответы).

hello_html_78b0ffe8.jpg

Учитель: 19 июля 2010 года депутаты Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан одобрили предложенную Президентом Российской Федерации кандидатуру Р.З.Хамитова и наделили его полномочиями Президента Республики Башкортостан.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Добрый день,преподаватели и учащиеся! Мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии, посвященном государственной символике республики.

Велика и прекрасна наша Родина с её необъятными просторами, зелеными лесами и полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами. В этом величии у каждого человека есть уголок, который кажется ему особенно близким, – это край, где он родился. Для нас с вами родиной является Башкортостан.

Башкортостан – край дремучих лесов и бескрайних степей, край меда и кумыса. Мы все горды тем, что родились и живем на этой чудесной земле! На карте нашей величественной Родины Башкортостан – небольшой уголок на Урале. Писатели и поэты по очертаниям границ образно сравнивали родную республику с березовым листком или ладонью, раскрытой для рукопожатия всем народам нашей страны.

Взгляни на глобус:

Вот он – шар земной,

На нем Башкирия

С березовый листок величиной…

Пускай на глобусе ты кажешься листком,

Горячим занесенным ветерком, -

Башкирия моя! Твой сын простой,

Я восхищен твоею широтой…

Наша Республика Башкортостан – страна дивных красот природы, неисчерпаемых богатств – золота и серебра, драгоценных камней и всяких сокровищ, страна, где миллионы десятин нетронутой земли – чернозёма; заливных лугов и восхитительных долин, покрытых цветами; страна, где тысячи прекрасных рек… Прекрасная, чудесная, белоснежная, божественная страна.

Республика наша – это множество городов и сел, и люди, живущие в них. У республики есть сердце – это ее главный город – наша столица Уфа. Современная Уфа представляет собой крупный мегаполис. По последним данным переписи, в столице проживает чуть более 1 миллиона человек. В городе развиты практически все виды промышленности. За последние несколько лет Уфа сильно преобразилась в плане культурного отдыха населения. Появилось множество кинотеатров, развлекательных комплексов для отдыха всей семьей, открываются новые магазины, банки.

Образ государства, страны, Родины формируется, прежде всего, через символику: каждая страна имеет государственный герб, флаг и гимн. Символы нашей Родины насчитывают не одну сотню лет, в своем развитии они прошли долгий путь и как любой человек, имеют собственную дату рождения и свою жизнь, полную перемен и невзгод, взлетов и падений.

Башкирскую символику можно разделить на 4 периода. 1 период – это начало формирования символических знаков.

2 период. В этот период функционировала государственная символика, отражавшая в основном государственность Российской империи.

3 период .Начинается с 1917 года и заканчивается 11 октября 1990 года. Здесь функционируют государственные символы, отражающие главным образом советскую государственность нашего края.

А что такое суверенитет? Это образование на своем языке, строительство новых учебных заведений, распределение природных богатств внутри республики, строительство дорог, жилья и символы –свой флаг, герб, гимн.

Теперь поближе познакомимся с символикой нашей республики. Самый первый национальный флаг, установленный первым башкирским правительством в 1918 году представлял собой полотнище из трех горизонтальных полос – верхний цвет означал принадлежность башкир к тюркоязычной группе народов, средний зеленый – толковался как приверженность башкир к исламской религии, нижний белый символизировал стремление народа к миру, благополучию и счастью. В 1924 году после образования Башкирской Советской Автономии, государственным флагом стало считаться прямоугольное полотнище красного цвета с изображением в верхнем углу у древка золотых серпа и молота. В феврале 1938 года Государственный флаг БАССР претерпел новые изменения. На красном полотнище в левом верхнем углу у древка была помещена надпись РСФСР и запись маленькими буквами Башкирская АСССР.

Современный Государственный флаг РБ представляет собой прямоугольное трехцветное полотнище, состоящее из горизонтальных равновеликих по ширине полос – верхняя полоса синего цвета, средняя – белого и нижняя – зеленого цвета. В центре белой полосы золотистым цветом изображена эмблема – круг, внутри которого находится стилизованный цветок курая, состоящий из семи лепестков. Зеленый цвет означает свободу, вечность жизни; белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству народов, синий – ясность, добродетель и чистоту помыслов. Цветок курая – символ дружбы, его лепестки символизируют семь родов, положивших начало единению народов, проживающих на территории Башкортостана. Государственный флаг республики разработан художниками У. Масалимовым и О. Асабиной

Четвертый герб Республики Башкортостан представляет собой изображение памятника Салавату Юлаеву на фоне восходящего солнца и его лучей, вписанное в круг, обрамленный национальным орнаментом. Ниже изображено соцветие курая, лента, окрашенная в цвета флага РБ. В цветном изображении герба памятник Салавату Юлаеву и орнамент – золотистого, цветок курая – зеленого, восходящее солнце – светло-золотистого, лучи солнца – желтого, фон между памятником и орнаментом – белого, внутренняя и наружная окружности – темно- золотистого цветов. Автор герба – художник Ф.Ф. Ислахов.

Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. Самое большое богатство Башкортостана, конечно же люди, проживающие в ней.

Любимый и прекрасный Башкортостан, пусть на твоей земле всегда процветают мир и дружба, пусть повышается изо дня в день благосостояние народа!

Читайте также: