Конспект на тему побудительное и вопросительное не является высказыванием

Обновлено: 06.07.2024

Цель: организовать деятельность по формированию умений различать типы предложений по цели высказывания.

Познакомить с понятиями типы предложений по цели высказывания;

Тренировать умение распознавать типы предложений по цели высказывания;

Развивать умение понимать учебную задачу;

Моделировать структуру распознавать типы предложений по цели высказывания;

Развивать умение наблюдать типы предложений по цели высказывания;

Развивать умение сотрудничать;

Развивать умение работать с информацией

Воспитывать интерес к изучению русского языка

Орг. Момент

Готов ли ты начать урок?

Всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

С усердием трудитесь!

Приветствуют учителя, проверяют наличие готовности к уроку. Садятся за парты

Минутка чистописания

Запишем число и классная работа.

Вспомним как пишется буква …

Словарно-орфографическая работа

Словарная работа над словом …

Повторение и актуализация знаний

Давайте вспомним всё, что мы уже знаем о предложении.

Послушайте высказывания о предложении и если вы с ним согласны, запишите его номер.

1. Предложение не может состоять из одного слова.

2. Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

3. Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

4. Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

5. В конце предложения всегда ставится точка.

6. В конце предложения всегда ставится точка, вопросительный знак или восклицательный знак.

Записывают номера предложений: 2, 4, 6

Постановка учебной задачи и мотивация Решение познавательной задачи и наблюдение

Лес украшает нашу планету. Он приносит огромную пользу людям и животным. Как его можно сохранить? Бережно относись к лесу!

Что объединяет эти предложения?

Они все про лес.

Верно, это текст про лес. А чем отличаются предложения?

Разное количество слов, разные знаки препинания и т. д

А чем еще они отличаются?

Затрудняются ответить

Вот это мы с Вами сегодня и узнаем

Для того, чтобы узнать, чем отличаются эти предложения, давайте понаблюдаем за предложениями в нашем тексте.

Найдите предложения, в которых что-то сообщается. С какой целью употреблены эти предложения?

1 и 2 предложения

Чтобы что-то сообщить

Найдите предложение, в котором что-то спрашивается.

С какой целью употреблено это предложение?

3 предложение

Чтобы что-то спросить

Найдите предложение, в котором выражается просьба или приказ. С какой целью употреблено это предложение?

Чтобы о чем-то попросить или что-то приказать

Какой вывод можно сделать из проделанной работы?

Что предложения могут иметь цель, в них может что-то сообщаться, спрашиваться или выражаться просьба или приказ.

Работа с формулировкой учебника

А теперь давайте проверим, верны ли наши предположения. Откройте учебник на с. 17-18.

Какие же предложения называются повествовательными?

Предложения, в которых о чем-либо сообщается (повествуется) и в конце стоит точка или восклицательный знак.

Какие предложения называются вопросительными?

Предложения, в которых содержится вопрос и конце ставится вопросительный знак.

Какие предложения называются побудительными?

Предложения, в которых побуждают к действию (просят, приказывают, советуют) и конце ставится точка или восклицательный знак.

Итак, какие бывают предложения по цели высказывания?

Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Закрепление изученного

Докажите, что предложение повествовательное.

Волк гнался за зайцем по лесу.

Докажите, что предложение вопросительное.

Белка грызет орехи?

Докажите, что предложение побудительное.

Упр. 24. Прочитайте предложения. Какая это сказка?

1. Наутро Буратино проснулся веселый и здоровый.

2. Пудель Артемон носился по траве.

3. Не ешьте руками, для этого есть ложки и вилки.

4. Завтракайте, пожалуйста, спокойно.

5. Папа Карло, а где твоя куртка?

6. Улицу переходил полосатый кот Базилио.

Каким по цели высказывания является каждое предложение? Объясните свой ответ.

Спишите повествовательные предложения. Подчеркните заглавную букву в именах собственных.

Упр. Составьте одно повествовательное, вопросительное и побудительное предложение и запишите их в тетрадь.

Рвать цветы легко и просто

Детям маленького роста.

Но тому, кто так высок,

Нелегко сорвать цветок. (С. Маршак)

Физминутка для глаз.

Упр. Расставьте знаки препинания в данном тексте

Стоит чудная погода блестит и искрится снег самое время для прогулки а вы часто совершаете такие прогулки больше гуляйте на свежем воздухе

Выполняют задание индивидуально, сверяют с эталоном на интерактивной доске.

Стоит чудная погода. Блестит и искрится снег. Самое время для прогулки. А вы часто совершаете такие прогулки? Больше гуляйте на свежем воздухе.

Итог урока

А теперь пришло время подвести итог нашего урока.

О каких группах предложений мы сегодня узнали?

Повествовательные, вопросительные, побудительные.

Какие же предложения называются повествовательными?

Предложения, в которых о чем-либо сообщается (повествуется) и в конце стоит точка или восклицательный знак.

Какие предложения называются вопросительными?

Предложения, в которых содержится вопрос и конце ставится вопросительный знак.

Какие предложения называются побудительными?

Предложения, в которых побуждают к действию (просят, приказывают, советуют)

Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал.

Мне было интересно.

Урок для меня показался.

Моё настроение на уроке было.

Домашнее задание

Составить текст из 3-х предложений разных по цели высказывания

Цели и задачи АОП дошкольного образования ДОО компенсирующего вида Адаптированная образовательная программа дошкольного образования в условиях ДОУ компенсирующего вида направлена на реализацию следующих.

Детские высказывания продолжаются… Полина Д. ,6 лет На вопрос:"Кто изображён на картинке?"(просмотр тематической папки"Обитатели морей"-акулы)Полина отвечает:"Это,что-то плавающее.

Самоанализ педагогической деятельности: цели, задачи и методика работы Я, Прилепко Евгения Александровна, работаю в МКДОУ № 196 воспитателем, педагогический стаж работы 26 лет. Приоритетным направлением в детском.

Основные цели и задачи работы в сенсорной комнате

Основные цели и задачи работы в сенсорной комнате Научно доказано, что гармоничное и полноценное развитие ребенка невозможно без воздействия на его органы восприятия – глаза, уши, вкусовые.

Высказывания детей продолжаются… Не перестаю удивляться,как дети могут говорить много интересного применяя свой,детский язык. Не возможно конечно услышать всё,но я продолжаю.

Цель : формировать понятие о видах предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные , побудительные) и интонации (восклицательные и невосклицательные); развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно; развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; воспитывать взаимоуважение, толерантность.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

Оборудование: карточки, осенние листья, картинки

ВложениеРазмер
urok_russkogo_yazyka.docx 19.4 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Виды предложений по цели высказывания: дата__________

повествовательные, вопросительные, побудительные.

Знаки препинания в конце предложений.

Цель : формировать понятие о видах предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные , побудительные) и интонации (восклицательные и невосклицательные); развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно; развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; воспитывать взаимоуважение, толерантность.

Тип урока: закрепление и обобщение знаний

Оборудование: карточки, осенние листья, картинки.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА

2. МИНУТКА КАЛЛИГРАФИИ

- Сядьте все, ребята, ровно. Сверьте свою осанку с таблицей.

- Возьмите в руки ручку, откройте тетради, проверьте, правильно ли она лежит.

- Запишите число, классная работа.

- Проведем каллиграфическую минутку.

А) Каллиграфическая минутка Пп пр ре ед дл ло ож же ен ни ие

Соберите слово из буквосочетаний.

Что получилось? (Предложение).

-Придумайте предложение с этим словом.

- Прочитайте запись и подумайте, какие ряды слов можно назвать предложением.

на, созрел, урожай, полях;

как, быстро, пролетело, лето;

наступает, красавица, весна;

- Что такое предложение?

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над предложениями.

- А что именно о предложении мы с вами будем изучать, вы узнаете, если разместите в правильном порядке карточки со словами:

-Тема урока: Виды предложений по цели высказывания и интонации.

Мы сегодня должны вспомнить:

- Какими бывают предложения по цели высказывания.

- Какими бывают предложения по интонации.

Мы сегодня должны научиться:

Находить в тексте предложения разных видов.

Самостоятельно составлять такие предложения.

4.РАБОТА НАД ТЕМОЙ УРОКА

-Скажите еще раз, что мы называем предложением?

-Какие знаки препинания мы ставим в конце предложений?

-От чего зависит постановка знака в конце предложения? (от интонации и от цели).

- Давайте прочитаем предложения и обратим внимание на то, какие они здесь разные. Одни сообщают что – то, другие – спрашивают, в третьих содержится просьба.

- Черепаха, унеси меня домой!

- А где ты живешь?

- Я живу в муравейнике.

- Давайте найдем предложение, в котором содержится вопрос.

- Найдите предложение, в котором содержится просьба.

- Прочитайте предложение, в котором о чём-то рассказывают.

Как видим, предложения различаются по цели высказывания.

-Как это можно сказать по-другому? (зачем я сказал, с какой целью)

-Какие цели ставят перед собой люди общаясь?

Хочу что-то сообщить

Хочу что-то спросить

Хочу призвать кого-то совершить действие

По цели высказывания традиционно выделяются три вида предложений: повествовательные, вопросительные и побудительные.

5.Работа над упр.84

-Давайте прочитаем текст.

-Что это мы прочитали?

--Есть ли в тексте обращение?

-Как мы выделяем обращение в тексте?

-Найдите в тексте повествовательное предложение. Давайте его запишем.

- Какое основное назначение повествовательных предложений?

- Приведите свои примеры повествовательных предложений. …..

- Какие знаки препинания ставятся в конце повествовательных предложений?

- Найдите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.

-Найдите в тексте вопросительное преложение. Давайте его запишем.

- Какое основное назначение вопросительных предложений?

Вопросительные предложения служат для выражения вопроса.

- Приведите свои примеры вопросительных предложений. …..

- Какие знаки препинания ставятся в конце вопросительных предложений?

-Найдите в тексте побудительное предложение. Давайте его запишем.

-Как мы выделим обращение?

- Какое основное назначение побудительных предложений?

Основное назначение побудительных предложений: побуждение к действию того, к кому обращена речь.

- Приведите свои примеры побудительных предложений. …..

- Какие знаки препинания ставятся в конце побудительных предложений?

Сделайте вывод: правило с.48

- Какие же бывают предложения по цели высказывания?

- Приведите свои примеры восклицательных предложений. …..

Если предложение не имеет особой эмоциональной окраски, то такое предложение невосклицательное.

- Приведите свои примеры невосклицательных предложений. …..

6.Определение типа предложений по интонации и цели высказывания

-Подумайте и скажите, зачем нужны вопросительные, восклицательные и повествовательные предложения?

(они передают наши чувства)

-Правильно, человек радуется и огорчается, о чем-то просит других, за что-то благодарит. Без этих предложений наша речь будет бедна и невыразительна.

-Найдите повествовательные предложения.

-Найдите вопросительные предложения.

-Найдите побудительные предложения.

-Найдите восклицательные предложения.

Любите ли вы играть? Такой вопрос кажется вам смешным. Кто же не любит играть? Девочки играют в куклы. Мальчики играют в футбол, машинками. Как здорово быть ребенком! Детство, не кончайся!

-Запишите предложения и укажите, какие они по цели высказывания и интонации.

Пушистый зверёк прыгнул на ель.

Ты был летом на море?

Мойте руки перед едой.

Сколько грибов в лесу!

- Наш урок подходит к концу. Давайте покажем, что он прошёл не зря и мы не только вспомнили какими бывают предложения, но и научились пользоваться своими знаниями.

- По цели высказывания предложения бывают …

- По интонации предложения бывают …

- В конце повествовательного предложения ставим …

- В конце вопросительного предложения ставим …

- В конце побудительного предложения ставим …

8. Д/З упр.88, с. 50, правило

По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Технологическая карта урока русского языка по теме "Виды предложений по цели высказывания"

Урок во 2 классе, применяется групповая форма работы.

АМО-урок "Виды предложений по цели высказывания"


Конспект урока Виды предложений по цели высказывания 3 класс

Конспект урока по русскому языку тема "Виды предложений по цели высказывания" 3 класс УМК "Школа России" . Представлена технологическая карта урока.

план к уроку русского языка 3 кл:виды предложения по цели высказывания

виды предложения по цели высказывания.


Цели деятельности учителя: дать представление о видах связи однородных членов предложения; познакомить с правилом постановки запятой между однородными членами.Планируемые результатыПредметные:знать: п.

Презентация к уроку русского языка по теме: " Виды предложений по цели высказывания".

Презентация к уроку русского языка по теме: " Виды предложений по цели высказывания".(учебник А.В. Поляковой).

Каждое предложение произносится или пишется с какой-то целью: что-то рассказать, о чём-то спросить, попросить или приказать что-то сделать. По цели высказывания и интонации предложения делятся на виды:

предложения по цели высказывания и интонации

Виды предложений по цели высказывания

Предложения с точки зрения выраженного в них содержания, то есть по цели высказывания, бывают повествовательные, вопросительные и побудительные.

    Повествовательное предложение — это предложение, в котором что-либо сообщается, что-либо утверждается или что-либо отрицается:

На улице плохая погода.

Дельфин – млекопитающее.

Дельфин – не рыба.

В конце повествовательного предложения ставится точка, восклицательный знак или многоточие:

Нам пора домой.

Мы идём в кино!

А вот и рассвет.

Что ты делаешь?

Вопросительное предложение может содержать вопросительные слова:

Какой это цвет?

Где ты сегодня был?

Иногда вопрос выражается с помощью вопросительных частиц ли, ль, разве и др.:

Не хочешь ли тоже поехать?

Тебе ль не знать?

Разве тебе уже можно?

Вопрос может выражаться только вопросительной интонацией, в этом случае вопросительных слов и частиц предложение содержать не будет. Повышение голоса будет падать на главное по смыслу слово в предложении:

Поедешь с нами на дачу?

Вы Иванова ждёте?

Вопросительные предложения произносятся с вопросительной интонацией — повышение тона голоса на слове, с которым связан смысл вопроса, и к концу предложения:

Вам нравится читать?

Вам нравится читать?

Вам нравится читать?

Закройте дверь.

Не входить!

Побудительные предложения часто содержат обращения:

Оля, закрой окно.

Примечание: побудительные предложения часто имеют только один главный член — сказуемое, выраженное глаголом в повелительном наклонении:

Не ходите по мокрому полу.

Виды предложений по интонации

По эмоциональной окраске (интонации) предложения делятся на восклицательные и невосклицательные:

    Восклицательное предложение — это предложение, в котором высказываемая мысль сопровождается сильным чувством (удивлением, восторгом, восхищением, радостью и т. п.). Восклицательное предложение произносится с особой восклицательной интонацией. В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак:

Сегодня отличная погода!

Восклицательными могут быть повествовательные, вопросительные и побудительные предложения:

Отличный фильм! — предложение по цели высказывания повествовательное, по эмоциональной окраске — восклицательное.

Что делать будем?! — предложение по цели высказывания вопросительное, по эмоциональной окраске — восклицательное.

Собирайся скорей! — предложение по цели высказывания побудительное, по эмоциональной окраске — восклицательное.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта урока

УМК, автор программы

№ урока в рабочей

№ 51 (5): «Виды предложения по цели высказывания: повествовательные, вопросительные, побудительные.

Создание условий для вовлечение учащихся в активную поисковую деятельность по исследованию языкового материала и установлению соответствия предложений по цели высказывания трём типам (повествовательное, вопросительное, побудительное) в опоре на раннее полученные знания, собственный жизненный опыт и языковой материал учебника.

Задачи урока

развивающие

Воспитательные

- познакомить учащихся с видами предложений по цели высказывания;

- учить определять цель предложения

Развивать речь, мышление, воображе-ние, наблюдательность; совершенст-вовать умственные способности уча-щихся, умение анализировать, срав-нивать, сопоставлять, делать выводы, отстаивать свою точку зрения в диа-логе.

Содействовать пониманию учащимися роли, значения и необходимости знания языка, умений грамотно правильно выражать свои мысли, прививать интерес к предмету

Планируемые результаты урока

Предметные знания и умения

Личностные качества,

метапредметные УУД

Сформированность основных понятий урока: предложение, диалог, повествовательное, вопросительное, восклицательное.

Сформированность предметных умений:

- различать виды предложений по цели (повествовательные, вопросительные, побудительные);

- находить такие предложения в тексте и характеризовать их по цели;

- строить разные по цели предложения для решения определённых речевых задач: для ответа на заданный вопрос, для передачи своих мыслей и чувств.

- формирование положительного отношения к учению; умение применять правила поведения при сотрудничестве (ЛУУД);

- умение принимать и удерживать учебную задачу; умение контролиро-вать свои действия и действия другого (РУУД);

- стремление к сотрудничеству, приня-

тию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии; умение высказывать собственное мнение (КУУД);

- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; умение анализировать, вы-

делять существенное и фиксировать его в знакомых моделях (ПУУД)

Методическое обоснование урока

В основу урока положен системно-деятельностный подход, формирующий универсальные учебные действия. Данный урок способствует развитию у обучаюхся первоначальных навыков исследовательской работы, стимулирует познаватель-ный интерес к теме урока с помощью разнообразных заданий. Работа в группах формирует у учеников разнообразные компетенции, направленные на развитие творческой личности. Структура урока обусловлена спецификой технологии организации учебного исследования (по Б. Шумаковой).

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

Вид используемых на уроке средств ИКТ : презентация учителя

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор (программные средства), мультимедийная доска

Организационная структура урока

Название этапа

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организацион-ный момент

Создание эмоционального настроя на урок.

Утром солнышко проснулось,

Нам, ребятам, улыбнулось.

Лучик солнышка возьмём

И к сердечку поднесём.

- Открываем глаза. Чувствуете тепло солнечного лучика?

- Подарим тепло друг другу своими улыбками.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Пусть в нашем классе будет тепло и солнечно от ваших знаний, желания учиться и узнавать новое. Давайте сегодня на уроке постараемся зажечь как можно больше огоньков знаний.

Выполнение действий по ходу стихотворения.

2.Актуализация знаний

1) - Я так спешила на урок, что споткнулась и рассыпала самое главное слово нашего урока. Помогите из букв, которые лежат у вас на партах, восставить это слово.

- Кто догадался, о чём будем говорить на уроке?

2) - Вспомним всё, что вы знаете о предложении.

Ø Предложение – это несколько слов.

Ø Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу.

Ø В предложении всегда выражается мысль, чувство.

Ø Слова в предложении располагаются в любом порядке.

Ø Слова в предложении располагают так, чтобы было понятно: о чём и что мы хотим сказать.

Ø Начало предложения всегда пишется с большой буквы.

Ø В конце предложения ставится только точка.

Ø В конце предложения могут стоять точка, вопросительный знак, восклицательный знак.

- Сверьте, пожалуйста, свои ответы с образцом на экране.

- Встаньте те, кто ни разу не ошибся. Молодцы!

- Теперь встаньте, кто ошибся 1-2 раза. Будьте внимательнее.

- Есть у нас, кто ошибся 3 раза и более? Повторите правило на с. 92.

- С какой целью мы выполняли это задание?

- Я вижу, вы уже много узнали о предложении. Но всё ли вы знаете? Давайте выясним.

Работа в группах.

Из букв составляют слово ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

- О предложении .

Работают в рабочих тетрадях.

Повторить всё о предложении.

3. Мотивация

Создание условий для включения обучающихся в активную поисковую деятельность, обсуждение затруднений, проговаривание темы и цели урока.

Организация подготовительной работы по наблюдению за целью, с которой говорятся предложения.

На доске вынесены 3 одинаковых предложения без знаков препинания:

- Сколько предложений записано на доске? Одинаковые они или разные?

- Почему вы считаете, что записаны одинаковые предложения?

- А можно эти предложения сделать разными? Как?

- Какие поставим знаки?

- Прочитаем предложения в соответствии с поставленными знаками. Чем теперь различаются предложения?

- Предложения, как и люди, отличаются по характеру. Они бывают спокойные, и ужасно любопытные, восторженные и гневные, изумительные и требовательные.

- Как вы думаете, от чего зависит, какой знак нужно ставить в конце предложения?

- Общаясь друг с другом, мы говорим или пишем не просто так, а зачем-то, с какой-то целью. Предложения, которые мы строим, бывают разные по цели.

- Можете сказать, к каким видам по цели относятся наши предложения? Почему?

- Попробуйте сформулировать тему урока. Что мы сегодня узнаем о предложении?

- Какие задачи поставим перед собой?

- Что поможет нам в работе на уроке? Где будем искать ответы?

- Это одно и тоже предложение.

- Одинаковые слова. Выражают одну мысль.

- В конце предложений можно поставить разные знаки.

- Разная интонация. В первом предложении она спокойная, во втором – вопросительная, в третьем - радостная.

- Зависит от того, зачем мы произносим предложение.

- Нет, не хватает знаний по этому вопросу.

- Предложения по цели высказывания. Слайд 5.

- Узнаем, какими бывают предложения по цели.

- Будем учиться находить предложения разных видов.

- Будем учиться составлять предложения разные по цели.

- Обратимся за помощью к учебнику.

4. Исследование в малых группах

- учащиеся рас-пределяются по группам;

- в коммуника-тивной форме определяются,

какие действия, в какой после-довательности

и с помощью чего надо осу-ществить;

1)Организация сравнения и анализа языкового материала. Работа по материалу учебника (с. 98 упр.№ 202).

- Послушайте разговор мамы с сыном. Догадайтесь, о чём они говорят, и закончите мамин ответ.

Учитель читает текст (упр.202)

- Кто принимает участие в разговоре?

- Разговор, беседу двух людей называют научным словом ДИАЛОГ (вывесить слово на доску).

- Ребята, а вам знакомо это слово? На каком уроке вы встречались с диалогом?

- Постарайтесь запомнить это слово.

- Обратите внимание на то, как диалог передаётся в письменной речи. Каждая фраза начинается с красной строки и длинной чёрточкой –тире.

- Сейчас вы будете работать в группах. Возьмите белые листы с заданием. Прочитайте и выполните его.

1 группа – Найдите и выделите зелёным цветом предложение, которое первым произносит мама. Постарайтесь объяснить зачем, с какой целью говорилось это предложение.

2 группа – Найдитеи выделите жёлтым цветом предложение, в котором сын ей отвечает. Постарайтесь объяснить зачем, с какой целью говорилось это предложение.

3 группа – Найдите и выделите красным цветом предложение, в котором сын просит маму, побуждает что-то сделать. Постарайтесь объяснить зачем, с какой целью говорилось это предложение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке ученикам даются знания о том, что в русском языке существуют предложения, разные по цели высказывания.

Цель : формировать понятие о видах предложений по цели высказывания (повествовательные, вопросительные, побудительные), развивать умение находить их в тексте и составлять самостоятельно; развивать устную и письменную речь, мышление, творческие способности учеников; воспитывать взаимоуважение, толерантность; совершенствовать

Дидактические:

- наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания;

- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;

- формирование элементарных лингвистических представлений.

Развивающие:

- развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;

- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.

Воспитательные:

- воспитание навыка самостоятельности;

- формирование чувства языка;

- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать её более точной и богатой.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Оборудование:

магнитная доска и магниты;

набор слов для работы в парах;

карточки для индивидуальной работы;

рабочие листы для групп;

таблицы с предложениями и модели домиков для проведения игры.

Организационный момент.

-Сегодня у нас присутствуют на уроке гости. Давай поприветствуем их лучезарной улыбкой. Согласитесь, улыбка ничего не стоит, но много дает. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения, положительные эмоции и крепкие знания, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

Минутка чистописания.

Сядьте все, ребята, ровно. Откройте тетради, возьмите в руки ручку.

- Запишите число, классная работа.

- Проведем минутку чистописания.

А) Каллиграфическая минутка Пп пр ре ед дл ло ож же ен ни ие

Запишите данные буквосочетания в тетрадь.

Соберите слово из буквосочетаний.

Что получилось? (Предложение).

-Придумайте предложение с этим словом.

3. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним всё, что мы уже знаем о предложении.

- Послушайте высказывания о предложении и ,если вы с ним согласны, запишите его номер.

1.Предложение должно содержать в себе грамматическую основу.

2.Первое слово в предложении всегда пишется с большой буквы.

3.Слова в предложении не связаны между собой по смыслу.

4.Предложение – это одно или несколько слов, связанных по смыслу и выражающих законченную мысль.

5. В конце предложения всегда ставится точка.

6.В конце предложения могут стоят точка, вопросительный знак, восклицательный знак или многоточие.

- Сверьте, пожалуйста, свои ответы (на слайде).

- Молодцы! Вы справились с заданием. Значится, тогда можно продолжить.

- Прочитайте запись и скажите, какие ряды слов можно назвать предложением.

как, быстро, пролетело, лето;

небу, тучи, по;

Запишите предложение в тетрадь, не забывая про определенные правила, а именно…?

С какой целью мы выполнили данную работу?

4. Постановка цели.

-Прочитайте слово, которое написано - Цель

- В народе говорят:

Говорить без цели - что рисовать на воде.

- Как вы понимаете это высказывание?

Если рисовать на воде рисунка не получится, также и в речи: если говорить без цели, не добьёшься того, чего хотел.

-Действительно, когда мы говорим, то делаем это с какой-то целью. А вот с какой ? На этот вопрос мы должны ответить на уроке.

Вывешивается табличка. С какой целью мы говорим?

Попробуйте сформулировать тему урока. (Виды предложений по цели высказывания).

Какие цели вы поставите перед собой?

- Мы сегодня должны узнать, какими бывают предложения по цели высказывания.

Мы сегодня должны научиться, находить в тексте предложения разных видов , самостоятельно составлять такие предложения.

Я бы хотела обратить ваше внимание на сегодняшнюю дату (на слайде): Давайте прочитаем предложения и обратим внимание на то, какие они здесь разные.

Что произошло 12 апреля 1961 года? В этот наш космонавт совершил первый в мире космический полет. Узнайте, пожалуйста, больше об этом событии и человеке.

Попробуйте назвать цель каждого из предложений (Одни сообщают что – то, другие – спрашивают, в третьих содержится просьба)

6. Открытие новых знаний.

Работа в парах.

- Возьмите карточки. Разложите на столе на три группы - зачем, с какой целью мы говорим. (задачи общения)

сообщить спросить повлиять

повествовать узнать побудить к действию

- Прочитайте первую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- сообщить, повествовать? ( повествовательные)

- Прочитайте вторую группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- узнать, спросить? ( вопросительные)

- Прочитайте третью группу слов. Как бы вы назвали предложения, где цель общения- попросить, побудить к действию? ( побудительные)

7. Работа с текстом определения.

Проверим наши предположения. Прочитайте правило.

а) Чтение про себя.

Предложения по цели высказывания бывают…(повествовательные, вопросительные, побудительные). (составляется схема на доске)

8. Физминутка.

9. Работа в группах

Сейчас мы поработаем в группах.

Вам нужно будет распределить глаголы по трём основным группам – задачам общения, выяснить основное назначение каждого вида предложений, определить, какие знаки препинаний ставятся в конце предложений, подобрать стихотворение, в котором преимущественно содержатся соответствующие предложений.

сообщить спросить повлиять

повествовать узнать побудить к действию

оповестить расспросить запретить

обменяться опросить защитить

(впечатлениями) выяснить (словом)

информировать разузнать проинструктировать

объяснить выспросить приказать

осведомлять выпытать подействовать

объявить выведать воспретить

рапортовать разведать воздействовать

Работа по рядам согласно рабочим листам:

Ряд – повествовательные предложения, 2 ряд – побудительные, 3 ряд – вопросительные.

- Какое основное назначение повествовательных предложений?

- Какие знаки препинания ставятся в конце повествовательных предложений?

Какое основное назначение вопросительных предложений?

Какие знаки препинания ставятся в конце вопросительных предложений?

3) Какое основное назначение вопросительных предложений?

- Какие знаки препинания ставятся в конце побудительных предложений?

Чудесный сон.

Интересный мой рассказ.

Захожу я утром в класс.

Вижу- слон сидит за партой.

Лев стоит у стенда с картой.

Орфограмму учит кот.

Ему мыши смотрят в рот.

С умным видом смотрит в книжку.

Не соврал вам ни на грош,

Просто очень сон хорош.

У меня возник вопрос.

У меня возник вопрос:

Почему зимой мороз?

Кто меняет зайцу шубу?

Вырезает листья дубу?

Чем питается енот?

Как одет и где живёт?

И зачем лисице хвост?

И какой у волка рост?

Должен многое спросить,

Ведь хочу я умным быть!

О воспитании

Принесите мне напиться!

Ах, подвиньтесь, не мешайте!

А ещё поесть мне дайте!

Ну, скорей кладите спать!

Постелите вмиг кровать!

А потом читайте книжку

- Молодцы! Замечательно поработали, открыли новые знания. Какую теперь задачу поставим перед собой?

10. Применение новых знаний на практике.

вопросительные повествовательные побудительные

Много дорожек прошёл этот ёжик.

А что подарил он дружку?

Скорее, мой милый Зайка, на ёлку залезай-ка!

Слониха, слонёнок и слон во сне по дельфинам тоскуют.

Нету вороны на крыше, где её крылья и лапки?

Что такое вышина?

Самостоятельная работа. Упр. 392.

Выполняется по заданию. По вариантам.

- О какой волшебной полочке говорит автор?

-Почему он назвал её волшебной?

-Кто из вас, ребята, помогал птицам зимой?

12. Рефлексия.

У доски 1 человек (спиной). На слайде появляются слова (повествовательное предложение, предложение, вопросительный знак, побудительное предложение, точка) Ребята должны охарактеризовать слово, ученик должен его угадать.

Посмотрите, на экране даны фразы:

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

Выберите для себя ту, которая вам наиболее подходит по окончании урока:

15. Д. з.упр. 393 + составить 3 предложения о нашем сегодняшнем уроке разные по цели высказывания.

Читайте также: