Конспект логоритмічного заняття для дітей із тпм

Обновлено: 02.07.2024

Цель: преодоление речевых нарушений путем развития, воспитания и коррекции у детей двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

• развивать у детей чувство ритма, умение переключаться с одного вида движения на другой;
• закреплять умения детей точно выполнять движения в соответствии с текстом;
• формировать правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении песен, учить передавать шутливый характер песни, правильно брать дыхание во время пения;
• развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, четко и правильно по сигналу выполнять ходьбу, бег, поскоки, прыжки.

• развитие речевой моторики для формирования артикуляционной базы звуков, физиологического и фонационного дыхания;
• развитие слухового внимания и фонематического слуха;
• развитие общей и тонкой моторики, кинестетических ощущений, мимики, пространственных организаций движений;
• воспитывать умение воздействовать на биологически активные точки для профилактики простудных заболеваний;
• обучение простейшим приемам массажа.

• воспитание доброжелательности, взаимопомощи;
• развивать умение совершать коллективные действия: двигаться, петь всем вместе;
• воспитывать бережное отношение к окружающему миру.
Оборудование: презентация по теме в программе PowerPoint, магнитофон, диски с музыкой, воздушный шарик, барабан, шапка волка.

Ход логоритмического занятия

Логопед – У меня воздушный шарик

Дети разбиваются по парам

Я хочу построить дом,
Что б окошки были в нем.
Что б у дома дверь была,
Рядом что б сосна росла.
Чтобы рядом была речка,
Был лужок, на нем овечка,
Чтобы в травке жил жучок,
Бегал быстрый паучок.
Солнце было, дождик шел,
А в саду цветок расцвел.
Что б флажок на доме был,
А за домом ёжик жил.
И такой хочу я дом,
Что б все дружно жили в нем! 13. Итог.

Цель: преодоление речевого нарушения у детей путём развития, воспитания и коррекции двигательной сферы через музыкально - логоритмическую деятельность.

- формировать двигательные умения и навыки, связь музыки, движения и слова;

- развивать пространственные представления, творческую, активность;

- развивать координацию, переключаемость движений;

- воспитывать и развивать чувство ритма, способность ощущать в музыке, движениях ритмическую выразительность;

- формировать способность восприятия музыкальных образов и умение ритмично и выразительно двигаться в соответствии с данным образом;

- совершенствовать личностные качества, чувство коллективизма;

- развивать речевое дыхание;

- развивать артикуляционный аппарат;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать грамматический строй и связную речь;

- формировать и развивать слуховое и зрительное внимание и память.

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку и образуют круг.

Ведущий (распевает) : Здравствуйте, ребята.

Дети (распевают) : Здравствуйте!

Ведущий: Сегодня мы с вами отправимся в необыкновенную волшебную страну, но сначала мы с вами поприветствуем друг друга!

На место встали.

Ведущий: Как здорово и интересно мы поприветствовали друг друга, а теперь – в путь! (ставим ручки, ставим ножки и отправляемся в путь-дорожку)

Звучит фоновая музыка выполняют движения по тексту.

1. Прямо по дорожке,

Шагают наши ножки,

Мы весело шагаем,

(Маршевый шаг)

2. Спокойно и красиво

По кругу мы идём,

Как будто по дороге

Мы хоровод ведём.

(Хороводный шаг)

3. Немножечко присели,

(Топающий шаг)

Звучит волшебная музыка.

Ведущий: Куда это мы попали?

Звучит голос в записи:

Голос: Здравствуйте, мои друзья. Я – Фея сказочной страны! Знаю, что отправились вы в волшебную страну и конечно, я помогу вам попасть туда. Где-то возле вас лежит коробочка. Вам нужно её найти, чтобы в волшебную страну дорогу отыскать.

Ведущий: Спасибо, добрая Фея! Ребята, давайте поскорей отыщем волшебную коробочку!

Дети с воспитателем находят коробочку.

Ведущий (пропевает) : Что в коробочке лежит (восходящая мелодия, что в коробочке гремит (нисходящая мелодия?

Дети: высказывают предположения.

Ведущий открывает коробочку: (в коробочке грецкие орехи по два на каждого)

Давайте посмотрим - это волшебные орешки!

Если на них ритм отстучать,

Можно в волшебную страну игрушек попасть!

Вы умеете играть с орешками?

Дети садятся на колени в круг.

Игра с орешками

Главная мелодия: 1 орех кладется на левую руку, и дети его накрывают у себя и передают соседу. 6 тактов 4/4

В проигрыше берут 2-ой орех и отстукивают ритм орешком по орешку.

Проговаривают слова: раз, два, раз, два, три.

В проигрыш в конце вновь кладут 2-ой орех перед собой.

Повтор главной мелодии- движения повторяются.

В конце игры – поднимают руки с орешками вверх.

Ведущий: Ребята, посмотрите, кто это к нам пришёл?

Ведущий: Ребята, давайте сядем на стульчики и споём песенку про зайчика.

Исполняют песню, ритмично отхлопывая в ладоши ритм.

Ведущий: А теперь все дружно встаньте,

Вместе с зайчиком зарядку начинайте!

Дети образуют круг и выполняют артикуляционную гимнастику.

Как только гимнастика заканчивается, на середину зала выкатывается мяч!

Ведущий: Вот мы и попали в волшебную страну игрушек!

Вот и первая игрушка!

005. Мой весёлый звонкий мячик

ритмодекламация под музыку:

1. Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Желтый, Красный, Голубой,

Не угнаться за тобой!

2. Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко топал.

Ты пятнадцать раз подряд

Прыгал в угол и назад.

3. А потом ты покатился

И назад не воротился.

Покатился в огород,

Докатился до ворот,

4. Подкатился под ворота,

Добежал до поворота.

Там попал под колесо.

Лопнул, хлопнул - вот и все!

Слышится звук самолета

Ведущий: Вот и вторая игрушка к нам спешит,

Угадайте - что это так гудит?

Ведущий: Верно, звук самолета. Летчики, на аэродром!

Дети идут маршевым шагом, выстраиваются в полукруг и декламируют стихотворение:

Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами.

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

Ведущий: А теперь сядьте на стульчики и споём песню "Самолёт"

Самолет летит, Самолет гудит Стучат палочками ритм песни

У-у-у-у, я лечу в Москву Глиссандо на металлофоне

Командир – пилот самолет ведет Стучат палочками ритм песни

У-у-у-у, я лечу в Москву Глиссандо на металлофоне

Ведущий: Звонко цокают копытца.

Угадайте, кто к нам мчится?

Звучит начало музыки, воспитатель вносит игрушку.

Дети под музыку исполняют движения.

(сл. А. Барто, муз. Девочкиной)

Ведущий: Ой, ребята, как незаметно время пролетело. Нам пора возвращаться в детский сад! Прежде, чем мы покинем эту страну, давайте вспомним, кого мы здесь повстречали?

Ответы детей.

Ведущий: А теперь закройте глазки, и дружно посчитайте до пяти! –

Один, два, три, четыре, пять! А теперь откройте глаза.

Вот мы и вернулись в детский сад! Ребята, что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?

Ответы детей.

Конспект оздоровительного занятия для детей старшего дошкольного возраста Задачи: формировать у детей потребность в здоровом образе жизни. Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, полноценному развитию.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект логоритмического занятия с детьми 6 лет с дизартрией

1 этап – подготовительный (по Г.А. Волковой)

(продолжительность занятия 30 минут)

Тема: Летняя прогулка.

Цель: постепенное формирование двигательного навыка.

коррекционно-обучающие:

- формировать темпо-ритмическую организацию движений;

коррекционно-развивающие:

- развивать динамическую координацию движений;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать правильное речевое дыхание;

- развивать речеслуховое внимание, память и логическое мышление;

воспитательные:

- воспитывать статику движений;

- воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: музыкальный проигрыватель, нарисованные цветки (колокольчик, одуванчик, роза, ромашка, ландыш, подсолнух, тюльпан, гвоздика), нарисованные бабочки, бабочки на веревочке.

Ход занятия

Вводная часть.

Орг. момент.

- Здравствуйте! Мы сегодня с вами отправимся на летнюю прогулку. Отправляемся с вами на цветочную лужайку.

Основная часть.

Игра на воспитание статики движений и речеслухового внимания.

- Вот мы и добрались до цветочной полянки.

Упражнение на развитие речевого дыхания.

- Посмотрите, сколько цветов вокруг. Возьмите каждый по цветку и по очереди скажите название своего цветка.

- Сейчас мы будем вдыхать аромат цветка и дуть на него. Я научу вас делать это правильно.

- Вдыхаем через нос, не поднимая плечи, при этом живот у нас немного надувается, а на выдохе будем дуть на цветок через рот, щеки не надуваем, при этом немного втягивая живот.

- Давайте повторим еще несколько раз.

Упражнение на координацию движения.

- А теперь мы отправимся с вами на другую полянку. Я буду произносить текст и показывать движения, а мы внимательно следите и повторяйте (в сопровождении с музыкой, темп средний).

Мы шагаем, мы шагаем

Выше ноги поднимаем.

Влево шаг – вправо шаг,

Шаг вперед – шаг назад.

Мы шагаем, мы шагаем,

Ноги дружно поднимаем.

Шаг немножко замедляем,

Постепенно ускоряем.

Сейчас быстро мы пойдем,

Затем медленно идем.

Руки вверх мы поднимаем,

А потом их опускаем.

- Посмотрите, сколько бабочек прилетело на эту полянку.

Игра на развитие внимания и логического мышления.

Упражнение на развитие дыхания.

- Каждый возьмите бабочку за веревочку, приподнимите ее на уровне губ.

- Сейчас мы будем дуть с вами на бабочку. Будем делать это правильно.

- Вдыхаем через нос, не поднимая плечи, при этом живот у нас немного надувается, а на выдохе будем дуть на бабочку через рот, немного втягивая живот, при этом щеки не надуваем.

- Давайте повторим еще несколько раз.

- Итак, у каждого в руках бабочка определенного цвета. Посмотрите, как много на нашей поляне бабочек ( на полу разложено 20 разноцветных бабочек ). Вам нужно из всех бабочек выбрать те, которые того же цвета, как и бабочка в ваших руках.

- Молодцы, ребята! Очень хорошо справились!

Игра на развитие мелкой моторики.

- Ребята, а давайте с помощью наших ручек изобразим бабочку.

Игра на развитие общей моторики.

- А сейчас представляем, что мы все стали бабочками (играет музыка).

- Слушаем музыку и порхаем ( плавно махать руками в стороны ). Сначала стоим на месте и машем руками как бабочка крыльями, делаем это спокойно.

- Затем летаем в любом (произвольном) направлении.

- Молодцы! Красивые бабочки!

Заключительная часть.

- Теперь спокойно походим по залу, не торопимся. Дышим спокойно, через нос вдыхаем и также спокойно выдыхаем.

Конспект занятия содержит упражнения на закрепление речевых навыков в движении, игры на развитие мелкой и артикуляционной моторики, задания, направленные на совершенствование словарного запаса по теме "Игрушки".

Оценить 2305 0

Конспект логоритмического занятия для детей первого класса с дизартрией .

Образовательные:

- Формировать навыки количественного звукового анализа, посредством ритмизации слова.

Коррекционные:

- Закрепить навыки речи с движениями, совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику, развитие мимической мускулатуры лица;

Воспитательные:

- Воспитывать навыки самоконтроля, посредством игр и упражнений.

Оборудование: кокошники (мяч, кот, конёк), бант для девочки - куклы, игрушки (мяч, кот, лошадка, кукла), зеркало настенное.

Ход занятия

Вводная ходьба

Построение, приветствие, контроль осанки. Под мелодию детской песни.

-Сегодня мы с вами на занятии повторим то, чему научились на прошлом занятии. И я предлагаю, отправится в магазин за покупками.

1) Развитие диафрагмального дыхания

Дети ложатся на спину, педагог кладет на живот что-нибудь нетяжелое, игрушку. Дышим диафрагмой и наблюдаем за тем, как книжка движется вверх-вниз.

2) Развитие речевого дыхания.

Под музыку “лошадка” - из “Детского альбома” - П.И.Чайковского выбегает “лошадка”. Произвольно танцует в основном шаг прямого от бокового галопа. Дети повторяют за “лошадкой” танцевальные шаги.

“лошадка”: Я конёк не простой
Я конёк заводной
Гоп – гоп, цок – цок,
Забирай меня дружок!
Дети: Мы игрушку покупаем
И с собою забираем.
“лошадка”: Прежде чем меня забрать
Научитесь повторять… (дети выполняют дыхательные упражнения).

Некоторые из видов музыкально-ритмических упражнений.

- Какие бывают магазины? (продуктовые, хозяйственные, мебельные, одежды, детских игрушек и т.д.)

- Что в них можно купить? (пояснить , что можно купить в продуктовом, хозяйственном и т.д. магазине).

А пойдёмте в магазин игрушек!

- Что мы в нём сможем купить? (игрушки).

- Зачем нам игрушки?

-Встаём в круг и “отправляемся” в магазин игрушек.

Развитие внимания. Игра “Мы пойдём сначала вправо…”

Под музыку дети отправляются в магазин, по сигналу логопеда дети меняют направление движения.

- Сейчас мы отправляемся в магазин игрушек, как только я дам сигнал (вправо, влево, вперед, назад) вы должны пойти в нужном направлении.

- дин – дин – дин, дин – дин – дин,
Открываем магазин!
Заходите, заходите,
Выбирайте, что хотите!

2) Упражнения на регуляцию мышечного тонуса.

-Под русскую нар. мелодию “во саду ли…” выходит “Васька – кот”.

“кот” - Я котик – котофей.
Хорошо ловлю мышей.
Деткам песенки пою
Баю – баюшки – баю.
Педагог: Будем кота покупать?
Дети хором: Мы игрушку покупаем
И с собою забираем
“кот” - Прежде чем меня забрать
Научитесь повторять.

Дети выполняют упражнения на расслабление мышц (лежа на спине потянуться, в напряжении посчитать до трёх в медленном темпе и расслабиться), креативную гимнастику (поза злой кошки – с произнесением звука “Ф”, поза доброй кошки, с произнесением – “МЯУ”).

4) Упражнения на развитие речевых и мимических движений

Артикуляционную гимнастику дети повторяют за “лошадкой” под музыку, выполняют подготовительный комплекс упр. (“лопаточка”, “часики”, “иголочку”, “горку”, “трубочку”).

5)Развитие чувства темпа и ритма

Под музыку “Танец” - Красева, входит девочка – кукла (заранее подготовленный ребёнок).

- Как вы думаете, кукла тряпичная или деревянная?

Покажите, как будет танцевать кукла тряпичная, как деревянная.

(Под первую часть музыки дети изображают деревянную куклу, под вторую – тряпичную).

Кукла: На меня вы посмотрите
И домой к себе возьмите
Буду вас любить и слушать
А зовут меня Катюша!
Дети хором: Мы игрушку покупаем
И с собою забираем.
Кукла: Прежде чем меня купить
Помогите проговорить.
Дети проговаривают слоги на звук “К”, “Л”, затем чистоговорки: “ло – ло – ло – на улице тепло”, “ко – ко – ко убежало молоко”, со сменой динамики голоса.

Исполнение песенки про игрушки “Паровоз” - муз. Львова – Компанейца.

Упражнения на развитие мелкой моторики

-Ребёнок – “мяч”, выходит под музыку. Я прыгун – весёлый мячик,
Не люблю – того, кто плачет,
Не люблю того, кто плачет,
А люблю того, кто скачет.

Дети скачут как покажет мячик (на двух ногах, на одной ноге, попеременно по два раза на каждой ноге, ноги врозь – скрестно руки на поясе).

Педагог: будем мячик покупать?

Дети хором: Мы игрушку покупаем

И с собою забираем.

“мяч” - Прежде чем меня забрать,

Вы должны со мной сыграть.

Логоритмическая игра: “Мой весёлый звонкий мяч”.

Дети сидят на полу “по – турецки”, в руках у детей кубики. Одновременно двумя руками стукнуть о пол на сильную долю, на слабую – правой рукой. На паузу руки согнуть в локтях, показать кубики. Играть в медленном темпе. Затем повторить быстрее.

Заключительная ходьба.

- Дин – дин – дин,
Дин – дин – дин,
Закрываем магазин.

- Кто из игрушек больше понравился?

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Спасибо за полезные источники интернет ресурсов. Очень увлекательно. Применим в своей практике. Подробнее.

Отличный вариант для развития разговорной речи. Можно применить в качестве урока во внеурочной деяте. Подробнее.

Можно использовать в качестве мероприятия на неделе гуманитарного цикла. Очень интересно и познаватк. Подробнее.

Спасибо за полезную работу. Задания включают в себя всю информацию необходимую для закрепления пройд. Подробнее.

Очень полезные и понятные упражнения на закрепление грамматики. Обязательно применим на практике. Сп. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Автор: Адиятуллина Лилия Закировна

Организация: МАДОУ №171

Населенный пункт: г. Казань

Автор: Фахретдинова Роза Василовна

Организация: МАДОУ №171

Населенный пункт: г. Казань

Описание материала: предлагаем вам конспект логоритмического занятия для детей старшей группы (5-6 лет) с общим недоразвитием речи. Данный материал будет полезен учителям – логопедам, музыкальным руководителям, воспитателям. Этот конспект направлен на развитие всех компонентов речи, слуховых функций, речевой функциональной системы, двигательной сферы, ручной и артикуляционной моторики, памяти, внимания, познавательных процессов, творческих способностей детей.

Цель: Преодоление речевого нарушения путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Обучение детей умению реагировать на смену динамики звучания музыки, сменой направления движения, характера или амплитуды движений.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

Формирование у детей продолжительного эмоционального настроя на общение в процессе музыкально-игровых занятий.

Коррекционно - развивающие:

Развитие артикуляционной и пальчиковой моторики; статической и динамической координации движений. Развитие речевого дыхания, речевого слуха, тонкой, общей и артикуляционной моторики, внимания, мелодико – интонационной стороны речи, чувства ритма, музыкального слуха, слухо – двигательной координации.

Коррекционно - воспитательные:

Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу, желание говорить красиво, правильно.

Воспитание переключаемости с одного поля деятельности на другое

Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, инициативность.

Методические приёмы:

Наблюдение за работой детей.

Оборудование: мяч, корзинки на каждого ребенка (бумажные цветы на листочке, грецкие орехи -2шт., су-джоку), большой обруч - солнышко, Аудиозапись со звуками насекомых.

Ход занятия.

I. Вводная часть

Дети под музыку (песня "Сказочное лето") вбегают в зал, встают в полукруг

Логопед. Я рада встрече с вами.

Посмотрите, какой сегодня прекрасный день.

День сегодня необычный,

Полный сказок и чудес,

Превращений, дивных встреч.

Да всего не перечесть.

А сначала улыбнулись,

Выше, к солнцу потянулись,

В лес идти уже пора!

Будем петь, играть,

Ручки, ножки развивать.

Ну, а прежде, чем начать,

Что мы всем должны сказать?

II.Основная часть.

Упражнение на развитие основных движений

Логопед:

В лес отправимся гулять

Будем весело шагать

Упражнение "Прогулка в лес" Звучит музыка (для разных персонажей мелодии исполняются в разных темпе и регистре).

Ровным кругом Друг за другом
Мы идем за шагом шаг.

ну-ка вместе, ну-ка дружно

сделаем вот так

Ходьба и маршировка

По сухой лесной дорожке

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый ёжик.

Ходьба топающим шагом

Серый волк бежит по лесу,

А за ним бежит лиса.

Поднялись у них трубою.

Два пушистеньких хвоста.

Бег с забрасыванием ног назад

С ветки на ветку рыжий зверек

Весело прыгает скок поскок

Вылез мишка из берлоги,
Разминает свои ноги.

Ходьба на внешней стопе ног

На носочках он пошел

Ходьба на носках

И на пяточках потом

Ходьба на пятках

Друг за другом встали в ряд

И пошли вперед опять

На прогулку парами

Песенку веселую дружно мы поем

ходьба парами врассыпную, остановиться

Песня Доброе лето (муз. и сл. Виктора Ударцева)

Логопед: Каждое утро в лесу начинается с зарядки

Тем временем наш Язычок проснулся, услышал веселые звуки и решил выглянуть изо рта, посмотреть, ведь он такой любопытный.

Влево-вправо, раз-два! — в щеки

Вверх-вниз, вверх-вниз! — до носа, до подбородка

Язычок, не ленись!

Язычок, покажись! — протиснуть язычок сквозь зубы

А зубы-то, а зубы кусают даже губы! – покусать нижнюю губу

Кусаются, кусаются и не унимаются! – покусать верхнюю губу

А губы то хохочут, — улыбка широкая

То сильно обижаются, — обижаемся

То весело хохочут, — улыбка

То снова обижаются! — обижаемся

Язычок – не лист капустный.

Он совсем, совсем невкусный!

Зубки, зубки, успокойтесь!

Вместе с нами улыбайтесь! – улыбка

Упражнение на развитие координации речи с движением.

Логопед. Солнце поднимается все выше и выше.

Утро настало, (руки прижатые к груди ладонями внутрь, медленно развести в стороны

Солнышко встало. Затем кулаки сжать, большими пальцами совершать круговые движения)

Яркое, лучистое, (Руки поднять вверх, пальчики разведены.)

Второй лучик спозаранку (Имитировать движения).

Разбудил трусишку зайку.

Зайка улыбнулся, (Имитировать движения.)

К солнцу потянулся,

Третий луч пробрался в дом, (Скрещенные руки над головой. Пальцы расправлены.

Ежонка разбудил потом,

А четвертый, шалунишка, (Имитация движений медведя)

Разбудил в берлоге мишку. (потянуться на носочках, руки вверх)

Логопед . А сейчас, чтоб не скучать, предлагаю поиграть!

Дети становятся в круг. Ведущий стоит в центре круга, бросает мяч ребенку, задавая вопрос, ребенок отвечает:

- Все собрались мы в кружок

- Где лиса живет? (в норе)

Ну, а белочка? (в дупле)

В старых пнях живут ежи.

А где волки? Подскажи? (в логове)

Рыбки плавают? (в воде, реке)

Птички все живут? (в гнезде)

Бегемот живет … (в болоте)

Где медведи, наконец? (в берлоге)

Кто все знает – молодец!

А серый зайка? (под кустом)

Так: что делаем потом?

Настало время нам шагать,

На лужайке отдыхать!

Логопед. Солнце нас обогрело лучом

Мы корзинки возьмем (Дети берут корзиночки и садятся на коленки, на ковер в шахматном порядке)

У лета много красоты:

Зеленый лес и птицы тоже,

И эти яркие цветы

Мы тоже летом видеть можем

Упражнение на развитие дыхания"Цветок"(звучит музыка цветов "Роза")

На полянке у реки (дети берут из корзинки цветок)

На цветочек мы подуем (дуют на цветок, не надувая щек)

И цветок от сна разбудим

Игры на мелкую моторику

Логопед. Поднялось солнце высоко! Все жители леса спешат по своим делам. Вот пробежал ежик.

Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем на левой.

Ёжик, ёжик, хитрый ёж,

  • клубочек ты похож. (дети катают Су-Джок между ладонями)

На спине иголки (массажные движения большого пальца)

очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)

Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)

нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)

А колючки тоже (массажные движения мизинца)

  • ежа похожи. (дети катают Су-Джок между ладонями)

На ежа мы поглядим, (сделать блюдечко ладошками)

молочка уму дадим.

Но не тронем колкие (погрозить пальчиком)

на спине иголки мы.

Массаж пальцев эластичным кольцом (пружинка). Кто живет в лесу? Описание: Дети поочередно прокатывают массажные кольца по каждому пальцу, проговаривая четверостишие
Кто в лесочке живет?
Под корягой — старый крот (на правой руке)
За горой — лисенок,
В ельнике — лосенок.
Под кустом — лисичка,
На сосне — синичка!(
Раз, два, три, четыре, пять, ( на левой руке)
Будем пальцы разминать.

Упражнение на развитие чувства ритма.

Логопед: Ребята, кто - то нам оставил орешки?

(Дети берут грецкие орехи, отстукивают ритм и пропевают:

По деревьям скок, скок,

Кто же это? Отгадай!

Это белка, так и знай!

Логопед: Солнце нас обогрело лучом,

Мы корзинки уберем

Будем с солнышком играть,

Лето красное дружно встречать!

(дети стоят вокруг солнышка, в центре солнца - взрослый, дети идут по кругу взявшись за руки) под песню А. Ермолова - Веселая песенка

Вышли лучики гулять!

Вдруг исчезли, улетели-

Мы догнать их не успели

(под музыку дети скачут, бегают, играют)

Надо лучики собрать!

(дети снова образовывают круг вокруг солнышка)

Логопед: Ребята, дождь начинается!(фонограмма "Звуки дождя")

Дождик капнул на ладошку,
На цветы и на дорожку,
Застучал по крыше он

И раздался чистый звон:

Дождик бегает по крыше (Дети встают друг за другом паровозиком).

По веселой звонкой крыше:

Бом! Бом! Бом! (Дети похлопывают ладонями по спинкам друг друга).

Дома, дома посидите,

Бом! Бом! Бом! (Постукивают пальчиками)

Никуда не выходите,

Бом! Бом! Бом! (Поколачивают кулачками).

Почитайте, поиграйте – (Растирают ребрами ладоней).

Бом! Бом! Бом! (Кладут ладони на плечи и большими пальцами растирают плечи круговыми движениями)

А уйду тогда гуляйте. Бом. Бом. Бом. ( Поглаживают ладонями).

Логопед: Дождь устал, перестал,
Стало сухо — мы опять
Будем в садике гулять.

Логопед. Вам понравилось в лесу? Давайте ребята для лесных зверей и птиц споем веселую песню-хоровод "Земелюшка - чернозем".

III. Заключительная часть

Ребята, настроение хорошее? Давайте поделимся нашим прекрасным настроением со всеми.

Читайте также: