Конспект логопедического занятия космос подготовительная группа

Обновлено: 02.07.2024

Формировать представление о космосе, о значении освоения людьми космоса, о важности и необходимости труда космонавтов знать первых космонавтов, первооткрывателей космического пространства прививать интерес к различным профессиям и, конечно, к профессии космонавтов совершенствовать грамматический строй речи согласование числительных с существительными, подбор родственных слов к заданному предмету, слов - определений совершенствование навыков звукового и слогового анализа развитие общей моторики, координации речи с движением активизация словаря космос, спутник, скафандр, космонавты, открытый космос, героизм совершенствование навыков печатания воспитывать гордость и уважение к нашим космонавтам.

г. Владивосток, Приморского края.

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе на тему:

Цель. Формировать представление о космосе, о значении освоения

людьми космоса, о важности и необходимости труда космонавтов;

знать первых космонавтов, первооткрывателей космического

прививать интерес к различным профессиям и, конечно, к

совершенствовать грамматический строй речи (согласование

числительных с существительными, подбор родственных слов

к заданному предмету, слов - определений);

совершенствование навыков звукового и слогового анализа;

развитие общей моторики, координации речи с движением;

активизация словаря: космос, спутник, скафандр, космонавты,

открытый космос, героизм;

совершенствование навыков печатания;

воспитывать гордость и уважение к нашим космонавтам.

Оборудование: магнитная доска, портреты космонавтов, набор картинок из

схемы предложений, карточки на определение количества слогов,

Логопед. Ребята, вы знаете, о ком прозвучала эта песня?

Дети. Эта песня о космонавте Ю. Гагарине.

Логопед. Ребята, а почему мы сегодня слушаем эту песню?

Дети. Потому что он первый человек, который полетел в космос, хотя мы знаем, что первыми в космос летали собаки Белка и Стрелка, но это животные!

Логопед. Да, ребята, он был первым человеком, который полетел в космос, не смотря на то, что первыми там побывали собаки Белка и Стрелка. Юрия Гагарина называют первопроходцем, который проложил путь в космос!

(Логопед выставляет на доску портреты космонавтов - Ю.Гагарина, Г.Титова, А.Леонова, А.Николаева, В.Терешкову, С.Савицкую).

Логопед. Ребята, кроме Ю.Гагарина, мы с вами знакомились и с другими космонавтами, которые тоже были в чём - то первыми. Скажите, пожалуйста, что вы знаете о А.Леонове?

Дети. Алексей Леонов был первым космонавтом, который вышел в открытый космос!

Логопед. Правильно, ребята, Алексей Леонов совершил настоящий подвиг, выйдя в открытый космос, не смотря на то, что он провёл в нём всего 12 минут! Его подвиг вошёл в историю космонавтики, и в этом году подвигу А.Леонову исполняется 55 лет!

Логопед. Ребята, вы видите портреты двух женщин, кто эти женщины, и что вы о них знаете, в чём их заслуга?

Дети. Валентина Терешкова - это первая женщина - космонавт, а это Светлана Савицкая, первая женщина - космонавт, вышедшая в открытый космос, она не просто полетала в открытом космосе, а ещё и работала.

Логопед. Ребята, как можно назвать наших космонавтов?

Дети - смелые, грамотные, храбрые, выносливые, отважные, бесстрашные, целеустремлённые!

Логопед. Не смотря, на свой почётный возраст, многие космонавты ещё трудятся. Кто - то работает наставником у молодых космонавтов, кто - то пишет книги о космосе, а Валентина Терешкова работает в Государственной Думе!

Ребята, а на чём космонавты летают в космос?

Дети. Космонавты летают в космос на ракете!

Логопед. Правильно, на ракете, (рассматриваем старт запуска ракеты). Посмотрите сколько мощи, огня, чтобы поднять ракету ввысь!

Раз - два, стоит ракета, - руки вверх.

Три - четыре, скоро взлёт, - руки в стороны.

Чтобы долететь до солнца, - круговые движения руками.

Космонавтам нужен год! - руки прижимаем к щекам и качаем головой!

Но дорогой нам не страшно - наклоны влево - вправо.

Каждый ведь из нас атлет, - руки согнуты в локтях, показывая мускулы.

Пролетая над землёю - руки в стороны.

Ей передадим привет! - руки вверх, помахивая кистями рук.

Логопед. Молодцы, хорошие были космонавты! Ребята, а в чём космонавты летают в космос, что они надевают?

Дети. Специальные костюмы, которые называются скафандрами.

Логопед. Правильно, ребята, они надевают скафандры, которые защищают их от внезапного повреждения кабины во время полёта, от космических излучений во время выхода на поверхность других планет. Современные скафандры компьютеризированы и даже оснащены дисплеем, который показывает, сколько времени осталось для работы в открытом космосе.

А сейчас, ребята, давайте посмотрим на иллюстрацию, где показан вид из космоса, Что вы видите?

Дети. Много звёзд, луну и маленький круглый шар!

Логопед. А как вы думаете, что это за шар такой?

Дети. Это наша земля такой маленькой кажется из космоса!

Логопед. Да, ребята, это наша земля, такая далёкая, маленькая и красивая! Очень красиво наша земля смотрится в ночное время. А, что вы ещё видите?

Дети. Луну, звёзды. Луна тоже маленькая, круглая, а звёзды яркие, блестящие!

Дети, передавая мяч: звёзды - звёздочка - звездопад - звёздное - звёздный - звездочёт.

Дети, передавая мяч: ракеты - ракетчик - ракетка - ракетный - ракетница - ракетодром.

Дети, передавая мяч: космонавт - космонавты - космонавтка - космический - космодром.

Молодцы, ребята, хорошо усвоили, что такое слова - родственники! А сейчас мы с вами продолжим согласовывать существительные с числительными. Так как сейчас космонавты в космос летают не по одному, а группами, вот мы постараемся правильно произносить эти словосочетания.

Логопед. Со сколькими космонавтами ракета, если в ней 3 космонавта?

Дети. Ракета с тремя космонавтами!

Логопед. Со сколькими космонавтами ракета, если в ней 2 космонавта?

Дети. Ракета с двумя космонавтами!

Логопед. Если в ракете 5 человек?

Дети. Ракета с пятью космонавтами!

Логопед. Если в ракете 1 человек?

Дети. Ракета с одним космонавтом!

Логопед. Если в ракете 7 человек?

Дети. Ракета с семью космонавтами!

Мы с друзьями во дворе

Только топлива у нас

К сожаленью, нету.

Мы смогли бы полететь

К Марсу и Венере,

Но у нас всё впереди

В это твёрдо верим!

Логопед. Молодец, Кирилл, ты рассказал громко, выразительно, все звуки правильно произносил. А кем бы вы, дети, хотели бы быть, когда вырастите?

Соня - космонавтом, как Валентина Терешкова!

Лера - космонавтом, как Светлана Савицкая!

Мила - врачом, чтобы лечить космонавтов!

Егор - тренером, чтобы тренировать космонавтов перед полётом!

Логопед. Ребята, я рада за вас, что вы хотите быть умными и достойными людьми, когда вырастите!

Арина - а я хочу быть учителем, чтобы учить будущих космонавтов!

Логопед. Молодец, Арина, ведь мы знаем, что только умные и грамотные люди могут в жизни достичь своих целей!

Логопед. Ребята, вы знаете, что космос - это безвоздушное пространство, невесомость. Движения в космосе замедленные, плавные. Мы сейчас представим себя в космосе и попробуем подвигаться, как космонавты.

Логопед. Вы побыли в открытом космосе, а теперь возвращайтесь к своим столам, мы продолжим работу. У вас на столах лежат схемы предложений. Вы сейчас будите составлять предложения по моим схемам.

1. |_____ _______ __ _______.

Ракета полетела в космос.

2. |________ |________ _______ _______.

Юрий Гагарин первый космонавт.

3. |________ |________ _________ __ __________ ___________.

Светлана Савицкая работала в открытом космосе.

Космос - 2 сл; космонавты - 4 сл; старт - 1сл; земля - 2сл; спутник - 2сл.

Логопед. Ребята, как вы определяли количество слогов?

Дети. Мы можем определять количество слогов по количеству гласных букв!

Логопед. Молодцы, хорошо усвоили правило! А сейчас мы выполним схемы слов, находя гласные звуки, твёрдые и мягкие:

Ракета, луна, звёзды, невесомость, скафандр,

с к з к с к с к с к с з к с с к з к з к с к с к с з с с к с к с с с

Логопед. Хорошо, ребята, справились со схемами, а сейчас возьмите ручки и тетради, я буду читать слова, а вы будете их печатать, поэтому нужно внимательно слушать: дети под диктовку печатают слова (слова для печати: космос, ракета, пуск, луна, космонавты)

3. Окончание занятия.

Логопед. Молодцы, ребята, хорошо поработали! Давайте вспомним, о чём и о ком мы сегодня говорили на занятии, в какие игры играли, какие правила вспомнили и закрепили, (даю оценку детям).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

в подготовительной группе

hello_html_3280d446.jpg

Провела учитель-логопед:

Магомедова Эльмира Алиевна

г. Махачкала

Цель: Формирование представлений о космосе, освоении космоса людьми.

Коррекционно-образовательные задачи:

Активизировать и обогащать словарь по теме "Космос":

Совершенствовать грамматический строй речи: закрепить образование приставочных глаголов, антонимов, относительных прилагательных, родственных слов. Совершенствовать синтаксическую сторону речи: составлять сложноподчиненные предложения. Закреплять умения анализировать предложения.

Коррекционно – развивающие задачи:

Развивать связную речь, умение выразительно читать стихи.

Развивать фонематическое восприятие, творческое воображение, мышление, координацию речи с движением внимание, память.

Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику;

Воспитательные задачи.

Воспитывать чувство гордости за Российских космонавтов и желание быть похожими на них.

Воспитывать эмоциональный отклик, инициативность, активность, самостоятельность.

Воспитывать навыки сотрудничества и взаимодействия

Ход занятия.

Логопед : Здраствуйте, ребята.Сегодня мы с вами поговорим о чудесном мире. А о каком, вы узнаете, отгадав загадки.

1.Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам… (Луна)

2. Планета голубая,

Она твоя, она моя,

А называется… (Земля)

3. Я лечу вокруг Земли,

Отражаю вниз сигнал,

Чтобы зрители могли

Принимать телеканал. (Спутник)

4. Он в скафандре, со страховкой

Вышел на орбиту.

Кораблю поправил ловко

Кабель перебитый. (Космонавт, астронавт)

Логопед: Ну и каком же чудесном мире будет наш разговор?

Дети: О космосе.

Логопед : Правильно, о космосе.Часто, когда мы с вами выходим вечером на улицу, поднимаем глаза вверх перед нами открывается огромное чёрное пространство и мы пытаемся рассмотреть, что там, в космосе. Космический мир очень широк и разнообразен.

Логопед: А кто изучает космическое пространство?

Дети: Космонавты.

Логопед: Какими должны быть космонавты?

Дети: Сильными, выносливыми, умными, отважными, смелыми.

Логопед: Для этого они проходят специальную подготовку. А вы хотите сегодня попробовать стать космонавтами?

Логопед: . В начале у нас с вами будет небольшая разминка, мы вспомнимисторию покорения Космоса. Кто первым поднялся в космос и когда это произошло?

Дети : Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт — Юрий Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года.

Логопед: Поэтому 12 апреля наша страна отмечает праздник – ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ! Он первый в мире человек увидел землю из космоса.

Логопед: Все космонавты говорят четко, внятно, а помогают им в этом упражнения для языка.

Артикуляционная гимнастика

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо

Язычок наш потянулся,

Логопед: Необходима космонавтам тренировка пальцев рук , мы её проведём с помощью специальных тренажеров (су-джок):

В руки мячик мы возьмем.

И разминку проведем!

Летит, летит ракета

Вокруг земного света,

А в ней сидит Гагарин,

Простой советский парень.

Логопед: Продолжаем подготовку и приступаем к выполнению следующего задания. Для этого приглашаю сесть за столы.

Упражнение "Закончи предложение"

(образование сложноподчиненных предложений)

Вы сейчас мне поможете закончить предложение. Логопед показывает картинки и начинает предложение, дети его заканчивают.

Космический корабль - аппарат, в котором . (летают в космос).

Космонавт - это человек, который. (летает в космос).

Космодром - это площадка, с которой . (взлетает ракета).

Космонавтика - это наука, которая. (изучает космос).

Скафандр - это одежда, которая. ( защищает космонавта в полёте).

Луноход - это аппарат, который. (ходит по луне).

Логопед: С заданием справились. Встанем на линию и продолжим свою подготовку.

Логопед бросает мячребёнку говорит слово, ребёнок возвращает мяч и говорит противоположное слово

Нам с тобой пришел черед

Логопед: Сейчас мы будем готовиться к невесомости

Физ.минутка : имитирование движений невесомости под музыкудвижения хаотичные, плавные между предметами

Логопед: Что такое невесомость?

Дети: Невесомость – это такое состояние, когда космонавты, предметы, вещи в космосе не могут стоять, висеть все и всё плавают как рыбки в аквариуме.

Вот так новость, вот так новость -

Мы попали в невесомость! (Имитация плавающих движений)

Где же верх и где же низ?( Дети укладываются на ковёр)

Ноги вверх, а руки вниз! (Поднимают ноги вверх, руки вниз)

Ходим мы по потолку, (Ходят на руках и ногах, торс приподнят)

Плыть мы можем на боку.(Плывут)

И нечаянно столкнулись! (Отталкиваются, поворачиваются, сталкиваются)

Логопед: А сейчас я предлагаю вам закрыть глаза и следующее упражнение мы будем с вами выполнять с закрытыми глазами.

Упражнение "Космический сон"

Вам приснился сон о звезде, значит это сон (какой?)- …(звездный)

Сон о Луне - (какой?).

Сон о космосе -(какой).

Сон о Солнце - (какой?).

Сон о планетах - (какой?).

Логопед: Прекрасно справились с заданием. Продолжаем нашу подготовку, и я предлагаю вам игру " Семейка слов"

Логопед: Как можно назвать звезду ласково?

Дети: Звездочка!

Логопед: Если на небе много звезд, какое оно?

Дети: Звездное.

Логопед: Давайте подумаем, как можно назвать космический корабль,

летящий к звездам? Не забудьте, что мы образовываем слова от слова

Дети: Звездолет.

Логопед: Очень хорошо, что вы догадались, это было сложное слово!

Человек, который считает звезды это.

Дети: Звездочет!

Дети: Звездопад.

Логопед: Верно! А как можно назвать скопление звезд на небе?

Дети: Созвездие.

Дети: Звездочка, звездное, звездочет, созвездие, звездолет, звездопад.

Логопед: Вы все молодцы. Успешно прошли школу подготовку космонавтов, можете смело лететь в Космос.

Логопед: А пока вспомним, чем мы сегодня с вами занимались?

Дети: Проходили подготовку в школе будущих космонавтов, говорили о Космосе.

Логопед: Что нового вы узнали о Космосе?

Логопед: А за ваше старание во время прохождения подготовки вы получаете значки космонавтов.

Занятие направлено на ознакомление детей с космосом, с планетами солнечной системы, закрепление знаний детей о Дне космонавтики.

  • развитие лексико-грамматической строя речи и связной речи детей.
  • познакомить детей с планетами солнечной системы;
  • закрепить знания детей о Дне Космонавтики, о Юрии Гагарине;
  • активизировать словарный запас детей по теме (названия планет, метеорит, комета, звезда, космонавт, ракета, галактика, космический корабль);
  • учить детей выделять лишний предмет, объясняя свое решение развернутым ответом (союз потому что);
  • закрепить умение соотносить схему слова с его звуковой оболочкой (угадать слово по звуковой схеме);
  • закрепить умение детей согласовывать числительные с прилагательными и существительными;
  • закрепить умение детей рассказывать стихотворение с помощью мнемотаблицы;
  • развивать общую моторику и мелкую моторику рук детей;
  • развивать зрительное внимание детей;
  • развивать память, внимание, логическое мышление;
  • воспитывать дружелюбие, доброжелательность, гостеприимность.

Ход занятия:

1) Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся, пожав друг другу руку.

2) Основная часть. Знакомство с гостем.

- Сегодня, как я и обещала, мы попробуем полететь в космос. Но для начала скажите мне: кто летает в космос? (космонавты)
Верно. А какими должны быть космонавты? (сильными, смелыми, храбрыми, внимательными, осторожными…) А кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин) Молодцы! Какой праздник мы отмечаем 12 апреля? (День Космонавтики).

- Умнички! На прошлом занятии мы прошли полную подготовку к полету. и поэтому сегодня… (на слайде появляется летающая тарелка, звучит музыка, выходит инопланетянин) Ребята, смотрите!

Тико (аудиофайл в презентации): — Ой, здравствуйте! А куда я попал? Какая это планета?

Дети: — Это планета Земля!

Тико (аудиофайл в презентации): — Да! Далеко меня занесло… Меня зовут Тико. Я с далекой планеты Плутон.

- Приятно познакомиться Тико. А дети подготовительной группы нашего детского сада. Но что же произошло с тобой?

Тико(аудиофайл в презентации): мой космический корабль попал под метеоритный дождь, и двигатель был поврежден, поэтому мне и пришлось совершить аварийную посадку.

- Хорошо, что ты остался цел и невредим.

Тико (аудиофайл в презентации): да , но как же мне теперь вернуться домой? Ведь я взял корабль без разрешения родителей. Уж очень мне хотелось изведать бескрайний космос.

- Конечно не стоило так делать Тико. Родители наверно волнуются о тебе… Ребята. Может мы сможем помочь Тико? Но как? (варианты детей)

Дети:- надо починить корабль.

- верно. Тико, мы починим твой корабль и полетим вместе с тобой, чтобы доставить тебя в целости и сохранности. Заодно, ты нам покажешь весь космос.

Тико (аудиофайл в презентации): Ой, спасибо! Наши космические корабли запрограммированы так, что, если необходимо включить второй двигатель, сначала нужно ответить верно на 3 вопроса. Я пробовал, но у меня не получилось…

- Хорошо. Ну что, ребята, попробуем? (Да) Давайте, посмотрим, какие вопросы нам подготовили.

(Демонстрируется 2 слайд с изображением летающей тарелки, по одному открываются и озвучиваются задания через аудиофайл в презентации)

1 задание:

Сколько планет в солнечной системе? Назовите их!

- По порядку все планеты
Назовет любой из нас!
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун,
Он восьмым идет по счету,
А за ним уже потом
И девятая планета,
Называется Плутон.

(возможно отступление с информацией о том, что Плутон космический объект, который раньше считался полноценной планетой нашей Солнечной системы. Но как оказалось, эта планета не совершает полный оборот вокруг Солнца, и по размерам уступает остальным планетам. И поэтому теперь в нашей солнечной системе 8 планет, а Плутон считается карликовой планетой)

- Первое задание выполнили. Молодцы!

2 задание:

На корабле перегруз! Уберите лишнее!

(на экране появляются ряды картинок. Из них одна лишняя, которая не имеет отношения к космосу)

- Ну что, посмотрим, что же лишнее? Скафандр, барабан, ракета или звезда? (Барабан) Верно. (Аналогично еще 2 ряда картинок)

3 задание:

Ключ в отгадке, отгадка в загадке.

(на слайде появляется звуковая схема слова космонавт и картинки: космонавт, скафандр, комета)

- Вот и загадка. Надо ответить к какому слову относится эта схема.

Появляется Тико (аудиофайл): Ура! Получилось! Ребята, вы молодцы! Я поведу корабль и покажу вам все планеты нашей галактики.

- Хорошо, Тико! Ну что, запустим наш корабль? (Да!)

- к запуску космического корабля приготовься!

Дети: — есть, приготовься! (руки вперед, кисти в кулак, большие пальцы вверх)

Дети: — есть включить контакты (соединить большие пальцы рук)

Дети: — есть завести мотор! (кулаки вращаем вокруг друг друга и тянем: РРРРРРРР)

- 5,4,3,2,1… ПУСК. (сомкнуть руки и поднять вверх)

- Ребята, мы в невесомости. (Встаем на одну ножку, плывем, двигаемся как в невесомости)

- Ребята, а вот и наша Земля.(на слайде фото Земли из космоса) Так она выглядит из космоса. Какая она? (красивая, круглая, большая, голубая, белая) Раз наша планета 3 по счету от Солнца. То сколько еще планет перед ней? (две) Верно. Поэтому мы полетим сначала к солнцу и по дороге посмотрим и эти 2 планеты.

- Вот и Венера. По счету 2 планета от солнца. Ей дали такое название в честь древнеримской богини любви и красоты. Какая эта планета? (большая, круглая, коричневая) Летим дальше.

МЕРКУРИЙ (7 слайд)

- А вот и солнце. Солнце это не планета, а звезда. Огромная, огненная звезда. Оно согревает нашу Землю, но может и сжечь все на Земле. Если бы наша планета не находилось на таком расстоянии от Солнца, то все бы на земле пропало. Также если бы Земля находилась далеко от Солнца, то все бы замерзло на Земле. И жизни на Земле не было бы.

- ну что, летим дальше к планетам, которые находятся после Земли. А пока летим, понаблюдайте за тем, что происходит в космосе.

ЮПИТЕР (11 слайд)

- ребята, начинаем знакомиться с планетами-гигантами. Это 5 планета от Солнца – Юпитер. Планета огромных размеров, во много раз больше нашей планеты Земля. Юпитер назвали в честь древнеримского бога грома и молнии.

САТУРН (12 слайд)

- Летим к следующему гиганту. Это… (дети: Сатурн!) верно. Как вы узнали эту планету? (У нее есть кольца) Да. Это ее отличительная черта. Сатурн получил свое название в честь древнеримского бога земледелия. Какая это планета по счету?

- Поиграем, расскажем про Сатурн.

У каждой планеты есть что-то свое,
Что ярче всего отличает ее.
Сатурн непременно узнаешь в лицо-
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Ученые вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замерзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.

Соединить пальцы, округлить руки.
Пружинить, не разъединяя пальцы.
Провести руками возле лица.
Руки поднять снизу вверх через стороны.
Погладить рукой руку с тыльной стороны.
Крутить руки вокруг друг друга.
Соединять попеременно первые пальцы с указательными пальцами рук.

- А пока летим к 7 планете, посчитайте-ка, сколько вы видите мигающих звезд?

Дети: — одна мигающая звезда, две мигающие звезды … пять мигающих звезд.

- А сколько огненных комет? (аналогично) Молодцы!

- А эту планету называют ледяным гигантом, потому что она покрыта снегом и льдами. Это Уран. А как вы думаете, почему на этой планете только снег и лед? (потому что она находится далеко от солнца) Верно. Уран назвали в честь греческого бога неба. Даже окраска этой планеты нежно-голубого цвета напоминает небо.

НЕПТУН (15 слайд)

ПЛУТОН (16 слайд)

Тико (аудиофайл): Ребята! А это Плутон! Моя родная планета. Мы прибыли!

- Посмотрите, ребята, нас встречают жители Плутона.(17 слайд)

Жители Плутона (аудиофайл): Здравствуйте, добрые земляне! Спасибо вам, что доставили Тико домой! Мы много раз пролетали мимо вашей планеты, но не знаем, какая она. Расскажите!

- Здравствуйте! Хорошо. Попробуем рассказать, ребята? (да) я подготовила стих о нашей планете, и подсказку в виде мнемотаблицы. (18 слайд)

Повторяем с детьми стихотворение по мнемотаблице:

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету –
Ведь другой похожей нету!
(Я. Аким)

Жители Плутона (19 слайд, аудилфайл): Красота! Мы обязательно как-нибудь к вам прилетим!

- Хорошо. А теперь нам пора домой. До свиданья!

Тико (аудиофайл): Спасибо вам, ребята! Пока!

3) Итог занятия.

(20 слайд с изображением звезд)

- Ну что, ребята, скоро мы вернемся на Землю. Понравился вам нам полет в космос? А кому мы помогали? Какие задания выполняли? Давайте вспомним, какие планеты видели? А какие еще космические объекты мы видели? Хорошо! А вот и Земля (21 слайд). Наконец-то мы дома! Спасибо вам, ребята, за гостеприимность и дружелюбие, которое вы проявили к Тико. Вы молодцы!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательные: закрепить понятия по лексической теме;

Развитие фонематического восприятия;

Упражнять в образовании новых слов.

Согласование существительных, прилагательных с числительными в единственном и множественном числах;

Развитие связной речи.

Расширение тематического словаря: космос, космический, планета, астроном, созвездие, атмосфера, спутник, скафандр, космодром, планетный, планетарий, инопланетяне

Развитие фонематического восприятия;

Развитие внимания, памяти, мышления, воображения.

Воспитание чувства сопереживания, толерантного отношения к окружающему миру.

Форма: Занятие-путешествие.

Оборудование:

Ход занятия:

1. Организационный момент:

Звучат тревожные позывные. Логопед в наушниках, сидя за импровизированной рацией, принимает позывные.

Логопед: Ну, что, ребята, поможем? Но как мы доберёмся до неё?

Я, кажется, знаю. Послушайте, пожалуйста, загадку и ответьте — у кого мы спросим совета:

Кто смотрит всегда в телескоп,

С космосом близко знаком,

Обнаруживает чёрные дыры,

Любуется созвездием Лиры? (Астроном)

Логопед: Правильно, ребята. Нам поможет Гном-астроном. (Появляется кукла Гнома-астронома).

Логопед: Уважаемый, Гном, вы много знаете о космосе, укажите нам, пожалуйста, путь к Далёкой планете. Нам необходимо туда попасть, так как от нас ждут помощи её жители.

Гном: Я вам, конечно. Помогу, но вы должны знать, что путь вам предстоит трудный и далёкий:

Окрашен космос в чёрный цвет,

Поскольку атмосферы нет,

Ни ночи нет, ни дня,

Там нет земной голубизны,

Там виды странны и чудны:

И звёзды сразу все видны,

И Солнце, и Луна. (В.Лепилов)

Вы готовы? (Да)

Гном: А чтобы я не сомневался в вашей подготовке, хочу узнать, насколько вы внимательны и собраны.

3. Развитие фонематического восприятия:

Необходимо поднять сигнальный флажок, когда услышите лишнее слово.

1) Астроном, астроном, астроном, гастроном, астроном.

Какое слово лишнее?

Кто такой астроном?

Что такое гастроном?

2) Спутник, спутник, путник, спутник, спутник.

Какое слово лишнее?

Кто такой путник?

Что такое спутник?

3. Ракета, ракета, газета, ракета.

4. Развитие зрительных представлений:

Гном: Путь вам предстоит не близкий и опасный, поэтому вы полетите парами. Посмотрите внимательно на картинку и выберете тень от вашей ракеты.

Дети разбиваются на пары, выбирая одинаковые ракеты.

Логопед Ребята, транспорт, на котором мы полетим, какой? (Космический)

Как можно ещё назвать ракету? ( Космический корабль).

Логопед: Но нам нужно надеть ещё специальное снаряжение.

Как называется костюм космонавта? (Скафандр).

Откуда начнём свой путь? (С космодрома)

Гном: Вы молодцы и готовы лететь в космос!

В космос смело вы летите!

Собирайтесь-ка в полет,

Стройте новый звездолет.

5. Конструирование из мягких модулей.

Дети строят модель ракеты из мягких модулей.

Логопед:- Внимание, займите свои места. Пристегнитесь.

Логопед: Ребята, для того чтобы мы смогли заселить Далёкую планету растениями, возьмем с собой рассаду растений и животных. К запуску космического корабля приготовиться! ( Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Дети. Есть, приготовиться!(повторяют его движения)

Логопед: Включить контакты!(Соединяет большие пальцы рук).

Дети: Есть, включить контакты!

Логопед: Завести мотор!

Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК!(сомкнутые руки вверх).

6. Упражнение на релаксацию.

Логопед: Закройте глаза, сейчас мы летим с огромной скоростью, у вас очень тяжелые руки, ноги, голова. Напрягитесь, почувствуйте эту тяжесть. Но вот мы вырвались из притяжения Земли, откройте глаза, мы в состоянии невесомости – давайте встанем и испытаем это состояние. Мы невесомости! Динамическое упражнение “Невесомость”.

В невесомости плывем

Мы под самым потолком.

(Дети расходятся и стоя на одной ноге, делают медленные движения руками вверх – вниз с выносом прямой ноги)

Логопед: Давайте с вами приплывем в рабочий отсек нашего космического корабля. чтобы мы смогли понаблюдать за космосом.

7. Активизация словаря.

А) - Кто знает, как называется окно в ракете? (Иллюминатор)

Трудное слово, повторите его еще раз. Разделите слово на слоги.

Б) - Мы уже далеко отлетели от земли, посмотрите в иллюминатор, какая она?

8. Работа с интерактивной доской. Отгадывание загадок.

На экране находятся отгадки, закрытые прямоугольниками. Отодвинув его маркером, ребёнок проверяет, правильно ли отгадана загадка.

Логопед. Во время полёта, мы будем пролетать мимо различных космических объектов.

Дети отгадывают загадки, предложенные логопедом.

1. В космосе сквозь толщу лет
Ледяной летит объект.
Хвост его – полоска света,
А зовут объект… (Комета)

2. По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает. (Звёзды)

3. Астроном – он звездочёт,
Знает всё наперечёт!
Только лучше звёзд видна
В небе полная… (Луна)

Упражнение “Посмотри и назови”. Согласование имен числительных с существительными.

Логопед. Сейчас я буду открывать картинки по очереди, а вы посмотрите на картинку и скажите, что на ней нарисовано.

Дети. Два спутника.

Логопед с помощью “шторки” открывает следующие объекты.

Дети. Пять спутников.

Логопед с помощью “шторки” открывает следующие объекты.

Дети. Три ракеты.

Логопед с помощью “шторки” открывает следующие объекты.

Дети. Шесть ракет.

Логопед: Ребята, как вы думаете, на какую планету мы попали? (на Марс).

Логопед: Почему вы так решили?

Логопед: Посмотрите, нас уже кто-то встречает.

Словообразование.

Логопед: Как можно назвать жителей Марса? (марсиане)

Марсиане: Кто вы и зачем пожаловали сюда?

Логопед: У жителей Далёкой планеты случилась беда, и они просили помощи от нас. Покажите, пожалуйста, куда нам лететь дальше.

Марс – красивая планета,

Всё на Марсе красным цветом,

Дружбой верною сильны,

Вам помочь, друзья, должны.

Марсиане: При помощи рисоваря вы сможете отмечать на карте свой маршрут, чтобы смогли вернуться назад. А дилибомчик нужен для оповещения о доброжелательном отношении к жителям планеты .

Дети отправляются дальше в путь.

9. Физминутка.

Он планетам вёл учёт: (Показывать в небо рукой)

Меркурий — раз, (Описать круг руками)

Три — земля, четыре — Марс, (Присесть)

Пять — Юпитер, шесть — Сатурн, (Наклон вправо-влево)

Семь — Уран, восемь — Нептун, (Наклон вперёд, прогнуться назад)

Девять — дальше всех — Плутон, (Прыжок)

Кто не видит — выйди вон! ( Развести руки в стороны)

Логопед: Наш космический корабль вышел за пределы Солнечной системы и прибыл на новую, неизвестную планету. Позвоните в колокольчик, чтобы инопланетяне поняли о нашем доброжелательном отношении к ним.

Дети звенят колокольчиками

Появляется инопланетянин

10. Упражнение “Опиши фантастическое животное”

Логопед. Рассмотрите внимательно животное, которое живёт здесь. Его части тела напоминают известных нам животных. Давайте составим предложения об этом невиданном звере, которые будут начинаться так: “У этого животного…”

Логопед с помощью инструмента “лупа” выделяет нужную часть тела.

Дети. У этого животного крокодилий хвост.

У этого животного птичьи лапы.

У этого животного поросячий нос.

У этого животного верблюжьи горбы.

У этого животного лошадиные копыта.

Логопед: Уважаемый Птицесвиноверблюкроколошеслон! Мы проделали уже большой путь к Далёкой планете, не смогли бы Вы нам показать, куда лететь дальше?

Инопланетянин: Я укажу куда вам лететь, но сначала, расскажите, что вы видели, пока летели сюда?

11. Связные высказывания детей.

Животное: следите за навигационным (т.е. указывающим путь) лучом.

12. Гимнастика для глаз.

Дети следят глазами за лучом лазерной указки

Звучит космическая музыка. Выставляется макет планеты.

Логопед: Вот мы и долетели до цели, посмотрите, какая нерадостная картина предстала перед нашими глазами. Пока мы летели, семена в горшочках проросли и зазеленели. Давайте высадим их, чтобы планета превратилась в цветущий сад. (Дети выставляют горшочки, украшают макет, наполняют водой устье реки, расселяют птиц, животных)

Логопед: Вот и ожила Далёкая планета и стала очень похожа на нашу Землю. Мы будем иногда прилетать сюда. Какие пожелания вы хотели бы оставить жителям?

Логопед: Вот и закончилось наше путешествие. Пора возвращаться домой. Пройдем в ракету. Начинаем обратный отсчет…

Итог занятия: Дети. какое доброе дело вы совершили сегодня? -Спасли от гибели Далёкую планету.

Тип урока: изучение новой темы

Задачи:

  • Рассказать детям о космосе, о космических кораблях, о первых полетах в космос.
  • Показать фотографии и рассказать детям о первых космонавтах: о Юрии Гагарине, Валентине Терешковой.
  • Ррасширить и активизировать словарный запас;
  • Провести работу по коррекции грамматического строя речи
  • Развивать стремление к получению новых знаний
  • Развивать у детей навык работы в команде
  • Развивать детское воображение, память, внимание, логическое мышление.

План:

1. Организационный момент

2. Вступительная беседа с показом презентации

9. Узнавание звуков по беззвучной артикуляции

11. Работа с разрезными картинками

Ход занятия

1.Организационный момент

Логопед: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в захватывающее путешествие. А куда именно мы отправимся, вы должны догадаться сами. Отгадайте мои загадки:

Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все …

Во дворе давно темно
Посмотрю в свое окно
Словно круглый сыр она
В небе жёлтая……

По темному небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.

Ответ: Звезды

2. Вступительная беседа с показом презентации

Логопед: Про что были загадки?

Дети: Про солнце, луну, звезды.

Логопед: Кто из вас знает, как называется этот загадочный мир звезд, солнца, луны и планет?

Дети: Космос.

Логопед: Правильно. Посмотрите на экран. (слайд 2). И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в космос. Но для начала мы должны хорошенько подготовиться к полету. Скажите, а люди уже летали в космос?

Л: Правильно. Первым человеком, побывавшим в космосе, был героический космонавт Юрий Алексеевич Гагарин (слайд 3). Люди очень давно мечтали покорить космос. Они долго думали над тем, как же построить космический корабль, чтобы полететь выше звезд?! Огромное количество людей трудилось над его созданием! И вот люди построили космический корабль и полетели в Космос. Но прежде, чем полетел знаменитый космонавт Юрий Гагарин, в кабине космического корабля жила, дышала, летела над миром собака Лайка (слайд 4).
За Лайкой полетели другие собаки. Может кто-нибудь из вас знает этих двух знаменитых собак? Вслед за Лайкой, дети, последовали Белка и

Стрелка (слайд 5). Также полетели морские свинки, обезьяны, попугаи, мыши, кролики.

Л: Вспомните, как зовут знаменитого космонавта, первого человека, побывавшего в космосе?

Д: Юрий Гагарин.

Л: Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А первая женщина космонавт – Валентина Терешкова (слайд 6).

С тех пор много космонавтов разных стран побывали в космосе.

Л: Давайте и мы с вами, ребята, отправимся, наконец, в наше космическое путешествие. Поднимите руки, кто из вас хочет полететь в космос? (Все поднимают руки) Отлично!

3. Физминутка

Л: К запуску космического корабля приготовиться!( Вытягивает руки вперед, кисти сжаты в кулаки, большие пальцы подняты вверх)

Дети. Есть, приготовиться!(повторяют его движения)

Л.: Включить контакты!(Соединяет большие пальцы рук).

Д.: Есть, включить контакты!

Л.: Завести мотор!

Все: 5,4,3,2,1 , ПУСК!( сомкнутые руки вверх).

Л: Наше путешествие начинается. Ребята давайте полетим с вами на Космолете. А как космонавт летает? Летим, Летим! (звучит музыка)
Прилетели! Заглушили все свои моторы!

Вот мы с вами приземлились. Оглянитесь вокруг: всё такое красное! Кто знает, где мы оказались? (Дети: на марсе). Верно! Марс - четвёртый по удалённости от Солнца. Ой, смотрите, кто это? Марсиане. Но с Марсианами надо научиться разговаривать. Они нас не понимают. Но раз мы прилетели к ним в гости, то нам следует научиться с ними здороваться.

Ребята, вы должны поздороваться друг с другом жестами, но эти жесты не должны повторятся. И так начали! (Дети жестами здороваются друг с другом). Молодцы!

Л: Внимание! Мы в зоне метеоритов! Чтобы благополучно преодолеть ее, мы должны включить противометеоритную защиту и отбросить метеориты. Дети встают в круг.

Я буду называть один предмет и бросать метеорит , а вы будете называть много предметов и отбрасывать метеорит назад.
Слова: звезда, космонавт, спутник, комета, планета, луна, солнце, ракета, костюм, перчатка.
Полетели дальше!

Вертунчик: Я очень рад, что вы прилетели. Отгадайте, какое слово лишнее:

Солнце, Луна, звезда, лампа
Марс, Земля, ракета, Сатурн
Ракета, спутник, луноход, самолет

Вертунчик: Молодцы! Отгадали все-все мои загадки!
Л: Полетели! (звучит музыка) Летим, летим! Прилетели.

Л: Но эту планету не узнать. Она не похожа ни на одну из известных планет. Мы с вами на неизведанной планете. В центр управления полетами необходимо передать информацию о космических объектах. Я буду называть 2 слова, а вы из 2 слов составьте одно (луноход, звездолет, звездопад, длиннохвостая, многоступенчатая). Молодцы.

Никто до нас здесь еще не бывал. На этой планете очень много звезд и звезды так и падают. (Из рук ведущего падают разноцветные звездочки, сделанные из бумаги).

Л: Вот видите сколько звезд. Давайте соберем подарки. Я считаю до 5-ти, а вы собирайте эти звезды (на полу рассыпаны звезды). Итак, готовы? Начали! 1-2-3-4-5. Стоп! Считаем, сколько звезд вы насобирали. Победителя (тот, у кого больше оказалось звезд) я награждаю почетной звездой. (Дается большая красная звезда). А кто проиграл, не расстраивайтесь, потому, что вам остаются те звезды, которые вы насобирали. Следующий капитан полетит с вами дальше.

Л: Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

Ребята, где мы очутились? Вовсе не на планете. На этот раз, ребята, мы попали на Луну. Луна - это спутник Земли и второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца. Раз мы прилетели на Луну, то мы все – Лунатики. Внимание! Мы встретились с инопланетянами!
Давайте подойдем к ним поближе и попробуем поговорить с ними. Для этого воспользуемся азбукой Морзе. Логопед отстукивает ритмический рисунок, дети повторяют.

9. Узнавание звуков по беззвучной артикуляции

Л: Ребята, инопланетяне говорят без голоса. Давайте попробуем понять, какие звуки они произносят. (Угадывание звуков по беззвучной артикуляции логопеда).

Л: Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

11. Работа с разрезными картинками

Л: Нам пора нам возвращаться на Землю. А чтобы попасть туда, мы должны составить из частей космические корабли.(Дети работают с разрезными картинками).Что ты составил?

Л: Молодцы: полетели дальше со мной.

Полетели! (звучит музыка). Летим, летим! Прилетели.

А теперь давайте поиграем с вами в одну игру.

Л: Я называю слово, а вы думаете, может это летать или нет. Если это летает, вы поднимаете руки, если не летает - вы не поднимаете. Но будьте очень внимательны, так как я вас буду путать.

- Самолет летает? … Летает.
- Стол летает? … Не летает.
- Козел летает? … Не летает.
- Орел летает? … Летает.
- Пулемет летает? … Не летает.
- Вертолет летает? … Летает.
- Ласточка летает? … Летает.
- Бегемот летает? … Не летает.
- Воробей летает? … Летает.
- Цыпленок летает? … Не летает.

Л: Молодцы! Вы знаете, что летает, а что не летает. А теперь все закройте глазки, на счет три вы их откроете. Раз, два, три. Вот мы и оказались с вами в нашей группе

13. Итог

Л: Вот и закончилось наше веселое космическое путешествие по планетам нашей Солнечной системы. Понравилось вам?

Д: Да.

Л: Где вы побывали? Что делали? Кого видели?

Дети вспоминают все, что делали, на каких планетах побывали, кого там встречали.

Читайте также: