Конспект логопедического занятия чередование гласных в корнях бир бер
Обновлено: 03.07.2024
В 4 классе (и то – не по всем программам) изучаются корни с чередующимися гласными –ЛАГ-//-ЛОЖ-, -ГАР-//-ГОР-, -БИР-//-БЕР-, -РАСТ-//-РОС-. Правописание безударных гласных в этих корнях не проверяется с помощью ударения. Тема корней с чередующимися безударными гласными детально изучается в 5-6 классах, но и дети,
и взрослые часто допускают в них ошибки.
Я писала о каждой группе корней отдельную статью, ссылочки оставлю.
Сегодня поговорим о корнях –БИР-//-БЕР-.
В корнях –БИР-//-БЕР- пишется буква И , если за корнем следует суффикс -А-, а если его нет, то пишется буква Е. Например: из бир ать, из бир атель, из бир ательный — изберу, изберёшь, изберут; за бир ать — заберу, заберёшь, заберём, заберет; от бир ать — отберу, отберёшь, отберём, отберут; при бир ать — приберу, приберёте, приберём; со бир ать, со бир атель, со бир ательный — соберу, соберёшь, соберут.
Почти все внимательные ученики замечают: если в слове есть сочетание ИРА , то в корне будет И.
Для закрепления правила можно дать задание - вставить пропущенные буквы в словах: выб.рать продукты, выб.рет арбуз, заб.рать с собой, заб.рёте вещи, заб.раться наверх; изб.рать депутатов, изб.ратель, отб.рать материал, наб.ру воды, переб.рать монеты, переб.рём овощи, приб.рать в доме, приб.рёт в гостиной, соб.рать ягоды, наб.рёте грибов, соб.раться в поездку, уб.рать на кухне.
Этому же правилу (в корне пишется буква И , если за корнем следует суффикс –А) подчиняются и другие корни, но они не изучаются в начальных классах: мер//мир, пер//пир, тер//тир, дер//дир, блест//блист, жег//жиг, стел//стил, чет//чит, леп//лип
освоение способа действия при выборе гласных е – и в корнях с чередованием.
7 . Задачи урока:
Образовательные:
а) выявить условия выбора гласных е – и в корнях с чередованием;
б) дать возможность научиться способам действия при выборе орфограммы е-и, формировать навык правильного написания корней с чередованием,
в) повторить морфемный разбор слов;
г) развить умение формулировать определение понятий;
д) обогащать словарный запас учащихся;
е) совершенствовать орфографические умения.
Развивающие:
а) формировать направленность личности на рефлексию собственной деятельности, выработку индивидуального стиля обучения;
б) в целях приобретения коммуникативной компетенции развивать грамотную и образную речь; умение сравнивать предложенные языковые единицы, анализировать, формулировать вопросы, делать выводы.
в) развивать внимание, память, логическое мышление;
г) активизировать познавательную деятельности учащихся.
Воспитательные:
а) воспитание интереса и уважения к русскому языку;
б) воспитание ценностного отношения к слову;
в) развитие коммуникативных УУД:
г) взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
8. Планируемые результаты:
* метапредметные:
- познавательные: анализ и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
- регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;
- коммуникативные: умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной деятельности.
9. Основные понятия : орфограмма, чередование, чередующиеся гласные.
10. Оборудование урока:
1.Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Орфографическая диктовка. Графически объяснить выбор гласной в корнях с чередованием а — о.
Зáросли кустов; молодой росток; сращение костей, излагать содержание; хорошо изложить; знать признаки прилагательных; написать изложение; гул нарастает.
- Что вы знаете о корнях, которые выделены в словах?
- Как они называются?
- Каковы условия выбора гласных в этих корнях?
3. Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения.
Разберу - разбирать, деру - задирать, вычет - вычитать, замерло - замирать, выжегший - выжигать, вымереть - вымирать, оттереть - оттирать, блестит - блистал.
- Разберите слова по составу.
- Что вы скажете о корнях, которые мы выделили? Как мы их можем назвать? Какова тема нашего урока? Цель?
От чего зависит написание буквы в корне? (Учащиеся приходят к выводу, что написание буквы зависит от наличия за корнем суффикса –а- или его отсутствия.)
- Попробуйте сформулировать правило.
- Проверим свои предположения. Что нам поможет? Откройте правило на стр. 217.
- Составление алгоритма (работа в группах по рядам).
1.Выделяем корень с чередованием.
2.Находим и выделяем суффикс А
3.Если есть суффикс А, то в корне пишем И, если его нет, то пишем Е .
4. Динамическая пауза (этап физической разрядки)
5. Реализация построенного проекта. Работа по алгоритму у доски по цепочке.
Блестеть – блистать, вытереть – вытирать, запереть – запирать, расстелить – расстилать, раздеру – раздирать, замереть – замирать.
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
-упр. 611 (работа в парах) Вспомним правила работы в парах (выслушиваем говорящего, не перебиваем. Учитываем мнения другого, приходим к общему мнению).
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа с перфокартой.
8. Домашнее задание (по уровням)
1) п. 75, правило, алгоритм;
2)упр. 612,613 (для слабых), написать сочинение-миниатюру о своих домашних делах, используя гласные с корнями –бер- - -бир-, –дер- - -дир, –пер- - -пир-, –мер- - -мир-, –стел- - -стил- (для сильных)
Сегодня у нас необычный урок. Мы пойдём в гости. Один сказочный герой даёт именно такой совет.
Кто ходит в гости по утрам,
Тот поступает мудро…
Закончите, пожалуйста, это четверостишие. (Ответы детей.)
Какой сказочный герой придерживался такого мнения? (Ответы детей.)
II. Проблемная ситуация, наблюдение, исследование проблемы.
В это утро Винни Пух изменил привычке и не пошёл в гости. После инцидента у Кролика медвежонок сидел на диете. Но он не хотел, чтобы друзья думали, что он о них забыл. И написал Винни Пух тёплые письма всем, а сорока их разнесла.
У голубого озера,
Где синяя вода,
Жил ослик грустный-грустный.
Зовут его ИА.
Ослик ИА получил самое длинное и поэтичное послание. (слайд 2)
Ослик сначала посмеялся, а потом загрустил ещё больше: ведь его друг Вини Пух допустил много ошибок. Вот этот текст, но там, где Вини Пух ошибся – буква пропущена.
Здравствуй, ослик ИА!
Давно соб_раюсь к тебе. Зап_раю бл_стящим ключиком свою дверь. Густой туман заст_лает тропинку. Но вот забл_стели первые лучи солнышка. Они заж_гают маленькие огонёчки в каждой капельке росы. Клочки тумана соб_рутся, прим_ряясь к прохладным низинкам, опираясь на травинки. Бл_стательная картина!
Ослик не любил покидать своё любимое место отдыха. Но на этот раз он даже не стал сомневаться. Он твёрдо уверен: именно сегодня без него ученики лесной школы не запомнят очень важное правило о правописании гласных Е-И в некоторых корнях.
Мечтает быть полезным
Ребятам иногда.
И вот пришёл он в школу,
Чтоб помнили всегда: (слайд 3)
Есть странные корни,
Есть важные корни.
Его(!) как зовут – не забыть!
Его зовут несложно;
Ошибок невозможно
Теперь уж допустить.
Взял с собой он только карточки, где написаны корни с чередующимися гласными Е-И:
бер-бир,
блест-блист,
дер-дир,
жег-жиг,
мер-мир,
пер-пир,
стел-стил,
тер-тир,
чет-чит.
Ослик ИА очень торопился и успел-таки к началу урока русского языка в лесной школе. Все зверята несказанно обрадовались ослику, а когда узнали, зачем он пришёл – их восторгу не было конца и краю. Оказалось, что у ослика ИА не простое имя, а волшебное.
Длинное и скучное правило с вышеперечисленными корнями можно выразить в одном имени: ИА. Каким образом? Послушайте и постарайтесь помочь закончить фразу. (слайд 4)
Запомните дети
Вы правила эти,
А можно лишь имя одно:
ИА ведь волшебник,
ИА – не бездельник.
Принёс вам он правило.
Вот же оно!
Если есть суффикс А,
В корне И пиши всегда.
III. Закрепление изученного.
1 задание. Списать письмо Вини пуха, выделить корень, подчеркнуть вставленную гласную. (слайд 5) Объясните написание именно этой гласной.
2 задание. Вставьте пропущенные гласные в словах теста (можно на время). (слайды 7-19).
- Осознание себя носителем родного языка, проявлять интерес к истории своего языка.
- Формировать самооценку школьника на основе успешности,
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- сравнивать различные объекты, выявляя сходство и различие,
- обобщать полученную информацию,
- прогнозировать учебную ситуацию,
- выполнять учебные задания, соблюдая последовательность действий (алгоритм).
- выполнять индивидуальные и коллективные задания различного вида в соответствии с поставленной целью,
- формулировать вопрос по учебному материалу, выявлять затруднения и их причины,
- осуществлять контроль, самооценку и взаимооценку учебной деятельности.
- участвовать в учебном диалоге, в учебном сотрудничестве с учителем и сверстниками, находить общее решение учебной ситуации,
- организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом, выслушивать друг друга),
- аргументировать свою позицию и высказывать её в ходе учебного диалога,
- формирование навыка "видеть" корни с чередованием Е - И,
- знание условий выбора гласных Е - И в корнях с чередованием,
- умение графически обозначать изученную орфограмму,
- формирование умения аргументировать и высказывать своё мнение с достаточной полнотой и точностью.
Технологическая карта урока
1. Мотивация к учебной деятельности
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках!
-Сформулируйте мораль данной притчи.
-Вы правы. Вера в себя – это старт любого успеха. Я думаю, что каждый из вас не только сегодня, но и в будущем будет успешным.
Желаю всем хорошего настроения и хорошей работоспособности на сегодняшнем уроке
Запишите в тетради число и классная работа. Пропустите строчку для темы, мы ее запишем позднее.
Читайте также: