Пас и его значение для спортивных игр с мячом 3 класс конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Провела: учитель ФК Пархоменко А.А.

План - конспект открытого урока в 3 классе.

Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча.

Целеполагание: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом.

Тип урока: обучающий

Форма организации: традиционная

Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой,

Задачи урока:

образовательные:

- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы;

- совершенствовать ловлю мяча двумя руками;

воспитательная:

- воспитание активности, внимательности и коллективизма;

оздоровительные:

- развитие ловкости, координации, быстроты.

Место проведения: спортивный зал

Инвентарь: баскетбольные мячи

Время проведения: 45 минут

Учитель: Пархоменко Антонина Анатольевна

1. Построение, приветствие,

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки вверх

в) в полуприсяде, руки на поясе

а) равномерный бег

в) приставными шагами

г) бег с остановками

Перестроение в колонну по два поворотами в движении.

Спина прямая, руки вдоль туловища.

Правым, левым боком,

руки согнуть в локтях.

По сигналу – остановка двумя шагами

Второй сигнал – остановка прыжком.

Туловище держать прямо

Команда: на лево в колонну по два – “Марш!”. Указать дистанцию, интервал 3 шага.

ОРУ с баскетбольными мячами.

1. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.

1-2 – подняться на носки, руки вверх, прогнуться.

2. И.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.

4. наклон вперед

6. наклон вправо

3. И.п.- стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.

1. поворот туловища влево, выпрямить руки

3. поворот туловища вправо, выпрямить руки

4. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.

1. присед, мяч вперед

3. присед, мяч над головой

5. И.п. – основная стойка. Вращение мяча вокруг шеи влево, вправо.

6. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг тела влево, вправо.

7. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте.

8. Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.

Следить за правильностью выполнения.

Следить за правильностью выполнения.

I . Передача баскетбольного мяча в парах на месте.

1. Передача двумя руками от груди:

б) с ударом о пол

в) введение, ловля мяча двумя руками, передача от груди

2. Передача мяча сверху из-за головы:

б) введение мяча и передача из-за головы с места

в) сначала выкинуть мяч из-за спины –поймать и сделать передачу.

3. Передача мяча в движении

1-й: ведение-остановка-передача одной рукой от груди (бежит в конец команды напротив);

2-й: бежит вперед (одновременно с первым) – остановка-ловля мяча-ведение (отдает мяч, встает в конец колонны)

II . Эстафеты

1. Гонка мячей над головой

2. Гонка мячей между ног

5. Ведение мяча по прямой.

Обучающиеся строятся в две шеренги, лицом друг к другу. У одной шеренги мячи.

Следить за точностью передачи.

Мяч летит за среднюю линию.

Одна нога впереди, другая чуть назад, колени согнуты. Мяч у груди, пальцы широко расставлены. Потянуться за мячом.

Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча от груди. Руки при ведении чередовать. Мяч брать нельзя, вести одной рукой.

Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча из-за головы.

Команды перестраиваются в четыре колонны друг против друга. При остановке оттолкнуться левой ногой и приземлиться на две ноги, поймав одновременно мяч двумя руками. Вид передачи по заданию учителя.

У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч над головой. Побеждает та команда, у которой мяч быстрее окажется у первого игрока.

Дистанция на вытянутые руки.

Соблюдать дистанцию. Ноги широко расставлены.

Обучающиеся стоят в метре друг от друга. По команде первый передает мяч сверху, второй – снизу и т.д.

Команды в колоннах. Капитаны стоят к ним лицом на определенном расстоянии. Мяч у капитанов. По команде, капитаны выполняют передачу заданным способом первым участникам, те – обратно капитану, А потом садятся.

Игроки команды, владеющие мячом стараются сделать между собой 10 передач, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается. Мяч передается проигравшей команде.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча посредством подвижных игр и соревновательной деятельности.

Образовательные задачи (предметные результаты):
1. Повторить виды ходьбы.
2. Совершенствовать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх. Совершенствовать и развивать физические качества (быстрота, ловкость) в подвижных играх, как основу технических действий базовых спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол).

Оздоровительные задачи: формирование правильной осанки, культуры двигательной активности обучающихся на уроке.

Развивающие задачи (метапредметные результаты)
1. Формировать умение договариваться с со сверстниками в игровой и соревновательной деятельности (КУУД).
2. Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку двигательным действиям своим и одноклассников (РУУД).
3. Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, используя терминологию физической культуры (ПУУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):
1. Формировать самооценку и умение личностно самоопределяться в игровой и соревновательной деятельности.
2. Формировать умение проявлять дисциплинированность, внимательность друг к другу и к достижению поставленных целей.

Инвентарь и оборудование: кегли,мячи, свисток

Часть урока

Содержание урока

Целевая установка

Подготовительная часть урока.

Основная часть:

Заключительная часть.

Подведение итогов.

Формирование мотивации, рефлексии.

Построение, приветствие.
- Какие предметы спортинвентаря вы видите?
- Назовите спортивные игры, в которых используется данный спортинвентарь?
- Кто сможет назвать значение

урока (Игры и эстафеты с мячами)

- Как вы считаете, ребята, какие физические качества развиты у игроков, которые играют в эти игры?
(быстрота, выносливость, сила, ловкость).
- А теперь скажите, цель нашего урока. (Совершенствование физических качеств: быстроты, выносливости, ловкости и силы в играх с мячами).


1. Ходьба на носочках, руки вверх.

2. Ходьба на пятках, руки за голову.

3.Ходьба на внешней стороне стопы.

4. Ходьба на согнутых ногах, руки на пояс.

5. Ходьба в полном приседе, руки на колени (гусиным шагом).

6. Бег (смена видов бега по свистку).

7. Бег с высоким поднимание бедра.

8. Бег с захлестом голени.

9. Спиной вперед.

10. Подскоки с вращением рук.

10. Восстановление дыхания.

Выполнение задания учителя.

Общеразвивающие упражнения на месте

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1–4 – вращение головы в левую сторону;

5–8 – то же в правую сторону.

И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам.

1–4 – круговые вращения в плечевом суставе вперед;

5–8 – то же назад.

И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.

1–2 – поворот туловища налево;

3–4 – то же направо..

И.п. – стойка ноги врозь, руки на пояс.

1–2 – наклон туловища влево;

3–4 – наклон туловища вправо;

5–6 – наклон туловища вперед;

7–8 – наклон туловища назад.

И.п. – выпад влево, руки на колено.

1–2 – пружинистые движения в выпаде;

3–4 – то же вправо.

И.п. – глубокий выпад влево.

1–2 – пружинистые движения в выпаде;

3–4 – то же вправо.

И.п. – Выпад левой ногой вперед, руки на пояс. Прыжки со сменой ног.

- Ребята, назовите, пожалуйста, какие физические качества нам помогли в игре.

- А как же быть с остальными мячами?

У кого какие будут предложения? (Выслушиваются предложения от детей)
(При условии, если дети не назовут эстафету, то учитель предлагает свой вариант, как полноправный соучастник процесса)
- А можно с этими мячами составить эстафеты?
- Задания к эстафетам вы придумаете сами в командах, чтобы команды были примерно равны в силах, разделимся по расчёту.
В команде договоритесь, кто будет капитаном и название команды за 20 сек, чья команда быстрее, та и возьмёт мяч первой для эстафеты.

- Вспомните, как играют с этими мячами спортсмены и постарайтесь придумать эстафеты, чтобы они давали небольшое представление об игре.
Я могу помочь, если нужно.

- Какие физические качества мы с вами развивали?
А какие ваши личные качества проявились при выполнении эстафеты? (дисциплинированность, внимательность друг к другу, упорство (сила воли) в достижении поставленных целей).

Оценивание себя (пояснить)

Кому нравится баскетбол, футбол или волейбол - поднимите руки (дети по очереди поднимают руки).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ходьба и её разновидности:

а) ходьба на носках;

б) ходьба на пятках;

в) ходьба в полу приседе;

г) ходьба в приседе;

д) прыжки вверх на каждый шаг.

Бег и его разновидности:

а) бег в медленном темпе;

б) бег с захлестыванием голени;

в) бег с высоким подниманием бедра;

д) ускорение на беганием.

  1. Общеразвивающие упражнения с гимнастической палкой

Мяч в кольцо

Команды построены в одну колону по одному перед баскетбольными щитами на расстоянии 2 – 3 метра. За сигналом первый номер выполняет бросок мяча по кольцу, затем кладет мяч, а второй игрок тоже берет мяч и бросает его в кольцо и так далее. Выигрывает та команда, которая больше всех попала в кольцо.

Гонка мячей под ногами

Игроки делятся на 2 команды. Первый игрок посылает мяч между расставленными ногами игроков назад. Последний игрок каждой команды наклоняется, ловит мяч и бежит с ним вдоль колонны вперед, встает в начале колонны и опять посылает мяч между расставленными ногами и тд. Побеждает комманда, которая быстрее закончит эстафету

Игольное ушко

Вдоль линии эстафеты на земле лежат 2 или 3 обруча. Стартуя, первый должен добежать до первого обруча, поднять его и продеть через себя. Затем со следующими обручами также. И так на обратном пути.

Передай мяч

Дети делятся на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Первые участники держат в руках по мячу. За сигналом ведущего первый игрок в каждой команде передает мяч тому, кто сзади, над головой. Последний в команде, получив мяч, бежит к началу колонны, встает первым и передает мяч следующему за ним тоже над головой. И так до тех пор, пока первый не вернется на свое место. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Прокати мяч

Команды выстраиваются в колонны по одному. Перед первым игроком каждой команды лежит волейбольный или набивной мяч. Игроки ведут мяч по земле вперед руками. При этом мяч разрешается толкать на расстоянии вытянутой руки. Обогнув поворотный пункт, игроки возвращаются так же к своим командам и передают мяч следующему игроку. Выигрывает та команда, которая справится с заданием

Вид урока: Спортивные и подвижные игры.

Задачи:

  • развивать физических качеств (быстрота, координация);
  • формирование умения выполнять задания в эстафетных упражнениях;
  • формировать умения выполнять специальные беговые упражнения;
  • развитие умения выполнять упражнения с мячом.

Место и время проведения: спортивный зал, 45 мин.

Оборудование и инвентарь: свисток, 3 мяча, 3 обруча.

Ход урока

Части урока

Содержание урока

ОМУ

Подготовительная часть (12 минут)

Класс "Равняйсь!" "Смирно!"

Приветствие учителя. "Здравствуйте ребята! Вольно!".

Сообщить задачи урока в доступной форме.

Напомнить о технике безопасности на уроке.

2. Строевые упражнения.

Руки вдоль туловища. Подсчет. Одновременно, четко.

"Напра-во!", "Нале-во!", "Кру-гом!"

"Налево в обход, шагом, марш!".

- на носках, руки в стороны;

- на пятках, руки за голову;

- на внешней стороне стопы, руки на пояс;

- на внутренней стороне стопы, руки на пояс;

Темп выполнения средний. Следить за осанкой. Подбородок поднять, руки, спина прямые.

Локти в стороны, смотреть вперед.

Следить за осанкой, отметить лучших.

Темп быстрый, подсчет (хлопки).

- с высоким подниманием бедра;

- с захлёстыванием голени назад;

Темп средний, соблюдать дистанцию.

Бедро поднимать выше, приземляться на переднюю часть стопы. Соблюдать дистанцию при ходьбе. Шагом, марш/

5. Ходьба с восстановлением дыхания:

1-2 дугами наружу, руки вверх

6. Общеразвивающие упражнения на месте

1-2 – руки в стороны

5-6 – руки вперед

И.п. – стойка ноги врозь, руки к плечам;

1-4 - круговые движения рук вперед;

5-8 - то же назад.

III. И.п. - узкая стойка ноги врозь, левая рука вверх, правая рука вниз

1-2 – рывки руками назад

3-4 – правая рука вверх, левая вниз

IV. И.п. широкая стойка, ноги врозь руки на пояс;

1-2 – наклон влево;

3-4 - наклон вправо.

V. И.п. - широкая стойка ноги врозь, наклон вперёд прогнувшись, руки в стороны. Повороты влево вправо "мельница".

Правой рукой коснуться левого носка и обратно. Темп средний. Ноги не сгибать. Поворот головы в сторону поднятой пуки.

VI. И.п. – узкая стойка ноги врозь, руки за головой

1-2 - поворот туловища влево

3-4 – поворот туловища вправо

1. полуприсед, руки вперед

3. присед, руки в стороны

1. выпад левой в сторону

3. выпад правой в сторону

IX. И.п. стойка ноги вместе, руки вниз

1. широкая стойка, руки вверх (хлопок)

Прыжки выполнять на передней части стопы. При прыжке ноги поставить как можношире. Спина прямая. Выполнять упражнение в спокойном темпе.

Отдых

X. Ходьба на месте с восстановлением дыхания

1-2 – дугами наружу, руки вверх

Основная часть (23 мин.)

Эстафета

Первый участник, получив мяч, по сигналу учителя передает его через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч, вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

Первый участник, получив мяч, по сигналу учителя передает его через ноги, второй под ногами, третий через голову и так далее. Последний участник, получив мяч встает впереди команды, и так до первого участника, он, получив мяч встает впереди команды, поднимает мяч, вверх сигнализируя о том, что команда с заданием справилась.

Капитан добегает с мячом до обруча, ложит его в обруч и возращается. Другой бежит и заберает мяч и так далее.

Раздать мячи. Организованнно, соблюдая ТБ с помощью дежурного.

Техника безопасности на эстафете

- не начинать эстафету без сигнала учителя;

- выполнять эстафету по своей дорожке;

- если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание;

- не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки;

- после передачи эстафеты встать в конец своей команды.

- Первый стоящий в команде - капитан. Когда капитан вновь окажется в начале своей команды – эстафета закончена. В течение 1 минуты посовещайтесь и придумайте

Читайте также: