Конспект логопедического занятия 5 класс
Обновлено: 04.07.2024
Открытое логопедическое занятие в 5 классе на тему :
Цель: Создание условий для умения последовательно пересказывать с помощью опорных предметных картинок и вопросов.
o Создать условия для формирования умения отвечать на вопросы полным предложением
o Создать условия для последовательного пересказывания текста с опорой на предметные картинки и слова -действия
o Способствовать умению составлять полные предложения – объяснения лексического значения слова
o Создать условия для умения устанавливать причинно-следственные связи
o Способствовать развитию фонематического анализа слов и слухового восприятия
o Создать условия для развития опосредованного запоминания
o Создать условия для развития памяти, мышления и общей моторики
o Способствовать воспитанию интереса к логопедическим занятиям
o Создать условия для формирования дружеского отношения
Оборудование: предметные картинки, компьютер, схема предложения, разноцветные плюшевые медведи.
Ход ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Каждый день всегда, везде
на занятиях, в игре -
говорим всё чётко, внятно,
чтобы было всем понятно.
2. -Сядет тот, кто назовет предмет на картинке и выделит гласный звук, стоящий в середине слова.
(Гриб, куст, стол, флаг, дом, стул, лист, зонт, медведь)
-Назовите слова, которые отличаются друг от друга одним гласным звуком и значением (стол-стул)
Какое слово лишнее? (медведь) 2 слога, животное
Как медведь сам себя напугал
Вошел медведь в лес. Хрустнула под тяжелой лапой веточка. Испугалась белка на ветке – выронила из лапок шишку. Упала шишка – угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов выпугнул. Та крик подняла на весь лес. Услышали лоси, пошли по лесу кусты ломать!
Эх, знать бы ему, что позади – то заяц топал, белка ему шишкой в лоб угодила. Так сам себя медведь напугал.
-Объясните значение слов, подберите к указанным словам близкие по значению слова.
ХРУСТНУЛА - (издала глухой, трескучий звук; сломалась)
УГОДИЛА - (попала)
ГУЩА ЛЕСА - (чаща, чащоба)
ИЗ КУСТОВ ВЫПУГНУЛ - (выгнал)
НАСТОРОЖИЛ УШИ - (чутко прислушался, навострил)
ЛОПОЧЕТ –…. (бормочет)
РЯВКНУЛ –… (сердито заревел)
ДАЛ СТРЕКОЧА - (Убежал, пустился наутек)
ПОШЛИ ЛОСИ ПО ЛЕСУ КУСТЫ ЛОМАТЬ. - (пошли напролом, ломая кусты)
5. Установление последовательности предметных картинок для последующего пересказа :
Медведь __ треснувшая ветка __ белка___шишка___заяц___сорока___лоси__медведь.
- С чего началась история? (Вошел медведь в лес.) Первая картинка – МЕДВЕДЬ
-Что произошло дальше? (Под лапой медведя хрустнула ветка.) Вторая картинка – ВЕТКА
-Кого испугал хруст ветки? (Белку.) Третья картинка –БЕЛКА
- Что сделала белка? (Белка выронила из лапок шишку.) Четвертая картинка
- Куда угодила шишка? (Шишка угодила зайцу в лоб.) Пятая картинка – ЗАЯЦ
- Что сделал заяц? (Вскочил, помчался в гущу леса, наскочил на сороку.) Шестая картинка – СОРОКА
- Что сделала сорока? (Сорока подняла крик на весь лес.) Кто услышал сороку? (Сороку услышали лоси.) Седьмая картинка - ЛОСИ
-Что сделали лоси? (Пошли по лесу кусты ломать.)
- Что услышал медведь? (Медведь услышал, что белка лопочет, что сорока кричит, а лоси кусты ломают, а позади кто-то топает.)
- Что сделал медведь? (Медведь убежал, дал стрекоча.) Восьмая картинка – УБЕГАЮЩИЙ МЕДВЕДЬ.
6. Выяснение логических связей
- Получился бы рассказ, если бы не было медведя? Почему?
- Получился бы такой рассказ, если бы у белки в лапках не было шишки?
- Значит, в этом рассказе ни одно звено нельзя пропустить?
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо.)
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил. (Вращение головой)
Наклонился назад, вперёд (Наклоны туловище)
Вот он по лесу идёт (Ходьба)
Мишка до пяти считает
8. Восстановление текста с опорой на предметные картинки и слова действия.
Логопед показывает картинку, называют слово-действие, учащиеся вспоминают предложение.
9. Зрительная гимнастика.
10. Самостоятельный пересказ по предметным картинкам, словам-действиям
(Можно пересказать без опоры на картинки и слова действия.)
Какое задание было самым трудным?
11. Рефлексия. Синквейн
Ест, спит, топает
Медведь любит мед
Дикое животное (лес)
Занятие по развитию речи с использованием социо-игровой технологии в старшей группе. Составлении рассказа с опорой на картинки Цель. Совершенствовать умения детей в составлении рассказа, опираясь на картинки. Задачи: 1. Побуждать детей к сочинению сказок с использованием.
1 • Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
На меня все посмотрели
И тихонько сели.
Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие в одну замечательную страну Речь.
Мы с вами живем в городе Верхняя Тура и нас называют верхнетуринцами, люди которые живут в Москве москвичи, а тех кто живет в стане под названием Речь, называют части речи.
Сегодня мы отправимся к одному из жителей этой страны, попробуйте отгадать его имя
Молодцы! вы правильно решили, мы отправимся к дедушке Существительному.
Имя Существительное настоящий волшебник, он может превратиться в любой предмет.
Что значит, предмет?
Предметами называют все вещи, которые нас окружают, растения, явления природы, живые существа, чувства и др.
Понятие имя существительное
Работа с карточками
Назовите, на какие вопросы отвечают имена существительные.
1) какой? какая? какие? какое?
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
3) сколько? который ?4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
Имя существительное часть речи, которая обозначает предметы, явления природы или события и отвечает на вопросы кто? (одушевленное сущ.) или что? (неодушевлённое сущ.): дедушка, радуга.
Аудирование.
Ученики вместе вслух аудируют, внимание на темп и интонацию.
Логопед задаёт вопросы:
- что такое имя существительное?
- как называется часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? (внимание на развёрнутые ответы).
Попробуйте назвать предметы, передаю волшебную палочку. Во все эти предметы и превращается наш друг Имя Существительное.
Имя Существительное приглашает нас в дом. Дедушка существительное может превращаться в самые разные предметы, про одни мы можем сказать ОН или подставить слово МОЙ, про другие ОНА (МОЯ), и ОНО (МОЕ)
Имя Существительное изменяется по родам
Аудирование.
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.
К существительным мужского рода можно подставить слова он, мой. К существительным женского рода можно подставить слова она, моя.К существительным среднего рода можно подставить слова оно, моё.Чтобы определить род существительного, его надо поставить в И.п., ед.число.
Род существительных - это постоянный признак.
Ученики совместно с логопедом аудируют, обращается внимание на темп и интонацию.
Самостоятельная работа в тетради.
Выпишите существительные которые видите на картинке в 3 столбика Ж.р., М.р, С.р.
Наш волшебник может превращаться не только в один но в несколько предметов сразу.
Проблемная ситуация: А все ли имена существительные изменяются по числам?
Бывают существительные которые не имеют множественного числа, а некоторые не имеют единственного числа
Детям предлагается выполнить работу в тетради, после обменяться ими, проверить работу соседа, и прокомментировать правильность выполнения задания.
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) именины, прятки, очистки;
б) лыжи, вагоны, варежки;
в) герои, сапоги, ножницы;
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только единственного числа:
а) карандаш, цифра, рюкзак.
б) просторы, дороги, природа;
в) радость, молоко, крапива;
Ключ к заданию находится в теме урока.
Места, стена , вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма , ёлка.
Деревня, дядя , воля, земля.
Яблоко, облако, домишко , молоко.
Ладонь , огонь, конь, окунь.
Деревья, перья, стулья , сёла.
И напоследок…
- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Я могу похвалить себя за …
Мне было трудно …
1 Назовите, на какие вопросы отвечают имена существительные.
1) какой? какая? какие? какое?
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
3) сколько? который ?
4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
2 Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) именины, прятки, очистки;
б) лыжи, вагоны, варежки;
в) герои, сапоги, ножницы;
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только единственного числа:
а) карандаш, цифра, рюкзак.
б) просторы, дороги, природа;
в) радость, молоко, крапива;
Найди и подчеркни лишнее слово.
Ключ к заданию находится в теме урока.
Места, стена, вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма, ёлка.
Деревня, дядя, воля, земля.
Яблоко, облако, домишко, молоко.
Ладонь, огонь, конь, окунь.
Деревья, перья, стулья, сёла.
1 Назовите, на какие вопросы отвечают имена существительные.
1) какой? какая? какие? какое?
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
3) сколько? который ?
4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
2Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) именины, прятки, очистки;
б) лыжи, вагоны, варежки;
в) герои, сапоги, ножницы;
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только единственного числа:
а) карандаш, цифра, рюкзак.
б) просторы, дороги, природа;
в) радость, молоко, крапива;
Найди и подчеркни лишнее слово.
Ключ к заданию находится в теме урока.
Места, стена, вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма, ёлка.
Деревня, дядя, воля, земля.
Яблоко, облако, домишко, молоко.
Ладонь, огонь, конь, окунь.
Деревья, перья, стулья, сёла.
1 Назовите, на какие вопросы отвечают имена существительные.
1) какой? какая? какие? какое?
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
3) сколько? который ?
4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
2Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) именины, прятки, очистки;
б) лыжи, вагоны, варежки;
в) герои, сапоги, ножницы;
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только единственного числа:
а) карандаш, цифра, рюкзак.
б) просторы, дороги, природа;
в) радость, молоко, крапива;
Найди и подчеркни лишнее слово.
Ключ к заданию находится в теме урока.
Места, стена, вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма, ёлка.
Деревня, дядя, воля, земля.
Яблоко, облако, домишко, молоко.
Ладонь, огонь, конь, окунь.
Деревья, перья, стулья, сёла.
1 Назовите, на какие вопросы отвечают имена существительные.
1) какой? какая? какие? какое?
2) кто? что? кого? чего? кому? чему? кем?
чем? о ком? о чём?
3) сколько? который ?
4) что делает? что сделает? что сделают?
что будут делать?
2Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только множественного числа:
а) именины, прятки, очистки;
б) лыжи, вагоны, варежки;
в) герои, сапоги, ножницы;
Подчеркните имена существительные, которые имеют форму только единственного числа:
а) карандаш, цифра, рюкзак.
б) просторы, дороги, природа;
в) радость, молоко, крапива;
Найди и подчеркни лишнее слово.
Ключ к заданию находится в теме урока.
Места, стена, вёдра, вёсла.
Книга, ваза, письма, ёлка.
Деревня, дядя, воля, земля.
Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по логопедии для учителя и ученика.
- Все 4414
- Уроки 1437
- Презентации 626
- Тесты 19
- Планирование 195
- Мероприятия 310
- Прочее 1827
Цель: закрепить знания учащихся о глаголах. Планируемые результаты: Предметные: учить детей употреблять глаголы совершенного вида и несовершенного вида.
Цель: Закрепить знания о правописании предлогов. Планируемые результаты: Предметные: Закрепить правильное употребление в речи предлогов. Уметь правильно писать предлоги в предложении.
Б1, А2, Б3, В1, А3, А1, Б2, В3, В2 (Столяр делает стул и диван.)
7. Работа над "связной речью"
а) Описание профессии по схеме.
б) Все профессии нужны, все профессии важны.
- Ребята, а кем мечтаете стать вы? (ответы детей)
в) Беседа: пословицы о труде.
- Делу — время, а потехе — час.
- Кто не работает, тот не ест.
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- Больше дела, меньше слов.
- Кончил дело — гуляй смело.
Читайте также: