Конспект конструирование многоэтажные дома

Обновлено: 03.07.2024

Содержимое публикации

Занятие по конструированию в подготовительной группе

"Многоэтажный дом."

Цель. Научить детей строить многоэтажный дом. Сформировать умение осуществ­лять пространственный анализ образца, выделять части, из которых сделан образец (сте­ны, перекрытия, балкон, подъезд и т24.п.) и определять формы частей (призма, куб). Разви­вать умение делать постройку прочной, распределять ее в высоту.

Методические приемы. Беседа, анализ образца, установление общего и различно­го, показ последовательности построения,

Предварительная работа. Рассматривание многоэтажных домов на прогулке, офор­мление подъездов, балконов.

Материалы и оборудование. Наборы строительных материалов, мелкие игрушки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Раздел: Конструирование

Тема: Многоэтажные дома.

Цель: конструировать многоэтажные дома.

Задачи :Учить детей строить многоэтажные дома. Закрепить умение сравнивать конструкции домов. Развивать умение рассматривать образец.

Словарная работа: перекрытия, грани.

Материалы и оборудование: наборы строительных материалов, мелкие игрушки, картинки многоэтажных домов.

Билингвальный компонент: аласа - низкий, үй – дом, биік - высокий.

деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

Побудительный

Читает стихотворение С. Баруздина

На улице Садовой
Дом построен новый.
В нём столько светлых окон -
Считать не сосчитать,
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме - десять этажей,
В доме - тысячи людей.
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живём?

Предлагает детям построить дом для игрушек.

Отвечают, что дома строят строители.

Проявляют желание построить дом для игрушек.

Организационно –поисковый

Демонстрирует образец: заранее построенные два домика. Предлагает сравнить их.

Чем они похожи, чем различаются?

Как сделать из двухэтажного дома трехэтажный?

Уточняет названия деталей строительного набора.

Предлагает построить дом, демонстрирует последовательность постройки дома.

Физминутка: Раз-два-три-четыре-пять!
Будем пальчики считать —
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.

Предлагает построить такой же дом по образцу, помогает затруднившимся детям.

Выполнившим постройку дома, предлагает обыграть с мелкими игрушками.

Рассматривают и анализируют образец, отвечают на вопросы.

Сравнивают, высказывают предположения, называют детали.

Запоминают последовательность выполнения работы.

Поднять кисть правой (левой) руки вверх, широко раздвинуть пальцы. Поочередно сгибать их в кулачок, начиная с большого.

Приступают к работе, выполняют по образцу.

Рефлексивно – корригирующий

Уточняет, чему научились?

Из каких деталей строили дома?

Оценивает деятельность детей.

Отвечают на вопросы.

Ожидаемый результат:

знать: названия деталей строительного набора.

иметь: представление о многоэтажных домах, профессии строитель.

уметь: анализировать образец, строить дом по образцу.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов


Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

  • Сейчас обучается 2941 человек из 85 регионов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 611 037 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 28.06.2016 3423
  • DOCX 14.6 кбайт
  • 32 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Чурсина Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие конструированием в средней группе мини-центра полного дня пребывания.В соответствии ГОСО.

Конспект организованной учебной деятельности

Образовательная область:Познание ,Социум

Раздел:Конструирование

Научить сравнивать конструкции домов;

Формировать представление о профессии строителей;

Развивать умение рассматривать образец,расширять и активизировать словарный запас детей;

Воспитывать аккуратность и самостоятельность

Оборудование: набор строительного материала,мелкие игрушки, раздаточный материал

Полиязычие:үй-дом-hous

На улице Садовой

Дом построен новый.

В нём столько светлых окон -

Считать не сосчитать,

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме - десять этажей,

В доме - тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живём?

(Строители. Проявляют желание построить дома из игрушек)

Показывает детям заранее построенные домики двух известных конструкций.

Предлагает сравнить эти домики.

Спрашивает : Чем они похожи, а чем отличаются?

Предлагает рассмотреть образцы:

-Как из этих двухэтажных домиков сделать трехэтажные?

Помогает при рассуждениях правильно называть детали,последовательность.

Словарная работа: перекрытия, грани, витражи

Предлагает построить дом.

Напоминает детям о том,что надо внимательно следить ,как она будет строить ,запоминать ,подсказывать.

- Итак,сначала возведем стены.Стены сделаем из кубиков и коротких пластин.которые чередуются между собой, для возведения второго этажа делаем из двух длинных пластин перекрытия. И снова возводим стены. Нам понадобится 4 кубика,6 коротких пластин, из 2 длинных пластин делаем перекрытия.

Мы сидели тихо-тихо,

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали, ручками похлопали,

Теперь пальчики сожмем и разожмем

А потом строить начнем Предлагает построить такой же домик, Рассматривая образец ,проводит индивидуальную работу.

Вместе с детьми анализирует построенные дома, отмечает ,что детали поставлены ровно, близко друг к другу, поэтому дома прочные и устойчивые.

По окончании работ напоминает детям, что необходимо разобрать постройки и аккуратно убрать детали и игрушки на место.

Цель: конструировать многоэтажные дома.

Задачи:Учить детей строить многоэтажные дома. Закрепить умение сравнивать конструкции домов. Развивать умение рассматривать образец.

Читает воспитатель стихотворение С. Баруздина

На улице Садовой

Дом построен новый.

В нём столько светлых окон -

Считать не сосчитать,

А крыша так высоко,

Что птицам не достать.

В доме - десять этажей,

В доме - тысячи людей.

Кто построил этот дом,

Дом, в котором мы живём?

Проводится беседа: Какие дома? Из чего построены? Из чего состоит? Кто строит?

Отвечают, что дома строят строители.

Проявляют желание построить дома и дворцы.

Будем пальчики считать —

Все такие нужные.


Рассматривают и анализируют образец, отвечают на вопросы.

Сравнивают, высказывают предположения, называют детали.

Запоминают последовательность выполнения работы.

Читайте также: