Конспект интегрированного занятия по лепке в средней группе

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Образовательные области: познание, физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое (лепка), речевое развитие.

Автор: воспитатель высшей

Интеграция образовательных областей: познание (ФЭМП), физическое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое (лепка), речевое развитие.

Цель: закрепить полученные знания по ФЭМП и приемов лепки.

2. Формировать умение уравнивать две неравные группы предметов, путем добавления или убавления одного предмета.

3. Формировать умение соотносить предметы с геометрическими фигурами круг, квадрат, треугольник.

4. Формировать представления о гендерной принадлежности, умение выбирать из предложенных предметов, предметы для девочек и для мальчиков.

5. Закреплять основные приемы лепки – катание пластилина между ладоней круговыми движениями и вперед-назад, прищипывание, оттягивание и др.

5. Развивать умение наглядно-образного мышления, память, внимание.

6. Воспитывать умение работать сообща в подгруппах и группах, желание помочь.

Дети предлагают помочь им выполнить задания.

Воспитатель: Я рада, что вы такие отзывчивые, добрые ребята. Вы уверены что справитесь?

Дети соглашаются.

Воспитатель: Хорошо, давайте попробуем. Первое задание такое, на витрине магазина стоят игрушки. Сосчитайте, сколько игрушек на верхней полочке? (5 игрушек). Сколько игрушек на нижней полочке? (4 игрушки). На какой полочке игрушек больше (меньше)? (На верхней полочке игрушек больше, а на нижней меньше). На сколько игрушек на верхней полочке больше? ( На верхней полочке на одну игрушку больше ). На сколько игрушек меньше на нижней полочке? (На нижней полочке на одну игрушку меньше). Как можно сделать чтобы на двух полочках игрушек было поровну? (Нужно одну игрушку на нижнюю полочку добавить или убрать одну с верхней полочки ). Хорошо ребята. А скажите мне, которая по счету стоит кукла (машинка, матрешка и т. д.)? На котором месте стоит паровозик (мячик, пирамидка и т. д.)? (Ответы детей). Хорошо ребята, с первым заданием мы справились.

Воспитатель: Ребята, следующее задание, которое Таня с Сережей не смогли выполнить такое, нужно найти и выбрать из всех игрушек, которые вы видите на доске, похожие на круг, на треугольник, на квадрат.

(Дети выбирают из предложенных на смарт-доске игрушек, похожие на заданные геометрические фигуры и придвигают к этим фигурам и называют все выбранные ими игрушки).

Хорошо ребята, пойдем дальше.

Дети, скажите, какие бывают игрушки? (Дети называют). Посмотрите, на доске вы видите с левой стороны девочку Машу, а с правой мальчика Сережу, как вы думаете, что вам нужно будет сделать в этом задании. (Дети должны догадаться, что выбрать игрушки только те, которыми играют девочки, и мальчики). Правильно, вам нужно будет выбрать игрушки только те, которыми играют девочки и отдать их Маше, а игрушки для мальчиков отдать Сереже.

Дети выбирают игрушки, по гендерной принадлежности, и несколько игрушек остается – мячик, пирамидка.

Воспитатель: Ребята, а почему вы мячик и пирамидку оставили? (Потому что ими могут играть и мальчики, и девочки).

Мы с вами выполнили много заданий, и я вам предлагаю немного отдохнуть.

Дети встают в круг, идут по кругу,говорят слова:

Мы идем по кругу,

Найдем себе друга, найдем себе друга

Найдем себе дружка.

Друга себе найди (дети быстро должны найти друга и встать парой).

Далее игра повторяется, только слова меняются двух (трех) друзей найди.

6. Воспитатель: Ребята, а теперь я вам предлагаю слепить из пластилина игрушку, какую бы вы подарили для своего друга или подруги.

Дети лепят игрушки из пластилина.

Дети вспоминают, что они делали во время занятия и для кого, анализируют, что у них получилось, а что нет. Если считают, что все получилось, то выбирают смайлик с улыбочкой, а если нет, другой смайлик.

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Возраст детей: 5 лет

Формы организации: коллективная, подгрупповая, индивидуальная.

Цель: учить детей лепить предмет из целого куска, передавая некоторые характерные особенности (вытянутый нос, лапы, иголки).

- Закреплять приемы лепки : скатывание пластилина между ладонями;

- Формировать умения вытягивать отдельные части из целого куска;

- Упражнять в использовании приёма вдавливания мелких предметов в поверхность вылепленной фигурки;

- Вызвать положительный эмоциональный отклик на общий результат.

Словарная работа: ежиха, иголки.

Материалы и оборудование: пластилин, доски, салфетки, семечки, трубочки, спички, - на каждого ребенка; заранее вылепленные грибочки и яблоки - на каждого ребенка; шарик су-джок - на каждого ребенка; презентация к занятию, ноутбук.

Ход занятия.

(Дети заходят в группу, их встречает воспитатель).

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте! (Звучит музыка).

Воспитатель: загадывает загадку:

Что за ёлочка такая?

Это ёлочка живая

В колкой одёжке

Ходит по дорожке. (Ежик)

Воспитатель: Какие вы догадливые!

Воспитатель – Ребята, а как помочь ежу? Какие будут идеи?

Воспитатель – Молодцы, слепить можно, нарисовать, сделать из природного материала и тогда у ёжика появятся друзья.

Дети проходят за столы, на столах подготовлен материал для продуктивной деятельности и мячики – су-джок.

Воспитатель предлагает детям немножко поиграть с мячами.

- Катиться колючий ёжик

Нет ни головы, ни ножек.

По ладошке бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит (круговые движения шариком между ладонями).

Мне по пальчикам бежит

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Воспитатель: - Замечательно мы поиграли, приступим к работе? (Звучит классическая музыка, дети приступают к занятию.)

Воспитатель: - Я начну свою работу с лепки, из целого куска пластилина. Берём кусок, кладем на ладошку и круговыми движениями катаем шар, затем превращаем его в яичко – спереди уже, сзади шире. Вытягиваем и заостряем носик, слегка поднимаем вверх, будто ежик принюхивается. Где же растут грибочки.

Оформляем мордочку – прикрепляем глазки и носик (можно использовать гречку, перец горошком)

Воспитатель: – мне очень интересно, что – же у вас получилось? Дети показывают свои работы.

Воспитатель - называет имя ребенка, обращает внимание детей на работу каждого ребенка (мордочку, иголки, глаза)

Воспитатель: - Здорово! Сколько друзей появится у Ёжика! Воспитатель: - Как вы думаете, ёж будет рад? Почему он обрадуется?

Воспитатель: - Всем весело, и нам тоже! Как вы думаете, какое дело мы сегодня сделали?

Воспитатель: - Что необычного и интересного вы сегодня узнали?

По окончании занятия дети играют с поделками ежей.




-молодцы! Возьмите самый большой кусок пластилина, разогрейте его.
-сейчас скатайте из него колбаску.




-теперь вытянем хвостик, лапки.
-отставим эту часть в сторону.
-сколько кусков у вас осталось? (3) А сколько было? Стало больше или меньше?
-найдите среди оставшихся кусков самый большой.
-теперь займемся головой. Скатаем голову.
-прилепим ее к телу.



- сколько кусков осталось? (2)
-что будем лепить из этих кусков? (крылья)
-раскатайте две колбаски, и расплющите их.






-вот и готов наш пингвин.
-а теперь вам нравится?
-и мне тоже очень нравятся ваши пингвины! Вы молодцы!



-давайте поставим их в приемную, чтобы ваши родители тоже могли полюбоваться вашими работами.
-Всем спасибо за работу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеграция пяти области. Дети лепят мышку для оказания помощи героям скази "Репка".

МКОУ Пановская средняя школа

интегрированного занятия по лепке

в средней группе

Воспитатель: Петушкова Т.В.

Цель: систематизировать знания детей о сказочной мышке, присутствующей в разных сказках. Воспитывать заботливое и доброжелательное отношение к окружающим, желание помогать им в трудных жизненных ситуациях, развивать коммуникативные способности.

Социально-коммуникативное развитие:

-формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива;

-учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу;

- воспитывать самостоятельность, усидчивость, аккуратность;

- развивать внимание, воображение.

2. Познавательное развитие:

- сформировать у детей начальные представления о мышке как положительном сказочном герое, расширить кругозор детей;

- упражнять детей в счёте в пределах 5;

- учить делить целую часть на 4 равные части;

- закреплять умение лепить мышку конструктивным способом, используя круглую и овальную формы, соблюдая расположение и соотношение частей тела;

- закреплять знакомые приёмы лепки: скатывание, раскатывание, расплющивание, соединение частей приёмом примазывания.

3. Речевое развитие:

- расширять и активизировать словарный запас детей: пополам, одинаковые, равные.

4. Художественно-эстетическое развитие:

- вызвать желание и интерес к лепке мышки, радость от восприятия результата общей работы.

5. Физическое развитие:

- способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья детей средствами физкультминутки;

- способствовать развитию бережного отношения к своему здоровью;

- развивать мелкую моторику.

Планируемые результаты:

- сформировать представления о мышке как о положительном герое во всех сказках;

- называть самостоятельно сказки в которых присутствует мышка;

- сочувствовать сказочным героям, которые попали в трудную ситуацию.

- испытывать потребность оказывать им помощь;

- самостоятельно слепить мышку для оказания помощи сказочным героям.

Организация среды для проведения непрерывной образовательной деятельности:

Предварительная работа:

Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми заходит в зал.

В.: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздоровайтесь с ними. А сейчас мы возьмёмся за руки и встанем в круг. Чувствуете, как тепло побежало по нашим ладошкам? Настроение у всех хорошее. Давайте улыбнёмся друг другу.

(Слышится плач) Вы слышите? Что это за звуки?

В.: Давайте подойдём поближе и посмотрим что случилось.

В.: Как вы думаете, почему плачут сказочные герои? Что у них случилось?

Д.: Не могут вытащить репку, потому что нет мышки.

В.: Как вы думаете, можем ли мы помочь?

Д.: Да. Слепим мышку.

В.: Я знала, что вы добрые и отзывчивые ребята. Всегда придёте на помощь к тем, кто в ней нуждается.

В.: Прежде чем приступить к работе, давайте рассмотрим фотографию сказочной мышки. (Показываю на экране). Какие части тела есть у мышки?

Д.: Туловище, голова, лапы, хвост, уши.

В.: Самая большая часть тела как называется?

В.: Правильно. Вот с туловища мы и начнём лепить мышку. Сейчас пройдём на свои места. Сядем правильно. Не сутулимся, ноги под столом стоят вместе, спина прижата к спинке стула. У вас на тарелочках лежит пластилин, ниточка и 2 семечка от яблока. Для чего нам понадобятся семечки и ниточка?

Д.: Сделать глаза и хвост.

В.: Правильно, молодцы, догадались. Сколько кусочков пластилина лежит на тарелочке?

В.: Правильно, пять. Кусочки все одинаковой величины?

В.: Из самого большого кусочка пластилина что будем лепить?

В.: На что похоже туловище? (Яйцо) Что сначала нужно скатать? (шар) А затем? (раскатать в толстую палочку) Из кусочка поменьше что слепим?

В.: Как будем катать пластилин? (показывают) Носик мышке немного оттянем. Из двух маленьких кусочков что слепим?

В.: Как будем лепить? (катаем шарики и расплющиваем). Последний кусочек нам нужно будет поделить на 4 равные (одинаковые части). Для этого стекой разделим кусок пластилина пополам, на две одинаковые (равные части), а затем каждую из двух частей разделим ещё раз пополам. Из этих кусочков вы слепите лапки мышке. Прежде чем приступить к работе все встанем около стульчиков и проведём физкультминутку:

Вышла мышка как-то раз (ходьба на месте)

Поглядеть который час (повороты влево-вправо, пальцы трубочкой перед глазами)

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладони над головой)

Мышка дёрнула за гири (руки вверх и приседание с опусканием рук)

Вдруг раздался страшный звон (хлопки перед собой)

Убежала мышка вон (бег на месте).

Тихо садимся поудобнее, спина прямая, прижата к спинке стула. Разогреем пальчики: пальцы сжаты в кулаки, разгибаем из кулака по одному пальцу начиная с большого.

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять (сжимаем и разжимаем пальцы).

Раз, два, три, четыре, пять в домик спрятались опять (загибаем пальцы начиная с мизинца).

Тихо приступаем к работе.

Звучит фоновая музыка. Дети лепят.

В.: Ребята, заканчиваем работу. Сейчас мы вместе выберем самую красивую мышку.

В.: Ребята, вам понравилось занятие?

В.: Мне тоже очень понравилось, как вы занимались. Спасибо вам за доброту и отзывчивость.

Читайте также: