Конспект интегрированного урока по окружающему миру

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Закирова Диляра Кабировна

Организация: МБОУ СОШ №85

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель урока: продолжить знакомство детей с деревьями леса, познакомить обучающихся с ролью деревьев в жизни человека;

- различать и сравнивать деревья леса;

- развивать умение анализировать, сравнивать, находить сходство и различия;

- воспитывать интерес и позитивное отношение к природе;

-создание благоприятного психологического климата на уроке, индивидуальный подход к каждому ребенку; создание ситуации успеха.

Планируемые результаты урока:

-Находить связи в природе, между природой и человеком.

-Сравнивать объекты природы, делить их на группы.

-Соотносить группы растений и их существенные признаки

-Выделять характерные особенности деревьев.

Регулятивные:

-Контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

-Принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.

Познавательные:

-Работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.

-Выполнять действия по образцу.

-Задавать проблемные вопросы в ходе исследовательской деятельности и отвечать на них.

-Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

-Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные:

-Развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре.

-Развивать умение принимать коллективное решение.

-Осознание необходимости учения.

-Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха и неуспеха в учебной деятельности.

-Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности.

-Работать над осознанием ответственности за общее дело.

-Учиться выражать свое мнение

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор;

1) Фонограммы песен о деревьях;

3)Информация о деревьях леса;

4)Карточка исследования.

Формы и методы:

  1. Словесные методы: объяснение, описание, разъяснение.
  2. Проектный метод.
  3. ИКТ.

1. Организационный этап.

Улыбнулись правой ручке, улыбнулись левой ручке,

Потрепали ушки, улыбнулись друг - дружке.

На меня все посмотрели, глубоко вздохнули, сели.


2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

1) Учитель: Много рук, а нога одна. (Дерево)

2) Беседа по наблюдениям во время экскурсии.

-С какой целью мы ходили на экскурсию? На какие вопросы искали ответы?

- Да. Мы учились распознавать хвойные и лиственные деревья.

2) Учитель: А сейчас, ребята, я предлагаю вам послушать музыку.

- Очень внимательно послушайте эту музыку. Закройте глаза и представьте…

-Что представили вы при прослушивании? Какие картинки появлялись перед глазами?

3. Актуализация знаний.

Есть у ребят зелёный друг,

Весёлый друг, хороший,

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек. ( лес)

4. Первичное усвоение новых знаний.

1) Работа с ноутбуком на сайте: (2 ученика работают за компьютером)

- Каким цветом обозначена территория нашей республики на карте?

- Посмотрите на условные обозначения и скажите, много ли лесов в нашей республике?

- Татарстан - богатый лесной край.

2) - Лес можно сравнить с многоэтажным домом? Почему?

2 пары учеников выполняют задание в ноутбуке на сайте:

(Верхний ярус – деревья, средний ярус –

кустарники, нижний ярус – травянистые растения)

3)- Ребята, скажите, а все ли мы знаем о деревьях?

- А что вы хотите узнать о деревьях?

5. Первичная проверка понимания

1) Учитель: Чтобы наша работа прошла быстрее и интереснее, работать мы будем в группах. Какие источники информации нам могут помочь, какие мы можем использовать?

2)Самостоятельная работа в группах.

а) Рассказ представителя группы о дереве (берёза) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

- Прослушав песню, вы можете сказать, какие музыкальные инструменты можно изготовить из древесины берёзы? (дудочки, балалайку)

Рассказ учителя. Балалайка появилась на Руси давно. Сделана она из дерева. Музыкант кистью руки ударяет по струнам, и мы слышим звонкий и певучий голос балалайки. Называют этот инструмент струнным щипковым, а музыканта, играющего на балалайке, – балалаечником.
В деревнях и сёлах балалайки делали народные музыканты-самоучки. Хорошо пели деревенские парни и девушки, но ещё лучше звучала песня, если ей подыгрывали на балалайке.

-В учебнике на стр.49.вы найдёте из древесины ещё какого дерева можно изготовить музыкальные инструменты? (скрипку из пихты)

Рассказ учителя. Сделана скрипка из дерева, играют на ней смычком. Звук скрипки очень красивый, высокий, певучий. Музыканта, играющего на скрипке, называют скрипачом. За певучий и красивый голос скрипку зовут "царицей музыки". В глубокой древности человек заметил, что натянутая тетива охотничьего лука может приятно звучать. Постепенно люди начали делать музыкальные инструменты с одной, двумя или несколькими струнами. Они-то и были предками нашей скрипки.
Сейчас скрипка выглядит так: у неё четыре струны, которые натянуты на деревянный корпус. Звук, получается, от соприкосновения струн со смычком. Но для того, чтобы заставить скрипку петь, надо быть хорошим музыкантом.

б)- Какое дерево считают долгожителем? (дуб)

Рассказ представителя группы о дереве (дуб) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

в) Учитель: Отгадайте загадку.

По опушке славится

Сарафан, как колокол,

По земле, да волоком.

Шапочка с опушкой,

С острою макушкой. (Ель)

Рассказ представителя группы о дереве (ель) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

Рассказ учителя. Мрачный и тёмный стоит еловый лес. Еловые ветки почти не пропускают солнечный свет. Иголки у елей - это необычные листья. С их помощью деревья дышат, берут у солнца свет и тепло. Часто ель зовут ещё и музыкальным деревом. Её белая, слегка блестящая древесина незаменима при изготовлении музыкальных инструментов.

г) Рассказ представителя группы о дереве (сосна) по плану. Самооценка каждой группы о выполненной работе.

5.Динамическая пауза

Ветер дует нам в лицо.

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Дети встали на носочки

И присели, как грибочки.

Встали – сели, встали – сели

И на место тихо сели

6. Первичное закрепление.

1)Разгадывание кроссворда. (дополнительное задание)

2) Повторение правил поведения в лесу.

- А как нужно вести себя в лесу?

Нельзя кричать в лесу, пугая животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.

Не следует рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут.

Не нужно ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.

Не стоит ловить бабочек, жуков и других животных.

Нельзя в лесу сорить. Уходя из леса, убирайте за собой мусор. Пожар может возникнуть даже от осколка стекла.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

1.2. Интегрированный урок в начальной школе с использованием виртуальных сетевых сервисов, ресурсов Интернет; интерактивного, цифрового оборудования: планшетных и мобильных устройств.

Ф.И.О. автора (полностью)

Иванова Анастасия Леонидовна

Наименование образовательной организации

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Перечень используемых ЦОР (ссылки на заимствованные материалы обязательны)

8.Ресурсы, размещенные в сети Интернет;

Титульный лист

Методическая записка

Вид деятельности

Урок изучения нового материала

Форма проведения урока

Интегрируемые предметы (для номинаций 1.2-1.4)

Окружающий мир, изобразительное искусство, музыка

Темы интегрируемых предметов (для номинаций 1.2-1.4)

Общее количество часов (для номинаций 1.2-1.4)

Конспект интегрированного урока в 1 классе

Цель: формирование представлений о сезонных изменениях, происходящих в природе зимой.

Развивать связную речь;

Учить устанавливать причинно-следственные связи;

Создать условия для уточнения представлений о признаках зимы;

Способствовать развитию мыслительной деятельности на основе наблюдений за объектами природы.

Интегрируемые предметы: окружающий мир, изобразительное искусство, музыка.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять признаки зимы в живой и неживой природе, работать с цифровым оборудованием, составлять фотоотчет.

Познавательные: познакомиться с сезонными изменениями в природе в начале зимы.

Коммуникативные: строить высказывания на основе наблюдений, умение слушать собеседника.

Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, выражают отношение к живой и неживой природе.

Регулятивные: осуществление учебных действий – выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Ход деятельности:

1.Организационный момент.

На телефон учителя приходит СМС с загадкой.

Ветви белой краской разукрашу,

Брошу серебро под ноги вам.

Лес уснул, и все прекрасно стало,

Потому что к нам пришла… (зима).

А где мы можем увидеть зиму?

Сейчас мы отправимся на экскурсию.

Нам необходимо составить план – задание, которым будем пользоваться на экскурсии. Составлять его будем по группам.

Работа в группах. 1 группа это первый ряд, вторая группа это второй ряд, 3 группа 3 ряд.

1 группа готовят задание с линейкой;

2 группа готовит задание с лопаткой;

3 группа готовит задание с увеличительным стеклом и мобильным телефоном.

Когда дети готовы, учитель выводит план задание на экран. Приложение 2.


2.Экскурсия по территории вокруг школы.

Чем покрыта земля зимой?

Снег укрывает не только землю, он изменяет вид деревьев. Они одеваются в белые наряды, и выглядят не такими темными и мрачными.

Идет сейчас снег?

Поймайте снежинку на рукавичку, рассмотрите ее с помощью увеличительного стекла с подсветкой, а теперь положите на ладонь. Что произошло со снежинкой?

В середине зимы, когда снег ложится на землю, приходят настоящие морозы. А сейчас, в декабре, снеговой покров небольшой. В этом году первый снег выпал в конце октября и сохранился до декабря.

Давайте выполним задание первой группы.

Возьмем линейку и измерим высоту снежного покрова.

Вывод: около 30 см снежного покрова.

А третья группа не забывайте наблюдения фиксировать на мобильные устройства.

Ребята, давайте посмотрим, что под снегом? Вы раскопали и увидели зеленую траву. Снег спасает траву от мороза. Все растения укрыты снегом, под снегом им тепло, как под одеялом.

Посмотрите на деревья и кустарники. Узнаете деревья? Назовите их.

Что произошло с деревьями по сравнению с осенними наблюдениями?

Березы, яблони, рябины, клены, липы, стоят голые, без листьев, но они не погибли, они спят до весны.

Учитель читает письма, которые пришли на электронную почту. Послушайте, что рассказала нам береза в своем письме: «Не заботясь о погоде, в белом сарафане я хожу, а в один из зимних дней о себе я расскажу. Я – береза, лесообразующая и декоративная порода. Мои леса называют березовой рощей или березняком. Мою древесину используют для производства мебели; мои почки и листья используют в медицине для изготовления лекарственных сборов. Береста (кора дерева) раньше шла на коробы и туески.

Звучит мелодия с использование музыкального центра. Приложение 1.

3.Постановка цели и задач урока.

Как вы думаете, что сегодня будем изучать на уроке?

А чему вы хотели бы научиться?

Загадка про декабрь. Слайд 2. Приложение 2.


Сегодня мы будем беседовать о декабре.

Анализ пословицы. Слайд 3. Приложение 2.


Декабрь зиму начинает, а год заканчивает. Это последний месяц зимы.

4.Актуализация знаний.

Что вы знаете про зиму?


Дети по желанию выходят и собирают слова. (Сугроб, метель, сосулька, пороша).

Словарная работа со словами на карточках в парах: сугроб, метель, сосулька, пороша, холодно, студёно, изморозь, метёт, зимний, декабрь, январь, февраль.

А сейчас я предлагаю посмотреть мультфильм про зиму.

Просмотр фрагмента мультфильма на телевизоре, Приложение 3.

Чем зимой занимаются на улице дети?

5.Изучение нового материала.

Работа с учебником на стр.87.


Хорошо читающий ребёнок читает задание.

Фронтальная работа. Дети отвечают на вопросы. Находят сезонные изменения.

6.Первичное закрепление изученного материала.

Работа с рабочей тетрадью на стр. 34-35.



Физминутка. Окна закрываются с помощью штор жалюзи. Звучит мелодия, включается портативная колонка со светомузыкой. Дети танцуют. Приложение 4.

Сегодня мы на экскурсии наблюдали за природными изменениями. А чем декабрь отличается от ноября?

В декабре становится прохладнее и выпадает больше снега, который уже не тает. А как вы думаете снег это что?

Снег – это осадки замершей воды, которые состоят из кристаллов льда, и выпадают в виде снежинок.

А хотите больше узнать о снежинках?

7.Подготовка к практической работе.

А вы умеете в комнатных условиях делать снежинку?

А хотите научиться?

Исследовательская деятельность. Опыт выращиваем снежинку из кристаллов соли.

белая пушистая (синельная) проволока -3 кусочка по 7 см;

пол-литровая стеклянная банка;

поваренная соль 18 чайных ложек;

белая нитка и деревянная палочка для подвешивания снежинки.

Ход эксперимента: Делаем снежинку, перемотав кусочки проволоки посередине обычной ниткой. Концы нитки должны остаться достаточно длинными, чтобы за них можно было подвешивать нашу снежинку. В пол-литровую банку нальем кипяток. Можно и просто горячую воду, но чем горячее, тем быстрее будут образовываться кристаллы. Теперь туда же начнем добавлять соль, тщательно размешивая. Нам надо получить перенасыщенный солевой раствор - т.е. соль надо добавлять до тех пор, пока она не перестанет растворяться в воде. Если раствор получился мутным из-за того, что соль была с примесями, то его желательно отфильтровать и перелить в новую банку. Теперь в этот раствор опускаем нашу снежинку и ставим банку в тихое место. Процесс активного образования кристаллов будет идти быстро до тех пор, пока вода не остынет до комнатной температуры. Дальше процесс пойдет гораздо медленнее. Поэтому примерно через сутки снежинка уже примет окончательный вид. Пока происходит образование снежинки. Детям предлагается порисовать на планшете.

8.Практическая работа.

Рисование снежинок на планшете в программе Paint . Дели рисуют под спокойную музыку. Анализ и обсуждение детских работ. Самооценка и взаимооценка.

Давайте сейчас посмотрим, какая снежинка у нас получилась.

Рассматривают и обсуждают результат.

Работа с презентацией, 4слайд. Приложение 2.

Сейчас поведем итог урока. Если предложение содержит верную информацию, ставим плюс, если неверную ставим минус.


Сделаем фотоотчёт из фотографий, которые у нас получились.

Учитель помогает скинуть фотографии и сделать слайд-шоу. Приложение 6.

10.Рефлексия.

Если вам было интересно на уроке, вы узнали, много нового приклеиваете на доску большую снежинку.

Если были небольшие затруднения среднюю снежинку.

И если не понравилось на уроке, было трудно, то маленькую снежинку.

Используемая литература:

1. Зубкова Н.М. Вкусная наука. Опыты и эксперименты на кухне для детей от 5 до 9 лет. Издательство: Речь, Москва, 2013., с.60.

2. Виноградова Н.Ф. Окружающий мир. 1 класс, Часть 1, - М.: Вентана-Граф, 2015., с.

3. Виноградова, Н. Ф. Окружающий мир. 1 класс: рабочая тетрадь для учащихся общеобразоват. организаций - М.: Вентана-Граф, 2015.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Интегрированный урок окружающего мира и технологии

Учитель: Григорьева С.В.

Тема окружающего мира : "Что это за листья?"

Тип урока : урок открытия новых знаний.

цель : познакомить с деревьями, растущими возле школы;

Образовательные:

  • познакомить детей со строением листа, разнообразием листовых пластин;
  • учить детей распознавать листья наиболее распространённых пород деревьев;
  • понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
  • работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес, речь обучающихся, обогащать словарный запас;
  • расширять кругозор детей;
  • развивать умение выражать свои мысли, рассуждать.

Воспитательные:

  • воспитывать наблюдательность и умение слушать;
  • воспитывать бережное отношение к природе .

Техническое обеспечение:

  • Компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.

Оборудование урока:

  • учебник А.А.Плешаков “Окружающий мир 1 класс”;
  • А.А.Плешаков атлас-определитель “От земли до неба”;
  • рабочая тетрадь часть №1;
  • электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова “Окружающий мир 1 класс”
  • презентация урока;
  • мультимедийный проектор;
  • классная доска;
  • засушенные листочки с деревьев;
  • клей, ножницы, лист формата А4.

1 этап: Окружающий мир

Организационный момент.

Слово учителя:

Прозвенел для нас звонок

Вы проверти всё в порядке

Книжки, ручки и тетрадки!

Начинаем мы урок!

Настраиваются на активную работу на уроке.

Личностные: сформированность познавательных мотивов – интерес к новому.

Коммуникативные: способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу и к окружающим.

Актуализация знаний.

- О чём мы говорили с вами на прошлом уроке?

- На какие две группы можно разделить все растения?

Назовите растения, которые растут на подоконнике.

Назовите растения, которые украшают наши сады, парки.

Личностные: сформированность познавательных мотивов – интерес к новому.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Самоопределение к деятельности

Постановка учебной задачи.

Учитель читает загадки:

Летом вырастают,
А осенью опадают. (Листья)

Сидит-зеленеет,
Падает-желтеет,
Лежит-желтеет? (Лист)

Он с весны висел на ветке
Был зеленый - пожелтел,
Только дунул слабый ветер,
Он уже и полетел. (Лист)

Падают с ветки золотые монетки. (Лист)

- Почему сказано: золотые монетки-листья?

- Выполним творческую работу из осенних листьев.

- А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный: кто может перечислить деревья, которые растут около школы, которые мы видели во время экскурсии?

Учитель: Слайд №1.

- Ребята, догадались о чем сегодня будем говорить?

- Тема урока “Что это за листья?”

- Будем учиться определять с какого дерева листья.

- Учиться работать в парах, в группах.

Демонстрация знаний, умений.

Принятие учебной задачи.

Высказывают варианты темы урока

Формулируют учебную задачу урока.

Личностные: высказывают свое мнение, выражают свои эмоции.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя

Работа по теме урока

2) Поиск информации о деревьях в атласе-определителе . (Береза, липа, вяз, дуб, рябина.)

- Прочитайте тему урока, его учебную задачу.

Дополнительная информация о деревьях.

Клены – отличные медоносы. Пчелы – при благоприятных условиях собирают с них до 200 кг меда. Кленовый сок очень полезен, он применяется в народной медицине при лечении заболеваниях печени и почек. Из него изготавливают кленовый сахар, который, по мнению ученых, гораздо полезнее свекольного.

Клены – формируют плотную крону, которая защищает от летнего солнечного зноя и городской пыли, а также является хорошим шумопоглотителем. Слайд №2

Дуб – мощное, крупное дерево, издавна считавшийся самым крепким и могучим деревом, сравнивается с силой, мудростью и здоровьем.

Дуб – это символ вечности, его в течение многих столетий используют в строительном деле. Слайд №3

Липа . Русское название имеет древнее происхождение и происходит от слова “липати” - липнуть, из-за липкого сока и клейкости молодых листочков.

Древние славяне считали липу деревом богини любви и красоты Лады, вокруг старых лип, девушки водили хороводы. Слайд №4

Вяз – это крупное дерево с округлой, раскидистой, густой кроной. Вязы не выносят сильного затенения, носами дают довольно густую тень. В молодости растут сравнительно быстро. Для успешного роста требуют свежую, рыхлую почву, но переносят и крайне засушливые условия. Слайд №5

Рябина . С глубокой древности полюбил русский народ рябину, издавна сажали люди ее около своих домов. В старинном народном календаре есть особый день, посвященный этому дереву – “Петр-Павел рябинник”. Он приходится на конец сентября. Принесенные из леса гроздья рябины связывали пучками и развешивали под крышами домов и сараев. Промерзшей рябиной – вкусной и ароматной – по праздникам лакомились ребятишки русских лесных деревень. Слайд №6

Береза – символ и гордость русского народа. Прекрасна белая береза и в чистом поле, и на светлой лесной поляне. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О березе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Слайд №7


Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Содержимое разработки

Название: Веселая экологическая палитра

Тема: Охрана природы (воды, почв, воздуха, растений, животных)

Вид урока: интегрированный.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

а) формировать представление об экологии, и её роли в жизни людей;

б) познакомить с профессией – эколог;

в) выявить основные пути загрязнения природы;

г) формировать коммуникативную компетентность: умения анализировать, обобщать, делать выводы, доказывать своё мнение, убеждать.

показать тесную связь экологии с искусством;

развивать в детях интерес к новому;

а) расширять кругозор детей о природе;

б) развивать логическое мышление;

в) развивать познавательный интерес к предмету.

а) воспитывать бережное отношение к природе;

а) знакомить с новыми терминами;

б) корректировать звукопроизношение;

г) развивать умение строить предложения грамматически правильно.

Планируемые результаты

Личностные УУД:
- формировать интерес к познанию экологических проблем окружающего мира;
- формировать ориентацию в поведении на принятые моральные нормы;

- понимать нравственное содержание поступков окружающих людей.

Регулятивные УУД:
- формировать общеучебные умения: воспринимать проблему, выдвигать гипотезу, классифицировать, сравнивать, обобщать, делать выводы; ориентироваться в пространстве и времени; развивать устную и письменную речь;
- оценивать совместно с одноклассниками результат своих действий.

Познавательные УУД:
- понимать информацию, представленную различными способами,
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений,

Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе группами;
- допускать существование различных точек зрения;
- уметь договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, паре);
- использовать в общении правила вежливости.

1.Введение в тему.

Мы сегодня будем решать серьезные проблемы,

наблюдать, анализировать, рассуждать и конечно рисовать.

Давайте с вами отгадаем кроссворд и тогда узнаем, о чем мы сегодня будем говорить.

Отгадали слово экология

2.Формулирование темы и целей урока учащимися.

Учитель читает стихотворение:

На одной планете

Дружно жили дети.

Не разоряли гнёзда птиц

Ради нескольких яиц,

Не ловили по дубравам

Рыжих белок для забавы,

Рек не загрязняли!

Все старательно, с умом

Берегли свой общий дом

Под названием Земля,

Где живём ты, и я! (С. Крупина)

К сожалению, ребята, не все бережно относятся к природе. Посмотрите на экран

3. Работа над темой урока.

Итак, сегодня вы поработаете настоящими экологами. Мы будем решать

очень серьёзную проблему окружающего мира: освободим его от жестокости, равнодушия, пренебрежительности людей.

Первое задание

Работа в парах. На каждую парту я раздам карточки, на которых изображены картинки, а вы должны определить, что наносит вред природе. (костер перечеркнутый линией, мойка машины, убирай мусор и т.д.) Чья пара быстрее справится, поднимает руки.

А как вы сами заботитесь о природе? (подкармливают птиц, ухаживают за комнатными растениями и т д)

Следующее задание: ребята, я покажу вам картины, а вы посмотрите на них и скажете, что вы видите общего (на всех этих картинах изображена осень) как вы это определили (Деревья стоят в разноцветном уборе, трава желтеет, мало цветов и т.д.)

Как много осенних признаков вы мне назвали! Как же сберечь красоту осени? ( не кидать мусор, не разорять гнезда, не рвать цветы)

Второе задание (у каждого ребенка должна быть заготовка медали и цветные карандаши) Нарисовать красивую медаль, которую можно вручить друзьям за особые заслуги:

- за лучший уход за комнатными растениями;

-за заботу о птицах зимой;

-за заботу о своем здоровье.

На выполнение задания дается 5 минут. Поднимите все медали, покажите мне, вы молодцы.

Спасибо. Ребята. Вы все справились с заданием. Обменяйтесь медалями со своими соседями по парте.

Вы, наверное, знаете, что некоторые животные и растения навсегда исчезли, а многие другие стали редкими и занесены в Красную книгу. Как вы думаете, почему книга называется красной? (Красный цвет – сигнал опасности, предупреждающий об угрозе исчезновения растений и животных)

А вы когда-нибудь видели красную книгу? Я вам сегодня принесла ее и могу показать, посмотрите, сколько много в ней страниц. Это значит, что очень многие животные и растения на гране исчезновения и их оберегает государство. После урока можете подойти и рассмотреть книгу получше.

А теперь я хочу проверить,хорошо ли вы знаете животных, я буду читать вам загадки,а команды хором отгадывать их:

Загадка для 1 ряда:

Всех зверей она хитрей,

Шубка рыжая на ней.

Пышный хвост – её краса,

А зовут её .. (лиса)

4. Меньше тигра. Больше кошки,

Над ушами кисти – рожки…

С виду кроток. Но не верь:

Страшен в гневе этот зверь. (рысь)

5. Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход. (бобры)

На доске изображения этих животных.

Последнее задание для команд очень необычное, вам нужно поработать самостоятельно и нарисовать необычных животных.

Читайте также: