Конспект интегрированного музыкального занятия в средней группе

Обновлено: 01.07.2024

Цель занятия . Расширять представления о весне и её признаках. Совершенствовать навыки звукоизвлечения, связывая их с необходимой выразительностью. Развивать умение владеть голосовым аппаратом, создавая шумовые композиции и звуков речи. Помогать детям ощутить радость творчества. Учить детей точно передавать ритмический рисунок во время пения,танца.

Детские музыкальные инструменты . Колокольчики, ксилофон, металлофоны, пустые сосуды, мешочки с бумагой, ложки, треугольники, свистульки, бубны, птичка-свистулька.

Пособия и материалы . Проталины разного цвета, музыкальные инструменты (ложки, бубны, металлофоны, ксилофон, барабан, колокольчики, бубенцы, маракас) фонозапись музыкальных произведений, звуковые эффекты, проэктор, экран, веночек для весны.

Под музыку дети заходят в зал и становятся по кругу

Начнем сейчас занятие, мы все уже пришли,

Хорошее настроение с собою принесли.

Мы будем петь, играть сейчас, мы будем танцевать.

Мы рады все занятию, пора его начать.

М.Р.: А сейчас я хочу загадать вам загадку. Дети, скажите, когда это бывает?

Голубые, синие небо и ручьи

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На сугробах ломкие льдинки – кружева.

Первые проталинки первая трава.

Дети . Весной.

М.Р.: А вы любите весну?

1-й ребёнок . Мы любим весну, все мы любим весну

За то, что весной зеленеет трава.

2-й ребёнок. И ветки деревьев покрывает листва

За это мы любим весну.

3-й ребёнок . Мы любим весну, все мы любим весну

За то, что весной тает лёд на пруду.

4-й ребёнок . И вся природа оживает вокруг.

За это мы любим весну.

М.Р .: А вы хотите попасть в весенний лес и встретиться с Феей Весны? (Ответы детей). Тогда мы отправляемся, а привет нас туда музыкальная дорожка.

Мы шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка (шаг с носка)

По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. (шаг с притопом)

Врозь носочки, пятки вместе, потанцуем мы на месте (пружинка)

А теперь мы поспешим, и по кругу побежим (бег)

И потопаем немножко, по дорожке, по дорожке. (топающий шаг)

М.Р.: Вот мы и пришли в весенний лес, где полным – полно чудес. Смотрите, какая цветочная полянка. Давайте мы присядем на нее и послушаем музыку весеннего леса.

(дети садятся на цветочки)

М.Р.: Пойдемте дальше. Смотрите, ребята, кого мы тут видим? (ответы детей).

(на полянке под деревом сидит Лисичка, а на дереве Воробей)

Правильно, это Лисичка, и воробышек. А мы с вами знаем песенку про Лисичку и воробышка, давайте ее споем. Скажите мне, у Лисички глазки какие? (ответ детей). Правильно, хитрые! А лапки? (мягкие). Ну хорошо, а какие крылышки у воробышка? (пушистые). А покажите какие? (дети имитируют взмах крыльев).


( Дети садятся на стулья)

М.Р.: Слышите музыку? Кто-то идет!

(Звучит музыка, выходит Фея Весны)

Фея Весны : А вот и я – Фея Весны! Здравствуйте, ребята, спасибо вам, что пришли ко мне в весенний лес. Вы хотите со мной погулять по первым тропинкам весны? Тогда в путь! Становитесь в хоровод, нас тропинка ждет.

Согревайте скорей, землю солнышко скорей,

Прилетайте скорей в свои гнездышки, грачи.

А мы песенку споем, хоровод заведем. (2 раза)

Расцветайте скорей, все цветочки на лугах,

Поспевайте скорей, вкусны ягодки в лесах.

(дети сели на стульчики)

(после хоровода Весна находит первые проталинку)

Фея Весны . От весеннего тепла, вся природа ожила. И где растаял снег, появились первые проталинки, похожие на разноцветную мозаику. В каждой проталинке спряталась музыка весны.

Весна подходит к первой проталинке. На ней картинка лежит капели.

Фея Весны . На голубой проталинке, музыка живёт.

Кто её узнает и быстро назовёт?

Звучит звуковой эффект “Капель”. Дети сидя на стульчиках отгадывают и выполняют

(Весна поднимает платочек)

Речевое упражнение “Шаловливые сосульки”

Шаловливые сосульки Дети поют стоя.

Сели на карниз. Садятся на стулья.

Шаловливые сосульки Поют сидя, голова прямо.

Посмотрели вниз. Наклоняют голову.

Посмотрели, чем заняться? Пожимают плечами.

Стали каплями кидаться. Взмахивают кистями рук одновре менно на сильную долю такта.

Целый день идет трезвон: Взмахивают кистями рук по оче реди.

Фея Весны: К следующей проталинке теперь я подойду, и что там спряталось, посмотрю? (поднимает платочек)

Звучит звуковой эффект “Барабан”. Дети имитируют игру на барабане

М.Р.: Молодцы, вы угадали. Это музыкальный инструмент, который называется Барабан. Он наверное хочет поиграть с вами.

Фея Весны: Ну, что ребята, пойдем дальше.

(Весна подходит к следующей проталинке. Звучит музыка дождя)

М.Р.: Ребята, слышите, наверное начинается дождик. Но его мы не боимся, любим петь, и танцевать, а еще на музыкальных инструментах играть.

Дети играют на музыкальных инструментах

(колокольчики и треугольники)

(дети садятся на стульчики)

Фея Весны . Молодцы, ребята. Ну что, посмотрим, что же спряталось под следующей проталинкой?

Весна подходит к следующей проталинке, и находит там Сказочную телеграмму

На зелёной проталинке дерево стоит.

А на дереве дятел сидит,

И клювом своим телеграмму стучит.

М.Р.: Ребята, дятел рассылает всем весеннюю телеграмму, но ее нужно расшифровать.Давайте мы попробуем. Короткие звуки будем хлопать в ладоши, а долгие шлёпать по коленям. Готовы?

Дети садятся около дерева и обыгрывают стихотворение

“ Весенняя телеграмма”, В. Суслов

Дятел сел на толстый сук туки – туки ТУК, туки- туки ТУК!

Всем друзьям своим на юг ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

Телеграммы срочно шлет туки – туки ТУК, туки- туки ТУК!

Что весна уже идет ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

Что растаял снег вокруг туки – туки ТУК, туки- туки ТУК!

Что подснежники цветут туки – туки ТУК, туки- туки ТУК!

Дятел зиму зимовал, ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

В жарких странах не бывал ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

И понятно почему туки – туки ТУК, туки- туки ТУК!

Скучно дятлу одному! ТУК! ТУК! ТУК! ТУК!

М.Р.: Молодцы! Все старались выполнить верно, ритмический рисунок.

Фея Весны : Ну а мы идем дальше.

Весна подходит к следующей проталинке

Фея Весны . А что спряталось на этой проталинке? Отгадайте загадки и узнаете.

М.Р.: За обедом суп едят, к вечеру заговорят,

Деревянные девчонки, музыкальные сестренки.

Поиграй на них немножко, на красивых, ярких… (ложках)

То гремит он словно гром, то вдруг льется речейком. (Бубен)

Дети отгадывают загадки про ложки и бубен.

Дети музицируют на инструментах и исполняют танец.

(дети садятся на места)

Фея Весны: Ну а мы продолжаем наше путешествие.

Фея Весны подходит к проталинке и обращает внимание детей,

что здесь лежит снег.

На экране появляется Сказка (по слайдам)

Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…

Катится мимо Снеговик-Шаровик. ( Мешочки с крахмалом )

Прокатился Снеговик-Шаровик вокруг терема и говорит:

- Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…

Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

Никто не ответил Снеговику-Шаровику.

Закатился он в теремок. (Мешочки с крахмалом)

И стал жить-поживать. Идёт мимо Старик - Ледовик . (Ксилофон)

Идёт, сосульками звеня. (бубенцы)

Увидел теремок-холодок и говорит:

- Стоит в поле теремок-холодок.

Он не низок, не высок, не высок…

Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

- Я, Снеговик-Шаровик . (Мешочки с крахмалом)

А ты кто? - А я, Старик-Ледовик? (Ксилофон)

- Иди ко мне жить!

Стали они жить вдвоём. Летит мимо Вьюга-Бурановна. (Дуют в пустой сосуд)

Белым снегом метёт, стонет, свистит. Увидела теремок-холодок и говорит:

- Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…

Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

- Я, Снеговик-Шаровик. (Мешочки с крахмалом)

– Я, Старик-Ледовик. (Ксилофон)

А ты кто? – А я Вьюга-Бурановна. (Дуют в пустой сосуд)

Стали они жить втроём! Наступило утро, выглянуло Солнышко Красное. ( Глиссандо на металлофоне)

Увидела теремок-холодок и говорит.

- Стоит в поле теремок-холодок. Он не низок, не высок, не высок…

Кто, кто в теремке? Кто, кто в холодке?

– А я Солнышко Красное.

Заглянуло солнышко в теремок-холодок, засветило, засияло .(Бубенцы)

Послышалось птичье пение . (Птичка-свистулька)

Хорошо, тепло стало. А теремок – кап, кап. (Металлофон)

С крыши – кап, с крыши – кап…

Стал морозец очень слаб, а снега осели…

Солнце в тереме живёт, солнце в тереме плывёт, как на карусели!

Так капелька за капелькой и растаял теремок-холодок. А на его месте выросли цветы.

(после сказки дети стоят на полянке по кругу, лицом к зрителям)

М.Р. . Ребята, сегодня мы узнали, что в природе всюду музыка живёт, только прислушаться надо, и открыли секрет: звучание весны передается не только словами, но и музыкой.

Фея Весны : Спасибо вам, ребята, что приходили ко мне в весенний лес. Я буду ждать вас еще у себя в гостях.

(Фея Весны уходит)

М.Р.: Ну а нам пора возвращаться в детский сад.

(дети идут по кругу и проговаривают слова)

Мы шагает друг за другом, лесом и зеленым лугом,

Вправо, влево повернулись, в детский садик мы вернулись.

Подведение итогов занятия.

М.Р.: Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка в весенний лес? Что вам больше понравилось? Что запомнилось? Кого мы встретили? Какую музыку мы слушали? Про кого она? Какую песенку пели?

М.Р,: На память о вашем путешествии, я подарю вам подарки. Если у вас хорошее настроение от путешествия – возьмите жёлтый цветок, а если вам было скучно, неинтересно – возьмите синий.

-создание положительного эмоционального фона, развитие

творческих способностей детей.

-воспитывать эстетическое восприятие и интерес к музыке;

-развивать эмоциональность, навыки выразительности движений, динамический и звуковысотный слух;

-совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов, закреплять умение ходьбы колонной, ориентироваться в пространстве.

Оборудование: Мультимедийная установка – проектор, экран, компьютор.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация-активизация словаря детей.

Физическая культура – накопление, обогащение двигательного опыта детей.

Познание – знакомство детей с явлениями природы.

Ход занятия :

Дети заходят в музыкальный зал под марш. Выстраиваются в круг.

Выполняют музыкально –ритмические движения под музыку.

Остаются в кругу.

Муз. рук: Сколько снега намело,

Всё кругом белым – бело!

Снег ложится на дома,

К нам опять пришла…. зима!

Зимушка-зима приходит к нам в гости каждый год.

Если посмотреть в окно, то можно её увидеть.

(Предлагает детям посмотреть в окно)

Что вы видите за окном? (ответы детей)

Правильно, за окном все белое, потому что

всюду лежит снег. А какой снег?

(ответы детей - белый, пушистый, лёгкий, блестящий)

Давайте отправимся в путешествие на зимнюю полянку. Поедем мы туда на поезде.

(Дети встают друг за другом, двигаются топающим шагом под музыку.

Муз. рук: Приехали! Вот мы с вами и оказались в зимнем лесу. Посмотрите, дети, что мы здесь видим? Чего здесь много? (деревьев, снега) Давайте споём зимнему лесу нашу любимую песню о зиме.

(Звучит красивая музыка.)

Муз рук: Слышите, какая красивая музыка звучит? Это

снежинки танцуют. Хотите потанцевать вместе с

Муз. рук: Как много снега насыпало. Давайте в снежки играть!

Муз. рук: Мы продолжаем гулять по зимнему лесу, вот только как же нам пройти, всё снегом занесло. А мы с вами сделаем в снегу дорожку.

Вот сугробы на пути - поднимают руки вверх.

Здесь ребятам не пройти! - качают головой.

Чтобы сделать нам дорожку, - имитируют

Покопаем мы немножко. - работу лопатками.

Дорожку надо протоптать - двигаются за воспитателем -топающим шагом.

(Муз. рук. с детьми подходят с сугробу)

Муз. рук: Что такое? У нас на пути вырос снежный сугроб!

Что в нём лежит? Надо заглянуть.

Цель:- совершенствовать слуховое восприятие, умение различать звучание музыкальных инструментов, называть их.

Муз. рук: Вот какой удивительный сугроб попался нам на пути.

Пора нам отправляться дальше. А дорожку надо протоптать. (Двигаются за муз. рук. -топающим шагом под музыку и присаживаются на свои места.)

Муз. рук: (Слайд зимних развлечений) Ой, ребята! Мы пришли к снежной горке, и здесь много маленьких ребят.

Дети: дети играют в снежки, катаются на санках с горки, на лыжах, лепят снежную бабу.

А давайте мы послушаем музыкальные произведения и подумаем какие из них подходят по настроению.

Муз. рук: Подходит нам музыка по настроению?

Муз. рук : тогда слушаем дальше.

Дети: настроение этой музыки нам подходит.

Муз. рук: Какой хор-р музыки?

Дети: веселый, задорный, радостный.

Муз. рук: правильно, и у ребят на картине настроение веселое, радостное, игривое.

А мы знаем песню про зимние забавы. Давайте споем ее.

Ребята, а про зимние забавы можно не только спеть, их еще и изобразить можно в картине.

Сейчас мы попробуем сделать коллективную аппликацию.

Понравилось вам наше путешествие? С кем вы там повстречались? Что интересного увидели? А теперь давайте прощаться.

Дети заходят в музыкальный зал под спокойную лёгкую музыку.

М.р. Здравствуйте, ребята. Вы пришли на музыкально е занятие, значит надо поздороваться песенкой.

Коммуникативная игра "Здравствуйте "

Здравствуйте, ладошки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка .
Здравствуйте, ножки! - Пружинка .
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! - Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево .
Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево .
Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками .
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип- бип- бип! - Нажимают на нос указательным пальцем .
Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - Машут рукой.

М.р.: Сегодня утром я получила письмо. Давайте, посмотрим от кого оно и что там написано.

Приглашаю вас на день рожденья!

М. р. Ну, что ж пойдём в гости к Мишке?

М. р.: А в гости принято ходить с хорошим настроением. Хорошее у вас настроение?

М.р.: Ну, что ж, в путь! А поедем мы с вами не на машине, и не на автобусе, а на поезде.

Едет, едет паровоз, слышен, слышен стук колёс,

А в вагончиках сидят много маленьких ребят.

М. р.: Вот мы с вами и приехали в лес. Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! Слышите, птички поют? (звучат голоса птиц в аудиозаписи)

Давайте присядем на пенёчки и послушаем пение птиц. (Дети разбирают гимнастические коврики и садятся слушать на пол)

М.р.: Слышали как громко и радостно пели птицы? Как будто зимой они боялись простудит свои голоса, а теперь наконец, дождались весеннего тепла и запели во весь голос. Ребята, голоса каких птиц мы слышим в лесу? Посмотрите на картинки, узнаёте ли вы этих птиц? Кто это? (дятел, кукушка, жаворонок) Почему вы так решили?

М.р.: Я загадаю вам загадку об одной из этих птиц, отгадайте о ком идёт речь :

« Все время стучит, деревья долбит.

М.р.: Давайте, прохлопаем в ладоши, как стучит дятел.

Т. Тютюнникова, В. Суслова

М.р.: А сейчас я предлагаю вам сочинить песенку других птиц и прохлопать их ритмический рисунок.

М.р.: Молодцы, ребята.

М. р.: Как красиво в лесу: солнышко светит ласково, поют птички, расцветают цветы. Давайте поиграем с нашими пальчиками и покажем, как распускаются цветы.

Как в лесу на кочке

Расцвели цветочки – поочерёдно выпускают пальчики из сжатого кулачка

С ветром пошептались – трут ладошки друг о друга

Солнцу улыбались – покачивают головками

М.р.: Ребята, вы узнали музыкальное произведение? Как оно называется? Какая музыка по характеру?

Появляется Медведь (ребёнок подготовительной группы)

М. р.: Ребята, кто это к нам идёт?

Медведь: добрый день мои друзья, видеть рад в лесу вас я!

М. р.: Здравствуй Мишка! Поздравляем тебя с днём рожденья! Мы с ребятами приготовили для тебя подарки: вот такие красивые цветочки.

Медведь: Спасибо, ребята! Мне очень понравились ваши подарки. Я очень весёлый медведь, люблю петь и плясать, а вы ребята?

М. р.: Мишка, наши ребята знают весёлую песенку. Исполним для Мишки песенку?

М.р.: Только сначала надо подготовить голос, чтобы он звучал красиво.

М. р.: Ребята пора нам прощаться с Мишкой и возвращаться в детский сад. До свиданья Миша.

Мишка: До свиданья, ребята.

М. р.: Ну вот мы и дома. Ребята понравилась вам наше путешествие? А, что вам понравилось больше всего? (дети отвечают)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного музыкального занятия

Группа: Средняя (4-5 лет)

Продолжительность занятия: 20 минут

Педагогическая цель: Формирование музыкальных и творческих способностей детей, подведение детей к созданию образа осени посредством музыки, игр, пения, музыкально - ритмических движений.

Педагогические задачи:

Образовательные:

Учить детей четко согласовывать движения с текстом, слаженно двигаться под музыку; выполнять движения по сигналу музыкального руководителя; учить детей слушать и различать музыкальные произведения и реагировать на изменения динамики, понимать эмоции и чувства выраженные в музыке.

Развивающие:

Развитие слухового и зрительного внимания; развитие мелкой моторики рук; развитие речи, памяти и воображения; расширять представления детей об осени; развивать эмоциональную отзывчивость на музыку; развивать вокально-хоровые навыки; развивать чувство ритма.

Воспитывающие:

Воспитывать доброжелательное отношение к друг другу; воспитывать любовь к природе через музыку.

Планируемые результаты:

У учащихся будет сформирован интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности, формирование целостного, социально ориентируемого взгляда на мир в процессе познания произведений разных жанров, форм, стилей, разнообразных типов музыкальных образов и их взаимодействия.

Ход занятия

Дети входят в музыкальный зал, звучит фоновая осенняя мелодия, музыкальный руководитель встречает с улыбкой детей, приглашает их присесть на стульчики.

Музыкальный руководитель:

Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся музыкально, ведь вы пришли на музыкальное занятие.

Музыкальный руководитель:

Ребята, а вы знаете какое время года, к нам с вами приходит после лета?

Попробуйте отгадать мою загадку:

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождем,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят? (осень)

Правильно ребята! Конечно это осень.

Пришла без красок и без кисти

Разукрасила все листья.

А ещё осень приносит нам урожай! Смотрите, какой сюрприз осень приготовила для вас, попробуйте отгадать, что это за овощ?

(Музыкальный руководитель достаёт из корзины овощи, показывает, дети называют их названия)

Правила игры:

Музыкальный руководитель достаёт из корзинки овощи, показывает их детям, они называют их название. Последней достаёт капусту.

Я предлагаю вам ребята, побыть немножечко поварятами, и приготовить что-то вкусное для нашего воспитателя из капустки!

Мы капусту чистим, чистим,

Мы капусту чистим, чистим,

Вместе с нами не зевай,

И немножко помогай.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту рубим, рубим,

Вместе с нами не зевай,

И немножко помогай.

Мы капусту давим, давим,

Мы капусту давим, давим,

Вместе с нами не зевай,

И немножко помогай.

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту солим, солим,

Вместе с нами не зевай,

И немножко помогай.

Мы капусту варим, варим,

Мы капусту варим, варим,

Вместе с нами не зевай,

И немножко помогай.

В записи звучит шум грома

Музыкальный руководитель:

Ребята, вы слышите, кажется дождь собирается, кто мне из вас может сказать, что поможет нам укрыться от дождя?

Реквизит: Зонт

Музыкальное содержание:

Такты 1-4. Музыкальный руководитель приглашает детей поиграть.

Смотрит солнышко в окошко,

Смотрит в нашу комнатку.

Мы захлопаем в ладоши,

Очень рады солнышку!

Такты 5 – 12. Гуляют, прыгают, веселятся, врассыпную под пение

Такты 13 – 20. Хлопают в ладоши.

Такты 21 – 24. Воспитатель раскрывает зонт и зовёт всех детей к себе.

Повтор игры 2-3 раза.

Звучит в записи русская – народная мелодия в зале появляется Осень

Здравствуйте, ребята! Я – Осень! Я так люблю дождик, что услышав, как вы здесь весело с ним играете, сразу же решила заглянуть в ваш детский сад!

Смотрите, что я принесла для вас!

Показывает детям корзину, наполненную осенними ветками и листьями

Вы знаете, что мои листочки очень любят танцевать, а вы любите?

Давайте покружимся вместе с листочками.

Осень вместе с детьми танцуют с листьями

(под любую красивую, осеннюю мелодию выбранную педагогом)

Молодцы ребята! Очень красивый танец у нас получился.

У меня к вам вопрос? Вы знаете, что за зверёк живёт в лесу, он мне очень помогает собирать урожай, он любит яблоки, орехи, грибы…а, ещё у него есть колючки на спине.

Осень проводит разминку в кругу Ёжик

Разминка в круге

Жил в лесу колючий ёжик, да, да, да!

Был он круглый и без ножек да, да, да!

Не умел он хлопать

(дети хлопают)

Не умел он топать

(дети топают)

Не умел он прыгать

(дети прыгают)

А только носом шмыгать!

(дети дотрагиваются до кончика носа и шмыгают)

В лес ребята приходили, да, да, да!

(дети маршируют на месте)

И ежа плясать учили, да, да, да!

(дети приседают)

Научили хлопать, хлопать, хлоп, хлоп, хлоп!

(хлопают в ладоши)

Научили топать, топ, топ, топ!

(топают ногами)

Научили прыгать, прыг, прыг, прыг!

(прыгают на месте)

А он их – носом шмыгать, шмыг, шмыг, шмыг!

(дети дотрагиваются до кончика носа и шмыгают)

Музыкальный руководитель:

Ребята, а давайте позовём осень спеть вместе с нами песню.

(Слова А. Барто, музыка Г. Лобачева)

Слова песни:

Кап! Кап! Кап! Кап!

Дождик, дождик – кап да кап!

Нам нельзя идти гулять –

Мы промочим ножки.

Кап! Кап! Кап! Кап!

Кап! Кап! Кап! Кап!

Музыкальный руководитель:

Вот наше занятие и закончилось. Давайте скажем спасибо Осени, за то, что навестила нас сегодня.

Цель: формирование двигательных навыков и умений, развитие музыкальных и сенсорных способностей детей.

Задачи:

- развивать слуховое внимание, память, зрительно-пространственную ориентировку, координацию движений, чувство ритма;

- развивать чувство цвета, умение называть и узнавать основные цвета;

- развивать тактильные ощущения.

- обогащать детей музыкальными впечатлениями, развивать их сенсорно-музыкальные способности: тембровый, ладово-высотный, динамический, ритмический слух;

- закрепить умение детей изменять движения в соответствии с формой музыкального произведения.

- воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе.

Игровой материал: домик, игрушки Заяц и Петушок, куб, на гранях которого изображены разные животные, куб с изображением музыкальных инструментов, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, барабан, погремушка, колокольчик, металлофон), таз с водой, матрёшки в разных сарафанах (лоскутные куклы, надеваемые на руку), плоскостное дерево, домик тётушки Матрёши.

Ход НОД:

Дети, что вы говорите, когда приходите в гости? (ответ детей)

Я тоже здороваюсь везде - дома и на улице,

Давайте поздороваемся вместе со мной.


Произносят текст вместе с выполнением движений:

Здравствуй, солнце золотое - поднятые руки скрещены, пальцы растопырены

Здравствуй, небо голубое - руки подняты, ладони раскрыты кверху

Здравствуй, вольный ветерок, - качание руками вверху

Здравствуй, маленький дубок - руки справа, одна выше, другая ниже, ладони раскрыты кверху

Мы живём в родном краю - развести руки в стороны

Всех я вас приветствую! - помахать руками над головой

Музыкальный руководитель:

Ребята, а вы любите ходить в гости?

Дети: Да, любим!

Музыкальный руководитель:

Сегодня мы с вами отправимся в гости к тётушке Матрёше!

Путь не близкий будет, что же, не беда!

С музыкой нам весело, хорошо всегда!

Музыка нам будет помогать дружно бегать, ездить и шагать.

А для тётушки подарок соберём, шаль пуховую в мешочке повезём,

Чтобы в зимний вечерок согревал её платок!

(Берёт мешочек с шалью, вешает через плечо)

Ну что, готовы в путь-дорогу? Зашагаем дружно в ногу,

Бодрый марш поможет нам и весёлый…

Дети: Барабан!

Звучит «Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковского. Музыкальный руководитель отстукивает на барабане ритм музыки. Дети шагают по кругу. В средней части марша отстукивают ритм пальчиками, затем имитируют игру на трубе.


Музыкальный руководитель:

Оборвалась здесь дорожка, мы прокатимся немножко.

Все за мною становитесь, друг за другом повернитесь!

Я - ваш новый паровоз, ничего, что нет колёс!

Топотушками пойдём, за вагончиком вагон.


Музыкальный руководитель:

Вот и остановка - деревня Сосновка.

Что такое? Что за чудо? Домик взялся здесь откуда?

Кто из вас, ребята, знает, кто в том доме проживает?

(дети высказывают свои предположения)

Что ж, не будем мы гадать, можно взять и постучать.

(стучит в дверь, показывает Зайчика)


Этот домик на опушке, домик зайки Длинноушки.

Смотрит заинька в окно: не идёт ли в гости кто?

В гости к зайкиной избушке идут разные зверюшки!

Вы хотите узнать, кто спешит к зайке в гости?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель:

У меня есть весёлый кубик, он поможет нам узнать, кто спешит к зайке в гости.

Ты беги, весёлый кубик, по ладошкам, по рукам.

У кого весёлый кубик, тот покажет нам…

Ребёнок, у которого оказался кубик, бросает его на пол в центр круга. Педагог спрашивает, кто изображён на верхней грани кубика. Дети отвечают. Затем дети должны изобразить образ и повадки изображённого животного.


Музыкальный руководитель:

Зайчик обрадовался, что так много гостей к нему пришло, и заплясал на полянке. Давайте и мы поиграем с зайчиком.

Музыкальный руководитель:

Поиграли с зайчиком, но нам опять пора в дорогу.

На чём дальше поедем?

Дети: На лошадках!

Музыкальный руководитель:

Правильно, на лошадках, как смелые наездники!

Музыкальный руководитель:

Прискакали мы на волшебную полянку! (включить запись журчания ручейка, поставить тазик с водой)


А здесь журчит весёлый ручеёк.

Присядем мы на бережок, пусть ножки отдохнут.

Вот прозрачная вода, посмотрите все сюда!

Брызги в стороны летят, поплескаться каждый рад!

Давайте поплещем ручки в воде! (дети плещутся в воде)

Музыкальный руководитель:

Какая водичка? (дети называют свойства воды (мокрая, теплая, льется, журчит)

Осталось нам немножко пробежать по дорожке.

Музыкальный руководитель:

А вот уже и тётушкин двор.

На опушке дом стоит – сложить ладони над головой.

На дверях замок висит – сомкнуть ладони.

За дверями стоит стол – накрыть правой ладонью кулачок левой руки.

Вокруг дома частокол – растопырить пальчики перед собой.

Тук-тук-тук дверь открой – постучать кулачками по ладони.

Заходите – я не злой – раскрыть руки в стороны, приглашая всех в гости. (Выходит тётушка Матрёша - воспитатель в русском сарафане)

Читайте также: