Конспект информационного часа всегда на связи

Обновлено: 02.07.2024

Цель : Расширить представление о вредном влиянии мобильного телефона на организм человека и сформировать навыки безопасного использования мобильного телефона.

Формировать знания о сущности безопасного использования мобильного телефона;

Развивать навыки оценки и самооценки степени опасности бесконтрольного пользования мобильного телефона;

Формировать навыки безопасного для здоровья использования мобильного телефона.

Целевая аудитория : Учащиеся старшей школы.

Оборудование: Компьютер, экран.

Подготовительная работа:

Вопросы анкеты:

Ты пользуешься телефоном?

Для чего ты чаще используешь телефон?

Сколько, по времени, ты пользуешься телефоном (30 мин, час, два, больше)

Задумываешься ли ты о вредном облучении?

Где ты его носишь чаще?

Лежит ли он рядом во время сна?

Ход мероприятия:

Ребята, мы с вами живём в 21 веке. Человечество шагнуло далеко вперед во всех областях науки и не собирается останавливаться.

О многих предметах обихода мы теперь узнаём из сказок и старых фильмов. Остались далеко в прошлом такие предметы как корыто, печь, чугунные утюги и просмотры черно-белых фильмов.

На смену им пришли телевизоры , компьютеры, микроволновые печи.

Многие слышали о том, как неблагоприятно могут сказаться на здоровье телевизоры, компьютеры и микроволновые печи.

А вот как на наш организм влияет мобильный телефон, мы задумываемся не часто.

За последние 20 лет мобильные телефоны плотно вошли в нашу жизнь. Где бы ни был человек, он просто обязан оставаться на связи 24 часа в сутки, если не хочет пропустить важные события в своей жизни.

Что для нас телефон?

Каковы плюсы сотовой связи? (Высказывания детей)

Плюсы сотовой связи.

1.Расширяет общение между людьми.(Связь, видеосвязь, Воцап, Вайбер и т.д.)

2.Дает возможность родителям всегда знать, где находится ребенок.

3.Гарантирует безопасность школьника: тревожные кнопки в МЧС, в милицию, скорую помощь и т.д.

4.Способствует получению новой информации через Интернет. 5.Телефон оснащен калькулятором, будильником, часами, фонариком, фотокамерой, которые можно в нужное время использовать.

Да, можно сказать, что мобильный телефон - это величайшее изобретение человечества и жизни без него мы уже не представляем.

Вот только о влиянии телефона на здоровье человека мало кто задумывается. А ведь согласно статистике операторов сотовой связи:

около 70% пользователей разговаривают по телефону более 30 минут в день;

30% людей имеют по 2 сотовых и регулярно их используют;

40% наших сограждан на ночь кладет телефон на расстояние менее 0,7 метра от головы, а ведь даже не звонящий аппарат постоянно связывается с базовой станцией;

только 20% пользователей знают, что влияние мобильного телефона на человека может быть чрезвычайно вредным

Минусы сотовой связи (каждый учащийся комментирует фото)

1. Прослушивание музыки или беседа по телефону делает человека рассеянным. На улице такие люди в несколько раз чаще остальных пешеходов попадают под машину.

2. Чаще случаются аварии, если еще и водитель во время движения разговаривал по телефону.

3. Наличие сотовых телефонов провоцирует кражи.

4. На частые разговоры и sms-переписки нужны дополнительные денежные затраты (порой и не малые!).

5. Мелодии, звучащие на уроках, и посылаемые SMS отвлекают учеников от урока и мешают учителям.

6. Телефон отвлекает на уроке и не дает отдохнуть на перемене.

Популярность телефонов среди школьников понятна, ведь им очень хочется общаться со своими друзьями. Жизнь становится намного интересней, если можно с кем-то поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Более того, и родители, тоже заинтересованы в том, чтобы у ребенка был телефон: ведь всегда можно узнать, всё ли в порядке, что-то сообщить. Но мало кто из родителей и школьников задумывается о том, что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья.

Так какой же вред наносит сотовый телефон организму?

Мобильный телефон не дает выспаться. Даже самый обыкновенный неработающий мобильный телефон, если он просто лежит рядом с вашей кроватью, может помешать вам выспаться. Дело в том, что излучение мобильного телефона даже в неактивном состоянии негативно воздействует на нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна.

Исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ученые исследовали воздействие излучения мобильного телефона на крыс в возрасте от 12 до 26 недель, чей мозг находится в той же стадии развития, что и мозг подростков. Через 50 дней исследователи обнаружили множество мертвых мозговых клеток у крыс. Сходство между мозгом крысы и человека дает ученым повод предположить, что схожие эффекты сотовый телефон оказывает и на людей. По итогам исследований был сделан вывод, что пользователи сотовой связи больше всех подвержены сонливости, раздражительности, эти люди чаще всех жалуются на головные боли. Сотовый телефон влияет на активность мозга и развитие опухоли.

Сотовая связь вредна для детей! Врачи утверждают, что причина - в электромагнитном излучении малой интенсивности, которое способно проникать в менее массивный и более тонкий череп ребенка. Это излучение влияет на мозговые ритмы, может нанести вред иммунной системе ребенка, которая находится в процессе развития. Эффект электромагнитного излучения подобен помехам на радио, излучение нарушает стабильность клеток организма, нарушает работу нервной системы, вызывая головные боли, потерю памяти и расстройства сна. Уже есть исследования о влиянии разговоров по мобильному телефону на работу мозга, развитие опухоли слухового нерва и заболеваний уха. Ученые обнаружили, что риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в четыре раза выше. Мобильный телефон влияет на слух.

Сотовые устройства оказывают отрицательное влияние и на наше зрение. И дело тут не только в том, что глаза устают от яркого сенсорного экрана, а глазные мышцы испытывают сильное напряжение. Электромагнитное излучение воздействует на кровообращение, что негативно сказывается на хрусталике, приводит к его помутнению и прочим отрицательным последствиям. При этом мы можем чувствовать резь в глазах, слышать шум в голове и так далее. Вред смартфона в данном случае также проявляется в повышении давления.

Особенно вредно влияние сотовой связи для подрастающего организма. Чем ребенок меньше - тем выше опасность.

По словам ученых Российского центра электромагнитной безопасности, последствия до конца не ясны, но точно известно, что электромагнитные излучения влияют на головной мозг по нарастающей. Поэтому сотовым телефоном нельзя пользоваться больным эпилепсией и предрасположенным к этой болезни- излучение сотовой трубки может спровоцировать эпилептический припадок. Детям и подросткам до 16 лет специалисты рекомендуют телефон в руки не давать!

Ведь согласно последним фактам сотовые телефоны действительно снижают иммунитет, изменяют психику и увеличивают биологический возраст человека. И это уже не просто "страшилка": медики утверждают, что по степени опасности сотовые и радиотелефоны можно смело приравнять к сигаретам и алкоголю. Учёными была обследована группа людей в возрасте 30-40 лет, которые пользуются сотовым телефоном 15-25 минут в день на протяжении 2-4 лет.

Выяснилось, что столь длительное облучение электромагнитным излучением приводит к нарушению всех основных функций мозга: мышления, памяти, внимания. Исследователи изучали состояние хрусталика глаза, а также нервной системы. В результате выяснилось, что мобильные телефоны вызывают невосстанавливаемые изменения в обследуемых органах и подкорковых структурах головного мозга. А биологический возраст активных пользователей превышает календарный в среднем на 6-8 лет. То есть, если человеку 30 лет, и он часто говорит по мобильному телефону, в графе возраст он смело может писать 36.

"Позволить добровольно облучать собственный мозг микроволнами мобильных телефонов – это самый большой биологический эксперимент над человеческим организмом"
(Шведский нейрохирург-профессор Лейф Селфорд).

Как вы понимаете это высказывание?

Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Почему?

Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части. Почему?

Во время сна выключайте телефон и убирайте подальше от спального места.

Ну, а если вы привыкли использовать телефон в качестве будильника, то не переживайте, встроенный в большинство современных мобильных телефонов будильник срабатывает и в том случае, если вы выключите телефон, и это, безусловно, простое и мудрое решение разработчиков.

Используйте для телефонов чехлы ,которые ослабляют излучение в 500-1000 раз.

Детям младше 16 лет, а также беременным женщинам лучше вообще не пользоваться сотовой связью.

Чем короче разговор, тем безопаснее для здоровья.

Один разговор не должен длиться больше трех минут, перерыв между звонками - не меньше 15 минут.

Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове.

Что же делать, что бы обезопасить себя от вредного воздействия мобильного телефона?

Давайте попробуем сформулировать правила безопасного использования телефона.

Вот что надо знать:

Старайтесь носить телефон как можно дальше от жизненно важных органов.

Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки", чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие.

Старайтесь не разговаривать в закрытом пространстве (автомобиле, лифте, поезде, гараже и др.). так как при плохом приёме мобильный телефон пытается найти антенну - передатчик, и из-за этого его излучение многократно усиливается. К тому же излучаемые им волны могут отражаться стенами и покрытиями, что в несколько раз усиливает облучение.

Мобильный этикет

Выключайте свои мобильные телефоны во время занятий в школе. К сожалению, некоторые ребята забывают о правилах хорошего тона. Эта проблема легко решается: на уроке телефоны должны быть отключены. Используйте телефон в общественном транспорте и в общественных местах с наименьшим уровнем громкости звука. Снижайте громкость голоса, когда разговариваете.

Очень часто люди так увлечены разговором, что забывают, где они находятся. И все окружающиеся становятся свидетелями разговора.

Выключайте телефон или переводите его в беззвучный режим на спектаклях, киносеансах, концертах, в музеях и выставочных залах.

Конечно, мы уже жизни не представляем без телефонов, ведь это так удобно. Но, все же надо быть крайне осторожным при их использовании.

В Великобритании запрещено использование сотовых телефонов в школах; при их продаже в коробку вкладывают информационные брошюры о возможных последствиях общения по мобильникам;

На территории государства Бангладеш родители несут уголовную ответственность, если позволяют своим отпрыскам пользоваться мобильными устройствами.

Вред смартфона активно стремятся минимизировать и в такой стране, как Франция.
Учащимся младших и старших классов официально запрещено использовать данные устройства в стенах школы. Кроме того, реклама мобильных телефонов не должна затрагивать тех, кто ещё не достиг 14-летия.

Предполагается, что всё это защитит подрастающее поколение от вредного электромагнитного излучения.

Что нового для себя вы сегодня узнали?

Информация была для вас полезной?

Станете ли вы меньше пользоваться мобильным телефоном?

В заключение нашей беседы нужно отметить, что многие из приведённых здесь сведений содержатся в инструкциях по использованию сотовых телефонов. И если не пренебрегать ими, ТЕЛЕФОН БУДЕТ ПРИНОСИТЬ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ.


Полный текст материала Конспект классного часа "Телефон: друг или враг?" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

сформировать установку на здоровый образ жизни; напомнить гигиенические требования использования сотового телефона; объяснить, что использовать телефон во благо, а не во вред может каждый; прийти к выводу, что сотовый телефон облегчает жизнь человека, но только при соблюдении определенных правил; выяснить влияние сотовых телефоном на окружающую среду.

Проследить историю появления сотового телефона.

Выяснить положительное и отрицательное влияние мобильных телефонов на здоровье человека.

Закрепить правила пользования сотовым телефоном в школе

Ход классного часа

Организационный момент

Назовите слово, которое ассоциируется у вас с телефоном. Например, связь, разговор, друзья, мобильный, сим-карта, звонок и др.

2) анализ анкетирования

Работа над темой классного часа

За одну минуту, работая в группах, определите плюсы и минусы моб. телефонов

Можно звонить родителям

Помощь в трудной ситуации

Интересно изучать новое

Учит экономить деньги

GPRS помогает установить местонахождение

Дети с телефоном как взрослые

Интернет есть и многое другое

Могут своровать или отнять

Опасно для здоровья (излучение)

Меньше живого общения

Использование на уроках отвлекает

Производство и утилизация старых телефонов вредит окружающей среде

Помимо мозга, очень сильно страдает и наше зрение и гаджеты являются одной из наиболее распространенных причин. Люди, находясь дома, на работе, в транспорте, непрерывно смотрят в телефоны, планшеты и т.д. В телефоне все символы написаны мелко приходится постоянно щуриться и напрягать глаза, что и приводит к ухудшению зрения. Чтобы сохранить зрение, необходимо дозировать нагрузки, т.е. не смотреть в экраны и мониторы бесконечно, а так же очень полезна гимнастика для глаз.

Так же большой проблемой от использования технологий, является нарушение сна.

Нарушение сна. Мобильники и планшеты – враги спокойного сна! Исследователи из Нью-йоркского университета считают, что проблема заключается в постоянной подсветке экрана, которая нарушает синтез гормона мелатонина, необходимого для нормального сна. Из-за непрерывного пользования мелатонин или выделяется недостаточно или не выделяется совсем. А некоторые впечатлительные люди не могут уснуть, благодаря воображению. Невысыпаясь ночью, подростки спят весь день, на занятиях или в транспорте. Рекомендация ученых однозначна: для нормального отдыха за два часа до сна необходимо прекратить пользоваться любыми мобильными устройствами.

Влияние гаджетов на мыслительные процессы. Исследования отмечают, что продолжительность концентрации внимания у детей по сравнению с той, что была 10-15 лет назад, уменьшилась во много раз. Если раньше ребенок мог удержать внимание на уроке до 40 минут, это считалось нормой. Как отмечается сейчас, на это способны единицы. Современные интернет игры блокируют креативное мышление, игры заставляют только лишь наблюдать за действиями придуманными программистами на фабрике, а не создавать что-то свое.

Интернет-зависимость. По данным опроса, 53% россиян до 24 лет страдают интернет-зависимостью. Интернет-зависимость – это навязчивое желание человека получить доступ в сеть, которое часто отнимает у нас время, отведенное на: учебу, чтение книг, общение с родителями и друзьями, на прогулки на свежем воздухе. Люди так привыкли к своим мобильным устройствам, что не расстаются с ними не только в течение дня, но и до самого отхода ко сну: проверяют почту, смотрят что-то в интернете. На виртуальный мир, мы тратим время, которое следовало бы уделить своей семье. Неудивительно, что это становится дополнительным фактором разрушения семейных уз. Как результат родители и дети перестают понимать друг друга.

Но кроме соц.сетей есть еще одна компьютерная зависимость, это зависимость от онлайн-игр. Один из наиболее популярных видов развлечений, появившихся с развитием гаджетов, являются всевозможные компьютерные игры. Так втягивая человека в виртуальный мир, зависимость становится разрушающим психику заболеванием, в результате которого, он может потерять все, работу, семью, здоровье, а порой и жизнь. Зависимость приводит к физическому истощению и даже к самоубийству.

Номофобия. Термин введен британскими исследователями в 2008 году, он обозначает состояние тревоги у людей, которые лишились доступа к мобильному телефону. По результатам исследований, около половины пользователей страдают номофобией. Это уже десятки миллионов людей, включая детей. Наиболее зависимыми от телефона оказались люди в возрасте от 18 до 24 лет. Они чувствовали дискомфорт даже когда расставались с телефоном на несколько минут.

Симптомы зависимости:

Человек никогда не может отключить телефон;

Человек постоянно боится ситуации потери связи (просто сядет батарейка);

Такая зависимость часто отнимает у людей возможность живого общения. Чтобы победить зависимость калифорнийские ученые рекомендуют хотя бы иногда выключать телефон на несколько часов.

Синдром фантомного звонка. У человека появляются слуховые и моторные галлюцинации, ему часто кажется, что в его кармане звонит телефон, хотя на самом деле этого не происходит. Это объясняется тем, что люди страдающие нервными расстройствами или пережившие стресс, становятся мнительными, нервные клетки посылают в его мозг сигналы, которые тот воспринимает как ожидаемый телефонный звонок.

Видеодеградация

Сотовый телефон - средство коммуникации и составляющая имиджа современного человека, которую не принято активно демонстрировать.

Условия применения сотовых телефонов в школе

Любой Пользователь обязан знать и соблюдать следующие условия и правила пользования сотовыми телефонами в школе:

Во время урока, классного собрания и другого внутришкольного мероприятия пользоваться телефоном запрещено;

В случае экстренной необходимости использовать телефон как средства связи вне учебных кабинетов, не нарушая учебный процесс;

Помнить, что ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

В целях сохранности: не оставлять мобильный телефон без присмотра; ни под каким предлогом не передавать мобильный телефон в чужие руки.

В здании школы запрещена пропаганда культа насилия, жестокости или порнографии посредством сотового телефона.

Права пользователей

Вне уроков пользователь имеет право применять мобильный телефон в здании школы как современное средство коммуникации:

делать открытую фото- и видео- съемку, аудиозапись с согласия окружающих;

слушать радио и музыку через наушники в тихом режиме.

Пользователям запрещается:

Использовать сотовый телефон на уроке в любом режиме (в том числе как калькулятор, видеокамеру, видеоплеер, диктофон, записную книжку, игру и т.д.).

Использовать громкий режим вызова и прослушивания мелодий во все время пребывания в школе.

Пропагандировать, хранить информацию, содержащую жестокость, насилие или порнографию посредством телефона.

Сознательно наносить вред образовательному процессу при использовании сотового телефона.

Итог классного часа

Давайте подведем итог (Открытый микрофон)

Несомненно, смартфоны, телефоны, компьютеры – это благо для человечества. Они оказывают нам помощь в работе и учебе, делают доступными разную информацию и развлечения. Но в то же время они могут стать опасным оружием для самоуничтожения. Выходом из этой ситуации может стать только разумный подход к использованию гаджетов. Следует так же надеяться на создание новых технологий, которые помогут человеку обезопасить и нейтрализовать их негативные явления.

И не забывайте, что помимо виртуального мира есть настоящий, с заботливыми и любящими родителями, с веселыми друзьями, великолепными пейзажами и захватывающими путешествиями!

Нажмите, чтобы узнать подробности

В 1973 году американский инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, совершил звонок с первого действующего мобильного телефона. Вы только представьте себе: это была трубка весом около 1,15 кг, высотой 25 см, по толщине и ширине около 5 см. На панели было расположено всего 12 клавиш. Аккумулятор позволял общаться по телефону целых 35 минут, а заряжать его приходилось 10 часов. Слайд 3,4,5

Вопрос: У кого есть сотовые телефоны? (ответы студентов)

Могли бы вы обойтись без мобильного телефона? (ответы студентов)

Действительно, большинство из нас с трудом представляет свою жизнь без мобильника. Ведь современный мобильный телефон - это не просто средство связи. Он приносит множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет назад.

Вопрос: В каких целях вы используете свой мобильник? (ответы студентов)

Напрашивается ответ на наш вопрос – мобильный телефон друг? Да, но… Слайд 7

Но не все знают о том, что наш мобильный друг может оказаться мобильным врагом!

Мобильник вызывает зависимость

Во-первых, это беспокойство по поводу отсутствия телефона. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. Слайд 8.

Во-вторых, это SMS-мания. 95% юношей и 98% девушек в Италии имеют мобильный телефон, при этом 25% опрошенных получают и отправляют примерно 15 SMS в день. Слайд 9.

Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах. Конечно, мощность излучения телефона гораздо меньше, однако оно тоже имеет способность приводить к локальному нагреву тканей, разрывам молекул ДНК и другим повреждениям клеток. Слайд 14

К чему приводит излучение телефонов?

  • ослабление памяти,
  • частые головные боли,
  • снижения внимания,
  • напряжение в барабанных перепонках,
  • раздражительность,
  • нарушения сна,
  • внезапные приступы усталости,
  • снижение умственных и познавательных способностей.

Длительное использование телефона существенно увеличивает риск развития доброкачественной опухоли слухового нерва. Подобная опухоль возникает только на той стороне головы, к которой чаще всего прикладывается сотовый телефон. Если мобильный телефон постоянно прикладывается к одной и той же части головы, риск возрастает в 4 раза. Слайд 15

Наш организм особенно чувствителен именно к слабым излучениям, которые соразмерны колебаниям живых клеток. Если вы не расстаетесь с сотовым телефоном даже во сне (к примеру, привыкли использовать его в качестве будильника и для этого кладете рядом с подушкой), не удивляйтесь, если перестанете высыпаться. Слайд 16

Как же обезопасить себя? Слайд 19

1. Звоните на улице. Когда погода позволяет, лучше выйти прогуляться во время разговора - телефон-то мобильный. Если на улицу выйти нельзя, то хотя бы повернитесь так, чтобы ваша голова не закрывала вид телефона в окно на улицу - это должно дать дополнительных 5 дБ. Слайд 20

2. Дождитесь соединения, прежде чем подносить телефон к голове. Прием вызова абонента – это момент пика излучения. Слайд 21

3. Пользуйтесь гарнитурами и системами "свободные руки" ("hands free"), чтобы держать сотовый телефон подальше от головы и тем самым уменьшить его воздействие. Слайд 22

5. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время грозы. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше попадания в человека. Слайд 24

6. Не пользуйтесь мобильным телефоном во время пересечения проезжей части и управлении транспортным средством. Слайд 25

7. Правило мобильного этикета: уважайте других людей – выключайте телефон или, по крайней мере, не разговаривайте по телефону в общественных местах и транспорте. Слайд 26

Вывод: мобильный телефон будет нашим другом, если выполнять эти правила.

Вопрос. Знаете ли вы запрещающий знак пользования телефоном? Слайд 27

В каких общественных местах запрещается пользоваться телефонами?

Пользоваться телефоном запрещается.

1.В местах с повышенной опасностью.

2.В театрах, музеях, кино, православных храмах.

3. В самолётах (с 2000 г.)

4.В учебных учреждениях при проведении экзаменов, во время уроков.

5.В медицинских учреждениях (влияние на аппаратуру )

6.На промышленных площадках (влияние на аппаратуру)

7. Водителями автомобилей.

Как правильно пользоваться телефонами в школе( обсуждение). Вручение памяток.

Вопрос. Сотовый телефон – часть нашей жизни. Он друг или враг (студенты высказывают своё мнение).

Выводы. Подведение итогов классного часа.

1) Дать понятие культуры пользования мобильным телефоном в школе, общественных местах;

2) Развивать осознание пользы и вреда пользования сотовым телефоном;

3) Развивать устную речь, умение анализировать и делать выводы;

4) Формировать навыки сохранения собственного здоровья через правильное пользование сотовыми телефонами;

5) Воспитывать навыки культуры общения по телефону.

Оборудование: экран, проектор, ноутбук, слайды авторской презентации.

Ход классного часа:

В 1973 году американский инженер Мартин Купер, сотрудник компании Motorola, совершил звонок с первого действующего мобильного телефона. Вы только представьте себе: это была трубка весом около 1,15 кг, высотой 25 см, по толщине и ширине около 5 см. На панели было расположено всего 12 клавиш. Аккумулятор позволял общаться по телефону целых 35 минут, а заряжать его приходилось 10 часов. Слайд 3,4,5

Вопрос: У кого есть сотовые телефоны? (ответы студентов)

Могли бы вы обойтись без мобильного телефона? (ответы студентов)

Действительно, большинство из нас с трудом представляет свою жизнь без мобильника. Ведь современный мобильный телефон - это не просто средство связи. Он приносит множество возможностей, невообразимых ещё каких-то десять лет назад.

Вопрос: В каких целях вы используете свой мобильник? (ответы студентов)

Напрашивается ответ на наш вопрос – мобильный телефон друг? Да , но… Слайд 7

Но не все знают о том, что наш мобильный друг может оказаться мобильным врагом!

Мобильник вызывает зависимость

Во-первых, это беспокойство по поводу отсутствия телефона. При этом фиксируются гипертонические явления – скачки артериального давления. Слайд 8.

Во-вторых, это SMS-мания. 95% юношей и 98% девушек в Италии имеют мобильный телефон, при этом 25% опрошенных получают и отправляют примерно 15 SMS в день. Слайд 9.

Оказывается, мобильный телефон - источник высокочастотного электромагнитного излучения. Его воздействие на ткани человеческого тела аналогично воздействию излучения, применяемого в микроволновых печах. Конечно, мощность излучения телефона гораздо меньше, однако оно тоже имеет способность приводить к локальному нагреву тканей, разрывам молекул ДНК и другим повреждениям клеток. Слайд 14

К чему приводит излучение телефонов?

Тематический информационно-познавательный час. Методика проведения информационного классного часа

Для более глубокого обсуждения какой-либо злободневной, интересной, актуальной, связанной с определенными датами в жизни общества проблемы целесообразно проведение тематических информационно-познавательных часов.

Как организовать и провести тематический информационно-познавательный классный час

Этапы подготовки тематического информационного часа

1. Определение темы - один из наиболее важных моментов подготовки тематического информационного часа. Очень важна в воспитательном отношении такая позиция классного руководителя, при которой педагог не просто предлагает учащимся разработанную им тематику, а обсуждает ее вместе с ними.

2. Коллективное обсуждение темы, итогом которого становится рассмотренная и одобренная активом учащихся перспективная тематика информационно-познавательных часов. В результате уже с первого момента подготовки информационного часа учащиеся поставлены в позицию активных его участников.

К тематическому информационному часу заранее разрабатываются вопросы, конкретизирующие тему, подбирается рекомендуемая литература, готовятся наглядные пособия, аудио- и видеосюжеты, по необходимости (и по возможности) ведется работа в Интернете.

3. Подведение итогов обсуждения по теме.

Темы информационного классного часа могут быть самыми разными:

• проблемы современного мира: сегодня, завтра, всегда;

• международный терроризм: где же выход?

• экология: в поисках пути выживания и др.

• внутренняя и внешняя политика страны;

• тенденции развития России и стран Содружества;

• события в странах дальнего зарубежья;

В ходе изложения выступающий демонстрирует наглядный

Предварительно у школьников собираются сведения о том, какие события современной жизни, интересные факты их более всего интересуют. На основании опроса учащиеся готовят ответы, заранее определив, кто на них будет отвечать.

Участники заранее делятся на группы, имеющие разные или противоположные мнения. Для дискуссии характерны тщательная теоретическая подготовка участников и обстоятельный анализ аргументации противоположной концепции.

В результате коллективного творческого мышления учащиеся формируют умение анализировать политическую жизнь, видеть противоречия действительности и находить пути их решения.

Ведущий дает основные исторические и политические справки, представляет гостей и организует диалог.

Выступления должны быть краткими (3-5 мин.) и посвящены конкретному факту, позволяющему углубить и разнообразить знания слушателей. Рекомендуется использование видеоматериалов, фотоиллюстраций и т. п.

Читайте также: