Конспект индивидуального занятия по автоматизации звука р в подготовительной группе

Обновлено: 02.07.2024

Автор: Купряшкина Элла Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад №93

Населенный пункт: г. Рязань

Цель : автоматизировать звук [р] в словах и предложениях.

Задачи :

- закреплять правильное произношение звука [р] в словах и предложениях.

- упражнять в определении позиции звука [р] в словах;

-развивать мелкую и артикуляционную моторику (с помощью криотерапии);

-развивать фонематический слух и восприятие;

-обогащение и расширение словарного запаса;

- закреплять навыки звукового анализа и синтеза;

- воспитывать выдержку, усидчивость, аккуратность;

- воспитывать контроль за собственной речью.

Оборудование : массажер су-джок; контейнер со льдом, нить, полотенце, тарелка с горячей водой; картинный материал: руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер; картинный материал: ракушка, самовар, ракетка, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, светофор, карандаши, ролики; игрушки: пирамида, барабан, робот, катер, паровоз, веер.

1. Организационный момент. (Психогимнастика).

* Стоя около стола.

Логопед обращается к ребенку:

- Я очень рада, что ты пришла на занятие. Посмотри, к нам пришли гости. Давай с ними поздороваемся, улыбнемся им и подарим всем свое хорошее настроение.

Далее ребенок присаживается за стол.

- Здравствуй Сима, сегодня к нам на занятие пришла девочка, а зовут ее Ира. Она не умеет красиво говорить звук [р]. Давай ей поможем научиться правильно произносить звук [р]. Но сначала нужно укрепить наш непослушный язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук.

2. Артикуляционная гимнастика (с картинками)

Подражаем мы лягушкам:

Тянем губы прямо к ушкам

И не сколько не устанем.

Буду подражать слону

А теперь их отпускаю

И на место возвращаю.

Сели дети на качели

И взлетели выше ели.

Даже солнышка коснулись,

А потом назад вернулись.

Блин мы ели с наслажденьем-

Чтоб варенье с губ убрать

Ротик нужно облизать.

Я – веселая лошадка,

Темная, как шоколадка.

Язычком пощелкай громко-

Стук копыт услышишь звонкий.

Я сегодня утром встал

И поселок не узнал:

Каждый столб и каждый дом

Был покрашен моляром

Если хочешь жить как в сказке

Позови на помощь краски.

Под березой, у дорожки

Гриб растет на толстой ножке.

Мимо мы пройти не сможем.

Гриб в лукошко мы положим.

Ну-ка, рот пошире, крошки.

Поиграем на гармошке!

Язычок не отпускаем,

Только ротик открываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам нетрудно повторять.

3. Автоматизация звука [р] в словах.

-Ира придумала и нарисовала предметы, в названиях которых есть звук [р]. Давай назовем их, не забывай четко произносить звук [р].

Картинный материал : руки, рыба, рысь, ручка, рама, ракета, горох, пирамида, корона, дорога, баран, конура, комар, мухомор, повар, веер, ковер.

- Ты очень хорошо справилась с этим заданием.

- Ира очень любит украшения. И сейчас мы соберем для Иры красивые бусы. (Ребенок достает из коробки с ледяными кубиками розовые бусины и нанизывает на нить. После протирает руки полотенцем и греет в теплой воде.)

5. Пальчиковая гимнастика.

-Ира очень любит играть в мяч. А ты хочешь с ней поиграть? Посмотри, какой у нее необычный мяч. Ребенок выполняет упражнение с Су-джок мячом, в соответствии с текстом.

Я мячом круги катаю,

Взад вперед его гоняю.

Им поглажу я ладошку,

А потом сожму немножко,

Каждым пальцем мяч прижму,

И сначала все начну.

-Иришка предлагает тебе выполнить еще одно задание. Она будет называть большой предмет, а ты – маленький.

-Ира приготовила вкусную еду. Посмотри на картинки и скажи, из каких продуктов что получилось.

-У Иры есть очень много игрушек, и она принесла их с собой, ты их посмотри, и скажи, что есть у Иры.

-Ира предлагает тебе поучиться сочинять стихи. Придумай слово в рифму и повтори все стихотворение.

• Как бы мне пошла корона,

Важно каркает… (ворона).

• Он высокий словно шкаф,
А зовут его . (жираф).

• Вот так чудо - огород,
Мы стоим разинув …(рот).

• Им летом по горам,

В шубе бегает… (баран).

• Испугался кот собак,

Задом пятится как … (рак).

• Пришел домой художник наш,

Он взял тетрадь и … (карандаш).

• Роет землю серый крот,

-Ира немного устала, сейчас мы отдохнем и выполним несколько упражнений.

Руки вверх поднимем - раз
Выше носа, выше глаз.
Прямо руки вверх держать
Не качаться, не дрожать.
Три - опустили руки вниз,
Стой на месте не вертись.
Вверх раз, два, три, четыре, вниз!

-Ира просит тебя помочь ей навести порядок в шкафу. На верхнюю полку положи картинки, в названии которых звук [р] находится в начале слова, на среднюю полку – в названии которых звук[р] находится в середине слова, а на нижнюю полку – в названии которых звук [р] в конце слова.

Картинный материал : ракушка, самовар, ракета, расческа, рамка, барабан, пирамида, робот, коробка, корона, веер, ручка, карандаши, ролики, светофор, помидор (делает в программе Power Point)

11. Итог занятия.

-Сима, ты сегодня хорошо поработала на занятии, ясно и четко произносила звук [р]. Ира очень довольна, что ты ей помогла научиться говорить звук [р]. И за это, она приготовила тебе сюрприз – свой портрет. Дома раскрась его цветными карандашами в названии которых есть звук[р].

Список используемой литературы:

1. Косинова Е.М. Гимнастика для развития речи. – М.: ООО "Библиотека Ильи Резника", ООО "Эксмо", 2003

2. Ковалько В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников. – М.: ВАКО, 2005.- 176с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем)

- учить отвечать на вопросы развернутым предложением.

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, логическое мышление, зрительное внимание, память, пространственные представления;

- развивать артикуляционную моторику, мимические мышцы лица;

- учить действовать согласно инструкции логопеда;

- создавать положительное эмоциональное отношение к занятию;

- воспитывать навыки самоконтроля за речью.

Предварительная работа: постановка звука [р] механическим способом; автоматизация звука [р] в прямых и обратных слогах, в слогах со стечением двух согласных ТРА-, ДРА-; определение места звука в слове; разучивание чистоговорок со звуком [р]

Ход образовательной деятельности

- Здравствуй, Юля! Сегодня у нас с тобой необычное занятие. Я предлагаю тебе превратиться в разных животных. Раз, два, повернись и в животных превратись!

Ребенок выполняет задания – повторяет вслед за логопедом.

-Ты догадалась, с каким звуком мы будем сегодня играть? (Ребенок отвечает)

- Правильно, мы сегодня будем играть со звуком [р].

- Раз, два, повернись, снова в человека превратись и на стульчик садись!

- Давай возьмем зеркало и вспомним, что нужно делать, чтобы правильно произнести звук [р]. Произнеси звук [р]. (Ребенок берет зеркало и произносит звук [р])

- Что делают губы, зубы и язычок при произнесении звука [р]. (губы улыбаются, зубы приоткрыты, язык находится на бугорках за верхними зубами)

- Чтобы получился красивый звук [р], нужно сильно подуть на язык, чтобы он задрожал. (Логопед показывает, ребенок повторяет за логопедом)

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в Страну Рычалию. Все жители этой страны очень любят звук [р]. Поэтому попасть в эту страну могут лишь те, кто правильно произносит этот звук.

II. Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика

- Но к путешествию необходимо подготовиться. А для этого нам нужен крепкий и сильный язычок. Давай подготовим его к работе. Слушай внимательно и повторяй за мной.

Ребенок перед зеркалом выполняет артикуляционные упражнения, согласно инструкции логопеда

2. Дыхательное упражнение

- А сейчас я хочу узнать, как внимательно ты умеешь слушать, потому что в путешествии всякое может случиться. Я буду называть разные звуки, если услышишь звук [р], положи синий кружочек. В конце мы посчитаем, сколько звуков [р] ты услышала.

Звуки : М Н Р В Р Г П Л Р Р (4 звука)

Слоги : ТА – ЛО – РУ – МЫ – РЫ – РА – СЫ – ШО – РО – РУ (5 звуков)

Слова : БУКВА, РУКА, РАБОТА, НОС, РАКЕТА, ВОРОНА, СУМКА, КРУПА, КОВЕР

(6 звуков)

4. Упражнение на развитие общей моторики

- Ну что ж, пора отправляться в путь. (шагаем по группе, проговаривая чистоговорки)

РА-РА-РА- начинается игра

РА-РА-РА- прогуляться нам пора

РА-РА-РА- на пути стоит гора

- На пути нам встретилась гора. Чтобы перейти через нее, нужно повторить красиво слоги. Поднимаемся в гору - проговариваем слоги РА-РО-РУ-РЫ, спускаемся с горы – проговариваем слоги АР-ОР-УР-ЫР.

РУ-РУ-РУ-в парке листьев соберу

- Вот мы и прибыли в Страну Рычалию. Посмотри, какой красивый парк в этой стране! А сколько разноцветных листьев в парке! Но они необычные. На каждом листочке есть картинка. У меня есть 3 корзинки. В 1 корзинку мы соберем листочки со звуком [р] в начале слова, во 2 – в середине слова, в 3 – в конце слова. (Ребенок собирает в корзинки листочки со звуком [р].)

РО-РО-РО-мы поедем на метро

РА-РА-РА-в зоопарк зайти пора

- Следующая наша остановка - зоопарк. В зоопарке живут разные животные. Они размещаются в вольерах. Посмотри, перед тобой 4 домика, 4 вольера и картинки животных. Тебе нужно заселить вольеры. В 1 вольер – животных, в названии которых 1 слог, во 2 – животных, в названии которых 2 слога, в 3 – животных, в названии которых 3 слога, в 4 – животных, в названии которых 4 слога.

- Кто живет в первом вольере? Во втором? Третьем? Четвертом?

-Какое животное лишнее? Почему? (Рысь, т. к. это дикое животное, а все остальные домашние животные)

На столе картинки: КОРОВА, ПОРОСЕНОК, БАРАН, КРОЛИК

Ребенок закрывает глаза. Убираю любую картинку.

Меняю картинки местами.

- Кто находится слева от поросенка? Справа от барана? Между коровой и бараном?

- Наше путешествие подходит к концу. Давай построим домик для всех жителей Страны Рычалии Выбирай только те кирпичики, на которых нарисованы слова со звуком [р].

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше веселое путешествие со звуком [р]. Пора возвращаться в детский сад.

РА-РА-РА-вот закончилась игра

РА-РА-РА-возвращаться нам пора

(Предлагаю сесть на коврик)

- Тебе понравилось путешествие?

- А какое задание особенно понравилось?

- С каким звуком мы играли, выполняя задания?

- Оцени свою работу. Возьми себе веселый смайлик, если ты считаешь, что у тебя сегодня все получилось, ты сегодня хорошо поработала. Или возьми грустный смайлик, если считаешь, что тебе нужно еще поработать, если у тебя не все получилось, не все удалось.

Ребенок оценивает свою работу на занятии

- Ты с легкостью преодолела все препятствия, выполнила все задания. Молодец!

Список использованной и рекомендуемой литературы

2. Коноваленко В. В. Домашняя тетрадь для закрепления произношения звука Р у детей 5-7 лет : пособие для логопедов, воспитателей и родителей. – М. : Издательство ГНОМ, 2015.

3. Логопед. Научно-методический журнал / №3/2014

4. Логопед. Научно-методический журнал / №1/2016

5. Логопед. Научно-методический журнал / №2/2016

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель : Коррекция произношения звука [р]

- закреплять умение произносить звук [р] изолированно , в слогах , словах с использованием игровой ситуации;

- закреплять умение определять наличие звука [р] в словах (в начале, середине, конце) ;

- упражнять в умении делить слова на слоги ;

- учить отвечать на вопросы развернутым предложением.

- развивать фонематический слух и фонематическое восприятие, логическое мышление, зрительное внимание, память, пространственные представления;

- развивать артикуляционную моторику, мимические мышцы лица;

- учить действовать согласно инструкции логопеда ;

- создавать положительное эмоциональное отношение к занятию ;

- воспитывать навыки самоконтроля за речью.

Предварительная работа : постановка звука [р] механическим способом; автоматизация звука [р] в прямых и обратных слогах , в слогах со стечением двух согласных ТРА-, ДРА-; определение места звука в слове ; разучивание чистоговорок со звуком [р]

Ход образовательной деятельности

- Здравствуй, Арина! Сегодня у нас с тобой необычное занятие . Я предлагаю тебе превратиться в разных животных. Раз, два, повернись и в животных превратись!

Ребенок выполняет задания – повторяет вслед за логопедом .

-Ты догадалась, с каким звуком мы будем сегодня играть? (Ребенок отвечает)

- Правильно, мы сегодня будем играть со звуком [р] .

- Раз, два, повернись, снова в человека превратись и на стульчик садись!

- Давай возьмем зеркало и вспомним, что нужно делать, чтобы правильно произнести звук [р] . Произнеси звук [р] . (Ребенок берет зеркало и произносит звук [р] )

- Что делают губы, зубы и язычок при произнесении звука [р] . (губы улыбаются, зубы приоткрыты, язык находится на бугорках за верхними зубами)

- Чтобы получился красивый звук [р] , нужно сильно подуть на язык, чтобы он задрожал. ( Логопед показывает , ребенок повторяет за логопедом )

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие в Страну Рычалию. Все жители этой страны очень любят звук [р] . Поэтому попасть в эту страну могут лишь те, кто правильно произносит этот звук .

II. Основная часть

1. Артикуляционная гимнастика

- Но к путешествию необходимо подготовиться . А для этого нам нужен крепкий и сильный язычок. Давай подготовим его к работе . Слушай внимательно и повторяй за мной.

Ребенок перед зеркалом выполняет артикуляционные упражнения, согласно инструкции логопеда

2. Дыхательное упражнение

- А сейчас я хочу узнать, как внимательно ты умеешь слушать, потому что в путешествии всякое может случиться. Я буду называть разные звуки , если услышишь звук [р] , положи синий кружочек. В конце мы посчитаем, сколько звуков [р] ты услышала .

Звуки : М Н Р В Р Г П Л Р Р (4 звука )

Слоги : ТА – ЛО – РУ – МЫ – РЫ – РА – СЫ – ШО – РО – РУ (5 звуков )

Слова : БУКВА, РУКА, РАБОТА, НОС, РАКЕТА, ВОРОНА, СУМКА, КРУПА, КОВЕР

(6 звуков )

4. Упражнение на развитие общей моторики

- Ну что ж, пора отправляться в путь. (шагаем по группе , проговаривая чистоговорки)

РА-РА-РА- вот хорошая игра

РА-РА-РА- вот высокая гора

РА-РА-РА- роет крот нору с утра

- На пути нам встретилась гора. Чтобы перейти через нее, нужно повторить красиво слоги . Поднимаемся в гору - проговариваем слоги РА-РО-РУ-РЫ , спускаемся с горы – проговариваем слоги АР-ОР-УР-ЫР .

РА-РА-РА - продолжается игра

РУ-РУ-РУ - вижу чью-то я нору.

- Вот мы и прибыли в Страну Рычалию. Посмотри, какой красивый парк в этой стране! А сколько разноцветных листьев в парке! Но они необычные. На каждом листочке есть картинка. У меня есть 3 корзинки. В 1 корзинку мы соберем листочки со звуком [р] в начале слова , во 2 – в середине слова , в 3 – в конце слова . (Ребенок собирает в корзинки листочки со звуком [р] .)

РА-РА-РА - продолжается игра

РО-РО-РО - у крота свое метро

РА-РА-РА - ровная гора

- Следующая наша остановка - зоопарк. В зоопарке живут разные животные. Они размещаются в вольерах. Посмотри, перед тобой 4 домика, 4 вольера и картинки животных. Тебе нужно заселить вольеры. В 1 вольер – животных, в названии которых 1 слог , во 2 – животных, в названии которых 2 слога , в 3 – животных, в названии которых 3 слога , в 4 – животных, в названии которых 4 слога .

- Кто живет в первом вольере? Во втором? Третьем? Четвертом?

-Какое животное лишнее? Почему? (Рысь, т. к. это дикое животное, а все остальные домашние животные)

На столе картинки : КОРОВА, ПОРОСЕНОК, БАРАН, КРОЛИК

Ребенок закрывает глаза. Убираю любую картинку.

Меняю картинки местами.

- Кто находится слева от поросенка? Справа от барана? Между коровой и бараном?

- Наше путешествие подходит к концу. Давай построим домик для всех жителей Страны Рычалии Выбирай только те кирпичики, на которых нарисованы слова со звуком [р] .

III. Заключительная часть.

Подведение итогов. Рефлексия.

- Вот и подошло к концу наше веселое путешествие со звуком [р] . Пора возвращаться в детский сад.

РА-РА-РА-вот закончилась игра

РА-РА-РА-возвращаться нам пора

(Предлагаю сесть на коврик)

- Тебе понравилось путешествие?

- А какое задание особенно понравилось?

- С каким звуком мы играли , выполняя задания?

- Оцени свою работу. Возьми себе веселый смайлик, если ты считаешь, что у тебя сегодня все получилось, ты сегодня хорошо поработала. Или возьми грустный смайлик, если считаешь, что тебе нужно еще поработать, если у тебя не все получилось, не все удалось.

Ребенок оценивает свою работу на занятии

- Ты с легкостью преодолела все препятствия, выполнила все задания. Молодец!

Список использованной и рекомендуемой литературы

2. Коноваленко В. В. Домашняя тетрадь для закрепления произношения звука Р у детей 5-7 лет : пособие для логопедов , воспитателей и родителей. – М.: Издательство ГНОМ, 2015.


2. Повторение артикуляции звука:
-Давай поможем Буратино и расскажем ему о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
Ты язык приподними
И моторчик заведи.
Порычи собачкой злой р-р-р
а звучание трубы р-р-р.
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).


6. Физкультминутка:
-Посмотри, Буратино немного повеселел. Но вот беда - он потерял свой золотой ключик. Что будем делать?
-Молодец! Искать ключик.


-Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].

Читайте также: