Конспект где и как готовят пищу 3 класс

Обновлено: 02.07.2024

Цель: сформировать у школьников представление об основных принципах гигиены питания.

Задачи:

o создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью.

o формировать умение выбирать полезные продукты питания;

o выполнять правила рационального питания.

o развивать кругозор учащихся.

o развивать внимание, мышление, память.

o воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;

o воспитывать необходимость здорового образа жизни и соблюдать соответствующие правила;

o воспитывать чувство взаимопомощи.

Оборудование: упаковки от различных продуктов для практической работы.

Ход занятия

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой

1. Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!

2. Мотивация познавательной деятельности

У одного короля была дочка, которую он обожал больше всего на свете. На завтрак, обед и ужин ей приносили только самые изысканные лакомства. Птичье молоко, марципановый торт, шоколадный пудинг, мармелад, пастила, халва, ананасовый крем, шоколадные конфеты, вафли, клубничное желе, пирожное – вот такое меню примерно было у принцессы. Но почему–то принцесса не была ни румяной, ни весёлой, наоборот, она хирела и чахла на глазах.

- Почему заболела принцесса? (Ответы детей.)

- Кто из вас догадался, о чем пойдет наше занятие? (О правильном питании)

3. Организация познавательной деятельности

- Для чего человек должен есть? (Для того, чтобы ходить, бегать, дышать, играть, работать – в общем, чтобы жить.)

Ученик 1. Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтоб расти и кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться.

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

- Какие питательные вещества должны находиться в продуктах питания, чтобы они приносили пользу человеку? (Ответы детей)

На доске открываются карточки с правильными ответами.

БЕЛКИ, ЖИРЫ, УГЛЕВОДЫ, ВИТАМИНЫ, МИНЕРАЛЫ.

- Всю пищу, которую мы съедаем, наш организм разбирает на части. Вся еда какая бы сложная она ни была состоит всего из трех главных частей: белков, жиров и углеводов.

Белки – вещества (как кирпичики для строительства дома), нужные для роста и развития организма. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль. Человек растет до 24-25 лет, пока не заканчивается окончательное окостенение скелета. До 25 лет организму необходимо около 100 гр. белков в сутки. После 25 лет – 50-60 гр.

Жиры – обеспечивают организм энергией. Но избыточное употребление жиров приводит к их отложению во внутренних органах. Жир затрудняет работу мышц и это вредно. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, маргарине, сметане. Масла вырабатывают из растений - кукурузы, подсолнечника, сое и др.

Углеводы – главный поставщик энергии. Мы их получаем в виде крахмала и сахара. Они помогают вырабатывать энергию. Углеводы содержатся в хлебе, крупах, картофеле, макаронах, фруктах.

- Можем ли мы употреблять продукты, содержащие только белки, только жиры, только углеводы?

- Какой вывод вы можем сделать?

Вывод: все питательные вещества необходимы нашему организму.

- Послушайте продолжение сказки: Тогда король велел объявить повсюду, что отдаст полкоролевства тому, кто вылечит его дочку. Отовсюду сбежались и сьехались лекари, выписывали ей рецептов, но принцессе ничего не помогало. Но, в конце концов нашёлся знающий человек. Он исследовал продукты питания принцессы. Посмотрите на таблицу:

- Почему заболела принцесса? (Ответы детей)

- Еще человеку нужны кальций, железо, медь, сера, марганец, цинк, йод и почти все другие вещества, которые есть в природе. А эти вещества могут попасть к нам в организм только с разнообразной, богатой витаминами пищей. Витаминов много в овощах и фруктах.

­ Что вы знаете о витаминах?

Витамины.

В овощах, фруктах и ягодах много полезного и необходимого для человеческого организма. Главное их “богатство” - витамины.

Витамин С. Это самый важный витамин, он помогает человеку бороться с различными болезнями. Больше всего этого замечательного витамина содержится в черной смородине, облепихе, лимонах, землянике, яблоках, капусте, луке, петрушке.

Витамин А. Необходим для роста и развития человека. Помогает нам видеть, делает нашу кожу гладкой. Больше всего этого витамина в моркови, облепихе, зелёном луке, помидорах, абрикосах и петрушке.

Витамин B1. Помогает мышцам быть сильными. Улучшает память, поднимает настроения. Витамин B1 есть в помидорах, чесноке, сливах, винограде.

Витамин В2. Чтобы кожа и волосы были красивыми и здоровыми, зрение – хорошим, а настроения – всегда отличным, нужен витамин В2. Его много в свежем шиповнике, зелёном луке и укропе, капусте.

Витамин В6. Так называют витамин, который делает здоровой нашу кровь, улучшает память, повышает настроение, придает силы. Он содержится в свекле, зелёном горошке, петрушке, землянике.

Витамин D. Если ты хочешь, чтобы твои кости были крепкими, - тебе необходим витамин Д, который ты можешь получить с солнечными лучами и со следующими продуктами питания: рыбий жир, коровье масло, желток яиц.

Вывод: нашему организму нужны белки, жиры, углеводы, витамины.

- Давайте разберемся, зачем же нам так настоятельно рекомендуют принимать витаминные комплексы именно с минералами. Для чего они нужны нашему организму?

- Наш организм, конечно, машина хорошая, но и для его работы нужно не только топливо в виде жиров, белков и углеводов, но и такие вещества, как мы уже сказали - витамины. При недостатке витаминов начинаем болеть, и плохо выглядеть, становимся вялыми или раздражительными. Без них нам с вами, практически, не жить.
Недостаток банальной аскорбиновой кислоты может привести к смерти. Цинга. Знакомо вам название этого заболевания? Так вот оно-то, как раз, и появляется, когда не хватает аскорбиновой кислоты.

Это только часть витаминов. Самые известные. Вместе с витаминами рекомендуется принимать минералы, которые играют не самую последнюю роль в обмене веществ. Самый известный минерал, о котором, наверное, знают все - это железо. Оно участвует в кроветворении и транспорте кислорода по всему нашему организму.
При недостатке магния мы будем чувствовать усталость, раздражительность, а возможно и депрессию. Отсутствие кальция сделает ломкими ваши кости. Недостаток калия и натрия пагубно отразится на вашей сердечно-сосудистой системе, вызовет судороги в

ногах, особенно по ночам.

Вот самый маленький, из возможных списков минералов, которые нужны нашему организму обязательно. И витамины, и минералы можно получить из витаминно-минеральных комплексов, которые продаются в аптеках. Единственное, что надо сделать при покупке - это проконсультироваться с врачом.

Физминутка. Игра.

Полезная еда: салат овощной, йогурт, кефир, хлеб, рыба, молоко, каша, суп, фрукты, овощи, творог, яйцо.

Сладкая еда: конфеты, печенье, шоколад, зефир, мороженое, торты.

Вредная еда: лимонад, кириешки, чипсы, пепси, сало, колбаса.

Практическая работа.

­ Ребята, представьте, что вы ученые и вам необходимо сделать научное открытие. Ученым ошибаться нельзя.

­ Кто знает, как узнать, какие питательные вещества и в каком количестве содержатся в продукте?

­ Сейчас вам предстоит провести практическую работу по группам, для того чтобы узнать в каких продуктах самое высокое содержание белков, жиров, углеводов.

­ У вас на столах есть упаковки различных продуктов. На них указано питательные вещества и их количество содержания в этих продуктах. Изучите этикетки. Результаты исследования занесите в таблицу.

­ В каких из этих продуктов самое высокое содержание а) белков; б) жиров; в) углеводов? Обведи соответствующее число красным цветом.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разговор о правильном питании

Тема: Где и как готовят пищу?

Познакомить детей с местом, где готовят еду; рассказать о профессии повара.

1. Образовательная: Познакомить детей с работой на кухне, с правилами техники безопасности.

2. Развивающая: Обогащать и активировать словарь детей; способствовать развитию устойчивости и переключения внимания.

3. Воспитательная: Воспитывать в детях умение правильно себя вести в столовой.

2. Мотивационно-целевой этап

Как вы думаете, кто самый главный на кухне?

Скажи, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Все завтраки, обеды. (Повар)

Знакомьтесь, наши повара _____. Они вам покажут, что находится в тайной комнате, куда посторонним вход воспрещен.

Интервью с поваром.

Наш экскурсовод – повар _____. Она расскажет вам о том, как и что готовят на кухне, а так же об очень важных правилах, которые обязательно нужно соблюдать.

Рассказ повара о том, кто готовить пищу, что находится на кухне, о продуктах, которые используют для приготовления пищи, о составлении меню, об обработке продуктов, о правилах гигиены во время приготовления пищи:

В помещении пищеблока установлены производственные столы, холодильный шкаф и механическое оборудование для обработки мяса и рыбы. При составлении меню повара сочетают различные продукты, взаимно обогащающие химический состав друг друга, повышающие пищевую ценность и вкусовые качества блюд. Например, если первые блюда овощные, то вторые блюда с гарниром из круп или макарон и наоборот. Высокую пищевую ценность имеют запеканки, так как в них мясо, яйца, творог сочетаются с крупами или картофелем. Рыбу готовят с овощами или картофелем, курицу - с рисом или картофельным пюре. Детям предлагаются также сложные гарниры, состоящие из нескольких видов продуктов, что способствует лучшему усвоению пищи. К гарнирам добавляют огурцы, помидоры, квашеную капусту, салат. Используют свежую зелень (петрушку или укроп), сырые овощи, фрукты и ягоды, которые улучшают вкус пищи, обогащают ее витаминами. Вкусовые вещества (ванилин, корица), соки, сиропы, варенья улучшают вкус и аромат изделий, делают блюда более привлекательными.

Какие правила поведения в столовой нужно знать и никогда не забывать?

В столовой есть закон такой -
Руки мой перед едой!
Очень пища хороша
Кушай пищу не спеша.
Ты поел? Чиста тарелка?
Отнеси её скорей-ка!
Уходя, скажи спасибо тем,

Кто стол накрыл красиво!

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный!

Ешьте больше овощей

Ты уж, свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи,

А какие вкусные

Ребята! Что вы поняли из этого стихотворения? Как нужно себя вести в столовой? (Ответы детей). Молодцы ребята! А теперь послушайте еще стихотворения о правилах поведения в столовой:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Авторы-составители: Завгородняя Н.И., Попова Н.И.

Тема: Где и как готовят пищу.

Цель: дать представление о том, когда человек начал готовить пищу, какими способами можно приготовить разные продукты, о предметах кухонного оборудования, их назначении; познакомить с правилами гигиены, которые необходимо соблюдать на кухне; познакомить детей с одним из основных принципов устройство кухни; формировать навыки осторожного поведения на кухне, предотвращающее возможность травмы.

Ход занятия 1:

I . Инициация.

II . Постановка учебной задачи.

Детям предлагается несколько картинок с изображением людей разных профессий (врач, повар, продавец, парикмахер).

Учитель: Повар – это специалист по приготовлению пищи. Он может быстро и вкусно приготовить еду и красиво подать её на стол.

III . Изучение нового материала.

Действующие лица:

Любовь Фёдоровна (повар),

Петя, Алёна, Даша, Ренат (ребята, которые пришли в гости к повару).

Любовь Фёдоровна. Здравствуйте, ребята. Я рада, что вы ко мне пришли. Мойте руки и надевайте белые халаты и колпаки.

Петя. А зачем они нужны? Чтобы свою одежду не запачкать?

Алёна. И одежду не испачкаем, и продукты. А на белом сразу видна грязь.

Любовь Фёдоровна. Какие симпатичные поварята из вас получились. Ну что ж, давайте знакомиться с кухонным хозяйством. В правом углу стоит холодильник, в нём хранятся продукты. В шкафу у меня – тарелки, чашки, стаканы; на стеллажах – кастрюли, сковородки, дуршлаги. А в выдвижных ящиках – столовые приборы: вилки, ложки, ножи.

Петя. Я и не знал, что кастрюли и сковородки – это тоже посуда. А почему в этом шкафу так много досок?

Даша. Вот так вопрос. У нас дома тоже много досок. На одной мама режет сырое мясо, на другой – овощи и фрукты, и, конечно, отдельная доска нужна для хлеба.

Ренат. А это – мясорубка, наверное. Только выглядит она необычно.

Любовь Фёдоровна. Это мясорубка электрическая. Сейчас многие кухонные приборы работают с помощью электричества. С ними можно быстро и легко приготовить разные блюда. Только обращаться с электроприборами нужно очень осторожно.

Даша. Я знаю, что до электроприборов нельзя дотрагиваться мокрыми руками.

Любовь Фёдоровна. Правильно. И не забывайте про самое главное – пользоваться электроприборами можно только в присутствии взрослых!

Любовь Фёдоровна. Вот и главная помощница на кухне – плита. А кто из вас знает, как раньше готовили пищу на Руси?

Даша. Конечно, в печке, недаром во многих русских сказках про неё говорится. Моя бабушка в деревне до сих пор в печке пироги печёт и топлёное молоко готовит. Так вкусно получается!

Петя. Спасибо, Любовь Фёдоровна. Я так много нового сегодня узнал.

Любовь Фёдоровна. Рада, что вам было интересно.

IV . Экскурсия в школьную столовую.

Ребята, а что такое столовая? (Столовая - это большое помещение, в котором едят.)

- А вы, ребята часто приходите в столовую? ( Да.)
- Вам нравится, как готовят еду? Вкусно? ( Да.)
- А кто же готовит еду в столовой? (Повар.)
- А во что одет повар? В обычную одежду или в специальную? (В специальную.)
-Правильно, повар должен быть одет в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Халат у повара всегда должен быть чистым.
- А как вы думаете, моет ли повар руки перед тем, как начать готовить? (Моет.)
- Конечно! Повар перед приготовлением пищи обязательно моет с мылом руки, хорошенько споласкивает их водой и насухо вытирает полотенцем. Во время приготовления пищи повара тоже следят за чистотой своих рук. Для этого на кухне всегда есть кран с холодной и горячей водой, лежит мыло, висит полотенце.
- А как вы думаете, зависит ли наше здоровье и красота от того, что мы едим? (Да.)

- Конечно, зависит! Для того чтобы мы могли двигаться, учиться, работать, играть мы должны хорошо питаться. С едой мы получаем большое количество витаминов. В разных продуктах содержатся разные витамины, поэтому питание должно быть разнообразным. Многие продукты перед употреблением в пищу необходимо приготовить. Именно этим и занимаются повара.
- В столовой для приготовления пищи есть особая комната. Как вы
думаете, как она называется? Ну, конечно, это кухня.
-Ребята, а кто знает, как зовут нашего главного повара в столовой?
- Знакомьтесь, наш школьный повар - Елена Александровна. Она встаёт очень рано. Раньше всех приходит он работу, ведь ему нужно успеть приготовить еду для нескольких сотен людей.

(Школьный повар проводит экскурсию по кухне, знакомит ребят с предметами, которые помогают в приготовлении пищи. Рассказывает о составлении меню дневного рациона питания, в котором сочетаются различные продукты, взаимно обогащающие состав друг друга, повышающие пищевую ценность и вкусовые качества блюд. Поваром подчёркивается стремление не только сытно и питательно накормить, но и создать гигиеническую и красивую обстановку в столовой.)

(Ребята благодарят повара за интересную экскурсию и за благородный труд и отправляются в класс, где подводится итог занятия)

V . Итог занятия.

- Ребята, сегодня мы узнали о работе нашего повара, о помещении, в котором готовят школьную еду. В качестве итога нашего занятия я предлагаю вам отгадать загадки.

Ход занятия 2:

Инициация.

- Ребята, давайте вспомним, куда мы ходили на экскурсию на прошлом занятии? (В столовую ).

-Кто в столовой главный человек и чем он там занимается? Всегда ли существовала профессия повар? Где и как готовили наши предки? (учитель обобщает ответы детей).

II . Вступительная беседа.

- У первобытного человека не было выбора: он должен был, есть пищу сырой, ведь у него не было возможности её приготовить. Когда человек, наконец, нашел способ разведения огня, он стал использовать его для обогрева и отпугивания диких зверей. Возможно, человек открыл способ приготовления пищи случайно. Некоторые убитые им животные были брошены возле горячих углей. Человек увидел, что мясо потемнело, и почувствовал, что оно приятно пахнет. Попробовал и понял, что оно нравится ему больше сырого. С тех пор он мог перейти на жареную пищу. Может быть, именно тогда, люди начали готовить пищу.

- Ребята, а как вы думаете, какой посудой пользовался первобытный человек? (мнения учащихся)

-Верно, посуды тогда не было, поэтому первобытный человек готовил на горячих камнях вокруг открытого огня. Первой печью была выложенная камнями яма с тлеющими углями. Потом он начал строить печь для приготовления пищи над поверхностью земли, с отверстием для дыма, тягой и камнем, закрывающим входное отверстие, чтобы держать её горячей. И, наконец, человек научился делать первые примитивные котелки. Для этого нужно было обмазать глиной тростниковую корзину и дать ей затвердеть. В этих котелках на огне, с водой и без нее, можно было готовить еду. Так первобытный человек изобрел два способа приготовления пищи.

- На сегодняшнем занятии мы с вами побудем поварами и приготовим три блюда. Для их приготовления в группах нужно будет выбрать приспособления для приготовления вашего блюда, посуду и продукты. А затем защитить свою работу.

Класс делится на группы. Каждая группа получает задание половина листа ватмана для оформления проекта (задания выдаются в конвертах) .

(Для работы над проектом в помощь берутся задания 2,3,4 из рабочей тетради на стр. 27-28)

Задание первой группы

Из данных продуктов ( в конверте выдаются картинки с продуктами): соль, вода, сахар, рис, картофель, масло, фасоль, лук, курица, варенье – отобрать нужные продукты и приготовить суп.

Задание второй группы

Из данных продуктов ( в конверте выдаются картинки с продуктами): соль, вода, сахар, рис, манка, масло, фасоль, лук, молоко, варенье – отобрать нужные продукты и приготовить кашу.

Задание третьей группы

Из данных продуктов ( в конверте выдаются картинки с продуктами): соль, вода, сахар, яблоки, рис, масло, фасоль, лук, сухофрукты, молоко, варенье – отобрать нужные продукты и приготовить компот.

(Дети работают над проектом: отбирают приспособления для приготовления блюда, посуду и продукты. Затем оформляют проект на половине листа ватмана и вывешивают на доску).

IV . Итог занятия.

Итог занятия проводится в виде защиты проекта представителями каждой группы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Где и как готовить пищу Автор урока: Кокнов Николай Сергеевич Адрес организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №2, г.Ковдор, Мурманская область Учитель: Шемякина Надежда Ивановна

Где и как готовить пищу

Кокнов Николай Сергеевич

Адрес организации: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №2, г.Ковдор, Мурманская область

Учитель: Шемякина Надежда Ивановна

Цель нашего урока:

Цель нашего урока:

В древние времена

Было время, когда человек не готовил совсем.

Древние люди ели пищу сырой.

Люди открыли огонь После того, как был открыт огонь, туша добытого животного помещалась на горящий костер.

Люди открыли огонь

После того, как был открыт огонь, туша добытого животного помещалась на горящий костер.

Позже человек начал печь мясо и рыбу в яме на раскалённых камнях.

Позже человек начал печь мясо и рыбу в яме на раскалённых камнях.

Как можно приготовить пищу в наше время. Мясо, рыба, овощи В духовом шкафу На пару В кипящей воде На открытом огне В микроволновой печи На углях

Как можно приготовить пищу в наше время.

Мясо, рыба, овощи

В кипящей воде

На открытом огне

В микроволновой печи

Приготовление пищи в кипящей воде Самый распространённый способ приготовления пищи.

Приготовление пищи в кипящей воде

Самый распространённый способ приготовления пищи.

Приготовление пищи на пару . Для приготовления на пару подходят все продукты, кроме грибов, которые необходимо варить в большом количестве воды.

Приготовление пищи на пару .

Для приготовления на пару подходят все продукты, кроме грибов, которые необходимо варить в большом количестве воды.

Приготовление пищи в духовом шкафу В каждой плите есть духовой шкаф. Это часть плиты у которой есть дверца. В духовке тепло подаётся сверху и снизу. Температуру внутри шкафа можно регулировать.

Приготовление пищи в духовом шкафу

В каждой плите есть духовой шкаф. Это часть плиты у которой есть дверца. В духовке тепло подаётся сверху и снизу. Температуру внутри шкафа можно регулировать.

Для устройства водяной бани нужны две кастрюли, одна из которых вставляется в другую.

Так разогревают мёд, масло и другие продукты, которые быстро подгорают.

Можно ли приготовить пищу без электричества и без огня? Солнечная плита является гениальным изобретением Патрика Шервина. Печь состоит из алюминия, очень блестящего материала, который привлекает солнечные лучи. Солнечная энергия переходит в вакуумную стеклянную трубку, где поглощается и усиливается. Печь способна нагреться до 300 градусов за минуты.

Можно ли приготовить пищу без электричества и без огня?

Солнечная плита является гениальным изобретением Патрика Шервина. Печь состоит из алюминия, очень блестящего материала, который привлекает солнечные лучи. Солнечная энергия переходит в вакуумную стеклянную трубку, где поглощается и усиливается. Печь способна нагреться до 300 градусов за минуты.

Практические советы по приготовлению пищи. Картофель в мундире очищается быстрее , если его сразу же после варки облить холодной водой. Если тесто в духовке подгорает – поставьте в угол духовки огнеупорную миску с водой.

Практические советы по приготовлению пищи.

Картофель в мундире очищается быстрее , если его сразу же после варки облить холодной водой.

Если тесто в духовке подгорает – поставьте в угол духовки огнеупорную миску с водой.

Читайте также: