Конспект фэмп в старшей группе по нищевой игрушки

Обновлено: 27.06.2024

Цель: способствование развитию математических навыков, представлений детей об игрушках, мыслительной и речевой деятельности.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать мыслительную и речевую деятельность, конструктивные способности, творческое воображение, умение работать по заданной схеме, координацию речи с движением, тонкую моторику.

Воспитательные задачи. Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, навык сотрудничества.

Методы и приёмы: беседа, объяснение, художественное слово, упражнение, показ, напоминание, проблемная ситуация, повторение, использование ИКТ, поддержка детской инициативы в выборе задания.

Организационный момент в стихотворной форме был направлен на создание положительного эмоционального фона занятия, использовался для привлечения внимания.

Затем рассказала детям, что сегодняшнее занимательное дело посвящено игрушкам. Предложила навести порядок в игрушках. Сложить одинаковые по форме фигуры в соответствующие контейнеры. В желтый контейнер нужно было собрать все кубики, в синий - все шары, а в белый - остальные фигуры.


Для уточнения обобщающих представлений, для развития познавательного интереса использовала вопросы.

- Какие по форме фигуры лежат в желтом (синем) контейнере?

- Какие они по размеру?

- Какого они цвета?

Познакомились с новой фигурой – цилиндром.

Затем предложила построить для игрушек сказочный замок из фигур, собранных в контейнеры. Рассмотрели схему, работали дружно, не мешали друг другу.


Для уточнения обобщающих представлений, для развития познавательного интереса использовала вопросы.

- Где в вашей постройке стоит желтый кубик?

- А где находится желтый шар?

- Где стоят большие синие цилиндры по отношению к желтому кубику?

- Можно ли сказать, что они находятся в середине постройки?

Дальше предложила детям пройти за столы.

Дети помещали цифры под изображения игрушек.




Друг веселый, мячик мой,

Всюду, всюду он со мной.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хорошо с мячом играть.


В конце занятия предложила детям оценить свою работу. Тот, кто считал, что полностью справился с заданиями, взял по две звездочки, а кто считал, что не все у него получилось – тот взял по одной звездочке.

Занятие прошло динамично, оно включало приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.

Примерная основная общеобразовательная программа: коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 3 до 7 лет) Н.В.Нищевой, коррекционно-развивающих программ для детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, парциальными программами и современными образовательными технологиями.

Возрастная группа: старшая.

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей.

Образовательные задачи:

  • познакомить детей с образованием числа 9 и навыками счёта в пределах 9;
  • учить согласовывать существительное с числительным в роде и падеже.

Коррекционно-развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная, двигательная.

Методы:

  • словесные (объяснение, беседа, инструкция, вопросы и др.);
  • наглядный (демонстрация, рассматривание и др.);
  • практический (предметно-практические и умственные действия, дидактические игры и упражнения и др.).

Оборудование: наборное полотно; цветные изображения 9 яблок и 9 груш; корзинка; коробка под фрукты; мягкая игрушка – пёс Шарик.

Раздаточный материал: карточки с двумя свободными полосками; подносы с цветными изображениями лимонов и апельсинов по 10 штук на каждого ребёнка.

Ход НОД

Игровая ситуация.

Привлекаю внимание детей и обращаюсь к ним:

– Сегодня, ребята, к нам с минуты на минуту должен зайти гость.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Постойте минутку. Пойду, посмотрю, кто же к нам стучится? (Выхожу за дверь и заношу собаку).

Пёс Шарик: Гав, гав! Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Меня зовут пёс Шарик. К вам я проездом из Простоквашино. Кот Матроскин меня прислал за продуктами к Новому году. Вот и записка есть, чего и сколько нужно купить строго по счёту. Только вот беда - считать-то я не умею и не смогу правильно заказ выполнить. Эх, попадёт мне от кота Матроскина!

Воспитатель: Не переживай, Шарик! Наши дети умеют считать и они тебе помогут. Поможем, ребята, Шарику продукты купить? Скажите, где продаются продукты? (ответы детей) Тогда давайте отправимся в магазин.

Основная часть.

Воспитатель: Вот мы пришли в магазин. Доставай, Шарик, записку. Сколько и чего надо купить?

Воспитатель: А нам нужно 9 яблок. Как же нам сделать так, чтобы было 9 яблок? Подумайте. (Добавить 1 яблоко) Выходи, Ваня, ты будешь продавцом. Где у нас фрукты лежат? Вот они. Бери и добавляй. Сколько нужно добавить, Лера? (нужно добавить 1 яблоко).

Воспитатель: Сколько стало яблок? Сколько добавили яблок? Как получилось 9 яблок? Молодцы!

Воспитатель обращается к Шарику: А, ну-ка, Шарик, давай посмотрим записку, что ещё нужно купить?

Воспитатель: Кот Матроскин просил купить груши. А вот и ящик с грушами. Выходи, Артем, выложи 8 груш. Выложи так, что бы каждая груша находилась под каждым яблоком. (Приглашаю ребёнка, который на наборном полотне выкладывает груши).

Воспитатель: Сколько ты выложил груш? (ответ) Посмотри, пожалуйста, чего больше: яблок или груш? (ответ ребёнка) На сколько яблок больше, чем груш? (ответ ребёнка) Чего меньше: груш или яблок? (ответ ребёнка) На сколько груш меньше, чем яблок? (ответ ребёнка) Как сделать так, чтобы яблок и груш было поровну? (ответ ребёнка) Но нам нужно, чтобы было 9 груш. Что будем делать, отнимать или прибавлять? (ответ ребёнка)

Добавляем грушу и спрашиваю: Сколько стало груш? (ответ детей)

Шарик: Ой, надо запомнить, что к 8 прибавить 1 будет 9.

Воспитатель: Молодцы! Давайте немного отдохнём, а потом будем дальше помогать Шарику.

Физкультминутка.

Раз – подняться, потянуться. Дети поднимаются и потягиваются.
Два – согнуться, разогнуться. Дети сгибаются и разгибаются.
Три – в ладоши три хлопка, 3 раза хлопают в ладоши.
Головою три кивка. 3 раза кивают головой.
На четыре – руки шире. Руки делают в стороны.
Пять, шесть – тихо сесть. Садятся на корточки.
Семь, восемь - лень отбросим. Подпрыгнуть как можно выше, подняв руки вверх.

Работа с раздаточным материалом.

Шарик: Ой, играете вы хорошо. Помогите мне ещё и апельсины и лимоны купить.

Воспитатель: Ну-ка, скорее поможем Шарику.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Ребята, положите перед собой карточку. Проведите указательным пальцем правой руки по верхней полоске. А теперь проведите также по нижней полоске. (Дети выполняют).

Воспитатель: Теперь слушайте задание: выложите на верхнюю полоску 8 апельсинов. (Дети кладут 8 апельсинов) Сколько, Катя, поставила апельсинов на верхнюю полоску? (ответ ребёнка) Слушайте дальше: на нижнюю полоску поставьте 9 лимонов. Поставьте так, чтобы каждый лимон был под каждым апельсином. (Дети выполняют)

Воспитатель: Сколько, Лера, положила лимонов на нижнюю полоску? (ответ ребёнка) Чего больше: апельсинов или лимонов? (ответ ребёнка) Как сделать так, чтобы лимонов и апельсинов стало по 9? (ответ ребёнка)

Дети добавляют 1 апельсин.

Воспитатель: Сколько стало апельсинов? (ответ детей) Что мы можем сказать про апельсины и лимоны? (ответ детей) Молодцы! (Обращается к Шарику) Запомнил, Шарик?

Шарик: Гав, гав! Конечно! Спасибо, ребята! Теперь кот Матроскин будет доволен. Я привезу с собой 9 яблок, 9 груш, 9 апельсинов и 9 лимонов. Теперь я знаю, как получается число 9. К 8 добавим 1, будет 9.

Воспитатель: Вот, Шарик, твоя корзинка с фруктами.

Дети выходят на ковёр. Перед ними 3 дорожки разной длины: самая короткая – длиннее – самая длинная. Воспитатель даёт первое задание:

– Ваня, встань возле самой короткой дорожки.

– Лера, встань возле самой длинной дорожки.

– Никита, встань возле дорожки, которая короче самой длинной.

Воспитатель даёт задание всем детям.

Воспитатель: Молодцы, подойдите ко мне и слушайте следующее задание: нужно посадить Шарика на ту дорожку, которую я назову. (Воспитатель даёт детям задание, дети их выполняют)

Шарик: Ну, мне пора. Спасибо вам, ребята. Повезу фрукты в Простоквашино. До свидания! Приезжайте к нам в гости.

Дмитрий Танцура

Спасибо! Перезалейте пожалуйста 2 файла Картотека подвижных игр. Нищева.pdf и Развивающие сказки.doc - не получается скачать.

Мир логопеда

Дмитрий, Жаль, но оба файла удалены из группы не мной: "изъяты из публичного доступа в связи с обращением правообладателя." Сожалею, перезагрузить не получится, т.к. сломан ноутбук с файлами, загруженными давно. Очень жаль.
Может быть, есть в других группах? Например, в группе "Речецветик", ссылка есть на центральной странице.

Марина Москвитина

Здравствуйте, можете выложить Нищева Н.В. "Тетрадь для обучения грамоте детей дошкольного возраста" 1, 2, и 3 часть, чтобы скачать?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Цель: - выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили в средней группе.

Обучающие:

- совершенствовать навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов;

- совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение их различать и называть;

Развивающие:

- развивать мыслительные операции, внимание, любознательность, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику, навыки самопроверки;

Воспитывающие:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи.

Ход занятия:

Эмоциональный настрой детей:

(Дети вместе с воспитателем становятся в круг)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой) .

- Ребята, вы любите ходить в детский сад? Почему? (Здесь мы играем, занимаемся, учимся дружить, каждый день узнаем что-то новое, а еще здесь много игрушек).

- Открою вам секрет: вечером, когда из детского сада уходят дети и воспитатели, все игрушки оживают. Они ведут себя так как мы – играют, ходят друг к другу в гости, лечатся у врача, строят домики из кубиков, и даже шалят. Сегодня утром в группе меня встречала печальная кукла. Она грустила оттого, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, научиться считать, выполнять разные задания. Поможем игрушкам? (Да!)

-Давайте научим игрушки считать от 1 до 5. (Дети по кругу передают мяч, называя числа по порядку от 1-5).

- А кто может посчитать от 5 до 10? (кто может, считает)

-Молодцы, а теперь покажем игрушкам, как нужно тихо сесть на ковер !

(Дети садятся)

- Что это? Одним словом, назовите? (игрушки)

- Какая игрушка стоит первая по счету?

- Какая последняя ?

- Какая вторая ?

- Каким по счету стоит зайчик, кукла?

- Какая игрушка стоит между мишкой и зайчиком? Зайчиком и пирамидкой?

- Сколько всего игрушек? Я буду показывать карандашом, а вы дружно считайте.

- А теперь игрушки хотят с вами поиграть, проверить, какие вы внимательные, закройте глаза.

- А матрешка пришла не одна, а с подружками. Хотите с ними познакомится? Садитесь за столы.

(На наборном полотне в ряд стоят 5 матрешек). У детей на столах: полоски для счета, тарелочки с матрешками и мячами, палочки счетные)

- Давайте посчитаем, сколько матрешек пришло к нам в гости.

- Иди, Миша, посчитай. (одна матрешка, две матрешки, три матрешки…)

- Сколько всего матрешек? (всего матрешек 5)

- Теперь вам задание от матрешек.

- У вас на столах есть такая доска, с двумя полосками: верхней и нижней, на верхней полоске в верхнем левом углу есть зеленый кружочек, нашли его.

- На верхней полоске выложите столько матрешек, сколько у меня. (5)

- Сколько ты выложил, сколько ты?

- Ребята, матрешки видели, как вы играли в мяч и им тоже захотелось в мячик поиграть, давайте им подарим мячики.

- Выложите на нижней полоске столько мячиков сколько матрешек.

- Иди, Злата, выкладывай на мячики.

- Сколько выложили мячиков? (5)

- Почему? (Матрешек 5 и мячей 5)

- Всем матрешкам хватило мячей?

- Как можно сказать про мячики и матрешки? (их поровну, одинаково)

- Давайте научим матрешек в мячик играть

Друг веселый мячик мой, - (4 прыжка)

Всюду, всюду ты со мной – (по 2 взмаха левой и правой рукой, как удары по

1,2,3,4,5 – (прыжки)

Хорошо с мячом играть. – (удары по мячу)

(Воспитатель делает вид, что у него что-то выпало из кармана)

- Что это? (геометрические фигуры)

- У вас на столах лежат счетные палочки, отсчитайте 3 палочки и выложите из них на столе треугольник, квадрат.

8. Заключительная часть. Подведение итогов.

- Сегодня мы с вами научили игрушки математике. Как вы думаете, у нас все получилось? Что мы показали игрушкам, чему их научили? Что запомнилось?

- А сейчас я предлагаю вам выбрать любую игрушку и поиграть с ней, ведь занятие наше закончилось. Дети делают свой выбор.

Читайте также: