Конспект евразия образ материка 7 класс

Обновлено: 05.07.2024


Формирование целостного представления о величайшем материке, значительную часть которого занимает наша страна.

Развивающие:

Развивать у учащихся умений осуществлять самооценку своей деятельности, работать в парах, применять знания для сравнительного анализа ФГП материков.

1. Завершить формирование умения определять ФГП материка

2. Показать практическое значение изучения физико-географического положения материка, продолжив формирование умения сравнивать ФГП двух материков.

3. Рассмотреть особенности и объекты береговой линии материка.

Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся должны знать и понимать специфику ФГП Евразии.

2. Уметь пользоваться разными способами познавательной деятельности.

3. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Тип урока: освоение новых знаний с элементами практической работы.

Оборудование: физическая карта Евразии; атласы, раздаточный материал, ОК.

1. Организационный момент.

2. Цели урока. Повторение изученного.

Вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего материка - Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих Евразию.

Ваша основная задача на уроке - отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение будет влиять на природу Евразии. Выявить такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами исследователей, которые внесли большой вклад в изучение Евразии.

Итак, пришло время открыть для себя Евразию. Тем более, что вы уже умеете открывать для себя материки.

Какие материки вы уже открыли, изучили?

Я вам предлагаю игру: по характеристикам, определите о каком материке идет речь.

1. Экватор проходит почти посередине.
Занимает второе место по площади.
Самый жаркий материк.

2. Самый сухой материк.

Самый удаленный материк.
Самый маленький по площади.

3. Самый влажный материк.

Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше. На материке протекает много полноводных рек.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

4. Материк, покрытый слоем льда.

Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен. Здесь нет ни одного государства.

Этот материк лежит в северном и западном полушарии. Часть этого континента принадлежала России. Здесь самая изрезанная береговая линия.

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА

3. Изучение нового материала.

Итак, отправляемся в путешествие по Евразии.

- Какова площадь материка? (54 млн. км²)

- А какова площадь суши? (149 млн. км²)

- Какую часть занимает Евразия от всей суши? (1/3)

- Какие два крупных материка составляет площадь материка? (Серная Америка (24,2) + Африка (30,3))

Что такое Евразия?

Это - Европа плюс Азия.

Из двух частей возник

Самый большой материк.

Евразия состоит из двух частей: Европы и Азии. Что вы знаете об этих частях света?

- А теперь попробуем определить географическое положение материка. Вы уже умеете это делать. Поэтому сегодня вы будете работать самостоятельно с помощью карточек - модулей. При работе можно пользоваться текстом учебника, картами атласа, дополнительными источниками информации.

На контурной карте Евразии учащиеся подписывают крайние точки материка, океаны, омывающие материк, объекты береговой линии. По физической карте Евразии показывают моря, проливы, острова, полуострова, архипелаги. По ОК проверяются правильность выполнения задания.

Положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана, полярных кругов.

(по положению относительно экватора напоминает С.А.(находится целиком в сев. полуш.); Пересекается и начальным и 180-м меридианом (большая часть в вост. полушарии); Пересек. сев. троп. и сев. пол. кругом.

Крайние точки материка

(сев. м. Челюскин, южн. м. Пиай, зап. м. Рока, вост. м. Дежнева).

В каких климатических поясах расположен материк

(представлены все климатические пояса сев. полушария).

Определить какими океанами и морями омывается материк. Расположение материка относительно других материков.

(омывается водами всех 4-х океанов).

Отметьте на контурной карте цифрами следующие объекты:

Моря: 1- Баренцево, 2 - Балтийское, 3 - Северное, 4 - Японское

Полуострова: 5 - Таймыр, 6 - Кольский, 7 - Скандинавский, 8 -Индостан, 9-Чукотский

Заливы и проливы: 10-Финский, 11-Босфор, 12-Малаккский

Острова: 13-Новая Земля, 14-Шри-Ланка, 15-Филиппинские, 16-Большие Зондские

Обозначить на к/к границу между Европой и Азией.

Интересные факты: Рекорды Европы и Азии (работа с ОК)

Самый большой остров у берегов Евразии Великобритания.

Самый большой полуостров - Аравийский.

Самое большое по площади море - Средиземное.

Самое мелкое море - Азовское.

Самый большой залив - Бенгальский,

Говорить об открытии Евразии можно лишь условно - ведь именно из Европы отправлялись в путь первооткрыватели Америки, Австралии и Антарктиды. Не удивительно, что большая часть исследований пришлась на азиатскую часть материка. Наиболее известны путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина, исследования Н.М. Пржевальского и П.П. Семенова - Тян-Шанского. (Работа с текстом учебника)

4. Закрепление новых знаний и умений

2. полуостров . В.

3. часть света .. Р .

5. часть света . 3 ..

- Что севернее: Аравийское море или море Лаптевых?

- Где расположен Персидский залив на сeвере от материка или на юге?

- Где находятся Курильские острова: с запaда или с востока от Евразии?

- Европа находится на западе или востоке материка?

- Какой канал отделяет Африку от материка Евразия?

5. Заключение.

Материк Евразия имеет очень много уникальных особенностей природы, поэтому на уроках мы продолжим их собирать.

6. Домашнее задание

Прочитать параграф № 59, знать объекты береговой линии, подписанные на контурных картых картах на уроке, знать основных исследователей и их заслуги (учить табл. в ОК).


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Евраазия-самый населённый пункт материк-гигант,занимающий около трети всей всей суши и состоящий из двух частей света - Европы и Азии.

Открытый урок в 7 классе на тему

Евразии.

Образовательные:

Формирование у учащихся представление о природе Евразии. Рассмотреть особенности ФГП материка

Воспитательные:

Формирование целостного представления о величайшем материке, значительную часть которого занимает наша страна.

Развивающие:

Развивать у учащихся умений осуществлять самооценку своей деятельности, работать в парах, применять знания для сравнительного анализа ФГП материков.

1. Завершить формирование умения определять ФГП материка

2. Показать практическое значение изучения физико-географического положения материка, продолжив формирование умения сравнивать ФГП двух материков.

3. Рассмотреть особенности и объекты береговой линии материка.

Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся должны знать и понимать специфику ФГП Евразии.

2. Уметь пользоваться разными способами познавательной деятельности.

3. Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Тип урока: освоение новых знаний с элементами практической работы.

Оборудование: физическая карта Евразии; атласы, раздаточный материал, ОК.

1. Организационный момент.

2. Цели урока. Повторение изученного.

Вот мы и подошли к открытию и исследованию последнего материка - Евразия. С сегодняшнего урока вы начнете открывать для себя этот материк. Узнаете о его природе, своеобразии органического мира, о странах и народах, населяющих Евразию.

Ваша основная задача на уроке - отработать умение определять географическое положение материка, сделать вывод о том, как географическое положение будет влиять на природу Евразии. Выявить такие особенности материка, которые делают его неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами исследователей, которые внесли большой вклад в изучение Евразии.

Итак, пришло время открыть для себя Евразию. Тем более, что вы уже умеете открывать для себя материки.

Какие материки вы уже открыли, изучили?

Я вам предлагаю игру: по характеристикам, определите о каком материке идет речь.

1. Экватор проходит почти посередине.

Занимает второе место по площади.

Самый жаркий материк.

2. Самый сухой материк.

Самый удаленный материк.

Самый маленький по площади.

3. Самый влажный материк.

Здесь расположена самая длинная горная цепь на суше. На материке протекает много полноводных рек.

4. Материк, покрытый слоем льда.

Этот континент открыли Лазарев и Беллинсгаузен. Здесь нет ни одного государства.

Этот материк лежит в северном и западном полушарии. Часть этого континента принадлежала России. Здесь самая изрезанная береговая линия.

3. Изучение нового материала.

Итак, отправляемся в путешествие по Евразии.

Евразия – материк, на котором мы живем. Это величайший материк земного шара. Он занимает одну треть всей суши планеты. По площади Евразия равна Африке и Северной Америке, вместе взятыми.

– С запада на восток материк протянулся на 16 тыс.км,

а с севера на юг – на 8 тыс.км.

- Какова площадь материка? (54 млн. км²)

- А какова площадь суши? (149 млн. км²)

- Какую часть занимает Евразия от всей суши? (1/3)

- Какие два крупных материка составляет площадь материка? (Серная Америка (24,2) + Африка (30,3))

Что такое Евразия?

Это - Европа плюс Азия.

Из двух частей возник

Самый большой материк.

Евразия состоит из двух частей: Европы и Азии. Что вы знаете об этих частях света?

- А теперь попробуем определить географическое положение материка. Вы уже умеете это делать. Поэтому сегодня вы будете работать самостоятельно с помощью карточек - модулей. При работе можно пользоваться текстом учебника, картами атласа, дополнительными источниками информации.

На контурной карте Евразии учащиеся подписывают крайние точки материка, океаны, омывающие материк, объекты береговой линии. По физической карте Евразии показывают моря, проливы, острова, полуострова, архипелаги. По ОК проверяются правильность выполнения задания.

1 карточка

Положение относительно экватора, тропиков, нулевого меридиана, полярных кругов.

(по положению относительно экватора напоминает С.А.(находится целиком в сев. полуш.); Пересекается и начальным и 180-м меридианом (большая часть в вост. полушарии); Пересек. сев. троп. и сев. пол. кругом.

2 карточка

Крайние точки материка

(сев. м. Челюскин, южн. м. Пиай, зап. м. Рока, вост. м. Дежнева).

3 карточка

В каких климатических поясах расположен материк

(представлены все климатические пояса сев. полушария).

4 карточка

Определить какими океанами и морями омывается материк. Расположение материка относительно других материков.

(омывается водами всех 4-х океанов).

5 карточка

Отметьте на контурной карте цифрами следующие объекты:

Моря: 1- Баренцево, 2 - Балтийское, 3 - Северное, 4 - Японское

Полуострова: 5 - Таймыр, 6 - Кольский, 7 - Скандинавский, 8 -Индостан, 9-Чукотский

Заливы и проливы: 10-Финский, 11-Босфор, 12-Малаккский

Острова: 13-Новая Земля, 14-Шри-Ланка, 15-Филиппинские, 16-Большие Зондские

6 карточка:

Обозначить на к/к границу между Европой и Азией.

Интересные факты: Рекорды Европы и Азии (работа с ОК)

Самый большой остров у берегов Евразии Великобритания.

Самый большой полуостров - Аравийский.

Самое большое по площади море - Средиземное.

Самое мелкое море - Азовское.

Самый большой залив - Бенгальский,

Говорить об открытии Евразии можно лишь условно - ведь именно из Европы отправлялись в путь первооткрыватели Америки, Австралии и Антарктиды. Не удивительно, что большая часть исследований пришлась на азиатскую часть материка. Наиболее известны путешествия Марко Поло, Афанасия Никитина, исследования Н.М. Пржевальского и П.П. Семенова - Тян-Шанского. (Работа с текстом учебника)

4. Закрепление новых знаний и умений

2. полуостров . В.

3. часть света .. Р .

5. часть света . 3 ..

- Что севернее: Аравийское море или море Лаптевых?

- Где расположен Персидский залив на сeвере от материка или на юге?

- Где находятся Курильские острова: с запaда или с востока от Евразии?

- Европа находится на западе или востоке материка?

- Какой канал отделяет Африку от материка Евразия?

5. Заключение

Материк Евразия имеет очень много уникальных особенностей природы, поэтому на уроках мы продолжим их собирать.

6. Домашнее задание

Прочитать параграф № 59, знать объекты береговой линии, подписанные на контурных картых картах на уроке, знать основных исследователей и их заслуги (учить табл. в ОК).


Евразия – крупнейший материк на Земле, состоящий из двух частей света: Европы и Азии – он занимает 1/3 всей суши на планете, и со всех сторон омывается водами Мирового океана. Благодаря своей внушительной площади, материк Евразия обладает самыми значимыми природными объектами и высокой численностью населения. Рассмотрим кратко данную тему согласно плану описания.

Особенности рельефа

Евразия – это самый большой континент на нашей планете, занимающий почти 54 млн. кв. км. Протяженность его с востока на запад составляет 18 тыс. км, а с севера на юг – около 8 тыс. км. Площадь только одних островов, принадлежащих материку, составляет 3,5 млн. кв. км. Площадь Евразии настолько велика, что на ней размещается 17 часовых поясов.

Рельеф Евразии отличается большим разнообразием: на материке расположены крупнейшие в мире равнинные платформы и горные системы. Кроме того, это самый высокий материк на земном шаре, и его средняя высота над уровнем моря составляет около 830 м.

Здесь находятся самые высокие в мире горы – Гималаи, а горные системы Тибета, Памира, Гималаев, Тянь-Шаня образуют крупнейшую горную область на планете. На островах Юго-Восточной и Восточной Азии, на Камчатке, в Средиземноморье и Исландии встречаются действующие вулканы, и эти регионы отличаются высокой сейсмической активностью.

Гималаи

Рис. 1. Гималаи.

Самой высокой горой на планете является Эверест или Джомолунгма, высота которой составляет 8848 м. Расположена в Гималаях и среди альпинистов славится своим суровым нравом. Даже у опытных покорителей вершин подъем на пик Эвереста занимает около двух месяцев. Крутые склоны и сильнейшие ветры (до 200 км/час) на вершине горы становятся настоящей проверкой на прочность.

Рельеф северных районов и некоторых горных областей много лет назад оказался под воздействием древнего оледенения. В настоящее время ледники на территории Евразии находятся на островах Арктики, в высокогорьях и Исландии.

которые читают вместе с этой





Линия границы между Европой и Азией на материке проходит по склонам Уральских гор, реке Урал, северо-западному побережью Каспийского моря, восточному и южному побережью Черного моря, Гибралтарскому проливу.

Евразия – это единственный материк на Земле, который омывается всеми четырьмя океанами:

Климат и природные зоны

Климат Евразии самым тесным образом связан с ее большими размерами и протяженностью с севера на юг.

Таблица “Евразия: природные зоны”

Природная зона

Тип климата

Географическое расположение

Острова северного Ледовитого океана

Тундра и лесотундра

Северные части Европы, часть Исландии

Большая часть России, Скандинавский полуостров, запад Японии

Европейская часть России, страны Прибалтики

Восточное побережье Тихого океана, страны Европы

Жестколистные вечнозеленые леса

Южные регионы стран Европы

Лесостепи и степи

Казахстан, Причерноморье, северо-восток Монголии

Пустыни и полупустыни

Умеренный, субтропический, тропический

Китай, Аравийский полуостров

Саванны и редколесья

Индия, юго-восток Евразии

Побережье юго-восточного региона материка

Постоянно влажные экваториальные леса

Острова Индийского океана

Большое количество природных зон материка обусловило большое разнообразие его растительного и животного мира. Однако высокая плотность населения и бездумная человеческая деятельность привели к тому, что многие представители дикой флоры и фауны оказались под угрозой вымирания.

Население Евразии

Материк Евразия является не только самым большим на планете, но и самым густонаселенным. На его территории проживает около 5 млрд. человек, что составляет 3/4 населения всей Земли.

Плотность населения на материке распределена неравномерно, и это вызвано несколькими факторами:

  • природные;
  • климатические;
  • геополитические.

Наибольшее количество людей проживает в экономически развитых странах, с высоким уровнем жизни. Немаловажное значение на распределение населения играет и принадлежность к той или иной религии, устоявшимся обычаям. К примеру, уровень жизни в Индии гораздо ниже, чем в Европе или Китае, однако эта страна занимает второе место в мире по численности населения.

Жители Китая

Рис. 3. Жители Китая.

Во всех регионах материка городское соотношение городского и сельского населения не в пользу последних. Это связано с тем, что в крупных городах гораздо проще найти себе работу с приемлемой заработной платой, а условия жизни более комфортные.

В Евразии проживают представители трех крупных рас, которые обладают следующими характерными признаками:

  • европеоидная раса: светлая кожа, волосы и глаза, у жителей южных стран оттенок кожи темнее, глаза и волосы также темные;
  • монголоидная раса: узкие раскосые глаза, желтоватая смугла кожа, чуть приплюснутое широкое лицо, темные глаза и волосы;
  • негроидная раса: кожа очень темного цвета, волосы темные, курчавые, широкие приплюснутые носы и полные губы.

На территории Евразии проживает большое количество народов и народностей, которые смогли сформировать уникальную, самобытную культуру.

Что мы узнали?


На уроке происходит формирование общего представления о материке Евразия через исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, формирование положительной познавательной мотивации для дальнейшего изучения природы материка Евразия.

Описание разработки

Деятельностная цель: Обучение проектной деятельности и коммуникативным навыкам

Содержательная цель: Изучение природы материка Евразии

Цели урока:

образовательные: формирование общего представления о материке Евразия через исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, формирование положительной познавательной мотивации для дальнейшего изучения природы материка Евразия.

развивающие: развитие коммуникативных способности учащихся через работу в группах, формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, умений анализировать, обобщать, выделять главное.

воспитательные: воспитание чувства гордости за достижения русских первопроходцев в географических открытиях Земли. Воспитывать чувство ответственности, заинтересованное отношение к учебе, умение работать в коллективе, развивать интерес к географии.

- осознание себя как члена общества.

- осознание роли человека в целом, и себя в частности в освоении и изучении природы Земли, материков, своей страны.

регулятивные УУД: - умение организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, оценивать достигнутые результаты;

познавательные УУД: - умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, ее преобразование, сохранение, передачу и презентацию.

коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение интегрироваться в группу сверстников, умение полно и точно выражать свои мысли; владение монологической и диалогической формами речи.

- умение работать с разными источниками географической информации;

- умение выделять, описывать и объяснять существенные признаки географических объектов;

Форма проведения урока урок - исследование

Используемые технологии_проектная деятельность, КСО.

Методы, приемы работы фронтальная работа, исследование, выступления обучающихся, беседа.

Технические средства обучения Интерактивная доска, мультимедийный проектор, интерактивная карта Евразии.

Оборудование: физическая карта Евразии, атлас 7 класса, карты с маршрутами путешественников, энциклопедический материал, картинки - наклейки, инструкция.

Самоанализ урока:

7 класс среднего уровня подготовки. 3 ученика имеют уровень выше среднего, 11 учеников – средний уровень, 6 человек – ниже среднего, 1 ученик имеет уровень ниже среднего.

Все эти особенности были учтены при планировании урока. Задания составлены таким образом, что в группе каждый найдёт себе применение по силам.

Целью урока я ставлю формирование общего представления о материке Евразия через исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, формирование положительной познавательной мотивации для дальнейшего изучения природы материка Евразия;

развитие коммуникативных способности учащихся через работу в группах, формирование навыков самостоятельной работы с различными источниками информации, умений анализировать, обобщать, выделять главное;

воспитание чувства гордости за достижения русских первопроходцев в географических открытиях Земли, воспитание чувства ответственности, заинтересованного отношения к учебе, умения работать в коллективе, развивать интерес к географии. На мой взгляд цель была достигнута, так как все обучающиеся были включены в работу, во время защиты проектов наблюдался неподдельный интерес, подтверждением чего являются многочисленные вопросы обучающихся друг другу. В группах наблюдалась слаженная работа, благодаря рациональному распределению функций. Ещё одним подтверждением успешности урока является выполнение домашнего задания с использованием дополнительных источников информации.

В соответствии с целями урока и его местом в учебном плане были выбраны следующие формы, методы и приёмы: форма проведения урока - урок - исследование, методы, приемы работы - фронтальная работа, исследование, выступления обучающихся, беседа, используемые технологии - проектная деятельность, КСО. Главным этапом урока является исследовательская работа, в ходе которой обучающиеся самостоятельно добывают, сопоставляют, анализируют, обобщают знания по теме, а затем защищают свои проекты перед одноклассниками. Благодаря слаженной работе обучающиеся за короткое время успешно справились с поставленной задачей. Учитель на данном уроке выступал в роли консультанта, координатора действий обучающихся.

Время, отведённое на каждый этап, было распределено рационально. На первом этапе актуализации знаний удалось активизировать и включить в работу всех обучающихся. На стадии рефлексии большинство обучающихся отметили, что несмотря на то, что многое знали о материке Евразии, на уроке сделали для себя новые открытия.

Раздаточный материал, подобранный к уроку, в значительной мере облегчил работу учителя, позволил сэкономить время на уроке, обеспечил наглядность.

Контроль усвоения знаний, умений и навыков обучающихся проходит во время защиты проектов и на этапе рефлексии. Также проверка знаний будет осуществлена на следующем уроке.

Во время урока в классе царила рабочая атмосфера, в группах возникали споры, в результате которых обучающиеся приходили к общему мнению. Материал был отобран правильно при минимальном вмешательстве учителя. Во время защиты проектов были заданы вопросы, свидетельствующие об интересе обучающихся к изучаемой теме. Следует отметить, что при защите проекта обучающиеся с уровнем развития ниже среднего были задействованы слабо. Всю инициативу и ответственность взяли на себя более сильные обучающиеся. Этот факт необходимо учесть в дальнейшем. Домашнее задание обучающимся предлагается по выбору, исходя из их индивидуальных способностей и интересов.

На мой взгляд, цели урока достигнуты, методы и формы оправдали себя.

Структура и ход урока:

Вступительное слово: Сегодня мы начинаем изучение нового материка – Евразии. Этот материк нам особенно интересен, так как мы проживаем на нём.

У этого материка много особенностей и рекордов:

Какие из них вам уже известны?.

Подводит итог 1 - го этапа.

Все эти данные стали нам известны благодаря многовековым исследованиям. Часто открытия совершались совершенно случайно, и не всегда учёными. Среди первооткрывателей были купцы, военачальники и даже пираты. Сегодня я предлагаю вам повторить маршруты некоторых известных путешественников и попутно познакомиться с многообразием природы нашего материка.

Весь материал - смотрите документ.


-75%

Читайте также: