Конспект что такое доброта в ясельной группе

Обновлено: 04.07.2024

Цель. Углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека, представления о важности и необходимости просить прощения.

Задачи:

-обобщить и расширить знания детей о доброте, вежливости добрых поступках;

- расширять представления детей об окружающем мире, учить умению понимать свои чувства и чувства других, развивать речь детей, воображение, воспитывать культуру общения.

Дидактическое обеспечение

Методические приёмы: игровая ситуация, объяснение, беседа, вопрос – ответ, игра, чтение стихотворения.

Оборудование: картинки, сердечки.

Предварительная работа:

беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.

обсуждение ситуаций из личного опыта.

разучивание пословиц о дружбе и доброте

чтение художественной литературы.

Ход.

Воспитатель :

Если грустно нам с утра,

То поможет доброта.

Ну-ка детки, соберитесь,

И друг дружке улыбнитесь!

- Улыбнулись? Как приятно видеть человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и настроение, пусть на малую капельку, стало радостнее.

Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. А чтобы настроение было хорошим и веселым, давайте встанем в круг, возьмемся за руки, закроем глаза, и передадим друг другу, ту искорку тепла и любви, что живет в нашем сердце. Почувствуйте, как по нашим рукам, из ладошки в ладошку, переходит доброта. (Берем в руки мягкую игрушку- солнышко и дети передают друг другу его).

Воспитатель: Добрый человек добрый, значит он еще какой?

Воспитатель: А если человек недобрый, он какой?

Воспитатель: Как вы думаете, доброту можно потрогать, есть ли у нее запах, вкус

Ответы детей:

Воспитатель: Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках, чувствах человека.

-В разных сказках встречаются добрые и злые герои.

Ребята, что вы видите на картинке? Какой это персонаж добрый или злой?

(показывает картинки из сказок, а дети отвечают добрые поступки или злые).

- Если вы видите на картинке, что герой добрый - вы все радостно хлопайте в ладоши.

- Если - злой – закрывайте лицо руками.

- С каким сказочным героем вы хотели бы дружить? Почему?

Здравствуй, небо голубое! (Одна рука вверх и вправо)

Здравствуй, солнце золотое! (Другая рука вверх и влево)

Здравствуй, вольный ветерок! (Покачивание рук вверху)

Здравствуй, маленький дубок! (Присесть и показать росточек)

Мы живём в одном краю! (Встать и развести руки в стороны)

Всех я вас приветствую! (Рукопожатие двумя руками над головой)

Воспитатель: отгадайте загадки

Растает ледяная глыба

От слова теплого….

Когда нас бранят за шалости,

Зазеленеет старый пень,

Если больше есть не в силах,

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорим….

Наше занятие подходит к концу.

Воспитатель.

- О чём мы с вами сейчас говорили? – про доброту и добрые поступки.

- Каким человеком лучше быть добрым или злым? – добрым.

- А что делает добрый человек? – помогает, делится игрушками, любит растения и животных.

- У каких людей больше друзей? – у добрых.

- Каких людей на свете больше добрых или злых? – добрых.

Жизнь для добрых дел дана,

Ими славится она!

-Я хочу вам подарить на память маленькие сердечки , чтобы вы всегда были добрыми, веселые и вежливые ребятами.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия

по нравственному воспитанию

во 1 младшей группе

Цель: формировать у детей опыт правильной оценки хороших и плохих поступков;

социализация детей в условиях детского коллектива;

формирование духовно-нравственных чувств детей младшего дошкольного возраста.

Образовательные: формировать желание совершать добрые поступки по отношению ко всему живому.

Развивающие: развивать эмоционально - чувственный мир детей. Расширять словарный запас, активизировать речь детей.

Воспитательные: воспитывать чувство доброты, сопереживания, дружелюбия; желание прийти на помощь попавшему в беду, умение пожалеть, проявить заботу.

Оборудование: прищепки, деревья, цветные дорожки.

Технологии: педагогические (личностно-ориентированный подход Ш. А. Амонашвили, логоритмика) ; здоровьесберегающие (дыхательная гимнастика, психогимнастика) .

Ход непосредственно-образовательной деятельности.

Воспитатель предлагает детям взяться за руки.

Мы за руки возьмемся,

Друг другу улыбнемся;

Вот так, вот так.

Мы не будем ссориться,

Будем мы дружить.

Тепло души дарить.

Если хмуримся с утра.

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними и подарим свои улыбки. (Дети здороваются) .

Воспитатель : Ребята, а вы любите гулять? Скажите, какое сейчас время года? По каким признакам можно узнать, что наступила зима? (Отвечают.) Мы сегодня с вами отправимся в зимний лес.

Воспитатель: Дети, посмотрите, перед нами дорожки. Какого они цвета? Ответы. Молодцы! Отправляемся в лес по зеленой дорожке.

Мы шагаем понемножку,

Протоптали мы дорожку.

В густой лес зашли.

Воспитатель: Вот и очутились мы в лесу. Посмотрите, какой красивый лес.

Закрыть указательным пальцем правой руки правую ноздрю и вдохнуть воздух левой. Затем открыть правую ноздрю, закрыть левую указательным пальцем левой руки и сделать полный медленный выдох. Дальше поступить наоборот – вдохнуть правой ноздрей, а выдохнуть левой.

Воспитатель: А каких лесных зверей вы знаете? (Дети отвечают.) А где они все живут?

Воспитатель: Правильно, они все живут в лесу. А еще их называют дикими?

А кто ещё живёт в лесу? (Дети отвечают).

Воспитатель: Ой, ребята, что вы слышите. (Ответы.) Смотрите, это же ежик.

Он плачет, давайте его пожалеем, скажем, добрые, ласковые слова. (Дети жалеют ежика.) Успокойся ежик, не плачь, ты такой хороший, милый, добрый, мы с тобой будем дружить.

Воспитатель: Молодцы ребята! Ласковые, добрые слова радуют и согревают сердце каждого.

Ежик: Спасибо дети, вы знаете много вежливых и ласковых слов, но у меня случилась беда, Баба Яга заколдовала моих деток и они постоянно ссорятся, а у меня она забрала все мои колючки и я теперь не могу их найти.

Давайте покажем, ребята, ежику, что у нас в группе дружны не только девочки и мальчики, но дружны и наши пальчики.

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и

Девочки и мальчики. выпрямлять их)

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев

Маленькие пальчики. обеих рук)

Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой

Начинай скорей считать. пальчиков)

Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)

Мы закончили считать.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, а зачем ежику колючки? (Ответы)

Воспитатель: Как же теперь наш ежик без колючек защищаться будет? Дети, поможем ёжику их найти? (Дети отвечают) .

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что я нашла, это же колючка нашего ежика. Дети, а давайте вместе еще поищем колючки и вернем их ежику. (Дети ищут прищепки в разных местах группы.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на ежика, какой он стал красивый. Какие вы молодцы все колючки ежику нашли, доброе дело сделали, теперь он может защищаться, грибы да ягоды собирать. А его детки обязательно помирятся. А на прощание ежик написал нам письмо – пожелание. Когда мы вернёмся в группу – прочитаем его. Дети прощаются с ёжиком. Ну а нам пора возвращаться в группу.

Мы шагаем понемножку,

Протоптали мы дорожку.

В детский сад пришли.

Воспитатель: Вам понравилось путешествие? Где мы были? Кого видели? Кому помогли? А сейчас я вам прочитаю письмо от ёжика:

«Я хочу, чтоб все смеялись,

Чтоб мечты сбывались,

Чтобы детям снились радостные сны.

Чтобы утро добрым было,

Чтобы мама не грустила!

С детства мы любим, играть и смеяться,

С детства мы учимся добрыми быть.

Вот бы такими всегда оставаться,

Вот такое пожелание написал нам ёжик. Нашим гостям мы тоже пожелаем добра! Улыбайтесь чаще! Дети прощаются с гостями.

Интеграция ОО: "Социально - коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Художественно - эстетическое развитие", "Физическое развитие".

Цель: формирование у детей представления о нравственных качествах: доброта, отзывчивость, вежливость, стремление совершать добрые дела.

Задачи: расширять представления о доброте и дружбе, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Материал и оборудование: зайка - мягкая игрушка, морковка,полотенце, сюжетная картинка "Снегири", карточки с героями сказок, плакат с изображением дерева Добра (зимой), снегири вырезанные из бумаги на каждого ребенка, клей, кисти, салфетки по количеству детей.

Ход занятия

Воспитатель привлекает к себе внимание детей.

Приветствие: "Улыбка"
Подойди ко мне дружок!
Соберемся все в кружок!
Мы за руки все возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Все мы очень дружные, добрые, красивые.
Очень дружно мы идем и в страну Добра придем. (Дети шагают вместе с воспитателем по группе)

Воспитатель: Ребята, вот мы и пришли в Страну Добра.

Первая остановка "Детская площадка"

Воспитатель: Ой, посмотрите, сидит зайчик на стульчике и плачет. А вокруг почему–то никого нет? Ребята, да его же бросила хозяйка.

Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался Зайка!
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!

Плюшевый зайка

Плюшевый зайка

- Как мы поможем Зайке? Посмотрите, у нас есть полотенце, морковка. Что мы можем сделать?
Дети: Пожалеем Зайку. Полотенцем вытрем его полотенцем. Угостим Морковкой.

Воспитатель: А знаете, дети, добрые слова тоже могут согревать. Давайте назовем Зайку ласковым именем и погладим по головке. (дети называют ласковые слова)

- Согрелся Зайка и развеселился. Хочет с вами поиграть. Если то, что он скажет хорошо делать — вы похлопайте в ладоши и скажите: "Да!"; если плохо - топните ногой и скажите: "Нет!"

Игра "Хорошо - плохо"

Воспитатель: Итак, слушайте внимательно:

помогать взрослым это - … (хлопают)

обижать слабых - … (топают)

защищать девочек - … (хлопают)

отбирать игрушки у друзей - … (топают)

ухаживать за животными - … (хлопают)

держать кошку за хвост - … (топают)

Воспитатель: У Зайчика для вас есть сюрприз. Он предлагает вам взять себе по одной ленточке из коробочки и потанцевать с ними.

Динамическая пауза "Танец с Лентами"

Ленты взяли малыши,

Плавно ленточкой маши.
Вправо – влево повторяй,
Но друзей не задевай.
Мы поднимем ленты вверх,
Ручки ровные у всех.
А теперь туда – сюда,
Веселее, раз и два.

Воспитатель: Молодцы, весело потанцевали.

Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Все мы очень дружные, добрые, красивые.
Очень дружно мы идем и в страну Добра придем. (Дети шагают вместе с воспитателем по группе)

Следующая остановка "Улица сказок"

- Ребята, а вы любите сказки? (Ответы детей)
- В сказках всегда добро побеждает зло. И вы тоже старайтесь быть всегда добрыми.

Отгадайте загадки:

1.В небесах и на земле скачет баба на метле, страшная, злая, кто она такая? (Баба-Яга)

2. У Аленушки-сестрицы
унесли братишку птицы.
Высоко они летят
далеко они глядят. (Гуси-лебеди)

3. Посадил ее дед в поле
Лето целое росла.
Всей семьей ее тянули
очень крупная была. (Репка)

4. На сметане был мешен
в русской печке испечен.
Повстречал в лесу зверей
и ушел от них скорей. (Колобок)

Воспитатель: Молодцы! Ребята вы уже знаете, что среди сказочных персонажей есть добрые и злые герои. Предлагаю вам определить какие сказочные герои добрые, а какие нет.

Игра "Добрый или злой"

(На столе лежат карточки с героями сказок. Воспитатель показывает картинки, а дети называют добрые или злые)
Воспитатель:
Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Все мы очень дружные, добрые, красивые.
Очень дружно мы идем и в страну Добра придем. (Дети шагают вместе с воспитателем по группе)

Третья остановка "Лесная поляна"

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли на лесную полянку! Посмотрите и скажите какое сейчас время года? (Зима)
- А почему вы решили, что зима? Какие приметы зимы вы знаете?
Дети: идет снег, очень холодно, на деревьях нет листочков.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, правильно - зимой птицам очень тяжело найти корм и давайте мы с вами сейчас сделаем аппликацию покормим снегирей.
- Посмотрите, какие красивые птички. (показ картинки - снегири)

- Отлично! Давайте перед работой разомнем наши пальчики.

Гимнастика "Птички"

Я пройдусь по лесам (Изобразить деревья обеими руками)
Много птичек там. (Изобразить птицу: перекрестить ладони, держа их тыльной стороной наружу. Зацепить большие пальцы друг за друга, как крючки)

Все порхают, (Помахать руками, как крыльями)
Поют, (Изобразить двумя руками открывающиеся клювы)
Гнезда теплые вьют. (Сложить ладони в виде чаши)

Воспитатель: Ребята, пальчики размяли. А сейчас пройдите за столы и возьмем снегиря и возьмем кисточки с клеем, намажем клеем наших птичек и приклеим их на наше дерево Добра на кормушку и покормим наших птичек.

Аппликация "Покорми снегиря"

Из заранее приготовленных форм. В конце работы рассматриваются все работы детей.

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Мы идем дорожками, мы идем тропинками.
Все мы очень дружные, добрые, красивые.

- Очень дружно мы идем, в детский сад сейчас придем. (Дети шагают вместе с воспитателем по группе)
- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Я вижу вы умеете делать добрые дела. Давайте вспомним, какие добрые дела мы сегодня сделали?

Оценить 411 0

Цель : Дать представление детям о доброте .

Задачи : развивать коммуникативные навыки, умение проявлять доброжелательность , внимательное отношение к своим сверстникам, воспитывать дружелюбие.

Материалы : запись детской песенки, солнышко из цветной бумаги . Предварительная работа : чтение русских, народных сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов.

Звучит песенка кота Леопольда "Если добрый ты . " Слышно, как звенят В небе высоко, Солнечных лучей струны . Если добрый ты , То всегда легко, А когда наоборот, трудно.

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! (ответ детей) Придумано кем-то, Просто и мудро, При встрече здороваться и говорить - Доброе утро ! Солнце и птицы ! - Доброе утро улыбчивым лицам!

В : Ребята, давайте улыбнемся друг другу и встретим новый день с хорошим настроением. А чтобы наше настроение было хорошим и веселым давайте станем в круг, возьмемся за ручки и подарим друг дружке частичку добра . (дети берутся за руки) .

В : Ребята, " доброта "- это волшебное слово. Чтобы быть добрым , нужно внимательно относиться друг к другу, всегда приходить на помощь, быть дружными. А сейчас, ребята, давайте поиграем с вашими пальчиками. Пальчиковая игра : "Дружба". Дружат в нашей группе девочки и мальчики , Мы с тобой подружим, маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять, начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять мы закончили считать.

В : В детском саду, ребята, мы как будто одна семья! Так давайте же обнимемся и подарим друг дружке частичку своего тепла. - Добрый день тебе сказали , - Добрый день - ответил ты , Как две ниточки связали теплоты и доброты !

В : Ребятки, но почему-то сегодня солнышко прячется за тучки и не улыбается нам. Давайте его развеселим.

Игровое упражнение : " Солнышко ". Вот как солнышко встает , выше, выше. Ночью солнышко зайдет ниже , ниже. Хорошо, хорошо солнышко смеется . А под солнышком нам весело живется .

В : Вот теперь, ребята, солнышко появилось , но где-то растеряло свои лучики, давайте ему поможем, найдем, соберем и подарим их нашему солнышку .

Дидактическая игра : "Собери солнышко ". Дети собирают и выкладывают лучики для солнышка из цветной бумаги .

В : Вот какое веселое, теплое, доброе солнышко у нас получилось , оно смотрит на нас глазками и улыбается. Теперь оно всегда будет с нами в нашей группе . Спасибо вам, ребята, за доброту и радость !

Читайте также: