Конспект целевой прогулки в старшей группе по экологии
Обновлено: 02.07.2024
развивать речь, мы шление, наблюдате льность; у мение вести д иалог.
Воспитывать э стетические чу вства; эмоцион альную отзывчивость на крас оту
родного края ; бережное отношен ие к природе. Зак репить з нания о
приспособлен ии живой природы к сезо нным изменени ям; у чить выделять
Предварительная работа: Раз работка ма ршрута. Зау чивание стих отворений.
Сюрпризный м омент. Ведущий: ре бята, оглянитесь в окру г! Обратите
внимание на ок ружающу ю нас природу ! Как красиво кру гом, куда не
бросишь взгляд! С кажите, к акое время года сейчас ? (Ответы детей).
Правильно, лето! С амое ярк ое и тёпл ое время года. Послушайте, как красив о
Если в рощах над калин ой вплоть до н очи гул пчелиный,
Значит это у же лето! Значит к ончилась весна! Ре бята, а как ие признаки л ета
вы знаете ,назов ите их? (Высказыв ания детей). О чень хоро шо, молодцы! Мы
с вами сегодня отправимся гу лять в оче нь интересну ю страну полную т айн и
загадок. Смотрите и слу шайте внимател ьно во кру г. Много нов ого и
интересного у знаете сегодн я. Давайте сначала п оприветству ем окру жающий
Улыбнитесь дру г дру гу, подарите свои у лыбки окру жающим!
Отправляемся в пу ть. П ервую нашу останов ку вы у знаете, если отгадает е
Ведущий: мол одцы, отгадали. Ребята, а вы знаете о пользе воды?
(Рассуждения детей). П равильно. Вода нужна всем: и людям, и раст ениям, и
животным. Без во ды всё ж ивое вокру г нас погибнет. А посмотрите как ой
красивый цвето к вырос и ка чается в это м маленьком водоёмчик е. как он
Да вот беда – пр ивязан плот, О н не куда не поплывёт.
Ведущий: ребята, а вы знаете о то м, что вода – это дом для некото рых
Молодцы, всё зн аете и правильн о ответ или. Ну , что отправляемся даль ше? А
вот где мы остановимся вы се йчас дога даетесь. Отгада йте загадку :
Ведущий: ребята, давайте посм отрим в нимательно н а эти цветы. Пока на них
только бу тоны, но пройдёт вре мя и расп устятся прекрас ные, ароматн ые
цветы. А кто з нает, как над о ухаживать за цветами? (Ответы дет ей).
Правильно! Ну жно рыхлить з емлю, поливать , срезать засо хшие листик и. А
какие ещё цветы в ы знаете? (Ответ ы детей) М олодцы! Ка к много цв етов вы
знаете. А я пре длагаю немног о поиграть и прев ратиться в по левые цветочки
Смотрит на н их зачар ованно лес, (П однимаются на носочки, покачивают
Ветер тихонько над ними к ружит, (Кру жатся на месте )
Нежно качает волну васильков, (В новь покач ивают поднят ыми вверх
Ведущий: как хорошо мы от д охнули! Сколь ко красивы х цветочков
васильков выросл о у нас на п олянке! Д авайте дальше п ойдём гу лять. Но
Дети испытывают потребность в общении с природой. В условиях санатория мы можем помочь детям расширить знания по ознакомлению с окружающими природными объектами, научить их наблюдать и любить природу, бережно к ней относиться.
Цель: Познакомить детей с природными объектами, расположенными на территории санатория. Расширить знания о растениях ближайшего окружения. Учить любоваться разнообразием растений, видеть прекрасное в прекрасном, формировать начало экологической культуры.
Задачи: Закрепить знания детей о растениях ближайшего окружения, их частях.
Дать представление о цветнике,свободно растущих растениях, лесе.
Показать в чем отличие этих объектов.
Учить видеть красоту и разнообразие цветов и цветущих растений, внимательно рассматривать и выделять части, цвет, форму, строение.
Развивать интерес к родной природе, способность любоваться ею и бережно относиться к ней.
Расширять и активизировать словарь: цветник, тропа, бархатцы, анютины глазки, сирень, декоративные и т.д.
Цель: создание условия для формирования познавательно-исследовательских знаний и умений детей.
Цель: создание условия для формирования познавательно-исследовательских знаний и умений детей.
Задачи:
Образовательные
Учить рассуждать, делать выводы о некоторых закономерностях, взаимосвязях в природе.
Научить детей пользоваться простейшими способами обследования деревьев.
Научить видеть красоту окружающего мира.
Развивающие
Развивать интерес и заботу к растительному миру.
Развивать речевые и творческие способности детей.
Развивать ловкость при выполнении движений, быстроту, выносливость.
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к дереву, как живому объекту.
Интеграция образовательных областей
Познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое развитие.
Оборудование
Ход прогулки
Познавательно-исследовательская деятельность
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас на встречу с природой, её тайнами, сюрпризами.
Нас в любое время года учит мудрая природа.
Птицы учат пению. Паучок терпению.
Пчёлы в поле и в саду обучают нас труду.
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте.
У природы круглый год обучаться нужно.
Весь лесной народ учит крепкой дружбе.
Вам интересно, что нас ждёт впереди и чему нас сможет научить природа сегодня?
Дети: Да, нам очень интересно.
Наблюдение за погодой
Воспитатель: Дети, какое у вас настроение? (ответы детей)
А какое настроение у погоды, давайте попробуем определить вместе. Посмотрите, какое небо? Расскажите о нём. Радуется ли нам солнце? Какое оно? Есть ли сегодня ветер? Как вы узнали?
Обобщение: По небу плывут облака, каждое может показаться нам чем-то необычным. Лёгкий ветерок раскачивает ветки деревьев, делится своими секретами. Яркое солнышко нам спутник и друг. Пусть наше настроение сегодня ничего не омрачит. Мы будем рады любым встречам.
И вот наша первая встреча. Обратите внимание, какое разнообразие деревьев на участке детского сада и вокруг.
Воспитатель: Кто может сказать, какие деревья растут на участке?
Дети: На нашем участке растут тополя, клён, каштаны, липа.
Воспитатель: А по каким признакам вы смогли определить название деревьев?
Дети: У всех деревьев разная форма листа и цвет коры.
Воспитатель обращает внимание на условия, в которых находятся некоторые экземпляры (тень, наличие забора или стены, мешающие росту растений) Сравнить с деревьями, которые растут на солнечной стороне. Выявить различия в кроне, коре деревьев, расположение веток.)
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами отправимся в гости ещё к одному дереву, а к какому, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Дружно встали у дорожки,
К низу веточки спускаются,
А на веточках серёжки.
О каком дереве эта загадка?
Дети: О берёзе, они в детском саду возле спортивной площадки растут.
Воспитатель: Правильно, это берёза, она особенно мила нашему народу. Как вы думаете, почему её называют белоствольной?
Дети: Берёзу называют белоствольной, потому что у неё белый ствол.
А сейчас я вам предлагаю взять лупы и внимательно рассмотреть кору берёзки.
(Дети вместе с воспитателем рассматривают кору деревьев и рассказывают о том, что наблюдают)
Воспитатель: Дети, как вы думаете, есть ли у деревьев друзья? Кто они?
А вы хотели бы подружиться с деревьями? Знаете, как это сделать? (Размышления детей) Сейчас я вам покажу. Я хочу подружиться с вот этой берёзой. Я поглажу её кору, прижмусь к ней щекой, обниму. Ещё можно ей прочесть стихотворение.
Берёза белая, берёза чистая,
Всегда весёлая, всегда лучистая.
К теплу и свету ветвями тянется,
Весну и лету всегда улыбается.
А теперь вы, дети, выберите себе дерево и подружитесь с ним.
В народе говорят: если обнять дерево, оно подарит силу и здоровье.
Дидактическая задача
Найти дерево по названию
Игровое действие
Деревья – украшение нашей Земли,
Без них не живут муравьи, соловьи,
Ни звери, ни ягоды, ни грибы,
Ни люди, ни птицы и ни слоны.
Воспитатель: Какую пользу приносят деревья людям?
Дети: Деревья дают нам кислород, чтобы мы дышали.
Воспитатель: Да, действительно, деревья дают нам кислород, чтобы мы дышали, следовательно, жили и за это их надо любить и благодарить.
Деревья необходимы не только человеку. Как вы думаете, кому ещё нужны деревья?
Дети: Деревья нужны птицам.
Воспитатель: Дерево – это своеобразный дом, в котором живут разные жильцы. Как вы думаете, кто может жить на берёзе?
Дети: На берёзе могут жить птицы и насекомые.
(Дети берут лупы и ищут различных насекомых на стволе берёзы, в трещинах)
Воспитатель: Для жителей, дерево не только жилище, но и столовая.
Как вы думаете, почему?
Дети: Птицы кушают различных насекомых.
Воспитатель: Да, вы правы, птицы питаются насекомыми, а ещё они находят семена и плоды деревьев. А насекомые - растительную пищу и личинок других насекомых.
Дети, а вы любите получать подарки? (Ответы детей)
А сами любите дарить подарки? ( Ответы детей)
Давайте с вами подарим подарки берёзке.
Дети: Я дарю тебе солнышко, пусть оно светит ярко, ярко и согревает тебя.
Я дарю тебе капельку воды, пусть она напоит и умоет тебя.
Я дарю тебе птицу, она будет тебе другом и спасёт от гусениц.
Я дарю тебе зелёные листочки, пусть их будет у тебя всегда много, много, они будут шуметь, я приду послушать шум и спрячусь под ним от яркого солнца.
Я дарю тебе землю – почву, чтобы ты лучше росла, пусть она кормит и поит тебя.
Воспитатель: Лучшим подарком для берёзки и её подружек будет наша забота и внимание. Как мы можем помочь берёзке?
Дети: Мы её можем поливать, не рвать с неё ветки и листья.
Цель: Формировать трудолюбие, развивать желание работать дружно, воспитывать чувство прекрасного.
Воспитатель: Да, конечно, мы можем её поливать, не обижать. И вот сейчас я вам предлагаю выровнять лунки возле берёзок, выдернуть траву и полить.
Как вы понимаете эту пословицу?
Цель: Развивать двигательную активность детей. Развивать ловкость, быстроту, пространственную ориентировку.
Одного из участников игры выбирают по считалке водящим
Раз, два, три, четыре, пять
Нам друзей не сосчитать,
А без друга в жизни туго,
Выходи скорей из круга.
Остальные играющие, образуя круг, ходят, взявшись за руки. Водящий идёт за кругом в противоположную сторону и говорит:
Как сорока стрекочу.
Никого в дом не пущу.
Как гусыня гогочу,
Тебя хлопну по плечу –
Самостоятельная двигательно-игровая деятельность детей.
Лазание на гимнастической лестнице (Не допускать спрыгивания с верхнего уровня)
Цель: закреплять умение лазать по гимнастической лестнице.
Цель: Развивать точность движения, глазомер.
Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к деревьям, умение работать в коллективе.
Речевые задачи:
- Развивать монологическую речь
- Развивать умение отстаивать свою точку зрения
- Развивать умение рассуждать
Конспект занятия по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста "Экскурсия в лес"
Возраст: Старшая группа
Воспитатель-практикант: Царева Елена Викторовна
Тема: Экскурсия в лес
Направление: познавательное развитие, речевое развитие
Тип НОД: экскурсия
Цель: закрепить знания, умения и навыки по экологии.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить
Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы.
Развивающие задачи:
Развивать умение прогнозировать, создавать причинно-следственные связи
Развивать знания детей о деревьях и об их пользе.
Формировать экологическое сознание
Воспитательные задачи:
Воспитывать у детей потребность оберегать природу, бережное отношение к деревьям, умение работать в коллективе.
Речевые задачи:
Развивать монологическую речь
Развивать умение отстаивать свою точку зрения
Развивать умение рассуждать
Активный словарь: ствол, – активизировать в разговорной речи.
Пассивный словарь: красная книга
Предварительная работа с детьми: наблюдение за деревьями на прогулке, наблюдение за изменениями в природе, заучивание стихотворений.
Предварительная работа воспитателя: написание конспекта, предварительная работа с детьми, предварительный осмотр участка для проведения экскурсии.
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Элементы деятельности
Вспомнить с детьми как вести себя на природе.
Основная часть
Рассказ воспитателя о защите природы
Загадка про лес
Дидактическая игра “С какого дерева шишка?”
Игра “Какие деревья живут в лесу?”
Загадки о деревьях
Заключительная часть.
Вопросы: “Куда ходили?”, “Что узнали?”
Обобщение “Природу надо беречь”
Ход деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Методы, приемы
Вопросы по теме
Дать детям представление о том, как люди заботятся о природе, хотят ее сохранить
Организационный момент
Ребята, сейчас мы с вами пойдем на экскурсию. Сегодня экскурсия у нас будет в лес. Давайте сначала вспомним, как надо вести себя на природе.
Правильно, дети. Я думаю, с вами можно идти в лес.
Ребята, а как Вы думаете, что такое природа? А лес это природа? А луг? И т.д.
-Ребята, правда, наша природа очень красива?
Ребята, есть такие люди, которые не умеют ценить красоту нашей природы. Они не берегут ее, загрязняют ее, вырубают леса и от этого наша природа страдает.
Вы, согласны со мной? Но мы ведь с вами не такие? Мы ценим и любим нашу природу!
А еще есть такие люди, которые стараются
сберечь нашу природу.
Они создали такую книгу, где записаны животные и растения, которые находятся под угрозой исчезновения, чтобы люди знали и берегли животных и растения.
Ответы детей: не шуметь, не сорить, не ломать ветки.
Дети слушают рассказ воспитателя
Учить наблюдать явления природы, анализировать их, делать выводы
Развивать знания детей о деревьях, о пользе растений
Вот мы и пришли в наш красивый лес. Посмотрите вокруг, что вы видите в саду?
А как называются эти деревья?
Правильно. А теперь я вам загадаю загадку. Слушайте внимательно.
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
Правильно, ребята. Молодцы. Мы с вами уже говорили, что у нас в саду растут и деревья, и кустарники. Скажите, пожалуйста, как их отличить?
Еще, какие отличительные черты вы заметили?
Хорошо. А кто скажет: они похожи?
Правильно. А теперь мы с вами поиграем. Игра называется “С какого дерева шика?” Я вам покажу шишки, а вы мне скажете с какого дерева
(Воспитатель показывает шишки )
Воспитатель. Молодцы, ребята
А сейчас я загадаю вам загадки:
1. Зимой и летом одним цветом
2. На полянках девчонки
В белых рубашонках,
В зеленых полушалках.
3. В шубе летом, а зимой раздетым.
4. Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Сама ничего не шьет,
Но в иголках круглый год.
5. У меня иголки длиннее чем у елки,
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви только на макушке.
6. Листик колюч, стволик липуч.
Молодцы, дети. А еще, какие растения растут у нас в саду?
А какие деревья чаще всего встречаются на улицах нашего села?
Люди в городах сажают такие деревья, которые растут быстро и не прихотливо, не боятся загрязненного воздуха. Тополь растёт очень быстро.
За одно лето из небольшой веточки вырастает дерево высотой до второго этажа. Как вы думаете, для чего необходимо озеленение – посадка деревьев?
К городским деревьям и кустарникам тоже нужно относиться бережно. Ведь они очень помогают нам. Они защищают нас от пыли, сильного ветра, от знойного солнца.
Читайте также:
- Строение семян урок в 7 классе конспект презентация
- Конспект урока имена существительные одушевленные и неодушевленные 5 класс
- Веселые рассказы носова старшая группа конспект занятия
- Классный час история российского флага 1 класс конспект
- Как предсказывают погоду 2 класс окружающий мир конспект урока