Как предсказывают погоду 2 класс окружающий мир конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Данный конспект разработан для учителей начальной школы, работающих по УМК Школа России. Материал составлен с учётом требований ФГОС НОО, а также с использованием активных методов обучения. Для подобного урока требуется минимальное количество дополнительного оборудования, что также актуально для использования в сельских школах.

Оценить 582 0

Тип урока: изучение нового материала.

Цели: дать общее представление о погоде; познакомить с условными метеорологическими знаками для обозначения погодных явлений, а также с народными и научными предсказаниями погоды, создать условия для развития УУД.

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.

- Познавательные УУД: — организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путём наблюдения.

Оборудование:

1. Организационный этап.

Здравствуйте, дети. Проверьте, всё ли готово к уроку. А теперь мягко присядем на свои стулья, как осенние листья на землю.

2. Актуализация знаний.

На доске пустой кластер по теме "Живая и неживая природа". Класс делится на 2 команды, каждой команде предлагается распределить карточки с явлениями живой и неживой природы на кластер.

По каким признакам вы смогли понять, что будет частью живой природы, а что - неживой?

3. Создание проблемной ситуации.

Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза и попробуйте услышать тему нашего урока.

Учитель включает звуки грозы.

Что это за звук? Когда мы его слышим?

Включает звук ветра и дождя.

Это явление неживой природы? Сегодня мы слышали такой звук по дороге в школу? Как это называется?

Как бы вы одним словом назвали звуки, которые вы услышали? (Погода).

-Что же такое погода?

-От чего она зависит?

-Откуда знают о погоде на завтра?

-Зачем о погоде надо знать заранее?

Об этом мы сегодня с вами поговорим на уроке и попробуем вместе найти ответы.

4. Объяснение нового материала.

Скажите, сегодня, собираясь в школу, как вы узнали, что нужно надеть? (Сказали родители, посмотрели в окно). Почему никто не пришел в шубах или шортах в школу? (Из-за погоды) А какая сегодня погода?

Вывешиваются картинки погоды.

Попробуем описать погоду подходящими словами.

Игра "Магазин" - ученики делят на группы слова, которыми можно описать погоду, а какими нельзя.

На доске кластер ПОГОДА.

Что мы понимаем под словом погода? Погода состоит из нескольких частей.

Это температура воздуха (вносится в кластер).

Это облачность (ясно, переменная облачность, пасмурно).

Это осадки (дождь, снег, град, роса, иней, туман)

Это ветер (сильный, слабый).

Изменения одной из частей погоды создает другие явления погоды - грозу, метель или торнадо.

5. Физкультминутка "Воздух, земля, огонь и вода".

А откуда мы узнаем о том, какая погода будет завтра (телевизор, интернет). Наука о погоде метеорология (название вывешивается на доску). А ученые. которые изучают погоду - метеорологи. Ученые ведут постоянные наблюдения за погодой, они составляют прогнозы – предсказания погоды на завтра, на несколько дней и даже недель вперед. Для этого по всей планете ставят метеостанции - специально оборудованные лаборатории для изучения погоды. Есть даже специальные метеорологические самолеты и корабли, оснащенные необходимым оборудованием. Также в космосе есть метеоспутники - приборы, которые сверху фиксируют изменения в погоде на Земле. Все данные с оборудования передаются очень быстро, чтобы люди могли знать наперёд о том, какие изменения в погоде ждут их страну, область, город или село.

Как вы думаете, зачем людям знать, какая погода будет завтра или через неделю?

6. Закрепление новых знаний.

Ученикам предлагается стать "Синоптиками" и создать прогноз погоды на сегодняшний день с помощью составленного кластера Погода.

Людей всегда волновали изменения погоды, поэтому еще до появления современной метеорологической техники, жители Земли предсказывали погоду по своим народным приметам. Прочитаем их на странице 35 учебника.

Пришло время проверить, как хорошо вы запомнили сегодняшнюю тему. Отгадаем несколько загадок по нашей теме.

Наука о погоде. (метеорология)

2)Неизвестно, где живет. Налетит – деревья гнет. Засвистит – по речке дрожь. Озорник, ох не уймешь. (ветер)

3)Её узнать поможет нам термометр (температура)

4)Нашумела, нагремела, все промыла и ушла. И сады и огороды всей округи полила (гроза)

5)От количества облаков на небе зависит… (облачность)

6)Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра зависит. (погода)

7)Снег, дождь, град – это… (осадки)

8)Небо чистое, солнечное. Мы говорим. (ясно)

7. Домашнее задание.

Стр. 25 - отгадать загадки в рабочей тетради.

Светофор: поднимите зеленые кружочки те, кому тема полностью понятна. Поднимите жёлтые кружки те, у кого остались вопросы. Поднимите красные кружки те, кому тема оказалась непонятной и трудной.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Поронайск

Сценарий занятия по окружающему миру

во 2 классе «Как предсказать погоду?

учитель начальных классов

познакомить с различными цифровыми приборами для измерения температуры, влажности, скорости ветра

научить измерять и записывать температуру воздуха, влажность, скорость ветра;

дать общее представление о погоде

применять правила делового сотрудничества;

считаться с мнением другого человека;

проявление терпения и доброжелательности, доверие к участнику деятельности.

Метапредметные (регулятивные, коммуникативные, познавательные)

создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу

умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, проявлять инициативу

использовать в общении правило вежливости

умение сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать четыре составляющие погоды.

собрать свои наблюдения за погодой

провести измерения с помощью цифровых датчиков

построить температурные кривые.

Объект изучения: температура, облачность, ветер, осадки-важные составляющие погоды.

Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности .

Давайте поприветствуем друг друга, посмотрим всё ли мы приготовили, всё ли в порядке. Тихонечко садимся.

Пусть и для нас с вами не будет ничего невозможного. Вперёд за открытиями!

Сейчас посмотрите на смайлики и выберите то настроение, которое возьмёте с собой на урок. Положите на середину стола, чтобы помнить, с каким настроением мы отправляемся делать открытия. Сегодня мы будем учиться исследовать особенности погоды с помощью лабораторного оборудования и попробуем предсказать погоду.

Актуализация полученных знаний .

Сейчас давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлых уроках.

Интерактивная доска

солнце, собака, дерево, цветок, листопад, книга, человек, снег, ветер, карандаш.

Почва, горы, осадки, воздух, облака – это … природа
Рыбы, растения, птицы, насекомые, звери – это … природа.

Проверка правильности задания.

Усвоение новых знаний

Скажите, ребята, а какое сейчас время года? (Осень.)

(Вывешивается картинка осени)

Понравилось вам? А какие ещё времена года вы знаете? (Вывешиваются картинки). Назовите мне признаки весны, зимы и лета.

Ребята, всякий раз выходя на улицу, мы не знаем, как нам одеваться

- А как радио, телевидение и газета узнали о погоде?

- О чём вы сегодня хотите поговорить на уроке? Что бы вы хотели узнать?

Что такое погода?

От чего она зависит?

Почему погода постоянно меняется?

Откуда знают о погоде на завтра?

Зачем о погоде надо знать заранее?

- Вы поставили перед собой вопросы. Давайте вместе искать на них ответы

3) Объяснение нового материала

Попробуйте выбрать слова, которыми нельзя охарактеризовать погоду.

Запись слов на интерактивной доске (одним учеником)

Проверка задания (другие ученики выполняла его в парах на листках)

Что такое погода?

- Какое слово оказалось непонятным? ( Вывешивается слово Атмосфера )

- Наша планета Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой.

Солнечные лучи нагревают воздушную оболочку. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Поэтому Солнце согревает нашу планету не везде одинаково. От действия солнечных лучей зависит температура воздуха (вывешивается слово Температура ) в данной местности в данное время.

Температуру мы записываем так ( запись на доске ), её можно прочитать разными способами.

- Будет ли зависеть погода от температуры воздуха?

Опыт 1. (работа в группах)

- Для этого нам нужен максимально-минимальный термометр, застёжка велькро.

(Инструктаж детей, как обращаться с термометром и как избежать ошибок измерения)

- Прибор нужно прикрепить к окну так, чтобы шкала была обращена к стеклу. Следует заметить, что устанавливать прибор надо в месте, которое всегда остаётся в тени

Затем, не снимая термометр с окна прочесть температуру и записать

- Почему нам важны эти измерения?

- В период летней погоды максимальная температура более показательна для описания погода, а весной запись минимальной температуры помогает определить: был ли заморозок ночью или нет.

От чего ещё зависит погода?

- Мы живём на самом дне воздушного океана.

Воздушная оболочка Земли давит на поверхность планеты. Это называется атмосферным давлением. Прибор, который определяет атмосферное давление называется барометр .

Человет это давление не замечает. Оно постоянно меняется. Из-за разницы в давлении образуется ветер. (Вывешивается слово Ветер ) При высоком давлении потоки воздуха стремятся занять место, где давление ниже. Струя воздуха стремится от высокого давления к низкому. Чем больше разница в давлении, тем сильнее ветер.

Какие вы знаете ветры?

-Рассмотрите условные обозначения ветра. ( на интерактивной доске)

Опыт 2. Измерение ветра. (работа в группах)

- Без ветра холод переносится легче, а когда летом жара, без ветра труднее дышать. Для измерения нам понадобятся: картушка компаса со стрелкой, зеркало для наблюдения облаков, флюгер, тренога, компас и анемометр (с

1. Определить направление ветра по делению компаса, соответствующему стороне, откуда он дует. Для этого надо определить направление на север с помощью компаса и положить карту.

2. Потом зеркало помещаем в центр карты. Красная стрелка выступает из-под зеркала и острие этой стрелки показывает, куда перемещаются облака.

Опыт 3. Измерение силы ветра

Исследование проводится с помощью флюгера и картушки компаса.

Для этого флюгер прикрепляется к карте и устанавливается на треноге. Проволочная дуга флюгера показывает направление, откуда дует ветер.

Вывод: в результате исследования силы ветра флюгером оказались довольно грубыми, потому что лопасть флюгера перемещается то вверх, то вниз, поэтому без анемометра обойтись было нельзя.

У тучек сегодня

Плохие прически, (Круговое движение руками перед собой.)

Капают слезки: (Наклоны головы вправо-влево, руки на голову.)

А-а-а! А-а-а! (Встряхивание кистей.)

Плачут березки, (Руки поднять вверх, плавные движения руками вправо-влево.)

С листиков капают,

Капают слезки: (Опускание рук со встряхиванием кистей.)

(Поворот туловища направо, правую руку в сторону.)

Грустно на свете,

Печально на свете , (Поворот туловища налево, левую руку в сторону.)

(Наклоны туловища вправо-влево, руки положить на голову.) А-а-а-а а-а-а!

(Руки поднять вверх и расслабленно опустить вниз со встряхивающими движениями кистей.)

- Большая часть планеты Земля покрыта водой.

Вода под действием тепла испаряется, в атмосферу попадает большое количество влаги, которая в верхних слоях атмосферы охлаждается, образуя капельки воды. Они сливаются в облака и тучи. Когда тучи наполняются большим количеством влаги, они становятся тяжелее воздуха и что тогда? Идёт дождь. Так образуются осадки . (вывешивается слово Осадки )

- Какие виды осадков вы знаете? Осадки бывают в виде дождя, снега, града, тумана, росы, инея.

- Вот так их обозначают схематично ( на интерактивной доске )

Опыт 4. Оценка количества облаков (работа в группах).

Нужно вообразить, что облака собраны вместе на небе, и оценить, какая часть неба (в процентах) окажется закрытой (оценки учащихся могут не совпадать, поэтому после повторного наблюдения, надо прийти к общему мнению).

Опыт 5 . Исследование осадков с помощью дождемера.

Уровень воды измеряется в миллиметрах, то есть результаты записывались в миллиметрах.

Наличие в небе облаков и туч называется облачностью . (Вывешивается слово Облачность ) Именно они не дают проникать солнечным лучам и нагревать поверхность земли.

3) Работа с учебником.

- Какая бывает облачность?

Рассмотрите условные знаки, обозначающие облачность.

Есть в природе ещё такое явление, как гроза. Она очень опасна. Правила поведения при грозе.

Давайте сделаем вывод, что же такое погода и от чего она зависит?

Вывод: Погода – это совокупность температуры, скорости ветра, влажности и атмосферных осадков в определённый период времени на определённой местности. Зависит от температуры, ветра, влажности, осадков.

Ученые ведут постоянные наблюдения за погодой, они составляют прогнозы – предсказания погоды на завтра, на несколько дней и даже недель вперед.

На метеорологической станции работают метеорологи.

- Со всей Земли приходят в метеоцентры сведения о погоде. Миллионы цифр! И синоптики составляют по этим цифрам карты погоды для всей планеты, страны, для области или города. Перед вами синоптические карты. Прогноз погоды должен до нас доходить быстро.

- А зачем людям нужен быстрый и точный прогноз погоды?

В космосе работают метеоспутники , которые ведут фотосъёмку днём и ночью, используя специальные камеры. Есть даже специальные метеорологические самолеты и корабли, оснащенные необходимым оборудованием.

Народные приметы, которые тоже иногда помогают предсказывать погоду.

Закрепление новых знаний

Сейчас мы, как синоптики будем предсказывать погоду, используя полученные нами умения и знания.

А-задание . Попробуете записать с помощью условных знаков словесный прогноз погоды. ( Температура воздуха пять градусов тепла, пасмурно, дует ветер, идёт дождь).

Б-задание . Расшифруйте, записанный знаками прогноз погоды ( добавлены знаки, о которых не шла речь на уроке – 10 градусов ).

Из результатов полученных во время наших опытов составить пиктограммы и температурные кривые.

Допиши народные приметы ( проверка с помощью документ-камеры

с проектированием на интерактивную доску )

Если дым костра поднимается столбом – к ветру.

Если он стелется по земле – быть ненастью.

- Перестали птички петь в лесу – быть ненастью.

- Комары вьются кучей – к хорошей погоде.

Но если они пищат и жалят будет дождливо
Облака идут низко – будет стужа.

1. Неизвестно, где живет, Налетит - деревья гнет, Засвистит - по речке дрожь, Озорник, а не уймешь. (Ветер.)
2. Ее узнать поможет нам термометр. (Температура.)
3. Нашумела, нагремела, Все промыла и ушла. И сады, и огороды
Всей округи полила. (Гроза.)
4. От количества облаков на небе зависит. (облачность).
5. Снег, дождь, град - это. (осадки).
6. Небо чистое, солнечно. Мы говорим. (ясно).
7. Наука о погоде. (Метеорология.)
8. Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют. (погодой).

6. Итог урока

Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

Сейчас посмотрите, на столах у вас лежат солнышки и тучки. Если урок вам понравился, вы всё поняли, то возьмите солнышко, подойдите к доске и прикрепите его. Если же урок показался вам непонятным, скучным, неинтересным, то возьмите тучку и тоже прикрепите ее к доске.

Проверьте, все ли учебные задачи урока мы выполнили.

7. Домашнее задание

Цели: дать общее представление о погоде; познакомить с условными метеорологическими знаками для обозначения погодных явлений, а также с народными и научными предсказаниями погоды.

Планируемые результаты: учащиеся научатся наблюдать и описывать состояние погоды; записывать температуру воздуха; выбирать одежду по погоде; составлять план рассказа и рассказывать по плану.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

(Проверка заданий в рабочей тетради.)

2. Викторина

2. Прибор для измерения температуры воды, воздуха, тела человека. (Термометр.)

3. Граница между теплом и холодом, на термометре обозначена цифрой. (0).

4. Температуру тела человека измеряет. (медицинский) термометр.

5. Пластинка с делениями. (Шкала.)

6. Одно деление обозначает. (градус).

9. Отсчет градусов мороза ведут от нуля. (вниз).

(Можно использовать КИМы (тест 6, с. 12).)

III. Самоопределение к деятельности

— Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О погоде.)

— Прочитайте тему урока на с. 32 учебника. (Что такое погода.)

— Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.)

— А что говорит об этом Муравьишка? Прочитайте в учебнике.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Прочитайте первые два вопроса на с. 32. Как вы ответите на них? (Ответы детей.)

— А теперь прочитайте вопросы внизу с. 32. Попробуйте порассуждать об этом.

— Проверьте, правильно ли вы думаете. Прочитайте текст на с. 33.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

— Так что же такое погода?

— Вспомните, о чем вы прочитали в учебнике, и допишите определение.

3. Работа в парах

— Самостоятельно составьте план рассказа о погодных явлениях и расскажите о них своему соседу по парте, основываясь на своих наблюдениях.

4. Работа с научным дневником

С сегодняшнего дня мы будем наблюдать за погодой. Погода может быть теплой или холодной, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Все эти изменения вызываются изменением состояния воздуха, окружающего Землю, его нагреванием и охлаждением. Погода играет исключительно важную роль в нашей повседневной жизни. Не зная прогноза погоды, мы не сможем правильно одеться, прежде чем выйти на улицу.

— Рассмотрите условные обозначения. Давайте попробуем разобраться в том, что они обозначают.

Облачность — скопление облаков.

Ясно — в течение всего дня светит солнце, небо чистое или на небе отдельные небольшие облака.

Переменная облачность — солнце светит лишь часть дня, на небе много облаков.

Пасмурно — все небо в течение дня покрыто облаками, солнца не видно весь день.

Осадки — это дождь и снег.

Дождь — вид атмосферных осадков в виде водяных капель или струй.

Снег — атмосферные осадки в виде белых пушинок.

Гроза — дождь, сопровождающийся громом и молнией.

Молния — гигантский искровой разряд.

Ветер - перемещение воздушных масс, обозначается стрелкой. Если ветра нет, то стрелка не ставится.

(Учащиеся рассматривают условные обозначения и учатся правильно их рисовать. Можно на доске показать графические изображения природных и погодных явлений.)

V. Физкультминутка

— Помашите мне рукой те, кто сегодня чистил зубы.

— Присядьте те, кто всегда помогает маме.

— Подпрыгните пять раз те, кто сам убирает за собой игрушки.

— Похлопайте в ладоши те, кто любит ходить в школу.

VI. Продолжение работы по теме урока

— Можно ли измерить температуру без термометра, например, собственной рукой? (Нет.)

Правильно, нельзя, так как тепло и холод каждый человек ощущает по-своему.

Предсказать же погоду можно по народным приметам. Вот некоторые из них.

• Осенью муравьиные кучи высокие — зима будет суровой.

• Если осиновые листья ложатся на землю наружной стороной вверх или не полностью опадают — будет суровая зима, если сверху оказывается обратная сторона листа — жди теплую зиму, а если и та и другая — умеренную.

• Если стебель камыша изнутри липкий — жди долгую и суровую зиму.

• Гуси полетели — скоро быть снегу.

• Если сентябрь холодный — в марте сойдет снег.

• Осенью гусь летит — к дождю, а лебедь — к снегу.

— А еще о народных приметах вы можете узнать в учебнике на с. 35.

(Учащиеся читают и обсуждают народные приметы.)

— О том, как ученые научились предсказывать погоду, вы узнаете, прочитав текст на с. 34.

— Какие вопросы можно задать по этому тексту? (Учащиеся задают друг другу вопросы по тексту и отвечают на них.)

— Для чего нужны прогнозы погоды? (Ответы детей.)

VII. Рефлексия

Викторина

1. Неизвестно, где живет,

Налетит — деревья гнет,

Засвистит — по речке дрожь,

Озорник, а не уймешь. (Ветер.)

2. Ее узнать поможет нам термометр. (Температура.)

3. Нашумела, нагремела,

Все промыла и ушла.

И сады, и огороды

Всей округи полила. (Гроза.)

4. От количества облаков на небе зависит. (облачность).

5. Снег, дождь, град — это. (осадки).

6. Небо чистое, солнечно. Мы говорим. (ясно).

7. Наука о погоде. (Метеорология.)

8. Сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра называют. (погодой).

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Проверьте, все ли учебные задачи урока мы выполнили.

Домашнее задание

1. Учебник: прочитать текст на с. 33—35.

2. В течение недели вести наблюдения за погодой и фиксировать результаты наблюдений в научном дневнике.

3. Составить сборник народных примет своего края о погоде, используя дополнительную литературу и интервьюируя взрослых членов семьи.

Дополнительный материал

Инструмент для определения скорости ветра — это анемометр. А флюгер показывает нам направление ветра. Флюгер можно сделать с помощью взрослых. Скрепите две деревянные планки в форме креста, к каждому концу приклейте пластмассовый стаканчик, один стаканчик покрасьте яркой краской. Сделайте отверстие в центре креста и вставьте в него твердый стержень. Один конец стержня вставьте в бамбуковую палку, воткнутую в землю. В ветреный день сосчитайте, сколько оборотов совершит окрашенный стаканчик за 30 с. Сделайте то же самое в другой день и сравните результаты. На вершину стержня можно прикрепить флюгер, сделанный из легкого дерева.

Дождемер — это специальный инструмент для измерения количества выпавшего дождя. Чтобы его сделать, срежьте верхушку пластиковой бутылки и вставьте ее горлышком вниз в нижнюю часть. К боковой поверхности бутылки прикрепите линейку — она и будет вашим измерительным прибором. На открытом месте сделайте ямку в почве и поставьте туда дождемер так, чтобы его верхняя часть возвышалась над землей. Выясните, какое количество дождя выпадает за день или за неделю в той местности, где вы живете.

Оборудование: медиапроектор, ПК, презентация “Гроза”.

Ход урока

I. Организационный момент.

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

II. Вступительная беседа.

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг … (природа)

III. Что такое погода – беседа.

Урок начинается с беседы о том, что видели, наблюдали ребята летом в природе:

У. Какая бывает погода летом?

Д. Летом чаще всего бывает тёплая погода и даже жаркая.

У. Какая летом бывает вода в водоёмах – тёплая или холодная?

Д. Вода в водоёмах тёплая, можно купаться.

У. Какие вы наблюдали дожди? Если вы видели грозу, расскажите о ней.

Д. Летние дожди непродолжительные, иногда бывают грозы.

У. Сегодня мы с вами поговорим о погоде и о том как себя вести в той или иной ситуации.

  • Как вы думаете, зачем Серёже нужно знать, какая сегодня погода?
  • А вы, собираясь в школу, узнаёте о погоде? Как вы это делаете?

Отвечая на вопросы и рассматривая иллюстрации ребята обращают внимание на ветер, солнце, небо, осадки. Действительно, погода включает в себя и температуру воздуха, и осадки, и ветер, и облачность.

У. Ребята, на с. 21 выберите слова, которыми можно охарактеризовать погоду.

Д. Температура воздуха, облачность, осадки, ветер.

У. Вспомните, что вы уже знаете о дожде, ветре? Какими бывают дожди? Ветра?

У. А теперь прочитаем вывод по учебнику.

Д. Погода – это сочетание температуры воздуха, облачности, осадков, ветра.

У. А что такое облачность?

Д. Когда нет облаков, небо чистое, солнечное, погоду называют ясной. Облачность – скопление облаков. Когда небо частично закрыто облаками, говорят "облачно". А вот когда всё небо затянуто облаками и его совсем не видно, то говорят "пасмурно".

У. Что такое осадки? Какими они бывают?

Д. Осадки обычно бывают в виде дождя или снега.

У. Погода может быть холодной или жаркой, сухой или дождливой, ветреной или спокойной. Погода находится в процессе постоянных изменений час от часу, день ото дня, месяц от месяца, год от года. Есть люди, которые изучают погоду и предсказывают, какой она будет. Их называют метеорологи.

IV. Физкультминутка.

Стали мы учениками,
Соблюдаем режим сами:
Утром мы, когда проснулись,
Улыбнулись, потянулись.
Для здоровья, настроенья
Делаем мы упражненья:
Руки вверх и руки вниз,
На носочки поднялись.
То присели, то нагнулись
И опять же улыбнулись.
А потом мы умывались,
Аккуратно одевались.
Завтракали не торопясь,
В школу, к знаниям, стремясь.

V. Правила поведения во время грозы.

У. Изменения температуры, облачность, дождь, снегопад, ветер – это основные явления погоды. Есть и другие, например: гроза, метель. Сейчас мы поговорим о грозе и правилах поведения при грозе.

“У природы нет плохой погоды” –
поётся в песне.
Но не всякая погода хороша.
Многие явления опасны для
здоровья и жизни человека.

  • Погода – это состояние атмосферы в определённом месте и в определённое время. В природе бывают погодные явления, которые при определённых условиях опасны для здоровья человека. Об одном из таких явлений далее пойдёт речь.

3 слайд. Гроза

  • Гроза – бурное ненастье с дождём, громом и молниями. Грозы связаны с развитием кучево-дождевых облаков, со скоплением в них большого количества электричества. Многократные электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землёй, называются молниями. Гроза обязательно сопровождается раскатами грома и порывами ветра.
  • Можно ли заранее понять, что собираетсягроза? Обычно можно: солнце сильно печёт, воздух влажный, становиться тихо и душно. На горизонте можно заметить скопление мощных кучево-дождевых облаков. Они быстро надвигаются и вскоре занимают всё небо. Ветер начинает дуть порывами, затем из надувшейся тучи обрушивается стена проливного дождя. Сверкают молнии, раздаются оглушительные раскаты грома.
  • Вода.Если гроза застала вас купающимися или плавающими в лодке, немедленно добирайтесь до берега.
  • Одиночные деревьяна равнинах и открытых местах также притягивают молнию. Поэтому нахождение под высокими деревьями во время грозы опасно. Треть жертв молний укрывались под деревьями.
  • Нахождение во время грозы в городе менее опасно, чем на открытой местности, так как стальные конструкции и высокие здания выполняют роль молниеотводов.

Правила поведения во время грозы.

  • Если появились признаки приближения грозы, переждите её в помещении.
  • Закройте окна, двери, дымоходы. Выключите телевизор, радио, электроприборы, телефон.
  • Держитесь дальше от электропроводки, антенны, окон, дверей.
  • Если гроза застала вас на улице, укройтесь в ближайшем здании.
  • Если гроза застала вас в парке, лесу, не укрывайтесь вблизи высоких деревьев.
  • Нельзя находиться на открытых незащищённых местах, вблизи металлических оград и объектов, влажных стен.
  • Если гроза застала вас в водоёме, немедленно выбирайтесь на берег и отходите подальше от воды.
  • Если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде, прекратите движение, покиньте его и переждите грозу на расстоянии примерно 30 м от него.
  • Если вы едете в машине, оставайтесь в ней. Закройте окна, опустите автомобильную антенну и остановитесь.
  • При отсутствии укрытия нужно лечь на землю в удалении от водоёма. Если вам удобнее сидеть, то постарайтесь сжать колени вместе, обхватите их руками, опустите голову пониже.
  • Во время грозы не бегайте.

Правила в виде памяток раздаются детям. Во время просмотра слайдов идёт обсуждение текстов.

VI. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?
Что такое погода?
Чем опасна гроза?

VII. Домашнее задание.

Прочитать в учебнике текст "Что такое погода?" (с. 20-21); ознакомиться с памяткой "Правила поведения во время грозы".

Читайте также: