Как определить гласные звуки 2 класс конспект и презентация

Обновлено: 01.07.2024

Цель: развивать умения различать гласные звуки, обозначать гласные звуки на письме; расширять кругозор учащихся; воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Планируемые результаты: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Оборудование: мультимедийная доска; карточки с гласными буквами.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Слайд №2 “Отгадай загадки”.

Загадки:

*Своё гнездо на крыше вьёт,
Чем очень радует народ. Аист.

*То шныряем по лианам,
То на пальму вскочим вдруг.
Очень любим мы бананы,
Но куда сильнее лук. Обезьяна.

*Пушистый матросик,
Лопаточкой носик.
На ножках коротеньких –
Красные ботинки. Утёнок.

- Назовите 1-е слово. Аист.

- Какая первая буква в этом слове? А

- Назовите 2-ое слово. Обезьяна.

- Какая первая буква в этом слове? О

- Назовите 3-ое слово. Утёнок.

- Какая первая буква в этом слове? У

Предположите тему сегодняшнего урока.

“Как определить гласные звуки?”.

Слайд №3 “Тема урока”.

3. Самоопределение к деятельности.

Слайд №4 “Стихотворение”.

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
В.Берестов

- О чём это стихотворение? (О гласных звуках).

- Какие признаки гласных звуков называет автор? (Могут тянуться, кричать, петь).

- Какой признак гласных звуков могли бы вы добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград).

  • Число.
  • Классная работа.
  • Чистописание.

Откройте учебник на странице 89. Прочитайте тему урока.

- Прочитайте самостоятельно правило и скажите, что можно добавить к тому, что мы уже знаем о гласных звуках. (Гласный звук состоит только из голоса. Гласный звук образует слог).

- Прочитайте и скажите, почему гласный звук можно назвать голосовым? (Слово образовано от слова глас, что означает голос).

- Назовите все гласные звуки?

- Сколько их? : 6 звуков.

- Запишите гласные звуки:

- Сколько гласных букв в русском языке? 10

- Назовите гласные буквы?

5. Слайд №5 “Физкультминутка”.

На болоте жабы жили
И друг с другом так дружили!
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной ночкой,
А проснувшись по утру,
Начинали вновь игру:
Сесть, и встать,
И два прыжка.
Е.Гайтерова

6. Слайд №6 “Это интересно!”.

Жаба обыкновенная - бесхвостое земноводное. Слово “земноводное” значит, что жаба может жить как на земле, так и в воде. Туловище жабы широкое, конечности короткие. Кожа у жабы бугристая, сухая, грубая. Жабы внешне схожи с лягушкой. В Ленинградской области в основном обитает жаба обыкновенная и жаба серая. Большую часть жизни жабы проводят на суше, но икру откладывают в воде. Жаба наш самый близкий сосед. Её можно встретить в садах, парках, огородах, на полях. Серая жаба может достигать 20 сантиметров в длину и дожить до 36 лет! Вот какие жабы долгожители. Питаются жабы в основном комарами и мелкими насекомыми, ползающими по земле. Свою добычу жабы подстерегают, неподвижно сидя в укромном месте. Охотятся жабы в тёмное время суток. При охоте главную роль играет зрение. Заметив какое-либо насекомое, жаба высовывает изо рта широкий липкий язык, к которому прилипает жертва, и заглатывает свою жертву.

- Что нового узнали про жаб?

- Когда охотятся жабы?

- Почему их надо охранять?

7. Закрепление.

- Назовите признаки гласных звуков? (Тянуться, петь, кричать, воздух свободно проходит через рот, без преград, образуют слог).

- Сколько гласных звуков? 6

- Сколько гласных букв? 10

8. Рефлексия.

Выполняем задание на карточке. Спиши, подчеркни гласные буквы.

В чём цыплята виноваты,
Что скорлупки маловаты?
Да ни в чём.
За эти дни
Просто выросли они!

(Самопроверка. Сверка с образцом).

9. Итог урока.

- Какие признаки гласных звуков мы вспомнили? Тянуться, петь, кричать, воздух свободно проходит, не встречая преград.

- Новое: гласный звук образует слог.

- Сколько гласных звуков в русском языке? 6

- Сколько гласных букв в русском языке? 10

- Что нового вы узнали для себя на уроке?

Слайд №7 “Рефлексия”.

Литература.

1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий “Русский язык”, 2 класс, 1-ая часть, Москва “Просвещение”, 2012 год. УМК “Школа России”.

2. Т.Н. Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева “Поурочные разработки по русскому языку”, 2 класс, Москва “ВАКО”,2013 год.

4. В.Волина “Загадки от А до Я”, Санкт-Петербург, Дидактика Плюс, 1997 год.

5. Составитель Ю.И.Смирнов “Популярная энциклопедия животных”, Санкт-Петербург “М и М-Экспресс”, 1977 год.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Описание презентации по отдельным слайдам:

Актуализация знаний. Вяжет ……..…слонёнку носочки, ……. ….ему вышивает платочки.

Актуализация знаний. Вяжет ……..…слонёнку носочки, ……. ….ему вышивает платочки… .

У, Я, А, Ы, О, Э, Ю, Ё, И. Исключи лишнее. М, Ь, Что можно сказать об остальн.

У, Я, А, Ы, О, Э, Ю, Ё, И. Исключи лишнее. М, Ь, Что можно сказать об остальных буквах?

Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кров.

Гласные тянутся в песенке звонкой, Могут заплакать и закричать, Могут в кроватке баюкать ребёнка, Но не желают свистеть и ворчать. В. Берестов

Тема урока. Как определить гласные Звуки?

Тема урока. Как определить гласные Звуки?

Сегодня на уроке: Будем учиться определять гласные звуки и буквы. Закрепим з.

Сегодня на уроке: Будем учиться определять гласные звуки и буквы. Закрепим знания основных признаков гласных звуков.

А, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. Сколько гласных букв вы знаете? Запишите их в а.

А, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. Сколько гласных букв вы знаете? Запишите их в алфавитном порядке. Сколько гласных звуков вы знаете? Запишите их в алфавитном порядке. [а], [и], [о], [у], [ы], [э], Назовите характерные признаки гласных звуков.

Вывод. -состоит из голоса; Гласный звук: -его можно петь; -он может быть удар.

Вывод. -состоит из голоса; Гласный звук: -его можно петь; -он может быть ударным и безударным; -образует слог;

Работа в парах. Определите гласные звуки.

Работа в парах. Определите гласные звуки.

Определи звук.

Работа в учебнике. Стр.89 правило Стр.90, упр.136,137,138

Работа в учебнике. Стр.89 правило Стр.90, упр.136,137,138


Рефлексия.

С какими звуками и буквами мы сегодня работали на уроке? Какие звуки называю.

С какими звуками и буквами мы сегодня работали на уроке? Какие звуки называются гласными? Назовите буквы обозначающие гласные звуки.

Рефлексия. Теперь я знаю, что.

Рефлексия. Теперь я знаю, что.

Домашнее задание. стр.89 правило стр.91,упр.139,140

Домашнее задание. стр.89 правило стр.91,упр.139,140

В…сёлый . прель улыбнулся, Запел, загалдел, заиграл, От ш…ма подснежн…к пр…с.

В…сёлый . прель улыбнулся, Запел, загалдел, заиграл, От ш…ма подснежн…к пр…снулся И на прот…линке встал. Подснежник. Прочитайте. Озаглавьте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. е а у и о а

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 743 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 17.11.2017 10367
  • PPTX 12 мбайт
  • 2482 скачивания
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Евстратова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: повторение и закрепление изученного в 1 классе.

Цель: развивать умение различать гласные и согласные звуки, обозначать гласные звуки на письме.

1. Углубление знаний о гласных звуках. Совершенствование навыков правописания слов с изученными орфограммами.

2. Способствовать развитию самостоятельности мышления, расширение кругозора учащихся; развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений.

3. Воспитывать культуру общения.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся видеть гласные звуки в словах, правильно обозначать их буквами; анализировать, делать выводы, сравнивать.

Метапредметные:

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и тему урока; умение строить речевое высказывание в устной форме; формирование умения поиска нужной информации.

Регулятивные: целеполагание, планирование и оценивание полученных результатов с поставленной задачей; умение оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с одноклассниками: договариваться о распределении работы между собой и соседом, уметь слушать и слышать друг друга, вступать в диалог; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.

Личностные: формирование позитивной самооценки, развитие творческого воображения.

Необходимое оборудование и материалы для урока: учебник, компьютер, проектор, электронное приложение к учебнику В.П. Канакиной.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка (повторение предыдущей темы) ( на доске)

- Запишите вместо пропуска имена одноклассников.

Вяжет. слоненку носочки,

. ему вышивает платочки,

. плетет для слоненка корзинку,

. рисует слоненку картинку.

- Ребята, как вы записали имена? (С большой буквы.)

- Давайте теперь найдем и подчеркнем основу в каждом предложении. Скажите, имена каким членом предложения являются? (Подлежащим.)

- Назовите слова, написание которых вы запомнили? (Платочки, корзинку, картинку.)

- А теперь назовите слова, которые мы можем проверить безударными гласными? (Дети называют слова.)

- Давайте подберем однокоренные слова к слову слоненок. (Слон, слоник, слоновый, слониха.) Найдите главные члены предложения и подчеркните. Как будем подчеркивать? (Подлежащее – одной чертой, сказуемое - двумя).

III. Самоопределение к деятельности. Формулирование темы и цели урока.

В корзинке плетенной магнитные буквы. Дети вытаскивают буквы по очереди.

На доске записаны буквы:

у, я. м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.

- Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; М – обозначает согласный звук).

Стереть с доски лишние буквы.

- Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).

- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах).

-На какие вопросы нам предстоит ответить?

-Новый ли это материал? Какую задачу мы поставим перед собой? Учиться определять

гласные звуки от согласных и обозначать их на письме

(Учитель читает четверостишие из стихотворения В. Берестова.)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

- Скажите, о чем эти строки? (О гласных звуках)

- Повторите признаки гласных звуков, которые назвал автор? (Гласные могут тянуться, кричать, петь.)

- Какой признак гласных звуков вы можете добавить? (При произнесении гласных звуков воздух проходит через рот свободно, без преград.)

План работы

2. Гласные звуки * Буквы, обозначающие

1. Гласные звуки * Согласные звуки

- Что мы будем делать сначала? (сравнивать гласные звуки и согласные)

Работа по плану

- Какие гласные звуки вы знаете?

- Сколько их? Звуки: [а] [о ] [у] [ы] [и] [э] - 6

- Как мы их произносим? Как проходит воздух через рот?

- Из чего состоит гласный звук?

- Гласный звук образует слог?

ГОЛОС+ШУМ--------ВСТРЕЧАЕТ------------------НЕ ОБРАЗУЕТ СЛОГ

Работа с учебником (стр.89 упр.134)

- Итак, какие 3 характеристики отличают гласный звук от согласного?

- Мы выполнили первый пункт плана?

Работа по плану

- Как вы думаете, что мы будем делать теперь?

- Чем звуки отличаются от букв?

- В упр.135 авторы учебника предлагают нам перечислить сначала гласные звуки, а потом буквы, обозначающие гласные звуки. Давайте запишем их в тетрадь [а ], [и ], [ о],[ у] ,[ ы], [э ]

- Сколько букв?(10) Давайте запишем и их в тетрадь а, и, о, у, ы, э, е, е, ю, я.

- Мы разобрались, чем гласные звуки отличаются от букв, обозначающих гласные звуки? (

Работа по плану. Работа в парах

- Переходим к третьему пункту плана

- Перед каждым из вас лежит буква. Составьте в паре слог: согласный +гласный

- Покажите, что ваша пара готова. (Руки поднимают вверх)

- Назовите слог. Что можно сказать о согласном звуке в этом слоге?

- Какие буквы обозначают мягкость впереди стоящего согласного звука?

- А твердость? Н-р, ро, бу, ва, кы

- Сколько звуков обозначают гласные в этих слогах?

- Поменяйте местами гласные с согласными.

Юб, ев, ёр, як.

- Придумаем и запишем слова с таким началом.

Юбка, Ева, ёрш, якорь

- Сколько звуков стали обозначать первые буквы?

- Сделайте вывод, начиная словами…

Вопрос на засыпку: маяк, каюта, поезд (запись в тетрадь)

+ ИЛИ после гласного звука.

Физкультминутка

- Если слово начинается с гласного – хлопаем, если с согласного – топаем. Остров, солнце, пальма, обезьяна, кокосы, орехи, удав, жара, эскимо.

5.Работа по теме урока.

Организация фронтальной работы по учебнику

- А сейчас в учебнике на с. 90 выполним № 137

- Прочитайте задание. Посмотрите на рисунки и скажите о каких гласных звуках будем говорить (Е,Ю,Ё,Я)

- Рассмотрите первый рисунок. Какие буквы написаны? Назовите слова по рисунку, в которых есть эти буквы? (енот, юбка). Я записываю эти слова на доске, спрашиваю про орфограммы: ЮБКА – пишу букву Б, как проверить ( нет чего – юбок); ЕНОТ – словарное слово, запоминаем букву Е.

- Рассмотрим следующий рисунок? Кого мы видим здесь? Запишем слова. (ёжик, яблоко), ЁЖИК – ЖИ пиши с И; ЯБЛОКО – словарное слово, запомнили букву О

- Подчеркните гласные буквы, состоящие из двух звуков.

Групповая работа и взаимопроверка - Посчитай количество букв и звуков. Заполни табличку. Проверка по эталону. (Слайд 11)

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе по теме "Гласные звуки" может быть использована на уроках при изучении раздела "Звуки и буквы" по УМК "Школа России" по учебнику В. Канакиной. Содержит материал по чистописанию, словарной работе и работе по теме.Презентация к уроку русского языка во 2 классе по УМК "Школа России"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Гласные звуки  Как определить гласные звуки?  Какими буквами на письме обозначаются гласные звуки? С. 89

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Что знаем о гласных звуках? С. 89  Гласный звук состоит только из голоса  При произнесении гласного звука воздух проходит через рот свободно  Гласный звук образует слог

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Учимся определять гласные буквы и звуки С. 89 упр. 135 [и], [о], [а], а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я. [у], [ы], [э].

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Учимся определять количество слогов, букв, звуков в словах С. 90 упр. 136 Маяк- Сорока- Клён - Лес - Мяч - Листы - 2 сл., 4 б., 5 зв. 3 сл., 6 б., 6 зв. 1 сл., 4 б., 4 зв. 1 сл., 3 б., 3 зв. 1 сл., 3 б., 3 зв. 2 сл., 5 б., 5 зв.

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Е, Ё, Ю, Я С. 90 упр. 137 Енот, ёжик, юбка, яблоко.  В начале слова  В начале слова  После разделительных ъ и ь

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Презентация к уроку русского языка во 2 классе "Гласные звуки"

Презентация к уроку русского языка во 2 классе

Использованная литература • Бубнова И.А., Архипова Ю.И., Роговцева Н.И. Русский язык: Поурочные разработки: Технологические карты уроков: 2 класс. – М., Просвещение, 2014 • Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. – М: ВАКО, 2013. • Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. Ч. 1– М.: Просвещение, 2018

Читайте также: