История начальные классы конспект урока

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока: Линия 1. Овладение картиной мира:

― научить отличать от других эпох эпоху Древнего мира;

― учить находить в современной жизни явления, открытия и достижения, сохранившиеся со времен Древнего мира.

Линия2. Чувственно – эмоциональное отношение к миру:

― учить объяснять, почему нельзя согласиться с представлением о добре и зле, которые господствовали во времена Древнего мира.

Оборудование:

― календарь с названием месяцев;

― учебник с.53 – 59;

― рабочая тетрадь с.36 – 40.

План урока.

I. Организационный момент.

II. Постановка проблемы: какими достижениями эпохи Древнего мира мы пользуемся до сих пор?

III. Версии детей, актуализация знаний.

IV. Поиск решения проблемы (открытие новых знаний).

1. Мир цивилизаций и мир первобытных племен.

2. Мораль Древнего мира.

V. Выражение решения проблемы. Применение нового знания.

VI. Итог урока. Домашнее задание.

Конспект урока.

I. Организационный момент.

― Сегодня я приглашаю вас продолжить увлекательное путешествие по страницам всемирной истории.

― Скажите, а где мы побывали на прошлых уроках? В первобытном мире.

― Что интересного узнали об этой эпохе?

― Тема нашего урока: Древний мир – рождение первых цивилизаций.

― Как вы думаете, люди Древнего мира могли что-нибудь изобрести?

― А вам интересно узнать, что это были за изобретения и есть ли они в современном мире?

II. Постановка проблемы.

Ученикам предлагается набор предметов:

песочные часы, календарь (хорошо видны 12 месяцев), буквы алфавита, цифры от 0 до 9.

― Пользуемся ли мы в современном мире всеми этими предметами? Да, постоянно.

― Как вы думаете, есть ли среди этих предметов древние, или все они современные?

Все современные; все древние; некоторые древние, а некоторые современные.

Все предположения ключевыми словами выписаны на доску.

― У нас получилось три версии. Какой возникает вопрос? Кто из нас прав?

― Сформулируйте основной вопрос урока.

Ученики с помощью учителя формулируют основной вопрос (проблему урока).

Какими достижениями эпохи Древнего мира мы пользуемся до сих пор?

Проблема появляется на доске. К ней постоянно обращаемся по ходу урока и на последнем этапе .

III. Версии детей, актуализация знаний.

― Что нам нужно узнать, чтобы ответить на основной вопрос урока? Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

― А каких знаний нам для этого не хватает? Мы знаем что-нибудь об эпохе Древнего мира? Нет

― Давайте занесем наши ответы в таблицу.

― Вспомним, что мы знаем.

― Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры? Чтобы рассчитывать свое время в течение дня, года; чтобы читать, писать и считать.

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

― Что такое древний мир? Вторая эпоха всемирной истории (лента времени с. 46)

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

Древний мир – вторая эпоха всемирной истории.

― Кто может определить временной промежуток эпохи Древнего мира? 3 тысячелетие до новой эры – V век новой эры. ( Появляется на доске)

― Могли часы, календарь, буквы, цифры появиться в первобытном обществе? Нет, так как алфавит, например, нужен для письма, а первобытные люди не знали письменности.

Если дети затрудняются с ответом на этот вопрос, то учитель сам может им подсказать, что этих предметов в первобытном обществе не было.

― Чир нам нужно узнать, чтобы ответить на основной вопрос урока? Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

― Каких знаний нам не хватает? Мы ничего не знаем об эпохе Древнего мира.

― Да, мы не знаем чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира и какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира.

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

Чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира?

Древний мир – вторая эпоха всемирной истории.

Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

IV. Поиск решения проблемы (Открытие нового знания).

1. Мир цивилизаций и мир первобытных племен.

― Ответим на первый вопрос: чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира?

― Трудно, тогда давайте разбираться вместе.

― Откройте учебники. Посмотрите на рисунок на с. 53. Как вы думаете, что такое цивилизация? Более высокая ступень развития общества. Люди живут в городах, возникают государства, появляется письменность.

Если ученики не ответят, использовать подводящий диалог.

― Где жили люди первобытного общества и цивилизации? В первобытном обществе люди жили в поселках, а в цивилизации – в городах.

― Кто управлял людьми? В первобытном мире – рода и племена, а в цивилизации – государство.

― Попробуйте назвать те основные признаки, которыми цивилизации отличаются от первобытного общества. Появляются города, государство, письменность.

― В форме чего изображена розовая линия? В форме ступеньки.

― Попробуйте дать определение, закончив фразу. Цивилизация – это более высокая ступень развития человечества.

― Как проверить ваше предположение? Прочитать текст учебника.

― Прочитаем вслух на с. 53 второй абзац.

― Так что же такое цивилизация? Новая, более высокая ступень развития человечества.

― Значит, какое основное отличие эпохи Древнего мира от эпохи Первобытного мира? В эту эпоху появились первые цивилизации: города, государство, письменность.

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

Чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира?

Древний мир – вторая эпоха всемирной истории.

Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

― Рассмотрите карту на с. 54 – 55.

― Что обозначено на карте широкой розовой линией? Граница цивилизованного мира.

― Что находится за пределами этой границы? То, что осталось, – мир первобытных племен.

― Какой мир был обширнее – мир первобытных племен или мир древних цивилизаций? Мир первобытных племен обширнее.

― Где возникают древние цивилизации, в каком полушарии? В восточном.

― В каких частях света? Африка, Европа, Азия.

― Кто может вспомнить: какой климат в тех областях, где возникли цивилизации? Теплый, жаркий.

― Какой вывод мы можем сделать? Два мира одновременно существовали на планете.

― Итак: два мира одновременно существовали на планете и обменивались своими достижениями.

― Рассмотрите карту на с. 54 – 55.

― Что отмечено разными цветами на карте? Разные древние цивилизации.

― Какие цивилизации расположились в Европе? Древний Рим, Древняя Греция (Эллада)

― Назовите цивилизации Древнего Востока. Древний Египет, Междуречье (Западная и Средняя Азия), Древняя Индия, Древний Китай.

― Где именно размещалась древняя цивилизация? Обратите внимание, по берегам каких морей или каких великих рек?

― Итак, цивилизации Древней Европы разместилась по берегам Средиземного мира, а цивилизации Древнего Востока по берегам рек: Нила, Тигра, Евфрата, Инда, Ганга, Хуанхе и Янцзы.

― Рассмотрите теперь картинки, которые размещены вокруг карты и подписи рядом с ними.

― Что вы увидели? Храм Парфенон, Колизей в Риме, Египетские пирамиды, Великая Китайская стена, Ворота богини Иштар в Вавилоне, Буддийская ступа – священный холм в Индии.

― Сравните памятники архитектуры, похожи они между собой? Почему? Нет, не похожи, у всех разные, так как разные страны, разная культура.

― Значит, в каждой из этих стран – цивилизаций была своя, не похожая на другие, культура.

Изображения Парфенона, Колизея и других памятников Древнего мира.

― Сравните одежду жителей разных древних цивилизаций. Что можете сказать об одежде? Одежда тоже разная, не похожая на другие.

― Как вы думаете, а письменность одинаковая или разная? В каждой стране своя письменность.

― Мы с вами сравнили архитектурные сооружения, одежду, письменность. Так какому выводу можно прийти? У каждой цивилизации была своя особая культура.

― Так что же такое цивилизация? Давайте попробуем дать второе определение этому понятию.

― Закончите фразу: цивилизации – это разные …… (страны) со своей особой ….. (культурой).

― Проверим наше предположение по учебнику, с. 53, третий абзац.

― Мы были правы? Да

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

Чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира?

Древний мир – вторая эпоха всемирной истории.

Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

― Я предлагаю вам проверить себя. В конверте лежат фразы из определений нового понятия. Расположите их в нужную колонку своей таблицы. Приготовьте таблички и клей.

Люди создают государства.

Страна, население которой взошло на ступень цивилизации.

Вторая после первобытного общества ступень развития человечества.

Люди начинают строить города.

Сложилось общество со своей особой культурой.

Люди изобретают письменность(системы письма).

В итоге у учеников получается:

Вторая после первобытного общества ступень развития человечества.

Страна, население которой взошло на ступень цивилизации.

Люди начинают строить города.

Сложилось общество со своей особой культурой.

Люди создают государства.

Люди изобретают письменность(системы письма).

Проверка по образцу с доски.

― Какие предметы действительно пришли к нам из Древнего мира?

Древний Египет. Египтяне первыми создали календарь, в котором обычный год состоит из 365 дней.

Древнее Междуречье. Стоя на вершине храмов, люди изучали звездное небо, движение Луны и Солнца. Именно они впервые разделили земные сутки на 24 часа, час – на 60 минут, а минуту – на 60 секунд. Так была создана та система счета времени, которой мы пользуемся сейчас.

Древняя Индия. Ученые впервые создали знаки для обозначения цифр, которыми мы пользуемся: 0, 1, 2, … , 9.

Древний Китай. Мастера Древнего Китая прославились на весь мир легкими и изящными шелковыми тканями. Многие столетия они держали в секрете способ их изготовления.

Древняя Греция – Эллада. В ее приморских торговых городах появился алфавит их гласных и согласных букв. На его основе создано большинство современных алфавитов.

Древний Рим. Язык римлян – латынь (латинский язык) знали во всех его владениях. Мы сейчас употребляем латинские слова: церковь, университет, империя, календарь и другие. В наших календарях названия месяцев происходят от имен римских богов или императоров (март – бог Марс, июль – Юлий Цезарь)

― Какой же вы можете дать ответ на наш вопрос: какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира? В эпоху Древнего мира появились буквы и цифры ( с появлением письменности).

― Но в эпоху Древнего мира идет и развитие техники. Обратите внимание на с. 57.

― Что вы можете сказать? В эпоху Древнего мира появляются железный топор, дисковое колесо, колесо со спицами, парусно-гребные корабли.

― Какие технические достижения эпохи Древнего мира помогали людям передвигаться на большие расстояния? Колесницы, парусно-гребные корабли.

― Таким образом, технические достижения в Древнем мире поднялись на более высокую ступень развития.

― Вернемся к таблице. Ответили мы на второй вопрос? Да.

Для чего служат нам часы, календарь, буквы, цифры.

Чем эпоха Древнего мира отличается от эпохи Первобытного мира?

Древний мир – вторая эпоха всемирной истории.

Какие из этих предметов могли появиться в эпоху Древнего мира?

― Современные люди знают не только достижения цивилизаций Древнего мира, но и помнят события тех далеких времен.

― Прочитаем фрагмент в учебнике по вариантам: 1 вариант – с. 56 второй абзац;

2 вариант – с. 56 третий абзац.

― Какими событиями прославилась Древняя Греция? Олимпийскими играми.

Аудиоэнциклопедия. Стадион. Олимпийские игры.

― А в современном мире проводятся олимпийские игры?

― Кто знает, где и когда будут проходить очередные зимние олимпийские игры? В России, в Городе Сочи, в 2014 году.

― Что произошло в Древнем Риме? Восстание рабов под предводительством Спартака.

Аудиоэнциклопедия. Восстание Спартака.

2. Мораль Древнего мира.

― На прошлом уроке мы узнали о морали людей первобытного мира. Как вы думаете, изменилась ли мораль людей Древнего мира?

― Проверим ваши предположения.

― Прочитаем по цепочке рассказ о древних греках Поликлете и Леониде на с. 58.

― Хорошо ли они поступают с нашей, современной, точки зрения?

― Можем ли мы с ними согласиться?

― Почему у нас с ними разное представление о добре и зле? У нас разная мораль.

― Прочитайте рассказ о гладиаторских боях в Древнем мире.

― Хорошо ли они поступают с нашей, современной, точки зрения?

― Можем ли мы с ними согласиться?

― Почему у нас с ними разное представление о добре и зле? У нас разная мораль.

― Проверим нашу догадку о различии древней и современной морали – прочтем финал текста.

― Настоящим человеком признается только человек своей цивилизации, своей культуры.

V. Выражение решения проблемы. Применение нового знания.

― Давайте применим наши знания, полученные на уроке, решив кроссворд.

― Задание 2 в тетради на с. 38

Проверка кроссворда по эталону.

― Давайте вернемся к основному вопросу урока.

― Что мы хотели сегодня выяснить? Какими достижениями эпохи Древнего мира мы пользуемся до сих пор?

― Задание 1 на с. 36 поможет нам полно ответить на этот вопрос.

― Какой же ответ вы можете дать на этот вопрос? Эпоха Древнего мира оставила нам множество достижений, изобретений, памятников архитектуры. Но мораль Древнего мира отличалась от современной.

VI. Итоги урока.

― Мы нашли ответы на главный вопрос урока?

― Что интересного узнали?

― Оцените свою работу. Что вам показалось трудным, непонятным, самым интересным на уроке?

― В Древнем мире победителей награждали лавровым венком. Если вы считаете, что хорошо поработали на уроке, возьмите себе изображение лаврового венка.

― Давайте спланируем работу на следующий урок. Сделайте свой выбор: ещё один урок посвятим изучению эпохи Древнего мира или познакомимся с новой вехой в истории.

Цель : с формировать представления о Петре I – первом императоре, его преобразованиях, о строительстве Санкт - Петербурга.

  1. Познакомить обучающихся с переломным моментом в истории нашего государства -становлением Российской империи;
  2. Сформировать образ Петра I , как царя-реформатора, разносторонне развитого человека, неординарной, но противоречивой личности; дать представление воспитанникам о реформах Петра в социальной политике;
  3. Развивать познавательные интересы учащихся, самостоятельность мышления, умение ориентироваться в тексте, речь;

I. Мотивирование к учебной деятельности.

И снова урок истории –
В минуты сжатые века…
О, сколько крови, слёз и горя
Впитала книжная строка!

-Готовы продолжать путешествие по страницам истории?

История - это главное богатство русского народа. Сегодня мы узнаем ещё что-то новое из истории.

-Я желаю вам всем успехов в открытие нового знания. Теперь в путь, друзья!

-С чего начнете работу на уроке? ( с повторения необходимых знаний)

II .Актуализация знаний и пробное учебное действие

- Давайте все вместе вспомним уже известные нам события и деятелей. ( фронтальная работа)

– Какие опасности угрожали России в начале XVII века?

– Что сделали для защиты Отечества Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский?

– Кто мог сказать такие слова?

«Яркое пятно”
- Представьте себе великана, без малого трех аршин, целой головой выше любой толпы, среди которой ему приходилось когда-нибудь стоять. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку или перерезать ножом кусок сукна на лету. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.

III.Постановка учебной проблемы (целеполагание)

-Возникло ли затруднение при ответе на вопрос? ( если да, то почему?)

- Как вы думаете, о ком идет речь? Вы хотите узнать имя этого царя?
- Итак, какая же будет тема нашего урока? Кто догадался?

-Откройте учебник на странице 27. Прочитайте тему урока. (Петр Великий)
- Какой у вас возник вопрос (почему Петра называли Великим?) (Не знаем ответа на этот вопрос)

-Какую же цель поставим перед собой?

- В конце урока вы сами дадите мне ответ на этот вопрос

- У вас на столах лежат листочки с изображением родословного древа семьи Романовых. Найдите на нем Петра 1 и скажите, чьим сыном и внуком он был?

- Какой город на Неве построил Петр I? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте внимательно посмотрим на слайд. Перед вами достопримечательности города, который основал Петр1, давайте все вместе соотнесем картинки с названиями и ответим на поставленный вопрос.

(фронтальная работа с доской)

- Какой ответ получился? (Санкт-Петербург)

- Давайте совершим заочную экскурсию в северную столицу и познакомимся с ее достопримечательностями.

– Прочитайте текст на с. 98–100. Легко ли было построить город на Неве? ( Было очень сложно: болотистая местность, необжитые края .)

– Почему город имеет такое необычное название? ( Петр решил заложить европейскую столицу.)

- Какие же преобразования провел Петр I? (Петр I создал армию, флот, по его приказу строили заводы, мастерские, открывали школы, печатали книги и газеты.)

Мы знаем, что Петр I был государем, правителем, а кем он был еще? ( Он был солдатом, моряком, строителем - Что еще нового из прочитанного узнали о Петре? Не жалел ни себя, ни своих подданных)
- Объясните, как вы это понимаете (высказывания детей)
- Хорошо это или плохо: не жалеть ни себя, ни своих подданных? (мнения)
- Рассмотрите иллюстрации на странице. Какие реформы вы видите? (Создание армии, строительство заводов, кораблей, создание флота.)

Выясним ответ на этот вопрос, работая в группах. У каждой группы будет свое задание, оно находится в конверте.
1 группа готовит ответы на вопросы : С какой целью Петр I начал войну? С кем воевала Россия? Под каким флагом громили шведский флот

2 группа готовит ответы на вопросы : Какой город был основан в устье реки Невы? Чем он стал для России?
3 группа готовит ответы на вопросы:
1. Что праздновал Петр I в 1721 году?
2. Сколько лет длилась война? Откуда вы узнали?

4 группа готовит ответы на вопросы : Кем стал Петр I по окончанию войны? В каком году это произошло?
Настали ли новые времена для России? Как называются эти времена?
5 группа готовит ответы на вопросы: Кому был установлен памятник на берегу Невы?
Для чего была основана Академия наук?

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Что мы выяснили о жизни и деятельности Петра1?

- Давайте попробуем решить следующие задание, применив новые знания (фронтальная работа). У вас на партах есть карточка с кроссвордом. Отвечаем на вопросы, аргументируя свой ответ.

1. В 1721 году во время правления Петра Первого Россия стала ЕЮ.
2. В ЭТОМ селе юный Пётр прошёл неплохую боевую подготовку.
3. Первое плавание по морю навело Петра на мысль, что в России должен быть собственный ОН.
4. Победа над шведами окончательно закрепила за Россией ЭТУ область.
5. ЭТОТ город Пётр Первый взял у турков только со второго раза.
6. Именно ОНО появилось у нас в Европу благодаря Петру Первому.
7. Петропавловская крепость, возведённая Петром, стала основой ЕГО.
8. Именно ТАКИМ прозвали Петра Первого за его дела.
9. Фактическая правительница России в начале правления десятилетнего Петра.

10. Где прошло детство Петра1

11. Какое было отчества у Петра1

-Как вы думаете, могли ли важные преобразования в государстве проходить легко для народа? (Нет)
Вывод: многие преобразования Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого все перемены и происходили, жестоко страдал – это было ценой, которую нужно было заплатить за реформы.

- Хотели бы вы жить в России времен Петра I?

VI. Самоконтроль и самопроверка

- Откройте рабочую тетрадь, самостоятельно выполните задание.
- Проверим работу (один ученик читает вопрос, дает ответ; выслушивается мнение других учащихся)

VII. Включение в систему знаний и закрепление пройденного материала

- Зачем мы с вами сегодня все это изучали? Для чего нам нужны эти знания?

– Назовите главные слова нашего урока. (Петр I, Российская империя, Санкт-Петербург и др.)

Сделаем вывод: благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе?
(Благодаря преобразованиям Петра I Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе, но проходили эти преобразования не просто.)

VIII. Итог урока. Рефлексия деятельности

- Какие у вас личные впечатления от работы на уроке?
- Оцените свою работу? Какие трудности вы испытали?
- Что для вас было самым интересным? (отвечают на вопросы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обобщить знания по истории Отечества; Формировать интерес к предмету; Воспитывать интерес к истории своего народа.

Познавательные УУД: Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий. Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний. Коммуникативные УУД: Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы. Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

обобщать и систематизировать изученный материал

выполнять тестовые задания; оценивать свои учебные достижения; соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами

определять личностный смысл изучения темы; проявлять целостное восприятие окружающего мира; формировать адекватную оценку своих достижений

задания по теме урока карточки

Межпредметная связь: русский язык – уроки развития речи – история – обобщение знаний по истории Отечества– математика – римская нумерация, работа по ленте времени.

Урок по окружающему миру.

Тема: «Обобщение изученного по разделу

Обобщить знания по истории Отечества;

Формировать интерес к предмету;
Воспитывать интерес к истории своего народа.

Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения.

Планируемые результаты:

обобщать и систематизировать изученный материал

Метапредметные

выполнять тестовые задания;

оценивать свои учебные достижения;

соотносить учебные задачи, поставленные в начале изучения раздела, с полученными результатами

определять личностный смысл изучения темы;

проявлять целостное восприятие окружающего мира;

формировать адекватную оценку своих достижений

Оборудование:

задания по теме урока

Межпредметная связь: русский язык – уроки развития речи – история – обобщение знаний по истории Отечества– математика – римская нумерация, работа по ленте времени.

Создание ситуации успеха Звенит, заливается школьный звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок.
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и прелестно дается учение!
Мы с вами закончили изучение большого раздела учебника. Как он называется?

Сформулируйте тему нашего урока. Помогут вам шифровки ( на листках буквы русского алфавита и английского), зачеркните буквы английского алфавита и прочтите слова которые у вас получились, сформулируйте тему нашего урока.

ОWRБGFОNLБDЩWЕQWНLUИXЕZ ИVЗGУSЧFGЕННОVГLО ПО РVNАYЗRДQЕWWЛDУ…

Сегодня на уроке мы обобщим сведения об истории Отечества. Чем они могут быть полезны для вас? (От нас зависит, каким мир будет в будущем. Чем больше мы будем знать о прошлом и настоящем, тем понятнее будут его проблемы, тем внимательнее мы будем относиться ко всему, что нас окружает, тем быстрее научимся любить и беречь мир, чтобы сохранить его для будущих поколений).

У народа, который не знает своей истории, нет достойного будущего.

II. Работа с оценочными листами.

Какие темы мы повторим сегодня на уроке?
В начале урока каждому учащемуся выдаётся оценочный лист

Оценка в начале урока

Оценка в конце урока

Жизнь древних славян

Трудные времена на Руси

Великие люди России

Отечественная война 1812г

Прежде чем мы приступим к выполнению заданий, возьмите, пожалуйста, листок для оценок и поставьте ту отметку, которая по вашему мнению отражает ваши знания по пройденным темам.
В конце урока вы снова попробуете оценить свои знания, интересно, станут ли они лучше.
III. Закрепление и обобщение изученного.
1) Заполните пропуски на ленте времени.

1 карточка. 1. Куликовская битва (1380) ____________век

(даты на карточке не указываются) 2. Крещение Руси (988)_______________век

3. Ледовое побоище (1242)____________век

4. Основание С-Петербурга (1703)___________век

5. Полёт Ю.Гагарина в космос (1961)___________век

6.Отмена в России крепостного права (1861)__________век

7. Начало Великой Отечественной войны (1941)____________век

Самооценка. Проверка ( лента времени на доске). Оцените свои знания нет ошибок поставьте +, если 1-2 +, -, 3 и больше ошибок -.

3) Работа в группах

1гр. Жизнь древних славян.

Закончите предложения, выбрав правильный ответ в скобках.

Жилище и предметы быта

Дома древних славян были углублены в …… (глину, песок, землю).

Строились жилища из …….. (кирпича, деревьев, камня).

Крыша была покрыта ……. (шифером, досками, соломой).

Вся посуда делалась из ….. (глины, стекла, фарфора)

Занятия древних славян

1.В озерах и реках они ловили ….. (рыбу, раков, разводили птицу)

2. В лесу наши предки …… (играли в прятки, охотились, собирали ягоды, грибы, мед, травы) 2 правильных ответа.

3.Основным занятием древних славян было …. (птицеводство, земледелие, книгопечатанье).

4. Основным занятием женщин было ….. (ходили на охоту, пряли, шили.) 2 ответа.

Одежда древних славян

Одежда мужчин состояла из …..(футболки и джинсы, рубашки из льна, штанов и пояса)

Одежда женщин состояла из …. (длинного платья из льняной материи , короткие сарафаны и юбки)

Обувь древних славян представляла собой нечто вроде …..(сапожек на мягкой кожаной подошве или просто куска кожи, обернутого вокруг ноги и укрепленного веревкой, замшевая на молнии)

Где древние славяне выбирали место для жилья? Почему? ( Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме. Время было беспокойное, жители соседних посёлков часто воевали между собой, поэтому селились славяне обычно в местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами или водой. Они возводили вокруг поселений земляные валы, копали рвы, ставили частокол. И дома было удобно строить на такой земле. Вокруг своих поселений они копали глубокие ямы, ставили частокол.)

Почему древние славяне жили племенами? ( Сама жизнь требовала от славян сплочённости, заниматься земледелием, защищаться от врагов)

2гр. Трудные времена на Руси

Расположите части текста так, чтобы получился рассказ.

XIII веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С юга пришло монголо-татарское войско.

Монголы были неприхотливым и очень терпеливым народом. Они могли не есть по два-три
дня и легко переносили холод. Даже между собой они редко жили в мире и согласии, а уж с другими племенами и народами и подавно по­стоянно враждовали. О них ходила молва как о жестоких и свирепых людях.

Поздней осенью 1237 года Батый привел к рус­ским границам огромное войско. На его пути лежало Рязанское кня­жество. У рязанцев не было сил, чтобы дать отпор такому сильному врагу. Рязанский князь Юрий Игоревич обратился за помощью к вла­димирскому и черниговскому князьям, но те не откликнулись на его призыв о помощи. Пять дней держалась Рязань, на шестой - пала. Все жители погибли.

Вслед за Рязанью монголо-татары заняли Коломну, Москву, Тверь, Владимир. Завоеватели разрушили и сожгли прекрасные русские города. Маленький город Козельск враги штурмовали семь недель. Защитники города погибли. Батый после завоевания Руси основал огромное государство – Золотую Орду. Центром Золотой Орды стал город Сарай. Хотя коренные русские земли территориально не входили в Золотую Орду, они находились в полной зависимости от нее: подчинялись приказам ханов, платили огромную дань, подвергались опустошающим набегам. Двести сорок лет понадобилось русским людям, чтобы собрать силы и прогнать врага со своей земли.

Почему Русь покорилась монголо-татарам?

ПРИЧИНА: Раздробленность Руси на княжества.

Потому что не был мира и согласия между русскими князьями: они соперничали друг с другом, так как каждый хотел стать главным среди всех.

И как бы ни было сильно каждое княжество в отдельности - его военная сила ни шла ни в какое сравнение с необъятной силой монголов. Двести сорок лет хозяйничали монголы на русской земле.

3. Какая появилась новая угроза? (шведы и немцы)

4. Кто выступил против шведов? (князь Александр) Какое прозвище получил молодой князь? (Александр Невский)

4.Текст с ошибками (исправьте ошибки)

3гр. Великие люди России

1.Недаром А. С. Пушкин сказал о нём:

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник
Он, всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

Расскажите о нём.

Очень выразителен был и внешний облик Петра I. Огромного роста (2 м 4 см), необычайной физической силы - он руками ломал подковы, сгибал серебряные тарелки. Пётр ходил так стремительно и столь широкими шагами, что спутники едва поспевали за ним бегом. В обращении он был прост, но суров до жестокости. В нем сочетались веселый нрав и болезненные приступы гнева. Деятельный, активный и деспотичный властелин не пытался понять окружающих. При жизни Петра мало кто осмеливался открыто критиковать его политику. Властный император и прирожденный воин поразил мир безграничными имперскими амбициями. В большом и малом он оставался натурой цельной, деятельной и могучей. И в нашей истории он по праву остался Петром Великим, так похожим на нашу необъятную Россию, которой правил.

Продолжательница дел Петра Первого стала ….______________________________________________

Так же, как и Петра Первого, её называли Великой.

Что вы запомнили о ней?

Екатерининская эпоха подарила нам выдающегося полководца, вышедшего из среды русского народа. Увлечение военной историей во многом определило будущую профессию мальчика: он решил стать военным.

Однако он был слабым и болезненным мальчиком. "Ну где же тебе быть военным! - смеялся над ним отец. - Ты и ружьё не подымешь!" Слова отца огорчили мальчика. Он решил закаляться. Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в тёплые шубы, а он накинет лёгкую куртку и целый день проводит на улице. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом и добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Звездой первой величины сияет имя А. В. Суворова.

А. В. Суворов родился 13 ноября 1729 года в Москве в дворянской семье. От природы он был наделён пытливым умом. С раннего возраста проявлял любовь к знаниям. Увлечение военной историей во многом определило будущую профессию Суворова: он решил стать военным.

Однако он был слабым и болезненным мальчиком. "Ну где же тебе быть военным! - смеялся над ним отец. - Ты и ружьё не подымешь!" Слова отца огорчили Суворова. Он решил закаляться. Наступят, бывало, зимние холода, все оденутся в тёплые шубы, а маленький Суворов накинет лёгкую куртку и целый день проводит на улице. Мальчик много ходил, хорошо научился ездить верхом. Суворов добился своего. Он окреп и вскоре поступил на военную службу.

Семьдесят лет прожил Суворов. Более пятидесяти из них он провёл в армии. Начал службу простым солдатом. Кончил её фельдмаршалом и генералиссимусом. Суворов очень ценил русских солдат. Это они - простые русские солдаты - были истинными творцами великих побед Суворова.

Большим событием культурной жизни России стало открытие в 1755 году первого русского университета. Инициатором создания Московского университета был … (М. Ломоносов.)

Какой царь в детстве так увлекался военным делом, что сам создавал войско и сам служил барабанщиком?

(Петр I, Иван Грозный, Александр I)

Какой ученый провел много опытов по изготовлению цветного стекла – смальта?

(Иван Петрович Кулибин, К.Э. Циолковский, М.В. Ломоносов)

Назовите главнокомандующего русской армией во время битвы с французами под командованием Наполеона?

(А.В. Суворов, М.И.Кутузов, А.Невский)

(ПетрI, Александру I, Николаю I)

Славянскую азбуку создали Кирилл и Мефодий. да

Московского князя Ивана Даниловича прозвали Невский. нет

Русь выплачивала Золотой Орде налоги. да

Самый первый печатный станок открыл немецкий мастер Иоганн Гуттенберг. Да

Книгопечатание на Руси начинается при правлении Ивана Калиты. нет

4гр. Отечественная война 1812г

Сформулируй определение .
Отечественная война – (это война, в которой свое отечество защищает весь народ независимо от сословия)

Чтобы узнать год Бородинской битвы, надо решить математическую задачу:
“Этот год можно записать двумя двузначными числами; одно состоит из 1 десятка и 8 единиц, а второе, меньше первого на 6 ”.
( Правильно, это 1812 год. )

"Я буду властелином мира, остаётся одна Россия, но я раздавлю её" Кто сказал эти слова?

А теперь ответьте на вопросы (ТЕСТ)

1.Во Франции в XVIII веке власть захватил полководец:

а) Багратион, б) Наполеон, в) Барклай- де- Толли.

2.Французская армия вторглась в Россию:

а) 1 сентября 1812 года, б) 14 ноября 1812 года,

в) 12 июня 1812 года.

3.Главнокомандующим русской армии был назначен:

а) М. И. Кутузов, б) А. В. Суворов, в) Ф. Ф. Ушаков.

4.Какое решение принял М. И. Кутузов после сражения:

а) оставить Москву, б) дать еще одно сражение под Москвой,

в) признать Наполеона победителем.

- Почему в русскую историю Александр II вошел как царь-освободитель?

Какие технические новшества появились в 19 веке? (Электрическое освещение, телефон, конная ж/д – КОНКА, трамваи, 1-й легковой автомобиль (1899), 1-й русский автомобиль с двигателем внутреннего сгорания – работал на горючем (1896) , лифты).

Уроки по истории 3 класс и другие полезные материалы для учителя истории, которые вы можете выбрать и скачать бесплатно в этом разделе.


Растительный и животный мир Мещёры

Уроки

Мещёра - это мир, полный загадок и тайн. Мещёра - это гостеприимный дом, он многих приютил: зверей и птиц, ящериц и лягушек, жуков и бабочек. В мещёрском лесу ни на мгновение не.


Технологическая урока Истории

Уроки

Урок истории в 3 класса на тему "Золотое кольцо России".


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Читайте также: