Имена существительные в дательном падеже конспект урока

Обновлено: 30.06.2024

Цель : ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость .

Развивающие : создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные : создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

- Ребята, поздоровайтесь с нашими гостями. Улыбнитесь своему соседу.

- Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Я надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.

- Запишите число, классная работа.

- Какую часть речи изучаем?

-Дайте определение имени существительному.

-Назовите грамматические признаки имени существительного.

-Как определить падеж имени существительного? (Алгортим)

Чтобы определить падеж существительного, нужно:

1.Найти слово, от которого зависит существительное.

2.От этого слова к существительному поставить вопрос.

3.По вопросу и предлогу определить падеж.

-Что объединяет слова, записанные на доске? (Имена существительные, предлоги, родительный падеж)

- Докажите, что все эти слова стоят в родительном падеже. (До чего? до берега; для кого? для мамы и т.д.)

- Что вам помогло определить падеж? (Вопросы и предлоги.)

- Почему к некоторым словам задавали вопрос: кого? А к некоторым словам вопрос: чего? (Одушевленные, неодушевленные имена существительные)

-С какими предлогами употребляются имена существительные в родительном падеже? (У, около, от, без, из, до, для, вокруг, после, с.)

- Какой падеж мы изучали вчера? (Родительный падеж)

- Как думаете, какой падеж будем изучать сегодня? (Дательный падеж.) Почему так думаете? (После родительного падежа идет дательный падеж.)

- Запишите в тетради тему нашего урока. (Дательный падеж.)

3.Постановка учебной задачи

-Сформулируйте задачу урока

-Вспомним, что мы уже знаем о дательном падеже. (Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы: кому? чему?)

– Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав стихотворение.
Я называюсь дательным.
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я смогу сказать.
С предлогом к и по дружу,
Но и один гулять хожу.( учащиеся выводят правило о Д.п) -Надеюсь, что сегодня вы справитесь с задачей урока.

- Какая задача стоит перед вами.

( По) д о роге зимней, скучной
Тройка борзая б е ж и т,
К о локол ь чик однозвучный
Утомител ь но гремит.

-Какие орфограммы встретились?

-Найдите существительное в Д.п., укажите падеж.

- Запишите под диктовку словосочетания.

5.Открытие нового знания (запись под диктовку)

- Разберем словосочетания и определим падеж имен существительных.

-Как определить падеж существительного? (алгоритм)

Плыл по реке, пришёл к сестре, обрадовался солнцу .

(Плыл по реке – главное слово плыл, плыл (по чему?) по реке, дательный падеж; пришёл к сестре – главное слово пришёл, пришёл (к кому?) к сестре, дательный падеж; обрадовался солнцу – главное слово обрадовался, обрадовался (чему?) солнцу, дательный падеж.)

- Какие предлоги употребляются с именами существительными в дательном падеже? (К, по.)

- Какое задание сейчас выполняли? Какие знания нам помогли?

- Почему летом мы иногда наоборот прячемся от солнца?

7. Первичное закрепление.

- Выполним упражнение 222 на странице 139.

8.Письмо по памяти.

Пословица: Делу время, а п о техе ч а с .

3.Выполнение работы. Проверка.

4.Найти существительные в Д.п.

Включение знаний в систему (работа на карточках)

1.В … роне где-то Бог послал кусочек сыру.

2. Плутовка к дер … ву на цыпочках подходит .

- Выберите задание, которое мы выполним в первую очередь. (Спишите, вставьте пропущенные буквы.)

- Эту работу вы будете выполнять самостоятельно. Приготовьте простой карандаш. Для чего он нужен? (Подчеркивать орфограммы.)

- Объясните, какие буквы вставили и почему? (В о рона – словарное слово; и т.д.)

- Прочитайте задание к упражнению. (Найдите в предложениях имена существительные в дательном падеже. Поставите к ним вопрос от выделенных слов. Над именем существительном в дательном падеже укажите падеж.)

- Что нам поможет определить дательный падеж? (Вопросы: кому? чему?, предлоги к, по.)

Послал (кому?) вороне, подходит (к чему?) к дереву, водили (по чему?) по улицам, ползёт (к кому?) к Муравью.)

10. Итог урока. Рефлексия.

-Что узнали об именах существительных в дательном падеже? (Отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами к, по.)

- Чему научились? (Научились находить имена существительные в дательном падеже, определять падеж имен

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомимся с дательным падежом,работаем с различными заданиями.

Урок русского языка (3 класс).

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели: ознакомление с особенностями дательного падежа; развитие умения определять падеж по вопросу и предлогу.

Образовательные: создать условия для знакомства детей со способом определения дательного падежа имен существительных; организовать практическую деятельность, в ходе которой дети могут научиться распознавать имена существительные в дательном падеже; развивать орфографическую зоркость.

Развивающие: создать условия для развития умений планировать и контролировать свою деятельность, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Воспитательные: создать условия для положительной мотивации к учению, воспитывать уважительное отношение к одноклассникам.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать интерес к познанию русского языка, способность к самооценке.

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно); формирование самоконтроля; осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: формулирование познавательной цели; доказательство;синтез: составление целого из частей, самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов; построение логической цепи рассуждений; структурирование знаний, осознанное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов действия; навык самоконтроля; анализ объектов с целью распределения по признакам.

Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении проблемы; умение взаимодействовать со сверстниками, умение слушать.

Методы: словесные, практические.

Знать, что такое склонение имён существительных, определять падеж имени существительного, отличать дательный падеж имён существительных от других падежей, составлять предложение с именем существительным в дательном падеже.

Глоссарий по теме (перечень терминов и понятий, введенных на данном уроке)

Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами по, к.

  • В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 3 класс Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017, с. 46 - 47.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс Рабочая тетрадь. Пособие для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Проверочные работы. М.: Просвещение, 2017.
  • В.П. Канакина, Русский язык. 3 класс. Тетрадь учебных достижений. М.: Просвещение, 2017.

Планируемые результаты

На этом уроке

  • в чём особенность дательного падежа имени существительного;
  • отличать дательный падеж имени существительного от других падежей;
  • приводить примеры существительных в дательном падеже.

Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии)

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Прочитаем стихотворение известного автора Татьяны Рик.

Если б я названия
Падежам давал,
Я б тогда дарительным
ДАТЕЛЬНЫЙ назвал!

А еще как размечтаюсь,
Дед Морозом наряжаюсь
И подарки всем несу:
Братику, сестричке, псу.

А еще КОМУ? ЧЕМУ?
Птенчику, коню, сому,
Кошке, зайцу, бегемоту,
Крокодилу и слону!

К паровозу тороплюсь,
По земле лечу, несусь!
Всем подарки развезу я
И тогда домой вернусь!

Ответьте на вопрос.

Почему дательный падеж герой стихотворения предлагает назвать дарительным?

потому что мальчик любит дарить подарки;

потому что отвечает на вопросы: кому? чему?

потому что хочет нарядиться дедом морозом.

На этом уроке мы узнаем, в чём особенность дательного падежа имени существительного.

Существительные в дательном падеже отвечают на вопросы кому? чему?, употребляются с предлогами по, к.

Азбука – к мудрости ступенька.

Ступенька (к чему?) к мудрости (Д.п.).

Дательный падеж (греческий dotike) – это также дословный перевод с греческого языка. Возможно, название дательного падежа произошло от слова дать, ведь не случайно вопросы дательного падежа кому? чему? так хорошо сочетаются со словом дать.

Дать (кому? чему?) Саше, маме, Коле, дому (Д.п.).

Разбор заданий

Прочитайте словосочетания. Поставьте падежные вопросы к именам существительным.

бродил ( _________?) по лесу

росли ( _____________?) под дубом

вспоминали ( _____________?) о лете

заплакал ( ________________?) от обиды

подарили (____________?) игрушку

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

бродил (по чему?) по лесу

росли (под чем?) под дубом

вспоминали (о чём?) о лете

заплакал (от чего?) от обиды

подарили (что?) игрушку

Чтобы определить падеж имён существительных, надо:

- найти слово, с которым это имя существительное связано по смыслу, и поставить от него падежный вопрос;

- по падежному вопросу определить падеж имени существительного.

бродил (где?) по лесу

росли (где?) под дубом

вспоминали (о чём?) о лете

заплакал (почему?) от обиды

подарили (чего?) игрушку

2. Текст вопроса

Составьте словосочетания. У имён существительных определите падеж.

Удивляться (чему?) _____________ (… .п.)

Играть (на чём?) ______________(… .п.)

Прикоснулась (к чему?) ____________(… .п.)

Беспокоиться (о ком?) ___________(… .п.)

Размахивает (чем?) _____________(… .п.)

Побежал (по чему?) _____________(… .п.)

Слова для справок: событию, на лужайке, к мячу, о больном, флажком, по дорожке.

Правильный вариант/варианты (или правильные комбинации вариантов):

Удивляться (чему?) событию (Т .п.)

Играть (на чём?) на лужайке (П.п.)

Прикоснулась (к чему?) к мячу ( Д.п.)

Беспокоиться (о ком?) о больном (П.п.)

Размахивает (чем?) флажком (Т.п.)

Побежал (по чему?) по дорожке (Д.п.)

Чтобы определить падеж имён существительных, надо:

- найти слово, с которым это имя существительное связано по смыслу, и поставить от него падежный вопрос;

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей определять в речи дательный падеж.Познакомить с предлогами дательного падежа.

Конспект урока по русскому языку 3 класс

познакомиться с особенностями имен существительных в дательном падеже, вопросами и предлогами дательного падежа;

развивать умение определять падежи существительного по вопросам и предлогам;

развивать словарный запас и обогащать речь учащихся;

воспитывать любовь к русскому языку и истории России.

развивать умение сравнивать, классифицировать, обобщать;

Оргмомент. Психологический настрой.

Я люблю русский язык!

Он понятен для всех, он певуч,

Он как русский народ, многолик,

Как держава наша, могуч.

Хочешь – песни, гимны пиши,

Хочешь – выскажи боль души.

Будто хлеб ржаной, он пахуч,

Будто плоть земная – живуч.

Он, как наши мечты, велик,

Животворный русский язык!

На доске: Язык – наш учитель, а каждое слово урок.

Учитель: - И пусть для каждого из нас язык станет учителем, а каждое слово- уроком.

Учитель: -А сейчас мы с вами отправимся в путешествие в интересную и уже знакомую вам страну- страну Падежей. В этой стране существует 6 замков. Как вы думаете, что это за замки?(падежи) Правильно. И каждый замок имеет свое название. Кто догадался, как называются эти замки?(И.,Р,Д,В,Т.,П.) На предыдущих уроках мы с вами погостили в двух замках. В каких?(И.,Р.)

- Что вы можете сказать об И.п.? (ответы детей)

- Что можете сказать о Р.п.?(ответы детей)

- Кто знает, в какой из оставшихся замков мы сегодня отправимся?(Д.п.)

- Какова тема нашего урока?(Дети записывают число, классная работа и тему урока)

- Какие цели урока мы поставим перед собой и постараемся решить их к концу урока?

- На нашем пути будет много препятствий, которые предстоит вам преодолеть. И если вы всё преодолеете, то узнаете интересную информацию …

Cловарная работа

-А вот и первое препятствие.

На доске записаны словарные слова с ошибками

Работа по вариантам

-Ребята, чтобы добраться до замка Д.п. необходимо показать, что мы знаем все падежи и их вопросы, а для этого вам нужно просклонять существительные: 2 ученика у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, затем проверка

I- вариант II- вариант

Работа по карточкам. ( 2 человека)

Карточка № 1

1.Подчеркнуть грамматическую основу предложения. Определить падеж существительных

Зимние ветры гуляли в макушках деревьев.

Карточка № 2

1. Вставь пропущенные буквы. Определи падежи подчёркнутых имен существительных.

З.лёный .гурец, гн..здо в.роны, сл..зать с дерева, сл..зать сметану, зар..дить руж..ё.

Любопытная Варвара
Смотрит влево…,
Смотрит вправо…,
А потом глядит вперед -
Тут немного отдохнет.
Шея не напряжена, а расслаблена

Учитель: – Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав стихотворение.

Я называюсь дательным.

Работаю старательно.

Кому отдать? К чему призвать?

Лишь только я смогу сказать.

С предлогом к и по дружу,

Но и один гулять хожу.

( уч-ся выводят правило о Д.п)

Работа по учебнику

Работа с правилом.

- Давайте посмотрим, согласен ли с нами автор учебника?

Вот и попали мы с вами в замок Дательного падежа, а теперь нам необходимо закрепить наши знания о Д.п., для этого мы выполним упр.из нашего учебника

Учитель: . Каждый ученик получает карточки с именами существительными в разных падежах. Выигрывает тот, кто первый наберёт 3 словосочетания с существительными в Д.п. падеже.

- Как вы узнали, что это Д.п.?

А вот и последнее препятствие и если мы его преодолеем, то добудем нужную нам информацию

1. Обведите букву, где падеж содержит правильные вопросы (Зачеркните неправильный вопрос, напишите правильный)

а) Именительный - кто? что?

б) Родительный - кого? чему?

в) Дательный - кому? чего?

г) Винительный - кто? что?

д) Творительный - кем? чем?

е) Предложный - о ком? о чём?

2. Найди существительные мужского рода в дательном падеже.

а) искать брата г) седлать коня

б) подойти к дому д) отойти от коня

в) увидеть фильм е) ходить около дома

3. Найди существительные женского рода в дательном падеже.

а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке

б) рассказать папе д) играть во дворе

в) подойти к сестре е) книга о природе

-Молодцы, ребята, вы справились с заданием, а вот и конверт, в котором расположена интересная для вас информация:

сколько падежей в других странах?

Россия – 6 падежей

Эстония – 14 падежей

Венгрия – 22 падежа

Германия – 4 падежа

- А ваша задача – выучить и понять свои 6, чтобы говорить легко, грамотно и красиво.

- Что нового вы узнали на уроке? С каким падежом мы познакомились? - Что вы о нём можете рассказать? С каким настроением вы уходите с урока?

Домашнее задание: в рабочей тетради № 36

1. Обведите букву, где падеж содержит правильные вопросы (Зачеркните неправильный вопрос, напишите правильный)

а) Именительный - кто? что?

б) Родительный - кого? чему?

в) Дательный - кому? чего?

г) Винительный - кто? что?

д) Творительный - кем? чем?

е) Предложный - о ком? о чём?

2. Найди существительные мужского рода в дательном падеже.

а) искать брата г) седлать коня

б) подойти к дому д) отойти от коня

в) увидеть фильм е) ходить около дома

3. Найди существительные женского рода в дательном падеже.

а) приехать к бабушке г) мечтать о прогулке

б) рассказать папе д) играть во дворе

в) подойти к сестре е) книга о природе

Карточка № 1

1.Подчеркнуть грамматическую основу предложения. Определить падеж существительных

Зимние ветры гуляли в макушках деревьев.

_____________________________________________________________________

Карточка № 2

1. Вставь пропущенные буквы. Определи падежи подчёркнутых имен существительных.

З. лёный . гурец, гн.. здо в. роны, сл.. зать с дерева, сл.. зать сметану, зар.. дить руж.. ё.

Читайте также: