Грамматическая основа подлежащее и сказуемое конспект

Обновлено: 03.07.2024

2)Алгоритм выделения в предложении подлежащего и сказуемого.

Подлежащее–главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении.

Сказуемое - главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем.

Основная и дополнительная литература по теме урока

  1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 32-34.
  2. Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 2 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 32-33.

Открытые электронные ресурсы по теме урока

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Вы уже знаете, что члены предложения делятся на 2 вида.

Главные и второстепенные.

Главные члены предложения в свою очередь делятся еще на 2 типа.

Выясним, на какие.

В конце весны прилетают стрижи.

О ком или о чём говорится в этом предложении?

В предложении говорится о стрижах.

Это главный член предложения.

Главный член предложения, который обозначает, о ком или о чём говорится в предложении, называется подлежащим.

Подлежащее в предложении подчеркивается одной чертой.

И отвечает на вопросы кто? Или что?

Какое действие выполняют стрижи?

Главный член предложения, который обозначает, что говорится о подлежащем, называется - сказуемым.

Сказуемое отвечает на вопросы: что сделал? Что делал? Что сделает? Что делает? И т.д.

Стрижи что делают? Прилетают.

В предложении сказуемое подчёркивается двумя чертами.

Попробуй подчеркнуть самостоятельно.

Подлежащее и сказуемое – это главные члены. Они составляют грамматическую основу. Иногда бывает сложно определить подлежащее.

Дождь залил огород.

Какое из этих слов является подлежащим?

Если сложно найти подлежащее, то находим сначала сказуемое.

Какое действие выполняется в предложении?

Это – сказуемое. Подчеркиваем его двумя чертами.

Что выполняет действие – залил? Дождь.

Значит дождь – это подлежащее. Подлежащее может стоять в любом месте предложения и употребляется без предлога.

Главные члены предложения

Второстепенные члены предложения

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля

Задание. Подлежащее и сказуемое.

Выделите подлежащее и сказуемое.

Подсказка: подлежащее подчёркивается одной чертой, сказуемое – двумя.

Дятел сидит на сосне. Белка таскает шишки в дупло. А вот по полянке пробежала лисица.

Задание. Основа предложения.

Выделите цветом только те предложения, в которых правильно подчёркнута основа.

На уроке используются проблемные ситуации, групповая работа, работа в группах, ИКТ. Урок разработан и проведен в соответствии с требованиями ФГОС.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka.docx 23.37 КБ
prilozhenie.docx 11.65 КБ
urok_russkogo_yazyka.flipchart 360.15 КБ

Предварительный просмотр:

Класс: 3
Тема: Грамматическая основа предложения. Подлежащее и сказуемое.

Цели: формирование навыков постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения графически обозначать главные члены в предложении, вырабатывать грамотное письмо, развивать речь.

Предметные : совершенствовать знания о связи слов в предложении; уметь находить в предложении грамматическую основу; развить навык орфографической зоркости; различать подлежащее и сказуемое по вопросам; уметь графически обозначать главные члены в предложении.

Личностные : осознавать роль полученных знаний в речи.

Метапредметные : находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы, уметь слушать и понимать других.

Регулятивные : работать по плану с коллективом.

Коммуникативные : оформлять мысли в устной речи, понимать речь других, умение работать в паре.

Оборудование: мультимедийная доска с презентацией, карточки с заданием,

  1. Организационный момент.
  2. Оформление классной работы в тетради. Словарная работа.

- Запишите слова. Слова записаны на индивидуальных карточках, с пропущенными буквами.

Т о варищ, о дежда, о сина, ст а кан, б а тон.

- Подчеркните букву, которая обозначает звук описанный мной.

  1. Согласный, парный, звонкий, мягкий. В
  2. Гласный, безударный. Е
  3. Согласный, парный, глухой, твердый. С
  4. Согласный, непарный, звонкий, твёрдый. Н
  5. Гласный, ударный. А

- Какое слово получилось? Весна (картина)

- Что такое весна? Кому нравится весна и почему?

- Составьте предложение с этим словом.Что вы знаете о предложении?

1. Создание проблемно- поисковой ситуации.

На доске записаны предложения. Работа в парах.

- Прочитайте и сосчитайте, сколько здесь предложений?

Пришла тёплая весна.

Ярко светит весеннее солнышко.

Говорливые по дорогам.

На деревьях птицы гнёзда.

Цветут душистые ландыши.

Над полянкой летают.

- Почему вы считаете, что только 3 предложения?

- Почему другие не являются предложениями? Что нужно сделать, чтобы получились предложения?

- О чём сегодня будем говорить на уроке? О главных членах предложения.

2. Постановка цели урока.

- Какие цели (вопросы) поставим на урок? (Что такое главные члены предложения? Как находить главные члены предложения? Для чего нужны главные члены предложения?)

3. Главные члены предложения. Грамматическая основа предложения.

- В каждом предложении выпишите главные слова.

Весна пришла. Светит солнце. Цветут ландыши.

- Что называет каждое из слов? (предмет и его действие)

- Почему выписали именно эти слова? (главные члены предложения)

- Главные члены предложения. Грамматическая основа предложения.(запись на доске)

Составление кластера на доске.

- Что такое подлежащее и сказуемое?

Главное слово, от которого мы ставили вопрос – это подлежащее, подчёркиваем одной чертой. А второе слово – сказуемое, подчёркиваем двумя чертами.

- На какие вопросы отвечает подлежащее? Какой частью речи выражено? Что оно обозначает?

- На какие вопросы отвечает сказуемое? Какой частью речи выражено? Что оно обозначает?

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.

Сравнение своего вывода с правилом в учебнике стр. 146.

V. Закрепление изученного материала.

Прочитать и расположить предложения так, чтобы получился текст. Подчеркнуть главные члены предложения.

Снег уже почти весь растаял.

Птицы весело щебечут на ветках.

На деревьях набухли почки.

Прочитать и дописать предложения, чтобы получился текст. Подчеркнуть главные члены предложения.

Весной природа ………. Ярко-зеленая ………… покрывает землю, словно шелковый ковер. На нём распустились………. Это одуванчики! Они желтые и пушистые, словно маленькие цыплята.

Карточка № 3. Составить из слов предложения, чтобы получился текст. Подчеркнуть главные члены предложения.

Весна, солнце, ярче, почки, распускаются, зазеленела, подснежники.

Правильно поставить точки, чтобы получился текст. Подчеркнуть главные члены предложения.

Вот и пришла весна небо делается голубее солнышко светит ярче появляются лужи с крыш свисают сосульки ребятишки больше бегают на улице.

Проверка работ группой экспертов. Представление творческой работы.

Самостоятельная работа: Составить предложения и подчеркнуть главные члены предложения:

Бегут говорливые дорогам ручейки по

бумажные ребята кораблики пускают

Возвращение к кластеру.

-Можно ли дополнить наш кластер?

- Что такое грамматическая основа предложения?

- На какие вопросы отвечает подлежащее? Чем оно выражено?

- На какие вопросы отвечает сказуемое? Чем оно выражено?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели деятельности учителя формирование навыков постановки вопросов к главным членам предложения, формирование умения графически обозначать главные члены в предложении, вырабатывать грамотное письмо; развивать речь, мышление ; воспитывать аккуратность письма.

Планируемые образовательные результаты:

П редметные : Совершенствовать знания о связи слов в предложении; уметь находить в предложении грамматическую основу; развить навык орфографической зоркости; различать подлежащее и сказуемое по вопросам; уметь графически обозначать главные члены в предложении

Личностные : осознавать роль полученных знаний в речи.

Метапредметные : ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы, уметь слушать и понимать других.

Регулятивные : высказывать предположения на основе работы с учебником и имеющихся знаний, работать по плану с коллективом.

Коммуникативные : оформлять мысли в устной речи, понимать речь других, умение работать в паре.

Оборудование: мультимедийная презентация, листы с заданием,

1. Организационный момент.

Я сегодня очень рада

Войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений.

Да без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сочиним урок.

- Здравствуйте, ребята!. Как видите, настроение на начал урока у меня просто замечательное! Мне хотелось бы подарить вам интересный урок. Но, наверное, всем присутствующим хотелось бы узнать ваш настрой на сегодняшнюю работу. Перед каждым из вас лежит табличка со смайликами. Нарисуйте смайлику свое настроение на данный момент. Улыбку – если настроение отличное хотите работать; задумчивый смайлик– если будете работать, но без особого желания; грустное – если настроение плохое, вам ничего не хочется делать. Поделитесь настроением друг с другом и с нашими гостями.

2. Актуализация знаний.

А) - Девиз нашего урока : Корень учения горек, а плод сладок .

- Как понимаете пословицу? А можно ли эти слова отнести к нашему уроку? (Да, учиться сложно, но когда всё узнал, то стало легко и понятно и на душе сладко) А вы хотите чтобы в конце урока вам стало сладко? (Да) Тогда пожелайте друг - другу удачи!

- Откройте тетради и запишите: (число, классная работа)

Б) Оценка знаний на начало урока.

- У вас на партах лежат листы самоконтроля. Мне хотелось бы узнать, что вы уже знаете, а что хотели бы узнать.

Ставим + , если вы материал знаете хорошо, ?, если не знаете, но хотите знать.

- Вставьте пропущенные буквы и объясните орфограмму.

Прочтите и повторите скороговорку

Ко… л…вил мышей и кры….

Кролик лист к…пустный гры… .

Сколько предложений в скороговорке. Какие они по цели высказывания? По интонации?

В) Словарная работа.

- Какое словарное слово встретилось в скороговорке? Выпишите капустный и образуйте однокоренное существительное (капуста).

3.Изучение нового материала

А) Создание проблемно- поисковой ситуации.

- Вернёмся к предложениям.

- Попробуйте прочитать предложение без первого слова (кот); без второго (ловил); без третьего; без четвёртого. Без каких слов понятно о ком говорится в 1 предложении? Кто главный герой в 1 предложении ? А что вы узнали о коте? Какое слово помогло узнать, что делал кот?

Выпишем эти слова: КОТ ЛОВИЛ .

Кто главный герой во 2 предложении? А что вы узнали о кролике? Какое слово помогло узнать, что делал кролик?

Выпишем эти слова: КРОЛИК ГРЫЗ .

- Какой вывод можно сделать? ( В предложении есть главные члены).

Главные члены в предложении являются основой предложения.

Б) Тема и цель урока

Тогда цель нашего следующего шага узнать как различать подлежащее и сказуемое, научиться определять их в предложении и обозначать графически.

- Хором прочтите предложение. Запишите его в тетрадь.

Стрекоза села на жёлтый одуванчик .

О ком в нём говорится? (О стрекозе )

- Задайте вопрос к слову стрекоза . (КТО? стрекоза )

- Как называется главный член предложения, отвечающий на вопрос КТО? Ваши предположения ? (Подлежащее).

- Что говорится о стрекозе? (села).

- Задайте вопрос : стрекоза …(ЧТО СДЕЛАЛА? села)

- Как называется второй главный член предложения, отвечающий на вопрос

ЧТО СДЕЛАЛА? ( Сказуемое).

- Какой частью речи выражено подлежащее?

-Какой частью речи выражено сказуемое?

Прочтём грамматическую основу предложения: Стрекоза села.

Итак, подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении, вместе мы их называем – грамматическая основа.

_ Сравние свой вывод с выводом в учебнике. Прочитайте определение на стр. 146.

А теперь на основе полученных знаний подчеркните подлежащее и сказуемое в грамматических основах : Кот ловил. Кролик грыз .

4. Физкультминутка.

Г) Выведение алгоритма.

- Выведем алгоритм нахождения грамматической основы.

1. Прочитай предложение.

2.Определи вид предложения по цели высказывания и по интонации.

3.О ком или о чём говорится в предложении?

4.Задай вопрос (кто? или что?) Найди подлежащее.

5.Подчеркни одной чертой.

6.Какой частью речи выражено?

7.Задай вопросы (что делает? что сделает. ). Найди сказуемое.

8.Какой частью речи выражено?

9.Подчеркни двумя чертами.

10.Прочитай грамматическую основу.

5. Закрепление изученного.

Работа по карточкам в группах

Карточка №1

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните

1.на яркое небе солнце светит

2.расцвели лесу ландыши в душистые

- Определите, какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

Карточка №2

- Из данных слов составьте предложения, запишите их рядом.

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните

1.лопнули на почки деревьях

2. весна в лес пришла

- Определите, какой частью речи является подлежащее и сказуемое.

1. На небе свети т яркое солнце .

2. В лесу расцвели душистые ландыши .

3.На деревьях лопнули почки .

4. Пришла весна в лес.

Какой можно сделать вывод?

Вывод: Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения. Они

составляют грамматическую основу предложения.

Карточка 3 (На интер. доске)

Вставь главные члены предложения.

Ветер в наш лес песню …………(донёс)

Песню пролаял охотничий ………(пёс)

……… эту песню провыл на опушке.

Дружно проквакали песню………..(лягушки)

Слова для справок: Опушка, солнце, алеет, донёс, лягушка, пёс, туча.

Карточка №4 (у доски)

Прочитай. Найди и выпиши только грамматическую основу предложений.

Лес открывает людям свои тайны. На опушке леса растёт красавица липа. Она (кто?) стоит вся в цветах. Летают мохнатые пчёлы. Они весело жужжат. Добрая липа дарит им сладкий сок.

(Если останется время - выборочный диктант.)

- Я читаю вам предложения а вы должны выписать грамматическую основу предложения.

Наступила ранняя весна . Яркое весеннее солнце освещает землю. Воздух теплый. Затрещал на реке синий лед . Зажурчал в овраге говорливый ручеек . Выглянула нежная травка . Появились клейкие листочки на березах. Уже прилетели шумные грачи . Они поправляют гнезда на деревьях.

6. Итог урока

- Что такое грамматическая основа предложения?

- Какие главные члены предложения вы знаете?

- Что такое подлежащее?

-Чем оно может быть выражено?

- Что такое сказуемое?

- Чем оно может быть выражено?

- Возьмите листы самооценки и вновь проставьте знаки + и ?.

- Плюсов стало больше?

Домашнее задание:

7. Рефлексия.

Оцените свою работу на уроке . Выберите сладок или нет плод твоего учения. Если всё понял- если затрудняешься - если ничего не понял-


развивать умение находить грамматическую основу предложения, создать условия для совершенствования знаний о связи слов в предложении.

- осознавать собственные мотивы учебной деятельности, желание грамотно говорить и писать.

Метапредметные универсальные учебные действия:

Регулятивные универсальные учебные действия:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока, определять степень успешности своей работы и работы своих одноклассников.

Познавательные универсальные учебные действия:

- извлекать информацию, представленную в разных формах (схема, текст).

- осуществлять анализ и синтез, сравнение, классификацию изучаемого материала.

- строить рассуждения помощью алгоритма.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, учиться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

- умение правильно списывать слова, предложения, текст, проверить записанное;

- умение распознавать изученные части речи;

- умение определять вид предложения по цели высказывания; правильно оформлять предложения на письме;

- умение находить грамматическую основу предложения, выделять подлежащие и сказуемое, графически их обозначить.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Каллиграфическая минутка.

Слайд 1. Буква е, соединение с буквой е.

3. Словарная работа.

Учитель: Посмотрите на доску. Прочитайте слова, записанные на слайде.

Вставьте пропущенные буквы. (Проверка по слайду 3). Предлагаю вам поработать в парах и распределить слова на две группы. Обсудите между собой, по какому признаку можно распределить эти слова на группы.

(Дети обсуждают варианты выполнения работы)

Учитель: Выскажите свои предложения о том, как можно выполнить это задание.

Ученики: Это задание можно выполнить двумя способами. Первый способ – распределить слова по группам в зависимости от того, какая буква в них пропущена: о или а. Второй способ – разделить слова в зависимости от того, какой частью речи они являются. (Багряный, волшебный, багровый, тоскливый – имена прилагательные. Фонарь, калина, костюм, гараж – имена существительные).

Учитель: Почему эти слова записаны в наших словариках?

Ученики: Это словарные слова. Безударную гласную в корне этих слов проверить нельзя. Написание таких слов мы запоминаем.

Учитель: Запишите эти слова в два столбика, выделяя орфограммы. Способ деления слов выберите самостоятельно. (Работа в тетрадях).

Учитель: Составьте одно предложение из записанных слов.

(Учащиеся составляют предложения. При выполнении данного задания, возможно, будут допущены ошибки – составлены не предложения, а словосочетания. В этом случае необходимо повторить известные детям предложения).

Учитель: однажды при выполнении подобного задания третьеклассник Саша похвастался, что составил несколько предложений, на что его соседка по парте Аня только улыбнулась. Посмотрите, как ребята выполнили это задание (слайд 4). Кто из ребят справился с заданием? Почему?

Запись на слайде.

Саша: тоскливый вечер, волшебная палочка, багаж у папы.

Аня: Маша сшила мне новогодний костюм.

Ученики: Верно выполнила задание Аня, так как она составила предложение. Саша же составил словосочетания?

Учитель: По каким признакам мы отличаем предложение от словосочетания?

Ученики: В предложении слова связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.

Учитель: Прочитайте предложения, которые вы составили. (Ученики зачитывают самостоятельно составленные предложения). Запишем одно из ваших предложений на доске. (Учащиеся записывают понравившиеся предложение). Например. Летом поспевает вкусная земляника.

Задание 1 группе. Прочитайте предложение без первого слова. Имеет ли предложение смысл?

Задание 2 группе. Прочитайте предложение без второго слова. Имеет ли предложение смысл?

Задание 3 группе. Прочитайте предложение без третьего слова. Имеет ли предложение смысл?

Задание 4 группе. Прочитайте предложение без четвертого слова. Имеет ли предложение смысл?

(После коллективного обсуждения в группах выслушиваются ответы учащихся. Дети приходят к выводу, что без второго слова предложение не имеет смысла. )

Учитель: Как мы называем слова без которых смысл предложения становятся непонятным, без которых в предложении обойтись нельзя.

Ученики: Такие слова мы можем назвать главными в предложении (главными членами).

Учитель: Как вы думаете, над какой большой темой мы сегодня продолжим работу? Чему будем учиться на уроке?

5. Открытие нового знания.

1. Наблюдение над предложениями. Работа по учебнику.

Учитель: Послушайте текст. Постарайтесь определить количество предложений в этом тексте.

Учащиеся самостоятельно определяют количество предложений. Затем коллективно определяют границы предложений на слайде 5.

Учитель: Что необходимо сделать, чтобы текст был правильно оформлен на письме?

Ученики: Нужно написать начало предложений с большой буквы, а в конце предложения поставить точку.

Учитель: Верно. Давайте проверим, справились с заданием. Откройте учебники. Сравните текст учебника с тем, как мы разделили текст на предложения. Определите, какие предложения по цели высказывания и по интонации.

Ученики: Это повествовательные не восклицательные предложения.

Учитель: Прочитайте вторую часть задания к упражнению. Что нам необходимо будет сделать?

Ученики: Нам нужно еще раз прочитать предложения, определить о чем говориться в каждом из них, определить, что именно говориться.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.

Педагогическая цель: организовать учебную деятельность учащихся по получению знаний о грамматической основе предложения, по отработке умения находить и обозначать главные члены предложения.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климановой, Т.В.Бабушкиной, карточки.

1.Организационный момент.

Я сегодня очень рада

Видеть в нашем классе вас,

И для меня всегда награда

Сиянье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый в классе гений.

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений

Мы вместе сотворим урок.

-Улыбнитесь друг другу, поприветствуйте наших гостей.

2.Мотивация к учебной деятельности.

Учите русский – годы к ряду,

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда

И та награда в нем самом. (Сабир Абдулла)

- Как вы понимаете эти строчки? О какой награде говорит автор?

- А для вас это важно?

- Кто готов продолжить работу по изучению тайн русского языка?

3.Актуализация знаний, фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

- Прочитайте слова на доске.

Диалог, монолог, общение, обращение, текст, основа.

- С каким понятием мы еще не работали на уроках в 4 классе?

- Что обозначает это слово? Где мы встречали это понятие? (основа слова-часть слова без окончания)

- Посмотрим значение слова по словарю.

- А у предложения есть основа?

Расстояние преодолевает конь.

Препятствия преодолевает воля.

- Какие члены предложения составляют основу предложения?

- Попробуйте определить тему урока.

Тема урока: Подлежащее и сказуемое как грамматическая основа предложения.

Запишем тему в свои тетради.

- Спишите предложения. Выделите грамматическую основу предложения.

Расстояние преодолевает конь.

Препятствия преодолевает воля.

-Какие слова вы выделили и как?

-У кого выделены другие слова?

-Почему получились разные варианты? Чего мы не знаем?

Определите цель урока

Цель урока: узнать, что такое грамматическая основа предложения; научиться находить и выделять в предложении грамматическую основу.

4.Фиксация нового знания.

-Прослушивание высказывания профессора И.И. Самоварова.

-Что нового для себя вы узнали?

-Какие члены предложения составляют его основу?

-Что вы знаете о подлежащем? сказуемом?

Может в предложении быть несколько подлежащих? Сказуемых?

Только один главный член?

-Какой вывод сделаем?

-Грамматическая основа предложения включает главные члены: подлежащее и сказуемое или одно из них. Именно в них заключена главная мысль, содержащаяся в предложении.

Закончите мое высказывание. Чтобы найти грамматическую основу, нужно…

Вернемся к нашим предложениям и проверим правильность выполнения задания, действуя по плану:

2.Назови грамматическую основу.

3.Назови подлежащее и сказуемое.

5.Физкультминутка.

Я буду называть слова 3 частей речи: Сущ-руки вверх,местоимения-руки в стороны,глаголы-приседаете.

-Утро, думать, гнаться, я, дерево, они, рисунок, смеяться, мы. бежать,дождь, думать.

- Составим алгоритм нахождения грамматической основы. Для этого вспомним алгоритм нахождения главных членов предложения.

(Работа в группах).

1. Прочитай предложение.

2. О ком или о чём говорится в предложении?

3. Задай вопрос (кто? или что?). Найди подлежащее.

4. Подчеркни одной чертой.

5. Какой частью речи выражено?

6. Задай вопросы (что делает? что сделает. ). Найди сказуемое.

7. Подчеркни двумя чертами.

8. Какой частью речи выражено?

9. Прочитай грамматическую основу.

6.Первичное закрепление с проговариванием

А сейчас вы поработаете с карточками (работа в паре), действуя по алгоритму. Определите грамматическую основу предложений.

Кот облизывает усы.

Поет знаменитый артист.

Лает дворовый пес.

Хомячка покормила Лена.

Большая туча закрыла небо.

Аллею покрыли кленовые листья.

7.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

- Выполните упр.94 с.63самостоятельно.

- Найдите грамматическую основу предложения и определите какими частями речи выражены главные члены.

Читайте также: