Город скульпторов конспект урока 4 класс планета знаний

Обновлено: 30.06.2024

УУД: использовать знания об особенностях и композиции пейзажа при создании творческой работы; иметь высокую мотивацию успешной деятельности; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Проверка готовности рабочего места.

Повторение правил т\б при работе.

Постановка учебной задачи.

- Что такое пейзаж? (ответы детей)

- Рассматривание репродукций российских художников.

5. Совершенствование ЗУН.

5.2 Самостоятельная творческая работа учащихся

5.3 Приём учителем выполненных работ.

5.4 Анализ типичных ошибок

6. Итог урока. Рефлексия.

- уборка рабочих мест

Урок 9. Студия здоровья. Мешочек для трав.

Цели: закрепить представления о здоровом питании, режиме питания, режиме дня, личной гигиене, гигиене быта; изготавливать мешочек для трав из сетчатой ткани.

- проверка готовности рабочего места

- повторение правил техники безопасности при работе и инструментами

3. Постановка учебной задачи.

4. Формирование ЗУН.

4.1 Рассказ учителя о здоровом питании, режиме дня и питании, личной гигиене, гигиене быта.

4.3 Изучение последовательности изготовления мешочка для трав.

5. Совершенствование ЗУН.

5.1 Самостоятельная работа учащихся с 41

5.2 Анализ типичных ошибок, устранение недочётов

6. Итог урока. Рефлексия

-оценивание - уборка рабочих мест

Урок. Художественный металл. Чугунное творчество

Цели: познакомить с декоративными произведениями из металла, профессией кузнеца; создать эскиз афурной решетки, ограды, фонаря.

УУД: рассказывать о приемах создания художественных изделий из металла; испытывать уважение к мастерамиметь высокую мотивацию успешной деятельности; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

Проверка готовности рабочего места.

Повторение правил т\б при работе.

Постановка учебной задачи.

- Чтение с 70 -72. Работа по вопросам.

5. Совершенствование ЗУН.

5.2 Самостоятельная творческая работа учащихся

5.3 Приём учителем выполненных работ.

5.4 Анализ типичных ошибок

6. Итог урока. Рефлексия.

- уборка рабочих мест

Урок. Город флористов. Цветы из ткани. Пышные и махровые цветы.

Цели: изготовить цветы из ткани; познакомить с профессией флориста.

УУД: следовать инструкциям; осуществлять контроль и коррекцию практической деятельности; использовать разные виды швов по инструкции; работать с тканью; изготавливать элементы поделок по схеме; получать информацию из различных источников, ориентироваться в инструкциях разных типов; уважать к людей труда, разные профессиям.

- проверка готовности рабочего места

- повторение правил техники безопасности при работе с тканью, иголкой и ножницами .

3. Постановка учебной задачи.

4. Формирование ЗУН.

Беседа о профессиях. Знакомство с профессией флориста.

Работа по вопросам

5. Совершенствование ЗУН.

5.1 Изучение последовательности изготовления махровых или пышных цветов. ( по выбору)

5.2. Самостоятельное изготовление поделки изготовление поделки

5.2 Анализ типичных ошибок, устранение недочётов

6. Итог урока. Рефлексия

-оценивание - уборка рабочих мест

Урок. Город джинсовой фантазии. Виды швов. Сумка-карман.

Цели: сшить сумку из джинсовой ткани; вспомнить виды швов.

УУД: следовать инструкциям; осуществлять контроль и коррекцию практической деятельности; использовать разные виды швов по инструкции; работать с тканью; изготавливать элементы поделок по схеме; получать информацию из различных источников, ориентироваться в инструкциях разных типов.

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- проверка готовности рабочего места

- повторение правил техники безопасности при работе с тканью, иголкой и ножницами.

3. Постановка учебной задачи.

4. Формирование ЗУН.

Виды швов. С 72-73

Нарядные заплатки с 74

5. Совершенствование ЗУН.

5.1 Изучение последовательности изготовления сумки-карман из джинсов или сумки-мешка с 75-76 ( по выбору)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок технологии в 4-а классе

Учитель: Павленко А. В.

Цели: познакомить с традицией постройки бревенчатых срубов, мастерством древних зодчих;

научить работать со спичками и зубочистками;

Технологии : информационно-коммуникационная технология, личностно-ориентированная технология, технология индивидуализации.

Подход к обучению : деятельностный.

Просмотр иллюстраций учебника.

Объявление темы урока и целей на урок учащимися.

Учитель: попробуйте сформулировать тему и цель урока. Дети: Сегодня мы познакомимся с традицией постройки бревенчатых изб. Наверное, сами будем пробовать строить макеты.

Учитель: Да, мы познакомимся с традицией постройки бревенчатых срубов, мастерством древних зодчих и постараемся вместе превратиться в Мастеров.

Основная часть урока. Мотивация. Поделки из спичек увлекательное занятие. Вы правы. Сегодня мы будем сами Мастерами.

Проверим готовность рабочего места и возьмём мы для того, чтобы сделать колодец из спичек следующие материалы:

Клей ПВА Спички Зубочистку Нить

Пошаговое выполнение работы с использованием фотографий и мастер- класса в сети Интернет. - Начинаем с того, что склеиваем основание. Берём четыре спички и склеиваем, как показано на фото: Делаем таких 9 рядов, получилось основание колодца. Даем просохнуть.

Приклеиваем их с двух сторон внутрь колодца.

hello_html_7a89457a.jpg

Осталось только приклеить крышу, сверху наклеиваем спички на опоры и колодец из спичек готов!

– Ребята, понравился вам урок? (Да, очень)

- Что нового узнали? (познакомились с постройкой бревенчатых срубов, научились сами строить, узнали, что можно в Интернете посмотреть мастер- класс)

Дети говорят: Поделки из спичек такое увлекательное занятие. Я не собираюсь останавливаться. Скоро вы увидите, какие поделки я ещё умею делать.

Нажмите, чтобы узнать подробности

В старину на Руси избы, бани и башни деревянных кремлей собирались из обработанных топором брёвен. Мастеров-архитекторов, занимающихся деревянными постройками, называли зодчими.

Я опять хочу напиться!

Очень вкусная водица!

А откуда достаётся?

В каждой деревне колодец был не только источником чистой воды, но и местом, где люди встречались и общались, то есть своеобразным культурным местом.



Архитекторов, занимающихся деревянными постройками, называли зодчими В каждой деревне колодец был не только источником чистой воды, но и местом, где люди встречались и общались, то есть своеобразным культурным местом.

Архитекторов, занимающихся деревянными постройками, называли зодчими

В каждой деревне колодец был не только источником чистой воды, но и местом, где люди встречались и общались, то есть своеобразным культурным местом.

1. Пол и потолок

По этой же технологии склей потолок (крышу), но его надо приклеить не к картону, а к двум параллельно положенным спичкам, чтобы получилась отдельная деталь

Следующие две спички приклей перпендикулярно предыдущим по краям постройки. У тебя должен получиться квадрат, в котором спичечные головки выступают наружу из его торцов.

Стены Следующий слой спичек приклеивай на предыдущий по тому же принципу. Одну за другой приклеивай спички до тех пор, пока стены колодца не наберут нужную высоту. Головки спичек колодца должны располагаться по кругу. К каждому углу колодца с внутренней стороны вертикально приклей по спичке (головками вверх).

Следующий слой спичек приклеивай на предыдущий по тому же принципу. Одну за другой приклеивай спички до тех пор, пока стены колодца не наберут нужную высоту. Головки спичек колодца должны располагаться по кругу. К каждому углу колодца с внутренней стороны вертикально приклей по спичке (головками вверх).

Сборка Прикрепи крышу к основанию. На четыре вертикально стоящих по углам стен спички нанеси по капельке клея и аккуратно опусти сверху крышу.

Прикрепи крышу к основанию. На четыре вертикально стоящих по углам стен спички нанеси по капельке клея и аккуратно опусти сверху крышу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-образовательные: формировать личность с активной гражданской позицией, любящей свою Родину, бережно относящейся к ее историческому прошлому.

-развивающие: воспитывать творческую познавательную активность, нравственно эстетическое отношение к миру и искусству.

-воспитательные: воспитывать любовь к родному краю.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: приобретение опыта создания художественного образа при выполнении эскиза красками.

Личностные УУД:

Уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатом создания эскиза города - крепости.

Анализировать соответствие результатов изготовления эскиза по поставленным задачам.

Регулятивные УУД:

Уметь организовать свое рабочее место; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей ;

Овладеть методом создания творческой работы;

Формировать навыки работы с красками.

Познавательные УУД:

Уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и вступать в диалог.

Уметь договариваться и задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной. Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками при создании коллективного эскиза.

Понимать особенности работы в творческой группе. Приобретать навыки руководства творческим коллективом в процессе работы над эскизом.

Основные понятия: Город, ров, мост, эскиз.

Межпредметные связи: История, литература, технология.

Оборудование: учебник, иллюстрированный материал, план практической работы.

Методы работы: наглядный, частично-поисковый, практический.

1.Организационный (этап мотивации).

Приветствую, проверяю готовность обучающихся к уроку.

Проверяют свою готовность к уроку.

Чем они похожи и в чём различие?

Попробуйте сформулировать тему нашего урока?

Составим план на урок:

Города Древней Руси.

(кремли, церкви, соборы, века постройки…)

- узнаем новые слова; о городе-крепости

- оценим свою работу.

Объяснение нового материала. Беседа по теме урока.

Дома строили первоначально хаотично. Постепенно разрастающаяся деревня превращалась в город. Город был окружен Частоколом (забор из деревянных бревен), но из-за частых пожаров, набегов враждующих народов, такое ограждение было недолговечным, поэтому города стали укреплять более надежными стенами. Они уже становятся каменными. Называют их крепостными стенами (крепкие, крепость).

Ров – глубокая, широкая яма залитая водой, через него перекидывался мост.

Для чего необходим был мост и ров?

Мост в определенное время поднимался.

В промежутках между стенами строятся смотровые башни (вежи - видеть). Башни были:

Предназначение сторожевых башен?

Дети отвечают, высказывают свое мнение

Дети слушают и вступают в диалог с учителем.

Охрана города, часовые.

Смена видов деятельности

Проведение физминутки

Игра – цветные сны.

Желтый – стимулирует умственную деятельность;

зеленый – умиротворяет, успокаив

голубой – снижает кровяное давление, успокаивает;

синий – располагает к серьезности, строгости в поведении;

фиолетовый – возбуждает деятельность сердца и легких, увеличивает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям;

черный в небольшой дозе – сосредотачивает внимание

Участвуют в проведении физминутки

Самостоятельная творческая работа учащихся

Слежу за ходом творческой работы учащихся, помогаю решить возможные вопросы.

Эскиз- быстрый рисунок.

Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя,

Творческая работа в парах.

Применять изученные художественные техники при создании эскиза;

Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями.

Заключительный этап. Рефлексия.

Самоанализ и анализ получившихся работ

Координирует действия учащихся.

- Проведем самоанализ и анализ получившихся работ.

-Помним о дружелюбии, объективности и чувстве такта по отношению к своим одноклассникам.

1.Сегодня на уроке:

2.Открыли для себя,

3.Научились выполнять, мы смогли, похвалить своих одноклассников и себя…

Пары представляют свои эскизы. Высказывают мнения об уроке, о работах одноклассников и своих работах

Читайте также: