Конспект урока юрий гагарин

Обновлено: 02.07.2024

Методическая разработка представляет собой основные содержательные линии патриотического воспитания детей 6-7 лет. Они призваны помочь педагогу развить представления детей о первом в мире космонавте Юрии Гагарине - человеке, прославившего свою родину Россию на все времена, расширить границы мышления ребёнка, усилить тягу к окружающему миру, интерес к устройству вселенной.

Ведь, Юрий Алексеевич Гагарин мог бы быть нашим современником(он родился 9 марта 1934 года) . Первым из землян вошёл в он космонавтику как простой русский человек, любящий свою родину , готовый рисковать своей жизнью, участвуя в новых открытиях. Обрушившаяся на него небывалая слава после 12 апреля 1961 года , только открыла для него новые возможности реализовать свою потребность трудиться во благо России. Неповторимы были его улыбка, его голос, его честность, человечность и душевная чуткость. Всё это, выше сказанное , может для детей служить очень хорошим примером того, к чему надо стремиться.

Надо отлично представлять себе, как в современных реалиях давления на современную Россию педагогам дошкольных образовательных учреждений необходимо не упустить открытость детского сознания для восприятия информации обо всём самом лучшем и добром, что сделали русские люди для планеты Земля. Наши дети много знают о разного рода супер- героях, сражающихся с тёмными силами, но в то же время ,несущими в себе агрессию и разрушения. Это увлечение детей постепенно уничтожает в них веру в человека, который может совершать открытия и подвиги без всяких сверхъестественных способностей, а только добиваясь всего своим трудолюбием и настойчивой тягой к знаниям.

Цели:

  • Познакомить с первым лётчиком космонавтом Ю.А.Гагариным ,его жизнью и деятельностью.
  • Создать социальную ситуацию для всестороннего развития ребёнка, поддержать позитивную социализацию всех детей группы.
  • Формировать образ“ Я”, регулируя его миропонимание, воздействуя на желание ребёнка в усвоении модели активного и позитивного взаимоотношения с окружающим миром.

Задачи:

  • Воспитывать чувство гордости за то , что он является гражданином России.
  • Помочь ребёнку освоить знания о жизни и деятельности Ю.А.Гагарина.
  • Формировать у ребёнка эмоционально- ценностное отношение к космонавтам, уважение к их труду.
  • Познакомить с историей развития космонавтики.
  • Расширить словарный запас детей .
  • Стимулировать у детей развитие фантазии и творческого воображения.
  • Формировать осознанное отношение к своему здоровью.
  • Повысить интерес родителей к данной теме

Область применения методических материалов

Методические материалы могут быть применены в процессе организации различных видов детской деятельности- игровой коммуникативной ,непрерывной непосредственно образовательной, художественно- эстетической, продуктивной, чтения художественной литературы, физкультурно- оздоровительной.

Формы и методы реализации.

  • Непрерывная образовательная деятельность,беседы, игры нравственно-патриотического содержания
  • Проведение праздников
  • Просмотр слайдов, использование аудиозаписей .
  • Наглядный метод
  • Чтение педагогом художественных произведений
  • Рассматривание книжных иллюстраций, репродукций
  • Проведение дидактических игр
  • Организация продуктивной деятельности
  • Проведение игр: строительных, дидактических, подвижных, малоподвижных

Ожидаемые результаты

Результатом использования данных методических материалов должно стать обретение дошкольниками комплекса личностных новообразований.

2.Содержательная часть

Ресурсы, необходимые для реализации методических материалов

Кадровые: наличие педагога ,обладающего базовыми знаниями о жизни и деятельности Ю.А.Гагарина , о солнечной системе.

Организационные: создание модели взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Материально-технические: наличие в ДОУ комплекта мультимедийной техники для демонстрации изображений и прослушивания аудиозаписей, коллекции изображений Ю.А.Гагарина, космического пространства, набора материалов для творческого труда

Учебно - тематический план

тема

Форма освоения материала

Примерное количество учебных часов

в месяц

Детство и юность Ю.А.Гагарина

1

1

История освоения космоса

1

1

На космических просторах

1

Примерная схема руководства сюжетно- ролевой игрой

Примерное планирование работы по сотрудничеству с семьёй

Формы работы с родителями

Опрос родителей для выявления предложений по улучшению работы с детьми по знакомству с Ю.А. Гагариным

Ознакомление родителей с литературой для детей о Ю.А. Гагарине

ВККК имени Петра Великого

Рекомендации родителям по закреплению знаний детьми сведений о жизни Ю.А.Гагарина

Индивидуальные беседы с родителями о возможности в домашних условиях рассматривания звёздного неба с детьми

Пополнить библиотечку детской литературы о Ю.А. Гагарине для родителей

Памятные места в Санкт-Петербурге, посвящённые освоению космоса

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Левитан о первом полете в космос.mp3

Предстартовая речь Гагарина.mp3

Буклет Гагарин Ю.А..pub

1967 lance vostok montage 04.jpg

Выбранный для просмотра документ Воспоминания о Гагарине.docx

Воспоминания жены Ю.А. Гагарина – Валентины: «После училища мы с Юрой приехали на службу на Север, в край полярных ночей. Там он много летал, а еще больше учился.

Юра подал рапорт с просьбой зачислить его в группу подготовки космонавтов после полета третьей космической ракеты, сфотографировавшей обратную сторону Луны. Подобных заявлений было тогда немало, и не только от летчиков. Юра был молод, здоров, хорошо себя чувствовал во время полетов и прыжков с парашютом, но не слишком надеялся на успех. Какова же была радость, когда пришел вызов из Москвы!

Рассказ дублера Ю.А. Гагарина – Германа Титова:

Быстро пришлось убедиться: предстоит немало трудиться и учиться. К полетам нас готовили специалисты в различных областях. Мы изучали основы ракетной и космической техники, конструкцию корабля, геофизику, астрономию, медицину.

Кроме теории, много времени уходило на физическую подготовку. Гимнастику сменяли игры с мячом, прыжки в воду с трамплина, велосипед. Регулярно, в любую погоду, под наблюдением врачей.

А вскоре настало время специальных тренировок – испытаний в сурдокамере, где царит абсолютная тишина; на стремительной центрифуге; в термокамере с обжигающим воздухом; в самолетах, где специально создается состояние невесомости.

Готовился и космический корабль. Его мы увидели впервые летом 1960 года, за 9 месяцев до старта. Тогда же мы увидели, что его оболочка разогревается до нескольких тысяч градусов.

Выбранный для просмотра документ Открытый урок по истории - Гагарин.docx

Конспект открытого урока по истории

Составила и провела: Макаренко Юлия Валерьевна, учитель истории в школе при Посольстве РФ в Республике Мали в г. Бамако, 2015-2016 уч. год

Цель урока: Обобщить, углубить представления и закрепить знания о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине.

Вступительное слово

12 апреля 1961 года! Первый полет человека в космос! Эта дата открыла новую страницу в истории человечества. Сегодня наш урок истории посвящен Юрию Алексеевичу Гагарину – человеку, шагнувшему в космос.

Объявляю цель урока.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года, в селе Клушино Гжатского районa, недалеко от города Гжатск (Смоленская область). В 1968 году город Гжатск был переименован в Гагарин.

По происхождению Юрий Гагарин был выходцем из крестьян: его отец — Алексей Иванович был плотником, мать Анна Тимофеевна Матвеева работала свинаркой на ферме.

В 1955 г. поступил в 1-е военное авиационное училище летчиков имени К.Е. Ворошилова в г. Чкалове (Оренбурге), которое окончил в 1957 году по первому разряду. Он изучал основы ракетной и космической техники, конструкцию корабля, геофизику, астрономию, медицину. Много времени уходило на физическую подготовку, специальные тренировки – испытания в сурдокамере, на стремительной центрифуге; в термокамере; в самолетах. Годы учения в Оренбурге совпадали с первыми советскими успехами в завоевании космоса (первый и второй искусственные спутники Земли; второй – с собакой на борту). Раз живое существо уже поднялось в космос, почему не полететь туда человеку.

Далее следовала служба в рядах Советской Армии, Центр подготовки космонавтов.

В 1960 году Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования . Медкомиссия признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов.

3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Гагарин был зачислен в группу кандидатов в космонавты , вместе с другими 19 кандидатами.

Из двадцати претендентов отобрали шестерых. Именно они отправились на дальнейшие тренировки в Звёздный городок. Того, кто полетит в космос, определили в последний момент, им стал Гагарин. Но почему выбор пал на него? Гагарин являлся идеальным представителем своей страны и обладал всеми важными качествами: горячий патриотизм, полная вера в успех полёта, отличное здоровье, оптимизм, смелость, дисциплинированность, простота, скромность и внимательность к другим.

11 марта начались тренировки и подготовка к полёту в Звёздном городке.

Наконец, настал день полёта!

Звучит аудиозапись предстартовой речи Ю.А. Гагарина

В 1968 г. с отличием окончил Военно-воздушную академию имени Н.Е. Жуковского. Ю.А. Гагарин вел большую общественно-политическую работу.

27 марта 1968 года при выполнении тренировочного полета в сложных метео-условиях самолет упал в лес вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области. Урна с прахом Гагарина захоронена в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

О семье: был женат, жена Валентина, осталось двое дочерей – Галя и Елена.

Первый космонавт был награжден не только советскими медалями, но и многими иностранными медалями и орденами.

Каждый год 12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь исторического полёта Юрия Гагарина в космос.

Имя Юрия Гагарина носят: город Гагарин и район, кратер на обратной стороне Луны, астероид № 1772, площадь в Москве, где стоит памятник космонавту.

Во многих городах существуют улицы, проспекты, площади, бульвары, парки, клубы и школы имени Гагарина.

Цель: воспитание патриотизма у подрастающего поколения, уважения к достижениям нашей Родины.

Расширить знания учащихся о космонавтике, об ее основателях, первом пилотируемом полёте в космос ; изучить жизнь и деятельность первого космонавта Ю.А. Гагарина; показать роль отечественной космонавтики в мире и перспективы ее развития.

Воспитать чувство патриотизма, гордости за нашу Родину – великую космическую державу, научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории, окружающим людям; сформировать качества активного гражданина.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, цветные листы бумаги (для оригами), ватман с космическим небом.

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, сегодня мы с вами проведем необычный урок, посвящённый важной и знаменательной дате всего человечества, надеюсь он будет интересным и плодотворным.

2. Постановка темы урока.

Внимание на экран (идёт видео, на котором запечатлён первый запуск ракеты с человеком на борту).

- О каком знаменательном событии сегодня пойдет речь?

- Как вы считаете, представители каких профессий трудились для осуществления этого полёта?

- Чем был так важен этот полёт?

12 апреля, в Международный день космонавтики, в российских школах и российских культурных центрах проводится Гагаринский урок “Космос – это мы”, посвященный событию полета Юрия Гагарина в космос 12 апреля 1961 года. Гагаринский урок включен Министерством образования и науки РФ в “Календарь образовательных событий”.

День космонавтики установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, через шесть лет, после учреждения Всемирного дня авиации и космонавтики, праздник получил общемировое признание. 7 апреля 2011 года по инициативе Генеральной ассамблеи ООН этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем об этом великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос. От первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым пилотируемым орбитальным комплексам – таков сложнейший путь, пройденный нашей пилотируемой космонавтикой.

3. Изучение нового материала.

12 апреля 1961 года, 55 лет назад впервые в мире наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин достиг орбиты Земли. И это событие стало величайшим национальным космическим достижением.

Многие люди на Земле помнят имя, лицо, необыкновенную улыбку Юрия Алексеевича Гагарина – первого человека, совершившего полёт в космическое пространство. Но, наверное, мало кто знает небольшую деревушку на Смоленщине, что в 20 км от города Гжатска (ныне г. Гагарин), где 9 марта 1934 года родился первый космонавт планеты. Тогда ещё никто не знал, что о нем будут писать книги и снимать фильмы, что его имя станет известно всем людям Земли, что ему суждено судьбой стать первым космонавтом планеты.

- Как вы думаете, кем он мечтал стать в детстве?

- Какой была его жизнь?

- Какие качества должны быть, что бы стать космонавтом?

Детство Юрия Гагарина:

- В селе Клушино прошли его самые ранние детские годы, здесь он пошел в школу, здесь прожиты два жестоких года фашистской оккупации, во время которых их большая семья, изгнанная фашистами из собственного дома, ютилась в небольшой землянке, сделанной руками отца Юрия.

Юра был очень активным, собранным и самостоятельным. Именно эти качества проявились в полной мере и во время учебы в техникуме, и на протяжении всей жизни в любом деле, в котором он был занят. Он отлично успевал по всем предметам и активно занимался общественной деятельностью. Он посещал все кружки – спортивный, литературный, в духовой оркестр и секцию баскетбола, в кружок танцев и лыжную секцию, поступил в Саратовский аэроклуб.

- так как вы считаете, какие качества позволили Юрию Гагарину стать кандидатом в космонавты?

Ответ ребят. (активность, ум, желание идти к цели и выполнять, что задумал, не бояться трудностей, ответственность и т.д.)

- А как вы думаете, обладать такими качествами могут только единицы? (подвести к тому, что мы то же обладаем большей частью этих качеств, а также можем развивать новые качества в себе)

- Каждый из нас может быть таким, если захотеть.

- И вот скоро знаменательный день – день первого полета человека в космос. Организатором и вдохновителем осуществления этой задачи века был Сергей Павлович Королев – основоположник практической космонавтики, создатель первых искусственных спутников, который сумел реализовать самые фантастические мечты человечества. Королев и Гагарин. Имена этих людей навсегда останутся в истории вместе – пионер ракетостроения и космонавтики и первый человек, совершивший полет в космическое пространство .

Каждый кто принимал участие в этом нелегком деле, был важен для осуществления полета. Каким же образом труд стольких людей позволил успешно провести первый полет человека в космос? (все работали слаженно, сообща).

Работала большая дружная команда, только работая в команде, в сотрудничестве, делясь друг с другом интересными идеями можно добиться колоссального результата. Результата, который станет достоянием всего человечества. Поэтому, каждый из вас должен обдуманно относиться к своим поступкам и быть ответственным за принятие решений, потому что именно от вас зависит то, каким будет будущее.

Чем же был так важен этот полет?

Отрывок из книги Николая Петровича Каманина, генерала-лейтенанта авиации, руководившего предполетной подготовкой первых советских космонавтов (слайд 12)

- Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов. Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса.

В 1957 году был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, а 12 апреля 1961 года совершил свой исторический полёт Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодняшний день характеризуется бурным развитием космической отрасли.

1. Что такое космос? ( Космос(греч.-мир)-то же самое, что и Вселенная. В буквальном переводе с греческого космос означает - порядок ).

2. Какая наука изучает звёзды, Галактику, звёздное небо? ( Астрономия ).

3. Кто был первым человеком, совершившим полёт в космос? ( Юрий Алексеевич Гагарин ).

4. Как называется аппарат, предназначенный для полёта человека в космос? ( космическая ракета ).

6. Кто стоял у истоков создания советской ракетно-космической техники? Кто был создателем первого пилотируемого космического корабля? ( Сергей Павлович Королёв ).

7. В каком году был запущен первый искусственный спутник Земли? ( 4 октября 1957 года ).

8. Какая страна первой запустила искусственный спутник Земли? ( Союз Советских Социалистических Республик (СССР) ).

9. Кто первым из друзей наших меньших побывал в космосе и как его звали? ( собака Лайка ).

11. Когда был совершен первый в истории человечества полёт в космос? ( 12 апреля 1961 года ).

Итоги викторины. Награждение победеителей.

4. Итог классного часа:


Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня 12 апреля. Какой праздник отмечает наша страна? Правильно – День космонавтики. С 1969 года по решению Международной федерации отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики. Вот уже 50 лет мы ежегодно 12 апреля отмечаем как День космонавтики.




Константин Эдуардович Циолковский, которого называют отцом космонавтики, почти сто лет назад писал в своих книгах, что в состоянии невесомости у человека возможны головокружение, прилив крови к голове и другие серьёзные нарушения в организме. Но Циолковский не сомневался, что живые существа, в том числе и человек, могут приспособиться к жизни без тяжести. Чтобы убедиться в этом для полёта в космос стали готовить сначала собак.
Второй спутник на орбиту вышел с пассажиром на борту. Пассажира звали Лайка. О здоровье собаки и её поведении люди узнавали с помощью приборов. Вслед за Лайкой на орбиту отправились собаки Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, белые мыши и крысы. Все они вынесли условия полёта и невредимыми вернулись на Землю.






1.Раскинут ковер, рассыпался горох,
Ни ковра не поднять, ни гороха не собрать.
(Звездное небо)
2.Человек сидит в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
(Космонавт)
3.Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.
(Луноход)
4.Чудо-птица-алый хвост
Прилетела в стаю звезд.
(Ракета)
5.Эти звездочки , как искры,
Падают и гаснут быстро.
Зажигают среди ночи
В небе звездный дождик,
Словно эти огонечки
Рисовал художник.
(Метеориты)
6.Из какого ковша не пьют, не едят, а только на него глядят?
(Большая Медведица)
7.Космонавт, проверив трос,
Что-то надевает,
Та одежда припасет
И тепло, и кислород.
(Скафандр)
8. Сверкая огромным хвостом в темноте,
Несется среди ярких звезд в пустоте,
Она не звезда, не планета,
Загадка Вселенной…
(Комета)
9.Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
(Космос)
10.Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется…
(Земля)
Ведущий 2: А сейчас проведём конкурс. Составьте как можно больше слов из слова КОСМОНАВТИКА.
Ведущий 1: Молодцы ребята! А теперь попробуем ответить на вопросы викторины.



Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие в детском объединении "Кулинарная студия", посвящённое 60 годовщине полёта Юрия Гагарина в космос.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

Руководитель Кухарчук Галина Михайловна

День космонавтики – праздник, отмечаемый в России 12 апреля, установленный в ознаменование первого полёта человека в космос. В 2021 году отмечают 60 лет первого полёта человека в космос.

формирование у учащихся осознания значимости изучения космоса и развития космонавтики как современной отрасли науки и техники;

формирование у учащихся познавательного интереса к профессиям, связанным с космонавтикой, к продолжению образования по естественно-научному и инженерному, биологическому и кулинарному профилям, к истории космических достижений, к развитию современной космонавтики;

формирование у учащихся познавательного интереса к вопросам освоения космоса, космическим полѐтам;

воспитание патриотизма, уважения к достижениям нашей Родины, воспитание качеств высоконравственной личности, ориентированной на здоровый образ жизни, на укрепление физического, психического, социального здоровья;

изменение отношения к своей планете, экологическое воспитание подрастающего поколения, воспитание бережного отношения к природе.

Научить ценить, беречь и развивать наследие прошлого, заботливо относиться к своей истории. Расширить знания по космической тематике, памятной дате и предназначении праздника.

Задачи урока
- способствовать формированию потребности и стремления к знаниям;

- развивать любознательность и интерес к процессам и явлениям мирового масштаба; развивать творческие способности;

- воспитывать чувство гражданского патриотизма.

Оформление кабинета

В разноцветном каскаде небес
Догорает закатное Солнце.
Колыбель человечества здесь.
Это место Землёю зовётся.

Человек раньше ползал - не мог
Разорвать от ворот он замок,
Что скрывал великое небо,
Где никто никогда ещё не был.

Повзрослев, мы с планеты родной
Улетаем в манящие дали,
В те, что предки во снах лишь видали
И считали обычной мечтой.

Мы осваивать начали космос,
Что для нас станет будто бы доступ


К неизведанным, новым мирам,
Воплотясь человеческим ростом,
И мечтою для песен пера.
Человек для себя ищет космос.

Учитель обращается к учащимся с вопросами о том, знакома ли им эта песня, кому она посвящена.

Ответ учащихся – Гагарину.

- Почему именно ему?

Возможные ответы учащихся: Первый человек, покоривший космос; 12 апреля - день космонавтики …

Правильно. 60 лет назад,12 апреля 1961 года состоялся первый в мире космический полет с человеком на борту корабля. К этому дню готовились очень-очень долго! Долго выбирали летчика-космонавта! Им стал Замечательный русский парень – Юрий Гагарин. Знаете, каким он парнем был?

Идеальный герой нашего времени, он стал символом бесстрашного подвига и неиссякаемой молодости, символом человечества, олицетворением его лучшей части.

Почему именно он полетел? Потому что именно весь ход событий нашей жизни готовил его к этому подвигу. Тяжелое детство, стремление учиться и не просто учиться, а хорошо учиться, помочь своим родителям – вот цели, к которым поначалу стремился Юрий.

За 108 минут корабль-спутник с первым в мире космонавтом облетел земной шар и благополучно вернулся на Землю. Это был мощный прорыв в освоении космоса!

- Какие достоинства, на ваш взгляд присущи таким людям?

Давайте сейчас вместе попробуем определить основные правила самовоспитания, которые помогут нам добиться успеха немалых побед. Какие из перечисленных утверждений верны.

1. Воспитывая себя, воспитывай и других.

2.Нельзя жить, если не знаешь, зачем живешь и чего хочешь.

3. Не уступай подлости, иначе погубишь в себе человека.

4.Трудность интересна тем, что раскроет в тебе новые качества.

5. Плох тот день, после которого не осталось задач на завтрашний.

6. Здоровое недовольство собой – высокое достоинство настоящего человека.

Возможно, именно эти правила дадут толчок к воспитанию всесторонне развитой личности, полноценного гражданина нашей Родины, умеющего тонко ценить и понимать духовное и культурное наследие.

Космонавтам необходимо много сил и энергии для выполнения программы полёта, этому способствует здоровое питание. Над космическим меню работают диетологи физиологи и технологи пищевых производств. Давайте приготовим угощение для покорителей космоса.

Практическая часть урока.

Тема: Приготовление изделий из песочного теста.

Цель работы: приобрести навыки по приготовлению песочного теста и изделий из него. Отработать технологию приготовления, основные процессы разделки и режим выпечки изделий.

Оборудование: Миксер с чашей, сито, лопатки, ножи, выемки для печенья, кондитерские листы, скалки, кисточ­ки, тарелки.

1.Сборник рецептур мучных, кондитерских и булочных изделий.- СПб.: Профи, 2012.-296 с.

Ззадание: Приготовить и оформить для подачи печенье песочное.

Вопросы для повторения:

Какие разрыхлители используют для приготовления песочного теста?

Приготовления песочного теста.

Перечислить изделия из песочного теста.

Составить технологическую схему приготовления изделий.

Подготовить рабочее место.

Просеять муку, обработать яйца и отделить от скорлупы.

Замесить данный вид теста для изделий

Подготовить посуду для отпуска изделий.

Оформить и подать изделия.

Печенье песочное, технология приготовления.

Просеять муку. Сливочное масло растереть с сахаром до исчез­новения кристаллов, добавить ванильный сахар, яйца, муку, разрыхлитель и тщательно перемешать. Тесто раскатать в пласт толщиной 1,5 – 2 см. А как превратить обычное печенье в космическое? Вырезать разными выем­ками печенье космической тематики (звёзды, планеты, месяц, комета, ракета, космонавт и т.д). Печенье уложить на сухие листы и выпечь при температуре 230 — 250 °С в течение 10—15 мин. Готовое печенье украсить кондитерской посыпкой, создать космическую композицию.

Контрольные вопросы:

Как устранить недостатки, если песочный полуфабрикат не рассыпчатый, плотный, жесткий?

Какая температура должна быть в помещении при замешивании песочного теста?

Как можно украсить изделия из песочного теста?

Давайте и мы немного отдохнем, т.е. устроим космический привал. А так как на привале полагается немного чем-нибудь перекусить, то и мы с вами не будем отклоняться от этого правила. Я вам предлагаю съесть печенье, только оно находится в состоянии невесомости. (Один из участников стоит на стуле и держит на вытянутой руке нитку, к которой привязано печенье; все остальные должны его съесть).

Рефлексия: Нам есть чем гордиться? Проголосуйте своим печеньем, разложив его на тарелки.

1 тарелка: Нам есть чем гордиться!

2 тарелка: Надо подумать.

3 тарелка: Нам не чем гордиться.

Книги о Ю. Гагарине, рекомендуемые для чтения школьникам:

1. Гагарин В.А. Мой брат Юрий. М., 2009.

2. Гагарина А.Т. Слово о сыне. М., 1989.

3. Гагарина В.И. 108 минут и вся жизнь. М., 1986.

4. Нагибин Ю.М. Рассказы о Гагарине. Люб. изд. 5. Наш Гагарин / Авт-сост. Я. Голованов. М., 1979.

5. Гагарин Ю.А. Вижу Землю: - М.: Детская литература, 1976г.

6. Гагарин Ю.А. Дорога в космос: Записки лѐтчика-космонавта СССР. М., 1978.

7. Данилкин Л.А. Юрий Гагарин. ЖЗЛ. М. 2011.

8. Дубкова С.И. Волшебный мир звѐзд. Энциклопедия тайн и загадок Вселенной. 2003

9.Первушин А.И. 108 минут, изменившие мир. Как человечество впервые полетело к звѐздам. М., 2016.

Читайте также: