Фразеологизмы 3 класс школа россии конспект и презентация
Обновлено: 03.07.2024
– Как вы поняли это высказывание?
– Как называются такие выражения в русском языке? Что это? (Кто-то отвечает, кто-то не знает совсем.)
– перед нами проблема: Мы не знаем, что это за сочетания слов.
– Цель урока – Узнать, как называются такие выражения и научиться их расшифровывать.
– Как поймем, что достигли цели? (Увидим, что стали понятны эти обороты, знаем как с ними работать).
– Для достижения цели предлагаю сегодня работать по следующему плану (план на доске).
1) Что такое фразеологизм.
2) Фразеологический словарь.
3) Работа с фразеологическими оборотами.
4) Работа с текстом.
5) Тренировочные упражнения.
6 )Итог.
5. Работа по плану.
– Учебник откроем на с. 49. Читаем правило. Обсуждаем.
– Найдите в стихотворении упражнения №83 фразеологический оборот.
– Где искать расшифровку? (Фразеологический словарь с. 157.)
– С помощью словаря расшифруйте фразеологизмы, записанные на чистописании.
– Догадайтесь, что обозначают фразеологизмы на слайдах: Смотрит как баран на новые ворота. (Очень удивлённо.) Сесть в лужу. (Оказаться в неловком, смешном положении.) Рубит сук, на котором сидит. (Делает то, что может быть опасным для него же.)
Запишите в тетрадь первый фразеологизм.
– Физкультминутка.
– В парах поработайте над карточкой-тестом. Выделите правильные ответы.
О каком человеке так говорят:
1. Он выйдет сухим из воды:
2. У него денег куры не клюют:
3. У него зимой снега не выпросишь:
4. Он водит всех за нос:
- показывает людям дорогу,
- обманывает людей.
– Работа с текстом в парах.
Пригласил нас как-то сын лесник к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, рыбу ловить будем. Уху сварим, пальчики оближешь.
Мы, конечно, обрадовались, уши развесили, слушаем. Мой братишка так голову потерял от счастья. Как же! В лесу заночуем, палатку разобьем, костер разложим, из ружья палить будем. Потом он мне покою не давал: “Пойдем да пойдем! Говорят, он такой мастер рыбу ловить, собаку на этом деле съел”. Не знаю, каких собак он ел, а вот мы попались на удочку. Обманул он нас.
Договорились прийти в субботу к вечеру. Пять километров одним духом отшагали. А нашего “приятеля” дома не оказалось. Уехал, говорят к тетке на воскресенье.
– Он же нас пригласил рыбу удить, охотиться,– растерялись мы.
– Вот пустомеля, – возмутился дед, – все время кому-нибудь морочит голову.
У братишки слезы в три ручья. Я, конечно, тоже не в своей тарелке.
– Ничего, ребятишки,– успокоил нас дед, – со мной пойдете.
И пошли. И рыбу ловили. И костер развели. А уха была – ни в сказке сказать, ни пером описать. Только ружье нам дедушка не дал. Малы еще.
– Чтение текста вслух.
– Посоветуйтесь и решите, каким выражением из текста вы могли бы озаглавить рассказ? (Попались на удочку.)
– Что означает это выражение? (Обманулись.)
– Какие фразеологизмы вам встретились в тексте? Объясните их значение. (Пальчики оближешь, развесить уши, потерять голову, собаку съесть, одним духом, морочить голову, плакать в три ручья, быть не в своей тарелке, ни в сказке сказать, ни пером описать.)
– Запись предложения с комментированием на доске.
Мы попались на удочку.
– Подчеркните главные и второстепенные члены, укажите части речи, определите словосочетания.
– Запишите в тетрадь один любой фразеологический оборот из текста.
Физкультминутка. Посмотрите на слайды – из истории возникновения некоторых фразеологических оборотов.
Время истекло – свыше 2,5 тысяч лет назад в Вавилоне появились водяные часы в виде высокого узкого сосуда с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, т.е. время текло. Отсюда и “сколько воды утекло”, “текущий год”.
Спать без задних ног – спать очень крепко. Происхождение связано с тем, как спит лошадь. После тяжёлой работы лошадь ложится спать с расслабленными задними ногами. Если в это время заставить её подняться, то она будет пытаться встать на передние ноги, а задние некоторое время будут непослушными.
– Упражнение № 85 с. 50 учебника.
– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде…. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:
1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
– Зачитайте. Объясните.
– Что на уроке вызвало больше всего затруднений? Почему? Какие выводы делаем?
– Домашнее задание.
На протяжении всего урока идет работа с планом урока. Дети определяют, на каком этапе находятся. Осмысливают, сколько осталось. Планируют силы.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Урок русского языка. 3 класс
Тип урока : открытие новых знаний.
образовательная: наблюдать за значением фразеологизмов; расширять словарный запас учащихся;
развивающая: развивать внимание, память, логическое мышление, речь, языковое чутьё, интерес к предмету русского языка у учащихся;
воспитывающая: воспитывать культуру речи, прививать понятие о красоте родного языка, учить оценивать поступки людей с нравственной позиции.
Планируемые результаты:
личностные УУД:
формирование положительного отношения и интереса к изучению русского языка, понимания причин собственной успешности (не успешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе, в паре;
совершенствование умения сравнивать значения устойчивых и свободных сочетаний слов; наблюдать за значением фразеологизмов;
метапредметные:
регулятивные УУД:
использование на практике простейших правил планирования своей деятельности, формирование понимания, что цель любой деятельности связана с конечным результатом.
познавательные УУД:
установление причинно-следственных связей, развитие умения получать, перекодировать, фиксировать информацию в различных формах
коммуникативные УУД:
адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач, допускать возможность существования у людей различных точек зрения.
Цель: продемонстрировать учащимся богатство русского языка на примере фразеологических оборотов.
Тема: фразеологизмы.
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
-Прочитайте словосочетания, которые вы записали вместо предложенных.
-Какие буквы вы вставили в словах?
-Что это за слова? (Словарные)
-Как проверить их написание?
-С каким словарным словом мы ознакомились на прошлом уроке?
2.Словарная работа.
-Замените данные словосочетания близкими по значению и запишите их.
Пирог с малиной - …
-В составленных словосочетаниях обозначьте главное и зависимое слово.
-Внимательно послушайте стихотворение и определите тему урока.
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
-Вы догадались, о чем это стихотворение?
-Как Глебу удалось повесить нос у доски?
-А мог ли он провалиться сквозь землю?
-А какие баклуши он бил с утра?
-На эти и другие вопросы мы ответим на сегодняшнем уроке. Тема нашего урока – фразеологизмы.
-Что вы уже знаете о фразеологизмах?
-В речи существуют устойчивые, постоянные сочетания слов. Такие сочетания слов называются фразеологизмами.
-Объясните, что обозначают фразеологизмы, которые вы услышали в стихотворении.
Повесил нос – был в плохом настроении.
Сквозь землю провалился – стыдно.
Бил баклуши – бездельничал.
-На с.51 прочитайте, что значит бить баклуши.
-Какие еще фразеологизмы со словом нос вы можете назвать?
Задирать нос – гордиться.
Водить за нос – обманывать.
Клевать носом – спать.
Остаться с носом – потерпеть неудачу.
Встретиться нос к носу – близко.
Зарубить на носу – хорошо запомнить.
IV.Первичное восприятие и осознание нового материала.
1.Выполнение упражнения 83 (с. 49)
-Прочитайте стихотворение Б. Заходера.
-Знаете ли вы, кто такой тапир? Как он выглядит?
-Во влажных и болотистых тропических лесах, в зарослях кустарников по берегам рек часто встречаются протоптанные звериные тропинки. Иногда тропинки напоминают тоннель – так густо сплетаются ветки. Эти дорожки протоптал тапир.
У зверя хорошее обоняние, чуткий слух, а зрение – похуже. Он отлично плавает и ныряет. А если грозит опасность, быстро убегает через густые заросли. За ним и хищному ягуару не угнаться!
-Почему фразеологизмы называют устойчивыми оборотами речи? В таких оборотах невозможно заменить одно слово другим. Фразеологические обороты не допускают также изменения порядка слов. Слова в устойчивых выражениях тесно связаны между собой и расположены друг за другом в строго установленном порядке.
2. Знакомство с правилом (с.49)
-Прочитайте, что такое фразеологизмы.
-Откройте учебник на с. 157-158. Здесь помещен фразеологический словарь. В нем даются толкования некоторых фразеологизмов. Прочитайте их.
3.Выполнение упражнения85 (с.50)
-Прочитайте фразеологизмы. Подумайте: когда так говорят?
-Выберите из правого столбика слова, которые объясняют значение фразеологизмов.
-Запишите их парами по образцу, предложенному в упражнении.
4.Выполнение упражнения 85(с.50)
-Прочитайте предложения. Объясните значение выделенных сочетаний слов.
-Как они называются?
-Была ли в вашей жизни ситуация, которую можно было бы описать одним из данных фразеологизмов? Расскажите.
Фразеология как самостоятельный раздел русского языка в традиционной начальной школе не изучается. А жаль. Фразеологизмы не только способствуют развитию лингвистического мышления и обогащают словарный запас детей, они помогают понять историю и характер русского народа. Данная работа позиционируется как урок развития речи, но может быть использована во внеклассной работе.
Предмет: Русский язык
Целевая аудитория: для 3 класса
Очень интересный урок, в игровой форме и при помощи смешных картинок, ученики узнают многие фразеологизмы, часто используемые в нашей речи. Спасибо.
Очень серьёзная и трудная тема для детей младшего школьного возраста преподнесена в занимательно-развлекательной форме, где презентация является наглядной иллюстрацией всего урока. Спасибо! Обязательно использую на практике!
Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.
Диплом и справка о публикации каждому участнику!
© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич
Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.
Фотографии предоставлены
Читайте также:
- Н а некрасов стихотворение железная дорога картины подневольного труда конспект урока 6 класс
- Перспективные технологии и материалы 21 века конспект
- Конспект занятии по теме снеговик нетрадиционный метод рисование с крупой рисом
- Конспект логопедического обследования ребенка в доу
- Світлотінь конспект уроку 5 клас