Фигуры речи конспект урока 10 класс

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Цель урока : актуализировать и обобщить знания учащихся об изобразительно – выразительных средствах языка в процессе подготовки к выполнению задания 26 ЕГЭ по русскому языку

Задачи:

- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка; подготовительная работа к выполнению задания B 8 ЕГЭ;

- развивающие: развитие творческих способностей учащихся; навыков публичного выступления;

- воспитательные: воспитание стремления к достижению поставленной цели; уверенности в себе, умения работать в коллективе.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: коррекция, контроль, оценка знаний

Познавательные : универсальные логические действия, общеучебные.

Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества

Оборудование: компьютер учителя, экран, проектор, ЭОР (презентация, задания, тесты).

I. Организационный момент. Раздать материалы к уроку (текст, задания,

II. Мотивация учебной деятельности

На экран проецируются высказывания писателей о русском языке. (слайд 2)

*Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (Паустовский К.)

*Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.(Гоголь Н.)

*Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.(Куприн А.)

Мы говорим, что русский язык - язык великой культуры. Но Великая культура немыслима без постоянного внимания к тому языку, на котором она создается.

Русский язык бывал главным героем больших произведений и предметом отрывочных, мимолетных высказываний, которые нередко тоже стоили целых томов. Те цитаты, которые вы видите на экране, служат доказательством моих слов.

Сегодня мы посвятим урок тому, чтобы актуализировать и систематизировать знания о тропах и стилистических фигурах, которые наиболее часто встречаются в текстах ЕГЭ, а также попробуем применить эти знания на практике.

Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей и помочь подготовиться нам к выполнению задания ЕГЭ 26 по определению изобразительно-выразительных средств языка в тексте.

III. Актуализация опорных знаний.

- Что сближает тропы и фигуры? (И те и другие делают нашу речь выразительной).

- И то и другое — намеренное отклонение от обычной речи с целью привлечь к себе внимание, задуматься, увидеть изображаемое многоплановым, глубже понять его смысл. И тропы, и фигуры — образные средства художественной речи, наполняющие языковую форму бесценным содержанием.

- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним определения тропов и фигур.

-Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности).

-Что такое стилистические фигуры? (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности).

Задание классу . Самостоятельная работа.

Выяснить, правильно ли распределены по таблице тропы и фигуры речи. Сделать записи в тетрадях, восстановив таблицу.

Дать определение тропам и фигурам речи, которые были распределены неверно ( устно).

IV. Обобщение и систематизация знаний

Задание: укажите в приведенных отрывках средства художественной выразительности .

Ледяной взгляд, жемчужина поэзии, дождь барабанит, визг пилы, океан слез, гора книг, шоколадный загар, золото волос, хвост поезда, луковки церквей, лента дороги.

Пляшет перед звездами звезда,

Пляшет колокольчиком вода,

Пляшет шмель и в дудочку дудит,

Пляшет перед скинией Давид. (А.Тарковский)

Милый друг, и в этом тихом доме

Лихорадка бьет меня.

Не найти мне места в тихом доме

Возле мирного огня. (А. Блок)

С Россией кончено… На последях

Её мы прогалдели, проболтали,

Пролузгали, пропили, проплевали,

Замызгали на грязных площадях. (М. Волошин)

Я вчера задыхался от счастья,

А сегодня кричу от боли. (Р. Ивнев)

Там мертвой славе отдают

Меня – твои живые руки. (А.Ахматова)

По полям и по деревне бродят только в обилии коровы жующие, овцы блеющие и куры кудахтающие (И. Гончаров)

Петербург – петровская столица, город Петра, город на Неве, северная столица, вторая российская столица, северная Венеция.

Но остался влажный след в морщине

Старого утеса. Одиноко

Он стоит, задумался глубоко,

И тихонько плачет он в пустыне.

V.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Задание в группах ( на столах распечат.материал):

1-2 группы . В таблице слева приведены строфы разных поэтов, справа — тропы и фигуры речи, которые использовал автор. Докажите, что правая часть таблицы составлена правильно.

Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин Вмерзшие бутылки голых чёрных льд ин .

Булки фонарей , и на трубе, как филин, Потонувший в перьях нелюдимый ды м .

Во всём мне хочется дойти До самой сути.

В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.

До сущности протекших дней , До их причины,

До оснований, до корней, До сердцевины.

Всё время схватывая нить Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья.

Асиндетон ( нет союзов)

Парцелляция (по всему тексту)

Осенний сад не помнит , увядая,

Что в огненной листве погребена

Такая звонкая , такая молодая

Ещё совсем недавняя ве сна .

олицетворение эпитет метафора

Тротуар в буграх. Меж снеговых развилин Вмерзшие бутылки голых чёрных льд ин .

Булки фонарей , и на трубе, как филин, Потонувший в перьях нелюдимый ды м .

Во всём мне хочется дойти До самой сути.

В работе, в поисках пути, В сердечной смуте.

До сущности протекших дней , До их причины,

До оснований, до корней, До сердцевины.

Всё время схватывая нить Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить, Свершать открытья.

Асиндетон ( нет союзов)

Парцелляция (по всему тексту)

Осенний сад не помнит , увядая,

Что в огненной листве погребена

Такая звонкая , такая молодая

Ещё совсем недавняя ве сна .

3-4 группы . Определите, какие тропы или фигуры речи использованы автором, выбрав из тех, что перечислены справа.

1.Дождь дороги заболотил.

Ветер режет их стекло.

Он платок срывает с вётел

И стрижёт их наголо.

2.Дивно устроен наш свет. Тот имеет отличного повара, но, к сожалению, такой маленький рот, что больше двух кусочков никак не может пропустить; другой имеет рот величиной с арку главного штаба, но, увы, должен довольствоваться каким-нибудь немецким обедом из картофеля.

3.Эта звезда шестидесятых годов полностью отошла от кино и посвятила свою жизнь защите братьев наших меньших.

4.Если б был я маленький, как Великий океан,на цыпочки волн встал, приливом ласкался к луне бы.

5. Швед, русский колет, рубит, режет.

6.День уходит, и прохлада

Освежает и бодрит.

Отдохнувши от парада,

Город праздничный гудит.

Вот когда встречаться парам!

Говорлива и жива,

По садам и по бульварам

5 группа. Определите, какие тропы или фигуры речи использованы автором

1) Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нём пятна.

2) У окна, опоздавши к спектаклю, Вяжет вьюга из хлопьев чулок.

3) Нет, я хотел. быть может, вы. я думал, Что уж барону время умереть.

4) Мужики — за топоры.

5) Богатый и в будни пирует, а бедный и в праздник горюет.

6) Перо его местию дышит.

7) Пирамидальные тополя похожи на траурные кипарисы.

8) С девушкой он скоро поссорился. Из-за сущего пустяка.

9) Вы — в каюты! Вы — в кладовые!

10) Он громко, рыдающе засмеялся.

11) Белая шубка удалялась всё дальше по заснеженной дорожке парка.

12) И упало каменное слово

На мою живую грудь.

Ничего, ведь я была готова,

Справлюсь с этим как-нибудь.

Учащиеся в ходе работы должны делать записи в тетрадях

Проверка, обсуждение, коррекция знаний ( по презентации слайд № ).

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Выполнение тестового задания 26 ( в 2-х вариантах)

Прочитайте фрагменты рецензий, составленных на основе предлагаемых текстов. В данных фрагментах рассматриваются языковые особенности текстов. Некоторые термины, использованные в рецензиях, пропущены. Вставьте на месте пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка.

Список терминов:
1) метафора
2) фразеологизм
3) ключевые слова
4) синтаксический параллелизм
5) риторический вопрос
6) цитация
7) гипербола
8) инверсия
9) эпитеты
10) сравнительный оборот

Список терминов:
1) метафора
2) фразеологизм
3) эпитет
4) синтаксический параллелизм
5) градация
6) метонимия
7) гипербола
8) инверсия
9) эпитеты
10) сравнительный оборот
11) суффиксы субъективной оценки
12) глаголы
13) однородные члены
14) неполные предложения
15) конструкции разговорного синтаксиса

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)

1. Беседа учителя с классом

– Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не

получилось? Над чем ещё предстоит работать?

- Какой делают нашу речь тропы и фигуры? (красивой, живой, богатой, певучей,эмоциональной)

2. Выставление отметок.

3.Домашнее задание: выполнить задание 26 из тестов ЕГЭ под/ред.Н.А.Сениной

Заключительное слово учителя.

ВложениеРазмер
sosh_33ushakova_l.a.doc 227 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Г. ДЗЕРЖИНСКА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Методическая разработка урока русского языка
в 10 классе

учитель русского языка и литературы

Ушакова Лидия Александровна

Сегодня духовно-нравственное воспитание приобретает всё большую значимость. Оно выступает в качестве действенного средства совершенствования всех общественных отношений. Современная постановка проблемы нравственного воспитания невозможна без обращения к его духовным основам.

Если мы обратим свой взор к истории Государства Российского, к своим истокам, то увидим, что идеалом нашей Родины всегда были святость, духовность и любовь к Родине. Ядром русской культуры были всегда православные устои и традиции народной жизни.

Духовно-нравственное развитие и воспитание личности формирует важные ценности: индивидуально-личностные (жизнь человека, права ребенка, честь, достоинство); семейные (отчий дом, родители, семейный лад, родословная семьи, ее традиции); национальные (образ жизни, поведения, общения; Родина, святыни страны , национальная геральдика, родной язык, родная земля, народная культура , единство нации); общечеловеческие (биосфера как среда обитания человека, экологическая культура, мировая наука и культура, мир на Земле и т.д.).

Принимая во внимание целостность воспитательного процесса, определяя духовно-нравственную культуру как базовую, необходимо использовать оптимальные формы работы на основе личностно-ориентированных гуманистических воспитательных технологий.

Типы речи ( Повторительно-обобщающий урок русского языка в 10 классе по программе А.И.Власенкова).

1) Закрепить умение выявлять композиционные особенности текста, определять тип речи.

2) Совершенствовать орфографическую и пунктуационную грамотность учащихся.

3) Формировать навык речевой грамотности.

4) Формировать умение составлять тексты разных типов речи.

1) Формировать умение производить стилистический анализ текста.

2) Способствовать расширению лексикона учащихся словами, связанными с архитектурным искусством.

3) Формировать умение пользоваться алгоритмом рассуждения.

1) Воспитывать культуру речи учащихся.

2) Обучать умению слушать, рецензировать ответы.

3) Воспитывать уважительное отношение к святыням русской земли, интерес к произведениям архитектурного искусства.

I. Лингвистическая разминка.

Ученик читает текст, записанный на доске.

Ст..ял храм в центре земли, шли к нему из года в год стар и млад со своим горем и со своей надеждой, из года в год писалась (не)зримая, вечная книга времён, переворач..вались её страниц. жил народ, заг..рались и гасли свечи в храме, начинались и кончались войны, пр..ходили и, отбыв свой срок, уходили поколения…

А храм ст..ял потому что каждый из пр..ходящих на землю жаждал в душе вечности и не было человека (не)подвластного чу..ству красоты.

Учитель : В этом тексте речь идет о храме Христа Спасителя, который является СВЯТЫНЕЙ земли русской.

- А что обозначает слово СВЯТЫНЯ?

Ученик : Слово СВЯТЫНЯ имеет 2 лексических значения (см. Словарь).

1) То, что является особенно дорогим, любовно хранимым и чтимым (высок.) Например, народные святыни.

2) Предмет или место религиозного поклонения. Поклониться святыням .

Учитель : В каком значении мы употребляем слово СВЯТЫНЯ применительно к Храму Христа Спасителя?

(И в 1, и во 2 значении.)

- Назовите однокоренные слова, с помощью которых можно проверить безударную гласную в корне слова.

Запомните это, т.к. в последующей работе вы это слово используете.

Орфографический и пунктуационный разбор.

- Выпишите слова с пропущенными орфограммами, объясните их написание и сгруппируйте.

- Расставьте знаки препинания во втором предложении. Произведите пунктуационный разбор, начертите схему предложения.

(Один ученик выполняет на доске орфографический разбор, другой - пунктуационный. Затем учащиеся производят самопроверку ).

Учитель : Скажите, какого типа речи записанный текст?

(Повествование, т.к. здесь сообщается о движении людей и явлений во времени и пространстве. Особая роль принадлежит глаголам: стоял, шли, переворачивались, жил, загорались.)

- А какие еще типы речи вы знаете? (Описание, рассуждение.)

- Запишите тему урока :

- А как бы вы сформулировали цели и задачи нашей работы?

(Мы должны повторить признаки, по которым различаются типы речи, т.е. смысловые, речевые, композиционные особенности.)

- Еще мы будем совершенствовать умение определять типы речи и составлять тексты разных типов речи.

Работа по группам.

1 группа - повествование.

2 группа - рассуждение.

3 группа - описание.

4 группа - виды описаний.

(Консультанты проверяют, один ученик от группы отвечает.)

Учитель : После того как повторили типы речи, обратимся к выполненному домашнему заданию.

III. Проверка домашнего задания.

Учитель: Дома выполняли упр. № 303.

(Это повествование с элементами описания. Повествование, т.к. рассказывается о том, когда храм построен, по чьему указу, на какие средства, как производилось строительство. Описание научное, т.к. даются точные данные в цифрах, научные исторические факты. Далее - описание действий, трудовых процессов: дыры высверливались, пробки вколачивались, костыли забивали, всё оплеталось и т.д.).

IV. Анализ текста (по группам).

Учитель : А сейчас мы обратимся еще к одному тексту о храме Христа Спасителя. Это упр. № 303, ч. 2.

Каждая группа получает своё задание.

1 группа : Определите тему текста. Сформулируйте и запишите ОСНОВНУЮ МЫСЛЬ текста.

2 группа: Определите СТИЛЬ ТЕКСТА, обоснуйте свой ответ. Проанализируйте языковые средства, которые использовал автор.

3 группа : Определите ТИП РЕЧИ, обоснуйте свой ответ. Запишите схему строения текста.

4 группа : ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Сколько всего слов? Сколько глаголов и глагольных форм?

Определите тип речи. Сделайте вывод.

- Найдите описание храма Христа Спасителя. Запишите слова, отвечающие на вопросы КАКОВ ПРЕДМЕТ? КАКОЙ ПРЕДМЕТ? Какими средствами выражено значение признака?

Учитель : Прочитайте самые яркие фрагменты текста.

- Ребята, смогли вы мысленно представить храм Христа Спасителя, читая этот текст? А помогли вам его представить специальные языковые средства, использованные автором этого текста Петром Проскуриным.

Примеры выполненных заданий.

Ученик 2 группы : Стиль речи - художественный. Текст отличается образностью, эмоционально-эстетическим воздействием на читателей, широким использованием изобразительно-выразительных средств языка.

Писатель П. Проскурин использует в тексте множество эпитетов:

густые улицы, неумолимое время, зеркальное пространство, неразнимаемая цепь, страждущая душа и т.д.

Автор использует олицетворения : огонёк перебегал, храм парил, купола плыли, солнце играло, храм зарывался.

Сравнение : огонёк перебегал от свечи к свече, словно от одного поколения к другому. Гиперболы: бесчисленные тени ратников, в беспредельном пространстве храма.

Стилистические фигуры речи:

Анафора: Храм стоял … Это подчёркивает незыблемость, вечность.

Употребление однородных членов предложения и словосочетаний, которые повышают конкретность и изобразительность речи.

Ученик 3 группы : В тексте сочетаются 2 типа речи: повествование с элементами описания. Повествование , т.к. здесь сообщается, рассказывается о строительстве храма Христа Спасителя в его временной последовательности. На первый план выдвигается порядок протекания действия. Начинается текст с развязки действия: событие – строительство храма - передаётся как бы в обратной хронологической последовательности. Мы сначала узнаём о развязке - построенном храме, а уже потом - о самом действии.

Мы узнаем о том, где храм возносился, как его строили, когда и как он был открыт, освящён, а также о том, что произошло в начале осени 1932 г. Повествование включает в себя несколько описаний :

описание предмета, описание места, описание действий и трудовых процессов.

Ученик 4 группы : Исследовательская работа.

Тип речи - повествование, т.к. здесь перечисляются действия в их временной последовательности. (Храм стоял, шли люди, писалась книга времён, жил народ, загорались и гасли свечи в храме, начинались и кончались войны и т.д.)

Все глаголы - несовершенного вида, прошедшего времени, указывают на длительность действия: это необходимо, чтобы перечислить именно действия, события, что характерно для повествования.

Этот фрагмент - описание предмета. Вот слова, отвечающие на вопросы КАКОВ ПРЕДМЕТ? КАКОЙ ПРЕДМЕТ?

Храм облицованный, мрамором бело-розовым, густыми улицами, громадным куполом, храм освещенный, неумолимое время и т.д.

Значение признака выражено разными способами: именами прилагательными, причастиями, а также деепричастиями со значением признака: блистая куполом (ср. блестящий купол.)

V. Творческая работа.

Учитель : Анализируя текст, мы определили тип речи, выявили его композиционные особенности, изобразительно-выразительные средства языка. А теперь наша задача - самим составить тексты определенного типа речи. Творческую работу (написание сочинения – миниатюры) будете выполнять по группам.

- Я знаю, что многие ребята были в храме Христа Спасителя. Они напишут сочинение-описание по личным впечатлениям.

1 группа. Описание состояния человека, впервые оказавшегося в Храме Христа Спасителя. Какие чувства возникли у вас? Какие мысли?

4 группа. Сочинение-описание храма Христа Спасителя по личным фотографиям и слайдам.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На примере практических заданий изучается особенности анафоры, антитезы, градации как выразительных средств художественных текстов.

Урок русского языка

Разработала Бондаренко Е.В., учитель русского языка и литературы МБОУ – Лопатенской СОШ Клинцовского района Брянской области

Тема урока: Фигуры: анафора, антитеза, градация

Цели урока: изучить понятие фигуры и её основные виды; развитие практического

умения определять в тексте виды фигур и использовать в речи;

воспитание любви к поэтическому слову.

2. Лингвистическая разминка

3. Повторение изученного

4. Подготовка к восприятию новой темы

5. Изучение новой темы

6. Практическая работа по закреплению изученного

7. Обобщение и подведение итогов урока

8. Домашнее задание

1. Оргмомент

2. Лингвистическая разминка

На доске записаны термины: метафора, синекдоха, гипербола, метонимия, ирония, олицетворение, литота. Распределите на 2 группы: основные тропы и их разновидности. 2 учащихся выполняют у доски, остальные – на местах.

3. Повторение изученного: 1 задание. Укажите, какое определение

соответствует какому понятию.

2 задание. Какое выразительное средство используется в данном

отрывке или предложении? (См. приложение)

4. Подготовка к восприятию новой темы

Обратимся к теме нашего урока. Что из записанного вам знакомо?

Вспомните, на чём строится такое средство как градация? Мы используем слова в прямом или переносном значении?

5. Изучение новой темы

Фигура – обобщённое название стилистических приёмов, в которых слово, в отличие от тропов, не обязательно выступает в переносном значении. Фигуры построены на особых сочетаниях слов, выходящих за рамки обычного, практического употребления и имеющих целью усиление выразительности и изобразительности текста. Сегодня мы изучим три фигуры: анафору, антитезу, градацию.

Анализ трёх примеров. Определите вид фигуры, которая вам знакома, - градация.

1. Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть и ад со всех сторон.

- Антитеза- стилистический приём контраста, противопоставления явлений и понятий .

2. И вы не смоете всей вашей чёрной кровью

Поэта праведную кровь.

- Чем создаётся резкий контраст в звучании этих строк?

- Какова особенность стилистического приёма, использованного автором в данном стихотворении?

3. Коль любить, так без рассудку,

Коль грозить, так не на шутку,

Коль ругнуть, так сгоряча.

Коль рубить, так уж сплеча.

Коли спорить, так уж смело,

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

Анафора – (единоначатие) повторение слов или словосочетаний в начале предложений, стихотворных строк или строф.

Что же отличает анафору, антитезу, градацию от основных тропов?

- Они не построены на переносном значении слов. Это фигуры. Фигура – обобщённое название стилистических приёмов, в которых слово, в отличие от тропов, не обязательно выступает в переносном значении .

6. Практическая работа по закреплению пройденного

Упр. №497 по учебнику А.И.Власенкова, Л.М.Рыбченковой

7. Обобщение и подведение итогов урока

Что изучили? На каком принципе строятся фигуры в русском языке как выразительные средства?

8. Домашнее задание.

Карточки с заданием: определить выразительное средство, использованное в текстах.

Подобрать из текстов художественной литературы примеры градации, анафоры, антитезы


Громенкова Светлана Ивановна знакомит нас с конспектом урока русского языка в 10 классе.

Визитная карточка урока

Планируемые результаты

Личностные: формировать и закреплять в сознании учащихся бережное отношения к родному языку, ответственное отношения к собственному слову, к культуре речи.

Регулятивные учебные действия: развивать навыки целеполагания, планирования, контроля и оценки деятельности.

Познавательные учебные действия: совершенствовать умение анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать мысли; развивать навыки работы с текстом.

Коммуникативные учебные действия: совершенствовать умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, взаимодействовать в группе, принимать совместные решения.

Предметные: повторить и обобщить основные виды изобразительно-выразительных средств языка; совершенствовать умение различать изобразительно-выразительные средства лексики (тропы и стилистические фигуры речи).

Урок применения предметных знаний, умений, навыков.

Виды деятельности: анализ и классификация художественных средств выразительности, исследовательская работа с текстом, выполнение заданий КИМов ЕГЭ, написание коллективной творческой работы.

Ход урока

1. Подведение к теме

– Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на речевом практикуме, который хочу начать с синквейна-загадки:

Украшают, описывают, имитируют

– Как вы думаете, о чём идёт речь? /Художественные средства, изобразительные средства, средства выразительности/

– Согласны ли вы с ним? Почему?

– Запишите тему урока и эпиграф в тетрадь.

2. Формулирование задач урока

Очень тесно мы сталкиваемся со средствами выразительности на ЕГЭ как при выполнении теста, так и при написании сочинения.

– Какие мы можем поставить перед собой задачи на сегодняшнем практикуме?

  • Повторить термины,
  • скорректировать умение находить средства выразительности в тексте,
  • различать виды средств выразительности
  • совершенствовать умение определять роль средств выразительности в анализируемом тексте.

– Тема определена, задачи поставлены, начинаем нашу работу с терминологического диктанта. Я читаю определения, вы записываете в столбик название изобразительно-выразительного средства.

3. Терминологический диктант

  1. Одинаковое построение соседних предложений. /Синтаксический параллелизм/
  2. С одной стороны, речевая ошибка – неоправданное употребление однокоренных слов, с другой – в устной речи и художественной литературе – средство эмоционального воздействия для подчёркивания какого-либо явления, признака. /Тавтология/
  3. Обратный порядок слов. /Инверсия/
  4. Художественное преуменьшение. /Литота/
  5. Выражение, содержащее иной, скрытый смысл, аллегория. /Иносказание/
  6. Сопоставление двух предметов или явлений на основании общего для них признака. /Сравнение/
  7. Слова, предназначенные для обозначения специальных понятий науки, техники и пр. /Термины/
  8. Скрытая насмешка. /Ирония/
  9. Только в контексте слова являются противоположными. Вне контекста эта противоположность теряется. /Контекстные антонимы/
  10. Единоначалие. /Анафора/

– Если вы успешно справились с заданием, то по начальным буквам у вас должно получиться слово стилистика. Поставьте себе баллы в карту достижений. Проверьте орфографию. Если термин указан верно, но с орфографической ошибкой, ответ считается неправильным.

– Какое отношение имеет стилистика к перечисленным терминам? /Одним из аспектов стилистики является изучение выразительных средств, ресурсов языка. Записанные нами термины – наиболее часто встречаемые в КИМах изобразительно-выразительные средства. Знания терминов и их определения на экзамене мало, необходимо ещё и умение приводить примеры. Переходим к следующему этапу практикума/

4. Работа в парах (Соотнеси термин с примером)

  1. Усердный в бригаде – клад, ленивый – обуза.
  2. К утру расстреляли притихшее горное эхо.
  3. Случился случай.
  4. Мальчик – с – пальчик.
  5. Сторож допил свою воду, вытер рот рукавом, желая этим сказать, что аудиенция закончена.
  6. Уж озимь яркая блеснула изумрудом.
  7. Пытливый скальпель учёного.
  8. Вообразите себе воробья, который клюёт исполинскую гору.
  9. Не напрасно дули ветры, не напрасно шла гроза.

5. Проверка

– Обменяйтесь ответами с другой парой, проверьте друг друга, поставьте баллы. /Правильный ответы высвечиваются на слайде/

– На какие группы можно разделить изобразительно-выразительные средства, с которыми мы работали? /Тропы, фигуры речи, изобразительные возможности лексики/

– Что лежит в основе такого лексического средства, как троп? /Употребление слов в переносном значении/

– Назовите известные вам тропы.

– Что такое фигуры речи? /Необычное синтаксическое построение с целью усиления выразительности/

– Перечислите синтаксические средства.

Тропы

Фигуры речи

Изобразительные возможности лексики

– Для чего нам необходимо различать тропы, фигуры речи, изобразительные возможности лексики? /Чтобы не ошибиться при выполнении задания ЕГЭ/

– Внимательно читаем инструкцию. /Слайд/

Инструкция

Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста. В нём рассматриваются языковые особенности. Некоторые термины, используемые в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Если вы не знаете, какая цифра из списка должна стоять на месте пропуска, пишите цифру 0.

А затем приступаем к выполнению задания.

5.Ряды однородных членов

– Чтобы правильно определить вид изобразительно-выразительного средства, необходим контекст, в котором он употребляется, то есть текст, который даётся вам на экзамене для анализа.

6. Индивидуальная тестовая работа

– Приступим к индивидуальной тестовой работе. /Каждый ученик получает вариант задания В8 и текст КИМов ЕГЭ. Задание проверяется учителем. Баллы выставляются в карту достижений/

О дружбе

(1) У каждого из нас бывают в жизни такие времена, когда естественная, от природы данная нам одинокость вдруг начинает казаться нам тягостною и горькою: чувствуешь себя всеми покинутым и беспомощным, ищешь друга, а друга нет. (2) И тогда изумлённо и растерянно спрашиваешь себя: как же это так могло случиться, что я всю жизнь любил, боролся и страдал, и, главное, служил великой цели - и не нашёл ни сочувствия, ни понимания, ни друга? (3)Почему единство идеи, взаимное доверие и совместная любовь не связали меня ни с кем в живое единство духа, силы и помощи.

(4)Тогда в душе просыпается желание узнать, как же слагается жизнь у других людей: находят они себе настоящих друзей или нет? (5)Как же жили люди раньше. до нас? (6)И не утрачено ли начало дружбы именно в наши дни?

(7)Иногда кажется, что именно современный человек решительно не создан для дружбы и не способен к ней. (8)И в конце концов неизбежно приходишь к основному вопросу: что же есть настоящая дружба, в чём она состоит и на чём держится?

(9)Бывает "дружба", основанная на совместном сплетничании или на взаимном излиянии жалоб. (10)Но бывает и "дружба" лести, "дружба" тщеславия, "дружба" протекции, "дружба" злословия, "дружба" преферанса и "дружба" собутыльничества. (11)Иногда один берёт взаймы, а другой даёт взаймы - и оба считают себя "друзьями". (12)"Рука моет руку", люди вершат совместно дела и делишки, не слишком доверяя друг другу, и думают, что они "подружились". (13)Люди сталкиваются друг с другом в жизни и отскакивают друг от друга, подобно деревянным шарам. (14)Таинственная судьба взметает их, как земную пыль, и несёт их через жизненное пространство в неизвестную даль, а они разыгрывают комедию "дружбы" в трагедии всеобщего одиночества. (15)Ибо без живой любви люди подобны мёртвому праху.

(16)Но истинная дружба проламывает это одиночество, преодолевает его и освобождает человека к живой и творческой любви. (17)Истинная дружба. (18)Если бы только знать, как она завязывается и возникает. (19)Если бы только люди умели дорожить ею и крепить её.

(20)На свете есть только одна-единственная сила, способная преодолеть одиночество человека: эта сила есть любовь. (21)На свете есть только одна возможность выйти из жизненной пыли и противостать её вихрю; это есть духовная жизнь. (По И.Ильину)

Ильин Иван Александрович (1883–1945) – русский христианский философ, национальный мыслитель, правовед, писатель, литературный критик и публицист, по убеждениям – славянофил и монархист.

Задание 1 группе: Найти в тексте тропы, привести примеры, определить назначение в тексте.

Задание 2 группе: Найти в тексте фигуры речи, привести примеры, определить назначение в тексте.

8. Чтение текста

9. Отчет групп о результатах исследования

10. Творческая работа в группе

11. Рефлексия

Сегодня я узнал…

У меня получилось…

Хочу больше узнать о…

– Посчитайте свои баллы за урок, поставьте себе отметку.

12. Задание на дом

Ученикам раздаются бланки с темами презентаций:

  1. Метафора – царица тропов.
  2. Огромная гипербола и малюсенькая литота.
  3. Эпитет великолепный.
  4. Всё риторическое: обращение, восклицание, вопрос.
  5. Спуски и подъёмы градации.
  6. Анафора и эпифора – стилистические антонимы.
  7. Возможности сравнения.

– Выберите тему для своей презентации-исследования.

– Хотелось бы, чтобы знание средств выразительности было для вас не только необходимостью сдать экзамен по русскому языку, но и потребностью говорить ярко, образно.

Читайте также: