Эволюционная теория ж б ламарка 11 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

Цель : Расширить и углубить знания об истории формирования эволюционных взглядов на основе изучения учащимися эволюционной теории Ж.Б. Ламарка и теории катастроф Ж.Кювье.

Задачи:

-Сформировать знания о первой эволюционной теории Ж.Б Ламарка, познакомить учащихся с оценкой современниками трудов Ламарка.

- Продолжить формирование навыков работы с текстом.

- Развитие воображения, логического мышления, памяти.

Методы и методические приемы: репродуктивные, частично – поисковый, рассказ с элементами беседы, демонстрация, беседа.

Оборудование : доска, рисунки учебника, портреты ученых, проектор.

I. Проверка Д/з.

Индивидуальная работа по теме биография Ж.Б. Ламарка.

§4.1. Проверка словарей с новыми терминами (Эволюция, креационизм, трансформизм, классификация, таксоны).

Введение .

В конце 18 в. большинство ученых принимают идею эволюции и изменяемости вида, но никто не мог объяснить движущие силы эволюции приводящие к усовершенствованию и изменению живой природы.

II. Объяснение нового материала.

Разделив всех животных на 14 классов (рис. 98. с. 202) и используя принцип градации, ученый распределил их 6-ти ступенях от самых низших – инфузорий, до высокоорганизованных - млекопитающих.

Ламарк считал, что классификация организмов не может быть произвольной, она должна отражать процесс развития живого мира от низших форм к высшим, согласно идеи эволюции.

К сожалению, механизмом объясняющий усложнение живых организмов, он считал, имеющиеся у каждого живого существа внутреннее стремление к совершенству, изначально заложенное Творцом. Таким образом, Ламарк не дал материалистического объяснения процессу усложнения органического мира.

Движущие силы.

Описывая причины изменяемости видов, иначе говоря движущие силы эволюции, кроме внутреннего стремления к совершенству, Ламарк выделил еще 3 причины. Ученый первый обратил внимание на влияние окружающей среды, в результате, которых виды могут изменяться. Кроме того, объясняя явления приспособленности организмов к различным условиям среды он вывел 2 закона:

1) Закон упражнения и неупражнения органов – заключается в том, что постоянное употребление органа ведет к его усиленному развитию, а не употребление к ослаблению и исчезновению. Примером действия этого закона, является по мнению Ламарка длинная шея жирафа, возникшая в результате постоянного вытягивания шеи в процессе питания листьями растущими на деревьях. Следующим примером служит, редукция органов зрения у крота. Ламарк, считал следствием их неупражнения в ряду поколения).

2) Закон лежащий в основе эволюции – закон наследования благоприятных признаков. Ученый ошибочно считал, что все приобретенные в течении жизни признаки передаются по наследству. Согласно этому закону вытянувшаяся в течении жизни шея жирафа будет передана следующему поколению.

Открытие в 20 веке материальной основы наследственности – ДНК, окончательно опровергла возможность наследования благоприобретенных признаков.

Значение теории Ламарка.

Ламарк по праву считается первым эволюционистом т.к. создал цельную эволюционную теорию и попытался выявить движущие силы эволюции. Доказал изменяемость видов и определил направление эволюции от простого к сложному. Правильно оценил влияние окружающей среды на изменение организмов. Усовершенствовал систематику К. Линнея, в основу систематики ни один, ни два, а большое количество признаков, но главное учитывал родство и происхождение организмов т.е. создал первую естественную систематику.

К сожалению Ламарк не смог определить причины эволюции, не смог объяснить наследование неблагоприятных признаков примером, которых являются рудиментарные органы (не функционирующие) и появлению видов приспособленности как мимкрия (оса – на дереве, муха- осовидная на листе) и покровительственная окраска ( бабочка березовая – пяденица).

В результате эволюционная идея Ламарка не нашла поддержки у современников и подверглась критике ученых одним из них был Ж. Кювье.

Теория катастроф Ж. Кювье.

Ж. Кювье установил теорию катастроф, в результате стихийных бедствий на значительной части земного шара погибали все растения и животные, а затем на их место переселялись уцелевшие на других территориях и никак не связанные с предыдущими организмы, т.е он предположил, что после катастроф, в которых гибло все живое планеты, совершались новые акты божественного творения.

III. Подведение итогов.

1. Какой вклад в биологию внес Ж.Б. Ламарк? Изложите основные положения его эволюционной теории.

2. Могут ли наследоваться признаки, приобретенные в течении жизни организма?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: продолжать расширять знания об истории формирования эволюционных взглядов на основе изучения учащимися эволюционной теории Ж. Б. Ламарка.

Задачи урока

Образовательные: сформировать понятие об эволюционной теории Ж.Б.Ламарка: учение о градации и учение об изменчивости; раскрыть роль Ламарка в развитии биологической науки;

Развивающие: способствовать развитию коммуникативной и информационной компетенций учащихся, целостному восприятию окружающего мира, умения выделять главное, анализировать фактическую информацию и делать выводы;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение, воспитывать толерантность, самокритичность.

«Мог ли я рассматривать . ряд животных от самых совершенных из них до несовершеннейших и не попытаться установить,

от чего может зависеть этот столь замечательный факт? Не должен ли был я предположить,

I Организационный момент: Здравствуйте. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует в классе?

II Актуализация знаний учащихся:

1.Чем можно объяснить господство представлений о неизменности видов в XVIII веке?

2.Как вы понимаете, что такое эволюция?

3. Какой вклад в биологию внес К.Линней?

4. Какие идеи о классификации живых организмов, предложенные К. Линнеем, используются до сих пор?

5. Каково значение работ К. Линнея для мировой науки?

6. Какое значение имеет двойное видовое название живых организмов?

III Изучение нового материала:

К концу XVIII века во многих странах изменились общественно- политические взгляды, особенно во Франции.

Используя знания из истории, дайте характеристику эпохи того времени?

(французская революция, развитие капиталистических форм производства, научные открытия).

К чему это привело? (подрывало метафизические взгляды о неизменности живой природы и общества).

Стал накапливаться фактический материал, который противоречил метафизическим

открытие микроскопа в XVII в. и его применение в биологических исследованиях сильно расширили кругозор ученых;

оформилась как наука эмбриология;

Ж.Б. Ламарк родился 1 августа 1744 г. в Базантене (Пикардия; историческая область на севере Франции).

Учёный полагал, что интенсивно функционирующие органы усиливаются и развиваются. В отличие от них не находящие употребления слабеют и уменьшаются. А самое главное — изменения передаются по наследству. Перемена во внешних условиях ведёт к изменению потребностей животного. Это, в свою очередь, влечёт изменение привычек и соответственно перестройку в системе функционирования органов.

Ламарк также занимался классификацией животных и растений. В 1794 г. он разделил всех

животных на группы — позвоночных и беспозвоночных, а последних, в свою очередь, на десять классов (в отличие от К. Линнея, предложившего два класса).

Ламарк считал, что первые живые организмы произошли из неорганической природы путем самозарождения. Их дальнейшее развитие привело к усложнению живых существ, поэтому классификация организмов не может быть произвольной, она должна отображать процесс движения от низших форм к высшим.

Ступенчатый характер усложнения организации живых существ Ламарк назвал градацией.

Ламарк предложил более совершенную классификацию животных, чем К.Линней.

Вместо двух линнеевских классов (черви и насекомые) Ламарк предложил 10 классов, заложив основы систематики беспозвоночных.

Все многообразие животных Ламарк разделил на 14 классов, которые распределили по

6 градациям. При выделении градаций он учитывал анатомо- физиологические особенности основных систем организма (главным образом нервной и кровеносной).

Известное несовершенство систематики Ламарка объясняется уровнем науки того времени, но в ней есть главное - стремление избежать искусственности группировок. Можно сказать, что Ламарк заложил основы естественной системы классификации. Он же впервые поставил вопрос о причинах сходства и возникновения различий у животных.

Учение об изменчивости.

Например: согласно этому закону

необходимость доставать листья на деревьях ведет к тому, что жираф, стараясь до них дотянуться, постоянно вытягивает шею, в результате чего она становится длинной;

муравьеду, чтобы доставать муравьев из глубины муравейника, приходится вытягивать язык, и он становится тонким и длинным;

перепонки между пальцами ног у водоплавающей птицы возникают из-за постоянного раздвигания пальцев и растягивания кожи во время плавания.

примером исчезновения органов в результате неупражнения является редукция глаз у крота.

Ламарк отрицал реальность существования видов в природе , так как он представлял изменчивость ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида.

Ламарк считал, что существует два механизма изменчивости организмов и образования новых видов:

1) стремление организмов к совершенствованию;

2) прямое влияние внешней среды и наследование признаков, приобретенных в течение жизни организма.

Заслуги Ламарка:

Выступал против метафизических взглядов, считал, что образование новых видов

происходит, но очень медленно и поэтому незаметно.

2. Создал первое учение об эволюции, в котором сформулировал положения о движущих силах и направлениях эволюции.

4. Правильно представлял общую картину исторического развития органического мира – движение от простого к сложному (теория градации).

5. Создал классификацию животных, разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных.

Ошибки Ламарка:

1. Неверно определил движущие силы эволюции.

2. Неверно считал, что приспособленность возникает косвенным путем – изменяется внешняя среда, и у организма возникают новые потребности и изменения в поведении.

3. Неверно полагал, что изменения среды несут только полезные изменения в организмах. У организмов имеется врожденная способность отвечать на изменения среды только положительными изменениями.

4. Отрицал факт реального существования видов в природе.

Живая природа представлялась как ряды постоянно изменяющихся особей, которых человек только в воображении объединяет в вид.

5. Единицей эволюции считал особь.

Как вы считаете, почему теория Ламарка не получила признания современников?

IV Подведение итогов: Ламарк:

Выдвинул идею об изменяемости видов, их постепенном усложнении.

Предполагал, что виды изменяются благодаря стремлению к самосовершенствованию.

V Рефлексия: Все ли вам было понятно на уроке? Что вам показалось трудным? Что вы сегодня нового узнали на уроке?


Конспект урока предназначен для закрепления знаний о представлении ученых о живой природе, причинах разнообразия живых организмов.

Описание разработки

Цели:

1. Продолжить изучение взглядов ученых на живую природу, причины разнообразия живых организмов, изучить суть и особенности эволюционной идей Ж.Б. Ламарка.

2. Способствовать формированию материалистического мировоззрения, критического мышления и продолжить формировать умение работать с учебником.

3. Воспитание ценностного отношения к открытиям и достижениям биологической науки.

Оборудование: Система животного мира Ж Б. Ламарка, фотографии ученых, учебник.

Методы: проблемный, частично- поисковый.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Опрос д/з:

- Индивидуальный опрос: ? Какой вклад в развитие теории эволюции внес К. Линней?

Назовите основные таксономические категории. Приведите примеры.

По какому принципу построена классификация организмов К. Линнея? Какие системы природы вы знаете?

3. Целеполагание:

продолжить изучение развития систематики. Познакомиться с первой эволюционной теорией Ж. Б. Ламарка.

4. Актуализация:

Какие социальные и научные предпосылки возникли в 18 веке для эволюционной теории Ж. Б. Ламарка?

- возникновение эмбриологии, палеонтологии, анатомии, физиологии

- широкое финансирование развития наук

- масса биологических открытий

- эпоха путешествий, расширение кругозора

- накопление описательного материала, требующего систематики

- формирование материалистического учения

5. ПУЗ:

самостоятельная работа учащихся с учебником по заполнению таблицы (стр. 347 - 349)

Конспект урока по биологии Эволюционное учение Ж.Б. Ламарка

6. Коррекция: обсуждение таблицы с учителем.

Эволюционная теория Ламарка может быть разделена на две час­ти:

1. Учение о градации организмов и учение об изменчивости.

Ламарк считал, что все животные, растения— являются подлинными произведениями природы, т. е. не существовали изначально, а возникли в определенное время. Первые организмы произошли (и происхо­дит ныне) путем самозарождения из тел неорганической природы. Развитие природы началось и всегда начинается с образования простейших живых тел; его ход — от простого к сложному. Поэто­му классификация организмов не может быть произвольной, она должна отражать действительный порядок природы.

При выделении градаций он учитывал анатомо-физиологические особенности основных систем организма (главным образом нервной и кровеносной). Ламарк считал также, что подобная ступенчатость имеет место и в растительном мире.

Ламарк предложил более совершенную, чем Линней, классифи­кацию животных. Вместо двух линнеевских классов — черви и насекомые — Ламарк предложил 10 самостоятельных классов, заложив, таким образом, основы систематики беспозвоночных. В отличие от системы Линнея Ламарк разместил все классы жи­вотных в восходящем порядке.

2. Суть учения об изменчивости отражают два закона, сформули­рованные Ламарком.

Таким образом, главными факторами изменчивости Ламарк считал влияние внешней среды и упражнение или неупражне­ние органов. При этом изменения среды приводят, по Ламарку, к адекватным изменениям организма, которые затем наследу­ются. Причиной прогрессивных изменений Ламарк идеалистичес­ки считал врожденное внутреннее стремление организмов к совер­шенствованию.

Изменчивость представлялась Ламарку ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида. Поэтому он отрицал реальность существования видов в природе.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок: Эволюционное учение Ж.Б. Ламарка.

Цели: 1. Продолжить изучение взглядов ученых на живую природу, причины разнообразия живых организмов, изучить суть и особенности эволюционной идей Ж.Б.Ламарка.

2. Способствовать формированию материалистического мировоззрения, критического мышления и продолжить формировать умение работать с учебником.

3. Воспитание ценностного отношения к открытиям и достижениям биологической науки.

Оборудование: Система животного мира Ж Б. Ламарка, фотографии ученых, учебник.

Методы: проблемный, частично- поисковый.

Ход урока: 1. Орг. Момент.

2. Опрос д/з: - Индивидуальный опрос: ? Какой вклад в развитие теории эволюции внес К.Линней?

? назовите основные таксономические категории. Приведите примеры.

? По какому принципу построена классификация организмов К. Линнея? Какие системы природы вы знаете?

3. Целеполагание: продолжить изучение развития систематики. Познакомиться с первой эволюционной теорией Ж.Б.Ламарка.

4. Актуализация: Какие социальные и научные предпосылки возникли в 18 веке для эволюционной теории Ж.Б.Ламарка?

- возникновение эмбриологии, палеонтологии, анатомии, физиологии

- широкое финансирование развития наук

- масса биологических открытий

- эпоха путешествий, расширение кругозора

- накопление описательного материала, требующего систематики

- формирование материалистического учения

5. ПУЗ: самостоятельная работа учащихся с учебником по заполнению таблицы (стр.347 - 349)

Значение для теории эволюции

Франция, 1744-1829

Заложил основы систематики беспозвоночных.

Проводил обширные исследования в области ботаники, зоо­логии, систематики, палеонтологии, гидрогеологии, минерало­гии, метеорологии, психологии.

Разработал основные принципы классификации растений и животных в виде родословного древа от простейших до человека.

- Создал первую эволюционную теорию

1. сформулировал положение об эволюционном развитии живой природы: Жизнь возникает путем самозарождения простейших живых тел из неживой природы.Дальнейшее развитие идет по пути прогрессивного усложнения организмов

2. изначальный закон - внутреннего стремления организмов к совершенствованию. Главным фактором изменчивости организмов Ламарк считал влияние внешней среды: изменяются условия среды, а вслед за ними из поколения в поколение изменяются виды вследствие упражнения и неупражнения.

3. представления о наследовании признаков, приобретенных организмами под воздействием окружающей среды.

4. создал естественную систему животных. В его системе животные размещены в восходящем порядке - от простейших до высокоорганизованных существ. Ламарк считал, что классификация должна отражать прогрессивное развитие природы. Все 14 классов

животных Ламарк разделил на 6 градаций, или последовательных ступеней усложнения их организации. Градацию он определял на уровне высших систематических единиц - классов. В факте градации Ламарк увидел отражение хода исторического развития

6. Коррекция: обсуждение таблицы с учителем.

Эволюционная теория Ламарка может быть разделена на две час­ти:

1. Учение о градации организмов и учение об изменчивости.

Ламарк считал, что все животные, растения— являются подлинными произведениями природы, т. е. не существовали изначально, а возникли в определенное время. Первые организмы произошли (и происхо­дит ныне) путем самозарождения из тел неорганической природы. Развитие природы началось и всегда начинается с образования простейших живых тел; его ход — от простого к сложному. Поэто­му классификация организмов не может быть произвольной, она должна отражать действительный порядок природы.

Ламарк предложил более совершенную, чем Линней, классифи­кацию животных. Вместо двух линнеевских классов — черви и насекомые — Ламарк предложил 10 самостоятельных классов, заложив, таким образом, основы систематики беспозвоночных. В отличие от системы Линнея Ламарк разместил все классы жи­вотных в восходящем порядке.

2. Суть учения об изменчивости отражают два закона, сформули­рованные Ламарком.

Таким образом, главными факторами изменчивости Ламарк считал влияние внешней среды и упражнение или неупражне­ние органов. При этом изменения среды приводят, по Ламарку, к адекватным изменениям организма, которые затем наследу­ются. Причиной прогрессивных изменений Ламарк идеалистичес­ки считал врожденное внутреннее стремление организмов к совер­шенствованию .

Изменчивость представлялась Ламарку ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида. Поэтому он отрицал реальность существования видов в природе.

Значение эволюционной теории Ламарка

Первая целостная эволюционная теория об историческом раз­витии органического мира от простейших форм до человека.

Ламарк подробно проанализировал предпосылки эволюции (изменчивость, наследственность), главные направления эволю­ции (усложнение организации, т. е. градации классов и много­образие форм внутри класса вследствие изменчивости).

Теория показала: изменчивость организмов имеет естествен­ные причины.

Эта теория позволила разработать первую генеалогическую классификацию животных, т.е. классификацию, построенную на принципах родственности организмов, а не только их сходства. Однако эта теория не смогла дать материалистического объясне­ния причин эволюции. (Эту проблему решил Ч. Дарвин, разра­ботав теорию естественного отбора.)

Живая природа Земли

Неизменна, создана Богом, но существует вне его

Постоянно изменяется под влиянием среды, климатических и географических факторов

Признаки объединения организмов в вид

Сходство строения и органов размножения

Сходство существенных черт строения, органов размножения, движения и родство происхождения.

1. стремление организмов к самосовершенствованию

2. влияние внешней среды

3. наследование признаков, приобретенных в течении жизни.

8. Итог: беседа

9. Рефлексия. 10. Д/з: п 12.1.3


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка. 11 класс..docx

Урок 12 биологии

Тема урока Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

Тип урока: комбинированный

Цель: продолжать расширять знания об истории формирования эволюционных взглядов на основе изучения учащимися эволюционной теории Ж. Б. Ламарка .

Задачи урока

Образовательные: сформировать понятие об эволюционной теории Ж.Б.Ламарка: учение о градации и учение об изменчивости; раскрыть роль Ламарка в развитии биологической науки;

Развивающие: способствовать развитию коммуникативной и информационной компетенций учащихся, целостному восприятию окружающего мира, умения выделять главное, анализировать фактическую информацию и делать выводы;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение, воспитывать толерантность, самокритичность.

«Мог ли я рассматривать . ряд животных от самых совершенных из них до несовершеннейших и не попытаться установить,

от чего может зависеть этот столь замечательный факт? Не должен ли был я предположить,

Содержание учебного материала

Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

(Приветствие, настрой на работу).

Проверка д/з:

1. Что было известно о живой природе в Древнем мире?

2. Каковы особенности креационистких взглядов?

3. Обоснуйте возрастание интереса к биологическим исследованиям в эпоху ВГО?

4. Почему и когда обострилась необходимость в создании системы живой природы?

5. Какой вклад в биологию внес К.Линней?

6. Обоснуйте необходимость систематизации биологических знаний. Каким образом проявляется стремление людей упорядочивать сведения о садовых, лесных, водных растениях?

7.Какие идеи о классификации живых организмов, предложенные К. Линнеем, используются до сих пор?

8. Каково значение работ К. Линнея для мировой науки?

9. Какое значение имеет двойное видовое название живых организмов?

10. Почему в XVII в. не была создана естественная система живой природы?

III . Введение в тему:

К концу XVIII века во многих изменились общественно- политические взгляды, особенно во Франции.

Работа в парах по заданию :

Используя знания из истории, дайте характеристику эпохи того времени?

(французская революция, развитие капиталистических форм производства, научные открытия).

К чему это привело? (подрывало метафизические взгляды о неизменности живой природы и общества).

Стал накапливаться фактический материал, который противоречил метафизическим

открытие микроскопа в XVII в. и его применение в биологических исследованиях сильно расширили кругозор ученых;

оформилась как наука эмбриология;

IV . Изучение н/м:

Б). Эволюционная теория Ламарка

Эволюционная теория Ламарка может быть разделена на две части:

учение о градации и учение об изменчивости.

Учение о градации организмов.

Ламарк считал, что первые живые организмы произошли из неорганической природы путем самозарождения. Их дальнейшее развитие привело к усложнению живых существ, поэтому классификация организмов не может быть произвольной, она должна
отображать процесс движения от низших форм к высшим.

Ступенчатый характер усложнения организации живых существ Ламарк назвал градацией .

Ламарк предложил более совершенную классификацию животных, чем К.Линней.

Вместо двух линнеевских классов (черви и насекомые) Ламарк предложил 10 классов, заложив основы систематики беспозвоночных.

Все многообразие животных Ламарк разделил на 14 классов, которые распределили по

6 градациям. При выделении градаций он учитывал анатомо- физиологические особенности основных систем организма (главным образом нервной и кровеносной).

Известное несовершенство систематики Ламарка объясняется уровнем науки того времени, но в ней есть главное - стремление избежать искусственности группировок. Можно сказать, что Ламарк заложил основы естественной системы классификации. Он же впервые поставил вопрос о причинах сходства и возникновения различий у животных.

Учение об изменчивости.

Например: согласно этому закону

необходимость доставать листья на деревьях ведет к тому, что жираф, стараясь до них дотянуться, постоянно вытягивает шею, в результате чего она становится длинной;

муравьеду, чтобы доставать муравьев из глубины муравейника, приходится вытягивать язык, и он становится тонким и длинным;

перепонки между пальцами ног у водоплавающей птицы возникают из-за постоянного раздвигания пальцев и растягивания кожи во время плавания.

примером исчезновения органов в результате неупражнения является редукция глаз у крота.

Работа в группах по заданиям:

1 и 2 группы:

Обстоятельства влияют на форму и организацию животных: Если это выражение будет понято дословно, меня, без сомнения, упрекнут в ошибке, ибо, каковы бы ни были обстоятельства, они сами по себе не производят никаких изменений в форме и организации животных. Но значительное изменение обстоятельств приводит к существенным изменениям в потребностях, а изменение этих последних по необходимости влекут за собой изменения в действиях. И вот, если новые потребности становятся постоянными или весьма длительными, животные приобретают привычки, которые оказываются столь же длительными, как и обусловившие их потребности: Если обстоятельства приводят к тому, что состояние индивидуумов становится для них обычным и постоянным, то внутренняя организация таких индивидуумов, в конце концов, изменяется. Потомство, получающееся при скрещивании таких индивидуумов, сохраняет приобретённые изменения и, в результате образуется порода, сильно отличающаяся от той, индивидуумы которой все время находились в условиях, благоприятных для их развития

(Ламарк Ж.-Б. Избранные произведения в двух томах. Том 1. - Изд. АН СССР. - 1955. - С. 333

3 и 4 группы:

Известно, что это самое высокое из млекопитающих животных обитает во внутренних областях Африки и водится в местах, где почва почти всегда сухая и лишена растительности. Это заставляет жирафа объедать листву деревьев и делать постоянные усилия, чтобы дотянуться до неё. Вследствие этой привычки, существующей с давних пор у всех особей данной породы, передние ноги жирафа стали длиннее задних, а его шея настолько удлинилась, что это животное, даже не приподнимаясь на задних ногах, подняв только голову, достигает шести метров в высоту

(Ламарк Ж.-Б. Избранные произведения в двух томах. Том 1. - Изд. АН СССР. - 1955. - С. 354

Движущие силы эволюции по Ж.Б. Ламарку

Упражнение или неупражнение органов

Внутреннее стремление к совершенству

По мнению Ламарка, вытянувшаяся в течение жизни шея жирафа будет передана следующему поколению, которое родится уже с более длинной шеей. Открытие в XX в. материальной основы наследственности - ДНК окончательно опровергло возможность наследования благоприобретенных признаков.

Назовите главные факторы изменчивости по Ламарку? (влияние внешней среды и упражнения и неупражнения органов).

К каким изменениям приводит среда по Ламарку? (к адекватным изменениям организма, которые затем наследуются).

Какая причина ведет к прогрессивным изменениям по Ламарку? (внутреннее стремление организмов к совершенствованию).

Ламарк отрицал реальность существования видов в природе , так как он представлял изменчивость ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида.

Утверждения:

Природа изм еняется, но видов в природе нет (в конце жизни признал существование видов).

Таким образом , Ламарк считал, что существует два механизма изменчивости организмов и образования новых видов:

1) стремление организмов к совершенствованию;

2) прямое влияние внешней среды и наследование признаков, приобретенных в течение жизни организма.

Результаты эволюции: приспособленность организмов и видообразование

В). Ламарк о происхождении человека.

Ламарк рассматривал человека как часть природы, показал его анатомо – физиологическое сходство с животными и отметил, что развитие человека подчиняется тем же законам, чтои развитие всех других живых организмов.

Г). Заслуги и ошибки Ламарка.

Работа в группах по заданиям:

Используя материал параграфа 11 учебника под редакцией Р.Сатимбекова и приложение 3, найдите, обсудите, выпишите в тетради и выступите перед классом:

Значение эволюционной теории Ламарка.

В чем ошибки Ламарка:

Заслуги Ламарка:

Выступал против метафизических взглядов, считал, что образование новых видов

происходит, но очень медленно и поэтому незаметно.

2. Создал первое учение об эволюции, в котором сформулировал положения о движущих силах и направлениях эволюции.

4. Правильно представлял общую картину исторического развития органического мира – движение от простого к сложному (теория градации).

5. Создал классификацию животных, разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных.

Ошибки Ламарка:

1. Неверно определил движущие силы эволюции.

2. Неверно считал, что приспособленность возникает косвенным путем – изменяется внешняя среда, и у организма возникают новые потребности и изменения в поведении.

3. Неверно полагал, что изменения среды несут только полезные изменения в организмах. У организмов имеется врожденная способность отвечать на изменения среды только положительными изменениями.

4. Отрицал факт реального существования видов в природе.

Живая природа представлялась как ряды постоянно изменяющихся особей, которых человек только в воображении объединяет в вид.

5. Единицей эволюции считал особь.

Д). Как вы считаете, почему теория Ламарка не получила признания современников?

Работа в группах

Работа в группах

V . Закрепление

1. Почему современники Ж.Б. Ламарка не оценили его труды?

2. Почему современные ученые все чаще обращаются к теории Ж.Б. Ламарка?

3. В чем преимущество эволюционной теории Ламарка?

4. Дайте объяснения естественной систематике Ламарка.

5. Почему Ламарка называют основателем эволюционной теории ? Приведите примеры.

Б). Закончи предложения

расположил их на 6 ступенях по степени ….

6 градаций животных по Ламарку ….

Его классификацию можно считать естественной, так как ….

Движущими силами эволюции по Ж. Б. Ламарку являются: ….

Как появилось многообразие видов по Ламарку?

В результате воздействия внешней среды у живых организмов по Ж. Б. Ламарку ….

Как объясняет приспособленность видов Ж.Б.Ламарк?

Несомненной заслугой Ж. Б. Ламарка было ….

Его гипотеза не была принята, не все признавали, что ….

VI . Подведение итогов

Выдвинул идею об изменяемости видов, их постепенном усложнении.

Предполагал, что виды изменяются благодаря стремлению к самосовершенствованию.

Приспособленность – результат прямого влияния среды.

Заполнить таблицу на стр. 52

VIII . Рефлексия:

D:\Desktop\рефлексии\img30.jpg


Литература:

Р.Сатимбеков. Биология. Учебник для 11 класса ЕМН. Аматы, Мектеп, 2015.

Т.Л.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы. Москва, 2014.

Ю.И.Полянский. Общая биология. Москва, 1977.

А.В.Пименев. Уроки биологии в 10- 11 классах. II часть. Ярославль, 2006.

Правила работы в группе"

1. Сформируйте группу, для продуктивной работы в группе не должно быть более 5-6 человек

2. Выберите лидера группы (организует и руководит деятельностью группы); эксперта (осуществляет связь с учителем, решает вопросы спорного характера); тайм-менеджера (отслеживает время выполнения заданий, ведет записи).

3. Все обсуждения в группе строятся на основе конкретного задания

4. Осуществляйте персонификацию (говорить от своего имени)

5. Не выносите на всеобщее обсуждения всё, что происходило во время работы в группе

6. Не критиковать, не допускать непосредственные оценки человека, оценивать только действия, терпимо относиться к чужому мнению.

7. Активно сотрудничать

8. Не оказывать давления на участников группы.

9. Все участники делают замечания кратко и по существу

10. После завершения работы в группе, после окончания занятия проанализируйте деятельность вашей группы

Жан Батист Пьер Антуан де Моне, шевелье де Ламарк (1744 – 1829) родился 1 августа 1744г. в местечке Базантен, в семье небогатых дворян . Родители хотели сделать его священником, но в 16 лет Ламарк оставил иезуитский колледж и пошёл добровольцем в действующую армию . В сражениях с Пруссией он проявил незаурядную храбрость и дослужился до звания офицера .

По предложению Ламарка в 1793 году Королевский ботанический сад, где работал Ламарк, был реорганизован в Музей естественной истории , где он стал профессором по кафедре зоологии насекомых , червей и микроскопических животных. Ламарк руководил этой кафедрой в течение 24 лет. Нелегко было почти пятидесятилетнему человеку менять специальность, но упорство учёного помогло преодолеть все трудности. Ламарк стал таким же знатоком в области зоологии, каким был в области ботаники.

К 1820 Ламарк полностью ослеп, свои труды диктовал дочерям. Жил и умер в бедности [1] .

Скончался Ламарк в бедности и безвестности, дожив до 85 лет, 18 декабря 1829 года . До последнего его часа с ним оставалась его дочь Корнелия, которая писала под диктовку ослепшего отца.

Приложение 3:

Заслуги Ламарка:

Выступал против метафизических взглядов, считал, что образование новых видов

происходит, но очень медленно и поэтому незаметно.

2. Создал первое учение об эволюции, в котором сформулировал положения о движущих силах и направлениях эволюции.

4. Правильно представлял общую картину исторического развития органического мира – движение от простого к сложному (теория градации).

5. Создал классификацию животных, разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных.

Ошибки Ламарка: .

1. Неверно определил движущие силы эволюции.

2. Неверно считал, что приспособленность возникает косвенным путем – изменяется внешняя среда, и у организма возникают новые потребности и изменения в поведении.

3. Неверно полагал, что изменения среды несут только полезные изменения в организмах. У организмов имеется врожденная способность отвечать на изменения среды только положительными изменениями.

4. Отрицал факт реального существования видов в природе.

Живая природа представлялась как ряды постоянно изменяющихся особей, которых человек только в воображении объединяет в вид.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Нижневартовского района ХМАО-Югра

Конспект урока по биологии

Озиева Татьяна Владимировна

с.п. Зайцева Речка 2014

Цель : Расширить и углубить знания об истории формирования эволюционных взглядов на основе изучения учащимися эволюционной теории Ж.Б. Ламарка и теории катастроф Ж.Кювье.

-Сформировать знания о первой эволюционной теории Ж.Б Ламарка, познакомить учащихся с оценкой современниками трудов Ламарка.

- Продолжить формирование навыков работы с текстом.

- Развитие воображения, логического мышления, памяти.

Методы и методические приемы: репродуктивные, частично – поисковый, рассказ с элементами беседы, демонстрация, беседа.

Оборудование : доска, рисунки учебника, портреты ученых, проектор.

Индивидуальная работа по теме биография Ж.Б. Ламарка.

§4.1. Вопросы №1,2,3,4,5 на стр. 200 учебника. Проверка словарей с новыми терминами (Эволюция, креационизм, трансформизм, классификация, таксоны).

В конце 18 в. большинство ученых принимают идею эволюции и изменяемости вида, но никто не мог объяснить движущие силы эволюции приводящие к усовершенствованию и изменению живой природы.

II. Объяснение нового материала.

Разделив всех животных на 14 классов (рис. 98. с. 202) и используя принцип градации, ученый распределил их 6-ти ступенях от самых низших – инфузорий, до высокоорганизованных - млекопитающих.

Ламарк считал, что классификация организмов не может быть произвольной, она должна отражать процесс развития живого мира от низших форм к высшим, согласно идеи эволюции.

К сожалению, механизмом объясняющий усложнение живых организмов, он считал, имеющиеся у каждого живого существа внутреннее стремление к совершенству, изначально заложенное Творцом. Таким образом, Ламарк не дал материалистического объяснения процессу усложнения органического мира.

Описывая причины изменяемости видов, иначе говоря движущие силы эволюции, кроме внутреннего стремления к совершенству, Ламарк выделил еще 3 причины. Ученый первый обратил внимание на влияние окружающей среды, в результате, которых виды могут изменяться. Кроме того, объясняя явления приспособленности организмов к различным условиям среды он вывел 2 закона:

Закон упражнения и неупражнения органов – заключается в том, что постоянное употребление органа ведет к его усиленному развитию, а не употребление к ослаблению и исчезновению. Примером действия этого закона, является по мнению Ламарка длинная шея жирафа, возникшая в результате постоянного вытягивания шеи в процессе питания листьями растущими на деревьях. Следующим примером служит, редукция органов зрения у крота. Ламарк, считал следствием их неупражнения в ряду поколения).

Закон лежащий в основе эволюции – закон наследования благоприятных признаков. Ученый ошибочно считал, что все приобретенные в течении жизни признаки передаются по наследству. Согласно этому закону вытянувшаяся в течении жизни шея жирафа будет передана следующему поколению.

Открытие в 20 веке материальной основы наследственности – ДНК, окончательно опровергла возможность наследования благоприобретенных признаков.

Значение теории Ламарка.

Ламарк по праву считается первым эволюционистом т.к. создал цельную эволюционную теорию и попытался выявить движущие силы эволюции. Доказал изменяемость видов и определил направление эволюции от простого к сложному. Правильно оценил влияние окружающей среды на изменение организмов. Усовершенствовал систематику К. Линнея, в основу систематики ни один, ни два, а большое количество признаков, но главное учитывал родство и происхождение организмов т.е. создал первую естественную систематику.

К сожалению Ламарк не смог определить причины эволюции, не смог объяснить наследование неблагоприятных признаков примером, которых являются рудиментарные органы (не функционирующие) и появлению видов приспособленности как мимкрия (оса – на дереве, муха- осовидная на листе) и покровительственная окраска ( бабочка березовая – пяденица).

В результате эволюционная идея Ламарка не нашла поддержки у современников и подверглась критике ученых одним из них был Ж. Кювье.

Теория катастроф Ж. Кювье.

Ж. Кювье установил теорию катастроф, в результате стихийных бедствий на значительной части земного шара погибали все растения и животные, а затем на их место переселялись уцелевшие на других территориях и никак не связанные с предыдущими организмы, т.е он предположил, что после катастроф, в которых гибло все живое планеты, совершались новые акты божественного творения.

III. Подведение итогов.

Какой вклад в биологию внес Ж.Б. Ламарк? Изложите основные положения его эволюционной теории.

Могут ли наследоваться признаки, приобретенные в течении жизни организма?

Читайте также: