Этапы развития и современное хозяйство урала 9 класс конспект

Обновлено: 27.06.2024

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Составитель: Есаулкова Наталья Николаевна, учитель географии б/к МБОУ СОШ №2 г. Олекминска Республики Саха (Якутия)

Тип урока – изучение нового материала.

Форма УД – практическая работа.

Изучение особенностей специализации хозяйства Уральского экономического района;

Формирование умений и навыков работы с картами и таблицами;

Развивающие:

Развивать географическое мышление и познавательный интерес учащихся;

Воспитательные:

Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие;

География России. Хозяйство и географические районы. 9 кл./ под ред. А.И. Алексеева.

Атласы 9 класса.

Организационный момент (2 мин)

Повторение ранее изученного материала (10 ми)

Изучение новой темы (25 мин)

Закрепление изученного (5 мин)

Рефлексия (3 мин)

Организационный момент.

Повторение ранее изученного материала.

Учитель : сначала вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Каковы природные границы Урала и соответствуют ли они границе Уральского экономического района? (Природная граница Уральских гор вытянута с Севера на Юг, а Уральский экономический район, охватывает территорию только южную часть Урала).

Выгодное ли экономико-географическое положение УЭР? (Выгодное)

Изучение новой темы.

Постановка темы урока.

«Урал! Опорный край державы,

Её добытчик и кузнец,

Ровесник древней нашей славы

Почему Уралу отводится такая большая роль в жизни страны?

Почему именно этой регион, а никакой другой получил столь высокое звание?

Наша цель урока: Выявить особенности развития экономики и изучить географию важнейших отраслей хозяйства.

Этапы развития хозяйства УЭР;

Современное хозяйство УЭР (промышленная и с/х специализация)

Этапы развития хозяйства УЭР;

Урал в настоящее время является крупным металлургическим районом страны, а так же атомным центром России. Хозяйственное освоение Урала началось с XV века, но массовое заселение и освоение региона продолжилось в XVIII веке, при Петре I .

Развитие промышленности УЭР

Добыча соли в Усолье (Соликамске)

Развитие металлургии при Петре I . Появились первые металлургические заводы.

Середина XVIII века

Экспорт металла на мировой рынок. Построено более 100 заводов.

Кризис на рынке из-за отсутствия новых технологий.

Создание второй металлургическое базы (после Южной на Украине).

УЭР стал главным промышленным районом СССР.

Современное хозяйство УЭР (промышленная и с/х специализация)

Современная специализация хозяйства УЭР – черная и цветная металлургия, ВПК, тяжелое машиностроение.

Задание 3 . Используя карту УЭР, выпишите крупные промышленные центры и их промышленную специализацию.

Задание 4. Пользуясь таблицей 4 приложений, определите виды продукции по производству которого УЭР занимает 1, 2, 3, 4 место по России и вычислите его долю в общероссийском производстве.

Доля в общероссийском производстве

Закрепление изученного (5 мин)

Изучив историю развития и современное хозяйство УЭР, сделаем выводы и ответим на поставленные выше вопросы:

Почему Уралу отводится такая большая роль в жизни страны?

Почему именно этой регион, а никакой другой получил столь высокое звание?

Ответы на эти вопросы связаны с историей заселения и освоения Урала, наличием огромных запасов различных природных ресурсов.

Молодцы, справились с заданиями, узнали много нового, каждый почувствовал себя исследователем. Спасибо вам.

Выставление оценок.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Дистанционные курсы для педагогов

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 612 418 материалов в базе

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 11.04.2017 8463
  • DOCX 21.9 кбайт
  • 197 скачиваний
  • Рейтинг: 3 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Есаулкова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Россияне ценят в учителях образованность, любовь и доброжелательность к детям

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Академическая стипендия для вузов в 2023 году вырастет до 1 825 рублей

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

В Госдуме предложили ввести сертификаты на отдых детей от 8 до 17 лет

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Рождение ее произошло в эпоху Петра I. B XVIII в. были открыты многие месторождения железных и медных руд, драгоценных и поделочных камней. Первые металлургические заводы, ставшие ядром всей уральской промышленности, появились на восточном склоне среднего Урала.

С отменой крепостного права и появлением в России новых технологий во второй половине XIX в. Урал вступил в полосу кризиса. Местный очень дорогой, хотя нередко и качественный, металл, выпускаемый более чем на 100 мелких заводах, использующих отсталую технологию, уже перестал быть конкурентоспособным.

Каковы особенности современного этапа развития Уральского региона?

Новый этап развития хозяйства начался в 1930-е гг. Освоение высококачественных коксующихся углей Кузбасса дало возможность оживить металлургическую промышленность. Уральская руда пошла на восток на строящийся Кузнецкий металлургический комбинат (ныне г. Новокузнецк). Обратно этими же составами уголь повезли на Урал. Был построен гигантский Магнитогорский металлургический комбинат, ставший со временем крупнейшим в мире производителем черных металлов. Позднее были построены и другие крупные комбинаты и реконструированы мелкие заводы, часть из них была перепрофилирована на обработку металла.

Современная черная металлургия остается одной из ведущих отраслей специализации Урала, но развивается в основном на привозном сырье: ввозится практически весь коксующийся уголь (из Кузбасса и казахстанского Карагандинского бассейна), около половины используемой руды (опять-таки из Северного Казахстана и КМА).

Промышленность Урала

Рис. 121. Промышленность Урала

Старейшей отраслью района является и цветная металлургия. Она представлена выплавкой практически всех видов цветных металлов, производящихся в России (кроме олова). Наиболее развитыми отраслями являются медная, алюминиевая, никелевая и цинковая. Эта отрасль также все больше базируется на привозных рудах.

Автомат Калашникова — самое известное в мире изделие уральских заводов

Рис. 122. Автомат Калашникова — самое известное в мире изделие уральских заводов (г. Ижевск)

Сельское хозяйство не может полностью обеспечить своей продукцией многочисленное население района. Только в южной части Урала природные условия благоприятны для развития зернового хозяйства, представленного главным образом яровой пшеницей и просом. Из технических культур возделываются подсолнечник, сахарная свекла (в Башкирии), лен (преимущественно в Удмуртии и Пермской области).

На севере выделяется молочное скотоводство, на юге — мясное скотоводство, овцеводство и коневодство. Оренбургская область славится производством знаменитых пуховых платков из пуха местных пород коз. Знаменитый башкирский мед получают на пасеках в липовых лесах Предуралья.

Конспект урока по теме "Этапы развития и современное хозяйство Уральского экономического района" 9 класс.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_geografii_v_9_klasse.docx 24.23 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока географии в 9 классе

Учитель географии ГБОУ СОШ № 390 Луневич И.Н.

Тип урока - изучение нового материала.

Форма проведения урока – практическая работа.

Способы действия учащихся : анализировать карты атласа и текст учебника, презентацию урока.

1.Изучение особенностей Уральского экономического района.

2.Продолжить формировать географические умения и навыки при работе с картами

1.Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

  1. Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие
  1. Физическая карта Уральского района;
  1. раздаточный материал: инструктивные карточки
  2. атласы, учебник (автор Алексеев А.И.)
  3. ИКТ(презентация)
  1. 1. Организационный момент (2 минуты).
  2. 2. Повторение ранее изученного материала (10 минут).
  3. 3. Изучение новой темы (25 минут).
  4. 4. Закрепление изученного. (5 мин.)
  5. Рефлексия (3 мин)

Учитель: Сегодня мы с вами начнём изучать Уральский экономический район.

Изучить особенности Уральского экономического района.

Выявить значимость Уральского экономического района для хозяйства страны;

Оценить природные ресурсы УЭР для развития хозяйства;

Выделить этапы освоения территории Урала.

В начале урока вы получили инструктивные карточки для работы на уроке. Следуя инструкциям, вы оформляете работу в тетради. За каждое выполненное задание вы получите баллы. В конце урока баллы суммируются и вы сами выставляете себе оценку за урок.

Учитель: Сначала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. Получите карточки-задания с вопросами по прошлой теме.

  1. В чем особенность географического положения Уральских гор?
  2. Назовите основные части Уральских гор.
  3. Какой склон Уральских гор получает больше атмосферных осадков? Почему?
  4. Истоки каких крупных рек находятся в Уральских горах?
  5. Назовите высочайшую вершину Уральских гор.
  1. Назовите основную причину незначительных высот Уральских гор.
  2. Какова специфическая черта рельефа Уральских гор?
  3. В какой части Урала экологическая ситуация наиболее острая? С чем это связано?
  4. Назовите природные богатства Уральских гор.
  5. В какое время года в температуре между северным и южным Уралом более значительны?

Учащиеся получают инструктивные карточки – задания по извлечению новой информации и ее анализу. Вся работа проходит самостоятельно. Учитель выполняет роль консультанта.

Приложение. Образец инструктивной карточки.

Твоя цель на уроке:

1 )Познакомиться с этапами развития хозяйства Уральского экономического района.

  1. С отраслями специализации и факторами их размещения.

3)Определить состояние экономики Урала и показать значение Уральского района.

Сначала проверим, как ты усвоил материал прошлого урока. Получи у учителя карточку и на отдельном листке, предварительно подписав его, выполни задание карточки. Сдай листок учителю.

Самостоятельное изучение нового материала

Внимательно прочитай содержание параграфа 42 на стр. 191-193

Запиши в тетрадь тему урока. Перед тобой карта учащегося с заданиями по теме урока. За каждое выполненное задание ты зарабатываешь баллы. В конце урока баллы суммируются, и ты сам выставляешь себе оценку. Будь внимателен, учись самостоятельно приобретать знания.

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

Какие субъекты Р.Ф.

входят в состав

субъектов федерации в

Укажите государства и

экономические районы, с

которыми граничит Уральский район.

ресурсами богат Урал?

Какие ресурсы явились

базой для развития

Каких ресурсов на Урале

нет или недостаточно?

Какие этапы развития

Отобразите на столбчатой

Работа с картой:

1) найдите центры черной

2) цветной металлургии:

- центры выплавки меди

- центры выплавки алюминия

3) крупнейшие в Р.Ф. центры производства калийных удобрений.

4) центры производства:

Урал является одним из центров ВПК России. Приведи факты, свидетельствующие об этом

Определи виды продукции, по производству которых Уральский район занимает первое, второе и третье место в России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивающие: умение работать с учебниками, с картами атласов, формирование географической культуры, развитие памяти. Логики и интеллекта; усиление активизации и мотивации учения, анализировать, делать выводы; развивать творческие, коммуникативные способности.

Воспитательные: осознание себя как части целостности природы, осознания значения экологии для жизни и деятельности человека, развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.

Здоровьесберегающие: Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

Планируемые
образовательные
результаты

Метапредметные результаты: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами. Умение работать с различными источниками информации. Сопоставительный анализ различных по содержанию физико-географических и социальноэкономических тематических карт, установление причинно-следственных связей и закономерностей развития хозяйства и размещения хозяйственных объектов.. Определение района и его подрайонов по краткому описанию (характеристике) характерных черт природыи хозяйства. Выявление черт сходства и различия в особенностях природы, населения, хозяйства отдельных территорий. Анализ взаимодействия природы и человека на примере отдельных территорий. Решение задач, работа с системой вопросов. Оценка экологической ситуации в разных частях Урала и предложение путей решения экологических проблем

Регулятивные УУД:- планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные УУД:- работать с текстом с целью поиска необходимой информации.

Личностные УУД:- Специализация района.Современное хозяйство Урала.

Урал – экологически неблагополучный район. Источники загрязнения окружающей среды.

Проблемы и перспективы развития Урала.

осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. и интересом к познанию.

Коммуникативные УУД:- осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные результаты: Предметные УУД:- выделять главные мысли в содержании текста, находит ответы на вопросы; - воспроизводить информацию о способах ориентирования на местности. Уметь определять основные и промежуточные стороны света, используя компас.

Основные термины, понятия

Образовательные
ресурсы

УМК линии учебников под редакцией И.И. Баринова, В.П. Дронов, И.В. Душина, Л.Е. Савельева.

Оборудование

Наглядно-демонстрационный материал

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организация на урок

Звучит мелодия, на экране фото природы Урала. ? Фотографии какого района вы видите на экране?- Здравствуйте, ребята. -Я очень рада вас видеть. Сегодня, у нас необычный урок. У нас много гостей. Я приветствую всех. Настроимся… покажите мне свои глазки. Приступаем к работе.

- Я надеюсь, что навыки познания, полученные сегодня на уроке помогут вам для подготовке к ОГЭ.

Урал. Приветствие учителя, гостей подготовка к уроку.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные УУД:

- осуществлять взаимный контроль правильности усвоение понятий;

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним план характеристики экономического района.

(презентация) Слайд № 1

Вспоминают ранее изученный материал.

Поста-новка учебной задачи

Регулятивные УУД:

- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка задачи урока).

- Какая у нас сегодня будет тема урока?

- Что бы вы хотели узнать об хозяйстве района?

- Урал! Опорный край державы?

Цель: Узнаем, каковы особенности хозяйства района. Научимся работать с экономическими картами и экологической.

- Как вы считаете, зачем нам нужно изучение этой темы? Где нам пригодятся знания по теме? (Чтобы устраивать субботники)


На этом уроке учащиеся разберутся с основными отраслями специализации региона, а также рассмотрят перспективы его развития.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Хозяйство Урала"

Урал всегда был и остаётся преимущественно промышленным районом. Насыщенность его промышленностью в 3 раза выше средней по России. Основа уральского хозяйства — металлургия, машиностроение и химическая промышленность.

Крупнейшие промышленные города России



И сейчас уральская металлургическая база — одна из крупнейших в России. Здесь выплавляется 2/5 чёрных и 1/5 цветных металлов России. Уральская металлургическая база сосредоточена в горной части района. Здесь практически каждый город - металлургический центр. Крупнейших центров чёрной металлургии четыре: Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск, Новотроицк. В них выплавляется 90 % чугуна и 80 % стали района.

Крупнейшие металлургические предприятия


Чёрная металлургия Урала - промышленная отрасль, которая в основном ориентирована на экспорт.

Основная отрасль цветной металлургии - медная промышленность.

На Урале построено несколько заводов по производству меди (Медногорск, Красноуральск), выплавляется алюминий (Каменск-Уральский), никель (Орск), цинк (Челябинск).

Главная проблема уральской металлургии - дефицит сырья. В район завозится весь коксующийся уголь, 2/3 железной руды и ½ руд цветных металлов.

Не менее благоприятными были условия для развития на Урале производств химической промышленности. На Урале действует 6 нефтеперерабатывающих заводов. Получаемая продукция идёт на производство пластических масс, химических волокон, синтетического каучука, резинотехнических изделий и шин. Урал — один из основных в стране поставщиков калийных минеральных удобрений (Пермский край даёт 100 % этого вида удобрений и 1/2 часть всех удобрений страны).

Благодаря сочетанию сырья, воды и дешёвой электроэнергии на Урале получила развитие целлюлозно-бумажная промышленность (Краснокамск, Пермь).

Хотя на Урале всегда производилось много металла, крупное машиностроение появилось только в советское время. По уровню развития машиностроительного комплекса Урал занимает четвёртое место в стране после Центральной России, Северо-Запада и Поволжья. В размещении машиностроения выделяется горнозаводская полоса с традиционными уральскими отраслями: тяжёлым, транспортным, энергетическим машиностроением. Приведём некоторые примеры: производство грузовых вагонов в Нижнем Тагиле, автомобилей в Миассе и Ижевске, мотоциклов в Ижевске и Ирбите, тяжёлых тракторов в Челябинске, тракторных прицепов в Орске, автобусов в Нефтекамске, Кургане. Подобная география объясняется тяготением предприятий к железнодорожным магистралям. Машиностроение Предуралья и Зауралья менее металлоёмкое. Тут выпускаются разнообразные сельскохозяйственные машины (Курган, Пермь), электроприборы, радиоприёмники и радиолы, холодильники и другие машины бытового назначения. Предприятия Уральского экономического района используют значительную долю производимого на месте металла.

История одного города. Миасс

Город в Челябинской области России.


Золотодобыча оставалась основным градообразующим производством вплоть до начала XX века.

По производству электроэнергии Урал по праву занимает почётное третье место в стране. Более 90 % всех предприятий топливно-энергетического комплекса приходится на тепловые станции (крупнейшие в России Рефтинская и Троицкая ГРЭС). Построены ГЭС на Каме и всего одна Белоярская атомная станция.

Урал — крупный сельскохозяйственный район. По уровню сельскохозяйственного производства он наряду с Европейским Югом и Поволжьем входит в тройку районов-лидеров. Здесь производится 1/7 сельскохозяйственной продукции страны. Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство. Его основные направления — молочно-мясное скотоводство на севере района и мясо-молочное на юге. Кроме того, в южной части района выращивают лошадей (Республика Башкортостан). Оренбургская область славится особой породой коз, из пуха которых изготавливают знаменитые оренбургские платки.


На юге района сконцентрирована пищевая промышленность: мукомольно-крупяная, мясная и молочная.

В структуре посевных площадей Урала наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (около 63 %), а также кормовые (свыше 32 %). Выращиваются также картофель, овощи, лён-долгунец, подсолнечник, сахарная свёкла. На равнинах в Прикамье выращивают озимую рожь, овёс, лён, в лесостепной и степной зонах – пшеницу и подсолнечник, в Башкирии – сахарную свёклу, в Оренбургской области – арбузы.

Из отраслей лёгкой промышленности выделяются кожевенно-обувная, швейная, текстильная. Имеются камвольный комбинат и фабрика льняных тканей (Екатеринбург), комбинаты шёлковых синтетических тканей (Оренбург, Чайковский).

В Уральском экономическом районе преобладает железнодорожный транспорт. Железнодорожные магистрали пересекают Урал в основном широтном направлении, они осуществляют экономические связи с другими районами Наибольшее значение из широтных магистралей имеет участок Транссибирской магистрали, проходящей через район.

Значительная часть железных дорог электрифицирована, что связано с высокой грузонапряжённостью и большим количеством подъёмов на многих участках.

Автомобильный транспорт имеет большое значение для внутрирайонных перевозок различных грузов. Недостаточны протяжённость и качество автомобильных дорог с твёрдым покрытием.

Через территорию района проходит мощная система трубопроводов, обеспечивающая подачу на Урал газа (с северных районов Тюменской области) и нефти (с Западной Сибири).

Развит водный транспорт на реках Камского бассейна.

На Урале накопилось множество разнообразных проблем. Но, без сомнения, главная из них — тяжёлая экологическая ситуация.

Уральский район является бесспорным лидером России по степени загрязнения воздуха вредными выбросами со стационарных источников: они здесь составляют более 20 % от общего количества загрязнителей атмосферы. Почти треть российских городов с наиболее загрязнённой атмосферой находится здесь.

В окрестностях предприятий добывающей промышленности, чёрной и цветной металлургии содержание тяжёлых металлов в почвах превышает ПДК в 50-2000 раз. Недостаточно очищенные промышленные и бытовые стоки ухудшили качество воды в регионе. Наиболее сильно загрязнены реки Свердловской области. Страдают и недра. Ежегодно извлекается более 1 млрд тонн горных пород, из которых 80 % идёт в отвалы. Их объем уже превышает 1,5 млрд м3. Отвалы занимают огромные территории, загрязняют воду и воздух.

Вырубка лесов на склонах Уральских гор в ряде мест привела к интенсивным эрозионным процессам, смыву почвенного покрова, оголению скальных выступов.

Особая боль Урала — радиационное загрязнение. В 200 могильниках хранится 500 тыс. тонн твёрдых радиационных отходов.


Территория, которая подверглась радиоактивному загрязнению в результате взрыва на химкомбинате, получила название Восточно-Уральский радиоактивный след. Общая протяжённость ВУРСа составляла примерно 300 км в длину при ширине 5—10 километров. На этой площади почти в 20 тысяч км² проживало около 270 тысяч человек и находилось 23 населённых пункта, в основном небольших деревень. Люди были выселены, имущество, скот и дома были уничтожены. Большие площади земель перепаханы и изъяты из сельхозоборота.

Основные направления улучшения экологической ситуации —совершенствование технологий эксплуатации природных богатств, строительство очистных сооружений на заводах и фабриках, создание заповедников и заказников.

Читайте также: