Есенин 6 класс конспект урока
Обновлено: 02.07.2024
Цель: Своеобразие лирики С .Есен ина: тема родины, лю бовная л ирика.
Оформление ур ока: портрет С. Есенина, иллюст рация к с тихам поэта,
Работа с поняти ями: троп, эпит ет, сравнени е, метафора, зв укопись, цвет опись
существитель ное: дом, речка, п оле, лес…; в п рилагательн ое: любимая,
- Найдите су ществительные, к оторые у казывают на т о, что видит п оэт,
- Какие стихи Есе нина о Роди не, о любви к р одному краю вы знаете ?
Расскажите на изусть или прочита йте выраз ительно
- Давайте прочит аем стихотв орение, строк и из которого с тали эпиг рафом к
В 1 строфе поэт создает пейзажну ю зарисовку : часовенку , кресты на
кладбище, при дорожные ку сты, равнин ы, поле, и вос производит з вуки:
- Поэт активно использу ет цветопись в стихах. Чт о вы пони маете под этим
- Приведите п римеры цвет описи из стихотворений Е сенина( « лунное
- Какие краск и больше лю бил Есенин и чаще использовал в
- Но не только зву кописью и цвет описью богата поэзия Есе нина. В его
произведениях м ожно у видеть самые ра знообразные ху дожественны е
- Вспомните что так ое троп? ( тр оп - это слово или об орот речи,
употреблен ное для достиж ения больше й выразитель ности, ина че
(Ученики перечи сляют: эпит ет, сравнен ие, олицетв орение, гипе рбола,
Учащиеся прив одят примеры и записыв ают в тетрадь эп итеты( «рыжи й
- Есенин наход ил для выраже ния своей любви к Родине у дивительно
- Представим, как р аботал поэт на д словом, попытаем ся понять, как
ему у давалось так точно пер едать свои чу вства и мысли
подобрать наи более соотв етствующее слова из предложенн ых, найти
2. Выберите один из глаголов: согрев ать, пленять, сму щать
4. Выберите одно из прилагатель ных: го рячий, кипу чий, жгучий,
5. Выберите один из глаголов: пле нять, сму щать, ласкать, страдать
6. Выберите одно из прилагательны х: высокие, глубокие, далекие
Домашнее зад ание: продолжить ра боту в творческ ой масте рской;
• Карпов И. П., Шенцева Н.В. « Новое о су дьбах крестьянско й поэзии 20 -
Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях
После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока по литературе для 6 класса на тему: С. А. Есенин
Цель: познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С.А.Есенина, показать народность его творчества.
познакомить обучающихся с жизнью и творчеством С.А.Есенина, показать народность его творчества;
развивать внимание обучающихся, их устную речь;
воспитывать интерес к литературе, к личности и творчеству поэта.
Ход урока:
I.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности .
Учитель: - Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз всё у вас в порядке.
Чтобы литературные тайны познавать,
Нужно всё серьёзно изучать.
- проверка готовности класса к уроку:
Я рада новой встрече с вами,
Приятно ваше общество, друзья!
Ответы ваши вы готовьте сами,
Их с интересом буду слушать я.
Мы сегодня снова будем читать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошёл каждому впрок
Активно включайся в работу, дружок!
Вот книжки на столе,
Не хочется играть
Сегодня в прятки
Сегодня в классе у ребят
Урок очень важный
А почему он важный –
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
II. Актуализация знаний учащихся.
III. Работа по новой теме
В первой половине 1916 г. С.А. Есенин призывается в армию, благодаря друзьям получает назначение санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ее Императорского Величества. Вместе с Клюевым дают концерты. В день своих именин Есенин получил от великой княгини Елизаветы Федоровны икону Сергия Радонежского.
А стихи его знала, читала и пела вся Россия.
Слово учителя. Просмотр записи стихотворений.
…А его стихи знала, читала и пела вся Россия…
Мы на цыпочки привстали,
Ручки кверху мы подняли,
Мы вздохнули, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Выдохнули, руки вниз,
- А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.
I V. Закрепление изученного материала.
Беседа по лирике С.А.Есенина:
- Какие стихотворения Есенина привлекли ваше внимание?
- Какие стихотворения Есенина вы знаете наизусть?
- Чем привлекает вас творчество этого поэта?
- Каковы основные темы его лирики?
- Каковы настроения лирического героя Есенина?
- Какие образы характерны для лирики природы в поэзии Есенина?
- На уроке я узнал….
- Осталось непонятным…
- Было интересно….
Тестирование по темам:
( Тестирование по усмотрению учителя можно перенести на следующий урок, можно использовать для самопроверки и для поурочного контроля в классе).
1. Чем объясняет поэт свою родственную, кровную связь с неяркой русской природой?
2. Есть ли в этом стихотворении есенинские слова, которые вы не читали и не слышали в произведениях других поэтов? Что они означают?
3. Какие черты характера лирического героя есенинского стихотворения раскрыл в своём чтении актёр?
4. Подготовьте выразительное чтение стихотворения.
V. Подведение итогов урока.
- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?
- Выполнили эти задачи?
-О ком мы сегодня с вами говорили?
Домашнее задание.
2. Выучить стихотворение (по выбору).
1. Для реализации фронтальной формы обучения рекомендуется организовать изучение данной темы на базе учебного кабинета, оборудованного одним мультимедийным ПК и медиапроектором с настенном экраном или интерактивной доской.
2. Для реализации индивидуальной формы организации обучения на уроке следует проводить работу на базе компьютерного класса, где одновременно могут заниматься 10-15 человек.
Немаловажен факт, что урок с данной презентацией – это общение обучающегося с компьютером, и обучение в данном случае имеет диалоговый характер. При таком обучении осуществляется принцип адаптивности: приспособление компьютера к индивидуальным особенностям обучающегося, реализуются управляемость; то есть в любой момент возможна коррекция процесса обучения, у обучающегося поддерживается состояние психологического комфорта при общении с компьютером. Работа с компьютером на уроке и вне урока способствует подготовке личности «информационного общества.
Цели: 1) продолжить знакомство с жизнью и творчеством С.А.Есенина, раскрыть содержание ключевого образа поэзии Есенина (тема Родины), формировать навык анализа лирического произведения; 2) развивать чувство прекрасного, аналитическое мышление и речь обучающихся; 3) воспитывать любовь к родному краю, родной природе.
Слово учителя. Знакомство с биографией поэта
СЕРГЕЙ ЕСЕНИН
Я сын крестьянина. Родился в 1895 году 21 сентября в Рязанской губернии, Рязанского уезда, Кузьминской волости.
С двух лет, по бедности отца и многочисленности семейства, был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло почти все мое детство. Дядья мои были ребята озорные и отчаянные. Трех с половиной лет они посадили меня на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Я помню, что очумел и очень крепко держался за холку.
Потом меня учили плавать. Один дядя (дядя Саша) брал меня в лодку, отъезжал от берега, снимал с меня белье и, как щенка, бросал в воду, Я неу- мело и испуганно плескал руками, и, пока не захлебывался, он все кричал:
“Эх, стерва! Ну куда ты годишься?” “Стерва” у него было слово ласкательное. После лет восьми, другому дяде я часто заменял охотничью собаку, плавая по озерам за подстреленными утками. Очень хорошо я был выучен лазить по деревьям. Из мальчишек со мной никто не мог тягаться. Многим, кому грачи в полдень после пахоты мешали спать, я снимал гнезда с берез, по гривеннику за штуку. Один раз сорвался, но очень удачно, оцарапав только лицо и живот да разбив кувшин молока, который нес на косьбу деду.
Средь мальчишек я всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала только одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил бабке: “Ты у меня, дура, его не трожь! Он так будет крепче”.
Бабушка любила меня изо всей мочи, и нежности ее не было границ. По субботам меня мыли, стригли ногти и гарным маслом гофрили голову, потому что ни один гребень не брал кудрявых волос. Но и масло мало помогало. Всегда я орал благим матом и даже теперь какое-то неприятное чувство имею к субботе.
По воскресеньям меня всегда посылали к обедне и, чтобы проверить, что я был за обедней, давали 4 копейки: две копейки за просфору и две за выемку частей священнику. Я покупал просфору и вместо священника делал на ней перочинным ножом три знака, а на другие две копейки шел на кладбище играть с ребятами в свинчатку.
Так протекало мое детство. Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя и потому отдали в закрытую церковно-учительскую школу, окончив которую шестнадцати лет, я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось.
АВТОБИОГРАФИЯ
Первые мои воспоминания относятся к тому времени, когда мне было три-четыре года.
Помню: лес, большая канавистая дорога. Бабушка идет в Радовецкий монастырь, который от нас верстах в 40. Я, ухватившись за ее палку, еле волочу от усталости ноги, а бабушка все приговаривает: “Иди, иди, ягодка, Бог счастье даст”.
Часто собирались у нас дома слепцы, странствующие по селам, пели духовные стихи о прекрасном рае, о Лазаре, о Миколе и о Женихе, светлом госте из града неведомого.
Нянька, старуха-приживальщица, которая ухаживала за мной, рассказывала мне сказки, все те сказки, которые слушают и знают все крестьянские дети.
Дедушка пел мне песни старые, такие тягучие, заунывные. По субботам и воскресным дням он рассказывал мне Библию и священную историю.
Уличная же моя жизнь была не похожа на домашнюю. Сверстники мои были ребята озорные. С ними я лазил вместе по чужим огородам. Убегал дня на 2—З в луга и питался вместе с пастухами рыбой, которую мы ловили в маленьких озерах, сначала замутив воду, руками, или выводками утят.
После, когда я возвращался, мне частенько влетало.
В семье у нас был припадочный дядя, кроме бабки, деда и моей няньки. Он меня очень любил, и мы часто ездили с ним на Оку поить лошадей. Ночью луна при тихой погоде стоит стоймя в воде. Когда лошади пили, мне казалось, что они вот-вот выпьют луну, и радовался, когда она вместе с кругами отплывала от их ртов.
Когда мне сравнялось 12 лет, меня отдали учиться из сельской земской школы в учительскую школу. Родные хотели, чтоб из меня вышел сельский учитель. Надежды их простирались до института, к счастью моему, в который я не попал.
Стихи писать начал лет с 9, читать выучили в 5.Влияние на мое творчество в самом начале имели деревенские частушки. Период учебы не оставил на мне никаких следов, кроме крепкого знания церковнославянского языка. Это все, что я вынес.
Анализ поэтических текстов:
б) чтение текстов стихотворений согласно плану анализа лирического произведения;
Весенний вечер Сыплет черёмуха снегом,
Тихо струится река серебристая Зелень в цвету и росе.
В царстве вечернем зелёной весны. В поле, склоняясь к побегам,
Солнце садится за горы лесистые, Ходят грачи в полосе.
Рог золотой выплывает луны.
Запад подёрнулся лентою розовой, Никнут шелковые травы,
Пахарь вернулся в избушку с полей, Пахнет смолистой сосной.
И за дорогою в чаще берёзовой Ой вы, луга и дубравы,-
Песню любви затянул соловей. Я одурманен весной.
Слушает ласково песни глубокие Сыпь ты, черёмуха, снегом,
С запада розовой лентой заря. Пойте вы, птахи, в лесу.
Снежностью смотрит на звёзды далёкие По полю зыбистым бегом
И улыбается небу земля. Пеной я цвет разнесу.
Сыплет черёмуха снегом,
Зелень в цвету и росе.
В поле, склоняясь к побегам,
Ходят грачи в полосе.
Никнут шелковые травы,
Пахнет смолистой сосной.
Ой вы, луга и дубравы,-
Я одурманен весной.
Сыпь ты, черёмуха, снегом,
Пойте вы, птахи, в лесу.
По полю зыбистым бегом
Пеной я цвет разнесу.
Край любимый! Сердцу снятся
Скирды солнца в вазах лонных.
Я хотел бы затеряться
В зеленях твоих стозвонных.
По меже, на перемётке,
Резеда и риза кашки.
И вызванивают в чётки
Ивы – кроткие монашки.
Курит облаком болото,
Гарь в небесном коромысле.
С тихой тайной для кого – то
Затаил я в сердце мысли.
Всё встречаю, всё приемлю,
Рад и счастлив душу вынуть.
Я пришёл на эту землю,
Чтоб скорей её покинуть.
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Кленёночек маленький матке
Зелёное вымя сосёт.
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем – совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребёнком
Запрягался в наши сани.
Вот оно глупое счастье
С белыми окнами в сад!
По пруду лебедем красным
Плавает тихий закат.
Здравствуй, златое затишье,
С тенью берёзы в воде!
Галочья стая на крыше
Служит вечерню звезде.
Где – то за садом несмело,
Там, где калина цветёт,
Нежная девушка в белом
Нежную песню поёт.
Стелется синею рясой
С поля ночной холодок…
Глупое, милое счастье,
Свежая розовость щёк!
4. Итог урока
5. Домашнее задание (выразительное чтение стихотворений, стр.339 – 340)
Цель урока: пробудить интерес учащихся к поэзии – помочь вызвать зрительные образы при чтении стихотворений, понять настроение, чувства поэта; совершенствовать навыки выразительного чтения; отрабатывать навыки анализа стихотворений; развивать воображение учащихся; прививать любовь к родной природе и родине.
образовательная – расширить эрудицию учащихся при изучении темы; продолжить обучение выразительному чтению стихотворного текста с учетом его смысла и чувств.
развивающая- развивать поэтический слух; развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности.
Воспитательная – воспитывать чувство прекрасного, прививать любовь к природе; воспитывать у детей поэтическое восприятие лирического стихотворения и интерес к поэзии; воспитывать умение наслаждаться поэзией; показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, раскрывают внутренний потенциал, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового. Осмысляя стихотворение, учащиеся проникаются пониманием, что поэзия- это выражение авторских чувств при помощи художественного слова, изобразительно-выразительных средств по законам стихосложения.
Метапредметные:
Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.
Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.
Читайте также: