Конспект рисование пингвин средняя группа

Обновлено: 30.06.2024

Конспект НОД по рисованию “Пингвин” в средней группе.

Цель: закреплять знания детей о пингвинах, умение передавать в рисунке характерные особенности их внешнего вида.

Тонированная бумага (синего и фиолетового цвета) 1/2 альбомного листа, на

которой наклеен силуэт "льдины" белого цвета, гуашевые краски белого, черного, красного и желтого цвета, кисти №2 и 5, баночки для воды, тряпочки.

Оборудование: ноутбук, мольберт.

- Ребята, отгадайте, о ком эта загадка:

Эта птица не летит,
Еле ходит, не бежит,
В море ищет корм привычно
И ныряет на отлично.
Холод лучше ей, чем зной.
Антарктида - дом родной.
В черном фраке среди льдин
Птица гордая. (Пингвин)

Слайд 1. Пингвины -необычные птицы. Они не умеют летать, потому что их вес слишком велик, а крылья слишком малы, и они используют их как ласты.

Слайд 2. Пингвины отлично плавают и ныряют.

Слайд 3. Пингвины живут на побережье Антарктиды, там очень холодно. Как же они не замерзают?

Слайд 4. Толстый слой жира надежно защищает пингвинов о холодного ветра и ледяной воды. Кроме того, прочно прилегающие друг к другу перья хорошо обогревают тело. Сверху они смазаны жиром, который отталкивает воду.

Слайд 5. Давайте внимательно посмотрим на этих птиц. Что есть у пингвина? (Дети: туловище, голова, крылья, лапки, глаза,клюв, хвостик)

Слайд 6. Посмотрите, пингвин выглядит, как- будто одел черный фрак и белую рубашку.

Три пингвина шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой, (Поднимают руки над головой)
Мама с ним пониже ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок Малышка просто.
Очень маленький он был, (Приседают)
С погремушками ходил,
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушкой)

Показ воспитателем выполнения работы.

Сегодня я предлагаю нарисовать веселого пингвина. Садитесь на свои места. Посмотрите внимательно, как я буду рисовать пингвина. Сначала беру толстую кисть и белую краску , рисую овал и закрашиваю, это будет туловище пингвина. Теперь мне нужна черная краска, чтобы нарисовать голову. Хорошо промываю кисточку. Промокну о салфетку. Беру черную краску и рисую кружок, закрашиваю его. Теперь нарисую крылья. Снова промываю кисточку. С помощью желтой краски рисую клюв и лапки. Глазки буду рисовать тонкой кисточкой. Мокну ее в белую краску и нарисую на голове два белых пятнышка. Хорошо промою кисточку. Теперь нарисую черной краской точки-зрачки. Вот такой получился у меня пингвиненок.

Давайте вспомним технику безопасности при работе с кисточкой и красками.

5. Дыхательное упражнение и пальчиковая гимнастика

- Мы с вами говорили, что пингвины живут в Антарктиде, а там очень холодно.

А теперь потрем ладошки Трут ладошки

И похлопаем немножко. Хлопают

Чтобы пальчики согреть, Растирают

Их надо сильно растереть.

Пальчики мы согреваем

И сжимаем, разжимаем. Сжимают, разжимают пальцы

Ну, как, ручки согрелись? Тогда приступайте к рисованию.

Дети самостоятельно выполняют работу. Воспитатель оказывает поддержку, кому необходимо. Фоново звучит музыка.

Ребята, давайте посмотрим каких замечательных пингвинов вы нарисовали. Все очень старались, молодцы.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД по рисованию "Зимний лес" (средняя группа)

учить детей рисовать несложный пейзаж в соответствии с содержанием стихотворения, изображать елку в снежном убранстве;продолжать развивать умение правильно располагать рисунок на листе, рисовать краск.


Конспект занятия по рисованию для детей средней группы "Дымковская игрушка-утушка"

Конспект занятия по декоративному рисованию "Дымковская игрушка-утушка" для детей средней группы.


Конспект занятия по рисованию "Семья снеговиков" (средняя группа)

Конспект занятия по рисованию "Семья снеговиков".


Конспект занятия по рисованию для детей средней группы на тему "Осеннее дерево"

Так же проводила открытое занятие для студентов МПК по рисованию. Подойдет в осенний переод.

Конспект ОД по рисованию ладошками в средней группе «Осенние деревья».





Цель: обучение рисованию пингвинов.
Задачи:
- учить правильно пользоваться кистью и красками: набирать краску на ворс, промывать кисть прежде чем набрать новый цвет, акварелью рисовать легко и прозрачно, а гуашью накладывать плотные непрозрачные мазки;
- учить последовательно рисовать пингвина;
- учить рисовать сюжетные картинки;
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- воспитывать интерес к разнообразию животного мира на Земле, желание изображать его на бумаге.
Предварительная работа: знакомство с Южным полюсом, обитающими на нём животными, подробное рассмотрение и изучение жизни пингвинов, рассмотрение иллюстраций, чтение рассказов, проведение бесед.
Чем известен полюс Южный?
Тем, что полюс Южный – вьюжный!
Землю там покрыли льдины,
А на них живут пингвины.
Не летают птицы эти
Но летать они хотят
И подолгу на рассвете
В небо синее глядят.
Вот несколько интересных фактов о пингвинах:
1.Пингвины – разновидность морских птиц – гагар, альбатросов, буревестников.
2.Пингвины нелетающие птицы, также как страус, эму, киви, казуар.
3.Пингвин – не может летать, но может плавать, к тому же ходит стоя.
4.Чтобы пройти по рыхлому снегу пингвины ложатся на живот, отталкиваются крыльями и лапами и скользят со скоростью до 25 км/ч.
5. Самые большие представители пингвинов – императорские: их рост 110-120 см, вес до 46 кг..
6. Пингвины могут находиться под водой до 30 мин
7.Среди 17 видов пингвинов, 13 находятся в опасности, либо под серьёзной угрозой исчезновения.
8.Императорсккие пингвины могут выдерживать температуру до – 60 градусов С.
Давайте и мы с вами нарисуем семью пингвинов.
1.Возьмём кисть № 5 и закрасим верхнюю половину альбомного листа синей или фиолетовой краской.





4.Возмём кисть № 2, набёрём чёрную гуашь. Обводим овал слева направо, как подкову, оставляя животик белым.



5.Теперь рисуем крылья. Они могут располагаться по-разному: поднятыми вверх, опущенными вниз, расставленными в стороны, сложенными на животе.



6.Рисуем черные точки-глазки. Для этого можно воспользоваться ватными палочками. Тонкой кистью, набрав красную краску рисуем клювик сверху вниз резким движением, чтобы внизу он получился острым.




Теперь нарисуем северное сияние. Наиболее распространённая форма Северного сияния – полосы.
8.Набираем на тонкую кисть белую краску и наносим несколько линий.





Можно нарисовать пингвинов иначе, например делая белый отпечаток указательным или большим пальцами и потом дополняя всеми необходимыми деталями и тогда рисунок будет выглядеть вот так.



Надеюсь наша идея будет вам интерес и пригодится в работе или просто в свободном рисовании. Спасибо Всем за отзыва, голоса и внимание.

  • познакомить детей с пингвинами, средой их обитания;
  • учить рисовать предметы округлой формы,
  • использовать прием закрашивания карандашом, не выходя за контур,
  • узнать белый и черный цвет,
  • воспитывать желание к рисованию.

Воспитатель: Посмотрите, как красиво на улице. Снег укрыл всю землю белым ковром. Теперь можно кататься на санках, играть в снежки, строить крепости, лепить снеговиков.

Ход игры: воспитатель напоминает детям, что снег легкий, он медленно падает на землю, кружится, когда подует ветерок.

Воспитатель. Вот как интересно играть с пингвином. Только у пингвина нет друзей, они остались в своей стране Антарктиде. Давайте, поможем нашему пингвину, нарисуем ему друзей. (Показ схемы и объяснение).

конспект занятия по рисованию. Друзья пингвина

Рисование пингвинов. Фото

конспект занятия по рисованию. Друзья пингвина

конспект занятия по рисованию. Друзья пингвина

Участники 2-ой младшей группы: Кужугет Айрат Аясович, Монгуш Чаян Аянович, Кужугет Начын Кежикович, Хертек Селенга Аясовна, Ымый-оол Алинда Владимировна

Нажмите, чтобы узнать подробности

На занятии ребята научатся рисовать пингвиненка, используя овал, как основу для туловища. Северный пейзаж и образ пингвиненка на льдине - прекрасный рисунок.

Тема. Пингвиненок на льдине.

Цель: обобщить знания детей о жизни пингвинов, научить рисовать пингвина в пространстве.

Задачи: учить детей передавать характерное строение пингвина, соблюдая относительную величину частей;

развивать эстетическое восприятие, творческое воображение, речь детей;

воспитывать аккуратность, самостоятельность, любовь к животным.

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Дети, сегодня я приготовила вам сюрприз и спрятала его вот под этим покрывалом. Я загадаю загадку, а вы отгадайте, что может здесь находится.

Мир Земли, такой огромный,

Уместился в шарик скромный. (глобус)

- Верно! Это – глобус, крошечный макет нашей планеты Земля.

А кто населяет нашу Землю? (люди, звери, птицы, рыбы).

Как одним словом можно назвать то, что нас окружает? (природа).

Ребята, вы любите путешествовать? Я тоже люблю путешествовать. Сегодня я хочу пригласить вас на южный полюс. (показываю на глобусе).

Кто знает, как называется этот материк?

- Это Антарктида. Сегодня мы совершим путешествие в Антарктиду.

- Ребята, а что вы знаете про Антарктиду?

- На каком полюсе находиться этот материк?

(Антарктида находится на Южном полюсе).

- А каким цветом она обозначена?

( Антарктида на карте обозначена белым цветом).

- А что обозначает белый цвет?

(Белый цвет обозначает снег и лед)

-Антарктида – самый суровый и холодный по климату континент. Ночь и день длятся по полгода и называются полярный день и полярная ночь.

- Ребята, а есть ли животные, птицы в Антарктиде?

– Отгадайте, о ком идет речь?

Кто это может быть?

В Антарктиде среди льдин

Ходит важный господин.

В чёрный он одет сюртук,

Крылья машут вместо рук.

Хоть на шее белый галстук,

На ногах надеты ласты.

Вы узнали господина,

- Правильно, о пингвине. Представьте, это Антарктида, здесь живет Пингвиненок Тоша. Он сейчас плавает на льдинке, в антарктиде сейчас полярный день, светит солнышко. Вдалеке плывет огромный айсберг

-Ребята, а что вы знаете о пингвинах?

1. Они не боятся холода. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный жир помогают пингвинам перенести холод.

2. Пингвины не летают, крылья им дают возможность плавать в воде, а лапы с перепонками, как у уток и гусей служат рулём.

4. Пингвины не боятся людей – они очень любопытны.

– Ребята, вы уже догадались, кого мы будем рисовать?

- Обратите внимание на форму тела пингвиненка Тоши. На какую фигуру похоже тело? (овал)

- У вас у каждого есть такая фигурка, она поможет вам нарисовать тело пингвиненка. Приложение № 1.

(выполнение рисунка пингвина)


– Рисуем льдинку, солнышко, можно айсберг нарисовать, снежок.

Заключение: - Молодцы, ребята, справились с заданием. Скажите, где живет пингвиненок Тоша. (Ребята отвечают)

Читайте также: