Общая характеристика климата россии 8 класс конспект урока алексеев низовцев

Обновлено: 05.07.2024

В арктических районах зима длится круглый год.

В субарктическом климате отмечается короткий летний период – с конца июня до середины августа с положительными температурами до +10°С и таянием снега.

В умеренном климате хорошо выражены все сезоны года – зима, весна, лето, осень. Лето достаточно тёплое, зима морозная, со снежным покровом.

Солнечное излучение (радиация) – это энергия Солнца, излучаемая в виде тепла и света.

Прямая солнечная радиация – это когда в ясные дни бо́льшая часть солнечных лучей без изменений доходит до поверхности Земли.

Суммарная радиация – общее количество радиации, дошедшей до поверхности Земли.

Отражённая радиация – часть суммарной радиации, поступающей на поверхность Земли, отражается от неё.

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект урока географии в 8 классе "Климат России" - технология критическог мышления.

План-конспект урока географии в 8 классе (ИК-11) разработан

учителем высшей квалификационной категории

КГКОУ Вечерняя школа №2

Ненашевой Светланой Васильевной.

Дата проведения: 24.11.2018.

с использованием информационно-коммуникационных технологий, элементов здоровьесберегающих технологий, технологии критического мышления.

Задачи урока:

учебные: Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умение работать с таблицами, справочными материалами. Развивать мышление, умение делать логические выводы.

развивающие: развивать способность к догадке, творческие способности; развивать у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность,

воспитательные: содействовать развитию умений осуществлять самоконтроль и самооценку учебной деятельности. Развивать интерес к предмету и процессу познания.

Ценностный компонент урока: разнообразие климатов России. Значимость солнечного излучения для жизни на Земле.

Тип урока: изучение нового материала.

I.Организационный этап. Следим за правильной осанкой!

2. Проверка изученного материала проводится в виде фронтального опроса и работы у карты. Что такое климат, каковы основные показатели климата, какие факторы влияют на формирование климата, как географическое положение территории определяет особенности климата.

3.Изучение нового материала проводится в виде самостоятельной работы по плану, который предложен учащимся, с последующим обсуждением результатов.

А) Особенности климата России.

Используя текст учебника, закончить предложения:

Климат России … и сложен. Причина: огромная …, большая … с … на … и с … на восток.

На территории России четко прослеживается …

Главные особенности климата …..

Самоконтроль по слайду 2.

Б). Климатообразующие факторы.

Перечислить показатели, характеризующие климатические условия.

Самоконтроль по слайду 3

В). Рассмотреть влияние географического положения на климат России. Познакомиться с солнечной радиацией и ее видами. Слайды 4- 6.

Что такое солнечная радиация (Р)?

На рисунке обозначить виды Р.

Какой вид Р. определяет t воздуха? .

Какие причины влияют на количество солнечной радиации?

Как влияет подстилающая поверхность на солнечную радиацию?

Учитель на доске, а учащиеся в тетради вычерчивают схему.


Г). Научиться читать карту «Суммарной солнечной радиации

В каких единицах измеряется Р.?

Как показана Р. на карте? .

Каким образом изменяется Р. на территории страны?

Самоконтроль слайд 7.

Д). Рассмотреть влияние других климатообразующих факторов на климат России:

Какое влияние оказывает на климат рельеф?

Какое влияние оказывают моря и океаны?

Какие течения влияют на климат России?

Физкультпауза (повороты туловища, упражнения для глаз и т.д.).



Учитель объясняет, что с атмосферными фронтами связано развитие циклонов и антициклонов.

4. Этап проверки усвоения материала - учащиеся отвечают на вопросы (слайд) и выполняют тест слайд 12.

1. Объясните, как отразится на климате господство над территорией устойчивого антициклона.
2. Расскажите об атмосферных фронтах.
3. При каких условиях образуется:
а) холодный фронт;
б) теплый фронт?
4. Установите соответствие.

Климат, в отличие от рельефа, нельзя увидеть, но мы его чувствуем, ощущаем мороз, жару, резкий ветер, влажность и сухость, изменение атмосферного давления. По своему самочувствию мы можем легко оценить погоду.

Какие показатели нас более всего интересуют, когда мы описываем погоду? В первую очередь — это температура и влажность воздуха, атмосферное давление, осадки, сила и направление ветра. А климат? При помощи тех же показателей, но в этом случае мы уже говорим об их состоянии за длительный период времени. Климат — это многолетний режим погоды, типичный для данного района Земли.

Климат влияет на наше самочувствие и работоспособность, от климата зависят тип дома, продолжительность отопительного сезона, наша одежда, виды спорта и отдыха, доступные нам зимой и летом, выбор растений, которые мы выращиваем на садово-огородных участках.

От климата зависят распределение природных зон нашей страны, лесное и сельское хозяйство. Работа транспорта, например авиации, существенно корректируется погодными условиями, а продолжительность ледового периода морей и рек ограничивает судоходство. Поэтому изучение климата особенно важно для нашей страны, где контрастность природных условий от места к месту очень велика.

Вы уже знаете, что наша страна по географическому положению — одна из самых северных. Географическое положение во многом предопределяет климатические условия: на большей части страны климат суровый, с продолжительными зимами. Суровости климата способствует также и открытость территории к Северному Ледовитому океану.

В каких климатических поясах находится наша страна?

Северные окраины нашей страны находятся в субарктическом, а острова Северного Ледовитого океана даже в арктическом климатическом поясе. Основная территория России расположена в умеренном климатическом поясе, здесь же проживает более 95% населения страны. Только узкая полоса побережья Черного моря находится в субтропическом климате.

В арктических районах зима длится круглый год — снег не тает, температуры отрицательные. Здесь нет постоянного населения, только ученые — исследователи Арктики, работающие на научных и метеостанциях, и спортсмены, пытающиеся иногда на лыжах, собаках, снегоходах достичь Северного полюса.

В субарктическом климате отмечается короткий летний период — с конца июня до середины августа — с положительными температурами до + 10 °С и таянием снега. Вдоль побережья Северного Ледовитого океана тает узкая кромка морского льда, и начинается навигация по Северному морскому пути. На этой территории уже есть постоянное население — здесь можно встретить стойбища оленеводов, поселки газовиков и нефтяников, небольшие порты в устьях крупных рек.

На большей части территории страны в умеренном климате хорошо выражены все сезоны года — зима, весна, лето, осень. Лето достаточно теплое, зима морозная со снежным покровом.

Большая протяженность территории нашей страны как с севера на юг, так и с запада на восток приводит и к большим различиям климатических показателей в пределах умеренного климата. Так, например, средняя температура июля в Мурманской области +12 °С, а в Астраханской +24 °С, продолжительность зимнего (снежного) периода изменяется от 6 месяцев на севере до 2 месяцев на юге. Средняя температура января в Москве -10 °С, а в Якутске -42 °С. Среднегодовое количество осадков — 600 мм в Москве, 200 мм в Якутске.

Рис. 36. Исследователи Арктики

На побережье Черного моря в субтропическом климате холодный период непродолжителен и в течение всего года преобладают положительные температуры. В зимнее время иногда отмечаются отрицательные температуры и даже выпадает снег, но он быстро тает, не образуя снежного покрова.

Чем объяснить ярко выраженную сезонность климатических характеристик и холодную продолжительную зиму на территории нашей страны?

Прежде всего, условиями поступления солнечной радиации в этих широтах. Солнечное излучение, или солнечная радиация, — это энергия Солнца, излучаемая в виде тепла и света. Энергия Солнца является причиной возникновения многих процессов в атмосфере, гидросфере, не говоря уже о живой природе.

Рис. 37. Сезонность — характерная особенность климата нашей страны

Вы знаете, что количество поступающей солнечной радиации на единицу площади зависит от угла падения солнечных лучей, который, в свою очередь, находится в прямой зависимости от географической широты местности (рис. 38). Особенности климата предопределены положением нашей страны в основном в средних широтах — от 41 до 77° с. ш.

Рис. 38. Зависимость нагревания поверхности от угла падения солнечных лучей

Солнечная радиация пронизывает атмосферу, почти не нагревая ее. Солнечные лучи поглощаются Землей, она преобразует их и излучает уже в виде тепла. Следовательно, тепловой режим зависит не только от угла падения солнечных лучей, но и от условий их прохождения — прозрачности атмосферы (рис. 39). В ясные дни большая часть солнечных лучей без изменений доходит до поверхности Земли — это прямая солнечная радиация. При облачной погоде часть солнечных лучей, проходя атмосферу и сталкиваясь с молекулами газа и пара, беспорядочно изменяет направление движения и углы падения на поверхность Земли. Такую радиацию называют рассеянной. Чем больше рассеянная радиация, тем меньше солнечной энергии достигает земной поверхности.

Рис. 39. Прохождение солнечной радиации сквозь атмосферу Земли

Общее количество радиации, дошедшей до поверхности Земли, составляет суммарную радиацию.

Часть суммарной радиации, поступающей на поверхность Земли, отражается от нее — это так называемая отраженная радиация.

Рис. 40. Суммарная солнечная радиация

Каковы основные закономерности распределения суммарной солнечной радиации?

Способность отражать и поглощать у различных подстилающих поверхностей неодинакова. Лучше всего отражает солнечную радиацию снег — до 80%, леса и поля — 10—20%, а влажный чернозем — всего 5%, оставшаяся часть поглощается поверхностью Земли — это поглощенная радиация. Часть солнечной энергии, поглощенной земной поверхностью, преобразуется в тепловое излучение Земли, от которого и нагреваются приземные слои воздуха.

Угол падения солнечных лучей и продолжительность светлого времени в течение суток на наших широтах существенно изменяются по сезонам года, что связано с особенностями вращения Земли вокруг Солнца (рис. 41).

Вы помните, что годовой цикл колебаний поступления солнечной радиации на Землю обусловлен тем, что ось вращения Земли наклонена к плоскости орбиты под углом 66°33' и в процессе движения в течение года ось перемещается параллельно самой себе. Вследствие этого в зависимости от сезона года к Солнцу оказывается обращенной большая часть то Северного, то Южного полушария, которая, соответственно, лучше освещается и прогревается.

Рис. 41. Максимальная высота Солнца над горизонтом на разных широтах по сезонам года

ВЫВОДЫ

Итак, мы рассмотрели процесс поступления солнечной энергии на поверхность Земли и нагревания нижних слоев воздуха.

Расположение нашей страны в основном в средних широтах предопределяет умеренное поступление солнечной энергии и существенные колебания ее величины по сезонам года. Осадки и частая облачность предопределяют рассеивание значительной части солнечной радиации, а снежный покров — отражение большей ее части зимой. Все это оказывает влияние на формирование важнейшей характеристики климата — температуры воздуха.

НОВЫЕ СЛОВА УРОКА:

солнечная радиация (энергия) — прямая, рассеянная, суммарная, отраженная и поглощенная;

Цель урока. Познакомить с основными типами климатов России.

2) Сформировать обобщенное представление о климатических поясах и типах климата на территории России.3) Способствовать развитию умения работать с различными источниками географической информации (климатической картой, текстом учебника, таблицей, климатограммой).

Оборудование. Физическая и климатическая карта России, атлас, интерактивная доска.

Тип урока. Комбинированный, урок-практикум.

Организационный момент. Учитель. Здравствуйте, ребята, сегодня мы проводим не совсем обычный урок, посвященный типам климата России.

Наша задача – составить характеристику климатов России, совершив путешествие с севера на юг; познакомиться с климатом Ставропольского края.

Проверить готовность к уроку (учебник, тетрадь для практических работ, атлас).

II. Актуализация знаний.

- Что такое климат?

- Назовите климатообразующие факторы. (ГП, солнечная радиация, циркуляция ВМ, подстилающая поверхность, близость морей и океанов, рельеф)

- Назовите основные элементы климата. (температура, количество осадков и распределение по сезонам года, испаряемость, коэффициент увлажнения, ВМ)

- Как распределяется температура по территории России? (летом - субширотно, т.е. с севера на юг, влияет солнечная радиация, зимой – субмеридианально понижается с юго-запада на северо-восток)

- Как распределяются осадки? (неравномерно, уменьшается с запада на восток, на Дальнем Востоке снова увеличивается)

- Что такое коэффициент увлажнения? (это отношение годовой суммы осадков к испаряемости)

- Каким может быть увлажнение? (достаточное К=1, избыточное К≥1, недостаточное К≤1, скудное К≤0,3)

III. Изучение новой темы.

Ах, как же прекрасна наша планета!Вот – белая лента,Вот – синего цвета,А вот голубеет под ней полоса. Земля в разноцветные ленты одета,Точней – в КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА.Взгляните, вверху, там, где Северный полюс,Вы сразу ПОЛЯРНЫЙ увидите пояс.А что означает пояс ПОЛЯРНЫЙ?Там климат суровый и жутко коварный:Холодные ветры летят как ножи,И мерзнут медведи, и даже моржи.Чуть ниже – пояс УМЕРЕННЫЙ,И климат в нем тоже нужный:Не то чтобы очень северный,Но и не так, чтобы южный.Зачем же наш глобус так разрисован,РасполосованИ распоясован?Зачем? –Чтобы было ясней для народа,Где климат какой,И какая природа!

Типы климата на территории России. - В результате неравномерного распределения тепла и влаги по территории различаются и особенности климата. Назовите, какие климатические пояса имеются.

- Посмотрите на климатическую карту и скажите, в каких климатических поясах располагается Россия?

- Какие пояса основные?

- Самый большой по площади пояс.

- Что вы заметили в этом климатическом поясе? (выделяются климатические области: умеренно-континентальный, континентальный, резко континентальный, муссонный, т.к. меняются с запада на восток температура, количество осадков)

- Какие показатели характеризуют тип климата? (средняя температура января и июля, амплитуда, количество осадков, господствующие ВМ)

2. Практическая работа по группам.

а) Подготовка таблицы (в тетрадях для практических работ сделать таблицу заранее).

б) Характеристика типов климата в группах по 2 человека. Презентация.

(самостоятельная работа детей)

в) резко – континентальный

Острова Ледовитого океана и его сибирское побережье

Территория за полярным кругом на Русской и З.Сибирской равнин, В.Сибири до 60º с.ш.

Европейская часть России

Южные районы Дальнего Востока

г) Сравнение типов климата.

- Какой самый холодный климат? (арктический)

- В каком самая холодная зима? (резко-континентальный)

- В каком самое холодное лето? (арктический)

- Какой тип климата имеет наибольшую амплитуду температуры? (резко-континентальный)

- В каком климате зима холодная, сухая, а лето влажное? (муссонное)

3. Климатические рекордсмены России (разместить эти территории на карте)

- В каком климате мы живем? (умеренно-континентальный)

Ставропольский край расположен в центральной части Предкавказья и на сереном склоне Большого Кавказа.

Климат Ставропольского края умеренно-континентальный. Существенное влияние на климат оказывают Кавказские горы, а также близость Черного и Каспийского морей. Климат гор и предгорий отличается от климата степной зоны. Восточная часть края отличается засушливостью.

Здесь пролегает граница между Европой и Азией. Вот почему климат Ставрополья немного европейский (морской) и немного азиатский (континентальный). Высокие Кавказские горы не пропускают к нам теплый воздух из Закавказья. А студеные массы воздуха, которые приходят с севера, горы задерживают, и они, словно холодные реки, растекаются по нашим степям.С востока к нашему краю вплотную подошли пустыни, в которых летом нестерпимо жарко, а зимой - очень холодно. Мелкое Каспийское море никак не может смягчить дыхания пустынь. Это во многом определяет климат в восточных районах Ставрополья.Мы живем на юге России, и солнце высоко поднимается над горизонтом. 22 июня, например, высота солнца в Ставрополе болые, чем в это же самое время на экваторе: в полдень солнце "взбирается" на 68 с половиной градусов! У нас солнечных дней почти столько же сколько в Крыму.Климат нашего края во многом зависит от рельефа. На Ставропольской возвышенности, которая занимает значительную часть края, можно провести своеобразные климатические границы между восточными, центральными и западными районами. На западных склонах ветры сильнее, здесь выпадает больше осадков. В центральной части, где расположены Ставропольские и Прикалаусские высоты, где возвышается гора Стрижамент, климат похож на климат предгорий. Самый мягкий климат - на юге. А в Кисловодске, например, почти горный климат.По территории нашего края "разгуливают" все ветры, за исключением экваториальных. Зимой часто навещают арктические ветры Баренцева моря. Они приносят пасмурную погоду, туманы и метели.

Часто нас навещают тропические ветры. Это сухой, горячий, часто запыленный воздух. С ним связана знойная, суховейная погода. Летние грозы в край приносят морские тропические воздушные массы. Иногда они проникают к нам даже зимой, вызывая резкие потепления. И в январе сверкали молнии, гремел гром.

Дожди, обложные, распространяющиеся на всю территорию края, типичны для осени. Летние грозовые дожди, зачастую с градом, проходят полосами. На северо-востоке и востоке края грозы наблюдаются реже и проявляются слабее.

Опрос учащихся по просмотренному видео ролику.

1.Какие факторы влияют на климат Ставропольского края? ( широта местности, положение по отношению морских бассейнов, пустынь и горных систем, движением воздушных масс, разнообразием рельефа).

2.Какие воздушные массы влияют на климат? ( мВУШ, кВУШ, АВМ Баренцева и Карского моря, кВТШ).

3.Каковы средние температуры воздуха лета и зимы? ( летом +22-25 ºС, зимой -5ºС)

4.Сколько осадков выпадает в крае? (на западе – 500мм, на востоке – 300мм, максимальное 700мм на Ставропольской возвышенност.

Читайте также: