Экологическая безопасность и природные условия обж 9 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Цель: изучение влияния антропогенного загрязнения окружающей среды на здоровье человека.

  1. Образовательная: формирование у обучающихся знаний об особенностях антропогенного фактора загрязнения окружающей среды, его основных источниках и негативных последствиях.
  2. Воспитательная: формирование экологической культуры обучающихся, убеждений о необходимости бережного отношения к окружающей среде на основе осмысления краеведческого материала.
  3. Развивающая: развитие умения выделять главное в изучаемом материале и составлять опорный конспект в виде таблицы в ходе групповой работы.

Материальное обеспечение урока:

  • мультимедийное оборудование;
  • мультимедийная презентация;
  • раздаточный текстовый материал.

1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Этап целеполагания.

- Как вы понимаете это высказывание? (Слайд 1)

- Кто, как правило, является главным источником опасности для здоровья человека? (Необходимо подвести обучающихся к мысли, что сам человек является источником опасности для своего здоровья в том случае, если не придерживается здорового образа жизни и создаёт опасные факторы для своего здоровья.) (Слайд 2)

- Действительно, человечество виновно во многих современных проблемах, которые негативно влияют на здоровье людей. Негативные факторы окружающей среды, которые создаются в ходе деятельности человека, называются антропогенными. Сегодня мы выясним влияние антропогенных факторов на здоровье человека, а также сформулируем основные пути решения проблем на примере Мурманской области. (Слайд 3)

3. Этап изучения нового материала.

- Загрязнение окружающей среды – сложный процесс, связанный с повседневной деятельностью человека. В неблагоприятной экологической обстановке проживает 73% населения России. Воздействие человека на окружающую среду становится всё более ощутимым, причём особенно резко оно усилилось в условиях современной научно-технической революции. В разной степени изменению подверглись все природные компоненты окружающей среды: воздух, почва, вода. Развитие человечества привело к появлению новых антропогенных факторов, таких как шумовое загрязнение, электромагнитное загрязнение. Последствия, вызываемые антропогенными факторами, значительно влияют на здоровье человечества.

- В ходе групповой работы ваша задача выяснить, что является источниками загрязнения окружающей среды и какие последствия для человечества несёт данный вид загрязнений. (Слайд 4)

Наименование антропогенного фактора Источники загрязнения Основные последствия загрязнения
Загрязнение почвы
Загрязнение воды
Загрязнение воздуха
Шумовое загрязнение
Электромагнитное загрязнение

Результаты групповой работы проверяются при помощи мультимедийной презентации (Слайды 5-9) и обсуждаются. Итоговая таблица оформляется обучающимися в тетрадях.

4. Этап первичного закрепления материала.

После изучения текстового материала (Приложение 2) на тему экологической обстановки в Мурманской области составляется экологическая карта Мурманской области. (Слайд 10)

Зелёным цветом отмечаются города, имеющие самую загрязнённую атмосферу.

Синим цветом отмечаются водные объекты (реки и озёра), экология которых нарушена.

Жёлтым цветом отмечаются места вдоль побережья, которые несут наибольшую антропогенную нагрузку. (Слайд 11)

5. Итог урока.

- Объясните данное высказывание.

- При выполнении домашнего задания ваша задача сформулировать рекомендации по улучшению экологической обстановки в Мурманской области.

Конспекты уроков ОБЖ в 9 классе разработаны на основании программы Смирнова.

ВложениеРазмер
konspekty_urokov_obzh_9_klass.docx 67.08 КБ

Предварительный просмотр:

УРОК 1. РОССИЯ В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ

  1. Россия в мировом сообществе.
  2. Основы, формирующие у человека любовь к Родине.
  3. Успешное сотрудничество России на мировой арене.
  4. Значение сотрудничества Росси со странами СНГ.

Цель: учащиеся должны иметь представление о месте России в мировом сообществе, о значении усилия всех членов общества для достижения высокого уровня всего многонационального народа нашей страны; развивать речь, внимание, память, воспитывать патриотизм, гордость за Россию.

Основное содержание урока

  1. Знакомство с учебником. Условными значками. Чтение введения.
  2. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах.

В перспективе — более широкая интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях.

Во многих странах, в том числе в Российской Федерации, резко обострилась проблема терроризма, имеющего транснациональный характер и угрожающего стабильности в мире, что обусловливает необходимость объединения усилий всего международного сообщества, повышения эффективности имеющихся форм и методов борьбы с этой угрозой, принятия безотлагательных мер по ее нейтрализации.

Экологическая безопасность — это состояние защищённости личности, общества, государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями вредного воздействия на окружающую среду, вызываемых загрязнением среды обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека, функционированием производственных объектов, а также в результате стихийных бедствий и катастроф.

Качество среды обитания человека — это показатель соответствия социальных и природных условий потребностям людей.

Качество жизни — это совокупность физического, социально-экономического благополучия людей во взаимосвязи с природными факторами.

Здоровье — это объективное состояние и субъективное чувство полного физического, психического и социального комфорта.

Общественное здоровье (уровень здоровья всех граждан в совокупности) –— это медико-социальный ресурс и потенциал общества, способствующий обеспечению безопасности.

Фактор риска – это обстоятельство (внешнее или внутреннее), отрицательно влияющее на здоровье человека и создающее благоприятную среду для возникновения и развития заболеваний.

Основная и дополнительная литература (точные библиографические данные с указанием страниц):

Основная литература:

  1. Экология. 10–11 классы: учеб. пособие для общеобразоват. организаций: базовый уровень / М. В. Аргунова, Д. В. Моргун, Т. А. Плюснина. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2018. – 143 с.

Дополнительная литература:

Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии):

Теоретический материал для самостоятельного изучения:

Экологическая безопасность — это состояние защищённости личности, общества, государства от потенциальных или реальных угроз, создаваемых последствиями вредного воздействия на окружающую среду, вызываемых загрязнением среды обитания в связи с хозяйственной деятельностью человека, функционированием производственных объектов, а также в результате стихийных бедствий и катастроф. Экологическая безопасность определяется комплексом взаимосвязанных процессов: природных, техногенных и социальных.

Качество среды обитания человека — это показатель соответствия социальных и природных условий потребностям людей. С понятием качества среды напрямую связано понятие качества жизни.

Качество жизни — это совокупность физического, социально-экономического благополучия людей во взаимосвязи с природными факторами. Одним из основных показателей качества жизни и среды обитания является здоровье отдельного человека и населения в целом.

Среди факторов, обусловливающих здоровье человека, основным является образ жизни. Здоровый образ жизни включает в себя благоприятные условия жизнедеятельности, уровень культуры (в том числе поведенческой), гигиенические навыки, позволяющие сохранить и укрепить здоровье. Факторами риска, отрицательно влияющими на здоровье человека, являются: употребление наркотиков, алкоголя, курение, несбалансированное питание, вредные условия труда, стрессовые ситуации, малоподвижный образ жизни, плохие материально-бытовые условия, злоупотребление лекарствами, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая плотность населения, загрязнение воздуха, воды, почвы.

Уровень здоровья всех граждан в совокупности может быть обозначен как общественное здоровье.

Интересные факты. Болезнь Миниматы

Примеры и разбор решения заданий тренировочного модуля (не менее 2 заданий):

1. Текст задания:

Среди факторов, обусловливающих здоровье человека, основным является ____________.

Среди факторов, обусловливающих здоровье человека, основным является образ жизни.

2. Текст задания: Экологическая безопасность определяется комплексом взаимосвязанных процессов: природных, техногенных и:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: рассмотреть понятия "экология", "экологическая безопасность", "экологическая катастрофа"; познакомить обучающихся с факторами экологической безопасности, а также с негативными последствиями человеческой деятельности для биосферы

Задачи урока:

1) Обучающая: формировать понятия об экологии, экологической безопасности, экологической катастрофе, и о негативных последствиях;

2) Развивающая: развивать умения и навыки анализа и сравнения, частичного мониторинга окружающей среды;

3) Воспитывающая: воспитывать ценностное отношение к окружающей нас среде и к своему здоровью, воспитывать уважительное отношения друг к другу в процессе обсуждений.

Оборудование:

1. Технические средства обучения: компьютер, интерактивная доска, проектор, экран;

2. Материалы: учебник для 8 классов общеобразовательных учреждений

Время - 40 минут;

Метод - рассказ, объяснение и демонстрация.

Здравствуйте, ребята. Я студент-практикант, зовут меня Александр Владимирович, сегодня я проведу у вас вводный урок по Основам безопасности жизнедеятельности. На моих уроках попрошу вас быть дисциплинированными, готовыми к работе, информация которую вы сегодня услышите, вам пригодится.

Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение обучающихся

Подготовка к основному этапу занятия (актуализация знаний)

До этого вы изучали различные чрезвычайные ситуации техногенного характера и правила безопасного поведения при их возникновении, изучали средства индивидуальной и коллективной защиты.

Сейчас мы приступаем к изучению 2 главы в вашем учебнике, которая называется Обеспечение безопасности в обществе. Открывайте пож. тетради, записываем тему урока: "Экологическая безопасность" (в учеб.это cтр. 92).

Цель нашего урока: рассмотреть понятия "экология", "экологическая безопасность"; познакомить обучающихся с факторами экологической безопасности, а также с негативными последствиями человеческой деятельности для биосферы

1) Обучающая: формировать понятия об экологии, экологической безопасности, негативные последствия

2) Развивающая: развивать умения и навыки анализа и сравнения, частичного мониторинга окружающей среды

3) Воспитывающая: воспитывать ценностное отношение к окружающей нас среде и к своему здоровью, воспитывать уважительное отношения друг к другу в процессе обсуждений.

Изучая данную тему, сегодня мы рассмотрим следующие вопросы (ПЛАН)

1. Основные понятия в области экологической безопасности;

2. Виды ЧС экологического характера;

3. Влияние качества окружающей среды на здоровье человека.

Готовность учащихся к изучению нового материала на основе опорных

Усвоение новых знаний и способов действий

Материал преподносится 2-мя методами:

Объяснение нового материала.

1) Словесный метод. Слово учителя

2) Наглядный метод. Демонстрационный

Начать хочется с цитаты русского писателя Михаила Михайловича Пришвина.

(”Мы считаем человека “царем” природы… Приспособляя богатства природы в пользу себе, еще не известно, господствуем ли мы над ней или, наоборот, природа заставляет нас подчиняться ее законам”…)

Человек издавна рассматривал окружающую нас среду как источник ресурсов, стремился достигнуть независимость от нее, пытался улучшить условия своего существования, удовлетворения жизненных потребностей. По мере развития цивилизации человечество пыталось всё в большей степени удовлетворять свои жизненные потребности. Это требовало создания и освоения новых источников энергии, расширения площадей земли под сельскохозяйственные угодья и пастбища, строительство городов и предприятий. Преследуя определённые цели (добычу ресурсов, изготовление продуктов, прокладку дорог), люди не думали об экологических последствиях своих действий. Загрязнение природы человеком представляет собой одну из самых древних проблем истории цивилизации.

Термин "экология" впервые использовал немецкий биолог Эрнст Геккель в 1869 г. Этот термин образован из двух греческих слов: "ойкос", что означает "дом, жилище", и "логос" - изучение или наука. (давайте запишим). Таким образом, буквально "экология" означает науку об изучении взаимоотношений живых организмов с окружающей их средой.

ОКРУЖАЮЩАЯ среда - среда обитания и деятельности человечества, окружающий человека природный и созданный им материальный мир.

Расширяя сферу своей деятельности, человек начал создавать взамен естественной природной среды – биосферы, искусственную среду обитания – техносферу, ставшую основным источником опасности для всего сущего на Земле. Техносфера - это преобразованная деятельностью человека бисофера. Происходящие в ней аварии и катастрофы приводят не только к людским жертвам, но и к уничтожению окружающей среды, её глобальной деградации.

Основным понятием экологии является - экосистема - биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов и среды их обитания, связанных между собой обменом веществ и энергии. Экосистема и её отдельные элементы обладают определённой устойчивостью к отрицательным воздействиям на них, способностью самовосстановления после такого воздействия. Нарушение равновесия в экосистеме, вызывающее необратимые изменения в ней и постепенное её разрушение (гибель), называется экологическим кризисом или чрезвычайной экологической ситуацией.

Виды ЧС экологического характера. (записать)

резкие изменения погоды или климата в результате антропогенной деятельности;

опасные концентрации вредных примесей в атмосфере;

значительное превышение предельно допустимого уровня городского шума;

разрушение озонового слоя атмосферы.

резкая нехватка питьевой воды, истощение водоисточников или их загрязнение;

истощение водных ресурсов, необходимых для хозяйственно-бытового водоснабжения и обеспечения технологических процессов;

нарушение хозяйственной деятельности и экологического равновесия вследствие загрязнения внутренних морей и Мирового океана.

Состояние суши и почв

катастрофические просадки, оползни, обвалы земной поверхности из-за выработки недр и другой деятельности человека;

наличие тяжёлых металлов, радионуклидов и других вредных веществ в почве (грунте) сверх допустимых концентраций;

деградация почв, их опустынивание, эрозия, засоление, заболачивание;

истощение невозобновляемых ископаемых;

переполнение хранилищ (свалок) промышленными и бытовыми отходами, загрязнение ими окружающей среды

исчезновение видов животных, растений, наиболее чувствительных к изменению условий среды обитания;

гибель растительности на обширной территории;

резкое изменение способности биосферы к воспроизводству возобновляемых ресурсов;

массовая гибель животных.

Чрезвычайная экологическая ситуация может сложиться не только в результате длительного отрицательного воздействия на окружающую среду, но и в результате сравнительно быстрого, но интенсивного воздействия. В этом случае говорят об экологической катастрофе. Экологическая катастрофа – это сравнительно быстро происходящая цепь событий, приводящих к трудно обратимым или необратимым процессам в окружающей природной среде (сильное опустынивание или загрязнение, заражение).

Экологическая катастрофа может быть природной, возникающей под действием природных явлений (РЕБЯТА ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ например, извержения вулкана, в результате которого земля покрывается толстым слоем пепла, выбрасываются вредные вещества), и техногенной, ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ связанной с авариями на промышленных объектах.

Что же такое экологическая безопасность. (как вы считаете) Говоря об этом термине, следует обратится к определению Безопасности. Согласно ФЗ РФ "О безопасности" (1992) Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Исходя из этого, Экологическая безопасность - это способность противостоять угрозам по отношению к жизни, здоровью, источникам жизнеобеспечения и ресурсам.

Об экологической безопасности можно говорить применительно к отдельному району, городу, региону, государству и планете в целом.

Крупные экологические проблемы имеют межгосударственный характер, так как у природы нет границ. Обеспечение экологической безопасности в одном регионе или государстве имеет важное значение для любого другого региона и государства. А значит, достижение экологической безопасности – это международная задача, и здесь необходимо международное сотрудничество.

Влияние окружающей среды на здоровье человека довольно существенно. Многие болезни возникают от загрязнения атмосферы, плохой питьевой воды, потребления химически обработанных продуктов питания. На данной диаграмме мы видим, что здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни, на 20 % от воздействия окружающей среды и развития технологий , на 20 % сказывается плохая наследственность и только на 10 % оно зависит от уровня здравоохранения.

В наше время громадное количество загрязняющих веществ попадает в окружающую среду из промышленных источников, будь-то трубы заводов, сливаемые в реки отходы производства или огромные мусорные свалки. Промышленные ядовитые выбросы, попадают в атмосферу и с дождями и пылью возвращаются на поверхность земли, постепенно накапливаясь в почве. Огромное количество опасных для здоровья веществ: мышьяк, свинец, ртуть, кадмий, цинк, хром, никель, медь, кобальт с грунтовыми водами попадают в источники питьевого водоснабжения. Вместе с водой эти элементы попадают в наш организм, медленно отравляя его и провоцируя тяжёлые заболевания, такие как рак, астма, различные виды аллергий.

Читайте также: