Единицы длины закрепление изученного 4 класс конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Единицы длины.Закрепление изученного.

Цели: учить переводить крупные единицы длины в более мелкие и наоборот, развивать умение работать с числовым лучом, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся соотносить единицы длины, выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения, слушать учителя, выполнять его требования.

Содержание учебного материала

Здравствуйте, ребята! Сегодня на урок математики к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними.

Человеческая доброта –самое удивительное явление в мире. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение окружающим. Спасибо! Садитесь!

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти!

Дети кивают головами.

1.Индивидуальная работа у доски (1 ученик)

2.Работа в паре за доской. Сравните многозначные числа.

Запишите число, в котором :

-35 единиц 2 класса и 172 единицы 1 класса,

-2 ед.2 класса и 2 ед. 1 класса,

-следует при счёте за числом 9.999,

-700ед.2 класса , а единицы 1 класса отсутствуют

Работа в парах- продиктуйте 1 число своему соседу по парте, проверьте правильность выполнения. Поменяйтесь ролями.

Проверка работы у доски и за доской.

Работа в тетрадях.

-Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.

-Запишите число, обозн. номер нашей школы. Обозначим , сколько в нём всего десятков.

Далее 2 ученика читают по карточкам сведения и записывают на доске числа.

-Самая высокая горная вершина на Земле - Джомолунгма (Эверест) в Гималаях - 8 848 м. Обозначим, ск.всего сотен в числе.

Жизнь на Земле появилась около 2 млрд 700 млн лет назад. Разобьём это число на классы.

1 ученик работает у доски.

2 ученика работают в паре у доски.

Уч-ся в свои инд.таблички вписывают числа, 1 из учеников выставляет карточки на демонстрационную таблицу.

Учащиеся работают в парах.

1914 8848 2.700.000.000

3.Самоопределение к деятельности.

-Назовите свой рост в см. (в метрах и см)

-Как выразить свой рост в мм?

-Назовите самую маленькую единицу длины? Назовите самую большую единицу длины.

-Расположите карточки с названиями единиц длины в порядке возрастания.

-Сформулируйте задачи урока.

Нужно рост в см умножить на 10, т.к.в 1 см 10 мм.

1мм, 1 см, 1 дм, 1 м, 1 км

Повторить соотношение единиц длины, научиться выражать крупные единицы длины в более мелких и наоборот.

4.Работа по теме урока.

Презентация. Повторение ед. длины. Соотношение ед.длины.Слайды 1-4.

Работа по учебнику с.38.№157, 158, 159.С записью в тетрадях и на доске. Вы , наверное, слышали , что часто называют размер экрана ТВ или монитора компьютера в дюймах. Наш ТВ в классе 32 дюйма. Может быть кто-то знает , сколько см составляет 1 дюйм? Найти информацию и сообщить завтра-ск.см составляет 1 дюйм и каков размер нашего ТВ.

6 человек в это время работают на Macbook .

-Как движутся поезда ?

-Ск.км прошёл 1 поезд? А второй ?

-Какое расстояние между городами? Что нужно узнать ?

Чертим схему в тетради. Заполняем её числовыми данными. Обозначаем дугой путь1 поезда, путь второго поезда, расстояние между ними.

Подведение итогов урока.

Навстречу друг другу.

250км, на 35 км меньше

Расстояние между поездами

1)250-35=215 (км)-прошел 2 поезд.

2)250+215=465(км)-прошли оба поезда.

Ответ: 185 км расстояние между поездами.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 263 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 01.12.2015 5243
  • DOCX 45.5 кбайт
  • 209 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Сапронова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы.

Цель: Осуществлять работу по систематизации знаний учащихся о единицах длины,

Задачи: упражнять в замене крупных единиц мелкими, а мелких крупными;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

отрабатывать умение читать и записывать многозначные числа;

продолжать работу по развитию логического мышления и грамотности речи;

развивать умение самостоятельно мыслить; расширять кругозор учащихся;

воспитывать аккуратность при работе в тетради, культуру общения,

Ход урока:

А) Распределить единицы измерения по группам в порядке возрастания

мм мм2 г

см см2 кг

дм дм2 ц

м м2 т

км км2

Длина карандаша – 15….

Ширина стола – 6….

Расстояние от города до посёлка – 18…

Высота телеграфного столба – 6….

Толщина доски – 20…..

Площадь класса – 15….

Площадь открытки – 150…

Масса арбуза – 3….

Масса автомобиля – 1….

Масса яблока – 200 …

В) Вставить пропущенные единицы измерения так, чтобы получились верные равенства.

Единицы массы Единицы длины Единицы площади

1…=100… 1…=10… 1…=100…

1…=1000… 1…=100… 1…=10000…

1…=10… 1…=1000…

Г) Устное решение задач.

*Масса тыквы 8 кг, это на 2 кг больше массы арбуза. Какова масса арбуза?

*За 5 метров ткани заплатили 500 рублей. Какова цена этой ткани?

*В одном ящике 20 кг яблок, а в другом 10 кг груш. Во сколько раз груши легче яблок?

*Шапка стоит 80 рублей, а пальто в 10 раз дороже. Сколько стоят пальто и шапка вместе?

*Один мешок сахара весит 25 кг. Сколько будут весить 4 таких мешка?

Д) Логическая задача.

Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет старше брата станет сестра через 20 лет?

  1. Закрепление изученного материала о единицах измерения массы, длины и площади.

А) Назвать самую большую единицу массы.

Самую маленькую единицу массы

Самую большую единицу площади

Самую маленькую единицу площади

Самую большую единицу длины

Самую маленькую единицу длины.

Б) Поговорим о самых-самых.

-Кто знает, какие птицы самые маленькие? Это колибри. Они живут на острове Куба, их длина всего 57 мм, а вес 2г.

-А в России есть птицы, вес которых 5-6 граммов. Это самые маленькие из наших птиц Воробей в 5 раз тяжелее её. Эти птички никогда не сидят на месте на ветках, а зимой никогда не улетают. Это корольки.

-Самая маленькая рыбка наших вод – бычок Берга. Она водится в Чёрном, Азовском, Каспийском морях. Бычки в 3 см – настоящие великаны среди сородичей.

-Самая крупная рыба на Земле – китовая акула. Длина её тела достигает 20 метров.

-Самая крупная речная рыба – сом. Длина этого хищника достигает 5 метров, а вес более 300 кг.

-Самое большое животное в мире – голубой кит или кит – полосатик. Его длина 33м58см, а вес 200тонн.

-Самая крупная обезьяна – горилла. Она обитает в Африке. Длина тела гориллы 2м.

-Самое глубокое место в Тихом океане – Марианская впадина, её глубина составляет 11034 метра.

-Самая высокая вершина – в горах Гималаи, её высота = 8847 метра.

В) Начертить фигуру, которая имеет 4 прямых угла, 4 стороны, все стороны равны.

Начертить квадрат, площадь которого = 16 см2

Чему будет = площадь нового квадрата, если сторону увеличить в 2 раза?

Г) Задача – шутка.

Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше. Чему равна площадь этого квадрата?

4.Работа по учебнику. Решение задачи.

-разбор условия

-устное составление плана решения задачи

-самостоятельное решение задачи

-устное обоснование другого способа решения

5.Самостоятельное решение уравнений с комментированием.

15 * Х = 60 7300 – Х = 7000

6. Знакомство со старинными русскими мерами.

Единицы массы Единицы длины

1 золотник = 4 г 1 аршин = 71 см

1 фунт = 0,5 кг 1 верста = 1 км

1 пуд = 16 кг 1 вершок = 4,5 см

1 сажень = 2 м

1 миля = 7 км

7. Итог урока. Оценка знаний учащихся. Домашнее задание

План-конспект урока математики в 4 классе.

Тема: Закрепление изученного материала о единицах длины, площади и массы.

Цель: Осуществлять работу по систематизации знаний учащихся о единицах длины,

Задачи: упражнять в замене крупных единиц мелкими, а мелких крупными;

совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;

отрабатывать умение читать и записывать многозначные числа;

продолжать работу по развитию логического мышления и грамотности речи;

развивать умение самостоятельно мыслить; расширять кругозор учащихся;

воспитывать аккуратность при работе в тетради, культуру общения,

Ход урока:

А) Распределить единицы измерения по группам в порядке возрастания

Длина карандаша – 15….

Ширина стола – 6….

Расстояние от города до посёлка – 18…

Высота телеграфного столба – 6….

Толщина доски – 20…..

Площадь класса – 15….

Площадь открытки – 150…

Масса арбуза – 3….

Масса автомобиля – 1….

Масса яблока – 200 …

В) Вставить пропущенные единицы измерения так, чтобы получились верные равенства.

Единицы массы Единицы длины Единицы площади

1…=100… 1…=10… 1…=100…

1…=1000… 1…=100… 1…=10000…

Г) Устное решение задач.

*Масса тыквы 8 кг, это на 2 кг больше массы арбуза. Какова масса арбуза?

*За 5 метров ткани заплатили 500 рублей. Какова цена этой ткани?

*В одном ящике 20 кг яблок, а в другом 10 кг груш. Во сколько раз груши легче яблок?

*Шапка стоит 80 рублей, а пальто в 10 раз дороже. Сколько стоят пальто и шапка вместе?

*Один мешок сахара весит 25 кг. Сколько будут весить 4 таких мешка?

Д) Логическая задача.

Сестра старше брата на 5 лет. На сколько лет старше брата станет сестра через 20 лет?

Закрепление изученного материала о единицах измерения массы, длины и площади.

А) Назвать самую большую единицу массы.

Самую маленькую единицу массы

Самую большую единицу площади

Самую маленькую единицу площади

Самую большую единицу длины

Самую маленькую единицу длины.

Б) Поговорим о самых-самых.

-Кто знает, какие птицы самые маленькие? Это колибри. Они живут на острове Куба, их длина всего 57 мм, а вес 2г.

-А в России есть птицы, вес которых 5-6 граммов. Это самые маленькие из наших птиц Воробей в 5 раз тяжелее её. Эти птички никогда не сидят на месте на ветках, а зимой никогда не улетают. Это корольки.

-Самая маленькая рыбка наших вод – бычок Берга. Она водится в Чёрном, Азовском, Каспийском морях. Бычки в 3 см – настоящие великаны среди сородичей.

-Самая крупная рыба на Земле – китовая акула. Длина её тела достигает 20 метров.

-Самая крупная речная рыба – сом. Длина этого хищника достигает 5 метров, а вес более 300 кг.

-Самое большое животное в мире – голубой кит или кит – полосатик. Его длина 33м58см, а вес 200тонн.

-Самая крупная обезьяна – горилла. Она обитает в Африке. Длина тела гориллы 2м.

-Самое глубокое место в Тихом океане – Марианская впадина, её глубина составляет 11034 метра.

-Самая высокая вершина – в горах Гималаи, её высота = 8847 метра.

В) Начертить фигуру, которая имеет 4 прямых угла, 4 стороны, все стороны равны.

Начертить квадрат, площадь которого = 16 см2

Чему будет = площадь нового квадрата, если сторону увеличить в 2 раза?

Г) Задача – шутка.

Одна сторона квадрата 6 см, а другая на 2 см больше. Чему равна площадь этого квадрата?


Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении, порождённых первичным недостатком - нарушением слуха. Эти особенности не позволяют таким детям эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки.

В ходе всего учебно-воспитательного процесса педагогами нашей школы особое внимание уделяется развитию речи детей, их остаточного слуха, формированию произносительной стороны речи, развитию мышления.

Образовательный процесс в нашей специальной (коррекционной) школе для детей с нарушениями слуха строится на основе максимального использования разных видов деятельности учащихся.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности и реальные возможности этих детей.

Содержимое разработки

Урок: математика

Цель: закрепление знаний соотношений единиц длины, массы, времени.

1. Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания величин.

2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, решать задачи.

3.Формировать умения осуществлять взаимоконтроль.

4.Воспитывать доброе отношение друг к другу, интерес к математике.

I. Организационный момент.

- Ребята, вы меня хорошо слышите? Слуховые аппараты работают?

-Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.

- Теперь посмотрите на меня и тихонечко садитесь!

- Ребята, какой будет урок? (Будет урок математики)

- Что будем делать на уроке? (Считать, писать, решать примеры, задачи, думать, говорить)

- Сегодня на уроке нас ждёт большая работа. Какие из качеств помогут нам добиться результатов на уроке? (Старание, внимательность, трудолюбие)

- Откройте тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа.

“Минутка чистописания”

II. Устный счёт.

- А сейчас мы с вами проведём небольшую разминку.

- Прочитать данные числа: 72548, 9287, 1121, 5348, 2976, 8400, 40050, 2017.

- Какое число самое маленькое? (1121)

- Какое самое большое? (72548)

- По порядку они расположены? (Нет)

- Расставьте их в порядке возрастания и разгадайте зашифрованное слово.

На доске: В Е Л И Ч И Н Ы

1121 2017 2976 5348 8400 9287 40050 72548

- Как вы считаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Закрепим знания о величинах)

-У нас уже были уроки по теме ВЕЛИЧИНЫ, а сегодня урок закрепления знаний.

IV. Работа по теме урока.

- Ребята, будем думать, писать.

1. - Запишите единицы измерения в порядке возрастания: см, дм, мм, м, км.

- Какую величину измеряют данными единицами измерения? (ДЛИНА)

2. - Запишите единицы в порядке убывания: кг, г, т, ц.

- Что скажете про данные единицы измерения? (МАССА)

3. - А сейчас посмотрим на следующую карточку. Расположите единицы измерения в порядке возрастания: месяц, секунда, неделя, час, год, минута, век, сутки. (ВРЕМЯ)

- Какие величины назвали? (длина, масса, время)

4.- Найдите ошибку! Почему?

- Можно посчитать? Почему?

Физкультминутка

V. Задача.

- Ребята! Кто это? (Повар)

- Чем занимается повар? (готовит еду)

- Утром готовит …завтрак, днём -…обед, а вечером -…ужин. Скоро у нас в школе …обед. Повара приготовили для вас, ребята, задачу.

- Чтобы приготовить обед повара взяли:

Капуста 3000г = … кг

Картофель 2800г = … кг … г

Лук 1050г = … кг … г

Морковь 2100г = … кг … г

- Как одним словом сказать? (ОВОЩИ)

- Посчитайте, сколько всего овощей пошло на приготовление обеда. Переведите граммы в килограммы и граммы.

VI. Самостоятельная работа.

- Работаем в тетрадях, один ученик у доски.

8 ч 36 мин – 9 ч =
18 ч 36 мин – 9 мин =
12 км 065 м + 20 м =

20 мин 30 с + 25 с =
2 м 20 с + 75 см =
6 м 20 см + 75 см =

2 м 86 см + 3м 45 см =
5 ч 48 мин + 35 мин =

45 т 275кг – 18 т 130 кг =
6 м 20 см + 75 см =

VII. Рефлексия.


Я запомнил

- Хорошо, большинство все поняли. Но есть и вопросы, значит, будем продолжать работу.

VIII. Итог урока.

- Чем занимались на уроке? Что повторили? Какие задания выполняли? Что понравилось больше всего? Что нового узнали?

IX. Домашнее задание.

1.Заполни пропуски: Я родился в ………..году,………числа,………месяца. Мне полных лет….. Через три года мне исполнится……лет и я буду учиться в…..классе. Сейчас идёт……….год,…..….век, ..……месяц. В этом месяце ………суток. В этом году ……….суток. Сейчас…… часов…….минут. Следующий час наступит через…..… минут.

2.Прочитай текст, найди все единицы длины.

Волга занимает первое место среди рек Европы, её длина три тысячи шестьсот восемьдесят километров. Шестьдесят пять миллионов гектаров земель распахано в бассейне Волги. Самая длинная река в мире – река Нил, её длина шесть тысяч шестьсот семьдесят один километр. Самая длинная река Южной Америки Амазонка, её длина шесть тысяч четыреста двадцать километров.

Задания к тексту: 1.Запиши единицы длины числами в порядке возрастания 2.Вырази свои данные в метрах 3.Узнай, на сколько км река Нил длиннее реки Волги.

Ответ: 1) 3680км, 6420км, 6671км

2) 3680км=3680000м 6420км=6420000м 6671км=6671000м

X. Оценивание.



Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении, порождённых первичным недостатком - нарушением слуха. Эти особенности не позволяют таким детям эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки.

В ходе всего учебно-воспитательного процесса педагогами нашей школы особое внимание уделяется развитию речи детей, их остаточного слуха, формированию произносительной стороны речи, развитию мышления.

Образовательный процесс в нашей специальной (коррекционной) школе для детей с нарушениями слуха строится на основе максимального использования разных видов деятельности учащихся.

При разработке данного урока мною учитывались возрастные особенности и реальные возможности этих детей.

В классе – 7 учащихся. Есть ребята с высокой мотивацией, которые умеют и любят учиться, но есть и слабые ученики, с которыми приходится много и упорно работать, чтобы добиться результата.

Цель: закрепление знаний соотношений единиц длины, массы, времени.

1. Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания величин.

2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, решать задачи.

3.Формировать умения осуществлять взаимоконтроль.

4.Воспитывать доброе отношение друг к другу, интерес к математике.

При постановке цели выдержан принцип единства образовательных, развивающих и воспитательных задач. Задачи урока достигнуты благодаря использованию различных форм работы на занятии, методов обучения, взаимосвязи элементов урока, а также учёта учебных и психологических особенностей учащихся: достаточная сформированность мыслительной деятельности, умение концентрировать внимание, средний и высокий уровень памяти учащихся (зрительной и слуховой). Все этапы урока были направлены на выполнение этих задач с учётом особенностей данных детей. Структурные элементы урока взаимосвязаны, осуществлялся логичный переход от одного этапа к другому.

Содержание урока соответствовало теме и цели. Использованы следующие формы работы: фронтальная (форма познавательной активности – одновременное выполнение общих заданий); индивидуальная (самостоятельное выполнение заданий) и групповая (совместное выполнение заданий), сочетание которых способствовало эффективной организации учебной деятельности.

Целесообразно использованы наглядные пособия, речевые единицы, дидактический материал, что способствовало активизации познавательной деятельности учащихся на уроке, созданию ситуации успеха, формированию интереса к учебным предметам.

С целью развития познавательных процессов учащихся были использованы различные приёмы, занимательные задания, которые способствовали развитию мышления, памяти, внимания, развитию речи, воображения.

Приём подведения итогов урока – рефлексия - способствовала развитию мыслительных операций, таких как умение систематизировать, обобщать изученное, анализировать и оценивать свою деятельность на уроке.

Занимательные задания раскрывали межпредметные связи, показывали связь с жизнью.

Активность учащихся была достаточно высокой.

Темп урока оптимален. Плотность - достаточная. Атмосфера на уроке была доброжелательная, удалось создать положительный эмоциональный фон, стимулирующий деятельность учащихся.

Считаю, что урок достиг цели, результативен, так как учащиеся активно, с интересом и правильно выполняли задания. Задачи урока реализованы в полном объёме.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Единицы длины. Закрепление изученного материала.

Цели: закрепить умение преобразовывать единицы длины, сравнивать, выполнять арифметические действия, решать задачи; развивать логическое мышление, выполнять операции анализа и синтеза, анализировать и оценивать свою работу.

Оборудование: документ-камера, экран, диапроектор, карточки с задачами, карточки с самостоятельной работой, оценочные листы.

- Приготовились к уроку. Настройтесь на хорошую работу и тогда у вас все получится. Надеюсь, наша работа будет плодотворной.

2. Актуализация знаний.

6782, 305146, 548009, 781004.

- Сколько всего десятков? Сотен? Тысяч?

672 = … дес….ед. 4598 = … сот. … ед.

3. Самоопределение к деятельности.

- Какие величины знаете?

- Что общего у величин?

- В каких единицах измеряются величины? Назовите.

- Какое число лишнее? Почему?

2 м 8 см, 6 км, 14 дм, 15 кг, 3 мм.

- Сформулируйте тему урока. Что именно мы должны повторить? С чего начинаем повторять единицы измерения величин? Почему с таблицы мер и преобразования? Назовите, в каком порядке будем работать. (на доске)

Сложение и вычитание

4.Работа по теме урока.

а) Преобразование величин.

- Назовите самую маленькую единицу, самую большую.

- В чем можно измерить длину тетради, высоту дома, расстояние между городами?

- Заполним пропуски: 1 км = … м

1 м = … дм = … см = … мм

№ 160 (2 столбик) – самостоятельно, проверка – комментирование

- Возьмите оценочный лист, оцените знаком = или – свою работу.

Вид работы Оцени себя

Преобразование единиц длины.

Сравнение единиц длины.

Сложение и вычитание именованных чисел.

Я доволен собой

Я не доволен собой

б) Сравнение величин.

(коллективно) 15 м 6 см * 50 дм 2 см

23 см 4 мм * 2 дм 4 см

(самостоятельно, проверка – устное объяснение) 3 м 9 дм * 30 дм 9 см

5 дм 9 мм * 9 см 5 мм

- Оцените свою работу в оценочном листе.

в) Сложение и вычитание величин.

(коллективно) 3 м – 2 дм 5 мм =

1 км 4 м – 189 м =

25 м 8 см + 19 дм =

(самостоятельно, проверка – документ-камера) 90 м 2 см – 6 м 4 дм =

4 дм 2 см + 9 см 6 мм =

- Оцените свою работу в оценочном листе.

6. Работа по теме урока. Продолжение.

г) Решение задач.

- Тихо сели. Закройте глаза, представьте, что вы с семьей путешествуете. Куда бы вы захотели поехать?

- Возьмите листочки. Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми отличаются задачи.

Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?

Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?

_ Чем отличаются задачи? Как будут отличаться чертежи задач. Покажите на доске. Как это отразиться на решении задач? Когда расстояние между автомобилями увеличится, а когда уменьшится? Решите задачи.

165 – 90 – 90 : 2 = 30 (км) 165 + 90 + 90 : 2 = 303 (км)

- Оцените свою работу на листе.

д) Самостоятельная работа.

(базовый уровень – листочки)

1 км = м 4 м 9 см = см 376 мм = см мм

1 м = дм 5 км 7 м = м 560 см = м см

1 м = см 8 дм 4 см = см 3879 м = км м

1 дм = см 3 м 9 дм = дм 54000 см = м

1 см = мм 3 м 9 дм = см 2070 дм = м

(повышенный уровень – документ-камера)

48036 мм = … см … мм 5408 мм = … дм … мм

48036 мм = … дм … мм 1760 мм = … дм … см

48036 мм = … м … мм 9 км = … см

39 км 6 дм = … см

- Оцените свою работу.

- Посмотрите на результаты в оценочном листе.

- Кто же из вас доволен своей работой? У кого еще есть проблемы? В чем?

- Почему не все получилось? Что еще нужно повторить? Какие задания в этом помогут?

8. Задание на дом.

М. с. 38, № 163, № 164; * П. с. 42, № 5 (1 столбик)

Конспект урока математики в 4 классе

Тема: Единицы длины. Закрепление изученного материала.

Цели: закрепить умение преобразовывать единицы длины, сравнивать, выполнять арифметические действия, решать задачи; развивать логическое мышление, выполнять операции анализа и синтеза, анализировать и оценивать свою работу.

Оборудование: документ-камера, экран, диапроектор, карточки с задачами, карточки с самостоятельной работой, оценочные листы.

- Приготовились к уроку. Настройтесь на хорошую работу и тогда у вас все получится. Надеюсь, наша работа будет плодотворной.

2. Актуализация знаний.

6782, 305146, 548009, 781004.

- Сколько всего десятков? Сотен? Тысяч?

672 = … дес….ед. 4598 = … сот. … ед.

= … дм …см 4598 см = … м … см

3. Самоопределение к деятельности.

- Какие величины знаете?

- Что общего у величин?

- В каких единицах измеряются величины? Назовите.

- Какое число лишнее? Почему?

2 м 8 см, 6 км, 14 дм, 15 кг, 3 мм.

- Сформулируйте тему урока. Что именно мы должны повторить? С чего начинаем повторять единицы измерения величин? Почему с таблицы мер и преобразования? Назовите, в каком порядке будем работать. (на доске)

Преобразование

Сложение и вычитание

Решение задач

4.Работа по теме урока.

а) Преобразование величин.

- Назовите самую маленькую единицу, самую большую.

- В чем можно измерить длину тетради, высоту дома, расстояние между городами?

- Заполним пропуски: 1 км = … м

1 м = … дм = … см = … мм

№ 160 (2 столбик) – самостоятельно, проверка – комментирование

- Возьмите оценочный лист, оцените знаком = или – свою работу.

Преобразование единиц длины.

Сравнение единиц длины.

Сложение и вычитание именованных чисел.

Я доволен собой

Я не доволен собой

б) Сравнение величин.

(коллективно) 15 м 6 см * 50 дм 2 см

23 см 4 мм * 2 дм 4 см

(самостоятельно, проверка – устное объяснение) 3 м 9 дм * 30 дм 9 см

5 дм 9 мм * 9 см 5 мм

- Оцените свою работу в оценочном листе.

в) Сложение и вычитание величин.

(коллективно) 3 м – 2 дм 5 мм =

1 км 4 м – 189 м =

25 м 8 см + 19 дм =

(самостоятельно, проверка – документ-камера) 90 м 2 см – 6 м 4 дм =

4 дм 2 см + 9 см 6 мм =

- Оцените свою работу в оценочном листе.

6. Работа по теме урока. Продолжение.

г) Решение задач.

- Тихо сели. Закройте глаза, представьте, что вы с семьей путешествуете. Куда бы вы захотели поехать?

- Возьмите листочки. Прочитайте задачи. Подчеркните слова, которыми отличаются задачи.

Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно навстречу друг другу два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?

Из двух городов, расстояние между которыми 165 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них проехал 90 км, а второй в 2 раза меньше. На каком расстоянии друг от друга они остановились?

_ Чем отличаются задачи? Как будут отличаться чертежи задач. Покажите на доске. Как это отразиться на решении задач? Когда расстояние между автомобилями увеличится, а когда уменьшится? Решите задачи.

165 – 90 – 90 : 2 = 30 (км) 165 + 90 + 90 : 2 = 303 (км)

- Оцените свою работу на листе.

д) Самостоятельная работа.

(базовый уровень – листочки)

Заполни пропуски:

1 км = м 4 м 9 см = см 376 мм = см мм

1 м = дм 5 км 7 м = м 560 см = м см

1 м = см 8 дм 4 см = см 3879 м = км м

1 дм = см 3 м 9 дм = дм 54000 см = м

1 см = мм 3 м 9 дм = см 2070 дм = м

(повышенный уровень – документ-камера)

48036 мм = … см … мм 5408 мм = … дм … мм

48036 мм = … дм … мм 1760 мм = … дм … см

48036 мм = … м … мм 9 км = … см

6 м 9 мм = … мм

9 дм 6 мм = …мм

39 км 6 дм = … см

- Оцените свою работу.

- Посмотрите на результаты в оценочном листе.

- Кто же из вас доволен своей работой? У кого еще есть проблемы? В чем?

- Почему не все получилось? Что еще нужно повторить? Какие задания в этом помогут?

Читайте также: