Конспект урока координатная прямая 7 класс мордкович

Обновлено: 06.07.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: изучение новой темы.

Цель урока: организовать совместную деятельность учащихся по совершенствованию математического языка через изучение элементов, связанных с координатной прямой.

Задачи урока:

1.Содержательные:

Систематизировать знания ,полученные учащимися за курс математики 5-6 классов. Начать знакомить с особенностями математического языка и математического моделирования

Обеспечить усвоение основных понятии курса на продуктивном уровне

Формирование представлений учащихся об основных алгебраических объектах: координатная прямая и её элементы.

2.Эмоционально-ценностные:

Создать условия для лучшего усвоения материала. Способствовать развитию коммуникабельных свойств личности.

Создать микроклимат, позволяющий ярче раскрыться личности каждого учащегося, а также сплочению классного коллектива.

3.Деятельностные:

Научиться применять теоретические знания в практической действительности, самостоятельно систематизировать имеющиеся факты.

Анализировать и выделять главное из имеющегося материала

Обратить внимание на аккуратное ведение тетрадей, а также на грамотность математической речи.

Развитие умения работы с интерактивной доской

Этапы урока:

В ходе урока выделяется несколько этапов:

Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания

Изучение нового материала.

Работа в группах.

Анализ полученных результатов работы в группах.

Первичное закрепление знаний. Проверка уровня обучаемости.

Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание1

Интерактивные формы использовались в основном на этапе изучения нового материала и закрепления знаний учащихся, что объясняется логикой подачи материала и его организацией.

.Оборудование и мультимедийные ресурсы: видеопроектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация выполнена с использованием ПО Notebook 10, интерактивный тест..

Актуальность использования образовательных технологий и методов.

На уроке используется работа в большой группе ( класс), работа в малой группе ( пара, соседи по парте) и индивидуальная формы работы. Чередование различных видов деятельности, разнообразие заданий и их практическая направленность способствуют активизировать деятельность учащихся на протяжении всего урока и подготовить учащихся к контрольной работе по данной теме.

На уроке используются мультимедийные средства: Использование мультимедийных средств позволяет строить работу с классом более динамично, дает возможность повысить познавательный интерес к предмету.

Методические рекомендации по проведению урока

Мотивационно - ориентировочный этап /2 мин

словесный/: слайд 1

hello_html_m11afae54.jpg

Подготовиться к уроку, настроиться на урок.

Готовность к уроку

Проверка домашнего задания/3 мин

репродуктивный. Наглядный/. слайд 2

hello_html_m1b10b044.jpg

Индивидуальный опрос по материалам домашнего задание в форме математического диктанта, каждый шаг постепенно отображается на экране.

Наличие правильно выполненной и оформленной работы

Фронтальная работа (устная)/8 мин

Словесный/ слайд 3

hello_html_m8a831a5.jpg

Проводиться интерактивная игра в режиме диалога повторяется материал:

1.Понятие координатной прямой.

2. Что называется координатой точки?

3. Где на числовой прямой расположены положительные (отрицательные) числа?

4. Что можно сказать о знаке числа 0?

5. Назовите три каких-либо числа, расположенных на координатной прямой а) правее 11, б) левее числа 8; в) левее числа -788, г) правее числа -37

Повторяют необходимый теоретический материал. Ученики по очереди выполняют задания на интерактивной доске с интеллектуальной поддержкой класса, участвуют в диалоге. Каждый ряд получает свое количество звёзд в корзину

Исследовательская работа/5 мин

Практико- ориентированное задание. Работа в в малой группе/. слайд 4

hello_html_m2dff6eb2.jpg

Представляет ананограмму на интерактивной доске для расшифровке в паре. Каждое слово аннограммы является понятием связанным с координатной прямой, в дальнейшем на уроке предполагается его изучение: отрезок; луч; интервал; полуинтервал; открытый луч.

Обсуждает решение задачи с соседом, оформляет решение задачи в тетрадь Успешно решившая пара иллюстрирует ответ на интерактивной доске. Флеш -игра перестановка шаров.

Наличие в тетради списка изучаемых понятий урока- являющихся заданиями для каждой группы на следующем этапе урока

Этап изучения новой темы./15 мин

Изучение нового материала.

Словесный/ слайд 5

hello_html_m49df038d.jpg

Демонстрирует на интерактивной доске алгоритм изучения математического понятия на новом уровне работы с математической моделью :координатная прямая, на примере понятия открытый луч.

Воспринимают обобщенную информацию за 6 класс по открытому лучу, представленную учителем

Запись задачи в тетради.

Работа в группах

Практико- ориентированное задание. Работа в малой группе/. слайд 6,7,11

hello_html_m727fa8f2.jpg

hello_html_263a99e2.jpg

hello_html_79b59e5.jpg

Выполняет практические задания в своей паре на основе изучения информации параграфа учебника и подготавливает выступление используя программу Notebook

Запись задачи в тетради и выступление от группы с представлением результата.

Анализ полученных результатов работы в группах.

Фронтальная устная работа. Обобщающая таблица/ слайд 8

Знакомиться с полученными результами всех групп представленных в таблице. Запись таблицы на ДЗ

Знакомство с сводной таблицей результатов в учебнике.

Первичное закрепление знаний.

Практико- ориентированное задание . Индивидуальная работа/Флеш- тренажер, слайды 9, 10

hello_html_5936bfaf.jpg

hello_html_4984ef02.jpg

Координирует работу учащихся на интерактивной доске и за партами

Решает предложенные задачи в тетради и на доске. По цепочке каждый проработал одно задание на интерактивной доске

Запись решения всех предложенных тренировочных заданий.

Проверка уровня обучаемости, с последующей коррекцией при необходимости

Репродуктивный, практико- ориентированные задания (контрольный), слайд 10

hello_html_m1cfc20ed.jpg

Предлагает каждому, выполнить тест. При успешности прохождения теста- проверочная работа.

Индивидуально определяет необходимость коррекции для каждого учащегося, если она установлена организует фронтальное решение заданий из учебника № 5.5 и 5.29

Решает тест, проверяет на наличие ошибок , сверяясь с эталоном на доске и определяет свой уровень понимания изучаемой темы. Переходит к выполнению самостоятельной работы или заданий из учебника.

Наличие правильно выполненной и оформленной работы, теста.

Проверочная работа /10 мин

Репродуктивный Самостоятельная работа /Приложение 1

Выдает карточки с самостоятельной работой. Собираются работы для последующей проверки.

.Запись решения самостоятельной работы.

Решение самостоятельной работы.

Подведение итогов /2мин

hello_html_60eb95d.jpg

Учителем оценивается работа наиболее активных учащихся во время устной работы и работы в парах, выставляет оценки за тест.

Слушает учителя, анализирует свою работу на уроке. Выбирает соответствующую пиктограмму, используя утилиту множественного клонирования

Получение индивидуальной оценки за урок, которая является показателем подготовки учащегося к контрольной работе.

Задание на дом./1 мин

Дает задание на дом, консультирует по домашнему заданию.

Задание должно быть у каждого ученика индивидуально

Данный урок был направлен, прежде всего, на проведение интерактивного обучения, когда обучающиеся в совместной деятельности закрепляют знания, достигают общую практическую и теоретическую цель. Поэтому проведение на уроке самостоятельной работы ( приложение) и её результаты являются наиболее важными для обоснования качественной эффективности использования заявленных форм и методов интерактивного обучения. На 14 учащихся выполнили самостоятельную работу. Оставшиеся два человека выполнили её на следующем уроке после проведенной корректирующей работы. Результаты данной работы каждого обучающегося предъявлены учителем на следующем уроке.

Учащиеся показали хорошие результаты. Из 16 учащихся получили оценки:

Таким образом реальные результаты и прогнозируемые результаты сошлись. Это доказывает качественную эффективность использования интерактивных форм и методов обучения: форма работы в составе большой и малой группы, методы эвристической беседы и практико-ориентированных заданий. Интерактивное обучение способствует умственному развитию, обратная связь способствует значительному повышению эффективности обмена учебной информацией, позволяя всем участникам устранять помехи.

Учитель: Что нужно добавить, чтобы прямая превратилась в координатную прямую?

Д: Положительное направление, начало отсчёта и единичный отрезок (масштаб).

Учитель: Напоминаю вам, что каждой точке на прямой соответствует единственное число (координата) и , наоборот, каждому числу соответствует единственная точка.

Каждый ученик получает карточку из математического тренажёра.

Учитель: Выпишите координаты точек:

A( ), B( ), C( ), D( ), E( ), F( ) за три минуты.

Через три минуты проверка по готовым ответам:

  1. A(9,5), B(1,5), C(4), D(3),E(5,5),F(8).
  2. A(2), B(18), C(10), D(4),E(8),F(16).
  3. A(1,5), B(3,25), C(5), D(4,5), E(0,75), F(2).
  4. A(1,6), B(2,1), C(0,3), D(0,8), E(2,9), F(2,4).
  1. A(7,5), B(4), C(5), D(2),E(9,5),F(6).
  2. A(13), B(3), C(10), D(7),E(16),F(19).
  3. A(1 1/3), B(6 1/3), C(2/3), D(2), E(3 1/3), F(4 2/3).
  4. A(1,5), B(2), C(0,7), D(1,1), E(0,4), F(2,9).
  1. A(3), B(8,5), C(7), D(1,5),E(4,5),F(5,5).
  2. A(43), B(37), C(28), D(31),E(34),F(39).
  3. A(1,25), B(0,5), C(3,5), D(2), E(2,75), F(4,5).
  4. A(0,3), B(1,5), C(0,8), D(1,2),E(2),F(3).
  1. A(3), B(1,5), C(6), D(8,5),E(7,5),F(4,5).
  2. A(12), B(14), C(24), D(26),E(20),F(18).
  3. A(2 1/3), B(5 2/3), C(2/3), D(1 1/3), E(3), F(4).
  4. A(0,9), B(2,1), C(1,6), D(1,3),E(0,4), F(2,7).
  1. A(8 1/3), B(7,5), C(9 2/3), D(7 5/6), E(8 2/3), F(9 1/6).
  2. A(84), B(62), C(54), D(58), E(70), F(76).
  3. A(45), B(75), C(95), D(110), E(30), F(60).
  4. A(4,4), B(7,6), C(6), D(6,8), E(8,2), F(9,4)
  1. A(7), B(7 3/7), C(6 2/7), D(7 6/7), E(8 4/7), F(6 5/7).
  2. A(36), B(54), C(42), D(64), E(50), F(46).
  3. A(80), B(45), C(120), D(55), E(70), F(95).
  4. A(7), B(5,8), C(6,5), D(6,2), E(5,4), F(7,7).

4. Изучение новой темы. (Первичное усвоение).

Учитель: Для моделирования нам необходимо взять несколько элементов:

  • открытая точка;
  • закрытая точка;
  • штриховка;
  • ось х.

Учитель: Как могут располагаться на оси х данные элементы? Расположите их разными способами и опишите по порядку: Геометрическая модель, название, обозначение, аналитическая (алгебраическая) модель.

Совместная работа учителя на доске и учеников в тетрадях.

Составление сводной таблицы числовых промежутков.

5. Применение знаний в знакомой ситуации. Осознание и осмысление учебного материала.

№ 730, № 731. (Изобразить числовой промежуток, назвать его, записать аналитическую модель.) Работа на доске и в тетрадях.

6. Закрепление учебной информации. Применение знаний в изменённой ситуации.

  • № 734, № 735.( а, б-вместе, в, г- самостоятельно. Назвать числовой промежуток, обозначить его, записать аналитическую модель)
  • № 740, № 741.( а, б-вместе, в, г- самостоятельно. Назвать числовой промежуток, записать его обозначение, построить геометрическую модель).
  • № 744 - 747. Установить принадлежность точки данному промежутку.

Работа в парах. Задание: Выписать в левый столбик номера заданий, где точка принадлежит, в правый – не принадлежит промежутку. Проверка по готовым ответам с доски.

7. Итог урока. Отметь знаками +, \/, - достижения цели.

Знать: знаю: уметь: умею:
Луч. Изображать числовые промежутки
Открытый луч. Называть числовые промежутки
Интервал. Записывать аналитическую модель
Полуинтервал. Определять принадлежность точки
Отрезок.

8. Рефлексия: Как вы потрудились? Что вам показалось трудным?

9. Задание на дом: № 732, 736,742

Самоанализ урока

1. В классе обучаются 18 учащихся. Две ученицы могут учиться на 4-5, 3 человека на четвёрки, остальные без направляющей помощи учиться не могут, есть один второгодник. При планировании урока это было учтено и определило выбор методов и приёмов изложения нового материала и способов закрепления полученных знаний.

3. На уроке решались следующие задачи:

  1. Дидактическая цель урока: Способствовать осознанию и осмыслению новой учебной информации о геометрической и аналитической моделях числового промежутка, его названии и обозначении.
  2. Образовательная цель: Сформировать понятие числовой промежуток и добиться понимания сути его названия, обозначения и алгебраической записи.
  3. Развивающая цель: Способствовать развитию умения моделировать ситуацию и систематизировать знания в виде таблицы.
  4. Воспитательная цель: Формирование чувства собственного достоинства, уважения к интеллектуальному труду.

Комплексность их решения продумана. Главными были обучающие задачи, при их решении попутно решались и развивающие, и воспитывающие задачи. Развивающая задача решалась через приёмы доступного изучения материала, а воспитывающая уже на этапе выбора класса для открытого урока.

4. Данная структура урока продиктована невозможностью учащимися долго и сосредоточенно воспринимать однообразно излагаемый материал. Поэтому более плотнен и динамичен урок в первой половине. Опрос проводился с целью актуализации имеющихся знаний и закрепления новых. Связки между этапами логичны. Домашнее задание содержит три номера, выполнить учащиеся могут то количество, которое пожелают: на 3-один номер, на 4-два, на 5-три.

5. Главный акцент делался на понятиях: числовой промежуток, луч, открытый луч, интервал, полуинтервал, отрезок-это главные понятия темы. Выбраны главные понятия темы, отрабатывается навыки обозначать, называть, записывать алгебраическую модель числового промежутка.

6. Методы обучения выбраны частично-поисковые, наглядные, деятельностные.

7. Необходимости применения методов дифференцированного обучения не было. Достаточно оказания индивидуальной помощи.

8. Контроль усвоения знаний осуществлялся наблюдением за самостоятельностью и активностью учащихся, так как изучался новый материал.

9. Использовались средства обучения: Учебник и задачник А.Г.Мордкович и др.-2002 год, карточки для индивидуальной работы (тренинг), карточки с готовыми ответами для проверки тренинга, сводная таблица числовых промежутков (на каждого ученика), активно использовалась доска, чертёжные инструменты.

Читайте также: