Конспект урока природные комплексы 7 класс

Обновлено: 06.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока географии 7 класса

Природные комплексы. Географическая оболочка

Цель: формирование первичных представлений о природных комплексах и географической оболочке; ознакомление с закономерностями географической оболочки; развитие навыков выяснения взаимосвязи между компонентами географической оболочки.

Тип урока: изучение нового материала.

Опорные понятия: атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера, взае-мозвязи.

Базовые понятия: компонент, природный комплекс, географическая оболочка, закономерности географической оболочки.

I. Организационный момент

Актуализация опорных знаний и умений

* Какие оболочки Земли вы знаете?

* Приведите примеры взаимодействия земных оболочек между собой.

* Представьте себе ситуацию: одна из оболочек земли исчезла. Что произойдет с другими ее оболочками?

III. Мотивация учебной и познавательной деятельности

Выдающийся английский ученый Чарльз Дарвин как-то сказал, что благодаря кошкам в Англии еще не перевелись бараньи котлеты. На первый взгляд кажется непонятным, какая связь существует между кошками и овцами. Оказывается, мыши уничтожают шмелей (точнее, их гнезда).

Шмели-единственные опылители красного клевера. Итак, там, где нет шмелей, Клевер не растет. Клевер — главный корм для овец. А значит, где много кошек, там мало мышей, много шмелей, хорошие урожаи клевера, сытые овцы и много мяса для котлет.

Этот смешной и необычный на первый взгляд пример показывает, насколько все взаимосвязано в окружающем мире. Все элементы природы — и живые, и неживые — сложная система приспособленных друг к другу, взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов. Пока эта система не нарушена, между компонентами существует равновесие. Неумелое вмешательство в жизнь природы может привести к непоправимым последствиям. Кто же является главным нарушителем естественного равновесия? Человек и его хозяйственная деятельность, которая на сегодня достигла таких масштабов, что ее последствия уже действуют против своего создателя: страшные ураганы и наводнения, сильные землетрясения и цунами, возникновение новых болезнетворных вирусов и бактерий.

Всего этого можно было бы избежать, если бы каждый шаг человеческой деятельности был обдуман и взвешен. Сегодня на уроке вы узнаете о том, как важно человеку знать законы природы и уметь прогнозировать любые изменения в ней в результате своей хозяйственной деятельности.

IV. Изучение нового материала

Развернутый план этапа

2. Географическая оболочка — крупнейший природный комплекс Земли.

Составление в тетрадях рисунка-схемы.

Один ученик изучает ритмичность, второй — целостность. Затем они объясняют друг другу прочитанный материал.

V. Закрепление изученного материала

Задача. Используя текст учебника, охарактеризуйте закономерности географической оболочки, заполните таблицу.

* Крупнейшим природным комплексом Земли является. (Географическая оболочка)

* Изменение одного из компонентов в географической оболочке неизбежно вызывает. (Изменение реш-ти компонентов)

* Закономерная повторяемость природных процессов и явлений во времени называется. (Ритмичностью)

* Одной из главных сил, изменяющих географическую оболочку, сегодня является. (Деятельность человека)

• Прешоджерелом всех природных процессов взаимодействия оболочек Земли. (Энергия Солнца)

Задача. Приведите свои примеры, подтверждающие закономерности географической оболочки.

Почему, оказывая влияние на природу, необходимо хорошо знать взаимные связи между ее компонентами?

Заключительное слово учителя

Природный комплекс-это сочетание компонентов природы, находящихся во взаимодействии и образующих неразрывную систему. Самым большим природным комплексом на Земле является географическая оболочка.

Одними из закономерностей географической оболочки являются целостность и ритмичность.

VII. Домашнее задание

* Проработать текст параграфа.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по Географии "Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности" 7 класс

Муниципальное Бюджетное общеобразовательное учреждение

Урок изучения нового материала.

Тема: «Природные комплексы суши и океана. Природная зональность.

Тимофеева Зоя Петровна

Учитель географии «СОШ №4 с углубленным изучением отдельных

Природные комплексы суши и океана. Природная зональность. Природные комплексы нашей местности.

Урок изучения нового материала.

Тип урока: комбинированный

Образовательные цели урока:

Назвать определения географической оболочки, природного комплекса

Продолжить формирование представлений о связи компонентов природы

Объяснить причины зональности, назвать существенные признаки широтной зональности и высотной поясности

Изучить природные комплексы своей местности

Развивающие цели урока :

Развитие познавательного интереса к предмету, логического мышления, умения отбирать нужный материал, работать с различными источниками информации. Разработать собственный проект о том,как можно использовать зону тайги человеком.

Воспитательные цели урока :

Любовь к родному краю

Педагогические технологии, которые применяются в учебном процессе урока:

Проектный метод обучения

Исследовательские методы обучения

Обучение в сотрудничестве

Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Изучение нового материала.

Географическая оболочка – самый большой природный комплекс Земли.

Природные комплексы суши и океана.

Природные комплексы своей местности.

Широтная зональность и высотная поясность.

Организационный момент. Мотивация познавательной деятельности учащихся.

Природный комплекс – это сочетание компонентов природы: горных, пород, воды, воздуха, организмов.


В любой точке земного шара, в любом месте нашей страны в определенный отрезок времени все компоненты природы находятся во взаимодействии друг с другом, тесно связаны. В результате взаимодействия возникают природные территориальные комплексы (ПТК).

ПТК – это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы на определенной территории.

Изучение нового материала .

Географическая оболочка – самый большой природный комплекс Земли.

В 30-е годы XX века академик А.А. Григорьев разработал учение о географической оболочке. Географическая оболочка уникальна, ее нет ни у одной из планет Солнечной системы. В ней протекают сложные процессы, которые могут быть нарушены космическими силами, человеческой деятельностью.

Что же такое географическая оболочка?

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой .


Географическая оболочка – это окружающая нас природа, природная среда, в которой мы живем, пользуемся всеми ее благами и в свою очередь оказываем на нее влияние, часто отрицательное. Географическая оболочка – наш дом. Резких границ географическая оболочка не имеет. Ученые считают ее мощность составила в среднем 55 километров. По сравнению с размерами Земли – Это тонкая пленка.


Все оболочки планеты, которые мы изучали в этом году, тесно взаимосвязаны друг с другом и представляют географическую оболочку.

Географическая оболочка подразделяется:

На природные комплексы материков. На каждом материке есть более мелкие ПК – это природные зоны (арктическая пустыня, тайга, тундра и т.д.). Примерами более мелких комплексов служат, например, овраги, речные долины, холмы.

На природные комплексы океанов (Тихий, Индийский, Атлантический океаны. ) Менее крупные ПК– моря, заливы проливы. Мелкие природные комплексы – это ПК поверхностных слоев воды, различных толщ воды и океанического дна.

Природные комплексы суши и океана

Природная зона – это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности, и животного мира.

Природная зона - это крупный природный комплекс, так как все компоненты природы (климат, рельеф, воды, почвы, растительный и животный мир) тесно взаимосвязаны.

Каков климат пустыни? (сухо, жарко, мало осадков)

Назовите растения пустыни. (Верблюжья колючка, солянка, дерево саксаул, джизгун, полынь )

Как приспосабливаются растения к жизни в пустыне? ( длинные корни, листья заменены на колючки)

Почему на саксауле за один год образуются несколько годовых колец? (Образование колец связано с количеством дождливых дней)

Какие животные обитают в пустыне? (ящерицы, змеи, верблюды)

Как приспосабливаются животные к условиям обитания? Из-за жаркого климата животные приспособились к нехватке воды и высоким температурам. (экономное расходование воды организмом, спячка в летний период, норы)

Верблюд экономит воду и поэтому язык всегда держит за зубами, а не высовывает как это делает в жару собака. После недельного перехода по пустыне его горбы свисают на бок.

Из-за сухого климата, скудной растительности почва в пустыне неплодородная.

Какая взаимосвязь существует между природными компонентами пустыни? (все компоненты взаимосвязаны)

Используя таблички с названиями природных зон, распределите их в последовательности, на одном из материков. (Евразия) Из предложенного набора табличек с названием природных зон ученик выбирает нужные и прикрепляет их на карте материка.

Чем вызвана смена природных зон с севера на юг?

Что является главной причиной смены природных зон?

В мировом океане то же существуют природные зоны. Они отличаются водными массами, органическим миром и др.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Природная зональность. Дата 21.10.2016г.

Цель урока. Познакомить с природными зонами, с особенностями их смены и причинами

вызывающими эту смену.

2. Продолжить формирование представления о взаимосвязи и взаимозависимости

3. Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся.

Тип урока. Комбинированный.

I. Организационный момент.

- запись темы урока в тетрадях.

II. Актуализация знаний.

Учитель: Прежде чем начнем новую тему, нам необходимо вспомнить некоторые понятия. Для этого отгадайте определения. (учитель называет определение, ученики определяют понятие, тот, кто отвечает, выходит к доске, учитель дает табличку с названием понятия).

- многолетний режим погоды, характерный для данной территории (климат);

- все неровности земной поверхности (рельеф);

- может находиться в трех состояниях (вода);

- все вещества, залегающие к земной коре (горные породы);

- верхний плодородный слой (почва);

- организмы производители (растения);

- организмы потребители (животные).

- Климат, рельеф, воды, горные породы, почвы, растения и животные – чем они являются? (компоненты ПК).

- Образуйте природный комплекс (берутся за руки, образуют круг).

- А теперь дайте определение ПК. ( ПК – это участок земной поверхности, где все компоненты природы взаимодействуют друг с другом)

III. Изучение новой темы.

-ПК отличаются большим разнообразием. Крупным ПК являются ПЗ. Их образование обусловлено соотношением тепла и влаги, т.е. климата. Климат меняется от экватора к полюсам → меняется соотношение тепла и влаги → меняются почвы, растения и животные. Для каждой территории характерна своя взаимосвязь компонентов. Эта связь, прежде всего, отражается на растительности, поэтому внешне ПЗ отличается характером растительности и называется по преобладающему в них типу растительности. Например, ПЗ смешанных лесов, экваториальные леса, пустыни.

- Теперь давайте попробуем дать определение: что же такое ПЗ? (ответ учащихся).

- Теперь найдем по учебнику и запишем в тетрадь определение ПЗ (запись в тетради). ( Природная зона – это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира.)

2. ПЗ океана.

Учитель: ПЗ есть и в океане. Они различаются водными массами, но внешне не отличаются. Называются, как и климатические пояса.

3. Размещение ПЗ.

- Как же размещаются ПЗ на суше? Для этого попутешествуем вдоль 20-ого меридиана восточной долготы. Но сначала вспомним и напишем в тетрадях в столбик климатические пояса от экватора к северу (запись в тетрадях).

- Начнем путешествие от экватора. На экваторе жарко и очень влажно → здесь формируются влажные экваториальные леса. Что же из себя представляет эта зона, давайте посмотрим презентацию (рассказ о природных зонах)

Климатические пояса Природные зоны

- экваториальный - влажные экваториальные леса

- субтропический - жестколистные вечнозеленые леса

- умеренный - тайга, смешанные леса, широколиственные леса

- субарктический - тундра, лесотундра

- арктический - арктическая пустыня

-Итак, мы закончили наше путешествие. Попробуем сделать вывод. Что вы увидели в размещении природных зон? (размещение ПЗ находится в тесной связи с климатическими поясами. Как и климатические пояса ПЗ тоже сменяют друг друга к северу и югу от экватора в связи с уменьшением солнечного тепла и неравномерностью увлажнения)

3.1. Широтная зональность.

- Смена ПЗ на равнинах от экватора к полюсам называется широтной зональностью. Зональность – это основная географическая закономерность.

3.2. Высотная поясность.

- Смена ПЗ происходит и в горах. Почему? (с высотой меняется температура и увлажнение).

- Смена ПЗ в горах называется высотной поясностью, так как, сменяя друг друга, ПЗ, как бы опоясывают горы на разных высотах. Смена ПЗ в горах происходит быстрее. Первый (нижний) пояс гор всегда соответствует природной зоне, в которой находится гора. Например, гора находится в тайге:

2. горная тундра;

- Количество ПЗ от чего будет зависеть? (от высоты гор, от широты)

IV. Закрепление.

1. - Чем мы с вами сегодня познакомились?

2. Географический диктант.

- Крупный ПК, обладающий общностью температурных условий почв, увлажнений, растительности и животного мира – это… (Природная зона)

- Главная причина образования различных ПЗ …(Соотношение тепла и влаги)

- ПЗ внешне отличаются…(Растительностью)

- Смена ПЗ на равнинах при движении от экватора к полюсам называется –… (широтная зональность)…

- Смена в горах…(высотная поясность)

- Самый нижний высотный пояс в горной системе расположенной в ПЗ степей является …(степи)

3. Самопроверка (ответы и баллы для оценок на доске).

V. Домашнее задание.

Запишите домашнее задание - § ____ прочитать.

- перечислить и объяснить размещение ПЗ вдоль 40º с.ш. на материке Евразия с запада на восток.



В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Географическая оболочка. Природные комплексы суши и океана"

Сегодня на уроке ребята мы:

· поговорим о строении и свойствах географической оболочки;

· рассмотрим природные комплексы суши и океана.

Любой компонент природы – климат, почвы, воды суши или воздух атмосферы – обладает определенными, присущими ему свойствами и особенностями только из-за того, что он формируется не сам по себе, а под воздействием развития других компонентов.


Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой.

Другими словами, географическая оболочка охватывает всю поверхность планеты и прилегающие к ней слои атмосферы. Верхнюю и нижнюю границы географической оболочки многие ученые проводят по-разному. Дело в том, что резких границ она не имеет.

Географическая оболочка Земли


Считается, что верхняя граница географической оболочки располагается в атмосфере на высоте примерно 20-25 км, а нижняя – на глубине 30-40 км под материками, 5-8 км под дном океана и 70-80 км под горными массивами. Таким образом, мощность географической оболочки в среднем составляет 55 км.


Свойства географической оболочки Земли

Процессы, связывающие между собой элементы географической оболочки, протекают в строгой подчиненности общим законам природы. Одним из важнейших законов, по которым развивается географическая оболочка, является сохранение ее целостности и единства.


Климат конкретной территории зависит от рельефа. К примеру, равнинные участки Земли благоприятствуют проникновению богатых влагой воздушных масс, которые приносят сюда обильные осадки. Поэтому на территориях с достаточным увлажнением формируется богатый растительный и животный мир.

Можно привести еще один пример, который доказывает целостность и единство географической оболочки. Благодаря осушению болот человеком, происходит изменение уровня грунтовых вод, состава почв, что влечет за собой изменение микроклимата, флоры и фауны.

В случае чрезмерного осушения почвы нередки случаи превращения прежних болот в полупустыни. Однако территории, которые были подвержены грамотному и разумному процессу осушения, могут приносить и большую прибыль для человека прежде всего, как сельскохозяйственные угодья.

Таким образом, можно сделать вывод, что при изменении одного из компонентов географической оболочки происходит неизбежное изменение и других.

Единство и целостность географической оболочки обеспечивается системой перемещения вещества и энергии, благодаря которой осуществляется обмен веществ между оболочками.

Для географической оболочки, большое значение приобретает круговорот воды в природе, который осуществляется благодаря движению воздушных масс. Атмосфера и гидросфера обмениваются водой, передавая ее друг другу, когда она переходит из одного состояния в другое.


Различают две разновидности этого круговорота: малый и большой. Малый круговорот воды проходит лишь над акваторией Мирового океана, а большой круговорот воды происходит тогда, когда в результате перемещения образовавшегося над океаном морского воздуха атмосферные осадки из него выпадают не над акваторией Мирового океана, а над сушей.

Особое значение для географической оболочки принадлежит биологическому круговороту вещества. Основную роль в этом круговороте играют зеленые растения, животные и бактерии. В зеленых растениях образуются органические вещества, которые служат пищей для животных. Животные и растения после отмирания разлагаются бактериями до минеральных веществ, которые затем вновь поглощаются зелеными растениями.

Стоит отметить ребята, что все круговороты в природе взаимосвязаны между собой. Именно благодаря им происходит развитие всех компонентов природы и географической оболочки в целом.

Географической оболочке также свойственна ритмичность развития. Это есть не что иное, как повторяемость во времени тех ли иных явлений. Как вы уже поняли, все процессы в географической оболочке происходят по кругу.


Ритмы в природе

В природе существуют ритмы разной продолжительности. Например, суточный ритм обусловлен вращением Земли вокруг своей оси: так происходит смена дня и ночи. Годовой ритм обусловлен обращением Земли вокруг Солнца: таким образом происходит смена времен года. Существуют также вековые, многолетние ритмы, например, изменения климата Земли.


Нельзя не отметить, что все процессы взаимодействия компонентов природы в географической оболочке осуществляются благодаря воздействию энергии Солнца. Дело в том, что каждый участок земной поверхности получает определенное количество солнечной энергии.

Природные комплексы

В зависимости от количества этой солнечной энергии все процессы, происходящие в географической оболочке, протекают по-разному. Вследствие этого, в ней выделяют природные территориальные комплексы материков и океанов.

Формирование любого природного комплекса происходит в течении длительного времени. На суше этот процесс происходит благодаря взаимодействию горных пород, климата, воздушных масс, воды, растительного и животного мира. Примерами природных комплексов суши являются: горный массив, лес, болота, озеро и так далее.


Природные комплексы океана состоят из определенных компонентов: воды с растворенными в ней газами, растений и животных, горных пород и рельефа дна. Примерами природных комплексов океана являются, отдельные океаны, моря, заливы, проливы и так далее.


Каждый природный комплекс имеет свои четко выраженные границы. Чем крупнее массив суши или океана, тем значительнее различия между природными комплексами.

Таким образом, природные комплексы – это участки земной поверхности, которые отличаются особенностями природных компонентов, находящихся в сложном взаимодействии.

Взаимодействие компонентов географической оболочки осуществляется в системах разного уровня. От глобального (в пределах всей Земли) до регионального (материки, океаны), и самого небольшого – локального (отдельного участка земной поверхности: лес, болото, озеро, море и так далее).

Уровни взаимодействия компонентов географической оболочки


Каждый природный комплекс – это самостоятельная система, но он является составной частью другого комплекса, более высокого уровня.

Стоит отметить, что все природные комплексы Земли испытывают на себе огромное влияние человека. Благодаря его многовековой деятельности, некоторые из них сильно изменены. Так, человек создал поля с посевами, водохранилища, различные парки, сады фруктовых деревьев и так далее. Такие природные комплексы получили название антропогенные.


Подведем итоги урока.

Оболочка Земли, в пределах которой взаимно проникают друг в друга и взаимодействуют нижние слои атмосферы, верхние части литосферы, вся гидросфера и биосфера, называется географической оболочкой.

Основными свойствами географической оболочки являются: целостность и единство, круговорот веществ и энергии, ритмичность природных явлений.

Взаимодействие компонентов географической оболочки осуществляется в системах разного уровня. От глобального (в пределах всей Земли) до регионального (материки, океаны), и самого небольшого – локального (отдельного участка земной поверхности: лес, болото, озеро, море и так далее).

Читайте также: