Древо жизни символ мироздания наброски и зарисовки линия штрих пятно светотень 4 класс конспект

Обновлено: 30.06.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

Урок № 2 «Древо жизни — символ мироздания.

Цель: сформировать понимание символа - образа искусства - дерева.

развивать эмоциональное восприятие явлений природы и произведений искусства, умение передавать характерные признаки пород деревьев;

формировать навыки рисования.

Урок посвящён знакомству с символами-образами народного и изобразительного искусства, главным мотивом — древом жизни.

Изображение, выполненное от руки, на глаз, с помощью графических средств: линии, штриха, пятна — называется рисунком.

Набросок – рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Главное назначение наброска – краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника

На уроке Вы узнаете одно из ведущих и древнейших символов-образов искусства - дерево.

Задачи:
Научитесь эмоционально воспринимать явления природы и произведений искусства; передавать характерные признаки пород деревьев;

Список обязательной и дополнительной литературы для углублённого изучения темы:

Обязательная литература:

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. М.: Просвещение, 2018. 208 с.

Дополнительная литература:

Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство. 4 класс: творческая тетрадь. М.: Просвещение, 2018. 80 с.

Интернет-ресурсы:

Образ дерева является древнейшим символом окружающего мира.

Дерево – одно из наиболее почитаемых человеком явлений природы, образ которого воссоздан в разных видах искусства.

Штрихами разной формы (короткие, длинные, извилистые, волнообразные и т.д.) передают такие признаки дерева как характерные шероховатостей кроны ствола, характер ствола, его изгибов, наклонов, ажурность лиственных крон или хвойных лап, густоту и пышность листвы.

Рисуем природу.

Теперь поговорим о там как рисовать деревья.

Начнем, конечно, со скелета ствола и ветвей. Чтобы рассмотреть получше, найдите сухое дерево. Порисовать его полезно для понимания конструкции. Любопытную закономерность у деревьев подметил Леонардо да Винчи. Если срезать все ветки на любой высоте и сложить их в плотный пучок, то он будет примерно равен по толщине стволу у основания дерева. Это значит, что чем выше, тем тоньше ветви дерева и тем больше их становится, а самый верх уже представляет собой сплошной шатер из тоненьких веточек.
Рисуя дерево, следите, чтобы толщина ствола постепенно уменьшалась к вершине и чтобы ни одна веточка не становилась толще части, из которой выросла, иначе она будет напоминать опухший палец, который толще руки. Порядок постепенного уменьшения толщины ствола и веток будет неизменным, как бы криво ни росло дерево.

Несколько слов о коре, важном элементе ствола, фактура которой придает характер дереву. Так, струпья дубовой коры говорят о необычайной жесткости дуба, гладкая береста — о гибкости и упругости березы, а еловый ствол такой же колючий, как хвоя елки.

Теперь о самом трудном — о кроне дерева. Вначале, чтобы ее как следует понять, желательно сравнить с чем-нибудь знакомым. Например, кроны липы, клена, ветлы в их обобщенном виде похожи на пушистые шары, дыни, груши, а крона елки — на конус. Дерево полностью трудно увидеть вблизи, но, если отойти шагов на сто — двести, детали сольются в целое и станет видна форма, на которую похожа его крона. Конечно, вы легко ее изобразите, проложите тень, а потом задача потруднее: передать фактуру кроны. Она чрезвычайно сложна и состоит из рельефа листьев, мелких веточек, больших сучьев да еще просветов, сквозь которые видны части ствола и даже небо. И если вы сможете увязать общую форму кроны с ее различными фактурами и скелетом дерева — несомненно, работа удастся.

Схема рисования лиственного дерева.

Изображение, выполненное от руки, на глаз, с помощью графических средств: линии, штриха, пятна — называется рисунком.

Набросок – рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Главное назначение наброска – краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника.

Текст задания. Найдите названия деревьев, которые часто встречаются на картинах художников

Цель: сформировать понимание символа - образа искусства - дерева.

развивать эмоциональное восприятие явлений природы и произведений искусства, умение передавать характерные признаки пород деревьев;

формировать навыки рисования.

Урок посвящён знакомству с символами-образами народного и изобразительного искусства, главным мотивом — древом жизни.

Изображение, выполненное от руки, на глаз, с помощью графических средств: линии, штриха, пятна — называется рисунком.

Набросок – рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Главное назначение наброска – краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника

На уроке Вы узнаете одно из ведущих и древнейших символов-образов искусства - дерево.

Задачи:
Научитесь эмоционально воспринимать явления природы и произведений искусства; передавать характерные признаки пород деревьев;

Список обязательной и дополнительной литературы для углублённого изучения темы:

Обязательная литература:

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. М.: Просвещение, 2018. 208 с.

Дополнительная литература:

Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство. 4 класс: творческая тетрадь. М.: Просвещение, 2018. 80 с.

Интернет-ресурсы:

Образ дерева является древнейшим символом окружающего мира.

Дерево – одно из наиболее почитаемых человеком явлений природы, образ которого воссоздан в разных видах искусства.

Штрихами разной формы (короткие, длинные, извилистые, волнообразные и т.д.) передают такие признаки дерева как характерные шероховатостей кроны ствола, характер ствола, его изгибов, наклонов, ажурность лиственных крон или хвойных лап, густоту и пышность листвы.

Рисуем природу.

Теперь поговорим о там как рисовать деревья.

Начнем, конечно, со скелета ствола и ветвей. Чтобы рассмотреть получше, найдите сухое дерево. Порисовать его полезно для понимания конструкции. Любопытную закономерность у деревьев подметил Леонардо да Винчи. Если срезать все ветки на любой высоте и сложить их в плотный пучок, то он будет примерно равен по толщине стволу у основания дерева. Это значит, что чем выше, тем тоньше ветви дерева и тем больше их становится, а самый верх уже представляет собой сплошной шатер из тоненьких веточек.
Рисуя дерево, следите, чтобы толщина ствола постепенно уменьшалась к вершине и чтобы ни одна веточка не становилась толще части, из которой выросла, иначе она будет напоминать опухший палец, который толще руки. Порядок постепенного уменьшения толщины ствола и веток будет неизменным, как бы криво ни росло дерево.

Несколько слов о коре, важном элементе ствола, фактура которой придает характер дереву. Так, струпья дубовой коры говорят о необычайной жесткости дуба, гладкая береста — о гибкости и упругости березы, а еловый ствол такой же колючий, как хвоя елки.

Теперь о самом трудном — о кроне дерева. Вначале, чтобы ее как следует понять, желательно сравнить с чем-нибудь знакомым. Например, кроны липы, клена, ветлы в их обобщенном виде похожи на пушистые шары, дыни, груши, а крона елки — на конус. Дерево полностью трудно увидеть вблизи, но, если отойти шагов на сто — двести, детали сольются в целое и станет видна форма, на которую похожа его крона. Конечно, вы легко ее изобразите, проложите тень, а потом задача потруднее: передать фактуру кроны. Она чрезвычайно сложна и состоит из рельефа листьев, мелких веточек, больших сучьев да еще просветов, сквозь которые видны части ствола и даже небо. И если вы сможете увязать общую форму кроны с ее различными фактурами и скелетом дерева — несомненно, работа удастся.


Схема рисования лиственного дерева.


Изображение, выполненное от руки, на глаз, с помощью графических средств: линии, штриха, пятна — называется рисунком.

Набросок – рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Главное назначение наброска – краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника.

Текст задания. Найдите названия деревьев, которые часто встречаются на картинах художников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока искусства "Древо жизни - символ мироздания" для учащихся 4 класса (УМК "Перспектива") по программе Т.Я.Шпикаловой. Данная разработка будет интересна и полезна учителям искусства, учителям начальных классов, а также учителям - предметникам, работающим по ФГОС. Представлена подробная разработка урока, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам нового поколения (ФГОС). Карта урока окажет помощь учителям в проектировании урока по данной теме. Данная разработка содержит цель и основные задачи урока, содержание учебного материала, этапы урока с указанием деятельности учителя, учеников, формируемых УУД, методы и приемы организации учебной деятельности учащихся. Это своеобразный сценарий урока, представляющий индивидуальные методы работы учителя, по организации деятельности учащихся на уроке с целью активизации их познавательного интереса и создания оптимальных условий для овладения учащимися универсальными учебными действиями

Древо жизни – символ мироздания

Урок усвоения новых знаний

Создание условий для формирования у учащихся понимания одного из ведущих и древнейших символов-образов искусства — древа.

наблюдать окружающий мир;

знакомить с творчеством мастеров-живописцев; формировать художественную компетентность зрителя через общение с произведениями искусства;

анализировать и обсуждать произведения изобразительного искусства; воспринимать самобытность художественного почерка мастера;

знакомить с новыми приемами работы художественными материалами : вливание цвета в цвет, смешение красок; обдумывать замысел будущей композиции и работать в соответствии с намеченным планом;

передавать в творческой работе свое видение мира и отношение к нему.

Развивающие

художественно-эстетическое восприятие мира природы, чувство прекрасного;

творчество, фантазию, воображение;

художественно-образную и зрительную память;

пространственное мышление, чувство цвета, живописные и композиционные навыки учащихся;

творческое отношение к выполнению задания.

Воспитывающие

интерес к искусству живописи, творчеству мастеров- живописцев;

взаимоуважение, уважение к труду художников, традициям отечественного и зарубежного искусства;

познавательный интерес к изучаемому предмету;

способствовать возникновению у четвероклассников эмоционально-эстетического отклика при восприятии явлений природы и произведений искусства;

экологическое и эстетическое отношение к миру природы.

Для учителя: произведения живописцев И.Шишкин, А.Саврасов и др., учебные таблицы, презентация по теме урока, бумага, кисти и краски для демонстрации приемов работы.

Для учеников: бумага, простой карандаш, акварель, гуашь, кисти, учебник стр. 12-17

Личностные: формирование целостного, социально - ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Метапредметные: освоение способов решения проблем творческого характера; готовность слушать собеседника и вести диалог; овладение логическими действиями сравнения, анализа художественных произведений, определение общей цели урока и путей ее достижения, владение устной речью для выражения своих мыслей и чувств.

Предметные: формирование основ художественной культуры; овладение практическими умениями и навыками в восприятии произведений искусства и в художественной практической деятельности (рисунке, живописи).

1. Организационный этап

Стали ровно, тихо сели.

На меня все посмотрели.

Проверка готовности к уроку.

Оценивают свою готовность к уроку. Настраиваются на урок.

Личностные УУД:

-способность к самооценке;

- положительное отношение к уроку.

Коммуникативные УУД:

- организовывать контакт с одноклассниками.

2. Введение в тему урока

отвечают на вопросы учителя.

Личностные УУД:

- положительное отношение к уроку;

- положительное отношение к познавательной деятельности;

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем.

-участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

3. Актуализация знаний.

Поняли ли вы, чему будет посвящена тема нашего урока? Миру деревьев. Как вы думаете - каким будет творческое задание по теме? ( изображение деревьев) . Нужен ли нам этот урок? Что он даст нам для жизни? Давайте подумаем

( этот урок поможет нам стать художественно грамотными; приблизит нас к миру природы, поможет понимать его, любить, беречь и охранять, научит изображению различных деревьев).

Рассуждают об актуальности новых умений и знаний.

Личностные УУД:

- желание приобретать новые знания, умения;

- положительное отношение к познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем

-участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные УУД:

- делать обобщения, выводы.

4. Первичное восприятие и усвоение нового учебного материала

Слушают учителя. Размышляют над ролью лесов и деревьев в жизни человека.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассматривают живописные и декоративные произведения, анализируют их. Получают удовольствие от созерцания произведений искусства.

Личностные УУД:

-положительное отношение к учению и познавательной деятельности;

-желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

- стремление к красоте.

Познавательные УУД

- слушать, извлекая нужную информацию

-понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- осмысление и переработка полученной информации.

- умение работать с учебником.

- делать обобщения, выводы;

- анализировать, сравнивать изобразительные, художественные объекты;

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

5. Динамическая пауза

Давайте немного отдохнем. Проводится физминутка.

Выполняют физические упражнения

Личностные УУД:

-стремление и готовность к поддержанию своего здоровья.

Коммуникативные УУД:

- совместная деятельность при выполнении физических упражнений в игровой форме.

6. Первичное закрепление изученного материала

Подготовка учащихся к ответам на вопросы учебника (с. 15).

- почему художники любят изображать деревья в своих произведениях?

- какое отношение к деревьям выражают в своих произведениях художники?

- что символизирует образ дерева в народном сознании?

- какие сферы мироздания существуют в образе дерева?

- отличается ли картина мира в сознании современного человека от представлений предков?

- каким должно быть отношение современного человека к дереву? Почему?

Осмысляют и перерабатывают полученную информацию. Отвечают на вопросы учителя

Познавательные УУД

- осмысление и переработка полученной информации.

- умение работать с учебником.

- делать обобщения, выводы;

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем.

-участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

7. Постановка цели и задач урока

Сегодня мы с вами будем изображать дерево. Как вы думаете, что нам необходимо узнать нового для выполнения задания, чему новому научиться? Давайте вместе определим задачи нашего урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассуждают о предстоящем задании.

Определяют задачи уроков:

- научиться правильно изображать дерево, узнать, как, в какой последовательности выполнить рисунок ;

- узнать, как рисовали деревья знаменитые художники, познакомиться с их творчеством.

Личностные УУД:

- положительное отношение к уроку;

- положительное отношение к познавательной деятельности;

Регулятивные УУД:

-умение высказывать свои предположение по поводу предстоящей творческой работы;

- определение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками цели деятельности на уроке;

Коммуникативные УУД:

- вступать в учебный диалог с учителем.

-участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- слушать и отвечать на вопросы, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

8. Усвоение нового учебного материала

Слушают учителя. Рассматривают произведения живописцев и графиков, в которых главным персонажем является дерево как древнейший символ вечно живой природы. Определяют, какими изобразительными средствами выражают художники свое отношение к дереву как наиболее почитаемому явлению природы.. Получают удовольствие от созерцания произведений искусства.

Личностные УУД:

-положительное отношение к учебной деятельности;

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

-понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- анализировать, сравнивать изобразительные, художественные объекты;

- слушать, извлекая нужную информацию;

- осмысление и переработка полученной информации.

9. Усвоение и закрепление нового учебного материала

в творческой практической деятельности

Учитель проводит целевой обход.

Выполняют творческое задание согласно условиям, повторяя за учителем все этапы построения.

Анализируют свою работу, сравнивают с образцом. Вносят необходимые исправления и дополнения в рисунок.

Выражают в творческой работе свое отношение к природе.

Личностные УУД:

-положительное отношение к учебной деятельности;

- освоение новых видов деятельности;

- участие в творческом, созидательном процессе;

- способность к самооценке своих действий;

Познавательные УУД:

- осознавать познавательную задачу;

-понимать информацию, представленную в изобразительной форме;

- анализировать, сравнивать изобразительные, художественные объекты;

- слушать, извлекая нужную информацию;

- осмысление и переработка полученной информации.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- действовать по плану;

- контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные УУД:

- доносить свою позицию до других, оформлять свою мысль посредством рисунка.

10. Динамическая пауза

Проводит динамическую паузу в ходе работы над заданием

Выполняют физические упражнения

Личностные УУД:

-стремление и готовность к поддержанию своего здоровья

Участвуют в оценке своей деятельности на уроке. Обсуждают творческие работы одноклассников.

Личностные УУД:

- положительно относиться к учению.

Регулятивные УУД:

- адекватно оценивать свои достижения.

Коммуникативные УУД:

- адекватно и справедливо оценивать достижения сверстников, радоваться чужим успехам.

12. Информация о домашнем задании

Дает домашнее задание: закончить набросок

Записывают в дневники домашнее задание

Личностные УУД:

- ответственное отношение к учению.

Представлена технологическая карта урока искусства "Древо жизни - символ мироздания" для учащихся 4 класса (УМК "Перспектива") по программе Т.Я.Шпикаловой. Данная разработка будет интересна и полезна учителям искусства, учителям начальных классов, а также учителям - предметникам, работающим по ФГОС. Технологическая карта представляет подробную разработку урока, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к урокам нового поколения (ФГОС). Карта урока окажет помощь учителям в проектировании урока по данной теме. Данная разработка содержит цель и основные задачи урока, содержание учебного материала, этапы урока с указанием деятельности учителя, учеников, формируемых УУД, методы и приемы организации учебной деятельности учащихся. Это своеобразный сценарий урока, представляющий индивидуальные методы работы учителя, по организации деятельности учащихся на уроке с целью активизации их познавательного интереса и создания оптимальных условий для овладения учащимися универсальными учебными действиями.

Презентация: Урок 2 Древо жизни - символ мироздания

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.

Аннотация к презентации

Интересует тема "Урок 2 Древо жизни - символ мироздания"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Также представлены другие презентации по ИЗО (изобразительное искусство) для 4 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

Презентация: Урок 2 Древо жизни - символ мироздания

Древо жизни – символ мироздания

ИЗО 4 класс Наброски и зарисовки: линия, штрих, пятно, светотень


Слайд 2

К дереву у человека особое, трепетное отношение. В искусстве образ дерева – один из любимых мотивов. Осенняя пора привлекает к себе внимание праздничным убранством деревьев. Поначалу наряд с каждым днём становится всё краше, а затем гаснет и вовсе исчезает.


Слайд 3


Слайд 4


Слайд 5


Слайд 6

Образ дерева – древнейший символ в искусстве. В народном сознании с его помощью передаётся представление о строении мира. Многовековые деревья – исполины, как молчаливые свидетели истории, вызывают почтение в народе. - Продолжает ли жить традиция почитания деревьев в наши дни? В чём это выражается? - Выделяешь ли ты среди множества деревьев одно, своё, наиболее близкое к тебе? Чем оно тебе интересно?


Слайд 7

- Какие сферы мироздания существуют в народном миропонимании? - Можно ли обнаружить в образе дерева эти сферы? Какие части дерева соответствуют каждому ярусу? - Люди издавна сравнивали крону дерева со сводом небесным, могучий ствол – с жизнью на Земле, корневище – с подземным миром. И хотя современные люди думают о строении Вселенной иначе, древнее понимание мира до нас доносят произведения искусства.


Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10

И.Шишкин. Упавшее дерево. Карандаш.


Слайд 11

Рассмотри, как выполнены художником наброски деревьев. Набросок – рисунок небольших размеров, быстро и бегло исполненный художником. Главное назначение наброска – краткая фиксация отдельных наблюдений или возникших в ходе текущей работы замыслов художника.


Слайд 12

И.Шишкин. Этюды деревьев.


Слайд 13


Слайд 14

Отметь: в отличии от живописи, основными средствами выразительности в графике являются линия, штрих, контур, пятно, а также белый фон листа. Свет и тень помогают почувствовать передачу пространства.


Слайд 15

А. Саврасов. Осенняя ночь.


Слайд 16


Слайд 17

Творческое задание

Выполни зарисовки и наброски деревьев по памяти, с натуры, по представлению.Вспомни, как растут от ствола крупные и мелкие ветви, какие очертания принимает крона деревьев. Передай в рисунке штрихами разной формы (короткие, наклонные, извилистые, волнообразные) признаки дерева: шероховатости коры ствола, его изгибов, наклонов; ажурность лиственных крон или хвойных лап, густоту и пышность листвы.


Слайд 18

Читайте также: