Древняя палестина 5 класс история конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

Автор: Яскин Александр Михайлович
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МБОУ " СОШ № 12" с углубленным изучением предметов эстетического цикла
Населённый пункт: г. Владивосток
Наименование материала: конспект урока
Тема: Древняя Палестина
Раздел: среднее образование

Открытый урок в 5 классе по истории Древнего

14 ноября 2013 года

Учитель: Яскин Александр Михайлович

Цели урока
: 1. Сформировать систему представлений о древней Палестине и её правителях. Выявить особенности географического положения , религии еврейского народа. 2. Выяснить историю возникновения государств Израиля и Иудеи , используя Библию как культурно-исторический источник. 3. Развивать умения работать с первоисточником, хронологией, текстами. 4. Воспитывать стремление быть сильным , смелым и умелым на примере Давида, умным и справедливым на примере царя Соломона. 5 .Воспитывать нравственные качества личности, уважение к историческому прошлому , через библейские заповеди.
Тип урока

:
Комбинированный урок
Оборудование
: Проектор, ноутбук,
Основные понятия урока:
Палестина, Библия, Ветхий Завет, псалмы, скрижали, заповеди, предание, миф, евреи, Израиль, Яхве, Иудеи
Источники и литература
: учебники по истории Древнего мира, рабочая тетрадь, презентация, Библия.

I. Организационный.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Объявление новой темы урока, переход к проверки домашнего задания.
II

Проверка домашнего задания.
1. Выбрать из списка те предметы которые относятся к финикийской цивилизации. Пирамиды, пурпурная краска, клинопись, алфавит , стекло. 2. Описать географическое положение Финикии. Заполнить пропуски в тексте. Текст на экране.
III

. Изучение новой темы:

1. Древней Палестина: географическое положение и занятия населения.

2. Древнееврейское царство в Палестине

3. Библейские сказания.
1.
Учитель
: Задание. Определить географическое положение Палестины, наличие рек, наличие морей , рельефа местности, занятие населения используя учебник ( п.16, первый пункт стр 85.)
Ученики:
Читают п.16 Определяют что Палестина- гористая страна с плодородными равнинами. Протекает река Иордан, есть Мертвое море, население занимается земледелием и скотоводством. После ответа ученики смотрят презентацию изображения карты и фотографий. 2.
Учитель :
В 13 веке до .н.э началось расселение еврейских племен на территории Палестины. За право проживать на этой территории евреи вели борьбу с местным населением и филистимлянами( вторгшиеся ивр), По имени этого народа страна называлась Палестина.(Филистия) До подлинно не известно откуда они пришли, но о том что они вторглись Палестину и вели борьбу с евреями указывают нам исторические источники(Библия). В результате борьбы между ними евреи одерживает победу и создают на территории Палестины Израильское царство. Первым царем евреев был Саул, он создал государство Израиль в 11 в до н.э, на севере Палестины, на юге Палестины было создано государство Иудея, царем в ней был Давид. После смерти Саула , Давид объединил Израильское царство и Иудею в одно государство, которое стало называться Израильско-Иудейское царство сделав его столицей город Иерусалим.

Ученики:
На презентации ученики читают и записывают в тетрадь то что помогло Давиду укрепить единое государство: -Сделал столицей государства город Иерусалим -Ввел налоги. -Провел перепись населения. -Расширил территорию.
Учитель:
Наивысшего расцвета и могущества Древнееврейское царство достигло при сыне Давида –Соломоне. О Соломоне сохранилось множество легенд и сказаний. Он прославился своей мудростью и богатством
Ученик:
Один из учеников готовит рассказ о суде Соломона, который подтверждает что он был мудрый правитель.
Ученики:
На экране презентации появляются основные события произошедшие в правлении Соломона.
Задание
: Оценить значимость событий в правлении Соломона. ( более важные на первом месте, менее на втором) -Развивались торговля и ремесло -Построен храм богу Яхве -Прекращение войн. -Построение царского дворца 3.
Учитель:
Историческим источником истории еврейского народа –является Библия( перевод книги) .Самая древняя и большая часть Библии называется – Ветхим заветом( пер. договор между богом и людьми). В библии существуют много сказаний
о сотворении первых людей
,
о Великом потопе
,
о

Закрепление материала
1. Что общего в судьбе евреев и древних народов? - Перешли к оседлому образу жизни. -Они занимались сел.хоз и торговлей -Создали государство -Вели войны с другими народами 2. В чем главное отличие религии евреев от других религий У евреев было единобожие, а у других религий язычество. Установите соответствие: А) АДАМ 1.Первый человек сотворенный богом Б) МОИСЕЙ 2. Собрание книг религиозного содержания В) ЕВА 3. Еврейский пророк который вывел ,евреев из Египта Г) ЯХВЕ 4. Первая женщина, жена Адама Д)БИБЛИЯ 5. Единый бог у евреев.
V.
Домашнее задание. Параграф 16, рабочая тетрадь.

Знать даты исторических событий: обоснование евреев в Палестине, образование царства Израиль, правление царя Давида, правление царя Соломона, разделение Израильского царства (на государства Иудейское и Израильское), завоевание Иудейского и Израильского царства Вавилонянами;

Уметь: описывать природные особенности Палестины и условия жизни ее жителей; определять на карте местонахождение Древней Палестины и Израильского царства, последовательно излагать ход истории Израильского и Иудейского царств; оценивать деятельность исторических личностей.

Учебно-методическое обеспечение:

Учебное пособие, тетрадь для записей, учебная настенная карта, библия, раздаточный материал, карточки-задания.

Организационный момент

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку и быстро включает в деловой ритм.

Проверка домашнего задания

Учащиеся по желанию и выбору учащегося выполняют задания на карточках по вариантам (смотри приложение 1).

Актуализация знаний

Учащимся предлагается вспомнить некоторые факты из прошлых параграфов, для формирования наиболее целостной картины.

За правильные ответы на вопросы учащиеся получают карточку эксперта.

Вопросы для актуализации знаний:

Где находится Египет?

Где находится междуречье?

Где находится Вавилон?

Какое второе название у Месопотамии?

Какие научные открытия были сделаны в Древнем Египте, Месопотамии?

Целемотивационный этап

Внимание учащихся привлекается к Библии. Спросить у ребят, что такое Библия? Рассказывается о том, что Библия – священная книга евреев и тех народов, среди которых распространилось христианство.

Записывается тема урока и план изучения новой темы на доске. Предлагается подумать над тем, какие цели будут достигнуты после изучения урока.

Царство Израиль, его распад

Природные условия. Палестина – Палестина – небольшая страна расположенная к югу от Финикии.

Учащиеся заполняют таблицу природные условия Палестины (см. приложение 2).

Природные условия Палестины

Ориентир или направление света

Плодородные долины (благодатная низменность)

Побережье Средиземного моря

Выжженные солнцем пустыни

Учащиеся делают запись в тетради о том, что основными занятиями людей проживавших в Палестине являются земледелие и животноводство.

Предлагается ответить на вопрос: в чем главное отличие жизни Палестинцев от Финикийцев?

Святая Земля – место, где родился, жил и проповедовал Иисус Христос (понятие рассказывает учитель).

Происхождение евреев.

Царство Израиль.

Учащимся предлагается заполнить таблицу (приложение 2)

Факт (или название)

Образование царства Израиль

Объединение древнееврейских народов и племен

Священная книга евреев

Иерусалим стал богатейшим городом. Построил первый храм в Иерусалиме

Религия евреев.

Первыми перешли от многобижия (язычества) к единобожию. Почитали одного бога – Яхве. Верили, что бог Яхве творец неба и земли, всего живого. Дал людям десять заповедей – правил, по которым нужно жить. Скрижали – каменные плиты, на которых записаны заповеди. Считается, что евреи заключили с богом договор Завет.

Ветхий Завет – наиболее древняя часть библии.

Проверка понимания изученного

Учащимся задается ряд вопросов, предлагается ответить на них (блиц-опрос) по пройденному материалу.

Учитель предлагает учащимся подвести итоги урока. Озвучить, то, что учащиеся узнали, что их удивило.

Учитель приводит учащимся знаменитый пример о ребенке, за которого боролись две матери. (Обе женщины родили ребенка, сын одной из женщин погиб. Она взяла ребенка второй женщины себе, а мертвого подложила другой матери. На утро женщины обратились к Соломону, чтобы он рассудил чей это ребенок. Тогда Соломон предложил разрубить ребенка и отдать каждой из женщин по половине…) Предлагается подумать, как Соломон определил кто мать?

Подведение итогов урока. Выставление отметок.

Учитель выставляет отметки за урок, подводит итог работы учащихся.

Информация о домашнем задании

§23с 86-89, подготовиться к проверочной работе. Повторить параграфы 15-23

Карточка-задание проверка домашнего задания

Укажите, что являлось деловым центром города в Древней Палестине: порт; рынок; храм; дамба

Что такое колония? _______________________________________ _________________________________________________________

Из предложенного списка зачеркните лишние города (которые не относятся к Финикии): Тир, Библ, Бейрут, Сидон, Вавилон, Аккад

Сколько букв было в Финикийском Алфавите? ____________

Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого ____________________________________________.

Укажите, в каком тысячелетии до нашей эры возник город Тир: во II, в III, вIV, в V

Карфаген – это ____________________________________________ __________________________________________________________

Из предложенного списка вычеркните лишнее (оставить в списке то, что наиболее часто финикийцы покупали в других странах): Папирус, ткани, золото, стекло, медь, краску

Какая буква была первой в Финикийском алфавите? ____________

Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого _____________________________________________________.

Укажите, что являлось деловым центром города в Древней Палестине: порт; рынок; храм; дамба

Что такое колония? _______________________________________ _________________________________________________________

Из предложенного списка зачеркните лишние города (которые не относятся к Финикии): Тир, Библ, Бейрут, Сидон, Вавилон, Аккад

Сколько букв было в Финикийском Алфавите? ____________

Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого ____________________________________________.

Укажите, в каком тысячелетии до нашей эры возник город Тир: во II, в III, вIV, в V

Карфаген – это ____________________________________________ __________________________________________________________

Из предложенного списка вычеркните лишнее (оставить в списке то, что наиболее часто финикийцы покупали в других странах): Папирус, ткани, золото, стекло, медь, краску

Какая буква была первой в Финикийском алфавите? ____________

Дополните предложение: финикийцы являются создателями первого _____________________________________________________.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели урока: познакомить обучающихся религией древних евреев; показать появление единобожия;

Обеспечить усвоение понятий : единобожие, Библия

Предметная: обучающийся сможет самостоятельно определить особенность древнееврейской религии – вера в единобожие.

Регулятивная: обучающийся сможет работать по плану.

Коммуникативная: обучающийся сможет аргументированно излагать свое мнение, получить навыки работы в малой группе.

Познавательные: обучающийся сможет находить в предложенном тексте информацию, необходимую для решения учебной задачи, сделать простой вывод о появлении монотеистической религии у древних евреев.

Организационный момент

Учитель: Выводит на экран карту «Древний Восток.

Упражнение: Проанализируйте карту. С какими древними цивилизациями мы уже познакомились? А какое государство вам не знакомо?

Обучающиеся: называют Египет, Месопотамию, Китай, Индию, Финикию. К незнакомым относят Палестину.

Учитель: Как вы считаете, о каком государстве сегодня пойдет речь? Сформулируйте тему урока.

Обучающиеся: формулируют тему урока.

Учитель: Правильно, сегодня мы узнаем о древней Палестине.

Изучение нового материала

Учитель: В степях между Египтом, Вавилоном и Финикией во 2-м тысячелетии до н.э. проживали еврейские племена. Они пасли овец и коз получая молоко, мясо и шерсть. Во главе племен стояли старейшины. Работая с учебником, определите географическое положение, наличие рек, рельеф и занятия древних евреев.

Обучающиеся выписывают в тетрадь особенности природных условий и занятий.

Учитель: предания еврейского народа вошли в Библию (книга). Предания Ветхого Завета рассказывают о сотворении мира, о первых людях- Адаме и Еве, о Моисее, который вывел еврейский народ из египетского плена, о Великом потопе и расселении народов по земле.

Учитель: В Ветхом Завете главное внимание уделяется еврейскому народу. С ним Бог заключил новый договор. Одним из родоначальников евреев был Израиль, имевший 12 сыновей. От них произошли 12 еврейских племен (колен Израилевых).

Ветхий Завет Новый Завет

Запись в тетради: Завет – договор между Богом и людьми.

Учитель: Согласно библейским сказаниям, Бог сотворил весь мир и первых людей, Адама и Ев, с которыми заключил договор. Адам и Ева жили в райском саду, им не надо было ни о чем заботиться, на земле не было зла и насилия. Взамен они должны были не есть плодов с дерева познания добра и зла. Но Адам и Ева нарушили договор с Богом и были изгнаны из рая.

Вопрос: Какой плод было запрещено есть Адаму и Еве? (яблоко).

Однажды филистимляне собрали свои войска против израильского народа. Израильтяне под предводительством царя Саула тоже приготовились к войне, расположившись на горе. напротив филистимлянских войск. Трое старших братьев Давида пошли с войсками Саула. Через некоторое время отец послал Давида в израильский стан отнести хлеб для братьев и узнать об их нуждах и о здоровье.

Когда Давид пришел к израильским войскам, то он, пробравшись к братьям, вдруг увидел громадного ростом филистимлянина, по имени Голиаф, одетого в медную броню, шлем и держащего огромное копье и щит. Голиаф смеялся над народом Божиим, поносил живого Бога и говорил, что если кто-нибудь из израильтян победит его, то филистимляне будут их рабами. Однако никто из израильского стана не решался выйти сразиться с Голиафом, страшась и ужасаясь его вида. Давид, услышав, как Голиаф поносит живого Бога и воинство израильтян, подошел к Саулу с просьбой разрешить ему сразиться с Голиафом. Саул сказал ему: ". Ты еще юноша, а он воин от юности своей". Но Давид рассказал Саулу, как Бог помогал ему в борьбе со львами и медведями, когда он пас овец. Тогда Саул позволил ему сразиться и одел его в броню и медный шлем. Но Давид не привык к такому вооружению. Он снял его с себя, взял свой посох в руку, выбрал пять гладких камней из ручья, положил их в пастушескую сумку и выступил против филистимлянина.

Голиаф, увидев идущего к нему Давида, стал смеяться над ним, говоря: "Что ты идешь на меня с палкою? Разве я собака?" Давид ответил ему: "Ты идешь против меня с мечом, копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Господа Саваофа. Бога воинств Израильских, которые ты поносил". Затем Давид опустил руку в свою пастушескую сумку, достал оттуда камень, бросил его из пращи и поразил Голиафа так, что камень попал Голиафу прямо в лоб и тот замертво упал на землю. Филистимляне, увидев, что их силач погиб, стали разбегаться, а израильское войско одержало над ними победу.

Учитель: В 10 веке до н.э. государство распалось на два царства – Израильское на севере Палестины и Иудейское на юге Палестины. Столицей Иудеи стал город Иерусалим.

Решить задачу: Сколько веков назад Иерусалим стал столицей Иудейского царства?

Решение: 30 в. назад (10 в. до н. э.+ 20 в. н. э.= 30 веков назад)

Закрепление учебного материала.

Учитель на слайде находится задание, в котором надо установить соответствие.

Нажмите, чтобы узнать подробности

~~Древняя Палестина, урок в 5 классе.
Цель урока: познакомить учащихся с историей Палестины, с царями Израиля;
Дать представление о древней религии евреев и о священной книге – Библия.
Слайды презентации можно дополнить информацией:
1. Евреи поселяются в Палестине. ( в презентации имеется карта Древней Палестины)
Необходимо детей познакомить с местоположением древней Палестины, назвать то, что она находилась на восточном берегу Средиземного моря.
Примерно три с половиной тысячи лет тому назад в землю Ханаанскую, что на Восточном побережье Средиземного моря, пришли кочевые племена семитов. Задолго до этого они жили за рекой Евфрат, затем переправились через нее и кочевали в Аравийской пустыне. Себя эти племена называли "народ Израиль". Другие же народы называли их "ибрим", или "евреи", что, вероятно, означало "переправившиеся через реку" или "пришедшие из-за реки".
Племенной союз Израиля состоял из двенадцати родов (колен). Этими родами управляли судьи (вожди). Главным источником, из которого мы знаем о древней истории евреев, является Библия. Первая часть Библии - Ветхий Завет - священная книга евреев. Особенно ими почитаются первые пять книг Библии - Тора, или Пятикнижие Моисеева.
Рассказать о жизни и деятельности пророка Моисея, спасении евреев из Египетского плена, а так же обретение им каменных скрижалей, обратить внимание на заповеди бога Яхве в Ветхом Завете.
Древние евреи верили в единого бога Яхве, в то время как другие народы поклонялись многим богам и идолам. Они считали себя народом, избранным Богом. Древние евреи были убеждены, что Бог заключил договор (завет) с их предками. В Библии рассказывается, что праотец (патриарх) евреев Авраам, родившийся в месопотамском городе Уре, получил знамение от Бога и наказ вести своих соплеменников в ту землю, которую Бог укажет. Этой землей оказался Ханаан - та его часть, которая позже стала называться Палестиной. Здесь на берегу реки Иордан находилась земля обетованная (обещанная) Богом. Однако эту землю евреям пришлось отвоевывать у тех, кто жил здесь задолго до них, а затем налаживать отношения с соседними странами и народами.
В Палестине древние евреи перешли к оседлому образу жизни. Они занялись земледелием, стали строить города.

2. Борьба с филистимлянами.
Мирный труд народа Израиля был прерван нашествием "народов моря" - филистимлян. Библия свидетельствует о том, что древние евреи мужественно отражали нашествие врагов.
Из Библии мы знаем, что одним из героев этой войны был Самсон. Он обладал такой огромной силой, что мог разодрать льва, как козленка. Многотысячное войско филистимлян Самсон разгромил, использовав как оружие ослиную челюсть. Не могли враги одолеть Самсона, но его погубила филистимлянка Далила. Самсон полюбил Далилу. Она же коварно выспросила у него, в чем источник его силы. Самсон признался, что сила его заключена в длинных волосах. Далила позвала филистимлян и приказала коротко остричь спящего Самсона. Вместе с волосами Самсон утратил свою силу. Филистимляне захватили его в плен и ослепили. Заковав его в цепи, они заставили Самсона вращать мельничные жернова. Прошло время. Филистимляне во время своего праздника решили поиздеваться над Самсоном. Они собрались в храме и заставили великана забавлять их. Но у Самсона уже отросли волосы и с ними вернулась его могучая сила. Самсон вырвал два столба, на которых держалась кровля храма. Храм обрушился и погреб под собой героя и его многочисленных врагов.

3. Цари Израиля.
Примерно за тысячу лет до н. э. первым царем Израиля стал Саул. Он одержал немало побед над врагами, но в конце концов филистимляне убили царя и его сыновей.
После Саула израильтяне избрали своим царем юношу Давида. В детстве Давид был пастушком. Он прославился тем. что, когда был подростком, победил великана Голиафа. Когда войска царя Саула и филистимлян сошлись на поле брани, перед вражеским войском в медном шлеме, чешуйчатой броне, со щитом и копьем выступил Голиаф. Он вызывал на бой израильтян. Сорок дней никто не решался вступить с ним в единоборство. Наконец появился Давид, выглядевший мальчиком по сравнению с Голиафом.
Давид отказался от воинского вооружения. У него была праща, с помощью которой метали небольшие камни. Давид сказал Голиафу: "Ты идешь против меня с мечом, копьем и щитом, а я иду против тебя во имя Бога воинств израильских". Подросток метнул из пращи камень. Камень попал великану в лоб и поразил его насмерть. Давид отсек Голиафу голову, наступив ногой на его тело. Филистимляне, увидев гибель своего предводителя, обратились в бегство.
Давид оказался талантливым правителем. При нем под властью Израильского царства находились различные народы. Израиль в то время поддерживал дружеские отношения с соседней Финикией. Столицей своего царства Давид сделал город Иерусалим. По преданию, этот город был воздвигнут на том самом холме, где праотец Авраам собирался принести в жертву Богу своего сына Исаака, но тот был чудесно спасен.
Давид передал престол младшему сыну Соломону. При Соломоне в израильском царстве воцарились мир и благополучие. Израиль имел выход к Средиземному и Красному морям, контролировал важные торговые пути из Аравии в Египет и в другие страны. В Израиль ввозили драгоценные металлы, предметы роскоши, коней, колесницы, строительные материалы.
Богатства Соломона позволили ему отстроить Иерусалим. В городе был воздвигнут огромный храм. Руководили его строительством финикийские мастера. Иерусалим стал религиозным центром. Израиля, хранилищем еврейских святынь. Можно дополнить это повествование рассказом о Стене Плача.
После смерти Соломона государство распалось на два царства: Израильское на севере и Иудейское на юге Палестины. Столицей Иудеи стал Иерусалим. Эти царства временами даже воевали между собой, что ослабляло и то и другое. Позже оба царства были захвачены соседями.
Царь Соломон прославился своей мудростью и справедливостью. Его мудрость вошла в поговорку. До сих пор мудрое решение иногда называют соломоновым.
В конце презентации имеется проверочная работа для учащихся.

Читайте также: